Постдипломное образование педагога: Гуманитар.-оксиол. подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Воронцова, Валентина Георгиевна

  • Воронцова, Валентина Георгиевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1997, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 583
Воронцова, Валентина Георгиевна. Постдипломное образование педагога: Гуманитар.-оксиол. подход: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 1997. 583 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Воронцова, Валентина Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Непрерывное постдипломное образование как объект исследования.

1.1. Методологические особенности развития образования на рубеже веков в контексте идей гуманизации и гуманитаризации.

1.2. Непрерывное образование взрослых как условие развития личности и общества.

1.3. Повышение квалификации в системе непрерывного образования специалиста.

ГЛАВА II. Педагог как субъект постдипломного образования.

2.1. Профессиональная деятельность педагога.

2.2. Социокультурные ориентации и ценностный мир педагога.

2.3. Образовательные потребности педагога.

ГЛАВА III. Инновационные тенденции в системе постдипломного образования.

3.1. Особенности становления и развития системы повышения квалификации педагога (20 — 80-е гг.).

3.2. Концептуальные основы реформирования системы постдипломного образования педагога (90-е гг.).

3.3. Образовательные учреждения системы повышения квалификации как организационно-педагогическая форма реализации инновационной концепции постдипломного образования.

ГЛАВА IV. Моделирование образовательной среды развивающейся системы повышения квалификации.

4.1. Образовательная среда как системообразующий фактор деятельности учреждения постдипломного образования.

4.2. «Образовательное странствие» педагога в развивающей и развивающейся системе повышения квалификации.

ГЛАВА V. Квалиметрические основы развития образовательного учреждения системы повышения квалификации.

5.1. Педагогический мониторинг как метод коррекции образовательных процессов в системе повышения квалификации.

5.1.1. Динамика социально-педагогических позиций педагога петербургской школы в 90-х гг.

5.1.2. Университет педагогического мастерства в общественном мнении педагогов Санкт-Петербурга.

5.2. Перспективы развития системы постдипломного образования педагога.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Постдипломное образование педагога: Гуманитар.-оксиол. подход»

Проблемы образования на рубеже веков рассматриваются, как правило, в контексте глобальных проблем человечества, смены цивилизаций, интеллектуальных революций, развития культуры мышления, смены парадигм педагогического мышления и т.д., при этом XXI век называют или «веком гуманитарного мышления» (Д.С. Лихачев), или «эпохой конструктивной аксиологии» (Н.С. Розов). Каким бы ни прогнозировали будущее педагогическое знание, в нем непременно выделяют такое направление, как педагогическая аксиология. Механизм выхода философии, образования, культуры из кризисных ситуаций ученые видят в интеллектуальном осмыслении всей сферы ценностей, в наступлении новой эпохи интеллектуальной культуры общества, связанной с аксиологизацией образования, особенно высшего (университетского) и постдипломного. В зарубежной и отечественной научной литературе выделяют такие альтернативные ценностные представления о назначении образования, как [185, с. 68]: образование для духовной дисциплины — для развития душевных сил, способностей, умений, позволяющих преодолевать жизненные препятствия; образование для характера — формирование морально ответственных и социально-приспособленных индивидов; образование для жизни — привитие утилитарных умений и навыков; образование для личного удовлетворения — предоставление средств и условий для достижения личной автономии и счастья; образование для эстетического развития и др.

Ценностная и социокультурная значимость образования в том и состоит, чтобы помочь человеку стать человеком, т.е. помочь ему выйти из пространства предметов в пространство деятельности и жизненных смыслов» (В.П. Зинченко).

По мнению философов, классическая система образования с этой задачей не справляется и все проводимые образовательные реформы бесперспективны, пока их программирование, планирование, социальное и организационное проектирование, исследования и эксперименты замыкаются в рамках самих педагогических систем, не затрагивая других субъектов культуры и разных социальных институтов, социокультурных процессов и движений. Прорыв к пост-неклассической культуре как масштабная социально-историческая акция может быть осуществим только и исключительно средствами образования, но через создание новой образовательной среды, способной обеспечить формирование основ нового культурномышлщт [185, с. гщ.

Актуальность нашего исследования и обусловлена, во-первых, особенностями социокультурной ситуации в обществе; во-вторых, задачами качественных преобразований школы как социального института и профессиональной деятельности педагога; в-третьих, особенностями реформирования системы повышения квалификации педагогических кадров как автономного компонента системы непрерывного образования, которое является решающим фактором развития личности на всех этапах ее жизненного и профессионального пути.

В исследовании мы исходили из того, что при смене цивилизаций (от «энергетической», или, как иногда называют, техногенной XX века — к интеллектуально-информационной, информационно-гуманитарной или антропогенной XXI века) проблемы образования приобретают особый смысл и приоритетное значение, интенсивные процессы формирования мировой цивилизации (своеобразной планетарной метацивилизации, объединяющей великие и локальные цивилизации с учетом их социокультурной специфики) сопрягаются с идеей создания единого образовательного и научно-педагогического пространства, с возможностью привнесения в различные педагогические системы общечеловеческих ценностей, обеспечения диалога культур.

В отечественной науке цивилизационный подход к изучению общественных явлений и образовательных процессов получает все большее признание как в трудах исследователей, разрабатывающих общетеоретические проблемы цивилизации (М.А. Барг, Г. Г. Дили-генский, Н.Н. Моисеев, Л.И. Новикова, Н.С. Розов, B.C. Степин,

A.И. Субегго, А.О. Чубарьян и др.), так и в работах, содержащих социокультурные, антропологические и системно-структурные аспекты осмысления развития историко-образовательных процессов (Б.М. Бим-Бад, Р.Б. Вендровская, Г.Н. Волков, Г.П. Выжлецов,

B.И. Додонов, Г.Б. Корнетов, Н.Д. Никандров, Е.Г. Осовский, В.Т. Пуляев, З.И. Равкин, В.Н. Сагатовский, Ф.А. Фрадкин и др.).

В исследованиях, посвященных анализу и разработке социокультурных и философских концепций развития человечества, отмечаются следующие тенденции в отечественном образовании:

1. Смена основной парадигмы образования (как и в мировой образовательной системе).

2. Интеграция отечественной (национальной) школы и образования в мировую культуру.

3. Восстановление и дальнейшее развитие традиций российской школы и образования.

Определение общих тенденций не упрощает проблему философии образования — понимания, осмысления происходящих в образовании процессов, т.к., по мнению ученых, в современном социуме нет единой сложившейся педагогической практики, существуют разные виды образования (традиционное, альтернативное, новое гуманитарное образование, религиозное, эзотерическое и др.), поэтому невозможно говорить о единых ценностях и смысле образования.

Но мы приняли во внимание другую позицию философов, утверждающих, что философия образования XX века есть и она мно-гаспектна: это и концепция дескриптивной и нормативной педагогики с ее эмпирико-аналитическим подходом (А. Фишер, Р. Лохнер, В. Брезинка), гуманитарной педагогики (Г. Ноль, Т. Литг, В. Флиттнер, Э. Венигер), диалогической философии образования (М. Бубер, Ф. Розенцвейг, О. Розеншток-Хюсси), педагогической антропологии (О. Болшов, Г. Рот, М. Лангевилд) и антропософии (Р. Штейнер). В философии российского образования прослеживаются свои традиции в трудах ученых, педагогов XIX века (В.Ф. Одоевский, А.С. Хомяков, П.Д. Юркевич, Л.Н. Толстой), выдвигаются уникальные идеи в работах по философской антропологии Л.П. Карсавина (идея о «симфонической личности»), о. П. Флоренского (антроподицея), о. С. Булгакова (идея обретения чело-векобога в человекозвере), В.В. Зеньковского (о христианской антропологии и педагогике), Л. Шестова (экзистенциальные проблемы развития личности), Н. Бердяева (идея «возвышения» личности), М.М. Бахтина (о новой «архитектонике личности»), Л.С. Выготского (о культурологической парадигме образования), А.А. Зиновьева, М.К. Мамардашвили, Г.П. Щедровицкого (о системномыследеятельностной методологии и педагогике — СМД-методологии и СМД-педагогики).

Даже перечисление идей дает возможность заключить, что одной из ключевых проблем философии образования является проблема ценностей и целеполагания, т.к. с определения ценностного смысла и целей начинается любая человеческая деятельность, в том числе и образовательно-педагогическая. В этом смысле роль философии образования особенно важна для выявления предельных оснований различных концепций образования, образовательных систем, педагогической мысли, которые могут служить почвой для консенсуса столь разноречивых позиций, для структурирования це-' лей и создания федеральной, региональных и локальных программ стратегии развития образования.

На динамике представлений о роли образования в социуме и в жизнедеятельности личности базируется идея нового образования для взрослых, в контексте которой мы рассматриваем феноменальность постдипломного образования педагога.

Проблемы образования взрослых исследуются по существу единственным институтом — ИОВ РАО (директор — академик В.Г. Онушкин) в рамках программ РАО и Совета Европы.

Многолетние исследования проблем образования взрослых проводятся по самым разным аспектам: фил9СО.фско-Концштушщш^е и ^сиолощчесще (Т.Г. Браже, А.В. Даринский, Е.И. Добринская, JI.H. Лесохина, М.Д. Махлин и др); социокультурные (С.Г. Вершловский, Б.И. Любимов, Л.Г. Петряевская, Е.П. Тонконогая, Э.К. Туркина, В.Г. Онушкин и др.); психолого-педагогические (Ю.Н. Кулюткин, В.Ю. Кричевский, Л.М. Перминова, Г.С. Сухобская и др.); историко-педагогические (С.С. Лебедева, Н.Н. Лобанова, Е.И. Огарев, Л.А. Симонова, Е.А. Соколовская и др.), и все аспекты рассматриваются не только на концептуальном, но и технологическом уровне, включая специальные исследования по формам и методам обучения взрослых (Ж.И. Витлин, А.Е. Марон, Т.В. Шадрина и др.).

В ряде исследований подчеркивается усиление неопределенности понятия «образование взрослых» по мере формирования системы непрерывного образования, где каждое звено занимает свое место и рассчитано на контингент конкретных возрастов И соответствующего уровня подготовленности, имеет свой педагогический коллектив и свое научно-методическое сопровождение (учебники, пособия). Например, и вузовское, и послевузовское дополнительное образование имеют своим контингентом «взрослых людей», но вряд ли можно эти образовательные уровни объединить общим понятием «образование взрослых», ибо общее основание здесь только одно: «взрослые», но разные задачи, базовый уровень подготовки, внутренний потенциал и т.д.[53, с. 61 — 64].

Образование взрослых — это подсистема общей системы непрерывного образования, в которую включены и учреждения постдипломного образования, выполняющие свои социокультурные и профессиональные цели. Еще не определилась теория образования в данной системе, нет научных концепций развития теории и практики образования, хотя в практике и отрабатываются в соответствии с задачами развития общества и личности цели, содержание, формы и методы обучения и самообразования взрослого человека в этой системе.

Для осмысления многих происходящих процессов в постдипломном образовании мы использовали концептуальные положения теории обучения взрослых. Андрагогика как самостоятельная наука начала складываться в 50 — 70-е годы, и ее становление связано с именами немецкого профессора Ф. Пеггелера, югославских ученых Б. Самоловчева, Д. Савичевича, поляка JI. Туроса, голландца Т. Тен

Хаве. Процессы формирования андрагогической модели обучения анализируются в трудах американских андрагогов М. Ноулза, Р. Смита, английского ученого П. Джарвиса; в философском обосновании теории образования взрослых использовались идеи Дж. Дьюи, Э. Линдеман, в психологическом — теория иерархии человеческих потребностей А. Маслоу. У истоков российской науки — А.В. Да-ринский, Ю.Н. Кулюткин, АД. Пинт, Н.И. Бокарев. Коллективом московских ученых во главе с С.И. Змеевым разработан стандарт андрагогического образования.

В контексте образования взрослых развивается новое гуманитарное знание — акмерлогия*. в качестве предмета данной междисциплинарной области знаний в системе наук о человеке Н.В. Кузьмина определяет поиск следующих закономерностей: саморазвитие зрелого человека; самореализация его творческого потенциала в процессе созидательной деятельности на пути к высшим достижениям (вершинам); факторы, объективные и субъективные, содействующие и препятствующие достижению вершин; закономерности обучения вершинам жизни, профессионализма в деятельности и др.

Из определения следует, что это новая область гуманитарного знания, не заменяющая ни психологию, ни педагогику, хотя развивалась внутри них. Акмеология исследует целостного человека как субъекта творческой, учебно-познавательной, профессиональной и управленческой деятельности. Акмеология рассматривает зрелость как способность к самосовершенствованию (физическому, нравственному, психическому, профессиональному) средствами самообрах Акмэ — высшая точка, острие, расцвет, зрелость, лучшая пора (Древнегреч. — рус. словарь). зования, самоорганизации, самоконтроля, самокоррекции, самореорганизации человеком собственной деятельности, т.е. предмет исследования в акмеологии — саморазвитие зрелого человека средствами самообразования и образования, при этом жизнь рассматривается не просто как время от рождения и до смерпги или как бытие в движении и развитии, а по А.Ф. Лосеву — как духовный и материальный след, оставляемый одним человеком в жизни других людей, общества в виде продуктов собственного творчества. (101, с. 47).

Большое влияние на разработку акмеологической концепции оказали труды философов, социологов (В.П. Тугаринов, М.К. Ма-мардашвили, В.Н. Келасьев, А.А. Здравомыслов, В.П. Родин, В.А. Ядов и др.).

Система образования строится на принципах непрерывности и преемственности между базовым профессиональным и постдипломным образованием, его подсистемой — системой повышения квалификации. Участие специалиста в процессе повышения квалификации нами рассматривается и как подготовка к решению новых задач в социокультурной и профессиональной деятельности, и как особый вид образовательной деятельности на всех этапах его становления (адаптации, стабилизации, преобразования).

В разработке проблем профессиональной деятельности большое значение имеют труды отечественных психологов общетеоретического плана (СЛ. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов, Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев), исследования психологии труда и инженерной психологии (К.К. Платонов, Б.Ф. Ломов, В.П. Зинченко, В.Ф. Рубахин, А.А. Крылов, В.Д. Шадриков), работы, содержащие психофизиологические характеристики трудовой деятельности (И.М.

Сеченов, И.П. Павлов, А.А. Ухтомский, Н.А. Берштейн, П.К. Анохин). Социально-философское понимание сущности деятельности человека содержат работы Н.А. Бердяева, М.М. Бахтина, М.С. Кагана, Э.В. Ильенкова, В.П. Кузьмина, В.В. Давыдова, Э.Г. Юдина и Др.

Используя принципы системного подхода, разработанного в трудах И.В. Блауберга, М.С. Кагана, В.Н. Садовского, В.Н. Сагатов-ского, Э.Г. Юдина, А.И. Уемова и др., исследователи педагогической деятельности (О.А. Абдулина, JI.M. Ахмедзянова, В.П. Беспалько, В.И. Гинецинский, В.К. Елманова, С.Н. Кисельгоф, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, А.М. Позднякова, Л.Ф. Спирин и др.) рассматривают ее как систему, в структуре которой выделяются четкие функциональные элементы и средства (технологии) их взаимодействия.

Принципиально иной ориентации к проектированию учебного процесса, который не сводится к заранее установленной модели личности, придерживаются сторонники личностного подхода к образованию (В.В. Сериков, Э.М. Гусинский, Ю.И. Турчанинова и др.). По определению В.В. Серикова, личностно ориентированное обучение реализуется посредством деятельности, которая имеет не только внешние атрибуты совместности, но и своим внутренним содержанием предполагает сотрудничество, саморазвитие всех субъектов учебного процесса.

Еще менее разработаны, но существуют и другие подходы к организации педагогической деятельности, например: гуманитарно-аксиологический (Санкт-Петербург), социокультурный (Екатеринбург), валеологический (Кемерово) и другие.

В принципе это все варианты личностно ориентированного культурологического подхода к образованию и к анализу педагогической деятельности, и несмотря на то, что все эти подходы разрабатываются в рамках традиционной педагогики, по сути они ценно-стно-ориентированы.

Таким образом, при двух подходах к проектированию профессиональной деятельности — структурно-функциональном и культурологическом (аксиологическом) — основанием является или целеориентированное или ценностно-смысловое взаимодействие в процессе познавательной деятельности, что и определяет содержание и формы организации общения.

Вероятно, успешность (продуктивность) профессиональной деятельности — в разумном (оптимальном) сочетании этих двух подходов с приоритетом ценностно-смыслового взаимодействия всех субъектов образовательного процесса.

Анализ онтологических, гносеологических и аксиологических аспектов профессиональной деятельности педагога дает возможность рассматривать повышение квалификации как универсальную профессиональную деятельность в системе постдипломного образования. Такой подход расширяет традиционный взгляд на роль системы повышения квалификации в профессиональном становлении учителя и определяет новые концептуальные основы реформирования системы повышения квалификации. Историко-педагогические исследования повышения квалификации педагогических кадров раскрывают различные направления ее совершенствования: рассматриваются социокультурные и психологические проблемы повышения творческой активности и самостоятельности педагогов в процессе курсовой переподготовки и методической работы, изучаются и анализируются возможности приобщения работников образования к научно-исследовательской, экспериментальной работе, обсуждаются вопросы эффективности внедрения достижений педагогической науки и реального продуктивного опыта в практику обучения и воспитания.

Эти проблемы освещают в своих работах Е.П. Белозерцев, З.И. Васильева, Н.М. Ващенко, С.Г. Вершловский, А.Н. Волковский, Ю. Вооглайд, А.К. Громцева, И.А. Колесникова, В.Ю. Кричевский, Ю.Н. Кулюткин, В.Н. Максимова, Е.Н. Медынский, С.А. Расчети-на, Ф.П. Паначин, А.И. Пискунов, M.JI. Портнов, М.Н. Скаткин, Г.С. Сухобская, Е.И. Тонконогая, А.П. Тряпицына, П.В. Худомин-ский, В.А. Якунин.

Различным аспектам переподготовки и повышения квалификации, методической работы с кадрами в 60 — 80-е годы посвящены диссертационные исследования работников системы повышения квалификации (Я.С. Бенцион, П.И. Дробязко, А.П. Гурнова, А.Н. Зевина, Л.Я. Милейка, О.С. Орлова, Г.А. Чистякова, Е.В. Торохова, А.В. Элизбарашвили и др.).

Необходимо отметить, что в 90-е годы реформирование системы повышения квалификации впервые в историко-педагогическом процессе было инициировано самой системой, идея возникла не спонтанно, а на основе проведенных работниками системы (в первую очередь, руководителями ИУУ) разного уровня научных, диссертационных исследований.

Анализ диссертационных исследований, проведенных под научным руководством ученых ИОВ РАО, и материалов организованных ими научно-практических конференций, посвященных проблемам повышения квалификации педагогических кадров, показывает, что большая часть работ и докладов посвящена особенностям деятельности субъектов учебного процесса — учителей и руководителей школ, проблемам совершенствования их личностных и профессиональных качеств в процессе повышения квалификации. Определились следующие группы проблем: реализация принципа непрерывности и дифференциации в повышении квалификации учителей (А.А. Альхименок, Л .Я. Милей-ка, Н.Б. Рухадзе и др.); развитие профессиональных интересов, исследовательских умений, творческого потенциала, ценностных ориентаций, профессионально-педагогической и общей культуры учителя, экспертизы его деятельности (Г.Г. Малзубре, Л.Л. Горбунова, В.Г. Воронцова, М.Г. Мерзлякова, С.П. Иванова, Н.И. Королева, В.П. Ширяев, Г.П. Чепуренко, Ю.С. Гончаров, С.С. Татарченкова и др.); профессиональное становление учителя и моделирование его методической деятельности в процессе повышения квалификации (Г.В. Абрамян, В.В. Артоболевская, Т.М. Сосновская, P.M. Шерайзина, Г.А. Федотова, Н.Д. Иванов и др.); социально-педагогические условия профессионального становления молодых специалистов (Т.В. Шадрина, Т.М. Бармашова, Т.А. Чистякова, М.М. Заборщикова, В.В. Гоголева, И.Н. Димура); совершенствование профессиональной деятельности руководителей школ и резерва (В.Ю. Кричевский, Е.П. Тонконогая, Ю.Н. Емельянов, А.С. Красиков, В.Г. Королев, И.Ф. Самсонов, Н.А. Тос-кина, Л.И. Луценко, О.М. Атласова и др.).

Незначительное число работ посвящено вопросам диагностики, педагогического анализа, эффективности учебных занятий в системе повышения квалификации (И.А. Бенделиани, К. Зарипов, М.А. Пинакис) и особенностям деятельности преподавателей (Г.С. Данилова — на примере заведующего кабинетом ИУУ). В последние годы появились специальные работы по совершенствованию самой системы повышения квалификации, по проблемам управления ее функционированием на региональном и федеральном уровнях (Э.М. Никитин, Н.М. Чегодаев, В.Н. Скворцов, Ю.В. Белянский,).

Необходимо заметить, что выбор предмета исследования в диссертационных работах связан, в первую очередь, с профессиональной подготовкой педагога, практически не было работ, связанных с особенностями постдипломного образования педагога, не разводятся понятия «образовательная» и «профессиональная» деятельность, «постдипломное образование» и «повышение квалификации», и практически все исследования образования педагога на послевузовском этапе его жизнедеятельности сведены к изучению особенностей его подготовки и переподготовки в процессе повышения квалификации.

Происходило явное сужение значимости образовательной среды учреждений системы повышения квалификации в развитии личности педагога, его ценностных и профессиональных интересов.

Актуальностью данной проблемы и определен выбор конкретной темы исследования: «Постдипломное образование педагога: гуманитарно-аксиологический подход».

Цель исследования — теоретическая и практико-ориентированная разработка гуманитарно-аксиологических основ постдипломного образования педагога.

Объект исследования — постдипломное образование педагога.

Предмет исследования — теория развития постдипломного образования педагога как гуманитарно-аксиологического феномена.

Задачи исследования:

1. Создание теоретико-методологической основы развития системы постдипломного образования педагога на междисциплинарном уровне (теория образования взрослых, философия, аксиология, социология, педагогика, культурология).

2. Исследование тенденций в изменении ценностно-гуманитарных основ профессиональной деятельности педагога в условиях реформирования образования.

3. Выявление потенциальных возможностей преобразующихся учреждений системы повышения квалификации в их концептуальном единстве и множественном разнообразии типологических структур.

4. Поиск и апробация механизмов совершенствования образовательной среды учреждений системы повышения квалификации как культурно-ценностного пространства профессионально-личностного развития педагога.

5. Построение индивидуально-личностной модели образовательного «странствия» педагога в развивающей и развивающейся системе повышения квалификации.

6. Разработка рекомендаций к программам самообразования педагога с целью создания единой региональной образовательной среды.

7. Определение перспектив развития системы постдипломного образования педагога как автономного компонента системного непрерывного образования.

Теоретическое осмысление проблем профессиональной деятельности и постдипломного образования педагога дает возможность выдвинуть следующую гипотезу исследования:

Постдипломное образование педагога обеспечит качественное преобразование его профессиональной деятельности, если: в образовательном учреждении системы повышения квалификации создана гуманитарная образовательная среда, формирующая ценностно-смысловые профессиональные позиции педагога; гуманитарная среда образовательного учреждения строится на принципах междисциплинарности, вариативности образовательных программ, свободы выбора образовательного маршрута, открытости образовательной системы; образовательные программы структурированы в определенной логике воссоздания целостного знания (гуманитарного и естественнонаучного), направленного на развитие гуманитарной культуры педагога; образовательные программы, являясь системо- и смыслооб-разующим фактором повышения квалификации педагога, задают не только логику обучения, но и модели как последующей профессиональной деятельности, так и индивидуального маршрута развития личности педагога.

Методология исследования базируется на единстве философ-ско-культурологического, гуманитарно-аксиологического, социально-педагогического и структурно-функционального подходов к решению обозначенных проблем. Гуманитарная культура педагога понимается как система духовных ценностей, определяющих смысл жизнедеятельности, направленность личности. Анализ инновационных преобразований системы повышения квалификации проведен на основе системного подхода, включающего в себя предметный, функциональный и исторический аспекты. Методологической основой обоснования концепции гуманитарной образовательной среды в учреждении постдипломного образования был избран междисциплинарный подход, раскрывающий человеческое измерение образования по отношению к полисистемности Человека во взаимодействии целого комплекса наук (социальной и культурной антропологии, социологии).

Теоретическая концепция исследования основывалась на концепции непрерывного образования педагогических кадров, теории ценностей духовной жизни и культуры личности, общества, а также теории среды, теории «смысла», теории университета.

Для проверки гипотезы и решения выдвинутых задач применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретико-методологический анализ научной литературы, изучение нормативных документов системы повышения квалификации, анализ существующего опыта по исследуемой проблеме, экспериментальное моделирование, а также сравнительно-сопоставительный, ретроспективный методы, контент-анализ, педагогический мониторинг. тпщшетшдзщаа^азд иседедолшия:

В исследовании использован личный 23-летний опыт работы диссертанта в системе повышения квалификации педагогических кадров, 15 лет — руководителем образовательного учреждения: заместителем директора, директором Ленинградского городского ИУУ, затем ректором Санкт-Петербургского государственного университета педагогического мастерства.

Проведено исследование проблем гуманизации образования в Петродворцовом, Выборгском и Центральном районах Санкт-Петербурга. Апробировались образовательные программы в высших педагогических колледжах №№ 1, 2, 4.

Источником анализа стал опыт инновационных преобразований ИУУ разных регионов Российской Федерации (Новгород, Смоленск, Казань, Кемерово, Екатеринбург и Свердловская область, Московская область, Саратов, Самара, Псков и др.).

Основные этапы исследования:

I этап — (1981 — 1986 гт.) — обоснование целей и задач исследования, формирование проблемы, определение предмета и объекта, создание базы исследования; уточнение предварительных представлений и гипотез, изучение литературы по проблеме, соответствующей документации. Проведение констатирующего и различных поисковых экспериментов с целью выявления эффективных путей влияния процесса повышения квалификации на развитие ценностных ориентаций учителей, количественное и качественное описание исследуемого явления, анализ объекта и предмета исследования.

II этап — (1987 — 1990 гг.) — проверка и уточнение рабочих гипотез, выявление в ходе формирующего эксперимента причинно-следственных связей компонентов и элементов процесса развития социально-педагогических ориентаций и творческой активности учителей в системе повышения квалификации, разработка практических рекомендаций по совершенствованию процесса развития ценностных ориентаций работников народного образования в институте усовершенствования учителей; анализ и систематизация экспериментальных данных, уточнение теоретических положений, корректировка учебных планов, программ, содержания и форм повышения квалификации учителей в ИУУ, оформление материалов кандидатского исследования.

III этап — (1991 — 1997 гг.) теоретическое осмысление процессов гуманизации и гуманитаризации образования, моделирование и апробация инновационной деятельности образовательного учреждения системы повышения квалификации — университета педагогического мастерства, разработка концепции и модели гуманитарной образовательной среды.

На защиту выносится:

1. Совокупность социокультурных и педагогических условий преобразования системы повышения квалификации в систему постдипломного образования педагога, основанной на сущностных характеристиках аксиологической парадигмы образования.

2. Модель гуманитарной образовательной среды как системо-и смыслообразующего фактора личностно-профессионального развития педагога: интеграция гуманитарного и естественнонаучного знания как условие формирования мировоззренческой целостности сознания и поведения педагога; гуманитаризация естественнонаучного образования; ценностно-смысловое согласование деятельности всех субъектов образовательных процессов; духовно-нравственная атмосфера общения; вариативность образовательных программ и вероятностный характер рекомендаций.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что предпринята попытка разработать основы методологии, теории и практики реализации постдипломного образования педагога; доказывается приоритетность образования в личностном и профессиональном развитии педагога; показана роль конструирования гуманитарной образовательной среды в духовно-нравственном и творчески-преобразовательном становлении личности учителя.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении модели гуманитарной образовательной среды образовательного учреждения системы повышения квалификации, в предложенном анализе инновационных преобразований в учреждениях системы повышения квалификации, в определении перспектив развития системы постдипломного образования, для которой характерна универсумность (целостность) содержания и организации деятельности, автономность функционирования, открытость взаимодействия. Исследование научно-теоретических и практико-ориентированных основ создания модели образовательной среды в учреждении инновационного типа направлено на обоснование возможностей единого образовательного пространства на региональном и федеральном уровнях.

Достоверность основных положений и выводов обеспечена обоснованностью теоретико-методологических позиций, системным и междисциплинарным подходом к изучению предмета исследования, проведением исследования одновременно на методологическом, теоретическом и практическом уровнях; использованием методов, соответствующих задачам и специфике этапов исследовательской работы, подтверждением полученных выводов данными изучения социально-педагогической практики, реальным претворением основных положений исследований в педагогической практике.

Апробация концептуальных положений и внедрение основных результатов исследования осуществлялись через публикацйи (монографии, брошюры, статьи, рекомендации), в работе со слушателями Санкт-Петербургского государственного университета педагогического мастерства, на международных, всероссийских и региональных конференциях и семинарах.

Автор выступал с докладами по проблемам диссертационного исследования на VIII Всесоюзных педагогических чтениях (1988 г., Ташкент), на секции Всесоюзного съезда учителей (1988 г. — Москва), на научно-практических конференциях (1988, 1993, 1994, 1995 гг. - Москва; 1983, 1986, 1987 гг. - Тбилиси; 1986 г. - Ярославлъ; 1988 г. — Гродно; 1989 г. - Киев; 1989, 1990, 1995, 1996 гг.

Новгород; 1988, 1989, 1990, 1993, 1995 гг. — Ленинград, Санкт-Петербург; 1993, 1994 гг. — Смоленск; Кемерово — 1996 г.; Саратов

1997 г.), а также в университетах: Италия, Болонья — 1993 г., Швейцария — 1994 г.; Англия, Оксфорд — 1995 г.; США, Флорида

1995 г.).

По теме исследования читались циклы лекций для руководителей школ на годичных курсах, для разных категорий учителей в кабинете передового педагогического опыта Ленинградского городского ИУУ, СПбГУПМ. Подготовлены 30 телевизионных (часовых) передач (10 — в цикле «Час учителя», 20 «Открытых уроков» учителей — мастеров педагогического труда Ленинграда).

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Воронцова, Валентина Георгиевна

Выводы к V главе.

1. Проблемы квалиметрии образования, рассматриваемые в более расширенном контексте, чем педагогическая квалиметрия, рассматриваются в контексте повышения эффективности управления качеством функционирования, развития и реформирования образовательных систем.

2. Проведение локальных и систематических исследований, осмысление ценностных отношений педагога к сущностным составляющим его профессиональной деятельности, к проблемам повышения собственной квалификации, подтверждают наше предположение, что среди факторов, воздействующих на изменение позиционных и ценностных установок педагогов, особое место принадлежит системе постдипломного образования, взаимодействие и взаимопонимание образовательных учреждений системы повышения квалификации и педагогов является главным условием реформирования системы повышения квалификации и творческого преобразования деятельности педагога.

3. Последнее десятилетие (конец 80-х — начало 90-х гг.), отражающее процессы постепенного изменения социально-педагогических позиций и ценностных ориентаций педагога, условно можно разделить на три этапа:

I — «разрешающий»: сняты многие ограничения, первые попытки перемен в процессах демократизации школы (но еще нет Закона «Об образовании»), 70% учителей никаких сдвигов не замечают, школа по-прежнему остается авторитарной.

II — начало «взрыва» инноваций, совершается переход от частных преобразований к глобальным, к формированию новой системы взглядов на образование, усиливается гуманитарная составляющая в воспитании культурного человека и в формировании самостоятельного мышления.

III — в настоящее время педагог «открыт» в таких ориентаци-ях, как направленность на гуманизацию образования, поиск новых педагогических идей и технологий, концептуальные подходы к обучению (интегративность, индивидуализация обучения, социокультурное развитие), но его профессиональные интересы остаются приоритетными.

4. Современное состояние ценностных установок педагогов ставит перед системой постдипломного образования особые задачи построения процессов обучения, органически включающих такие «поля смыслов», как: рефлексивнр-аналитический (осмысление тенденций и поиск направлений деятельности); концептуальный (анализ и трансляция концепций развития разнообразных «обликов» школ, создание собственной концепции деятельности); гуманитарно-аксиологический (самоидентификация в профессиональной деятельности во всем ее многообразии — от общекультурной и ценностной до предметно-методической).

5. Первый опыт специального исследования (анализ общественно-педагогической оценки деятельности целостного образовательного учреждения системы постдипломного образования — университета педагогического мастерства) доказал эффективность ква-лиметрических подходов к развитию образовательных систем (см. выводы (5.12).

6. Перспективы развития системы постдипломного образования педагога определяются на основе критического осмысления инновационных преобразований в системе повышения квалификации, философской рефлексии всех направлений их деятельности — научно-исследовательской, научно-методической, учебной.

7. Инновационные преобразования, инициируемые преподавателями и руководителями ИУУ, ИПК, ЦРО, убеждают в уникальной способности системы повышения квалификации к саморегуляции.

8. Принципиально отличие системы повышения квалификации от всех подсистем непрерывного образования и по целям, и по задачам, по содержанию образования, по контингенту обучаемых, по срокам занятий, по научному обеспечению, по типу профессорско-преподавательского состава.

9. Название системы постдипломного образования педагога системой повышения квалификации или системой «дополнительного » образования не совсем корректно, так как выделение узкопрофессиональной направленности явно снижает смыслообра-зующуто роль постдипломного образования педагога в строении его педагогической судьбы.

10. В системе постдипломного образования появились предпосылки для создания единой гуманитарной образовательной среды (широкий спектр научных исследований при общей направленности на обеспечение федерально-региональных образовательных систем, усиление научного потенциала, развитие собственных научных и методических школ, общего информационного пространства и т.д.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Исследование сущности постдипломного образования педагога позволяет сделать некоторые теоретические и практические выводы по дальнейшей разработке проблемы.

1. На рубеже веков складывается образованиеведение как ин-тегративная гуманитарная наука, включающая такие сферы гуманитарного знания, как философия, аксиология, социология, антропология, психология, педагогика, андрагогика, учение об общественном интеллекте, об образовательном обществе и др.

Одна из открытых проблем развития образования — интеллектуальное обеспечение образовательных систем с их методологическими особенностями как систем гуманитарных, отличающихся следующими признаками: полифония ценностного мира субъектов образовательного процесса; функционирование и развитие образовательной системы на основах принципов поливариативности, неопределенности и вероятности; развитие Я-концепции субъекта гуманитарной ориентации не как исполнителя, а как «независимого интеллектуала» и т.д.

2. Так как классическая модель образования, по мнению ученых, исчерпала себя и не отвечает современным требованиям, ощущается потребность в новых философских и педагогических идеях, способных составить интеллектуальную основу проводимых реформ в образовании. На наш взгляд, эти идеи связаны с гуманитарно-аксиологическим подходом к развитию образования вообще, постдипломного образования педагога — в частности, которое позволяет рассматривать образование как ценностно значимый вид человеческой деятельности, как ведущую духовную потребность в саморазвитии личности, как необходимое условие освоения человеком других видов деятельности, способствующих его самоопределению и самореализации.

Приоритетным принципом организации гуманитарной образовательной среды является ценностно-смысловое согласование позиций и смыслов деятельности всех субъектов образовательного процесса. Ведущие идеи — полифонии и целостности, автономности и интеграции, открытости и свободы — становятся определяющими характеристиками гуманитарной экспертизы деятельности образовательных учреждений.

При разработке проблем гуманизации и гуманитаризации образования, рассматривая гуманизм как ценностный антропоцентризм, можно выделить три ведущих идеи педагогического гуманизма: идея свободного развития; идея Человека не как средства, а как самоценности (цели); идея приспособления системы образования к Человеку, а не наоборот. Универсальный аксиологический смысл образования — не «изменение» Человека, а развитие его способности к ценностно-смысловому согласованию с самим собой и социокультурной средой, ибо «стратегия жизни» тесно взаимосвязана со «стратегией образования» (Э.В. Соколов).

3. Реформируемая система повышения квалификации сохраняет классический смысл образования во времени истории (трансляция и воплощение базовых ценностей и целей развития личности и общества), в пространстве культуры (адаптация к новым жизненным условиям, воспроизводство социального опыта, закрепление новых ориентиров развития), в то же время предлагают новые способы работы с самим образованием, используя методы социально-педагогического проектирования культурно-образовательной среды в регионе, психолого-педагогического проектирования учебных процессов внутри отдельных образовательных учреждений системы образования. Проектирование становится высшей формой инновационной деятельности.

В процессе реформирования системы повышения квалификации создается новый «образ» постдипломного образования — не отрасль народного хозяйства (совокупность учебных учреждений, учебных технологий, властных ведомственно-отраслевых органов), а сфера общественно-государственной практики (образовательные программы, образовательные институты, образовательные процессы).

4. Развивающаяся система постдипломного образования педагога приоритетную идею инновационных процессов реализует в переходе от технократической парадигмы к гуманитарно-аксиологической, от массово-репродуктивного к индивидуально-творческому способу подготовки и повышения квалификации кадров.

Гибкость и мобильность деятельности учреждений повышения квалификации способны обеспечить профессиональное развитие педагогических кадров всех типов учреждений и всех уровней непрерывного образования, объективными предпосылками для этого являются следующие факторы: увеличение научно-методического потенциала системы за счет притока в сферу повышения квалификации научно-педагогических работников всех уровней (в том числе из вузов); формирование собственных научных школ, включая подготовку аспирантов; возникновение инновационных форм интеграции науки со школьной и вузовской практикой; кооперирование со смежными структурами в области научно-исследовательской и опытно-экспериментальной работы; участие в международных проектах развития постдипломного образования.

5. Квалиметрические основы изучения эффективности деятельности образовательных учреждений системы повышения квалификации только складываются, при использовании педагогического мониторинга как метода коррекции образовательных процессов необходимо принимать во внимание ряд условий:

5.1. Социокультурная ситуация переходного периода сложна тем, что в учреждениях постдипломного образования разные педагогические системы не альтернативны, а рядоположены: направления рыночной ориентации, реагирующей на сиюминутные потребности индивида, подчас превалируют над задачами гуманитарно-ориентированной системы, ставящей целью влияние на развитие ценностного сознания гуманистически ориентированной деятельности педагога. В реальной практике оба эти направления синтезируются и в образовании, и в Человеке, и в Учителе (специалисте).

5.2. Категории специалистов, приходящих в учреждения постдипломного образования, столь разнообразны (выпускники вузов и колледжей, сегодня — бакалавры и магистры образования, аспиранты и, возможно, докторанты), что предполагает и большее разнообразие образовательных программ и квалиметрических методик оценивания результата их реализации. Сохраняются и сегодня различные потребности в постдипломном образовании — от узкопредметной подготовки до обеспечения научно-исследовательской деятельности, различная исходная готовность учителей к восприятию образовательных программ (их методологическая, концептуальная, теоретическая, методическая подготовка), что предполагает постоянное обновление и развитие всех составляющих в деятельности учреждений постдипломного образования.

В этой связи усложняется такая важная функция системы повышения квалификации и переподготовки кадров, как создание определенной образовательной среды в регионе на основе критического осмысления социокультурной и педагогической реальности, собственного опыта и своего коллектива, своих коллег, смены или корректировки ценностных ориентаций каждого участника педагогического процесса.

5.3. Принцип полисистемности Человека (работы Б.Г. Ананьева, П.К. Ломова, А.И. Субетго и др.), включая внутренний мир духовности, нравственности, интеллекта, эмоций, психики, деятельности — его соотнесенность с миром социальным, экономическим, нообиосферы и т.д., предполагает полисистемный характер квалиметрии Человека ( во всей сложности проблем антропотипологии): это новая задача — использование при изучении эффективности деятельности педагога в процессе повышения квалификации возможностей не только социологических исследований, но и валео-логической квалиметрии, экологической квалиметрии, квалиметрии культуры, рекреации, в т.ч. уровня образованности специалиста, пришедшего на переподготовку и повышение квалификации в учебное заведение постдипломного образования.

Задача объективного оценивания этих процессов кажется неразрешимой при колоссальном многообразии оттенков любого человеческого Качества, взаимосвязи различных качеств, их слитности, подчас неразличимости перехода одних Качеств в другие. Сложность задачи и несовершенство средств приводят к естественным погрешностям экспертизы таких сложных процессов и почти невозможным является измерение достижений педагога — по отношению к нему самому и к состоянию педагогической системы.

6. Проведенное нами исследование выполнило поставленные задачи: проанализированы тенденции в изменении ценностно -гуманитарных основ профессиональной деятельности педагога за последние десять лет; представлен образ гуманитарной образовательной среды, реализующейся в полях смысла, содержания, организации, реализации и планируемого результата; выявлены потенциальные возможности преобразующихся учреждений системы повышения квалификации в их множественном разнообразии типологических структур; разработаны рекомендации к конструированию образовательных программ и образовательных маршрутов педагога в образовательной среде ИПК, ИУУ, УПМ; определены перспективы развития системы постдипломного образования педагога как автономного компонента системного непрерывного образования.

7. Исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу о том, что гуманитарная образовательная среда, построенная на принципах междисциплинарности, вариативности программ, свободы выбора образовательного маршрута, оказывает влияние на качественное преобразование профессиональной деятельности педагога и способствует поддержанию «привлекательности» учреждения системы повышения квалификации для работников образования.

Перспективы исследования связываются с разработкой новой сферы педагогического знания — социокультурной теорией образования в контексте гуманитарно-аксиологической парадигмы.