Пострадиационное упорядочение дефектов в неорганических системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Веселова, Елена Михайловна

  • Веселова, Елена Михайловна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 90
Веселова, Елена Михайловна. Пострадиационное упорядочение дефектов в неорганических системах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Благовещенск. 2010. 90 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Веселова, Елена Михайловна

Введение

1 Литературный обзор

1.1 Упорядочение в сложных системах

1.2 Взаимодействие излучения с веществом

1.3 Самоорганизация структуры в твердом теле при' облучении 15'

1.4 Процессы радиационного дефектообразования в керамических 17 материалах

1.5 Анализ дислокационных структур с позиций теории 22 самоорганизации

1.6 Постановка задачи

2 Объекты и методы исследования

2.1 Объекты исследования •

2.2 Распределение точечных дефектов в облучаемых кристаллах и 32 его простейшая модель

2.3 Образование дефектно-деформационных неустойчивостей в 36 изотропном твердом теле и общая математическая модель

2.4 Образование поверхностной решетки дефектов и модель развития 40 деформационно-диффузионных неустойчивостей

2.5 Линейный анализ устойчивости динамических систем

3 Упорядочение дефектов в неорганических материалах после облучения

3.1 Анализ упорядоченных структур радиационных точечных дефектов

3.2 Моделирование упорядоченной структуры дислокаций

3.3 Взаимодействие зернограничных и решеточных дислокаций

3.4 Влияние дислокаций на механическую прочность керамики 66 Заключение 79 Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пострадиационное упорядочение дефектов в неорганических системах»

Актуальность темы. При воздействии внешних потоков энергии на твердые тела в них происходят структурные и морфологические перестройки, вследствие чего их состояние становится далеким от термодинамического равновесия. Изучение этих структурных изменений и изменений свойств твердых тел является одной из актуальных задач современной физики. Исследования в этой области стимулируются развитием атомной и термоядерной энергетики, а также потребностями в материалах с новыми, заранее заданными свойствами.

Однако, исследование материалов после облучения в реакторе или с использованием ускорителей вызывает затруднение, что связано, в первую очередь, с высокой стоимостью и трудоемкостью таких экспериментов, поэтому, важное значение придается теоретическому анализу возможных радиационных эффектов, в том числе упорядочения радиационных дефектов.

Развитие атомной энергетики привлекло первостепенное внимание к материалам, обеспечивающим нормальное функционирование и защиту ядерных реакторов различного типа. Среди этих материалов видное место занимают керамические материалы, так как обладают радиационной стойкостью близкой к стойкости металлов и сплавов. Керамика не окисляется и устойчива в более высокотемпературной области, чем металлы. В современных технических устройствах керамические материалы способны работать в экстремальных условиях эксплуатации в поле ядерных излучений. Перспективы применения керамических материалов связаны с их механическими, тепловыми и химическими свойствами.

На сегодня остается открытым вопрос, каким образом располагаются радиационные точечные дефекты и дислокации в керамических материалах, поскольку при их создании материалы находятся в условиях, когда могут происходить процессы самоорганизации и образовываться различные упорядоченные структуры радиационных дефектов. В свою очередь наличие таких структур будет влиять на оптические и механические свойства материалов. Поэтому теоретический анализ параметров, при которых наблюдается формирование упорядоченных дислокационных структур в керамических материалах, является актуальным. При этом рассматриваемая модель этих процессов позволяет предсказать условия и значения критических параметров, при которых формируется определенная дефектная структура материала.

Цель работы. Исследование процесса самоорганизации точечных дефектов и дислокаций, вызывающих образование в неорганических системах под действием облучения различных упорядоченных структур.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнение следующих задач:

1. Анализ процесса радиационного дефектообразования в неорганических кристаллах, определение управляющих параметров самоорганизации и условий возникновения неустойчивых состояний при нелинейных процессах.

2. Разработка математической модели упорядочения дислокаций в кристаллической фазе керамических материалов на основе а~А12°ъ после нейтронного облучения и оценка периода решетки плотности дислокаций.

3. Получение кинетических уравнений для плотности распределения дислокаций, включающих в себя основные процессы, от которых зависит пространственно-временная самоорганизация дислокационного ансамбля в керамических материалах после воздействия излучения и исследование влияния его на механическую прочность.

Методы исследования. Математическое моделирование нелинейных процессов, качественный анализ устойчивости решений систем дифференциальных уравнений, описывающих нелинейные процессы, по отношению к их малым возмущениям.

Научная новизна.

Выполнено уточнение процесса образования упорядоченной структуры радиационных точечных дефектов, при этом учтено явление рекомбинации дефектов с помощью слагаемого в уравнении для концентрации дефектов типа а, учитывающего время жизни.

Впервые получено аналитическое выражение для критического значения плотности дислокаций, при превышении которого происходят процессы упорядочения дислокаций на поверхности керамического материала и оценен период образующейся структуры.

Предложено использовать кинетическое уравнение, описывающее изменение средней плотности дислокаций с ростом сдвиговой деформации, для описания пространственной эволюции дислокаций в условиях облучения и анализа прочностных свойств керамических материалов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Облучение в неорганических кристаллах инициирует образование упорядоченной двумерной структуры радиационных точечных дефектов.

2. Модель радиационного упорядочения дислокаций в керамических материалах, основанная на представлениях модели дислокационно-деформационной неустойчивости, адекватно описывает процесс эволюции дислокаций на поверхности образца и позволяет оценить период образующейся структуры.

3. Кинетическое уравнение, описывающее изменение средней плотности дислокаций с ростом сдвиговой деформации, являющееся основой анализа экспериментальных данных, определяет прочностные свойства керамических материалов.

Практическая значимость. При разработке новых керамических материалов и прогнозировании изменения их свойств в экстремальных условиях эксплуатации необходимо учитывать исследованные механизмы образования упорядоченных структур радиационных дефектов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на региональных и международных конференциях:

- VI региональной научной конференции «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование» (Благовещенск, 2006);

- Региональная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по физике (Владивосток, 2006);

- VIII региональной межвузовской научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2007);

- VII региональной научной конференции «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование» (Владивосток, 2007);

- International VIII Russian - Chinese Symposium «Modern materials and technologies 2007» (Khabarovsk, 2007);

- VIII межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 15-летию Технического института (филиал) ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова» (Нерюнгри, 2007);

- VI международной научной конференции «Радиационно-термические эффекты и процессы в неорганических материалах» (Томск, 2008);

- X региональной межвузовской научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2009);

- VIII региональной научной конференции «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование» (Благовещенск, 2009);

- International Xtn Russian - Chinese Symposium «Modern materials and technologies 2009» (Khabarovsk, 2009).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 13 статьях, из них 3 - в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук.

Личный вклад автора. Все результаты, изложенные в диссертации, получены автором лично или в соавторстве при его непосредственном участии.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю профессору, доктору физико-математических наук Ваниной Елене Александровне за поддержку, внимание и активное участие в подготовке диссертационной работы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации 90 страниц машинописного текста, в том числе 4 рисунка и 3 таблицы. Список цитируемой литературы представлен 105 источниками.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Веселова, Елена Михайловна

Основные результаты выполненной работы можно сформулировать в следующих выводах:

1. Выполнено уточнение процесса образования упорядоченной структуры радиационных точечных дефектов. Учтено явление рекомбинации дефектов с помощью слагаемого в уравнении для концентрации дефектов типа а, учитывающего время жизни.

2. Установлено, что образование двумерных поверхностных решеток точечных дефектов в щелочно-галоидных кристаллах NaCl, KCl, LiF адекватно описывается с помощью математической модели образования мелкомасштабных (нанометровых) упорядоченных структур, что подтверждено сравнением с экспериментальными данными. Получена оценка для периода двумерной структуры точечных дефектов, на основании выполненного качественного анализа системы нелинейных дифференциальных уравнений, описывающих возникающую диффузионно-деформационную неустойчивость вследствие воздействия облучения на кристалл.

3. Показано, что для описания процесса образования поверхностной решетки дислокаций в керамических материалах на основе оксида алюминия целесообразно использовать модель развития дислокационно-деформационной неустойчивости. Рассмотренная модель радиационного упорядочения дислокаций в керамических материалах, основанная на представлениях модели дислокационно-деформационной неустойчивости, адекватно описывает процесс эволюции дислокаций на поверхности образца и позволяет оценить период образующейся структуры, при этом источник генерации дислокаций учтен в виде добавочного слагаемого в уравнении для плотности числа дислокаций.

4. В результате проведенного анализа на неустойчивость получено аналитическое выражение для критического значения плотности дислокаций, при превышении которого происходят процессы упорядочения дислокаций.

5. Предложена физическая модель, учитывающая влияние границ зерен кристаллофазы и аморфной матрицы керамических материалов при образовании упорядоченной структуры дислокаций. Показано, что предложенная физическая модель позволяет адекватно описать полученные ранее экспериментальные данные.

6. Прочностные свойства керамических материалов зависят от характера распределения дефектов структуры, поэтому предложено использовать кинетическое уравнение для описания пространственной эволюции дислокаций в условиях облучения. На основании уравнения эволюции средней плотности дислокаций в процессе пластической деформации получено кинетическое уравнение, описывающее изменение средней плотности дислокаций с ростом сдвиговой деформации, являющееся основой анализа экспериментальных данных.