Упорядочение радиационных точечных дефектов в щелочно-галоидных кристаллах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Рокосей, Вероника Александровна

  • Рокосей, Вероника Александровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 96
Рокосей, Вероника Александровна. Упорядочение радиационных точечных дефектов в щелочно-галоидных кристаллах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Хабаровск. 2007. 96 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Рокосей, Вероника Александровна

Введение

Глава I. Литературный обзор

1.1. Радиационные дефекты в щелочно-галоидных кристаллах

1.2. Механизмы радиационного дефектообразования в щелочно-галоидных кристаллах

1.3. Моделирование процессов радиационного дефектообразования

1.4. Упругие напряжения в твердых телах и радиационные дефекты

1.5. Постановка задачи

Глава II. Методы математического исследования нелинейных процессов радиационного дефектообразования

2.1.Концепция развития концентрационно-деформационно-тепловых неустойчивостей

2.1.1.Общая математическая модель развития концентрационно-деформационно-тепловых неустойчивостей для случая изотропного твердого тела

2.1.2.Модель развития деформационно-диффузионных неустойчивостей для случая упругоанизотропной пленки на субстрате

2.2. Малые возмущения и линейный анализ устойчивости

Глава III. Моделирование, расчет и анализ упорядоченных структур радиационных дефектов

3.1. Противоположно заряженные области радиационных дефектов

3.1.1.Расчет расстояний между противоположно заряженными областями дефектов

3.1.2.Сравнение теоретических и экспериментальных результатов

3.2. Одномерные и двумерные структуры радиационных дефектов

3.2.1 .Одномерные упорядоченные структуры

3.2.2.Скопления одномерных и двумерные структуры дефек- 80 тов

3.3. Выводы по главе III

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Упорядочение радиационных точечных дефектов в щелочно-галоидных кристаллах»

Актуальность темы:

В наше время щелочно-галоидные кристаллы активно применяются при создании приборов твердотельной электроники, оптики. Так кристаллы хлорида натрия и калия используются для изготовления линз, призм, плоскопараллельных пластин, входящих в состав лазерных систем. Фторид лития среди щелочно-галоидных кристаллов наиболее широко используется для получения активных лазерных сред на центрах окраски. Широкая область оптической прозрачности кристаллов данного класса и возможность получения в них центров окраски с широкими полосами люминесценции и -высоким квантовым выходом делают возможным использование этих сред в качестве пассивных лазерных затворов неодимовых лазеров и активных элементов перестраиваемых лазеров. При этом высокая устойчивость этих кристаллов к воздействию мощного лазерного излучения и возможность большого срока хранения при комнатной температуре еще более обостряет интерес к ним [1]. Формирование центров окраски в щелочно-галоидных кристаллах осуществляется с помощью облучения их частицами высоких энергий. Процессы, происходящие при взаимодействии ионизирующего излучения с данными кристаллами, изучены не полностью.

При взаимодействии внешних потоков энергии большой мощности с веществом твердого тела его состояние становится далеким от термодинамического равновесия, в частности, вследствие образования в нем большого числа точечных дефектов. В таких открытых системах могут возникать флуктуации плотности радиационных дефектов и других параметров системы, приводящие к формированию упорядоченных структур дефектов, что является главным атрибутом происходящих в системе процессов самоорганизации.

На сегодня остается открытым вопрос, каким образом располагаются радиационные точечные дефекты в щелочно-галоидных кристаллах, поскольку при их создании кристаллы данного типа находятся в условиях, когда могут происходить процессы самоорганизации и образовываться различные упорядоченные структуры радиационных дефектов. В свою очередь наличие таких структур будет влиять на оптические, механические свойства кристаллов. Поэтому теоретический расчет параметров, при которых наблюдается формирование упорядоченных структур в щелочно-галоидных кристаллах, является актуальным. При этом рассматриваемая модель этих процессов позволяет предсказать условия, при которых формируется определенная дефектная структура кристалла.

Цели и задачи работы:

Исследование механизмов самоорганизации радиационных дефектов в щелочно-галоидных кристаллах с целью создания математической модели.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Анализ процесса радиационного дефектообразования в щелочно-галоидных кристаллах, определение управляющих параметров самоорганизации и условий возникновения неустойчивых состояний при нелинейных процессах.

2. Расчет периодов упорядоченных структур радиационных дефектов в щелочно-галоидных кристаллах.

3. Математическое моделирование процесса радиационного дефектообразования в щелочно-галоидных кристаллах с точки зрения теории самоорганизации.

Методы исследования:

Математическое моделирование нелинейных процессов, линейный анализ устойчивости решений дифференциальных уравнений, описывающих нелинейные процессы, по отношению к их малым возмущениям.

Научная новизна;

1. Впервые рассчитан управляющий параметр самоорганизации (критическая концентрация) радиационных дефектов в щелочно-галоидных кристаллах.

2. Рассмотрены механизмы возникновения противоположно заряженных областей радиационных дефектов в щелочно-галоидных кристаллах с точки зрения развития концентрационно-деформационно-тепловых не-устойчивостей.

3. Предложен способ определения типов радиационных дефектов из картин декорирования щелочно-галоидных кристаллов по периоду упорядоченной структуры и длине взаимодействия дефекта с ионами кристалла.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. В щелочно-галоидных кристаллах под действием потока моноэнергетических электронов при концентрациях радиационных дефектов 10,6-1017см"3 происходят процессы самоорганизации, проявляющиеся в упорядочении радиационных дефектов в виде одномерных и двумерных структур и чередующихся противоположно заряженных областей скоплений дефектов.

2. Образование противоположно заряженных областей скоплений радиационных дефектов в щелочно-галоидных кристаллах адекватно описывается математической моделью развития концентрационно-деформационно-тепловых неустойчивостей для изотропного твердого тела.

3. Процессы образования нанометровых упорядоченных структур радиационных дефектов в щелочно-галоидных кристаллах адекватно описываются математической моделью формирования нанометровых диффузионно-деформационных структур.

Практическая значимость:

Рассчитанные параметры упорядочения могут быть использованы при создании радиационно-модифицированных щелочно-галоидных кристаллов, работающих в лазерах на центрах окраски.

Исследованные механизмы возникновения упорядоченных структур радиационных дефектов и противоположно заряженных областей скоплений дефектов в щелочно-галоидных кристаллах позволяют прогнозировать свойства лазерных кристаллов.

Достоверность полученных результатов:

Работа выполнена с использованием математических методов синергетики для исследования образования неустойчивых состояний систем, приводящих к возникновению упорядоченных структур для случая диффузионных процессов. Полученные в работе результаты согласуются с экспериментальными данными.

Апробация работы:

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

1. Региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по физике (Владивосток, 2005);

2. Международном симпозиуме «Принципы и процессы создания неорганических материалов» (Третьи Самсоновские чтения, Хабаровск, 2006);

3. VII региональной межвузовской научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2006);

4. Конференция «Дни науки АмГУ» (Благовещенск, 2006.);

5. Региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по физике (Владивосток, 2006);

6. VI региональной научной конференции «Физика: Фундаментальные и прикладные исследования, образование» (Благовещенск, 2006).

Публикации:

По теме диссертации опубликованы 7 статей, из них 1 из перечня ВАК, а также 2 тезисов конференций.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Рокосей, Вероника Александровна

3.5. Выводы по главе 1П

Таким образом, на основе всего вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

1. Процессы радиационного дефектообразования в щелочно-галоидных кристаллах при определенных критических параметрах, характеризующих состояние системы, являются самоорганизующимися. Поскольку в результате самосогласованного поведения радиационных точечных дефектов, обусловленного их взаимодействием через поля упругих деформаций, образуются различные диссипативные структуры, а именно противоположные заряженные области радиационных дефектов и одномерные и двумерные нанометровые упорядоченные структуры.

2. Определив теоретически параметры (концентрации радиационных дефектов), характеризующие появление упорядоченных структур, можно при облучении образцов щелочно-галоидных кристаллов создавать условия, при которых будет возможно получать необходимые значения характеристических параметров.

86

Заключение

1. В щелочно-галоидных кристаллах при взаимодействии с ионизирующим излучением происходят процессы самоорганизации с образованием противоположно заряженных областей скоплений дефектов и упорядоченных структур радиационных дефектов.

2. Для щелочно-галоидных кристаллов на основе модели образования на-нометровых упорядоченных деформационно-диффузионных структур дефектов определен характерный масштабный параметр 1а/10 = 2,28, характеризующий период образуемых периодических структур.

3. Предложен способ определения типа дефектов, составляющих упорядоченную структуру, по ее периоду и известной длине взаимодействия дефектов с ионами кристалла.

4. Рассчитанные расстояния между одноименно заряженными областями однотипных дефектов на основе общей модели концентрационно-деформационно-тепловых неустойчивостей хорошо согласуются с литературными экспериментальными данными.

5. Для щелочно-галоидных кристаллов определено значение характеристического параметра п0/п*= 10, при котором рассчитанные расстояния между заряженными областями радиационных дефектов близки к получен ным в экспериментальных исследованиях.

6. Предварительный расчет концентраций дефектов, при которых возможно получение упорядоченных структур, позволяет прогнозировать дефектные свойства кристаллов.

Автор выражает глубокую искреннюю благодарность своему научному руководителю кандидату физико-математических наук Ваниной Елене Александровне за поддержку, внимание и интерес к работе.

А также автор считает приятным долгом поблагодарить доктора физико-математических наук Астапову Елену Степановну, профессора Баранова Александра Федоровича, кандидата физико-математических наук Верхотуро-ву Ирину Владимировну, инженера кафедры ФМиЛТ АмГУ Шумейко Елену Викторовну за поддержку и обсуждение результатов работы.