Построение подготовки студенческой команды по гандболу на основе модельно-целевого подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Нгуен Хыу Чунг

  • Нгуен Хыу Чунг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 139
Нгуен Хыу Чунг. Построение подготовки студенческой команды по гандболу на основе модельно-целевого подхода: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)». 2022. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Хыу Чунг

Введение

Глава 1 Теоретико-методические основания построения подготовки

студенческой команды по гандболу

1.1 Технология проектирования годичного цикла подготовки команд в игровых видах спорта

1.2 Структура и содержание тренировочно-соревновательного процесса команды гандболистов

1.3 Показатели соревновательной деятельности команд по гандболу по данным литературных источников

1.4 Модельно-целевой подход в построении спортивной подготовки

1.5 Особенности построения подготовки студенческих команд

Заключение по главе

Глава 2 Методы и организация исследования

2.1 Методы исследования

2.1.1. Анализ научной и научно-методической литературы

2.1.2 Педагогическое наблюдение

2.1.3 Видеоанализ

2.1.4 Педагогическое тестирование

2.1.5 Метод пульсометрии

2.1.6 Педагогический эксперимент

2.1.7 Методы математической статистики

2.2 Организация исследования

Глава 3 Теоретическое обоснование технологии построения структуры и

содержания подготовки студенческой команды по гандболу

3.1 Особенности физической подготовленности студентов-гандболистов мужской команды

3.2 Модельно-целевой подход в построении подготовки студенческой команды по гандболу

3.3 Структурно-содержательная модель спортивной подготовки студенческой команды гандболистов в условиях обучения в вузе

3.4 Процессуально-содержательная сторона технологии построения

подготовки студенческой команды по гандболу

Глава 4 Экспериментальный проект макроцикла подготовки

студенческой команды по гандболу и результаты его реализации

4.1 Структура и содержание проекта годичного цикла подготовки мужской студенческой команды по гандболу

4.2 Динамика физической подготовленности игроков мужской студенческой команды по гандболу в годичном цикле

4.3 Эффективность игровой деятельности мужской студенческой команды

по гандболу в макроцикле

4.4 Оценка эффективности экспериментального проекта макроцикла

Заключение

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение подготовки студенческой команды по гандболу на основе модельно-целевого подхода»

Введение

Актуальность исследования. Одними из эффективных средств физического воспитания, регламентируемых образовательным стандартом и учебными планами высших учебных заведений физкультурного профиля, являются игровые виды спорта. Спортивные игры в силу своей эмоциональности и возможности продемонстрировать индивидуальное спортивно-техническое мастерство отличаются особой привлекательностью для студенческой молодежи.

Гандбол является одним из популярных игровых видов спорта в мире и в отдельных странах. Это подтверждается тем, что в настоящее время под эгидой международной федерации гандбола (ИГФ) 209 национальных федераций развивают этот вид спорта в своих странах. FISU организует и проводит чемпионаты мира и Европы по гандболу среди студентов, а при наличии условий гандбол добавляется в программу Всемирных универсиад странами-организаторами. Этим, в том числе, объясняется дальнейший рост популярности гандбола и среди студенческой молодежи. Но исследования, посвященные особенностям подготовки студенческих гандбольных команд к соревнованием, крайне малочисленны. Объясняется это тем, что условия организации подготовки студенческих команд существенным образом отличаются от возможностей реализации тренировочно-соревновательного процесса команд спортивных клубов. Кроме отдельных фрагментарных показателей, представленных в научных исследованиях на метриале студенческого гандбола, практически отсутствуют данные о требованиях, которые предъявляет студенту-спортсмену соревновательная деятельность, поэтому «...необходимо точно и подробно планировать обучение на каждом конкретном этапе, чтобы обеспечить наилучшее достижение» (Г.В. Барчукова, К.С. Бакшеев, 2006).

Аализ научно-методической литературы показал, что за последнее время в мировом и отечетвенном гандболе отмечается значительная интенсификация игры [11, 99]. Это выражается в непрерывной активности спортсмена в игре, росте общего объема атакующих и защитных действий, в повышении скорости

передвижения и выполнения приемов с мячом, в улучшении качества игры без мяча, в более напряженной борьбе спортсмена в каждом игровом эпизоде. Все это свидетельствует о том, что современный гандбол предъявляет высокие требования к двигательным и функциональным возможностям организма спортсменов [97, 99]. Участвуя в соревнованиях, гандболист совершает объемную и интенсивную двигательную работу - в атаке, защите и переходах (Тхорев В.И., 2020).

Студенческий гандбол при сохранении общей структуры и содержания соревновательной деятельности команд гандболистов высокой квалификации отличается несколько иным уровнем требований к подготовленности студентов-спортсменов [11,23,58]. Студенческая команда отличается динамичностью своего состава - каждый год в нее вливаются студенты 1 курса и заканчивают играть выпускники. Уровень спортивной квалификации студентов-спортсменов в команде может варьировать от мастера спорта международного класса до спортсменов, не имеющих спортивных разрядов. В соответствии с этим уровень физической, функциональной и технико-тактической подготовленности гандболистов студенческих команд может существенно различаться. Об этом свидетельствуют данные ряда авторов (Гарягдыев Г.Г., Германов Г.Н., 2008; Рыбаков Г.П., 2004). Поэтому технология построения подготовки студенческих гандбольных команд должна учитывать особенности структуры, содержания и количественных показателей соревновательной деятельности студенческих команд гандболистов.

Выявление особенностей соревновательной деятельности в студенческом гандболе, учет необходимости совмещения учебной и спортивной деятельности студентов является актуальным направлением исследований по проблематике построения подготовки студенческой команды в годичном цикле.

Степень разработанности темы исследования. Анализ научно-методической литературы и диссертационных исследований, посвященных построению структуры и содержания подготовки студентов-спортсменов в командно-игровых видах спорта, обусловил обращение к разнообразным

научным, методическим и литературно-документальным источникам - в области теории и методики спортивной подготовки, теории и методики спортивных игр, теории и методики отдельных командно-игровых видов спорта.

Повышение качества управления тренировочным процессом в системе подготовки спортсменов в командно-игровых видах спорта в настоящее время связывают с необходимостью выбора эффективной структуры и содержания подготовки спортсменов команды на каждом из этапов круглогодичной подготовки. Основными критериями оценки качества содержания и оптимальности структуры тренировочно-соревновательного процесса игровых спортивных команд специалисты выбирают достигнутый в соревнованиях результат, стабильность и надежность показателей технико-тактического мастерства спортсменов, демонстрируемых в условиях соревнований, оптимальный уровень подготовленности каждого спортсмена. Соответствие контролируемых «...интегральных показателей их модельным характеристикам свидетельствует об эффективности технологии проектирования подготовки, а также ее содержательного обеспечения» (Сахарова М.В., 2005).

Теоретический анализ современных литературно-документальных источников и существующей практики подготовки студентов-спортсменов в командно-игровых видах спорта позволяет выделить следующие противоречия:

- между накопленными научными знаниями относительно структуры и содержания соревновательной деятельности команд гандболистов высокой квалификации и отсутствием должного внимания к особенностям данных показателей у студенческих команд;

- между подчеркиваемой в отечественных и зарубежных исследованиях важностью моделирования результативной целевой соревновательной деятельности и недостаточной эффективностью реализуемых на практике средств её достижения;

- между традиционным представлением о построении тренировочного процесса игровых команд в гандболе и отсутствием подхода к научно обоснованной системе подготовки студенческих команд;

- между научно-обоснованными возможностями и доказанной эффективностью применения модельно-целевого подхода в практике спортивной подготовки и практическим отсутствием его применения в студенческом гандболе.

Выявленные противоречия определили существование проблемы исследования, которая обуславливает необходимость теоретического обоснования и разработки технологии построения подготовки мужской студенческой команды по гандболу на основе моделирования целевой соревновательной деятельности и эмпирической ее апробации в практике спортивной подготовки.

Объект исследования - тренировочно-соревновательный процесс студенческих команд по гандболу.

Предмет исследования - технология построения структуры и содержания годичного цикла подготовки студенческой команды по гандболу.

Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что повышение эффективности построения тренировочного процесса студенческой команды по гандболу и достижение планируемых спортивных результатов возможно на основе определения модельно-целевых показателей игровой деятельности студенческих команд, выявления организационно-педагогических условий подготовки студентов-гандболистов, учета индивидуального уровня подготовленности студентов, оптимального сочетания учебных и тренировочных нагрузок.

Цель исследования - разработать и обосновать технологию построения подготовки студенческой команды по гандболу на основе применения модельно-целевого подхода и проверить ее эффективность на практике.

Исходя из цели исследования, были сформулированы следующие задачи:

1. Выявить показатели целевой соревновательной деятельности студенческой команды по гандболу и их отличия от команд гандболистов высокой квалификации.

2. Определить основания и организационно-педагогические условия, определяющие структурно-содержательные особенности построения подготовки студенческой команды по гандболу.

3. Разработать и обосновать технологию построения структуры и содержания подготовки мужской студенческой команды по гандболу в годичном макроцикле на основе модельно-целевого подхода.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: концептуальные положения теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки (В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов и др.); исследования соревновательной деятельности в игровых видах спорта (М.А. Годик, А.В. Ивойлов, В.Я. Игнатьева, Ю.М. Портнов, О.Ю. Портнова, М.В. Жийяр и др.); общие вопросы теории и практики гандбола (С.Н. Андреев, В.Я. Игнатьева, В.И. Тхорев, М.В. Жийяр, А.Ю. Асеева и др.).

Для решения задач, поставленных в работе, применялись следующие методы исследования:

- анализ научно-методической литературы и документальных источников;

- педагогическое наблюдение;

- видеоанализ;

- педагогический эксперимент;

- педагогическое тестирование;

- методы математической статистики.

Научная новизна исследования:

- уточнены информативные для практики спортивной подготовки показатели объема и содержания соревновательной деятельности команд гандболистов;

- предложены основные показатели модельно-целевой соревновательной деятельности гандболистов мужской студенческой команды;

- получены новые данные об уровне и особенностях физической подготовленности студентов-гандболистов;

- предложены оригинальные подходы к разработке структуры и содержания подготовки студентов-гандболистов с учетом специфики их уровня подготовленности и условий образовательного процесса;

- разработана структурно-содержательная модель макроцикла подготовки мужской студенческой команды по гандболу на основе моделирования целевой соревновательной деятельности;

- определены организационно-педагогические условия реализации подготовки мужской студенческой команды по гандболу в годичном цикле;

- доказана эффективность технологии построения и реализации макроцикла подготовки мужской студенческой команды в годичном макроцикле на основе модельно-целевого подхода.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в исследовании результаты углубляют и расширяют представления о научно-методических подходах к построению подготовки студенческих команд по гандболу в следующих разделах:

- расширено представление об особенностях структуры и содержания подготовки студенческих команд по гандболу;

- получены новые данные о показателях соревновательной деятельности и уровне физической подготовленности гандболистов студенческих команд;

- определены показатели модельно-целевой соревновательной деятельности студенческих команд гандболистов;

- получили дальнейшее развитие подходы к исследованию структуры и содержания подготовки гандболистов различной спортивной квалификации.

Результаты исследования дополняют теорию и методику игровых видов спорта и демонстрируют фактическую эффективность содержания и структуры годичного цикла подготовки студенческой команды гандболистов.

Практическое значение полученных результатов состоит в том, что разработанная структурно-содержательная модель подготовки студенческой команды гандболистов в годичном и многолетнем циклах может быть использована представителями других командно-игровых видов спорта.

Обоснованные в работе подходы к выявлению модельно-целевых показателей соревновательной деятельности спортивной команды, учитывающие особенности данного контингента спортсменов, позволяют определить индикаторы достижения соревновательного результата, приоритеты выбора тренировочных нагрузок, динамику показателей физической подготовленности и технико-тактического мастерства студентов-спортсменов.

Полученные результаты исследования могут быть использованы в качестве практических рекомендаций для специалистов в университетах, спортивных клубах, для тренеров и спортсменов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель целевой соревновательной деятельности гандболистов студенческих команд отличается от аналогичных характеристик команд гандболистов высокой квалификации по парциальным показателям объема и структуры игровой деятельности.

2. Объем тренировочных и учебных нагрузок, календарь соревнований и различия в уровне подготовленности спортсменов студенческой команды по гандболу определяют подходы к разработке структуры и содержания годичного цикла подготовки и организационно-педагогические условия их реализации.

3. Моделирование целевой соревновательной деятельности гандболистов студенческой команды на основе модельно-целевого подхода определяет целевую иерархию задач подготовки и лежит в основе технологии построения структуры и содержания годичного тренировочно-соревновательного цикла.

Степень достоверности результатов исследования обеспечивается подробным анализом исследований российских и зарубежных авторов по исследуемой проблеме; правильной постановкой цели и задач исследования; репрезентативной выборкой участников исследования; применением обоснованного аналитического комплекса методик; статистической значимостью результатов; корректным анализом материала в сопоставлении с результатами других исследований.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты проведенных исследований докладывались и получили одобрение на Всероссийских и международных практических конференциях и форумах в 2018-2020 гг.:

- Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы подготовки спортсменов высокой квалификации в командно-игровых видах спорта» (РГУФКСМиТ, 2019).

- на межрегиональной итоговой научной конференций студентов «Молодые ученые ГЦОЛИФК» (2019).

- на V Международной научно-практической конференции «Спорт - дорога к миру между народами» (2018, 2019).

Основные идеи и результаты проведенной работы отражены в 11 публикациях, в том числе 4 - в журналах ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах и включает введение, четыре главы, заключение, список литературы, список иллюстративного материала, приложения. Работа проиллюстрирована 30 таблицами и 14 рисунками. Список литературы составляет 138 источников, из них 14 на иностранном языке.

Глава 1 Теоретико-методические основания построения подготовки студенческой команды по гандболу

1.1 Технология проектирования годичного цикла подготовки команд в

игровых видах спорта

Проблематике построения структуры и содержания подготовки спортивных команд посвящено большое число работ отечественных и зарубежных исследователей. Одна часть исследований направлена на обоснование структуры тренировочно-соревновательного процесса, другая - на доказательство эффективности применяемых тренировочных средств и методов, большое число работ посвящено проблематике оптимизации системы подготовки в целом или ее отдельных компонентов. При этом наметились схожие тенденции в мнениях специалистов по большинству содержательных аспектов тренировочного процесса, а также разработаны вариативные модели структуры тренировочных циклов. По-прежнему дискуссионным остается вопрос периодизации подготовки профессиональных спортивных команд.

Существующие в настоящее время технологии спортивной подготовки раскрывают «. методы, приемы, наиболее рациональные способы обучения технике вида спорта и воспитания физических качеств, а также все аспекты тренировочного процесса» и включают концептуальную, содержательную и процессуальную части (Сахарова М.В., 2005). Системообразующим фактором при разработке проекта макроцикла подготовки команды спортсменов высокой квалификации выступает модельно-целевой результат. Операциональную основу технологии проектирования годичного цикла составляют функции «. планирования, прогнозирования, моделирования, программирования и конструирования архитектоники тренировочно-соревновательно процесса» [80].

Эффективность управления подготовкой спортсменов рядом авторов предалагается определять по следующим показателям: «. процент улучшения планируемого результата по отношению к исходному; достижение

запланированного результата к конкретному сроку; оптимальное число тренировочных занятий, необходимых для достижения заданного результата; длительность удержания спортивной формы на запланированном уровне» (Алиев Е.Г., 2019).

В теории и практике подготовки спортсменов технология проектирования годичного макроцикла представляет собой системное единство логически последовательных операций, обусловленных необходимостью учета ряда детерминирующих факторов, существующих условий для полноценной организации и управления подготовкой, понимания значимости системы контроля в данной управляемой системе и наличия критериев оценки в достижении запланированных спортивных результатов.

В этой связи технология разработки годичного макроцикла подготовки любой спортивной команды начинается с определения показателей, характеризующих целевой для данного макроцикла спортивный реультат, выявления факторов, обуславливающих либо лимитирующих его достижение, распределение в масштабах времени содержания тренировочного процесса, разработки критериев оценки достигнутых показателей с учетом роли и места каждого структурного элемента тренировочно-соревновательного процесса в многолетней подготовке.

Для командных спортивных игр наиболее сложным этапом является выделение модельно-целевых показателей соревновательной деятельности, как детерминирующего начала разработки проекта подготовки. Это объясняется многоструктурностью компонентов целевого соревновательного результата в игровх видах спорта, а также изменчиваостью данных показателей, обусловленной тенденциями развития игры в том или ином направлении, в том числе, в связи с изменениями в правилах соревнований.

Сахаровой М.В. (2005) разработана развернутая схема технологии проектирования годичного макроцикла в игровых видах спорта, которая включает комплексную диагностику исходных для разработки проекта показателей, иерархию целевых установок в макроцикле, определение этапности в решении

поставленных задач, разработку смыслового проекта структуры и содержания подготовки в виде планов, моделей и программ, организационно-педагогических условий их реализации, а также контрольно-корректирующих процедур [80]. При этом автором данной концепции предусмотрен дифференцированный подход к реализации отдельных компонентов программ с учетом индивидальных изменений возможностей игроков.

При построении годичного цикла подготовки спортивной команды важно учитывать возможность различного воздействия на компоненты системы факторов, определяющих структуру и содержание подготовки на каждом из этапов данного цикла (Сахарова М.В., 2005).

Построение годичного цикла подготовки спортивных команд, снованное на выделении подготовительного, соревновательного и переходного периодов, нашло широкое применение в практике подготовки росийских и зарубежных спортсменов. Пример периодизации спортивной подготовки команды итальянских баскетболистов представлен фрагментом годичного цикла (Рисунок 1).

Период Подготовительный 1-й соревнов. 2-й соревновательный

Месяц Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декаб рь

Микроцикл 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 0 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 19

Тренировочных дней, всего 6 24 25 23 23 2

Матчи Выигранные 3 2

Проигранные 7 8

ТТ П Кол-во ТЗ 5 5 5 5 5 4 4 3 4 3 4 5 3 4 5 5 4 5 3

ФП 3 5 5 3 5 4 3 3 3

Направленно сть С В С В С В С С М С В С В С В С

Пояснения: ТТП - технико-тактическая подготовка; ФП - физическая подготовка;

СВ - силовая выносливость; С - собственно силовеые способности; МС - максимальная сила;

ВС- «взрывная» сила (мощность); ТЗ - тренировочное занятие.

Рисунок 1 - Пример периодизации годичного цикла подготовки команды по баскетболу (по данным Leite G.d S., Urtado C.B., Marchetti P.H., Padovani C.R., 2013)

Как видно по данным рисунка, макроцикл имеет сдвоенную структуру, обусловленную характером календаря соревнований. Структура тренировочного процесса представлена «классическим» делением на периоды, микроциклы.

В работе Костарева А.Ю., посвященной проектированию системы подготовки высоковалифицированных игроков в русскую лапту, показана «... эффективность применения технологии целевого проектирования тренировочного макроцикла, технология моделирующего совершенствования технико-тактического мастерства спортсменов, обоснованы структура и модельные характеристики соревновательной деятельности игроков в лапту, организация тренировочного процесса на основе моделирования недельного микроцикла, тренировочного занятия и тренировочного задания, фрагментарно или целостно моделирующих соревновательную деятельность» (Костарев А.Ю., 2012). Этап становления спортивной формы игроков, традиционно называемый как подготовительный, автором обозначен в работе как фундаментальный. При этом в целом сохраняется «классическая» модель периоизации тренировочного процесса.

Центральным звеном теории периодизации является «. иерархическая система компоненов подготовки, которые периодически повторяются» (Иссурин В.Б., Лях В.И., 2020).

Альтернативная «классической» блоковая система периодизации была предложена в начале 1980-х годов (Иссурин В.Б., Верхошанский Ю.В., Бондачук А.П.). В отличие от классической периодизации, предусматривающей одновременное развитие многих спортивных качеств, блоковая периодизация ориентирована на развитие минимального количества совместимых спортивных способностей. Продолжительность одного блока-мезоцикла составляет от 2-х до 4-х недель, что позволяет достичь требуемых биохимических, морфологических и координационных изменений в организме спортсмена (Иссурин В.Б., 2010). Укороченные мезоциклы, по мнению автора, имеют «. более высокую чувствительность физиологических систем организма к рационально меняющимся тренировочным воздействиям» [41]. Объединение 3-х блоков-

мезоциклов составляет тренировочный этап, завершающийся участием в соревнованиях или испытанием (Рисунок 2).

СОРЕВНОВАНИЯ

* ъ Ш 1Г И

Зимний Весенний Кубки Национал. Чемпионаты

кубок кубок мира кубки мира

МЕЗОЦИКЛОВ ЫЕ БЛОКИ

к К к К

т 1 1 т

1 А А А А

А

октябрь ноябрь декабрь январь февраль март апрель май июнь июль август

Типичная схема годичного тренировочного цикла высококвалифицированных спортсменов, основанная

на концепции блоковой периодизации.

А - накопительный меэоцикловый блок, Т - транформирующий меэоцикловый блок, Р* - реализационный меэоцикловый блок (по 188иг1п, 2015)

Рисунок 2 - Схема годичного тренировочного цикла высококвалифицированных спортсменов, основанного на блоковой периодизации

Особенности календаря соревнований команд футболистов привели к широкому разнообразию форм построения круглогичной подготовки. Анализ календаря соревнований команды «Аль Нафт» Премьер лиги Ирака по футболу в макроцикле 2013-2014 года (Рисунок 3) позволяет утверждать построение подготовки футболистов по «классической» схеме периодизации спортивной подготовки по типу сдвоенного цикла. Аналогичный подход в целом просматривается и в построении команды украинских футболистов высокой квалификации- годичный цикл иметт сдвоенную структуру (Рисунок 4).

Календарь игр Премьер лиги Ирака по футболу 2013-2014 г.г.

I макроцикл

Первый подготовительный период

11рсдсорсвновательный меэоцикл

Первый соревновательный период

I соревновательный мезоцикл

II соревновательный мезоцикл

III соревновательный мстоцикл

II макроцикл

Переходной и второй подготовительный

Втягивающий меюцикл Вт*-2(10 дней) **

Валовый мезоцикл 21 день), Вст 3(9 дней)

Специально w подготовительный Уд-2(14 дней), Вст

Восстановительно поддерживающий Нет 1(10

Специально подюювительный меюцикл Вт-(3 дна) Уд-|(7

дней), Вст 1(3 дня)

•Уд 1(12 дней), Всг 1(4 дня)

Прелсоревноввтельный меюцикл

Уа 2(12 дней). Вст 2Г5 дней

соревновательный период

соревновательный меюцикл

Нв-1(3дня1с(м/п)-1(13 дней),Всг 1(3 дня)

ПвЧ(5 дней), С(м/п) -1(16 дней), Вст-1(3 дня)

соревновательный мезоцикл

С(о пН(12 дней), С(м/п)-1(16 дней), Вст-1(3 дня)

п)-1(12 дней), Cin'ii)-2(32 дней). Вст1(2 дня)

Шсоревповательный мезоцикл IV соревновательный мезоцикл

С(о/п) -1(7 дней), C(Wn) -1(7 дней), Всг-1(5 дней)

-1(7 дней), С(м/п) -1(16дней), Вст-1 (Здня)

С(о/и)-2(18 дней), Ци/ч) -1(9дней), Вст-1 (2дня)

Пояснение: Уд - ударный микроцикл; Вт - втягивающий микроцикл; Пв - подводящий; С - соревновательный

Рисунок 3 - Модель годичного цикла подготовки команды Аль Нафт (Ирак)

в 2013-2014 гг.

Рисунок 4 - Пример построения годичного цикла команды футболистов высокой квалификации (по данным Kostiukevich V.M., et al., 2017)

Анализ подходов к построению годичного цикла подготовки команд футболистов (Григорьев С.В., 2011, 2012) и хоккеистов высокой квалификации (Рыбаков В.В., 2005) выявил варианты применения блоковой периодизации. Практически во всех вариантах блоковой периодизации прослеживается реализация принципа суперпозиции, а каждый тренировочный блок соответствует тренировочному циклу (традиционному мезоциклу) концентрированных по специализированности нагрузок. Отличительным признаком данного вида планирования нагрузок является «...чередование и повторное воспроизведение набора упражнений в каждом мезоцикловом блоке» (Самойлова Е.Л., 2018). По мнению автора, данная схема планирования процесса подготовки позволяет сократить объем тренировочной нагрузки до 10-15%.