Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование: Уголовно-правовая и криминологическая характеристика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Мусаев, Магомедрасул Магомедович

  • Мусаев, Магомедрасул Магомедович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 219
Мусаев, Магомедрасул Магомедович. Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование: Уголовно-правовая и криминологическая характеристика: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Махачкала. 2006. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мусаев, Магомедрасул Магомедович

ВВЕДЕНИЕ.С.

ГЛАВА I. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ПОСЯГАТЕЛЬСТВА НА ЖИЗНЬ ЛИЦА, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕГО ПРАВОСУДИЕ ИЛИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.С.

1.1.ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРИЗНАКИ СОСТАВА ПОСЯГАТЕЛЬСТВА НА ЖИЗНЬ ЛИЦА, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕГО ПРАВОСУДИЕ ИЛИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.С.

1.2. ОСОБЕННОСТИ СТАТУСА ПОТЕРПЕВШЕГО ОТ ПОСЯГАТЕЛЬСТВА НА ЖИЗНЬ ЛИЦА, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕГО ПРАВОСУДИЕ ИЛИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.С.

1.3. СУБЪЕКТИВНЫЕ ПРИЗНАКИ СОСТАВА ПОСЯГАТЕЛЬСТВА НА ЖИЗНЬ ЛИЦА, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕГО ПРАВОСУДИЕ ИЛИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.С.

1.4. ОТГРАНИЧЕНИЕ ПОСЯГАТЕЛЬСТВА НА ЖИЗНЬ ЛИЦА, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕГО ПРАВОСУДИЕ ИЛИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ, ОТ СМЕЖНЫХ СОСТАВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ И ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ ДАННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.С.

ГЛАВА II. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОСЯГАТЕЛЬСТВА НА ЖИЗНЬ ЛИЦА, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕГО ПРАВОСУДИЕ ИЛИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.С.

2.1. СОСТОЯНИЕ, ДИНАМИКА И ТЕНДЕНЦИИ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ НА • ЖИЗНЬ ЛИЦ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПРАВОСУДИЕ ИЛИ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.С.

2.2. ДЕТЕРМИНАНТЫ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ НА ЖИЗНЬ ЛИЦ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПРАВОСУДИЕ ИЛИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.С.

2.3. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА, СОВЕРШИВШЕГО ПОСЯГАТЕЛЬСТВО НА ЖИЗНЬ ЛИЦА, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕГО ПРАВОСУДИЕ ИЛИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.С.

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПОСЯГАТЕЛЬСТВА НА ЖИЗНЬ ЛИЦА, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕГО 4 ПРАВОСУДИЕ ИЛИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.С.

3.1. ОБЩЕСОЦИАЛЬНЫЕ И СПЕЦИАЛЬНО-КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ф МЕРЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПОСЯГАТЕЛЬСТВА НА ЖИЗНЬ ЛИЦА,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕГО ПРАВОСУДИЕ ИЛИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.С.

3.2. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПОСЯГАТЕЛЬСТВА НА ЖИЗНЬ ЛИЦА, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕГО ПРАВОСУДИЕ ИЛИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.С.

3.3. НРАВСТВЕННО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПОСЯГАТЕЛЬСТВА НА ЖИЗНЬ ЛИЦА, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕГО ПРАВОСУДИЕ ИЛИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.С.

3.4. ВИКТИМОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ • ПОСЯГАТЕЛЬСТВА НА ЖИЗНЬ ЛИЦА, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕГО

ПРАВОСУДИЕ ИЛИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ

РАССЛЕДОВАНИЕ.С. 3.5. ОСОБЕННОСТИ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ ПРОФИЛАКТИКИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ПРАВОСУДИЯ.С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование: Уголовно-правовая и криминологическая характеристика»

Актуальность темы исследования. На протяжении последних лет в Республике Дагестан, как и в Южном федеральном округе в целом, сохраняется сложная криминальная обстановка. На состояние преступности отрицательно влияют кризисные явления в экономике и финансовой системе, социально-экономическая нестабильность и последствия этнорегиональных вооруженных конфликтов. Тенденции развития криминальной ситуации в Республике Дагестан в целом совпадают с общероссийскими, но есть и свои особенности, связанные с территориальным расположением, близостью к точкам локальных военных конфликтов.

Республика Дагестан стала регионом, где в последние годы распространение получили посягательства, в том числе на жизнь лиц, осуществляющих правосудие или предварительное расследование. По статистическим данным, если в период 1997-2002 гг. в республике не было зарегистрировано ни одно преступление, предусмотренное ст. 295 УК РФ (в Российской Федерации зарегистрировано в 1997 г.-7, в 1998 г. - 121, 1999 г. - 5, 2000 г. - 72, 2001 г. - 8; 2002 г. - З3), то в последующие годы отмечается их рост: из девяти (2003 г. - 5, 2004 г. - 44) посягательств на жизнь лиц, осуществляющих правосудие или предварительное расследование, зарегистрированных в Российской Федерации в 2003-2004 гг., четыре совершено в Республике Дагестан (2003 г. - 2, 2004 г. - 2).

Повышенная общественная опасность посягательств на жизнь лиц, осуществляющих правосудие, в науке уголовного права признана давно. Она обусловлена тем, что такие преступные деяния, разрушая основы судебной власти, препятствуют нормальной деятельности ее важнейших звеньев, тем

1 Власть: криминологические и правовые проблемы. - М., 2001. - С. 379.

2 Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон. - М., 2001. - С.543.

3 Преступность в России начала XXI века и реагирование на нее. - М., 2004.

С.106. самым в значительной мере ослабляют эффективность и подрывают авторитет правосудия, расшатывает судебную систему. Не менее опасны и посягательства на жизнь лиц, осуществляющих предварительное расследование, выполняющих социально полезные функции, одобряемые и ф санкционируемые государством. Такие противоправные деяния способны не только причинить серьёзный вред общественным отношениям, обеспечивающим нормальное функционирование судебной системы, но и привести к стихийным антигосударственным выступлениям. Убийства представителей судебной власти, в силу высоких морально-этических установок считающих себя обязанными вершить правосудие, помимо всего прочего, могут породить разочарование членов общества в основных жизненных ценностях, способствовать развитию нравственного и правового ® нигилизма.

В целях защиты интересов граждан, восстановления справедливости, ^ предупреждения преступлений необходимо обеспечить неприкосновенность жизни и здоровья субъектов этой деятельности и их близких. Уголовно-правовая охрана жизни и здоровья указанных лиц в связи с выполнением обязанностей по осуществлению правосудия и предварительного расследования одновременно означает и защиту от преступных посягательств нормальной деятельности соответствующих органов и наоборот. ф В Республике Дагестан распространенным стало такое преступление как угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования (в 1997 г. -1, в 1998 г. - 3, 1999 г. - 3, 2000 г. - 1, 2001 г. - 2; 2002 г. - 3, 2003 г. - 0, 2004 г.-3,2005 г.-З).

4 Организованная преступность, терроризм, коррупция в их проявлениях и борьба с ними.-М.,2005.-С. 318.

Повышенная степень общественной опасности преступлений против правосудия заключается в причинении ущерба целому комплексу общественных отношений. Каждое посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, вне зависимости от возможности наступления конкретных материальных последствий, прежде всего препятствует осуществлению правомерной деятельности по отправлению правосудия, причиняя, таким образом, ущерб названным отношениям.

Изложенное указывает на то, что анализ уголовно-правовых и криминологических проблем посягательств на жизнь лиц, осуществляющих правосудие или предварительное расследование, выработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и профилактике рассматриваемых преступлений в настоящее время исключительно актуальны.

Степень разработанности темы. Проблема уголовно-правовой защиты интересов правосудия и лиц, его осуществляющих и ему содействующих, привлекала внимание таких ученых, как А.И. Алексеев, Ю.С. Безбородов, Н.К. Ветров, И.С. Власов, Б.В. Волженкин, B.C. Комисаров, Г.Д. Кригер, Л.Д. Кругликов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Ю.И. Кулешов, М.Д Лысов, Н.И. Ляпунов, A.B. Наумов, А.Я. Сухарев и др. Различные аспекты проблемы посягательства на жизнь лиц, осуществляющих правосудие и предварительное расследование, разработаны в трудах таких ученых, как: Т.К. Агузаров, М.А Гаранина, С.А. Денисов, Л.В. Лобанова, В.И. Субботина, К.Н. Харисов, Е.Ю. Хлопцева, А.И. Чучаев и др.

Труды перечисленных и некоторых других авторов сыграли большую роль в развитии теории и практики борьбы с преступными посягательствами на интересы правосудия. Однако комплексное исследование уголовно-правовых и криминологических проблем посягательств на жизнь лиц, осуществляющих правосудие или предварительное расследование, не проводилось. Это и другие обстоятельства обусловили научную и практическую актуальность настоящей темы и необходимость ее исследования.

Цель исследования состоит в научно-практическом анализе уголовно-правовых и криминологических аспектов посягательства на жизнь лиц, осуществляющих правосудие и предварительное расследование, и в определении правовых и организационных мер по предупреждению преступлений, предусмотренных ст. 295 УК РФ.

Цель исследования предполагает решение следующих задач;

- систематизация существующих научных взглядов на проблему посягательств на жизнь в уголовно-правовой науке;

- анализ основных элементов состава посягательства на жизнь лиц, осуществляющих правосудие и предварительное расследование;

- выявление пробелов и противоречий в законодательном регулировании, а также в практическом и теоретическом толковании диспозиции этого состава;

- выработка предложений по совершенствованию положений уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за посягательство на жизнь лиц, осуществляющих правосудие или предварительное расследование;

- создание предпосылок для преодоления затруднений, испытываемых практическими работниками при квалификации подобного рода посягательств;

- криминологическая характеристика преступника, совершившего посягательство на жизнь лиц, осуществляющих правосудие или предварительное расследование;

- анализ детерминантов, способствующих посягательству на жизнь лиц, осуществляющих правосудие или предварительное расследование;

- изучение судебной практики с целью установления уровня соответствия правоприменительной деятельности законодательным положениям о посягательствах на жизнь, а также выявление потребностей практики в совершенствовании уголовно-правовых норм и в теоретических разработках по важнейшим вопросам данной проблемы;

- разработка для следственной и судебной практики рекомендации по устранению существующих проблем, возникающих при квалификации посягательств на жизнь лиц, осуществляющих правосудие или предварительное расследование, и отграничению его от смежных составов преступлений;

- разработка криминологических и виктимологических аспектов защиты лиц, осуществляющих правосудие или предварительное расследование.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи совершением посягательства на жизнь лиц, осуществляющих правосудие или предварительное расследование.

Предмет исследования включает в себя:

- нормы об уголовно-правовой, конституционно-правовой и административно-правовой охране жизни и здоровья лиц, осуществляющих правосудие или предварительное расследование;

- деятельность специальных органов и иных субъектов профилактики и предупреждения посягательств на жизнь лиц, осуществляющих правосудие или предварительное расследование;

- положения доктрины уголовного права;

- материалы судебно-следственной практики;

- материалы практики борьбы с рассматриваемым преступлением;

- данные конкретно-социологического исследования.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения общей теории права, взятые в единстве с общенаучными, специальными и частными методиками. Юридической основой послужили международно-правовые акты в области прав человека, нормы Конституции РФ, уголовного, уголовно-процессуального, гражданского, гражданско-процессуального права. Исследование осуществлялось с помощью таких методов, как: сравнительно-правовой, логический, системно-структурный, конкретно-социологический, статистический. Автором использован метод непосредственного наблюдения за процессами расследования и судебного рассмотрения уголовных дел о преступлениях, связанных с посягательствами на жизнь, работая председателем Советского суда г. Махачкалы РД.

Теоретической основой исследования являются труды в области теории права, конституционного, уголовного, административного, уголовно-процессуального права и криминологии. В работе использованы работы таких авторов, как: Т.К. Агузаров, А.И. Алексеев, Ю.С. Безбородое, Н.К. Ветров, И.С. Власов, Б.В. Волженкин, М.А Гаранина, С.А. Денисов, B.C. Комисаров, Г.Д. Кригер, Л.Д. Кругликов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Ю.И. Кулешов, JI.B. Лобанова, М.Д Лысов, Н. И. Ляпунов, A.B. Наумов, К.Н. Харисов, А.Я. Сухарев, А.И. Чучаев и др. Правовой основой исследования являются: Конституция РФ, уголовное, конституционное, уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации.

Нормативной базой исследования являются международные правовые документы (конвенции, пакты, декларации) в области защиты прав человека, Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство РФ, федеральные законы РФ и иные нормативно-правовые акты, относящиеся к тематике исследования.

Эмпирическую базу исследования составили данные:

- анализа 4 уголовных дел, рассмотренных Верховным Судом РД в 1997— 2005 гг.;

- анализа данных конкретных социологических исследований, проведенных автором за период с 2002 по 2005 гг., в ходе которых получены экспертные оценки от 100 судей, присяжных заседателей и иных лиц, участвующих в отправлении правосудия, прокуроров, следователей, дознавателей, защитников, экспертов, специалистов, судебных приставов, судебных исполнителей; статистические данные о рассматриваемых преступлениях за период с 1997 по 2005 гг.; сведения, полученные учеными в области уголовного права и криминологии; — изучения решений Верховного Суда РФ, определений Конституционного Суда РФ, решений иных судов по конкретным делам.

Достоверность выводов и положений исследования обеспечивается обобщением широкого круга литературных источников, законодательства, материалов судебной практики. Достоверность исследования определяется эмпирической базой, включающей сбор материалов о посягательствах на жизнь лиц, осуществляющих правосудие или предварительное расследование, на территории Республики Дагестан и других регионов РФ.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование уголовно-правовых и криминологических проблем посягательства на жизнь лиц, осуществляющих правосудие или предварительное расследование, на региональном уровне. В диссертации сформулированы отличающиеся новизной предложения по изменению и дополнению ст. 295, 296 УК РФ, предусматривающих ответственность за угрозу насилием и посягательство на жизнь лиц, осуществляющих правосудие или предварительное расследование, предложены криминологические меры защиты данной категории лиц от преступных посягательств.

Системность и комплексный подход при изучении проблем посягательства на жизнь лиц, осуществляющих правосудие или предварительное расследование, позволили обосновать ряд теоретических выводов, которые легли в основу предложений по совершенствованию действующего законодательства и рекомендаций, адресованных правоприменительным органам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Составы преступлений, ответственность за которые предусматривают статьи, включенные в гл. 31 УК РФ, в качестве своего видового объекта преступления имеют правосудие, на что указывает и название данной главы. Однако правосудие есть деятельность суда, реализующаяся в рамках судопроизводства в форме судебного разбирательства дел. Законодатель же обеспечивает уголовно-правовой защитой не только правосудие как таковое, но и деятельность органов, осуществляющих предварительное расследование, а также органов, действующих в интересах правосудия. Поэтому главу 31 Уголовного кодекса Российской Федерации следовало бы назвать «Преступления против интересов правосудия».

2. Наибольшие сложности при квалификации посягательств на жизнь обусловлены установлением объективной стороны преступного деяния. Существующая в настоящее время редакция ст. 295 УК РФ обладает рядом существенных недостатков и нуждается в совершенствовании. В целях совершенствования необходимо:

- в диспозиции статьи раскрыть объективную сторону посягательства;

- в целях приведения Уголовного кодекса РФ в соответствие с Федеральным законом «О судебных приставах» в диспозиции ст. 295 УК РФ слова «судебный исполнитель» заменить словами «пристав-исполнитель»;

- в ст. 295 УК РФ словосочетание «лицо, производящее дознание» заменить словом «дознаватель» в целях снятия противоречий в УК РФ и УПК РФ;

- в ст. 295 УК РФ заменить понятие «в целях воспрепятствования» на понятие «в целях прекращения», учитывая, что термин воспрепятствовать» менее значителен по объему замысла по сравнению с термином «прекратить»;

3. Под «иными лицами, участвующими в отправлении правосудия», которые выступают потерпевшими от преступлений, предусмотренных ст. 295 УК РФ, следует понимать присяжного и арбитражного заседателя.

4. Под посягательством на жизнь в составе преступления, предусмотренного в ст. 295 УК РФ, понимается покушение на убийство и убийство.

5. Детерминантами посягательств на жизнь лиц, осуществляющих правосудие или предварительное расследование, являются: геополитическое положение Республики Дагестан, безработица, низкий уровень жизни населения, неадекватное поведение отдельных лиц, осуществляющих правосудие и предварительное расследование, коррупция в сфере правосудия и предварительного расследования.

6. Характеристика личности преступника, совершившего посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, позволила дать ее криминологический портрет: лицо мужского пола, в возрасте 22-30 лет, имеющее среднее или начальное образование, по социальному статусу и роду занятий - безработный, свободный предприниматель, участник незаконного вооруженного формирования, приверженец экстремизма и ваххабизма.

7. Предлагается следующая редакция ст. 295 УК РФ:

Статья 295. Посягательство на жизнь лш{а, осуществляющего правосудие или предварительное расследование

1. Покушение на жизнь судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, прокурора, следователя или дознавателя, защитника, судебного пристава, пристава-исполнителя, а равно их близких в связи с рассмотрением дел или материалов в суде, производством предварительного расследования либо исполнения приговора, решения суда или иного судебного акта, совершенное в целях прекращения законной деятельности указанных лиц либо из мести за такую деятельность, — наказывается лишением свободы сроком от десяти до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы или смертной казнью.

2. Убийство судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, прокурора, следователя или дознавателя, защитника, судебного пристава, пристава-исполнителя, а равно их близких в связи с рассмотрением дел или материалов в суде, производством предварительного расследования либо исполнения приговора, решения суда или иного судебного акта, совершенное в целях прекращения законной деятельности указанных лиц либо из мести за такую деятельность, — наказывается лишением свободы сроком от двенадцати до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы или смертной казнью. 8. Предлагается следующая редакция ст. 296 УК РФ:

Статья 296. Применение насилия в отношении лиц, осуществляющих правосудие или предварительное расследование: Применение физического или психического насилия в отношении судьи, присяжного заседателя, иного лица, участвующего в отправлении правосудия, прокурора, следователя, дознавателя, защитника, судебного пристава, судебного исполнителя в связи с производством предварительного расследования, рассмотрением дел или материалов в суде либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет. Деяние, предусмотренное частью первой, повлекшее причинение средней тяжести или тяжкого вреда здоровью потерпевшего, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе выводы, обобщения и предложения позволяют развить уголовно-правовую теорию по рассматриваемому составу преступления и могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной практике. Теоретическая значимость исследования состоит также в получении новых криминологических знаний о посягательствах на жизнь лиц, осуществляющих правосудие или предварительное расследование. Диссертация вносит определенный вклад в общую теорию уголовного права и криминологии как их частный раздел, посвященный преступлениям против правосудия.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы:

- при дальнейшей научной работе над проблематикой,

- в целях совершенствования законодательной формулировки анализируемого преступления;

- в деятельности судов и правоохранительных органов;

- в процессе преподавания курсов уголовного права и криминологии, а также специального курса «Проблемы преступности против правосудия».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в опубликованных и депонированных научных статьях. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации доложены на научно-практических конференциях, организованных Дагестанским государственным университетом и Российской криминологической ассоциацией.

Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами, кругом исследуемых вопросов и состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Мусаев, Магомедрасул Магомедович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в диссертации уголовно-правовой и криминологический анализ посягательства на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, позволил сделать следующие выводы:

1. Преступления против правосудия посягают на нормативно урегулированную деятельность суда по осуществлению предоставленной ему Конституцией Российской Федерации и федеральными законами судебной власти, состоящую в рассмотрении и разрешении по существу подведомственных суду дел посредством конституционного, гражданского, арбитражного, административного и уголовного судопроизводства, а также на процессуально урегулированную деятельность правоохранительных органов, направленную на реализацию целей и задач правосудия путем создания необходимых условий для осуществления судом его полномочий по отправлению правосудия.

2. Норма, предусмотренная ст. 295 УК РФ, направлена на обеспечение не только необходимых предпосылок правосудия, всестороннего, полного и объективного предварительного расследования, защиту лиц, осуществляющих такую деятельность, но и на обеспечение общественно полезной деятельности иных участников уголовного или иного судопроизводства и законной постсудебной или внесудебной деятельности должностных лиц, исполняющих судебные решения, защиты их от преступного посягательства.

3. Социальная ценность ст. 295 УК РФ состоит прежде всего в том, что она обеспечивает охрану жизни лиц, чей труд связан с судебной и превентивной деятельностью. Данная уголовно-правовая норма, охраняя жизнь судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, защитника, эксперта, специалиста, судебного пристава, судебного исполнителя, а равно их близких, тем самым усиливает охрану органов правосудия, способствует повышению авторитета лиц, осуществляющих правосудие или предварительное расследование, создаёт условия для более успешной борьбы с преступностью.

4. Под посягательством на жизнь понимается:

1) убийство названного в диспозиции лица, совершенное любым способом. В этом случае налицо материальный состав преступления, для которого обязательны действие (обычно активное), последствие (фактическая смерть потерпевшего) и причинная связь между ними. Преступление считается оконченным в момент наступления смерти;

2) покушение на убийство названного в диспозиции лица. В этом случае совершается действие, непосредственно направленное на причинение смерти, но оно не доводится до конца по не зависящим от субъекта преступления обстоятельствам (ч. 3 ст. 30 УК РФ), т. е. налицо так называемый усеченный состав, когда момент окончания преступления переносится как бы на стадию покушения (как в данном случае) либо приготовления. Наступления последствия в виде смерти потерпевшего не требуется.

5. Важнейшим признаком состава преступления, предусмотренного ст. 295 УК РФ, является специальные потерпевшие - судья, присяжный заседатель или иное лицо, участвующее в отправлении правосудия, прокурор, следователь, дознаватель, защитник, эксперт, специалист, судебный пристав, судебный исполнитель, а равно их близкие.

6. С субъективной стороны посягательства на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, характеризуется умышленной виной, специальными целями и мотивом лишения жизни судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, защитника, эксперта, специалиста, судебного пристава, судебного исполнителя, а равно их близких.

Обязательными признаком субъективной стороны преступления, предусмотренного ст. 295 УК РФ являются специальная цель -воспрепятствовать законной деятельности по предварительному расследованию и отправлению правосудия и мотив - отомстить за такую деятельность. Воспрепятствование означает попытки предотвратить, прекратить, видоизменить ее в настоящем или предотвратить, не допустить выполнение этой деятельности в будущем.

Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, совершается в связи с: 1) рассмотрением дел или материалов в суде; 2) производством предварительного расследования; либо 3) исполнением судебного акта. Это означает, что преступление будет налицо как во время осуществления потерпевшим деятельности, обусловленной его полномочиями, так и по поводу этой деятельности, спустя какое-то время.

Промежуток времени между осуществлением профессиональной деятельности и посягательством на жизнь на квалификацию не влияет. Ответственность по ст. 295 УК РФ может наступить и тогда, когда эти лица уже не исполняли своих служебных обязанностей. В таком случае особенно важно установить связь преступного поведения с прошлой деятельностью потерпевшего по осуществлению правосудия. Лицо посягает на жизнь потерпевшего, например, стремясь устранить его от рассмотрения дела, оказать влияние путем посягательства на его близких, отомстить за принятое решение.

10. Обобщение судебной практики показало, что посягательства на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, совершаются хорошо подготовленными организованными и многочисленными по своему составу преступными группами. Анализ уголовных дел о посягательствах на жизнь, рассмотренных Верховным Судом РД, показывает, что среди обвиняемых встречаются авторитеты преступной среды, чеченские боевики, ваххабиты.

11. Отличительной криминологической особенностью организованных преступных групп, совершающих посягательства на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, является высокий уровень их мобильности и оснащенности современным оружием. В некоторых случаях у преступников изъят целый арсенал самого современного оружия, что свидетельствует об их достаточно высокой преступной квалификации посягателей.

12. Исследованием выявлена значительная неравномерность уровня посягательств на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, в разных районах республики. Подавляющее число посягательств совершаются в городах, причем основная масса - в столице республики.

13. Изучение личности посягателя позволяет дать следующий его криминологический портрет: лица мужского пола в возрасте 22-30 лет, имеющие в основном среднее и начальное образование, по социальному статусу и роду занятий - безработные, рабочие, бизнесмены, участники незаконных вооруженных формирований, приверженцы экстремизма и ваххабизма.

14. Общим для преступников рассматриваемой категории является наличие более стойкой криминогенной ориентации. Можно отметить следующие общие черты преступников-посягателей: 1) контингент посягателей составляют наиболее опасные и серьезные преступники, в социальном и педагогическом, нравственном плане сильно запущенные; 2) эти лица имеют определенную криминальную специализацию. Среди преступников преобладают лица с устойчивым противоправным поведением, ранее судимые, приверженцы исламского экстремизма, антисоциальные установки которых отражаются в стойкости преступного поведения.

15. Обстоятельства, способствующие посягательствам на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, в диссертации разделены на социально-экономические, политические и социально-психологические, т.е. причины посягательств на жизнь носят как объективный, так и субъективный характер.

16. Изменение экономического и политического укладов жизни, также изменения в духовной сфере, в общепринятых правилах поведения, способствовали возникновению разного рода конфликтных ситуаций в России на национальной почве. А в Республике Дагестан, где живут представители более 35 национальностей, на национальной почве происходит большинство преступлений, в том числе и посягательств.

17. Одним из основных причин посягательства на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, в нашей стране является нравственное разложение общества. Данные преступления являются, как правило, следствием упущений в воспитательной и профилактической работе в молодежной среде; проявления черствости к нуждам и запросам населения; нарушений законов и других нормативных актов со стороны отдельных лиц, осуществляющих правосудие или предварительное расследование.

18. Социальными причинами посягательства на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, можно считать: попирание прав человека, межнациональные противоречия и конфликты, национальная вражда и ненависть, ослабление социального контроля и вопиющая социальная несправедливость, межгрупповые, межличностные, религиозные противоречия, политическая нестабильность в соседних с Дагестаном регионах Кавказа, сложная общественно-политическая ситуация в самой республике, последствия вооруженных вторжений бандформирований и религиозных экстремистов со стороны Чеченской республики, размывание критерий нравственного и безнравственного, недостатки деятельности оперативных и следственных подразделений и служб правоохранительных органов, низкая культура поведения, падение уровня воспитания и образования. Поэтому разработка мер по предупреждению преступности как составной части всей преступности выступает существенным фактором, направленным не только на улучшение положения общества, но и на улучшение морального климата в нём.

19. Выбор методов борьбы с посягательствами на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, нельзя рассматривать отдельно от складывающейся на Северном Кавказе политической и оперативной обстановки. СевероКавказский регион является одной из самых болевых и горячих точек, которая может стать источником серьезных межнациональных конфликтов. Высокая концентрация беженцев в местах прибытия, их социальная неустроенность и низкая материальная обеспеченность создают почву для образования преступных групп, совершающих и посягательства на жизнь. В этой связи предупредительное значение имеет существование пунктов помощи при Центрах занятости населения, ориентированных не только на официально зарегистрированных безработных, но и тех, кто в силу различных обстоятельств остался без постоянного источника дохода.

В предупреждении исследуемых преступлений важная роль принадлежит уголовно-правовым средствам, а также мерам, направленным на устранение, уменьшение и нейтрализацию обстоятельств, способствующих виктимизации, снижение личностной и ролевой виктимности. Виктимологическое направление воздействия на преступность является одним из наиболее гуманных и перспективных. Оно не требует серьезных материальных затрат и, базируясь на присущем всем людям стремлении к самозащите, обладает как бы внутренним источником развития. Следует создать информационный банк данных о виктимных с позиции потенциально возможного посягательства на их жизнь.

В Республике Дагестан созданы специфические традиции, средства и организационные пути, в которых сконцентрирован профилактический потенциал. В связи с этим много поучительного и полезного для профилактики преступлений против личности, в том числе посягательства на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, можно найти в наследии народов Дагестана.