Потенциал интенсификации терапевтического обучения для повышения эффективности и безопасности старта инсулинотерапии у пациентов с сахарным диабетом 2 типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Панова Светлана Юрьевна

  • Панова Светлана Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 156
Панова Светлана Юрьевна. Потенциал интенсификации терапевтического обучения для повышения эффективности и безопасности старта инсулинотерапии у пациентов с сахарным диабетом 2 типа: дис. кандидат наук: 14.01.02 - Эндокринология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2017. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панова Светлана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О РОЛИ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНСУЛИНОТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА

1.1. Проблемы инсулинотерапии сахарного диабета 2 типа

1.2. Роль терапевтического обучения в контроле сахарного диабета 2 типа у пациентов, находящихся на инсулинотерапии

1.3. Роль приверженности врачебным рекомендациям и ее оценка у пациентов с сахарным диабетом

1.4. Резюме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Организация и дизайн исследования

2.2. Общая характеристика обследованных пациентов

2.3. Методы обследования

2.4. Особенности интенсифицированной и стандартной программ терапевтического обучения пациентов с сахарным диабетом 2 типа на старте инсулинотерапии

2.5. Статистический анализ результатов

ГЛАВА 3. ПРИВЕРЖЕННОСТЬ ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА ВРАЧЕБНЫМ РЕКОМЕНДАЦИЯМ В РЕАЛЬНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

3.1. Приверженность рекомендациям в общем контингенте пациентов с сахарным диабетом 2 типа, обследованных в передвижном лечебно-диагностическом модуле

3.2. Приверженность рекомендациям пациентов с сахарным диабетом 2 типа, находящихся на инсулинотерапии

3.3. Резюме

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИНТЕНСИФИЦИРОВАННОЙ И СТАНДАРТНОЙ ПРОГРАММ ОБУЧЕНИЯ СРЕДИ ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА НА СТАРТЕ ИНСУЛИНОТЕРАПИИ

4.1. Влияние интенсифицированного обучения пациентов с сахарным диабетом 2 типа на старте инсулинотерапии на их мотивацию и приверженность рекомендациям

4.2. Эффективность и безопасность старта инсулинотерапии у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, прошедших обучение - результаты 3 и 6 месяцев

4.3. Резюме

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ НА ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ ГЛИКЕМИИ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ У ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА НА СТАРТЕ ИНСУЛИНОТЕРАПИИ

5.1. Непрерывное мониторирование гликемии у пациентов с сахарным диабетом 2 типа на старте инсулинотерапии после пройденного обучения

5.2. Изменения показателей качества жизни у пациентов с сахарным диабетом 2 типа на старте инсулинотерапии после пройденного обучения

5.3. Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Печатные материалы по выполнению физических упражнений в домашних условиях для пациентов, прошедших интенсифицированное обучение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы Сахарный диабет 2 типа (СД-2) является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний в среднем и пожилом возрасте, и число этих пациентов растет во всем мире [10, 12, 24, 49, 51, 56, 80, 154]. Характер течения СД-2 неизбежно приводит к тому, что рано или поздно большинству пациентов не удается достичь и/или длительно поддерживать оптимальный гликемический контроль с помощью диетотерапии, физической активности, а также с помощью пероральной сахароснижающей терапии [110, 161]. С учетом гибели бета-клеток и нарастающего дефицита секреции инсулина при прогрессировании СД-2, инсулинотерапия (ИТ) является патогенетически обоснованным методом лечения СД-2. Однако, несмотря на потенциально неограниченные возможности ИТ, гликемические цели лечения достигаются далеко не всегда. Неудачи во многом обусловлены недостаточной приверженностью пациентов врачебным рекомендациям, что часто наблюдается при хронических заболеваниях [40]. Прежде всего, это касается рекомендаций, связанных с рациональным питанием, физической активностью и самоконтролем гликемии. Именно поэтому исследования по немедикаментозной компоненте лечения пациентов с СД-2, повышению их мотивации, следованию врачебным рекомендациям признаются принципиально важными на современном этапе развития диабетологии [159].

Степень разработанности темы исследования Для повышения участия пациентов в лечении СД-2 предложены многочисленные подходы. Получили распространение: телефон-инициированная поддержка приверженности пациентов лечению [124, 148], индивидуальное обучение пациентов по телефону [133], сочетание общих врачебных рекомендаций и бесед с пациентами с выраженными осложнениями СД в качестве наставников [134]. Разрабатываются и внедряются новые

технологии: мобильные телефоны со встроенными глюкометрами и программами, позволяющими вводить и запоминать данные самоконтроля гликемии и другую информацию о факторах, которые могли повлиять на результаты [93, 132]; электронные дневники самоконтроля [57]; интернет-обучение с обратной связью между врачом и пациентами с СД-2 [38, 66, 67, 117, 160] и многое другое. Однако очевидно, что далеко не все из предложенных методов могут быть внедрены в отечественную диабетологическую практику. В то же время в нашей стране распространено обучение пациентов в школах диабета, и разработаны структурированные программы для разных категорий пациентов с СД-2, включая и пациентов на ИТ [2, 4, 22, 26, 32, 33]. При этом аспекты формирования приверженности врачебным рекомендациям у пациентов с СД-2 на старте ИТ в отечественной клинической практике и возможности ее повышения в рамках традиционной для нашей страны школы диабета изучены мало.

Из всего вышесказанного следует, что альтернативой традиционному обучению пациентов с СД-2 на старте ИТ может стать интенсифицированное обучение с их активным вовлечением в контроль своего заболевания с помощью простых методов. Учитывая тот факт, что СД является неизлечимым заболеванием, существует необходимость в создании мотивации пациентов к повторным прохождениям циклов терапевтического обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потенциал интенсификации терапевтического обучения для повышения эффективности и безопасности старта инсулинотерапии у пациентов с сахарным диабетом 2 типа»

Цель работы

Выявить возможности оптимизации гликемического контроля на старте инсулинотерапии у пациентов с сахарным диабетом 2 типа через повышение приверженности пациентов врачебным рекомендациям путем интенсификации их терапевтического обучения.

1.

области

Задачи исследования По материалам реальной клинической практики в Нижегородской изучить влияние приверженности врачебным рекомендациям на

прогрессирование болезни и выявить факторы формирования этой приверженности у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, находящихся на инсулинотерапии.

2. Оценить влияние интенсификации терапевтического обучения за счет включения в программу практического освоения комплекса физических упражнений и структурированного самоконтроля гликемии на формирование приверженности врачебным рекомендациям у пациентов с сахарным диабетом 2 типа на старте инсулинотерапии.

3. Исследовать влияние включения в программу терапевтического обучения пациентов с сахарным диабетом 2 типа на старте инсулинотерапии практического освоения комплекса физических упражнений и структурированного самоконтроля гликемии на уровень гликированного гемоглобина, массу тела и частоту гипогликемий.

4. Сопоставить показатели непрерывного мониторирования гликемии у пациентов с сахарным диабетом 2 типа на старте инсулинотерапии в группах интенсифицированной и стандартной программ терапевтического обучения.

5. Установить влияние старта инсулинотерапии и разных программ терапевтического обучения пациентов с сахарным диабетом 2 типа на показатели их качества жизни.

Научная новизна

Впервые по результатам анализа реальной клинической практики в Нижегородской области установлено, что пациенты с сахарным диабетом 2 типа на инсулинотерапии с более высокими показателями приверженности рекомендациям, особенно в отношении питания и физической активности, достоверно не отличаются от пациентов с более низкими показателями согласно модифицированному опроснику БОБСЛ по уровню гликированного

гемоглобина и частоте микро- и макроангиопатий, но имеют при этом достоверно большую длительность сахарного диабета.

Показано, что пациенты с сахарным диабетом 2 типа, входящие в группу большей приверженности врачебным рекомендациям, имеют достоверно более низкие показатели интегральной шкалы психического компонента качества жизни по опроснику SF-12v2.

Доказано, что интенсификация терапевтического обучения пациентов с сахарным диабетом 2 типа на старте инсулинотерапии за счет включения в программу обучения комплекса физических упражнений и структурированного самоконтроля гликемии повышает уровень знаний пациентов и формирует более высокую приверженность рекомендациям по сравнению со стандартной программой обучения.

Показано, что более высокий уровень приверженности врачебным рекомендациям в группе, проходившей терапевтическое обучение согласно интенсифицированной программе, ассоциирован с большей долей пациентов, достигших целевого уровня HbA1c и меньшей нагрузкой гипергликемией по данным непрерывного мониторирования гликемии.

Установлено, что лучший гликемический контроль в группе интенсифицированного обучения не сопровождается большей частотой гипогликемий и прибавкой массы тела.

Выявлено, что показатели качества жизни с началом инсулинотерапии при обоих вариантах обучения имели тенденцию к увеличению, а для психического компонента в группе интенсифицированного обучения это увеличение было достоверным и устойчивым.

Теоретическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в том, что раскрыты особенности формирования приверженности врачебным рекомендациям у пациентов с сахарным диабетом 2 типа в условиях реальной клинической

практики в Нижегородской области. Показана возможность управления приверженностью врачебным рекомендациям при помощи усовершенствованной методики терапевтического обучения. Доказано, что повышение приверженности врачебным рекомендациям ассоциировано с улучшением гликемического контроля и психического компонента качества жизни.

Практическая значимость работы Практическая значимость работы определяется тем, что предложена, обоснована и внедрена в работу школы диабета доступная для пациентов с сахарным диабетом 2 типа на старте инсулинотерапии методика интенсифицированного обучения с активным вовлечением пациентов в контроль своего заболевания путем повышения повседневной физической активности с помощью комплекса физических упражнений и проведения структурированного самоконтроля гликемии. Для закрепления полученных знаний и навыков применена система повторных тренингов по основным аспектам контроля сахарного диабета. Все это позволило повысить эффективность проводимой инсулинотерапии и улучшить качество жизни пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

Методология и методы исследования Данная работа базируется на принципе комплексного методологического подхода к изучению возможностей интенсификации терапевтического обучения для повышения эффективности и безопасности старта инсулинотерапии у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

Основой настоящего исследования послужила методология научного познания с последовательным использованием доказательств. Были использованы общие методы научного познания и частные медицинские методы: клинический, лабораторный, инструментальный и математико-статистический.

Предпосылкой данного исследования явилось недостаточная разработанность методов повышения эффективности и безопасности старта инсулинотерапии у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, в частности, интенсификации терапевтического обучения этих пациентов с помощью простых способов их активного вовлечения в контроль своего заболевания, как наиболее доступного метода для решения данной проблемы.

Работа включала 2 этапа:

1. Одномоментное поперечное исследование в рамках работы передвижного лечебно-диагностического модуля «Сахарный Диабет» в 14 районах Нижегородской области.

2. Проспективное открытое рандомизированное исследование, которое проводилось на базе эндокринологического отделения ГБУЗ НО «ГКБ № 13 Автозаводского района г. Н. Новгорода».

Объект исследования: на первом этапе - 550 пациентов с сахарным диабетом 2 типа, направленные эндокринологами или, при их отсутствии, терапевтами центральных районных больниц Нижегородской области на комплексное медицинское обследование в условиях передвижного лечебно-диагностического модуля «Сахарный Диабет»; на втором этапе - 70 пациентов с сахарным диабетом 2 типа, госпитализированных в эндокринологическое отделение для перевода на инсулинотерапию, которые были случайным образом разделены на 2 группы (в первую группу вошли пациенты, прошедшие интенсифицированную программу обучения, во вторую - пациенты, прошедшие стандартную программу обучения).

Предмет исследования: анамнестические, клинико-метаболические особенности, а также приверженность врачебным рекомендациям, качество жизни и уровень знаний о сахарном диабете обследованных пациентов.

После обобщения результатов сформулированы выводы и практические рекомендации.

Проведение исследования одобрено Локальным Этическим Комитетом ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России (выписка из протокола № 6 от 12.05.2016 г.).

Положения, выносимые на защиту

1. В условиях реальной клинической практики в Нижегородской области у пациентов с сахарным диабетом 2 типа на инсулинотерапии большая приверженность врачебным рекомендациям по диете, физической активности, самоконтролю гликемии и уходу за ногами ассоциируется с меньшим темпом прогрессирования сахарного диабета. Мотивацией к повышению приверженности врачебным рекомендациям выступает осознание пациентами прогрессирующего течения сахарного диабета, что выражается в снижении психического компонента качества жизни.

2. Интенсифицированная программа обучения пациентов с сахарным диабетом 2 типа на старте инсулинотерапии позволяет добиться более высокого уровня знаний и достоверно лучшей приверженности врачебным рекомендациям, что приводит к более интенсивной и стойкой динамике снижения уровня гликированного гемоглобина и подтверждается данными о снижении нагрузки гипергликемией по результатам непрерывного мониторирования гликемии.

3. Интенсифицированная программа обучения приводит к достоверному и устойчивому увеличению психического компонента качества жизни у пациентов с сахарным диабетом 2 типа при переводе на инсулинотерапию.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается достаточным количеством наблюдений, современными методами исследования, а также результатами статистической обработки

полученных данных. Научные положения, выводы и рекомендации подкреплены достоверными данными, представленными в приведенных таблицах и на рисунках. Подготовка, анализ и интерпретация полученных данных проведены с использованием современных методов обработки информации и статистического анализа.

Материалы диссертации доложены на заседаниях кафедры эндокринологии и внутренних болезней, проблемной комиссии ФГБОУ ВО НижГМА Минздрава России «Внутренние болезни, кардиология, токсикология, аллергология, эндокринология, фармакология, кожные и венерические болезни» (17 апреля 2017 г.), VII Всероссийском диабетологическом конгрессе «Достижения персонализированной медицины сегодня - результат практического здравоохранения завтра» (Москва, 2016 г.), научной сессии молодых ученых и студентов с международным участием «Медицинские этюды» (Н. Новгород, 2016 г.), 9-й ежегодной международной конференции «Современные технологии и методы лечения сахарного диабета» - ATTD (Милан, 2016 г.), 52-м ежегодном конгрессе Европейской ассоциации по изучению диабета - EASD (Мюнхен, 2016 г.), региональных и межрегиональных конференциях. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

Реализация результатов исследования

Результаты настоящей научной работы внедрены в работу РООИ «Нижегородская диабетическая лига», эндокринологического отделения ГБУЗ НО «ГКБ №13 Автозаводского района г. Н. Новгорода», учебный процесс кафедры эндокринологии и внутренних болезней ФГБОУ ВО НижГМА Минздрава России.

Личный вклад автора На первом этапе научной работы личный вклад автора заключался: в заполнении карт регистрации пациентов с сахарным диабетом, их анкетировании, клиническом осмотре, статистической обработке данных, анализе полученных результатов.

На втором этапе исследования личный вклад заключался в: наборе пациентов; их врачебном осмотре и рандомизации; обучении пациентов в школе диабета; комплексу физических упражнений, структурированному самоконтролю гликемии - в группе интенсифицированного обучения; проведении ежемесячных визитов в течение первых трех месяцев и через 6 месяцев после проведенного обучения - в обеих группах пациентов; ежемесячных повторных тренингов по рациональному питанию, физической активности, самоконтролю гликемии; проведении телефонных разговоров по интересующим вопросам о сахарном диабете - в группе интенсифицированного обучения; лабораторном исследовании. Автором проводилась установка пациентам прибора Medtronic MiniMed CGM System Gold и расшифровка полученных данных, а также была проведена самостоятельная статистическая обработка данных, анализ полученных результатов в обеих группах пациентов.

Объем и структура работы Диссертация состоит из: оглавления, введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы исследования, списка принятых сокращений, списка литературы (34 отечественных и 135 зарубежных источников), приложения. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами и 33 рисунками.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О РОЛИ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНСУЛИНОТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА

1.1. Проблемы инсулинотерапии сахарного диабета 2 типа

По данным Британского проспективного исследования по изучению СД-2 (UKPDS), ежегодно 5-10% пациентов с впервые диагностированным СД-2 требуется ИТ. С течением времени у пациентов с СД-2 ухудшается гликемический контроль из-за нарастающего снижения остаточной секреции Р-клеток и спустя 10-12 лет уже 80% пациентов нуждаются в лечении инсулином [161].

Основанием для раннего начала ИТ служат многочисленные преимущества этого метода лечения, в том числе преодоление глюкозотоксичности, обеспечивая тем самым «отдых Р-клеток» и сохранение их массы и функции, а также повышение чувствительности к инсулину, что очень важно для пациентов с СД-2 с избытком массы тела или ожирением [126]. Кроме того, своевременное назначение ИТ и достижение хорошего гликемического контроля при СД-2 обеспечивают долгосрочную защиту органов. Об этом свидетельствуют данные многолетних исследований [36, 161].

В качестве инициации ИТ вариантом выбора является присоединение к ПССТ базального инсулина [35]. Базальный инсулин обеспечивает относительно постоянный профиль гликемии в течение суток, подавляя гиперпродукцию глюкозы в печени, что приводит к адекватному контролю уровня гликемии между приемами пищи и ночью, а также снижает глюкозотоксичность и уменьшает инсулинорезистентность [77, 84, 165].

Схема ИТ с добавлением прандиального инсулина является вариантом выбора дальнейшей терапии не только при неэффективности базального инсулина и ПССП, но и при активном образе жизни пациента, который требует достижения целевых значений гликемического контроля и улучшения качества

жизни [9]. При этом важно, чтобы режим интенсифицированной инсулинотерапии также был еще и безопасным. Результаты еще многих исследований подтверждают преимущества тактики раннего старта ИТ [61, 138].

Клиническая инертность в отношении интенсификации ССТ [52], несоблюдение врачебных рекомендаций, а также побочные эффекты часто приводят к длительной гипергликемии с соответствующими последствиями для лиц с СД-2, принимающих ПССП [50]. Но, несмотря на вышесказанное, в реальной клиническое практике перевод пациентов с СД-2 на ИТ происходит несвоевременно. Существуют определенные барьеры для инициирования назначения ИТ как со стороны пациентов с СД, так и со стороны врачей: необходимость изменения образа жизни, страх развития гипогликемий [12], увеличение веса, незнание или отсутствие опыта работы с данным вариантом терапии, а также временные ограничения [18, 99].

Таким образом, необходимо сделать данный вид терапии эффективным и безопасным. Клинические исследования показывают, что после перевода на ИТ многие пациенты с СД-2 прибавляют в весе вследствие увеличения количества жировой ткани в течение первых двух-трех лет, в дальнейшем масса тела, как правило, стабилизируется [45, 83, 151]. Согласно данным Yki-Yarvinen, в течение первого года проводимой ИТ прибавка массы тела составляет в среднем 2 кг на каждый 1% снижения HbA1c [169]. Увеличение веса происходит, главным образом, благодаря уменьшению глюкозурии. Хорошо известен факт прямого воздействия инсулина на липогенез, его участие (особенно в количествах, превышающих физиологические) в центральных механизмах регуляции аппетита [27], а также особенности фармакокинетики инсулина при его подкожном введении [95, 103, 111, 137].

Еще один побочный эффект проводимой ИТ - частые гипогликемии, которые оказывают негативное воздействие как на физическое, так и на психологическое благополучие пациентов с СД-2. Эпизоды гипогликемии

нередко происходят в ночное время, могут быть бессимптомными, тяжелыми и потенциально опасными для жизни [12, 14].

Единым патологическим фактором в отношении этих двух побочных эффектов выступает чрезмерное потребление пищи во время гипогликемии [75, 89]. В связи с этим использование препаратов и режимов ИТ с минимальным влиянием на массу тела и развитие гипогликемий является желательным и предпочтительным [37, 53, 70].

Несмотря на многочисленные попытки в отношении развития новых методов лечения, появление усовершенствованных инсулинов, гликемический контроль для большинства лиц с СД-2 остается неудовлетворительным [3, 4]. Американская диабетическая ассоциация (ADA) и Европейская ассоциация по изучению диабета (EASD) выступили с заявлениями, в которых подчеркивается подход, ориентированный на каждого пациента (индивидуализированный) [114, 135]. В этих рекомендациях рассматриваются свойства всех имеющихся в настоящее время сахароснижающих препаратов для обеспечения соответствующего лечения врачом каждого по отдельности из пациентов, принимая во внимание исходные медико-демографические характеристики, предпочтения пациента, их потребности и ценности, что и представляет собой индивидуализированный подход к управлению заболеванием. Подобные подходы рекомендованы и в клинических рекомендациях Российской ассоциации эндокринологов [9]. То есть, ожидаемый сахароснижающий эффект должен быть сбалансирован таким образом, чтобы оставаться «удобным для пациента».

Однако СД-2 во многом и является следствием неадекватных пищевых предпочтений и неактивного образа жизни пациента. В таком случае неразумно корректировать лечебную программу соответственно нездоровому образу жизни [16]. Как показывает опыт, со временем пациенты начинают нарушать лечебные рекомендации и в большинстве случаев возвращаются к обычному комфортному для них образу жизни [6]. Даже после старта ИТ у многих пациентов так и не удается достичь рекомендованных целей контроля или

длительно поддерживать их, несмотря на отсутствие ограничений в максимальной дозе препарата, различные варианты применения препаратов инсулина [21]. Неэффективность ИТ наблюдается, главным образом, у пациентов, не осуществляющих самоконтроль, при отсутствии активного и заинтересованного вовлечения пациентов в контроль своего заболевания, при низкой приверженности лечению [19-21]. В связи с этим необходимо создать правильную мотивацию у пациентов с СД-2, особенно на старте ИТ и, по мере возможности, использовать современные способы для самоконтроля СД (обучение по усовершенствованным программам, более широкое использование глюкометров, средств передачи данных, интернета, мобильной связи и т.д.) [2].

1.2. Роль терапевтического обучения в контроле сахарного диабета 2 типа у пациентов, находящихся на инсулинотерапии В 1925 году диабетолог Эллиот Джослин организовал курсы обучения пациентов с СД, где на протяжении четырех дней они обучались основным принципам ИТ, а также диете и физической активности [91]. В 1972 г. в работе Miller и соавт. [116] было доказано, что терапевтическое обучение пациентов с СД может значительно уменьшить вероятность развития как острых, так и хронических осложнений СД. Эти результаты были подтверждены целым рядом международных исследований, что и послужило основанием для включения терапевтического обучения в комплексное лечение пациентов с СД в качестве одного из основных элементов [2, 29, 40, 88].

Основы современных подходов к обучению пациентов с СД в России были заложены в конце 80-х - начале 90-х годов ХХ века в Эндокринологическом научном центре АМН СССР и исторически связаны с принципами терапевтического обучения, разработанными в медицинской клинике университета г. Дюссельдорфа под руководством профессора Бергера [62, 119]. Эти подходы, принятые в России были ориентированы преимущественно на групповое обучение [7, 22, 28, 34].

При организации терапевтического обучения большое внимание уделяется не только его содержанию, но и методикам преподавания, причем особый акцент делается на его активные формы. Программы и стандарты терапевтического обучения опубликованы Международной федерацией диабета (IDF) [86, 87] и в ряде стран [121, 144].

В России широко используются обучающие программы для пациентов с СД-1 и СД-2 , не получающих инсулин и на ИТ, а также для детей, страдающих СД, их родителей и беременных с СД [2, 4, 5, 22, 26, 32, 33]. Общие требования к терапевтическому обучению отражены в «Алгоритмах специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом» [9].

Так как пациенты с СД-2 на ИТ составляют особую когорту пациентов [24] и нуждаются в обучении основам управления своим заболеванием в условиях измененной терапии, то для них необходимо было создать специализированную программу терапевтического обучения. В 2006 году такая программа была создана сотрудниками Эндокринологического научного центра (ЭНЦ) Росмедтехнологий, при этом учитывались рекомендации ВОЗ, Международной диабетической федерации, Европейской группы по обучению пациентов с сахарным диабетом [25]. Позднее группой исследователей была проведена научная работа [22], целью которой было оценить эффективность программы обучения пациентов с СД-2 на ИТ. Было показано, что в результате обучения повышается приверженность пациентов рекомендациям и улучшаются метаболические показатели.

Эффективность проведенной учебной программы Акку-Чек «Для пациентов с СД-2 о традиционной инсулинотерапии», состоящей из 5 блоков была продемонстрирована в следующем исследовании [32]. Обучение проводилось среди 480 человек. В результате частота острых осложнений СД (кетоацидоз, гиперосмолярный синдром) у пациентов после обучения составила - 15%, частота тяжелых гипогликемий снизилась до 17% (до обучения 35%). Частота повторных госпитализаций достоверно снизилась до 6%. Произошло

снижение уровня НЬА1, более выраженное в группе после обучения на -0,9-1%. На фоне проведенного обучения отмечалась стабилизация уровней гликемии в пределах субкомпенсации (5,8-8,3 ммоль/л).

Особый интерес в отношении терапевтического обучения пациентов представляет командный метод с участием диабетолога, хирурга, психотерапевта, кардиолога и медсестры-координатора. Такое исследование было проведено на базе регионального образовательного центра [33], где оценивалось проводимое структурированное терапевтическое обучение пациентов с СД-2 на ИТ с помощью данного метода. Занятия проводились по структурированным программам для пациентов с СД-1 и СД-2 на ИТ и интерактивным картам «Поговорим о диабете». В рамках обучения проводилось 6 занятий продолжительностью 2 часа. Обучено 237 пациентов, из них с СД-1 - 64, с СД-2 - 173; 53% находились на традиционной, 47% - на интенсифицированной инсулинотерапии. В результате: средний уровень НЬА1с через 6 месяцев снизился на 2,7%, р<0,01, а через 12 месяцев - на 2,1%, р<0,01. Среднее значение уровня глюкозы плазмы через 6 месяцев снизилось с 13,1±1,4 до 9,1±1,1 ммоль/л (р<0,01), а через 12 месяцев составило 10,3±1,2 ммоль/л (р<0,01). Отмечалось улучшение других параметров: уровня общего холестерина, массы тела и окружности талии. Уровень знаний по опросникам через 6 месяцев повысился с 45% правильных ответов до 80%, через 12 месяцев составил 75%. Через 6 месяцев после обучения проводили регулярный самоконтроль гликемии 83% пациентов, вели дневники - 78%, самостоятельно меняли дозы инсулина в соответствии с количеством углеводов и уровнем физической активности - 69%; через 12 месяцев - 64%, 52%, 64%, соответственно. Использование командного подхода в обучении позволило достичь улучшения показателей компенсации СД, а также основных аспектов поведения, связанного с заболеванием, что в итоге привело к повышению мотивации пациентов.

Так как в основном все пациенты с СД-2 имеют избыточную массу тела или ожирение, а старт ИТ может спровоцировать развитие побочных эффектов в виде прибавки массы тела и гипогликемии, то важно при терапевтическом обучении пациентов особое внимание уделять диете, физической активности и рациональному самоконтролю гликемии.

Для коррекции питания на стадии постановки диагноза или вскоре после его установления [58, 153], а также для постоянного наблюдения пациентам с СД следует обращаться к диетологу. Другой вариант - направление групп пациентов на обучение самоконтролю своего диабета по специальным программам, которые включают в себя рекомендации по рациональному питанию. К сожалению, большой процент лиц с СД не проходят никакого структурированного обучения и/или индивидуальной коррекции своего питания диетологом [54, 141].

В 1999 году Институт медицины (в настоящее время - Национальная академия медицинских наук, США) опубликовал доклад о том, что лечебное питание может улучшить не только клинические исходы, но и в тоже время привести к снижению экономических затрат на лечение [155]. Характер этого питания должен быть индивидуализированным. Организация питания у пациентов с СД должна включать в себя его оценку, диагностику, мероприятия в области образования и консультирования, а также мониторинг питания и дальнейшую оценку с постоянной деятельностью в отношении поддержания долгосрочных изменений образа жизни, и изменения мероприятий в этой области по мере необходимости [100].

Национальные стандарты по обучению самоуправлению СД признают важность питания в качестве одной из основных тем учебных программ, преподаваемых в общеобразовательных (комплексных) программах [143]. Американская Ассоциация преподавателей в области управления СД также признает важность здорового питания как основного компонента в проведении самообслуживания [42]. Более подробная информация изложена в национальных стандартах ADA [92].