Поведение микроэлементов и эффективность микроудобрений на эрозионно-опасных и эродированных почвах Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Лесных, Елена Алексеевна

  • Лесных, Елена Алексеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 228
Лесных, Елена Алексеевна. Поведение микроэлементов и эффективность микроудобрений на эрозионно-опасных и эродированных почвах Алтайского края: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Барнаул. 2000. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лесных, Елена Алексеевна

Введение.

Глава 1. Объекты и методы исследований

1.1. Место проведения исследований.

1.2 Объекты исследований.

Глава 2. Эрозия почв, её причины и последствия

Глава 3. Факторы почвообразования и эрозии на территории Алтайского края

3.1 Геоморфологическая характеристика Алтайского края.

3.2 Материнские породы Алтайского края.

3.3 Климат Алтайского края.

3.4 Рельеф территории Алтайского края.

Глава 4. Микроэлементы и почвенное плодородие.

Глава 5. Поведение микроэлементов в почве прн накоплении и утрате гумуса.

Глава б. Микроэлементный состав эрозиоино-опасных и эродированных почв на территории Алтайского края.

Глава 7. Эффективность применения навоза, торфа, 1ЧРК и микроэлементов под яровую пшеницу на эродированной почве.»

7.1 Метеорологические условия.

7.2 Пищевой режим почвы опытного участка.

7.3 Повышение урожайности яровой пшеницы на среднеэродированной почве с помощью навоза, торфа, >1РК и микроудобрений.

7.4 Экономическая эффективность органических удобрений,

1МРК и цинка на среднеэродированной почве.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поведение микроэлементов и эффективность микроудобрений на эрозионно-опасных и эродированных почвах Алтайского края»

Охрана природы и рациональное использование ее ресурсов является актуальной социально-экономической проблемой. Это касается также почв-главного природного ресурса Алтайского края, среди которых в последнее время стала наблюдаться прогрессирующая дегумификация, связанная с различного рода деградационными процессами. Этому способствовала высокая антропогенная нагрузка, и отсутствие должных мер по охране почв. В Алтайском края 6127,5 тыс. га пахотных земель предрасположены к проявлению на них ветровой и водной эрозии, что составляют 88,5 % всей пашни. Это происходит из-за особенностей земледелия и природою - климатических условий. Деградационные процессы в почвах приводят к сокращению посевных площадей и снижению урожайности.

Любой вид эрозии почв обусловлен действием на поверхность земли комплекса естественно - исторических (природных) и социально-экономических (антропогенных) факторов. Природные факторы создают условия для проявления эрозии, а неправильная деятельность человека становится главной причиной ее ускорения (Лысак, 1970).

К основным природным факторам, определяющим процессы эрозии, относятся климат, рельеф, тип почвы, растительность. Водной эрозии на территории Алтайского края способствует расчлененность рельефа. В крае насчитывается 183,4 тыс.га пашни, расположены на склонах больше 10°. Вовлечение в пашню склоновых земель усилило деградацию почвенного покрова (Яшутин, Бивалькевич, Иосг, 1996).

Водная эрозия распространена на тех территориях Алтайского края где имеются склоны, начиная с 0,5 Водная эрозия вызывает изменение не только физических свойств почвы (ухудшение структуры, уплотнение пахотного слоя), но и сокращает или уничтожает гумусовый горизонт. В связи с этим в почве заметно уменьшаются запасы гумуса, азота, калия и других питательных элементов. Почва теряет свое плодородие (Яшутин, Бивалькевич, Иосг, 1996).

Ветровая эрозия (дефляция) распространена в степных и пустынных районах Алтайского края на почвах со слабым растительным покровом, где характерно неравномерное распределение осадков в течении года и их длительное отсутствие в период сильных ветров. Дефляции в условиях края способствуют рельеф с ложбинами древнего стока вдоль направления господствующих ветров, малогумусность и легкий механический состав почв, широкое распространение яровых зерновых и пропашных, когда значительная часть почвы не покрыта растительностью. Выдувание верхнего слоя почвы при дефляции, как и в случае с водной эрозией, также ведет к сокращению мощности гумусового профиля, уменьшению запасов гумуса и элементов питания.

Для предотвращения водной и ветровой эрозии в крае используется оптимальное сочетание агротехнических, организационно- хозяйственных, гид-ролесо-и агролесомелиоративных мероприятий с мерами рациональной поч-воводоохранной организации территории, дифференцированной по зональному и ландшафтно-контурному признаку. Из агротехнических мер предусматривается оптимальное размещение культур и введения высокоэффективных севооборотов. Большое внимание уделяется вопросам противоэрозион-ной обработки почвы. При ветровой эрозии принцип обработки почвы заключается в том, что плоскорежущие орудия должны минимально распылять почву и максимально сохранять пожнивные остатки на поверхности. При водной эрозии предусматривается вспашка поперек склона, комбинированная вспашка с почвоуглубителями, гребневая контурная вспашка и т.п.

Большое внимание в этом вопросе здесь уделяется, сеяным многолетним травам и их смесям. На землях, подверженных водной, ветровой или совместной эрозии, рекомендуется вводить полосное размещение культур с использованием буферных полос из многолетних травосмесей и т.п. Нарушение технологии возделывания сельскохозяйственных культур может привести к дальнейшей потере гумуса и элементов питания почвы в результате смыва, размыва, выдувания и выпахивания. Это наносит ущерб не только земледелию, но и окружающей среде. Успех борьбы с эрозией зависит от учета особенностей всех природных условий, включая вопросы о содержании и соотношении элементов в плодородных и эродированных почвах.

Рациональное использование почв Алтайского края предусматривает не только применение почвозащитных мероприятий, но и повышение эффективного плодородия почвы путем продуманной системы удобрений. Вопрос о повышении эффективного плодородия почвы с помощью удобрений, изучен недостаточно. В крае, в том числе и на эродированных почвах, используются в основном только макроудобрения. Применение азотных, фосфорных и калийных удобрений устраняет в почвах естественный элементарный дисбаланс их и увеличивает урожайность сельскохозяйственных культур, но обедняет пищевую цепь другими элементами биофилами: серой, магнием, микроэлементами.

Эрозию почв образно характеризуют П.Давинье и МТант (1963) (цит. по Заславскому, 1979): «Эрозия точит все континенты, распространяясь по Земле, как проказа Каждый год проливные дожди, низвергшиеся на беззащитные почвы, смывают в реки, а оттуда в море миллионы тонн земли, которая утрачивается безвозвратно».

В результате эрозии теряется наиболее плодородная тонкодисперсная фракция почвы богатая гумусом и питательными элементами. В сибирских черноземах ежегодные потери гумуса могут составлять 1.0 - 2.5 т на га (Та-насиенко, 1977). Исследователями Алтайского научного исследовательского института земледелия и селекции сельскохозяйственных культур (АНИИ-ЗиС) установлено, что без применения почвозащитных мероприятий с каждого гектара пашни, расположенной на склоне теряется до 40 м3 плодородного слоя. Наибольшая доля потерь приходится на азот: теряются как минеральные его формы, так и азот из гумуса и других органических соединений. По данным М.И. Мальцева (1997) в несмьггых почвах ОПХ им. В.В. Докучаева АНИИЗиСа в горизонте А содержится валового азота 0,2 %, валового фосфора 0,05 %, в горизонте А среднесмытой почвы валового азота содержится 0,16%, а валового фосфора 0,03 %.

Часто в результате утраты гумуса из верхних слоев почвы почвообра-зуюгцая порода оказывается на поверхности. Вследствие этого в почве появляется значительное количество фосфора, калия и других элементов. В другом случае эрозионные процессы приводят к снижению валового содержания элементов в почве (Мустафаев, 1978).

Эрозионные процессы вызывают не только глубокие изменение водно-физических, физико-химических и агрохимических свойств почв. Они ослабляют также биохимические процессы и биологическую активность почв (Черемисов, 1968).

В решении проблемы эрозии почв важное значение имеет выявление их природных свойств, определяющих плодородие. В рамках международной программы по охране окружающей среды изучаются биогеохимические циклы важнейших биогенных элементов с целью управления их круговоротом в земледелии и природе (Ковда, 1981).

В многочисленных публикациях содержится обширный аналитический материал, характеризующий смытые почвы различных генетических типов (Бурыкин, 1967; Жилко, 1976: Каштанов, 1974: Орлов, 1971: Пресняков, 1956: Трегубов, 1976: Шикула, 1961 и др.). Эти и другие авторы приводят данные, что эрозия сопровождается изменением механического, валового химического состава почв, емкости поглощения, состава поглощающего комплекса, кислотности, пористости, водопроницаемости, влагоемкоеги, биологической активности, состава ферментов, микрофлоры и содержания в них гумуса, различных форм азота, калия и микроэлементов.

Опубликованы результаты многочисленных опытов, проведенных в различных регионах, которые показывают, что на деградированных почвах уменьшается всхожесть семян, снижается общая и продуктивная кустистость зерновых, уменьшаются размеры колосьев, снижается обсалютный вес зерна. Все это ведет к уменьшению урожая. Нередко возделывание культур на смытых почвах без осуществления мероприятий по восстановлению их плодородия становится убыточным.

В эродированных почвах нарушается равновесие, сложившееся естественным путем между темпами почвообразования и сносом. Поэтому очень важным является объективно оценить все параметры плодородия, в том числе относительно поведения азота» фосфора, калия и микроэлементов в системе: материнская порода - почва.

Почва - природное тело - продукт длительного преобразования биогенным путем верхней толщи пород литосферы, имеющее специфические физические и химические свойства, в том числе и способность, концентрировать органическое вещество и элементы минеральной пищи растений. Она обладает своеобразным признаком - плодородием. История процесса почвообразования говорит о том, что оно увлекло в биологический круговорот громадное количество элементов, среди которых большую часть составляют элементы биофилы: азот, фосфор, калий, кальций, магний, сера, железо, марганец, цинк, медь, молибден, бор и др.

При формировании почвы химический состав материнского субстрата существенно изменяется вследствие разрушения исходных материалов, синтеза новых соединений, перераспределения их по профилю, потери их отдельных компонентов. Это привело к изменению пропорций элементов в почве по отношению к материнским породам. Один из мощных факторов этих преобразований - растительность. Благодаря ее избирательному свойству элементы переносились из толщи субстрата в верхнюю часть профиля, где аккумулировались.

Верхняя часть почвенного профиля наиболее жизненно важна для существования и развития почвы, формирования ее главного свойства плодородия. Именно здесь зарождаются те элементарные процессы (разрушение, синтез, обмен, миграция, аккумуляция и др.) интенсивность и соотношение которых, в конечном счете, формируют определенный тип почвы с характерным для него элементарным химическим составом, содержанием и пропорциями химических элементов.

Содержание и соотношение в почве элементов - биофилов контролируется направлением и интенсивностью почвообразовательного процесса (Ильин, 1974).

Слабая изученность изменения микроэлементного состава почв с учетом географического положения местности, рельефа, климата, структуры почвенного покрова и т.д. препятствует оптимизации пищевого режима эродированных почв с помощью микроудобрений. Это снижает эффективность мероприятий по повышению продуктивности эродированных почв с помощью органических и минеральных удобрений. Применение наиболее дефицитных для растений микроэлементов на фоне основных удобрений необходимо для повышения экономической эффективности последних.

Назревшая необходимость решения этих вопросов предопределила цель, задачи и выбор объектов исследования.

Цель исследований. Выяснить особенности изменения микроэлементного состава почв Алтайского края в связи с дегумификацией и эрозионными процессами и определить эффективность микроудобрений на эродированных почвах в том числе на фоне органических и минеральных удобрений.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

-оценить природные факторы различных орографических территорий Алтайского края с точки зрения их содействия эрозионным процессам;

-изучить закономерности накопления микроэлементов в гумусовых горизонтах почв Алтайского края;

-выявить тип связи между содержанием в почве микроэлементов, содержанием гумуса и мощностью гумусового горизонта;

-определить специфику изменения микроэлементного состава более эро-зионно-опасных и эродированных почв по сравнению с менее эрозионно-опасными;

- выявить агрономическую и экономическую эффективность совместного применения ЫРК, торфа, навоза и микроудобрений под яровую пшеницу на эродированных почвах.

Научная новизна работы заключается прогнозировании изменения микроэлементного состава почв в результате утраты гумусового горизонта и гумуса почвы при эрозии. Этот прогноз делается в значительной степени, благодаря сопоставлению содержания микроэлементов в горизонтах А, В и материнской породе. Он основывался также на выявлении связи содержания в почве микроэлементов с мощностью гумусового горизонта, а также с содержанием в почве гумуса

С помощью информационно-логического анализа были определены специфичные состояния содержания микроэлементов в более эрозионно-опасных, эродированных и в менее эрозионно-опасных почвах Алтайского края. Нами дано научное обоснование поведения микроэлементов при утрате почвой плодородия и при оптимизации пищевого режима эродированных почв.

Защищаемые положения

1.В результате эрозионных процессов в связи с утратой гумуса в почве нарушается оптимальное соотношение микроэлементов, сложившееся в ней в результате почвообразовательного процесса

2. Эрозия приводит к снижению содержания в почве микроэлементов. При этом особенно неблагоприятной является утрата подвижных форм цинка, молибдена;, меди и бора

Практическая значимость

Применение микроудобрений содержащих цинк на фонах навоза, торфа и КРК дает прибавки урожая зерна яровой пшеницы на 12,6 - 27,6 % и повышает экономическую эффективность этих удобрений, на эродированных почвах.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Лесных, Елена Алексеевна

Выводы

1. Природные условия Алтайского края (рельеф, климат, материнские •роды) предопределяют возможность развития эрозионных процессов, ижающих плодородие почв и содержание в них микроэлементов.

2. Эрозионные процессы сопровождаются потерей гумуса. Почвы утра-гвают "организованное" состояние почвы, проявляющееся в оптимальном отношении в ней наиболее биологически значимых микроэлементов.

3.Наиболее биологически значимыми в условиях Алтайского края явля-гся цинк и молибден, т.к. обладают высокими коэффициентами биологи-ского поглощения (КБП). Эти элементы по сравнению с остальными на-пливаются биогенным путем, т.к. характеризуются более высоким содер-шием в золе растений по сравнению с содержанием их в материнской гю-де.

4. Наибольшему содержанию в почве меди соответствует мощность гу-'сового горизонта >55 см, молибдена > 60 см, марганца >50 см, цинка > см, кобальта < 60 и бора 55 - 60 см.

5. Низким валовым содержанием микроэлементов в горизонте А рактеризуютея менее гумусированные почвы. Наиболее гумусироЕанные чвы характеризуются только наиболее высоким содержанием молибдена и

НК2«

6. Наиболее низким содержанием в горизонте А подвижных форм [кроэлементов, характеризуется менее гумусированные почвы. Наиболее мусированные почвы по сравнению с менее гумусированными содержат лыие подвижных форм меди, марганца, молибдена, цинка и меньше -движных форм кобальта и бора.

7. Применение навоза на среднеэродированной почве (СЭП) менее фективно, чем применение его совместно с цинком или глиной. Навоз на еднеэродированной почве увеличивает урожайность яровой пшеницы на ,4 - 35,5 %, , совместное применение навоза и цинка на 52,6 - 58,8 %, а вместное применение навоза и глины на 57,4 - 59,7 %

8. Вариант "МРК" более эффективен, чем вариант "навоз", но менее эф-ктивен, чем варианты 'ЧМРК + Ъп", '№К + навоз" и "навоз + Наибо-з эффективен вариант "КРК + навоз + Zr^". В варианте "МРК" прибавки со-1вляли 35,5 - 48,8 %, в варианте "МРК + Ъа" - 52,6 -58,1 %, в варианте 1РК + навоз" 62,9 %.

9. Микроэлементы повышают эффективность торфа и навоза.

10. Анализ экономической эффективности показал, что применение нка на среднеэродированной почве под яровую пшеницу повышает рента-Юность фонов: "МРК" - на 5,6 %, "навоз" - на 24,4 %, "МРК + навоз" -16,4 %.

208

Рекомендации к производству Для более эффективного использования и улучшения эродированных почв наравне с минеральными и органическими удобрениями рационально использовать микроудобрения, которые повышают окупаемость затрат на них.