Повседневная жизнь приходских священнослужителей в провинциальной России второй половины XIX - начала XX в.: на материалах Курской епархии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Калашников, Дмитрий Николаевич

  • Калашников, Дмитрий Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Курск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 189
Калашников, Дмитрий Николаевич. Повседневная жизнь приходских священнослужителей в провинциальной России второй половины XIX - начала XX в.: на материалах Курской епархии: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Курск. 2011. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Калашников, Дмитрий Николаевич

Введение.3-

Глава I. Социально-правовое и материальное положение приходских священнослужителей во второй половине XIX — начале XX в.19

1.1. Приходское духовенство в государственном законодательстве. .19

1.2. Служебные функции приходских священнослужителей. .41

1.3. Проблема материального обеспечения приходского духовенства.58

Глава II. Приходские священнослужители в системе социальных отношений в Курской епархии во второй половине XIX- начале XX в.85

2.1. Священнослужители и приходские общины: особенности взаимоотношений.85

2.2. Отношения священно- и церковнослужителей в принтах и с епархиальным начальством.112

Глава III. Быт и культура приходского духовенства во второй половине XIX- начале XX в.131

3.1. Бытовой уклад жизни приходских священнои церковнослужителей Курской епархии.131

3.2. Семейная жизнь и досуг курских приходских священников.148

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повседневная жизнь приходских священнослужителей в провинциальной России второй половины XIX - начала XX в.: на материалах Курской епархии»

Актуальность избранной темы определяется реалиями жизни российского общества. В современной России происходят масштабные цивилизаци-онные перемены: трансформация государственного и общественного строя сопровождается пересмотром системы идеалов отечественной цивилизации; культивирование ценностей и норм поведения западного англосаксонского мира влечет утрату россиянами национальной идентичности. В этих условиях проблема сохранения культурно-исторического наследия может быть приравнена к важнейшим вопросам национального жизнеобеспечения, а исследование традиционного жизненного уклада россиян становится одной из приоритетных задач историков.

Заметная часть русских традиций связана с православием. В дореволюционной России Православная церковь выступала не только как общественный институт, но и, в определенной степени, как хранительница национальной культуры. Представители церкви (в первую очередь приходские священнослужители) в силу призвания должны были стремиться к воплощению в своей жизнедеятельности принципов национально-православного домостроительства, а потому история их повседневной жизни является одной из самобытных страниц российского прошлого.

Понятие повседневности включает в себя такие сферы человеческого бытия, как быт, досуг, отчасти - труд. Кроме того, оно подразумевает публичное общение и взаимодействие между людьми. По своей сути, повседневность имеет всепроникающий характер. Через повседневный горизонт жизнедеятельности выражаются национальные и сословно-классовые особенности, мировоззренческие установки, традиции домостроительства и семейно-брачных отношений, приоритеты свободного времяпровождения и т.д. Социальные преобразования зачастую приводят к трансформации или ломке устоев былой повседневности. Именно в таких условиях оказалось российское общество второй половины XIX — начала XX в. Данный период оказался отмечен ускорением модернизационных процессов в государстве и обществе, разрушением патриархальных устоев в жизни широких слоёв населения, а также «вестернизацией», проявившейся как в сфере социально-экономических отношений, так и в области повседневного быта. На этом историческом фоне особенно заметной стала «культурная миссия» православных священнослужителей: духовное сословие оказалось той частью общества, которая наиболее последовательно сохраняла отечественные культурно-бытовые традиции. В то же время, особенности жизненного уклада приходских священнослужителей в указанный период до сих пор изучены историками довольно слабо.

Подходящей моделью для исследований-в области истории-повседневной жизни приходских священнослужителей является территория Курской епархии - типично-провинциального региона Российской империи во второй половине XIX - начале XX в. Названные обстоятельства определили выбор темы для исследования.

Объектом исследования является приходское духовенство Курской епархии второй половины XIX - начала XX в., в первую очередь сельские священно- и церковнослужители как его наиболее многочисленная категория.

Предметом исследования являются особенности повседневной жизни приходского духовенства Курской епархии в условиях российской модернизации второй половины XIX - начала XX в. При этом под повседневностью подразумевается исторически сложившаяся жизненная среда, включающая в себя различные стороны человеческой жизни: публичную и частную, личную и профессиональную, материальную и духовную.

----- ■ Хронологические рамкй работьГохв^ вторую половину XIX

- начало XX в. Это время характеризуется глубокими изменениями в социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни России, связанными с модернизационными процессами, которые поколебали традиционные устои народной жизни и привели к ослаблению церковно-государственного контроля над духовной жизнью масс. Нижней границей рассматриваемого периода можно условно считать конец 1850-х гг., когда начали формироваться основы активной реформаторской политики правительства, приведшей к существенным изменениям во всех областях жизни населения империи. Верхней хронологической границей исследования является 1917 г., когда сложившаяся в Российской империи система отношений между государством, церковью и верующими была разрушена. В отдельных случаях автор диссертации выходит за указанные временные рамки исследования с целью выявления причин тех или иных явлений в жизни духовенства.

Географические рамки исследования ограничены территорией Курской епархии, в рассматриваемый период территориально совпадавшей с Курской губернией. В период времени, рассматриваемый в работе, по меркам центральной России она имела среднюю площадь, равную 46,5 тыс. км2. Её экономика имела преимущественно аграрный характер, этнически на территории епархии преобладали великороссы, составлявшие около 77% из общего числа жителей, среди населения доминировало православное вероисповедание (около 98% от всех верующих)1. Данные обстоятельства позволяют рассматривать Курскую епархию (губернию) указанного периода как типично-провинциальный регион европейской России.

Степень изученности проблемы. В изучении истории приходского духовенства можно выделить три основных периода. Первый из них приходится на дореволюционное время (вторая половина XIX в. — 1917 г.), второй — на советскую эпоху (1917 - 1991 гг.), третий охватывает постсоветский этап развития исторической науки (после 1991 г.). -------Начало изучена "духовного сословия" в светской и церковной отечественной историографии было положено в исторической литературе середины 50-х гг. XIX в. Впервые положение приходского духовенства, его взаимоот

1 Сведения об этническом и конфессиональном составе губернии даны по состоянию на 1897 г. (См.: Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Курская губерния. - СПб, 1904. - С. v.). ношения с другими социальными группами, с государством в целом, было затронуто в работе представителя церковной публицистики И.С. Белюстина1. Второй работой близкого характера стала книга видного общественного деятеля Д.И. Ростиславова «О православном белом и черном духовенстве в России» . В ней отмечалось, что незавидное положение духовенства стало следствием искусственного исключения его из общественной жизни. Характерно, что обе работы носили ярко выраженную критическую направленность.

Первым собственно историческим исследованием, посвященным приходскому духовенству, являлась докторская диссертация профессора Казанской духовной академии П. В. Знаменского «Приходское духовенство в России со времени реформ Петра», позднее опубликованная в виде монографии3. В основе его работы лежал анализ общероссийских законодательных актов, касавшихся духовного сословия, а также рассмотрение практических последствий правительственных мероприятий. По мнению автора, в замкнутости сословия виновато не только государство, но и само духовенство, самостоятельно закрывая представителям своих низших групп доступ в высшие. Государство не решается, по его мнению, затронуть основ жизни духовенства, но в то же время требует от него сближения с другими социальными группами, что только сильнее подчеркивает неестественность положения духовного сословия в обществе. В этой и других работах П.В. Знаменского4 подчеркивается зависимость клира от прихожан, что привело к негативным последствиям - частыми явлениями стали конфликты с населением по поводу доходов в пользу церкви.

1 Белюстин И.С. Описание сельского духовенства // Русский заграничный сборник за 1858 год. Berlin - Paris - London, 1859. С 48-92.

2 Ростиславов Д. И. О православном белом и черном духовенстве в России. Лейпциг, 1866.

3 Знаменский П. В. Приходское духовенство в России со времени реформы Петра. Казань, 1873.

4 Знаменский П. В. Приходское духовенство на Руси М., 1867; Знаменский П. В. Руководство к русской церковной истории. Казань, 1870; Знаменский П. В. Основные начала духовно-училищной реформы Александра I. Казань, 1878; Знаменский П. В. Чтения из истории русской церкви за время царствования Александра I. Казань, 1885; Знаменский П. В. История Казанской духовной академии. Казань, 1891; Знаменский П. В. Православие и современная жизнь. М., 1906.

Проблемы взаимоотношения духовенства и паствы касался историк-публицист A.A. Папков, который видел причину разрыва между ними в замкнутости духовного сословия и доказывал, что на развитие прихода отрицательно повлияли крепостное право и раскол1. Близкими по своей направленности к его работам оказались исследования церковных историков Н.Я. Винол градова и Е. Стратонова .

Ряд вопросов, связанных с изменением положения приходского духовенства в XIX веке и отношением государства к клиру можно обнаружить в работах церковного историка, профессора Санкт-Петербургской духовной академии П. Николаевского3 и светских историков С. Мельгуно-ва и П.В. Верховского4.

В конце XIX - начале XX в. появляется ряд научных исследований посвященных церковным реформам 60-80 гг. XIX в. Среди них необходимо отметить работу Н. Руновского5, в которой автор комплексно рассмотрев законодательство о церкви, делает вывод о необходимости стимулирования выборного начала в духовенстве и о неудачной попытке решить вопрос о материальном благосостоянии духовенства за счет местных средств. Обсуждению реформы также посвящены работы Ф.Б. Благовидова и Е.Е. Голубинского6.

Характеризуя первый этап, необходимо отметить, что в это время были обозначены основные проблемы: справляется ли приходское духовенство с возложенными на него многочисленными обязанностями, насколько оно обеспечено в материальном отношении, каков его социальный

1 Папков A.A. Упадок православного прихода (XVIII - XIX вв.). Историческая справка. М., 1899; Папков A.A. Необходимость обновления православного церковно-приходского строя. СПб., 1903; Папков А. А. О благоустройстве православного прихода с приложением проекта приходского устава. СПб., 1907; Папков А. А. Церковно-общественные вопросы в эпоху царя-освободителя (1855-1870 гг.). СПб., 1902.

2 Виноградов Н.Я. Исторический очерк древнерусского сельского прихода. Тамбов., 1868; Стратонов Е. К установлению соборной и приходской жизни русской церкви. М., 1906.

3 Николаевский П. Русская церковь в царствование государя императора Александра III. СПб., 1894.

4 Мелы7нов С. Церковь и государство в России. М., 1907; Верховский П. В. Очерки по истории русской церкви в XVIII и XIX веках. Варшава, 1912.

5 Руновский Н. Церковно-гражданские законоположения относительно православного духовенства в царствование императора Александра II. Казань, 1898.

6 Благовидов Ф. Б. К работе общественной мысли по вопросу о церковной реформе. Казань, 1905; Голубинский Е. Е. О реформе в быте русской церкви. М., 1913. статус. Важно учитывать, что большинство авторов были церковными историками, кроме того, они оценивали близкий им исторический период, поэтому не могли подойти к изучению приходского духовенства непредвзято.

Второй этап в изучении повседневной жизни приходских клириков второй половины XIX - начала XX в. приходится на советский период. В это время сложились неблагоприятные условия для объективного исследования прошлого духовенства, так как церковь стала рассматриваться в качестве реакционной силы, инструмента «одурманивания» масс. В работах Д.Г. Бенедиктова, Е.Ф. Грекулова, А. Дмитриева, В. Писарева, В.Б. Титлинова, Г. Рыбкина, написанных в 20-30-е гг. XX в., духовенство представлено в качестве сообщества «угнетателей» и «иждивенцев»1.

Со второй половины 30-х до начала 60-х гг. исследований в данной области почти не велось, исключение составляет работа Н.М. Никольского «История русской церкви»2, которая была* написана на значительном фактическом материале. Особое внимание, при рассмотрении приходского духовенства уделено складыванию практики наследования церковных мест, которая трактуется автором как пережиток системы кормлений: Большое внимание в работе обращено на процесс превращения духовного сословия в «паразитирующий класс».

В 60-х гг. XX в. возобновляются исследования истории русской церкви. В это время выходят работы. Е.Ф. Грекулова, коллективная монография «Церковь в истории России»3. В этих исследованиях церковная организация рассматривается как часть государственного аппарата, деятельность приходского духовенства оценивается негативно. Ряд работ данного периода был посвящен

1 Венедиктов Д.Г. Палачи в рясах. М., 1923; Грекулов Е. Ф. Нравы русского духовенства. М., 1928; Грекулов Е.Ф. Русская церковь в роли помещика и капиталиста. М., 1930; Дмитриев А. Церковь и идея самодержавия в России. М., 1930; Дмитриев А. Церковь и крестьянство на Руси. М., 1931; Писарев В. Церковь и крепостное право в России. М, 1930; Титлинов Б. Б. Православие на службе самодержавия в Русском государстве. Л., 1924; Рыбкин Г. Православие на службе самодержавия в России. М., 1930.

2 Никольский Н.М. История русской церкви. М., 1983.

3 Грекулов Е.Ф. Православная церковь - враг просвещения. М., 1962; Грекулов, Е.Ф. Церковь, самодержавие, народ (вторая половина XIX - начало XX вв.). М., 1969; Церковь в истории России (IX в —,1917 г.). Критические очерки / Отв. ред. H.A. Смирнов. М., 1967. изучению взаимоотношений верующих и представителей церкви. В основном исследователи стремились показать глубокий кризис в отношениях народа и духовенства, остро проявившийся во время первой русской революции1.

Таким образом, для советской историографии был характерен идеологизированный подход к изучению истории приходского духовенства, что приводило к его восприятию как эксплуатирующего класса. На этом этапе появились работы, освещавшие правовое положение и социальный статус приходского духовенства. Но, в целом, можно утверждать, что вклад советской историографии в изучение избранной для диссертационного исследования темы невелик.

Третий этап исследования проблемы охватывает период с 1991 г. до наших дней. Возможности для всестороннего изучения церковной истории, появившиеся у отечественных ученых после падения советского строя, обусловили возрастание интереса к прошлому духовенства и привели к активизации научного поиска в данной сфере. Важной вехой в процессе освоения российским научным сообществом важнейших проблем истории клира стала публикация фундаментального труда И.К. Смолича2. В нем присутствуют обширные разделы, посвященные приходскому духовенству, однако следует учитывать, что работа была написана за рубежом, поэтому автор не мог использовать материалы отечественных архивов.

Вопросов, связанных с повседневной жизнью духовного сословия, в своих работах касается крупный специалист в области социальной истории л

России Б.Н. Миронов . Автор указывает, что для приходского духовенства были характерны те же процессы, что и для остального населения страны. На основе анализа обширного круга источников Б.Н. Миронов приходит к

1 Зырянов П.Н, Православная церковь в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М., 1984; Емелях, Л.И. Антиклерикальное движение крестьян в период первой русской революции. М-Л., 1965; Емелях, Л.И. Крестьяне и церковь накануне Октября. Л., 1976; Красников Н.П. В погоне за веком. М., 1968; Красников Н.П. Социально-этические воззрения русского православия в XX веке. Киев, 1988.

2 Смолич И.К. История Русской церкви: 1700 - 1917. В 2 т. М., 1996.

3 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX вв.). В 2-х т. СПб., 2003; Миронов Б.Н. Русский город в 1740 - 1860-е гг.: демографическое, социальное и экономическое развитие Л., 1990. заключению, что проблема финансовой необеспеченности приходского духовенства была сильно преувеличена, а жалобы на материальные трудности свидетельствовали лишь о том, что оно хотело жить лучше1. Исследованию проблемы материального положения духовного сословия также посвящены публикации В.В. Морозана, C.JI. Фирсова. По сравнению с Б.Н. Мироновым эти авторы придерживаются противоположной точки зрения, считая, что в массе священно- и церковнослужители жили достаточно бед-но2.

Впервые за долгое время появляются труды, посвященные собственно приходскому духовенству. С этой точки зрения особый интерес представляют работы Т.Г. Леонтьевой3, которая исследует широкий спектр жизни сельского духовенства. Одной из первых автор обращается к анализу вопросов семейной жизни, условиям быта приходских клириков. Тем не менее, картина не всегда получается полной, так как её работы основаны главным образом на публицистической литературе и мемуарных источниках.

Ещё одним крупным исследователем по данной проблематике является Т.А. Бернштам4, в центре внимания работ которой находятся условия жизни и деятельности приходского духовенства России, проблема взаимоотношений «пастырей и пасомых», соотношение и взаимодействие православно-догматических основ церковного воспитания и народного благочестия. Автор подходит к изучению истории приходского духовенства в комплексе с исследованием религиозности прихожан, их отношения к

1 Миронов Б.Н. Американский историк о русском духовном сословии // Вопросы истории. 1987. № 1. С. 153 - 158.

1 Морозан В.В. -Экономическое- положение-духовенства-России-в -XIX-начале -XX-вв.-// Церковно-исторический вестник. 1998. № 1. С. 137-145; Морозан В.В. Экономическое положение Русской Православной Церкви в конце XIX - начале XX вв. // Нестор. 2000. №1. С. 239-262; Фирсов С.Л. Финансовое положение русской церкви в последнее предвоенное десятилетие // Церковно-исторический вестник. 1998. № 1. С. 145-160.

3 Леонтьева Т.Г. Жизнь и переживания сельского священника (1861-1904 гг.) // Социальная история. Ежегодник. М., 2000. С. 34-56; Леонтьева Т.Г. Вера и прогресс. Православное сельское духовенство в России во второй половине XIX - начале XX вв. М., 2002; Леонтьева Т.Г. Женский фактор в жизни православного прихода (вторая половина XIX - начало XX в.) // Социальная история. 2001/ 2002. М., 2004. С. 193-209.

4 Бернштам Т.А. Приходская жизнь русской деревни: Очерки по церковной этнографии. СПб., 2007

Церкви и духовенству. Привлекается широкий круг источников, что позволяет достаточно достоверно реконструировать систему социальных, экономических и правовых отношений представителей духовного сословия между собой и паствой, но, тем не менее, ряд аспектов жизни священно- и церковнослужителей затрагивается слабо (семейные отношения, быт и нравы). Похожий подход можно отметить в работе И.Ю. Белоноговой1. Автор привлекает архивные материалы для характеристики взаимоотношений прихожан и духовенства и приходит к выводу, что отношение прихожан к Церкви в начале XX в. ухудшаются и приобретает не только экономические, но и идеологические мотивы, что в значительной степени осложнило положение приходского духовенства.

Кроме этого, необходимо отметить ряд исследований в той или иной степени касавшиеся вопроса истории приходского духовенства. В труде С.Л. Фирсова прослеживаются внутренние процессы церковной жизни в конце 1890-х гг.-1918 г., отмечается стремление клириков и мирян восстал новить канонический строй церковной жизни . Историк-архивист М.В. Никулин в своей книге анализирует особенности религиозных настроений российского общества в ходе подготовки и проведения государственных преобразований конца 1850-х-конца 1870-х гг.3.

Среди работ зарубежных исследователей необходимо отметить труд Г. Фриза «Приходское духовенство в России XIX века: кризис, реформы, контрреформы», вышедший на английском языке в 1983 г.4 Это достаточно ценная-работа по глубине проникновения в исследуемую проблему, автор использует очень широкий круг источников. Тем не менее, данная монография не лишена недостатков в виде различного рода' погрешностей в

Белоногова И.Ю. Приходское духовенство Московской епархии в начале XX в. и крестьянский мир: автореферат диссертации . кандидата исторических наук. М., 2006; Белоногова И.Ю. Служба и материальное обеспечение приходского духовенства Московской епархии в начале XX в. // Вестник ПСТГУ. Ч. И. История. История Русской Православной Церкви. 2007. Вып. 3 (24). С. 54-78.

2 Фирсов С.Л. Русская Церковь накануне перемен (конец 1890-х—1918 гг.). М., 2002.

3 Никулин'М.В. Православная церковь в общественной жизни России (конец 1850-х-конец 1870-х гг.). М. 2006.

4 Freeze G.L. The Parish Clergy in Nineteenth-Century Russia. Crisis, Refrm, Counter-Reform.Princeton.1983. терминологии, географических названиях и т.д. Кроме того, она посвящена в первую очередь государственной политике по реформированию духовенства, а не его повседневной жизни.

Интерес к истории приходского духовенства проявляется и на уровне диссертационных исследований. С 1992 по 2008 г. по данной проблематике были подготовлены и защищены диссертации Н.В. Беловой, И.Ю. Белоно-говой, С.М. Васиной, H.A. Ершовой, В.А. Есиповой, Л.Ю. Зайцевой, Е.Б. Макарчевой, A.B. Мангилевой, В.Т. Михайловой, И.Н. Мухиным, O.E. Наумовой, A.B. Скутнев, К.С. Степанова1. Большинство работ посвящено изучению истории приходского духовенства отдаленных регионов Российской империи со значительным элементом нерусского и неправославного населения или столичных центров. Работы, основанные на материалах провинциальных губерний Центральной России, принадлежат Н.В. Беловой и И.Н. Мухину (Ярославская и Рязанская епархии соответственно).

К отдельным аспектам истории православного духовенства на территории Курского края обращались в своих работах Т.Н. Арцыбашева, З.Д. Ильина, А.Д. Афанасьев, Б.Д. Беспарточный, Ю.А. Бугров, Е.Д. Михайлова, JI.C. Гатилова, К.В. Козлов, А.Н. Курцев, М.С. Стародубцев,

1 Белова Н.В. Провинциальное духовенство в конце XVIII - начале ХХв.: Быт и нравы сословия (на материалах Ярославской епархии): автореферат диссертации . кандидата исторических наук. Иваново, 2008; Белоногова И.Ю. Приходское духовенство Московской епархии в начале XX в. и крестьянский мир: автореферат диссертации . кандидата исторических наук. М., 2006; Васина С.М. Приходское духовенство Марийского края в XIX - начале XX вв.: диссертация . кандидата исторических наук. Йошкар-Ола, 2003; Зайцева Л. Ю. История православной церкви Зауралья (60-е. годы XIX в. - 1918 г.): автореферат диссертации . кандидата исторических наук. Курган, 2000; Ершова Н. А. Приходское духовенство Петербургской епархии в XVIII веке: автореферат диссертации . кандидата исторических наук. СПб., 1992; Есипова В. А. Приходское духовенство Западной Сибири в период реформ и контрреформ второй половины XIX века (на материалах Томской епархии): автореферат диссертации . кандидата исторических наук. Новосибирск, 1996; Макарчева Е. Б. Сословные проблемы духовенства Сибири и церковное образование в концеJXVIII - первой половине XIX века (по материалам Томской епархии): автореферат диссертации . кандидата исторических наук. Новосибирск, 2001; Мангилева А. В. Духовное сословие на Урале в первой половине XIX века (на примере Пермской епархии): автореферат диссертации . кандидата исторических наук. Екатеринбург, 1998; Михайлова В. Т. Православие в духовной культуре бурят (1861-1917 гг.): автореферат диссертации . кандидата исторических наук. Улан-Уде, 1997; Мухин И.Н. Приходское духовенство в конце XVIII - начале XX вв. (по материалам Егорьевского уезда Рязанской епархии): диссертация . кандидата исторических наук. М., 2006; Наумова О. Е. Иркутская епархия в XVIII - первой половине XIX века: автореферат диссертации . кандидата исторических наук. Иркутск, 1996; Скутнев A.B. Приходское духовенство в условиях кризиса Русской православной церкви во второй половине XIX в. -1917 г. : диссертация . кандидата исторических наук. Киров, 2005; Степанов К. С. Русская православная церковь в политической жизни Казанской губернии в первые десятилетия XX века: автореферат диссертации . кандидата исторических наук. Казань, 2000.

Л.А. Шуклина, В.Л. Юрковецкий1. Общественную деятельность курского духовенства в 1905 - 1929 г. исследовал А.Ю. Бунин2. Задача детального (комплексного) анализа повседневной жизни приходского духовенства на данной территории в региональной историографии до сих пор не ставилась.

Таким образом, несмотря на обилие трудов, посвященных истории Русской Православной церкви, проблема повседневной жизни приходского духовенства в центральной части страны (в целом) и Курской губернии (в частности) во второй половине XIX - начале XX в. нуждается в более детальном исследовании.

Целью данной работы является комплексное изучение повседневной жизни приходского духовенства Курской епархии второй половины XIX -начала XX в. Реализация этой цели связана с решением следующих задач:

- рассмотреть особенности правового положения приходского духовенства в государственном законодательстве Российской империи в изучаемый период;

1 Арцыбашева Т.Н. Православный Курский край. Курск, 2002; Афанасьев А.Д. Церковно-приходские школы Курской губернии и просветительская деятельность православного духовенства в начале XX века // Церковь и общество: проблемы взаимодействия религиозного и научного знания. Материалы II Научно-образовательных Знаменских чтений. Курск, 2007. С. 393-395; Ильина З.Д. Русская Православная церковь и общество в истории России и Курского края // Церковь и общество: проблемы взаимодействия религиозного и научного знания. Материалы II Научно-образовательных Знаменских чтений. Курск, 2007. С. 301-308; Жуков В.И., Беспарточный Б.Д., Черкашин М.Д., Юрковецкий В.Л. Курский край: Антология социальной работы. Деятельность Русской Православной Церкви. Научно-популярная серия в 10 томах. Т.1. М., 2001. С. 92-114, 133-150 и др.; Бугров Ю.А. История Курской епархии. Курск, 2003; Михайлова Е.Д. Миссионерская и религиозно-просветительская деятельность Русской Православной церкви в центральной России в конце XIX - начале XX века (на материалах Курской епархии). Дис. канд. ист. наук. Курск, 2010; Гатилова Л.С. Благотворительность курских монастырей в конце XIX - начале XX вв. // Курский край: Научно-исторический журнал. № 1-2 (33-34). Курск, 2003. С. 10-12; Гатилова Л.С. Значение церковно-приходских школ в образовании и просвещении крестьян Курской губернии: конец XIX века Церковь и общество: проблемы взаимодействия религиозного и научного знания. Материалы II Научно-образовательных Знаменских чтений. Курск, 2007. С. 389-393; Козлов К.В. Политика Русской Православной церкви в области образования и ее реализация в деятельности епархий Центрального Черноземья. 1884-1914.: автореферат диссертации . кандидата исторических наук. Курск, 2004; Курцев А.Н. Культовые миграции населения Центрального Черноземья в 1861-1917 гг. // Из истории монастырей и храмов Курского края. Курск, 1998. С. 92-96; Стародубцева М.С. Влияние Русской православной церкви на развитие народного образования в Курской губернии во второй половине Х1Х-начале XX вв.: автореферат диссертации . кандидата педагогических наук. Курск, 2001. 22 е.; Шуклина Л.А. Культурно-просветительская деятельность Русской православной церкви в конце Х1Х-начале XX вв. (по материалам Курской губернии): автореферат диссертации . кандидата исторических наук. Курск, 2005; Юрковецкий В.Л. Церковь и государство. Эволюция взаимоотношений. Курск, 2001.

2 Бунин А.Ю. Деятельность православного духовенства Курского края в 1905 - 1929 гг. Автореф. дис. канд. ист. наук. Курск, 2005. 25 с.

- охарактеризовать систему профессиональных функций приходских священнослужителей и их основные обязанности (богослужебные и внебо-гослужебные);

- проанализировать материальное положение и систему жизнеобеспечения священно- и церковнослужителей;

- проследить особенности межличностных отношений приходского духовенства внутри сословия (между членами причта, между священниками и епархиальным начальством), а также на уровне связей с прихожанами;

- используя материалы Курской епархии, реконструировать материально-бытовые условия жизни приходских священно- и церковнослужителей;

- изучить особенности семейных взаимоотношений приходских клириков и их досуга, как важной характеристики повседневной жизни.

Методологическая основа исследования. При написании диссертации автор руководствовался принципами историзма, научности и объективности. При решении исследовательских задач применялись как общенаучные методы (анализа и синтеза, дедукции и индукции, абстрагирования, конкретизации, идеализации, обобщения), так и традиционные методы исторического анализа (историко-генетический, историко-типологический, сравнительно-исторический, историко-функциональный). При сборе материалов в роли основной выступила методика архивного исследования.

Источниковая база исследования. Основу настоящего исследования составляет широкий комплекс разнообразных источников, которые можно разделить на две категории: архивные и печатные. К первым относятся материалы Российского государственного исторического архива (РГИА) и Государственного архива Курской области (ГАКО).

Среди материалов РГИА наибольшее значение для написания работы имели ежегодные отчёты курских преосвященных о состоянии епархии, хранящиеся в фонде № 796 («Канцелярия Св. Синода»). В них содержится ценная информация о внутренней организации приходской жизни, системе внебого-служебных мероприятий, о материальном состоянии приходов, взаимоотношениях священнослужителей с прихожанами, духовно-нравственном состоянии последних. Сведения о материальном обеспечении клира, кроме того, была почерпнута из фонда № 799 («Хозяйственное управление при Св. Синоде»).

Более многочисленную группу архивных источников составили материалы ГАКО. В фонде №20 («Курская духовная консистория») были почерпнуты разнообразные сведения о бытовом укладе жизни приходского духовенства Курской епархии, их моральном облике, материальном обеспечении и уровне благосостояния. В частности, важная для исследования информация была почерпнута из дел описи № 2 того же фонда. Среди вопросов, которые нашли в них отражение, следует отметить сведения о конфликтах между членами причтов, о случаях неканонического поведения представителей духовенства и санкциях за это со стороны епархиальных властей. Кроме этого в материалах описи были найдены данные о занятиях духовенства в свободное от служебных обязанностей время. Любопытные сведения о различных сторонах повседневной жизни приходских священно- и церковнослужителей были найдены описи №3, особый интерес вызвало дело №139, из которого были почерпнуты сведения о бытовом укладе жизни и нравах курских священников, их материальном достатке, а также отношениях с прихожанами. Также следует отметить дела №46 и №317, материалы которых свидетельствуют об отношении паствы и епархиального начальства к такому нередкому явлению в среде сельского духовенства, как «нетрезвая и буйная жизнь». Из дел указанной описи фонда № 20 было получены данные об особенностях брачно-семейных отношений в среде приходского духовенства (в первую очередь необходимо отметить дела № 40, 41, 42 и т.д.). Сведения о взаимоотношениях священно- и церковнослужителей с прихожанами были получены из фондов № 1 («Канцелярия курского губернатора») и №33 («Курское Губернское правление»). Достаточно богатые сведения об отношениях священников с начальством и подчинёнными, а также друг с другом и представителями приходов имеются в фонде №483 («Благочиннические округа»), в котором также присутствуют материалы характеризующие достаток духовенства и его имущество. В первую очередь, это касается клировых ведомостей церквей, находящихся в этом фонде. Из них можно получить данные о материальных источниках существования духовенства и их размерах, а также составе причтов церквей Курской епархии. К сожалению, наиболее полная информация охватывает начало XX в. (хотя и не по всем благочинническим округам), сведения, касающиеся XIX в. менее обширны. Материал о церковных приходах, количестве дворов и населения, закреплённых за ними имеются в делах фонда Курского статистического комитета (№4).

Печатные источники исследования можно разделить на несколько категорий. Во-первых, это опубликованные законы Российской империи и церковные нормативно-правовые акты. В частности, материалы, представленные в «Своде законов Российской империи» (1832 г., 1876 г., 1912 г.), «Полном собрании законов Российской империи» (1876 г., 1886 г., 1908 г.), а также «Уставе Духовных Консисторий» (1841 г., 1883 г.) и «Сборнике действующих и ру-ководственных церковных и церковно-гражданских постановлений по ведомству православного вероисповедания» (1885 г.) дают значительный массив информации о статусе приходского духовенства, его правах и обязанностях, порядке поступления на должность и увольнения с неё. Во-вторых, в работе использовались статистические материалы, представленные в «Обзорах Курской губернии», «Памятных книжках» и других изданиях Курского статисти-. ческого .комитета, а также данные Всероссийской переписи 1897 г. Третью группу печатных источников диссертации составили материалы периодической печати, прежде всего «Курских епархиальных ведомостей». В их официальной части публиковались сведения статистического характера, программы улучшения жизни представителей духовного сословия, наградные списки священников, отчёты Обер-прокуроров Синода о положении духовенства, информация о пенсиях и единовременных выплатах в пользу бедных духовного звания, уточнялись обязанности священников и т.д. В неофициальной части содержатся многочисленные заметки с анализом пастырской деятельности и рекомендациями по поводу её улучшения, разного рода полемические статьи, а также церковно-приходские летописи, биографии некоторых приходских священнослужителей, информация о церковных чтениях и внебогослужебных «собеседованиях». В качестве источников привлекались и общероссийские церковные издания, такие как «Православный собеседник», «Чтения в Обществе любителей духовного просвещения при Московском университете», «Русская старина», «Приходская жизнь», «Церковный вестник».

Научная новизна диссертации определяется тем обстоятельством, что она является одной из первых научных работ по истории повседневной жизни провинциального приходского духовенства во второй половине XIX - начале XX в. В работе детально проанализированы факторы, влиявшие на формирование жизненного уклада приходских клириков, произведена реконструкция условий их быта и досуга, показаны особенности межличностных взаимоотношений на уровне прихода, причта и семьи.

Введение в научный оборот ряда документов из курской духовной консистории и канцелярии курского губернатора позволило изучить особенности практической реализации правовых норм, регламентировавших жизнь и деятельность приходских клириков, в условиях российской провинции. В диссертационном исследовании содержатся новые выводы о влиянии условий повседневного существования приходского духовенства, его быта и досуга на успешность профессиональной деятельности (в первую очередь на продуктивность осуществления пастырских функций). Также в диссертации освещена проблема неформальных взаимоотношений священно- и церковнослужителей в причтах и с епархиальным начальством, которая до сих пор не становилась предметом обстоятельного исторического исследования.

Материалы работы являют собой определенный вклад в историю Курской епархии и Курского края в целом, так как позволяют углубить и конкретизировать существующие представления о духовной жизни населения данной территории во второй половине XIX - начале XX в.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования её результатов в образовательном процессе при изучении истории России второй половины XIX - начале XX в., подготовке учебных курсов по истории, краеведению, религиоведению, культурологии, при написании учебных пособий. Значимость работы с прикладной точки зрения связана и с перспективами использования ее результатов в исследованиях религиозной и социокультурной истории России.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в девяти публикациях автора, в том числе трех статьях, опубликованных в изданиях из перечня ВАК. Общий объем опубликованных работ составляет 3,25 п. л. Основные идеи и положения работы докладывались на международной (Санкт-Петербург - 2010 г.), всероссийских (Курск -2009-2010 гг.), и региональных (Курск - 2009-2010 гг.) научных конференциях, а также обсуждались на заседаниях кафедры истории и социально-культурного сервиса Юго-Западного государственного университета. Исследования автора в области конфессиональной культуры приходского духовенства используются при реализации научно-исследовательского проекта «Сельская конфессиональная культура центральной России в XX - начале XXI вв.: проблема эволюции в условиях общественной модернизации (на материалах Курской области)» в рамках федеральной целевой программы «Научные и на-учно-педагогач^1Ш£кадры инновационной России» на 2009-2013 гг.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Калашников, Дмитрий Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вторая половина XIX — начало XX в. стали временем существенных перемен во всех сферах жизни российского общества. Начало процесса модернизации вызвало пересмотр традиционного патриархального уклада жизни масс населения, что вело к его постепенному разрушению. В свою очередь, это вызвало изменение мировоззренческих установок. Данные явления оказали существенное влияние на духовно-нравственный и религиозный климата российского общества. Факты из духовной жизни Курской епархии, приведенные в настоящем исследовании, позволяют сделать вывод, что авторитет Русской православной церкви и её представителей в лице приходского духовенства был поколеблен.

Специфику повседневной жизни приходского духовенства определял комплекс факторов, среди которых были материальная обеспеченность, служебные обязанности, сословно-правовой статус. Существенную роль играли должность в причте, а также состав и обеспеченность прихожан. В исследуемый период в достаточно чёткой форме можно было наблюдать явное противоречие в положении приходского духовенства. С одной стороны, его представители относились к привилегированному сословию, но с другой — реальное положение в обществе подавляющей массы священно- и церковнослужителей не соответствовало данному статусу. Противоречие проявлялось в системе жизнеобеспечения приходского духовенства. Важным источником существования клириков в сельской местности была земля, что приводило к необходимости тратить время и силы на её обработку, поэтому крестьянским трудом вынуждена была заниматься значительная часть духовного сословия Курской епархии. Это принуждало священно- и церковнослужителей вести образ жизни, мало отличающийся от крестьянского, подчиняясь сельскохозяйственному календарю. Необходимость заниматься хозяйством и земледелием отрывала от пастырской деятельности.

Вопрос о государственном жаловании для содержания приходского духовенства не был решён полностью. В начале XX в. из городских церквей епархии на жаловании состояла только около половины причтов, а в сельской местности этот показатель был меньше. Размер его колебался в достаточно широких пределах, но, как правило, был недостаточен для нормального обеспечения жизни клириков. Именно поэтому приходилось прибегать к иным источникам доходов.

Как и прежде, основу благосостояния приходского духовенства Курской епархии составляли средства, получаемые от прихожан. Данная система устарела и не отвечала интересам клириков. Члены приходов, как правило, не имели возможность полностью обеспечивать причт, это приводило к недопониманию между священно- и церковнослужителями, которые ощущали свою зависимость от прихожан. К тому же, представители духовенства занимали более высокую ступень в общественном организме по своему статусу и уровню образования, что влияло на их мировоззрения и жизненные потребности. Это естественным образом приводило к тому, что клирики воспринимали своё содержание как явно недостаточное, что вызывало стремление его улучшить. Именно поэтому в обществе сложился стереотип о жадности священнослужителей. Также вызывал нарекания унизительный способ получения платы за требы, размер которой, тем не менее, был невелик. Это приводило к увеличению в структуре доходов доли источников независимых от прихожан.

С вопросом материального содержания тесно связана проблема жилищных условий приходского духовенства. Обеспечение членов причта жильём правительством всецело возлагалась на прихожан, что также ставило в зависимость от них клириков. Далеко не во всех приходах могли предоставить комфортные жилищные условия. Лучше этот вопрос решался в городах, в сельской местности дела обстояли хуже. Кроме того, условия зависели и от должности, которую занимал клирик в причте. Священнослужители, имевшие достаточные средства, стремились подражать в обустройстве жилища зажиточным группам населения, причётники далеко не всегда имели отдельный дом или квартиру. Именно в жилищном вопросе наиболее чётко проявлялось расслоение самого приходского духовенства.

Финансовое и правовое положение священно- и церковнослужителей влияло на особенности семейной жизни клириков Курской епархии. Длительное время именно брак являлся одним из способов получения должности в причте, а также способом предоставления социальных гарантий вдовам и сиротам. Это было выгодно для властей, но могло иметь негативные последствия. Данная ситуация приводила к тому, что зачастую в брачно-семейных отношениях достаточно существенную роль играл расчёт, что не могло не сказываться на семейном климате.

Документы свидетельствуют, что одной из главных причин конфликтов как внутри притча, так и с прихожанами была неудовлетворённость в материальной сфере. Кроме этого, нерешённость данной проблемы вызывало чувство апатии и неудовлетворенности жизнью, что сказывалось на выполнении служебных обязанностей. Неудивительно, что это приводило в среде духовенства к достаточно серьёзному социальному недугу - пьянству. Существенным моментом является то, что взгляды самой церкви и прихожан на эту проблему существенно отличались. Представители приходов, особенно сельских, часто не видели ничего отрицательного в употреблении священником спиртных напитков, так как в ряде случаев существующие традиции к этому обязывали, да и сама социальная среда на селе способствовала. Главное, чтобы пьянство не мешало выполнению богослужебных обязанностей. Анализ документов говорит о том, что сознавало это и епархиальное начальство, поэтому наказания за злоупотребление спиртным применялись только в крайних случаях, когда жалобы становились частыми и нарушения порядков церковной жизни были налицо.

Священник выполнял важные государственные и социальные функции, именно через него правительство имело возможность влиять на массовое сознание населения страны. Это оборачивалось тем, что помимо своих прямых богослужебных обязанностей, приходское духовенство должно были ещё исполнять широкий круг внебогослужебных функции. Это, а также необходимость вести хозяйство, приводило к высокой степени занятости клириков, что негативным образом сказывалось на наличии свободного времени. Поэтому досуг священно- и церковнослужителей не отличался насыщенностью и многообразием. Некоторые использовали свободное время для богомолий и паломничеств в Святые места. Представители богатых многоштатных принтов имели возможность отправляться отдыхать на дачи. Плодотворному проведению досуга могло способствовать чтение как духовных, так и светских периодических изданий, тем более, что часть из них распространялась бесплатно. Большую роль в жизни клириков играли «Епархиальные ведомости». Материалы, которые публиковались в них, могли быть полезны в пастырской, миссионерской, хозяйственной областях, а также представляли интерес с точки зрения расширения кругозора и образованности клириков. Разумеется, по тем или иным причинам, не все использовали эту возможность. В то же время, разнообразию организации досуга священно- и церковнослужителей мешала не только необходимость заниматься хозяйством и богослужением, но и ограничения, накладываемых саном. Существенной характеристикой домашней жизни приходских клириков было строгое соблюдение бытовых предписаний Церкви относительно (соблюдение постов и др.), которое определяло выбор времяпрепровождения клириками (запрещалось посещение ярмарок, базаров, светских и народных праздников и т.д.). В итоге, бытовая жизнь и досуг приходского духовенства были достаточно однообразными, особенно в сельской местности, что зачастую приводило к усталости, депрессии и неканоническому поведению.

В итоге, неоднозначный статус клириков, их неполноценное материальное обеспечение, большой объём внебогослужебных обязанностей приводили к ослаблению пастырской деятельности, что влекло за собой «потерю» не только паствы православной церковью, но и поддержки населения государственной власти. Разумеется, на протяжении исследуемого периода правительство пыталось улучшить положение приходского духовенства, но реформы носили половинчатый характер, а их темпы не успевали за общей динамикой развития России во второй половине XIX - начале XX в. Изменения были минимальными и не соответствовали объёмам тех перемен, которые происходили в стране.