Повседневность и уровень жизни городского населения СССР в 1920-1930-е гг.: На материалах Астраханской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Корноухова, Гадиля Гизатуллаевна

  • Корноухова, Гадиля Гизатуллаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 197
Корноухова, Гадиля Гизатуллаевна. Повседневность и уровень жизни городского населения СССР в 1920-1930-е гг.: На материалах Астраханской области: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2004. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Корноухова, Гадиля Гизатуллаевна

Введение.

Глава 1. Историко-демографическая характеристика повседневности.22

1.1. Демографические процессы и качество медицинского обслуживания населения.

1.2. Состав населения и структура занятости.

Глава 2. Социально-экономическая характеристика повседневности.55

2.1. Уровень доходов населения и характер расходных статей семейного бюджета.

2.2. Качество питания и одежда.

2.3. Жилищные условия населения и благоустроенность города.

Глава 3. Социокультурные перемены в жизни населения.111

3.1. Образование и его роль в повседневной жизни населения.

3.2. Проблема досуга и новый быт.

3.3. Проблема воспитания и охраны жизни детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повседневность и уровень жизни городского населения СССР в 1920-1930-е гг.: На материалах Астраханской области»

Актуальность темы. XX век в российской истории стал одним из наиболее сложных периодов: в начале столетия в результате революционных событий изменился традиционный государственный и общественный строй России, родилось новое Советское государство. В конце — осуществился кардинальный поворот от идеалов социализма к западным моделям развития. Две даты, 1917 и 1991 гг., стали определяющими в истории нашего отечества. Становление нового типа общества, которое происходило в посгреволюционную эпоху 1920-1930-х гг., повлекло за собой коренные изменения в его социальной структуре, материальной среде обитания и духовных сферах повседневного бытия. Процесс трансформации,, который переживает современная; Россия, также характеризуется масштабностью перемен и поиском оптимальной модели развития, в рамках которой вырабатываются элементы нового общественного порядка. Трудности на пути осуществления проводимых реформ (падение уровня жизни большей части населения, образование духовного вакуума и др.) - заставляет нас обратиться к историческому опыту нашей страны с тем, чтобы попытаться уяснить, как и каким путем решались аналогичные вопросы в условиях переходного периода первых десятилетий ; минувшего века, какие ценности и принципы в жизни общества оправдали себя и отчего из опыта прошлого следует отказаться.

Актуальность темы исследования определяется также тем, что в последние годы все с большей отчетливостью в исторической науке проявляется тенденция к ее «антрополошзации», что связано с ростом интереса к человеку как к главному компоненту общего социального организма. Одним из воплощений, такого «антропологического поворота» стало появление в современной историографии нового направления — истории повседневности, главным объектом исследования1 которой становятся не экономические явления и политические процессы, а рядовой человек с его каждодневными проблемами: питания, одежды, жилья, занятости, труда, отдыха, морали итд.

Актуальность исследования связана также с региональным подходом к исследованию истории повседневности. Обращаясь к истории России, мы видим еще большее своеобразие отдельных ее регионов, чем это имело место в других странах. Это было обусловлено во-первых, разным временем их вхождения : или присоединения к России, во-вторых, различиями в размерах регионов и уровне плотности населения, в-третьих, существенными отличиями в национальном облике регионов, характере ментальности населения, что в свою очередь воздействовало на опыт хозяйственной; деятельности, характер повседневности и социокультурной адаптации к новым условиям жизни. Наконец, специфика обусловливалась географическим положением отдельных регионов по отношению к теплым морям, где. располагались крупнейшие российские порты, и западной границе России, через которые в основном осуществлялась внутренняя , и внешняя торговля. Каждый из национальных регионов, входивших в состав России, СССР, сохранял свое собственное социально-экономическое лицо, проявлявшееся в укладе, быте, традиционных местных производствах, социальных и культурных институтах1.

Астраханская область — крупный промышленный; центр, важнейший речной; и морской порт ВолгоКаспийского бассейна,. который I составляет наряду с еще пятью регионами: (Татарстаном, Ульяновской, Самарской, Саратовской, Волгоградскойг областями) ядро крупного экономического района - Поволжья. Занимая выгодное географическое положение, , находясь на перекрестке караванных и водных путей, Астрахань» с прилегающими к ней территориями быстро превратиласьг в крупный торговый и ремесленный центр, на месте которого по указу Петра I от 22 ноября 1717 г. была образована самостоятельная административно-территориальная единица: — Астраханская губерния, которая к началу XX века по площади (равнявшейся 236 тыс. кв. км.) занимала четвертое место в России. После распада СССР Астрахань снова становится «южными воротами» России (именно туда из Баку была передислоцирована Каспийская -военная : флотилия). Независимость соседних Закавказских государств и Казахстана, общая морская? граница: с Ираном, близость Среднеазиатского и Ближневосточного регионов возвращают Астрахани значение крупного политического, торгового, административного и пограничного центра юга России. Историческая судьба проживающих здесь народов, с одной, стороны, типична для нашей страны, с другой -обусловлена спецификой природно-климатических, этнодемографических, естественно-исторических условий,« наложивших отпечаток на различные стороны > жизни: людей, включая историю повседневности. При этом интенсивность урбанизационных процессов, происходивших в ходе индустриализации СССР, делает, перспективным изучение городской повседневности как доминирующей и наиболее динамичной в XX веке.

Рассмотрение общероссийских процессов через призму истории повседневности конкретного региона позволяет отразить разнообразие общеисторического процесса,. обогатить историческую науку новыми конкретными фактами и событиями.

Все эти проблемы предопределяют актуальность изучения истории повседневности: городских - жителей Астраханской области в эпоху 1920-30-х гг. и объясняют выбор предмета исследования.

Цель исследования , заключается в комплексном изучении основных черт советской повседневности и уровня жизни городского населения Астраханской области в 1920-30-е гг. в их сравнительно-историческом аспекте.

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:

- рассмотреть динамику демографических процессов -в их взаимосвязи ; с социально-экономическими изменениями в регионе в рассматриваемый период; показать специфику социального состава населения и характер распределения городских жителей по социально-профессиональным группам, отраслям народного хозяйства в 1920-30-е гг.;

- на основе анализа статей семейного бюджета, структуры питания, потребления непродовольственных товаров и жилищных условий выявить уровень и особенности материального обеспечения городского населения Астраханской области в 1920-30-е гг.;

- рассмотреть социокультурные перемены в жизни и быте городского населения; определить эволюцию качественных изменений в уровне жизни городского населения Астраханской области за д вадцатилетний период.

Хронологические рамки диссертации охватывают период 1920-30-х гг., когда; закладывались основы советской политической системы, формировался новый тип человека, вырабатывались элементы советской повседневной жизни. Рубеж этих лет стал переломным для отечественной истории, что нашло свое отражение и в структуре повседневности и менталитете общества. Переход от нэповской модели смешанной экономики к централизованному планово-бюрократическому типу хозяйства, жесткому политическому режиму повлек за собой глубокие социальные и духовные трансформации в жизни людей.

Территориальные рамки исследования определены в соответствии с административно-территориальным делением РСФСР и включают в себя территорию бывшей Астраханской губернии, в состав которой до 1921 г. входили Калмыцкая, Казахская степи и земли Астраханского казачьего войска. С 23 июня 1928 г. Астраханская губерния была преобразована в Астраханский межрайон в составе Нижне-Волжского края с центром в городе Саратов (с 1934 г. в составе Сталинградского края). В 1937 г. Астраханский межрайон был преобразован в округ в составе Сталинградской области, который просуществовал до 27 декабря. 1943 г., когда была образована Астраханская» область1.

Методологической основой диссертации явился принцип научной объеюивности и историзма, синтез микро- и макро-исторического подходов. Исследование базируется на принципах критической интерпретации источников, систематизации и сравнительном анализе данных.

Состояние научной разработанности темы. В " историографии исследуемого вопроса можно выделить три комплекса литературы: 1) общие работы, посвященные методологическим проблемам социальной истории и истории повседневности как одного из ее направлений; 2) специальные работы по социальной истории СССР; и истории советской повседневности 1920-30-х гг.; 3) труды по социально-экономической и политической истории Астраханского региона в рассматриваемый период.

Социальная; история,, как: научное направление, сложилась в зарубежной историографии в 1970-е гг. и стала результатом общемировой тенденции антропологизации: науки. В нашей стране публикации^ переводных работ западных

1 В настоящее время Астраханская область делится на 11 районов и включает в себя два города областного (Астрахань и Ахтубинск) и два города районного (Камызяк, Харабали) подчинения, а также 16 поселков городского типа и 125 сельских населенных пунктов. Площадь Астраханской области составляет 44,1 тыс. кв. км. Численность населения - 941 тыс. чел., в т.ч. в городах 644 тыс. чел., в сельской местности - 297 тыс. чел. исследователей в этой области появились во второй половине 1980-х - начале 1990-х годов2. В- работах отечественных исследователей - Ю.А.Полякова, Л.П.Репиной, А.О.Чубарьяна, АК.Соколова, СБЗКуравлева, В.С.Тяжельниковой и др, раскрывается современный подход к социальной истории, изучающий человека в различных взаимосвязях: и ситуациях, в социальной среде, в семье и повседневной жизни, разрабатываются методологические аспекты истории повседневности. Внимание исследователей фокусируется на анализе поступков тех, кого называют«простыми, рядовыми людьми», на детальном историческом описании их душевных переживаний.3

История повседневности, как направление: современной социальной истории, также первоначально сгаш пред метом специального исследования в трудах зарубежньк историков4. Определяя сферу ее интересов, германский исследователь А. Лютке отмечает, что она фокусируется на анализе поступков тех, кого называют «маленькими, простыми, рядовыми людьми», на «детальном историческом описании их душевных переживаний, воспоминаний, любви и ненависти, тревог и надежд на будущее»5. На этом фоне переворачивается традиционное представление о том, как должно строиться историческое исследование: история развивается не сверху, через восприятие «сильных мира сего», и не через официальный дискурс, а как бы «снизу», «изнутри».

Инструментарий истории повседневности тесно переплетается« с другим направлением социальной истории - микроисторией, в центре которой стоит человек или коллектив, социальная группа, существующая в конкретно-исторических обстоятельствах как часть более общего социального организма. По мнению зарубежных специалистов в области микроистории - К. Гинцбурга, К. Пони, Д. Леви, X. Медика и др., благодаря сужению и концентрации поля наблюдения до уровня деревни, предприятия, коллектива, семьи или даже конкретного индивида, микроисследования позволяют увидеть то, что недоступно невооруженному специальными методиками взгляду. Тем самым в истории выявляется уникальное, казусное и одновременно. через малое и частное ищутся пути решения к лучшему пониманию более общих связей, отношений, процессов6. Таким образом, микроисторический подход, нацеленный на изучение отдельного случая, позволяет историку обнаружить то, что было свойственно культуре большинства. Этим исследователи объясняют возрастающий; интерес к региональной, локальной истории: истории отдельного провинциального города, деревни, улицы, дома, человека

В - современной отечественной историографии« также. специальное внимание уделяется разработке методологических аспектов истории повседневности, определению основных направлений» в? ее изучении, структуры («матрицы») повседневности, использованию в исследованиях микроисторических подходов?. Микроистория, сюжеты которой долгое время считались в отечественной науке «мелкотемьем» и исключались из учебных планов, становится' все более привлекательной! для исследователей, что, по мнению ЛП. Репиной,- объясняется? истощением потенциала традиционных макроисторических подходов. к изучению прошлого. «Микроподходы, - пишет она, -получили широкое распространение. по мере того, как, обнаруживалась неполнота и неадекватность макроисторических выводов; ненадежность среднестатистических показателей, направленность доминирующей парадигмы : на свертывание широкой панорамы исторического прошлого в узкий диапазон «ведущих тенденций», на сведение множества вариантов исторической динамики к псевдонормативным образцам и типам»8.

При этом, как отмечает С.В. Журавлев, речь идет не о построении традиционной исторической модели, согласно?которой? историк сначала; формулирует задачи своего исследования, а затем подбирает под их решение соответствующую источниковую базу, а о попытке «прямой интервенции с помощью источников в живую ткань прошлого», обращаясь к тем самым мелким: деталям, которые традиционная история, как правило, опускает, считая их несущественными?.

Одновременно исследователями обосновывается идея о необходимости «слияниям микро- и макроподходов; в рамках, метоисторического дискурса», обусловленная! важностью «объемного, голографического взгляда» при отражении? социальной реальности. Это предполагает использование - как максимально общих, данных, характеризующих структуру социальности в конкретный; момент, так; и живых; конкретных описаний индивидуальной жизни10.

Второй г историографический; комплекс представляют специальные труды, посвященные социальной истории СССР 1920-30-х гг., включая; историю советской: повседневности.

Первые работы, затрагивающие отдельные аспекты социально-экономической истории СССР, появились уже в первые послереволюционные десятилетия. В них с разной степенью достоверности рассматривались вопросы социально-бытовых условий и уровня жизни населения, включая вопросы динамики заработной платы, питания населения, уровня обеспечения предметами первой необходимости, жильем и т. д11.

В работах советских авторов послевоенного периода — ПС. Мстиславского, П.Б. Жибарева, В.И. Кузьмина, ДМ. Кукина, В Л Касьяненко, В.Ф. Майера и др. основное внимание уделялось изменениям; в уровне жизни населения, при этом* отмечался неуклонный материальный рост благосостояния советского народа в первые десятилетия

19 советской власти как закономерный. результат победы»социализма в нашей стране . Значительное внимание историки; уделяли формированию! социалистического образа жизни, складыванию новых форм досуга и быта советских людей. В частости, ЛА Гордон и Э.В. Клопов отмечали, что благодаря перенесению в сферу общественного производства ряда бытовых занятий, значительно* увеличилась, продолжительность свободного времени городских рабочих. Тогда же многие досуговые виды занятий (кино, чтение, театр) перестали быть элитарной формой времяпрепровождения, хотя они и не получили достаточного распространения среди населения13.

Большую научную ценность для исследуемой проблемы представляют, работы по исторической демографии Б.Ц. Урланиса, Ю.А. Полякова, В.З. Дробижева, А.Г. Вишневского, АЛ". Волкова и др., в которых собран значительный статистический материал, характеризующий демографическую ситуацию в СССР в 1920-30-е гг., включая процессы; воспроизводства населения, анализ мероприятий Советского государства, направленных в эти годы на борьбу с болезнями, рост рождаемости, снижение смертности и др14.

Объектом специального рассмотрения в советской историографии была история женского вопроса в СССР и семейных отношений?5, состояния здравоохранения, включая охрану материнства и детства16.

Необходимо признать, что работы советского периода содержат значительный фактический материал и солидную источниковую базу. Вместе с тем их характерной чертой была излишняя идеологизированность. Лежавшая ; в их основе концепция коммунистического строительства предполагала непрерывность роста общественного благосостояния и безоговорочность улучшения условий жизни трудящихся. В данной связи объективно существовавший; комплекс бытовых проблем связывался с «пережитком старого», «нарушением принципов социализма» и «происками; капитализма». Подобный подход не мог не препятствовать реальному отображению социальной картины истории предвоенного периода.

Кроме того, по справедливому замечанию А.К.Соколова, в исторических трудах тех лет бытовая сторона жизни общества находила отражение лишь в качестве

1 7 дополнения, украшения «большой» истории . Особенностью изучения данной проблемы в советской историографии; являлось фрагментарное рассмотрение основных аспектов. повседневности, в то время, как, теперь происходит объединение в общий. предмет широкой ^ области ранее отдельных сюжетов и тем исследования (быт, отдых, труд, гендерная история и т.д.)18. Речь идет о новой парадигме исторического знания, при: которой факт реальной жизни приобретает качественно новое звучание;

Новый этап в изучении социальной истории СССР началсяс конца 1980-х годов19. Эпоха «перестройки» позволила во многом переосмыслить историю советского общества,, обратив специальное внимание на повседневную жизнь людей. Несомненным-достижением историографии постсоветского периода стало изучение жизни партийной л элиты, где, как отмечает С.ВЖуравлев, впервые было обращено специальное внимание на то, что жизненный опыт, пристрастия, состояние здоровья людей могут выступать в качестве значимых исторических факторов . Однако, несмотря на обилие такого рода работ, в отечественной : историографии тех лет наблюдался острый недостаток в исследованиях по истории; повседневности рядовых граждан. Такая недооценка истории «рядового человека» приводила к тому, что власть воспринималась как самодавлеющий политический институт вне связи с развитием общества.

Лишь в последнее десятилетие история' повседневности рядового советского человека в переходную эпоху 1920-30-х гг. стала предметом специального рассмотрения в новейшей отечественной историографии. В - работах ЕЮ. Осокиной, НБЛебиной, А.К.Соколова, СВ.Журавлева, ИА. Черных, ИБ.Орлова, В.С.Тяжельниковой, ТМ. Смирновой, ТЛС. Киселева и других нашли отражение история производственной и бытовой повседневности советских людей в годы нэпа и индустриализации, включая л« экономические аспекты повседневности (заработок, жилище, питание, одежда и тд.) , проблемы мотивации труда у советских рабочих22; социокультурные изменения в жизни людей23, проблемы советской ментальносш24.

Анализируя повседневность 1920-х гг., А.К. Соколов и С.В. Журавлев отмечают постоянное столкновение примет старого и нового в ежедневном быту людей, указывают на их тесное переплетение в противоречивой жизни того времени. По мнению историков, «развернутое наступление: социализма» в 30-е годы, было предопределено общественными настроениями 20-х (в частности, надеждой на преодоление трудностей с помощью ускорения строительства социализма). В них угадывались контуры того «социалистического^ устройства», которое воплотилось на практике в следующем десятилетии и привело к крутым переменам в жизни людей25.

Долгое время в советской историографии при освещении вопроса об уровне жизни населения СССР 1920-30-х годов акцент делался на его неустанном повышении. Современное состояние источниковой базы ставит под сомнение некоторые выводы и оценки, представленные в литературе тех лет. Важное место при изучении уровня жизни советских граждан занимает анализ материалов бюджетных обследований. А.ИЛерных, анализируя данную проблему, приходит к выводу о том, что максимальный уровень жизни рабочих в СССР в рассматриваемый период был достигнут в 1926-1928 гг. Начало ^ индустриализации привело к его быстрому падению в результате роста цен и снижению покупательной способности рубля. Автор заключает, что «класс, ради лучшего будущего которого совершалась Октябрьская революция. не только не улучшил своего материального положения, но значительно снизил жизненный уровень»26.

Точку зрения А.И Черных разделяет ЕА. Осокина, считающая 1926 г. последним благополучным годом, после которого в стране начал развиваться товарный кризис. По мнению автора, люди становились жертвами централизованной распределительной экономики. Товарный дефицит обрекал население на низкий жизненный уровень и порождал особую социальную психологию,. культуру дефицита, ставшую важнейшей составляющей советской ментальности27.

Ряд авторов придерживается иной точки зрения. Так, Н.Р. Коровин, оценивая материальное положение и уровень жизни трудящихся в межвоенный период, отмечает, что к концу 1930-х гг. уровень материального благосостояния граждан вырос до уровня; 1928 г., хотя не превзошел дореволюционный . С.П. Стеблев утверждает об очевидном улучшении условий жизни населения; в конце 1930-х гг., несмотря на сложности и противоречия общественного развитая данного периода29.

Особое внимание при освещении проблемы уровня жизни населения в переходный период уделяется последствиям голода 1921-1922 гг. По мнению И.Б. Орлова, голод резко изменил психику и поведение людей, особенно молодого поколения: произошла нравственная и; социальная деградация, проявившаяся в росте преступности и неспособности сопротивления режиму30.

Важное значение для изучаемой проблемы имеют новейшие, исследования, отечественных авторов по исторической демографии СССР. В работах ЮАЛолякова, В.Б.Жиромской, НААраловец и др. содержится- ценный статистический материал, позволяющий восстановить социально-демографическую картину советской повседневности 1920-30-х гг. в ее динамике. Авторы приходят к выводу о том, что в этот период в СССР сохраняется преобладание традиционного способа воспроизводства населения с высоким уровнем рождаемости и смертности31.

В 1990-е гг. активно исследовалась история эволюции семейных отношений, включая положение женщин - и детей в постреволюционном обществе. Необходимо выделить в ряду исследователей отечественных историков - Т.К.Киселева, СЛГолод, Н. ААраловец, ТМ.Смирнову, которые внесли большой вклад в изучение этого столь важного аспекта истории советской повседневности32.

Третью группу работ представляют труды, посвященные политической? и социально-экономической истории населения Астраханской области в рассматриваемый, период. Первые работы на эту тему появились еще в

1920-30-е гг53. Особое значение в их ряду имеет работа В.Д.Дмитриевой, посвященная анализу бюджетов рабочих и служащих г. Астрахани34. Автор анализирует структуру доходов и расходов населения, качество питания, материал одежды, рассматривает жилищные условия населения. Однако хронологические рамки исследования ограничиваются 1926 годом и в нем отсутствует сопоставительный анализ с эпохой дореволюционного времени.

В более поздних работах отечественных исследователей рассматривались дальнейшие социальные изменения в жизни населения Астраханской области в ходе социалистического строительства (в том числе в сфере социальной занятости, жилищной политики и др.),выявлялись региональные особенности роста безработицы в крае в 1920-е гг., которые, в первую очередь, связывались с увеличением трудовой миграции в районах, Поволжья?5.

Кроме аспектов социально-экономической истории Астраханского края в работах тех лет нашли отражение проблемы борьбы с неграмотностью, развития школьного, профессионального и вузовского образования в Астраханском регионе, пик которого приходился на годы второй пятилетки36.

Новый импульс изучению региональной истории был дан в связи с подготовкой и празднованием в 1998 г. 280-летия образования Астраханской губернии в составе Российской империи. В частности, появились новые исследования по изучению геополитического и экономико-географического положения как фактора развития* экономики, политической и социальной истории Астраханского края в первые послереволюционные десятилетия3 7. Отмечая в целом успешный ■ характер политики • советской власти по ликвидации безработицы и в сфере жилищного строительства в Нижне-Волжском крае в 1920-30-е гт.,. авторы признают отставание региональных норм строительства от общереспубликанских показателей.

Анализируя состояние национального и конфессионального вопроса в Астраханском крае, многие авторы обращают внимание на бесконфликтное развитие религиозных отношений в регионе в рассматриваемый период. Подобная веротерпимость, с точки зрения ЛС. Рубан, объясняется рядом причин, в том числе существованием исторически сложившегося, разделения» труда между народами и подвижностью этнического состава в регионе38.

Большую ценность при написании;работы имел историко-краеведческий сборник трудов «От Кутума до Кизани: к 25-летию Советского района г. Астрахани», в основу которого были положены документы Государственного архива Астраханской области

ГААО)39. На сгранщах этого сборника получили освещение вопросы снабжения населения продовольствием в период военного коммунизма,, рассмотрен процесс восстановления местного хозяйства в годы нэпа и превращения Астрахани в развитый,, промышленный район страны в период индустриализации., из-за: неоправданно высоких темпов которой, по мнению авторов сборника, в 1930-е гг. произошло падение уровня жизни астраханского населения.

Таким образом, проведенный анализ историографии изучаемой проблемы показал, что, несмотря на наличие обширной литературы по социальной истории СССР 1920-30-х гг., история повседневности и уровня жизни городского населения в ее региональном аспекте (на материалах Астраханской области) не являлась предметом , специального рассмотрения в научной литературе. Историки анализировали лишь отдельные вопросы социально-экономической жизни населения области в переходную эпоху, что позволяет в данной работе ставить задачу комплексного исследования проблемы с учетом современного состояния исторического знания, на основе привлечения нового корпуса источников и литературы.

Исгочниковую базу исследования составляют две группы документов — опубликованные и неопубликованные.

К первой группе источников относятся опубликованные документы центральных40 и, местных (губернских) партийных, советских и профсоюзных организаций по хозяйственному и культурному строительству в года Советской власти*1; тематические сборники документов42.

Следующую группу опубликованных источников представляют статистические материалы, содержащие основные показатели социально-экономического и культурного развития Советского государства в 1920-30-е гг43.

Особую ценность для исследования имеют материалы Всесоюзной переписи населения, содержащие информацию о численном, социальном, поло-возрастном составе; населения страны в целом и Астраханской области, в частности44.

Еще одну группу источников составили публицистические материалы. местных периодических изданий, в которых нашли отражение проблемы обеспечения населения продовольственными и промышленными товарами в период нэпа и индустриализации, жилищные условия, состояние детских учреждений, качества бытового обслуживания жителей, уровень организации культурных форм досуга и другие аспекты повседневности45.

Важным источником при изучении истории повседневности являются документы

46 47 личного происхождения - мемуары. и письма , которые помогают понять настроения в обществе в переломную эпоху и оценить характер социально-экономических изменений через восприятие простых людей.

Вторую группу источников составляют архивные документы, извлеченные автором из Государственного архива Российской ; Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Государственного архива Астраханской области (ГААО), Государственного архива современной - документации Астраханской области.

В Государственном архиве Российской' Федерации особую ценность для исследования имели материалы фонда ЦСУ (Ф. А-374), содержащие статистические ■ сведения о бюджетных обследованиях рабочих и служащих Сталинградского края за 1927 -1939 гг. Объектами обследований служили доходы и спрос населения на предметы < первой необходимости, структура потребления рабочих и служащих, качественный и количественный состав питания астраханского населения. Сведения о естественном и механическом движении населения помогли выявить особенности демографических процессов, происходивших в Астраханском крае в 1920-30-е гг.

В ходе работы с делопроизводственными материалами г ГАРФ были проработаны фонды: Деткомиссии В ЦИК (Ф. Р-5207) и комиссии; по организации фонда им. ВИ Ленина помощи беспризорным детям при президиуме ВЦИК (Ф. Р-6947), материалы которых позволили реконструировать картину повседневной жизни беспризорных детей в Астраханской области в 1920-30-е гг. Документы фонда Совета Народных Комиссаров РСФСР (Ф. А-314) содержат сведения о численности безработных в регионе.

В. диссертации также использовались материалы, комитета и комиссии по улучшению труда и быта женщин и детей из фонда наркомата социального обеспечения г РСФСР (Ф. А-413); документы лечебного, санитарно-эпидемического, фармацевтического и прочих отделов фонда Минздрава РСФСР (Ф. А-482).

В фонд Народного комиссариата юстиции (Ф. А-353) выявлены докладные записки, характеризующие религиозные настроения местных жителей в начале 1920-х гг., тексты письменных обращений мусульман Астраханской области в связи с запретом на преподавание вероучения детям, не достигшим 18-летнего возраста.

В РГАЭ был проработан фонд Центрального статистического управления (ЦСУ) при Совете Министров СССР (Ф.1562), в котором были использованы документы отдела учета и подготовки кадров культуры (опись 17), отдела: переписи населения сектора социальной статистики (опись 19), отдела демографии (опись 20) и отдела правонарушений («моральной статистики») (опись 31). Извлеченные материалы позволили уточнить национальный, социальный и профессиональный состав населения города Астрахани, установить уровень грамотности жителей по поло-возрастному и национальному признаку, изучить особенности девиантного поведения населения региона 1920-х годов.

Документы ГААО, извлеченные из фондов- Астраханского городского коммунального отдела (Ф. Р-1925), отдела народного образования; Астраханского горисполкома (Ф. Р-2150) и отдела народного образования Астраханского окружного исполнительного комитета Советов депутатов трудящихся (Ф. Р-2265), позволили изучить уровень развитая сети образовательных и дошкольных учреждений в Астраханской! области, состояние жилищного фонда, характер развитие коммунальной системы и городской инфраструктуры в регионе.

В Государственном архиве современной документации Астраханской области были обнаружены протоколы заседаний и пленумов Губкома ВКП(б), в которых содержится информация по заработной плате и своевременности ее выплаты (Ф. 1.).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в отечественной; историографии на основе широкого комплекса: архивных ю опубликованных документов исследуется проблема эволюции основных черт советской повседневности и уровня жизни городского населения в 1920-30-е годы на материалах Астраханской области.

Введение в научный оборот новых источников, а также использование* комплексного подход к изучению проблем повседневности позволили рассмотреть в сравнительно-историческом аспекте социальную стратификацию региона и структуру занятости его населения, изучить историко-демографические факторы повседневности городских жителей Астраханской области, включающие в себя вопросы рождаемости и смертности, характера заболеваемости и состояния медицинского обслуживания, охраны материнства и младенчества. Через анализ семейных бюджетов, качества питания, одежды, структуры городского жилого фонда и состояния сферы услуг в работе показаны жизненные условия населения одного из важнейших регионов Поволжья. В работе нашли отражение социокультурные изменения в жизни региона в связи с особенностями исторического развития проживающих в нем народов. Предпринятый анализ позволил выявить общее и особенное в истории советской повседневности в переломный период : нашей истории.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования определяется постановкой и решением комплексной исследовательской задачи. Разработанные в научном исследовании материалы и содержащиеся в нем выводы. будут способствовать расширению проблематики истории советской повседневности 1920-30-х тт. Они могут быть использованы в лекционных курсах по отечественной истории XX века, а также в спецкурсах по исторической антропологии и краеведению.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на научных и научно-практических конференциях: второй студенческой научной конференции, посвященной- 55-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и 40-летию РУДН (2000г.); третьей Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (2001г.); шестой Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (2004г.). Основные результаты научного исследования отражены в четырех публикациях автора.

В соответствии с поставленными в диссертационной работе задачами исследование состоит из введения, , трех глав, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Корноухова, Гадиля Гизатуллаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

События послереволюционных лет оказали значительное влияние на состояние всего советского общества Новые процессы, протекавшие в стране в результате политики большевиков в 1920-30-е гг., отразились на повседневной жизни рядовых граждан, затронув материальные, социальные и духовные основы жизни, людей. В эти годы происходило столкновение старого, идущего из прошлого, и нового, рожденного эпохой революционных преобразований, которое сопровождалось ломкой социальной структуры и социальной психологии общества С началом «социалистического наступления» и в соответствии со складывающейся новой; расстановкой * социальных и политических сил существенные изменения претерпевают бытовая г и духовная стороны в жизни; людей. Изменения социально-экономических, политических, духовных условий жизни общества в рассматриваемый период непосредственным? образом' влияли на . проблемы повседневности.

Представленный в: диссертационном исследовании материал по Астраханской области - статистика демографических процессов, структура социальной стратификации, материальной среды, духовных ценностей и др. - иллюстрирует общую картину советской повседневности ;1920-30-х гт. уточняя и дополняя ее региональными сюжетами, тем самым демонстрируя многообразие и многоуровневосгь данной проблемы.

Одним из . важных составляющих в изучении повседневности является ее историко-демографический аспект, поскольку численность населения, его состав и структура оказывают непосредственное воздействие на темпы и направления« общественного прогресса

В; целом, в рассматриваемый; период естественный прирост населения; не отличался стабильностью. Значительные демографические потери в период войн и революций, отторжение от Астраханской губернии ряда казахских и калмыцких территорий привели в * начале. 1920-х годов к значительному сокращению численности ее населения. Наметавшаяся в 1920-х гг. положительная тенденция в рождаемости была прервана голодом 1932-33 гг. Однако в последующие годы, в ходе процессов; индустриализации, которые привели к возрастанию < темпов естественного * прироста, удалось восполнить людские потери. С учетом того, что Астрахань являлась крупным портовым городом и привлекала к себе большое число людей с других территорий страны, здесь сохранялось, положительно сальдо роста населения, даже если показатели естественного прироста имели отрицательную динамику. Запрещение абортов в 1937 г. привело к резкому росту рождаемости, однако, в следующем году эти показатели? заметно снизились при одновременном возрастании уровня смертности среди городского населения. В результате, величина естественного прироста в конце 1930-х гг. оказалась ниже уровня 1920-х гг. Это -воспрепятствовало восстановлению баланса в естественном движении > населения < после демографической катастрофы ^ 1932-1933 гг., что соответствовало общереспубликанской динамике.

В половом отношении смертность среди женщин, как и в целом по стране, была ниже, чем: у мужчин. Среди умерших большую=часть составляли новорожденные и дети (за исключением голодных лет, когда к их числу прибавлялись люди пенсионного возраста). Самыми распространеннымипричинами смертности были инфекционные заболевания, детская диарея и заболевания органов дыхания Сопоставление возрастной характеристики смертности населения 1920-х и 1930-х гт. показывает незначительное уменьшение к концу рассматриваемого периода младенческой смертности и смертности среди взрослой части населения (от 15 до 50 лет) при ее увеличении среди лиц пенсионного возраста.

Одним из социальных завоеваний трудящихся в советский период стало бесплатное медицинское обслуживание, которое в 1930-е гг. начало восприниматься как естественная черта повседневного быта. В здравоохранении появился целый ряд новых услуг (в т.ч. врачебная помощь на дому, на предприятии, меры по охране материнства и детства и др.). Особо следует отметить успехи,достигнутые советской медициной к концу 1930-х гг. в сфере профилактики и борьбы с. многочисленными; инфекционными заболеваниями, свойственными региону Поволжья (чума, холера, тиф, малярия, , дифтерия, дизентерия, скарлатина, сифилис и др.).

При реально достигнутых: успехах в этой: сфере повседневной жизни сохранялось немало противоречий; и трудностей. Так, Астраханский округ заметно отставал от общереспубликанских показателей по количеству больничных коек, численности медперсонала, здесь долгое время сохранялся дефицит больничного оборудования, продуктов питания, врачебного инвентаря. Трудностями социально-экономического характера были вызваны многие причины смертности среди населения в 1930-е гг. Так, прифронтовое положение Астраханской губернии в годы Гражданской войны и прекращение подвоза сюда продуктов при одновременной стфавке продовольственной помощи из региона в Москву и в Баку, стали причиной голода среди местного населения-уже в 1918г. Засуха и неурожай 1921 г. еще более усугубили сложившуюся ситуацию, став причиной распространения тяжелых болезней и гибели людей в результате хронического недоедания. В начале 30-х гг., в связи с охватившим страну голодом заметно возросло количество смертей по причинам болезней пищеварительных органов, возросла, младенческая смертность от пороков внутриутробного развития из-за истощения материнского организма К концу 1930-х гг. из-за ускорения^ темпов жизни индустриального общества заметно повысилось количество умерших от болезней нервной системы.

В целом, можно говорить, что в демографической ситуации в эти годы произошли существенные изменения, особенно по сравнению с дореволюционным периодом. Од нако в связи с тем, что уровень естественного прироста населения в регионе в конце 1930-х гг. значительно отставал от показателей 1927 г. следует признать, что демографическая ситуация в области, как и в целом по стране, во второй половине 1920-х гг. была наиболее благоприятной за весь д вадцатилетний период.

Следует отметить при этом, что как социально-экономические факторы влияли на демографическую ситуацию в стране, так и она, в свою очередь, оказывала воздействие на интенсивность развития процессов модернизации, социальную структуру и характер занятости населения.

Сравнивая данные о составе населения Астраханской области в 1920-х и 1930-х гг., необходимо отметить существенный сдвиг в соотношении городского и сельского населения. Астраханская область, благодаря своему выгодному географическому положению, обусловившему протекание здесь активных миграционных процессов, являлась регионом с высоким уровнем урбанизации, в первую очередь, за счет механического прироста населения. Как и в целом по РСФСР, в 1923 г. основную часть городского населения в Астраханской губернии составляли рабочие и служащие, однако, при этом концентрация рабочих на 14% превышала аналогичные показатели индустриальных районов центральной полосы России.

Ситуация, которая сложилась в социальной структуре городского населения в серед ине 1920-х гг., стала отражением общего подъема хозяйственной жизни городов и улучшения в них социально-экономической ситуации. Специализация Астраханской области как центра торговли- и рыбных промыслов предопределила успешное развитие здесь частнопредпринимательской деятельности в годы нэпа, хотя в процентном отношении был одинаково невысоким слой лиц свободных профессий : и крупных предпринимателей, использовавших наемную рабочую силу («нэпманов»); заметно отставала также от остальных российских городов доля мелких предпринимателей; работавших с членами семьи. При этом многочисленным (превосходившим общероссийские показатели) был слой хозяев-одиночек: портных, сапожников, извозчиков, торговцев с мелких лотков, рыбаков.

В? 1920-е гг. заметную долю в составе городского населения составляли безработные, представленные главным: образом неквалифицированными: рабочими и, состоявшие более чем наполовину из женщин и подростков. Проблема безработицы стояла остро на всем: протяжении: 1920-х тт. и была характерна для всей страны, однако именно в Астраханской губернии безработица превосходила общероссийские показатели и имела свою региональную особенность, обусловленную сезонностью основных хозяйственных отраслей; Как правило, безработица начинала расти с ноября-месяца, когда закрывалась навигация, и достигала максимума к лету.

Именно с сезонностью хозяйственных работ в области и наплывом рабочих из других областей >. был связан постоянно высокий процент детей,. содержавшихся * в приютах и детдомах, которые не справлялись с таким количеством нуждающихся и в результате многие дети оказывались на улице, пополняя отряд нищих и бродяг.

Переход страны к форсированным методам индустриализации в 1930-е гг. привел к дальнейшим изменениям1 в социальной структуре городского населения. Исчез слой частых собственников, в свою очередь, высокие темпы промышленного развития в период индустриализации привели к дальнейшему росту численности рабочих.

Весьма существенные изменения произошли в структуре занятости. Наибольшее число рабочих теперь было задействовано в машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности, которая в основном была представлена судоремонтными заводами, предприятиями рыбной и пищевкусовой промышленности, а также на транспорте и в связи: Всего доля лиц, занятых в различных отраслях народного хозяйства Астраханского округа, составляла 57,2% рабочих. В процесс общественного производства стали вовлекаться женщины. Благодаря мерам по охране материнства и детства в 1930-е гг. была решена проблема детской беспризорности и нищенства Выросла (почти в два раза)» доля«иждивенцев госучреждений». Если в 1923 г. по Астраханской губернии они составляли 7,1% самодеятельного городского населения, то в конце 1930-х гг. - 21,1%. При; этом, если раньше самую многочисленную группу иждивенцев госучреждений составляли дети, наход ившиеся в приютах и детских домах, то к концу 1930-х годов значительно выросло число такой группы иждивенцев, как пенсионеры и стипендиаты, находившихся на содержании государства.

Еще одним аспектом повседневности; являются условия: жизни людей. Теория социализма, которой руководствовались большевики, предполагала более высокие темпы производства, более справедливое распределение произведенного продукта среди членов общества по сравнению с капитализмом. С учетом этого следует подход ить к вопросу об общественных расходах и общественных фондах потребления в 1920-30-е гг. Известно, что государственные и общественные расходы на бесплатное образование,, медицинское обслуживание, культурные, воспитательные, бытовые нужды в советском обществе росли быстрее, чем производительность труда В результате к концу 30-х гг. СССР по уровню национального дохода продолжал оставаться в том же ряду стран, что и дореволюционная Россия. Поэтому можно говорить лишь о частичных достижениях в сфере социально-экономических преобразований за рассматриваемый период (особенно < по сравнению с дореволюционным временем и годами экономических кризисов), и о сохранении в целом достаточно трудных условий жизни людей.

Ситуация, сложившаяся к середине 1920-х гг. позволяет говорить о стабилизации материального положения советского населения. К '* этому времени реальный заработок рабочих достиг своего довоенного уровня благодаря успешной борьбе с инфляцией, закончившейся в 1924 г. проведением денежной реформы. Возрождение частного капитала, обладающего высокой эффективностью производства, позволило дополнить продукцией частых предпринимателей небогатый ассортимент госпромышленности. . Однако начавшееся во второй половине приоритетное развитие тяжелой промышленности возродило инфляционный процесс, поскольку увеличение заработной платы не сопровождалось непосредственным ростом производства товаров. Слабость частного сектора предопределила развитие товарного дефицита в экономике страны. В 1928 г. по всей стране начала распространяться карточная* система снабжения населения продовольственными товарами, просуществовавшая до 1935 г. Товарный дефицит привел к тому, что и после отмены карточек в торговле сохранилось нормирование. Были установлены официальные «нормы отпуска товаров в одни руки». Одновременное введение высоких государственных цен позволило устранить избыток покупательной способности и давление спроса на промышленные потребительские товары.

Непропорциональный рост зарплаты и рыночных цен в конце 30-х годов привел к тому, что в этот период население могло оплатить то же количество товаров, что и в конце 1920-х. Структура государственного и: кооперативного товарооборота Астраханской области в 1930-е г.г. менялась таким образом, что в ней непрерывно увеличивался удельный вес продовольственных товаров, что является верным признаком снижения покупательной способности населения. Таким образом, в течение всего рассматриваемого периода общий уровень производства оставался недостаточным для удовлетворения потребностей населения.

В этих условиях обнаруживалось повышение доли доходных статей, не связанных с основным заработком. Анализ семейных бюджетов рабочих и служащих Астраханской; области показал, что размер заработной платы на всем протяжении 1920-30-х гг. был недостаточным для полного обеспечения городской семьи и последние вынуждены были прибегать к приработкам, продаже имущества, к займам, сдаче жилья, получению пособий от общественных организаций и т.д. В результате, как показало исследование, если к концу 1930-х гг. в семейном бюджете служащих доля основного заработка вернулась к уровню 1926 г., то у рабочих она значительно снизилась, несмотря на рост абсолютных показателей.

В ходе социально-экономических преобразований в стране происходили изменения в качестве питания населения. При этом к середине 1920-х гг. домашнее питание жителей Астраханской губернии оставалось достаточно однообразным. Основной составляющей в питании- рабочих были хлебные продукты, картофель;: минимальным оставалось потребление молока и молочных продуктов, общая доля которых в рационе питания асграханцев даже понизилась по сравнению с дореволюционным периодом. Несмотря на увеличение количества потребляемых мясных продуктов, в пище по-прежнему ощущались недостаток жиров и превышение количества углеводов.

При анализе уровня питания 1920 и 1930-х гг. предстает достаточно противоречивая картина. В это время отмечается дальнейший рост потребления белого и сдобного хлеба, кондитерских изделий. Вместе с тем обостряется недостаток в белковой пгаце: снизилось потребление мяса, молочных продуктов.

При : сравнении питания внутри городских слоев а населения оказывается, что у служащих его нормы в 1939 г. были выше, чем у рабочих. Питание служащих' отличалось большим разнообразием. В мучных продуктах преобладала белая мука и хлеб, заметнее было потребление молока, яиц. Потребление мясных продуктов не ограничивалось одной говядиной, встречалась также баранина, свинина, птица.

По составу продуктов питание асграханцев отличалось от питания жителей центральных районов, что было связано с природно-климатическими условиями и хозяйственными особенностями Астраханской области. Так, если у жителей центральных районов в рационе питания большая доля среди овощей приходилась на картофель, то у асграханцев заметную роль играло потребление огородных культур (помидоров, огурцов, баклажанов и др.). Чаще встречалась рыба, хоть и редко, но все же иногда на столе появлялись такие деликатесы, как черная икра, ценные породы осетровых рыб. Значительная доля приходилась на бахчевые культуры (арбузы, дыни). Вместе с тем, ощущался постоянный недостаток в молочных продуктах. По своим нормам питание городских жителей Астраханской области отставало от аналогичных показателей у жителей центральных районов, и в частности, Москвы и Ленинграда.

В целом об уровне питания рабочих и служащих Астраханской области в рассматриваемый период можно сказать, что со второй половины 1920-х г.г. население стало питаться несколько лучше, чем до 1917 г., однако к концу 1930-х г.г. в этом отношении не было достигнуто какого-либо прогресса и уровень конца 1920-х гг. так и не был превзойден.

В: послереволюционные годы, в; эпоху нэпа изменились представления об эстетике одежды. В связи с начавшейся атакой на «буржуазную» культуру развернулась борьба за. внешний вид человека, которая приобрела особую активность в годы первой пятилетки в связи с начавшимся движением антисексуализма, которое в свою очередь было реакцией на освобожденную сексуальность в начале 1920-х годов. В массовом сознании одевда должна была способствовать стиранию различий не только между полами, но и способствовать внешнему однообразию и унификации всего населения. К середине 1930-х гг. произошло возвращение к традиционным ценностям частной жизни и женственности. Однако в условиях товарного дефицита желание разнообразить свою одежду было сложновыполнимой задачей.Эго подтверждается снижением в 1930-х гг. по сравнению с 1926 г. расходов городских жителей Астраханской области на приобретение готовой одежды при соответствующем увеличении доли затрат на покупку тканей. Вместе с тем, анализ структуры приобретаемого материала свидетельствует о повышении к концу 1930-х гг. требования населения к качеству одежды: сократился объем использования хлопчатобумажных материалов, которые постепенно вытеснялись более дорогими шерстяными и шелковыми тканями.

Неоднозначны были итоги и; в области решения; жилищного вопроса. После, революционного переворота характер жилья в городах Российской Федерации поменялся. В связи с присоединением домов к водопроводу и канализации жилищные условия горожан стали комфортнее. Однако наряду с широкомасштабным строительством в городах сохранялась скученность проживания и оставалось большое количество домов, лишенных минимальных коммунальных удобств и требовавших капитального ремонта.

Наглядным примером тому служит состояние: городского жилого фонда: в Астраханской; области, где неблагоприятные естественные: условия (высокий уровень фунтовых вод, заболоченность почвы, разъедание стен строений солончаком) усугубляли проблему износа зданий. Одновременно дефицит местного бюджета и слабая финансовая поддержка из центра обусловливали недостаток средств для поддержания имеющегося жилого фонда Эта же причина лежала в основе маломощности государственного строительства, вследствие чего объем городского жилищного фонда к 1926 г. продолжал уступать дореволюционному. В период индустриализации доля затрат на жилищное строительство еще больше сократилась. В этих условиях основную роль в пополнении жилого фонда в регионе стало играть частное строительство, на которое приходилась основная часть домов? возведенных в советское время. Эш объясняет преобладание в городской архитектуре мелких домов деревянного, саманного и глинобитного типа, сохранившихся здесь вплоть до настоящего времени.

Однако, несмотря на рост городского жилого фонда, обеспечивавшего частным строительством, количество жилой площади на одного человека в 1930-е гг. продолжало уменьшаться из-за резкого роста числа городских жителей. Вместе с тем, душевой размер жилой площади в г. Астрахани был выше показателей остальных городов РСФСР, что свидетельствует о том, что в регионе жилищная теснота ощущалась менее остро, чем в таких крупных промышленных городах, как Москва и Ленинград, хотя качественное состояние жилшц уступало последним; как по числу каменных многоэтажных домов, а также по уровню коммунального обслуживания населения. Так, потребление воды здесь было меньше в два раза, отсутствовало подключение домов к газопроводам, незначительным было число подключений к центральному отоплению и канализации.

Таким образом, оценивая уровень и условия жизни городского населения Астраханской области 1920-30-х гг. в сравнении с дореволюционным периодом, следует признать их качественный рост: выросла рождаемость, понизилась смертность, активизировались урбанизационные процессы, городская семья значительно увеличила расходную статью своего бюджета, при этом понизилась доля приходившаяся на питание, возросли денежные вклады населения. Од нако при сравнении уровня жизни населения Астраханской области 1920-х и 1930-х гг. можно говорить лишь об относительном его улучшении. Если период максимального удовлетворения населения социальными услугами приходился на вторую половину 1930-х гг., то наиболее высокий уровень экономического благополучия в смысле товарного потребления в повседневной жизни астраханского населения существовал в середине 1920-х.

Период 1920-30-х гг. стал временем больших социокультурных перемен. При этом изменения в социокультурной области; носили сложный, эволюционный, характер. Дня построения? нового коммунистического - здания, прежде всего, требовалось заложить прочный идеологический фундамент. С этой целью и была объявлена культурная революция, направленная на формирование нового типа общественного сознания, направленного на достижение общей для всего советского общества цели — построение коммунистического будущего. Распространение грамотности должно было, в свою очередь, облегчить осуществление поставленной политической задачи.

В условиях социалистического строительства развернулась широкомасштабная работа по просвещению народных масс. Всеобщая школа была дополнена массовым; дошкольным воспитанием, системой высшего и среднего специального образования. В результате культурной революции в Астрахани исчезла поголовная неграмотность, процессом школьного обучения было охвачено все население детского школьного возраста. Развивалась сеть средне-специальных и высших учебных заведений; Человек получил возможность более полной; и широкой профессиональной самореализации и повышения своего социального статуса. Наравне с мужчинами активное участие в получении? образования стали принимать женщины. В конце 1930-х гг. они составили половину всех выпускников средних и высших учебных заведений.

Между тем, образование, особенно высшее, не получило к тому времени широкого распространения: в обществе. Почти; половина занятого городского населения, относящегося к категории грамотных, не имела никакого образования. Не представляли в этом плане исключения и руководители партийных, государственных и общественных учреждений. Вплоть до второй половины 1930-х остро стоял вопрос об образовании самих педагогических кадров.

Авральный» характер распространения знаний среди взрослого населения через различные ликпункты и кратковременные курсы не давал людям стабильных знаний, что приводило через определенное время к утере приобретенных навыков. В результате, намеченный план по 100-процентной ликвидации неграмотности к концу 1930-х гг. так и не был выполнен. Показатели уровня грамотности среди населения Астраханской области к концу 30-х гг. были; ниже общероссийских, что объяснялось в том числе многонациональным составом проживавших здесь народов.

Распространение грамотности как составной - части культурной: революции должно было способствовать достижению ее конечной цели — укоренению в народном сознании; коммунистической идеологи. По всей стране происходило активное насаждение новых социалистических ценностей в обстановке масштабного наступления на такие традиционные общественные понятия, как любовь, семья, брак. Одновременно осуществлялась непримиримая борьба с религией как основой старой морали.

Велась активная работа по приобщению широких слоев населениям к массовой культуре урбанистического типа (через чтение, кино, театр и тд.), что непосредственным образом влияло на структуру советской повседневности и характер ментальности людей той эпохи. Вместе: с тем, изменения,, происходившие в социокультурной жизни городского населения Астраханской области в 1920-30-е гг., не смогли охватить полностью все городское общество, слишком значительным был разрыв между пролетарской культурой, которая находилась , в стадии формирования и доминировавшей традиционалистской культурой, которую приносили в города сельские жители. Особое значение при этом в регионе имел также конфессиональный фактор. В ; начале XX в. в Астраханской губернии проживало 307.339 мусульман (30,2% населения) — и это было самое крупное представительство мусульманской уммы Поволжья. Хотя тесное соседство с христианским, преимущественно русским этносом, способствовало европеизации быта и досуга городских мусульман, использованию ими элементов русской (а затем и советской) культуры, однако в повседневной жизни этих людей оставались незыблемыми элементы веры и духовной традиции. Анализ показал, что несмотря на утверждение новых норм общественной жизни и морали, вопреки насаждению коллективизма традиционные ценности в советском обществе также продолжали сохраняться.

Очевидную широкую поддержку государство получило в лице молодежи, образованию и воспитанию которой оно уделяло особое внимание, поскольку видело в ней главных творцов коммунистического будущего.

В то же время материальное положение детей в детских учреждениях оставалось неудовлетворительным на протяжении всего рассматриваемого периода Детские дома и сацы страдали от недостатка оборудования, скудности питания, антисанитарии. Однако самой большой проблемой г в советском обществе был дефицит действительного, а не формального внимания взрослых в отношении к подрастающему поколению.

Таким образом, общность политических и социально-экономических условий развития региона и в целом СССР в 1920-30-е гг. явилась основой того, что по главным показателям ситуация, сложившаяся в Астраханской области, совпадает с картиной, характеризующей повседневность и I уровень жизни населения всей страны. Вместе с тем, проведенное исследование позволило дополнить ее и конкретизировать. В повседневной жизни городского населения Астраханской области отразилась совокупность существовавших в советском обществе 20-30-х гг. общественных отношений. С этой точки зрения представленный материал в своих типических проявлениях иллюстрирует жизнь отдельных регионов Советской страны в послереволюционное двадцатилетие. Изучение городской повседневности на материалах г. Астрахани позволяет судить о повседневности и уровне жизни жителей десятков городов подобного типа, находившихся в близких социальных и природно-климатических условиях, - в частности городов Поволжья как своеобразного этнокультурного региона нашей страны.