Повторные антиглаукоматозные операции ab interno ранее произведенной традиционной фистулизирующей операции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Кощеева, Елена Александровна

  • Кощеева, Елена Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 125
Кощеева, Елена Александровна. Повторные антиглаукоматозные операции ab interno ранее произведенной традиционной фистулизирующей операции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2007. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кощеева, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные формы рефрактерной глаукомы.

1.2. Методы лечения основных форм рефрактерной глаукомы.

1.2.1. Медикаментозные и лазерные методы.

1.2.2. Хирургическое лечение основных форм рефрактерной глаукомы.

1.3. Причины неудач антиглаукоматозных операций.

1.4. Осложнения после антиглаукоматозных операций.

1.5. Методы повышения эффективности хирургического лечения основных форм рефрактерной глаукомы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Медикаментозная терапия.

2.3. Диагностические методы.

2.4. Результаты предоперационного обследования.

2.5. Ревизия внутренней фистулы ab interno с введением вискоэластика в восстановленную фистулу (техника операции).

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Клинико-функциональные результаты ревизии внутренней фистулы ab interno.

3.2. Гипотензивный эффект повторных антиглаукоматозных операций в раннем послеоперационном периоде и срок до 3-х месяцев.

3.3. Клинико-фунциональные результаты повторного хирургического вмешательства в сроки от 3 месяцев до 1 года.

3.4. Отдаленные результаты реопераций ревизия внутренней фистулы ab interno и стандартная синустрабекулэктомия в сроки наблюдения от 1 года до 2 лет.

3.5. Состояние показателей гидродинамики глаз больных после повторного хирургического вмешательства.

3.6. Состояние фильтрационной подушечки в различные сроки после повторного хирургического вмешательства.

3.6. Состояние зрительных функций у больных глаукомой после проведения повторного хирургического вмешательства.

3.7. Характеристика и частота осложнений в раннем послеоперационном периоде.

3.8. Показания и противопоказания к проведению ревизии внутренней фистулы ab interno с введением вискоэластика в восстановленную фистулу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повторные антиглаукоматозные операции ab interno ранее произведенной традиционной фистулизирующей операции»

Актуальность проблемы

В структуре глазной патологии, приводящей к значительному снижению, либо полной утрате зрительных функций, одно из лидирующих мест устойчиво занимает глаукома. Она является одним из наиболее распространенных заболеваний органа зрения, нередко приводящих к слабовидению, слепоте и инвалидности. Несмотря на широкий арсенал лекарственных средств и активность хирургических и лазерных вмешательств, используемых для лечения глаукомы, она поражает около 1,5-2,5% всего населения Земли в возрасте старше 40 лет. В России ее доля составляет 20% в структуре первичной слепоты в целом, а у лиц пенсионного возраста это значение поднимается до 40% (Е.С. Либман с соает., 2000).

Ввиду значительной утраты зрительных функций глаукома приводит к ограничению основных категорий жизнедеятельности - самообслуживанию, мобильности, трудовой деятельности, что и обусловливает тяжелую степень инвалидизации данных лиц.

В последнее время среди большого разнообразия клинических форм заболевания, отечественные и зарубежные офтальмологи стали выделять понятие рефрактерной глаукомы, включающей целую группу нозологических форм, характеризующихся, как правило, упорством течения болезни, а также частым отсутствием эффективности проводимого лечения.

К наиболее распространенным формам рефрактерной глаукомы в настоящее время относят, в первую очередь, неоднократно и безуспешно оперированную первичную открытоугольную, афакическую и псевдофаки-ческую глаукому (В.П. Еричев, 1998; И.Б. Алексеев 2006; Е.А. Корчугано-ва, 2001; Budenz D., Scott I., 2002; Kim С., Kim Y., 2003).

Несмотря на появление за последние годы новых эффективных местных гипотензивных препаратов и современных методик лазерного лечения, в случаях рефрактерной глаукомы приоритет по-прежнему отдается методикам хирургической направленности, которые обеспечивают наиболее выраженное и стабильное снижение офтальмотонуса и считаются во всем мире радикальными (Т.И. Брошевский, 1976; А.П. Нестеров и соавт., 2000; D.Watson, 1981).

Активное внедрение непроникающих операций позволяет говорить о безопасности антиглаукоматозных вмешательств (М.М. Краснов, 1964; А.С. Смеловский, 1973; А.П. Нестеров, 1982; С.Ю. Анисимова, 2000; М.Е. Александрова, 1989; С.Н. Федоров и соавт., 1989; В.И. Козлов и соавт., 1990; L.E. Zimmerman, 1984; М.В. Shields, 1992 и др.).

Но, несмотря на очевидные достоинства операций непроникающего типа, они обладают специфическими недостатками, к которым можно отнести техническую сложность и меньшую гипотензивную эффективность в развитой и далекозашедшей стадии заболевания (Е.А. Егоров и соавт., 1997; Б.М. Саидов, 1997). Кроме того, отсутствие стабильности офтальмотонуса в ряде случаев требует дополнительного лазерного лечения (В.И. Козлов и соавт., 1997; Н.Н. Ерескин и соавт., 2003; Hoskins H.D., 1989). В случаях рефрактерной глаукомы применение этих типов оперативного вмешательства нецелесообразно в связи с наличием в этих случаях грубых органических изменений в углу передней камеры и дренажной системе глаза (В.Г. Абрамов, 1983; Г.Г. Зиангирова, 1987; В.И. Козлов, Т.В.Соколовская 1997; Kitazava Y., Yamamoto Т., 1996).

Доминирующим направлением в хирургическом лечении основных форм рефрактерной глаукомы, по мнению большинства офтальмологов, признаны оперативные вмешательства проникающего типа, обеспечивающие положительный эффект в 42-68% случаев (В.Г. Абрамов, 1983; Ю.М. Корецкая 1976; В.И. Лапочкин, 2000).

Однако, несмотря на достоинства операций, носящих фистулизирующий характер, они сопровождаются рядом закономерных осложнений (В.Н. Алексеев, 1976; Е.А. Егоров с соавт., 1976; P.G. Watson, I. Grierson, 1981; L.E. Zimmerman, 1984) и не всегда являются эффективными в случаях их повторного применения.

Одной из причин отсутствия эффективности фистулизирующих анти-глаукоматозных хирургических вмешательств в лечении основных форм рефрактерной глаукомы большинство авторов считают неконтролируемое, избыточное рубцевание тканей глазного яблока в зоне хирургического вмешательства, клинически проявляющееся в рецидивах гипертензии (А.Э. Бабушкин, 1990; О.И. Лебедев 1990, 1993).

В этой связи следует подчеркнуть, что к настоящему времени предложено немало способов борьбы с репаративными процессами, развивающимися после антиглаукоматозных вмешательств — применение дренажей различных конструкций, использование антиметаболитов.

Другой причиной отсутствия успеха фистулизирующей хирургии в случаях рефрактерной глаукомы считается широкое вскрытие передней камеры. Данное обстоятельство нередко является пусковым моментом к наступлению резкой декомпрессии глазного яблока в ходе операции и провоцирует избыточную неконтролируемую фильтрацию камерной влаги в раннем послеоперационном периоде, приводя к развитию серьезных осложнений, в том числе хронического увеита, кистозной макулодистрофии, катаракты и т.д. (Э.Ф. Левкоева, 1965; Т.И. Брошевский, 1976; Е.А. Егоров с соавт., 1976; В.Г. Абрамов, 1976; Г.А. Киселев, 1978; Л.Т. Кашинцева, 1996; Е.К. Финк, 1996, Е.Н. Архангельская, 1997; Ш.А. Амансахатов, 1994; Б.Г. Орзмухаммедов, 1998; Cristiansson J.; 1967 Shields V., 1993).

В связи с этим в настоящее время актуальным направлением является разработка технологий операции по принципу «экономичного» использования тканей, т.е. минимальной травматичности с одной стороны и достаточности для достижения гипотензивного эффекта - с другой (Х.П. Тахчиди, Д.И. Иванов, Д.И. Бардасов, 2003).

Кроме того, необходимо учитывать, что под термином рефрактерной глаукомы, как правило, понимают заболевание, находящееся чаще всего на далекозашедшей и терминальной стадии процесса. Очень низкие зрительные функции или их отсутствие, большая вероятность осложненного течения операции и послеоперационного периода, а также наличие болевого синдрома являются весомыми доводами, склоняющими хирургов в пользу удаления глаза (Е.Г. Михеева, 2000; М.К. Розенкранц, 2000). При этом ведущей причиной энуклеаций в 18,9-32,5% случаев является болящая глаукома (Н.Г. Волох, 1970; Albaugh J., Dunply I., 1942). Поэтому можно предположить, что поиски более эффективных способов лечения рефрактерной глаукомы позволят помимо прочего добиться выраженного органосохранного эффекта, что в подавляющем большинстве случаев имеет для пациентов неподдающееся оценке психоэмоциональное значение.

Резюмируя вышеизложенное, следует признать, что повышение эффективности лечения основных форм рефрактерной глаукомы только за счет поиска новых дренажей или разработки модификаций операций проникающего типа, вряд ли позволит добиться высоких результатов в лечении этого заболевания, как с точки зрения достижения гипотензивного эффекта операции, так и снижения частоты осложнений проводимого лечения.

На наш взгляд комбинация щадящего метода хирургии, исключающего, прежде всего, широкое вскрытие передней камеры глазного яблока с профилактикой избыточного рубцевания, является одним из вариантов правильного направления в выборе адекватного способа патогенетически ориентированного хирургического лечения основных форм рефрактерной глаукомы.

Именно этому направлению посвящена данная диссертационная работа.

Цель исследования — разработка и изучение гипотензивной эффективности новой антиглаукоматозной операции для лечения рефрактерной глаукомы: ревизии внутренней фистулы ab interno с введением вис-коэластика в восстановленную фистулу.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать технику новой антиглаукоматозной операции — ревизии внутренней фистулы ab interno с введением вискоэластика в восстановленную фистулу.

2. Исследовать на клиническом материале гипотензивную эффективность операции в ближайшие и отдаленные сроки и провести сравнение с гипотензивной эффективностью синустрабекулэктомии.

3. Изучить возможные интра- и послеоперационные осложнения и их частоту после ревизии внутренней фистулы ab interno в сравнении с синуст-рабекулэктомией в случаях рефрактерной глаукомы.

4. Оценить состояние зрительных функций и показателей гидродинамики в различные сроки наблюдения после операции ревизии внутренней фистулы ab interno и синустрабекулэктомии.

5. Определить показания для выполнения операции ревизии внутренней фистулы ab interno с введением вискоэластика в восстановленную фистулу.

Положения, выносимые на защиту

1. Новая антиглаукоматозная операция для лечения рефрактерных глауком — ревизия внутренней фистулы ab interno с введением вискоэластика в восстановленную фистулу является эффективным и безопасным методом стабилизации внутриглазного давления и зрительных функций при рефрактерной глаукоме.

2. Предложенная методика операции, исключающая момент широкого вскрытия передней камеры позволяет снизить количество осложнений раннего послеоперационного периода, обусловленного форсированной фильтрацией ВГЖ с развитием выраженной гипотонии.

3. Для предотвращения избыточного рубцевания при проведении анти-глаукоматозных операций удобно и безопасно использовать препараты на основе гиалуроновой кислоты.

Научная новизна

1. Разработан и внедрен в офтальмологическую практику новый метод хирургического лечения рефрактерной глаукомы — ревизия внутренней фистулы ab interno, с введением вискоэластика в восстановленную фистулу.

2. Сформулированы показания к выполнению новой антиглаукоматозной операции ревизии внутренней фистулы ab interno: рефрактерная глаукома у пациентов с высокими зрительными функциями, которым ранее производилось стандартное фистулизирующее вмешательство, при отсутствии компенсации внутриглазного давления на максимальном медикаментозном режиме или ухудшении зрительных функций.

3. Проведена сравнительная оценка гипотензивной эффективности в отдаленные сроки после ревизии внутренней фистулы ab interno и синустра-бекулэктомии. Установлено, что гипотензивная эффективность ревизии внутренней фистулы ab interno с введением вискоэластика в восстановленную фистулу составляет 81,2% и сопоставима с эффективностью традиционной синустрабекулэктомии на глазах с рефрактерной глаукомой 87,5%.

4. Частота послеоперационных осложнений в случаях метода ревизии внутренней фистулы ab interno ниже, чем после синустрабекулэктомии, в частности по отслойке сосудистой оболочки - на 17,8%, осложнений в виде гифе-мы не наблюдалось.

Практическая значимость

Разработанная антиглаукоматозная операция обеспечивает стойкий гипотензивный эффект в отдаленные сроки наблюдения (до 2-х лет) в 81,2% на глазах с рефрактерной глаукомой без дополнительного применения местной медикаментозной терапии и сопровождается низким процентом (4,7%) послеоперационных осложнений.

Внедрение результатов исследований

Разработанная техника операции ревизии внутренней фистулы ab interno, с введением вискоэластика в восстановленную фистулу, внедрена в практическую деятельность Офтальмологической клинической больницы г. Москвы.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы представлены и обсуждены на научно-практической конференции кафедры офтальмологии с курсом детской офтальмологии и курсом офтальмоонкологии и орбитальной патологии (ноябрь 2006 года), на V Экспертном совете по глаукоме (Завидово, ноябрь 2006 года).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 1 - в центральной печати. Разработано учебное пособие для врачей. Подана заявка на полезную модель «Устройство для рассечения склеро-склеральных и склеро-конъюнктивальных сращений» № 2007107842 от 2.03.07 в ФИПС Роспатента.

Реализация работы

Разработанная методика повторной антиглаукоматозной операции ревизии внутренней фистулы ab interno, с введением вискоэластика в восстановленную фистулу внедрена в практику 1-го хирургического отделения Офтальмологической клинической больницы г. Москвы.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 273 источника, из них 186 отечественных и 87 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами и 34 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Кощеева, Елена Александровна

Выводы

1. Разработана новая антиглаукоматозная операция для лечения рефрактерных глауком - ревизия внутренней фистулы ab interno с введением виско-эластика в восстановленную фистулу, отличающаяся малой травматичностью и не требующая наложения швов на фиброзную капсулу глаза.

2. Операция обладает высокой гипотензивной эффективностью в отдаленные сроки наблюдения (81,2%) на глазах с рефрактерной may комой сопоставимой с гипотензивной эффективностью повторной традиционной си-нустрабекулэктомии (87,5%).

3. Клиническая апробация разработанного способа хирургического лечения больных с первичной ранее оперированной глаукомой указывает на высокую безопасность его выполнения. Предлагаемое хирургическое вмешательство сопровождается низким процентом осложнений в раннем и позднем послеоперационном периоде (4,7%) по сравнению с синустрабекулэктомией на глазах с рефрактерной глаукомой (35%).

4. Анализ отдаленных клинико-функциональных результатов (2 года) свидетельствует о том, что данная операция позволяет сохранить предметное зрение в 89,4%, стабилизировать границы периферического поля зрения в 90,6%.

5. Проведение ревизии внутренней фистулы ab interno с введением вис-коэластика в восстановленную фистулу более эффективно у пациентов, которым ранее производилась фистулизирующая операция. Предложенная операция является операцией выбора у пациентов с высокими зрительными функциями.

Практические рекомендации

1. Операция ревизия внутренней фистулы ab interno с введением виско-эластика в восстановленную фистулу показана пациентам с рефрактерной глаукомой, имеющим склонность к повышенному рубцеванию, которым ранее производилось стандартное фистулизирующее вмешательство. Предложенная операция имеет особенное значение у пациентов с высокими зрительными функциями.

2. Для введения в переднюю камеру рекомендуется применять в качестве вискоэластиков когезивные препараты на основе гиалуроната натрия, сочетающие высокую вязкость с псевдоэластичностью (Провиск), способные поддерживать и увеличивать интраоперационное пространство. Являясь эндогенным для глаза веществом, гиалуронат натрия обладает хорошей биосовместимостью и переносимостью.