Повышение безопасности эксплуатации и улучшение теплотехнических характеристик аппаратов с огневым обогревом, применяемых при транспортировке магистрального газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.04, кандидат технических наук Свиридов, Антон Валерьевич

  • Свиридов, Антон Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.04
  • Количество страниц 169
Свиридов, Антон Валерьевич. Повышение безопасности эксплуатации и улучшение теплотехнических характеристик аппаратов с огневым обогревом, применяемых при транспортировке магистрального газа: дис. кандидат технических наук: 05.26.04 - Промышленная безопасность. Москва. 2000. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Свиридов, Антон Валерьевич

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РАБОТ, СВЯЗАННЫХ С ИЗУЧЕНИЕМ ФАКТОРОВ УЛУЧШЕНИЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБСЛУЖИВАЮЩЕГО ПЕРСОНАЛА И ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРИ РАБОТЕ АППАРАТОВ С ОГНЕВЫМ ОБОГРЕВОМ.

1.1. Влияние токсичных веществ, образующихся при сжигании органического топлива, на организм человека.

1.2. Виды аппаратов с огневым обогревом, установленных на компрессорных станциях газотрубопроводного транспорта.

1.3. Естественная циркуляция в испарительных элементах. Выбор оптимальной геометрии испарительного канала по максимальным циркуляционным характеристикам.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫБРОСОВ ТОКСИЧНЫХ ГАЗОВ И

СПОСОБЫ ИХ УМЕНЬШЕНИЯ.

2.1. Описание экспериментального стенда для количественного определения концентрации токсичных газов в уходящих продуктах сгорания.

2.2. Методика определения выбросов токсичных газов при работе аппаратов с огневым обогревом.

2.2.1. Методика определения в продуктах сгорания окиси углерода (СО).>.

2.2.2. Методика определения в продуктах сгорания углекислого газа (СО2), диоксида серы ($02) и кислорода (О2).

2.2.3. Методика определения в продуктах сгорания азота (ИОх).

2.2.4. Методика определения состава продуктов сгорания с помощью газоанализатора <2 ШЫТОХ.

2.3. Анализ результатов исследований выбросов токсичных газов аппаратами с огневым обогревом и промежуточным теплоносителем.

2.3.1. Анализ результатов исследований выбросов окиси углерода (СО).

2.3.2. Анализ результатов исследований выбросов оксидов азота (N0%).

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦИРКУЛЯЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ИСПАРИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ АППАРАТОВ С ОГНЕВЫМ ОБОГРЕВОМ.

3.1. Описание новой конструкции аппарата и экспериментальной установки для исследований испарительного элемента, выполненного по типу трубки Фильда.

3.1.1. Описание новой конструкции аппарата с огневым обогревом и промежуточным теплоносителем.

3.1.2. Описание экспериментальной конструкции испарительного элемента.

3.1.3. Описание измерительных приборов экспериментального стенда.

3.2. Экспериментальные исследования циркуляционных характеристик

3.2.1. Методика проведения эксперимента.

3.2.2. Методика обработки опытных данных. Результаты экспериментальных исследований.

3.2.3. Оценка точности эксперимента.

3.2.4. Определение высоты экономайзерного участка опускной трубы

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕПЛО-ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ИСПАРИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И ИХ ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ АППАРАТОВ С ПОВЫШЕННЫМ КПД.

-4стр.

4.1. Определение геометрического параметра (f щ/fo) соответствующего максимальным циркуляционным характеристикам трубки Фильда.

4.2. Определение циркуляционных характеристик трубки Фильда соответствующих диапазону геометрического параметра /щ//о = 2^4.

4.3. Определение температурных пульсаций стенки внешней обогреваемой трубы при неустойчивом движении циркулирующих масс потока.

4.4. Расчет количества рядов трубок Фильда в новом теплооб-менном аппарате с огневым обогревом для различных тепловых нагрузок, при температуре уходящих газов tyx=130°C.

4.4.1. ПостроениеI-t- диаграммы.

4.4.2. Тепловой расчет жаровой трубы.

4.4.3. Тепловой расчет задней камеры.

4.4.4. Тепловой расчет газовых каналов.

4.5. Расчет экономии металла в новом теплообменном аппарате с конвективными поверхностями в виде газовых каналов с трубками Фильда.

4.5.1. Расчет удельного расхода металла газовых труб, используемых в качестве конвективных поверхностей во второй конструкции аппарата.

4.5.2. Расчет удельного расхода металла газовых каналов с трубками Фильда, используемых в качестве конвективных поверхностей в новой конструкции аппарата.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение безопасности эксплуатации и улучшение теплотехнических характеристик аппаратов с огневым обогревом, применяемых при транспортировке магистрального газа»

В настоящее время в РФ широкое распространение получил трубопроводный транспорт, служащий для транспортировки природного газа от газовых месторождений до потребителей газообразного топлива. Обеспечение безопасности при эксплуатации магистральных газопроводов представляет собой важную научно-техническую задачу.

На компрессорных станциях магистральных газопроводов установлены аппараты с огневым обогревом, предназначенные для подогрева газа, идущего на сжигание в камеры сгорания турбогенераторов, приводящих в действие компрессоры.

Одной из важнейших проблем современности является обеспечение нормальной жизнедеятельности как людей, непосредственно обслуживающих энергетические аппараты с огневым сжиганием топлива, так и людей проживающих в непосредственной близости от них.

Работа установок, связанная с сжиганием органического топлива, всегда создает условия для выбросов с уходящими газами токсичных и крайне опасных для здоровья людей составляющих, таких как: окись углерода СО, диоксид серы Б02, триоксид серы Б03, оксидов азота ЫОх (монооксидов азота N0, диоксида азота Ы02 и др), а при сжигании твердых топлив опасными являются также золовые частицы с элементами стронция и ксенона.

В настоящей работе выполнены экспериментальные исследования выбросов из дымовых труб при сжигании в энергетических аппаратах газообразного топлива.

Стремление обеспечить минимальное количество вредных выбросов с уходящими газами ставит задачу нахождения тех режимов и условий работы аппаратов, при которых эти выбросы будут минимизированы.

Второй, важнейшей проблемой является создание аппаратов, которые имели бы минимальные тепловые потери и максимальный коэффициент полезного действия. При увеличении КПД существенно уменьшается расход топлива, а следовательно и снижается количество выбросов. Поэтому важной задачей является создание энергетических аппаратов с огневым обогревом с высоким КПД и уменьшенными количественными значениями выбросов.

В частности, существует необходимость модернизации энергетических аппаратов с огневым обогревом и промежуточным теплоносителем, используемых на компрессорных станциях магистральных газопроводов, с целью улучшения их теплотехнических, а значит и экологических характеристик. Для интенсификации теплообмена в аппаратах данного типа предлагается использование парогенерирующих каналов с естественной циркуляцией кипящей жидкости.

Процесс естественной циркуляции кипящей жидкости в современной теплоэнергетике широко используется как для производства пара, так и для интенсификации теплообмена в энергетических аппаратах.

Характерной особенностью этого процесса является перемещение масс жидкости и парожидкостных масс в замкнутом контуре без дополнительной затраты энергии на перемещение циркулирующего потока. Импульсом движения масс внутри циркуляционного контура является подвод тепла и образование пузырьков пара в обогреваемых каналах. Характеристика процесса естественной циркуляции зависит от тепловых, геометрических и гидродинамических особенностей контура.

В последнее время на изучение процессов естественной циркуляции в контурах различной формы сосредоточены значительные усилия. Однако, ввиду сложности этих процессов и большого разнообразия условий циркуляции, количественные закономерности и их механизм изучены недостаточно полно.

В связи с этим, исследование теплогидродинамических процессов в парогенерирующих каналах, разработка методов расчета естественной циркуляции, а также выбор оптимальных геометрических размеров каналов представляет собой актуальную научно-техническую задачу.

В настоящей работе выполнены экспериментальные и аналитические исследования естественной циркуляции в испарительных элементах из трубок Фильда. Были получены новые уравнения для определения различных циркуляционных характеристик и выбраны оптимальные геометрические размеры каналов малой высоты.

Заключение диссертации по теме «Промышленная безопасность», Свиридов, Антон Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. Впервые проведены исследования количества выбросов токсичных веществ аппаратами с огневым обогревом, и показано их негативное влияние на обслуживающий персонал компрессорных станций магистральных газопроводов.

2. Разработка новых конструкций аппаратов с огневым обогревом и промежуточным теплоносителем способствует повышению промышленной безопасности газотрубопроводного транспорта.

3. Выполненные исследования позволили установить режимы работы аппаратов, концентрация окиси углерода в выбросах которых равна нулю. Это обстоятельство дает возможность значительно улучшить жизнедеятельность обслуживающего персонала компрессорных станций.

4. Количество выбросов окиси углерода СО в уходящих газах аппаратов однозначно определяется коэффициентом избытка воздуха а . Так, при увеличении а от 0,9 до 1,5 СО уменьшается от 9,9 до 0 %. При значении коэффициента избытка воздуха больше 1,5 или равным 1,5 СО = 0, т. е. при величине а >1,5 окись углерода в уходящих продуктов сгорания отсутствует, а значит и отсутствуют потери тепла от химического недожога

Исключение д3 из тепловых потерь аппаратов с огневым обогревом способствует увеличению их КПД, что приводит к уменьшению расхода топлива, а значит и снижению выбросов токсичных веществ в атмосферу.

5. Впервые были проведены исследования по определению выбросов токсичных оксидов азота, которые дают возможность оценить степень влияния этих выбросов на безопасные условия труда персонала станций.

6. Проведенные исследования выбросов токсичных оксидов азота выявили закономерность уменьшения концентрации ЫОх в уходящих продуктах сгорания при увеличении коэффициента избытка воздуха а. Так, при возрастании а от 1,25 до 3,75 концентрация оксидов азота уменьшается от 69,5 до 10,7 мг/м3. Подавляющую долю в оксидах азота ЫОх составляет монооксид азота N0, в то время как величина диоксида азота И02 практически во всех опытах была равна нулю. Максимальное значение ИОх в уходящих продуктов сгорания, полученное в опытах (ЫОх - 69,5 мг/м3), значительно меньше величины предельно-допустимого значения выбросов ЫОх, находящегося в пределах от 120 до 240 мг/м3. Это обстоятельство дает возможность выбора режимов работы аппаратов с огневым обогревом и промежуточным теплоносителем с невысоким значением коэффициента избытка воздуха а.

7. Впервые проведены экспериментальные и аналитические исследования по изучению циркуляционных характеристик в парогенерирующих элементах из трубок Фильда малой высоты и низких давлений пара.

8. Температурные пульсации стенок наружной трубы испарительного элемента отсутствовали. Это обстоятельство предполагает долговечную работу газовых каналов с трубками Фильда в качестве конвективных поверхностей аппаратов с огневым обогревом и промежуточным теплоносителем.

9. Получена новая расчетная инженерная зависимость для определения кратности естественной циркуляции испарительных элементов в виде трубок Фильда малой высоты и низких давлений пара.

10. Определен практический диапазон изменения геометрического параметра /щ I /о ~ 2*4, отвечающий максимальным циркуляционным возможностям испарительного элемента. Доказано незначительное изменение циркуляционных характеристик в диапазоне изменения геометрического параметра /щ!/о~ 2*4.

11. Получена зависимость для инженерных расчетов оптимального значения ( /щ / /0 ), соответствующего максимальным циркуляционным возможностям контура с естественной циркуляцией для малых длин испарительного канала.

12. Получено уравнение для определения высоты участка опускной трубы, необходимого для нагревания жидкости от температуры на входе в опускную трубу до температуры кипения.

13. Для обеспечения минимальных потерь тепла с уходящими газами, а значит и повышения КПД нового теплообменного аппарата с огневым обогревом и промежуточным теплоносителем, определено оптимальное количество рядов трубок Фильда в газовых каналах, в зависимости от подведенной к аппарату тепловой нагрузки.

14. Доказана экономическая эффективность новой конструкции аппарата с конвективными поверхностями в виде газовых каналов с трубками Фильда.