Повышение долговечности и эффективности использования дорожно-строительных машин за счет применения полимерных композиционных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат наук Серегин Дмитрий Владимирович

  • Серегин Дмитрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)»
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 149
Серегин Дмитрий Владимирович. Повышение долговечности и эффективности использования дорожно-строительных машин за счет применения полимерных композиционных материалов: дис. кандидат наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)». 2020. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Серегин Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЁЖНОСТИ ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН

1.1 Показатели эффективности, виды эксплуатационных свойств дорожно-строительных машин

1.2 Понятие эффективности, причины снижения эффективности ДСМ

1.3 Основные направления повышения эффективности и долговечности дорожно-строительных машин

1.4 Обзор традиционных материалов, применяемых в машиностроении

1.5 Классификация коррозионных процессов, условия проявления, способы защиты от коррозии

1.6 Анализ видов композиционных материалов, применяемых в

машиностроении

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ИЗМЕНЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ МАШИН В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ

2.1 Общее описание дорожно-строительной машины, как технической системы, возможные состояния машины

2.2 Кибернетический анализ состояния ДСМ

2.3 Прогнозирование момента возникновения отказа механической системы с

помощью аппарата теории катастроф

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН ЗА СЧЕТ ПРИМЕНЕНИЯ ПКМ

3.1 Анализ материалов, используемых для создания защитных покрытий, алгоритм выбора

3.2 Повышение долговечности ДСМ при нанесении защитного покрытия на основе полимочевины и полиуретана

3.3 Исследование эксплуатационных свойств защитных антикоррозионных покрытий на основе ПКМ

3.4 Повышение эффективности ДСМ при проведении ремонтных работ

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДСМ С УЧЕТОМ ПОВЫШЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ДЕТАЛЕЙ ЗА СЧЁТ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ

4.1 Методика технико-экономического расчета годовых затрат на эксплуатацию ДСМ

4.2 Экономическая модель повышения эффективности ДСМ

4.3 Методика расчета остаточного ресурса машины

4.4 Методика расчета эффективности использования машины

4.5 Выводы по четвертой главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Список работ, опубликованных по теме диссертации

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Акты внедрения

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Копии статей

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение долговечности и эффективности использования дорожно-строительных машин за счет применения полимерных композиционных материалов»

Актуальность темы исследования:

Развитие машиностроения играет существенную роль в экономике страны. Характерными особенностями большинства современных строительно-дорожных машин являются высокая энергонасыщенность, большая масса, многофункциональность, высокий уровень металлоемкости. Следствием перечисленных особенностей являются значительные экологические нагрузки в процессе эксплуатации техники, вызванные токсичными отработавшими газами и эксплуатационными материалами, повышенным давлением на грунт, электромагнитными полями, высоким уровнем шума, вибрации и др.

Устранение перечисленных недостатков в значительной степени может быть достигнуто благодаря увеличению доли композиционных материалов, применяемых при производстве и ремонте строительно-дорожных машин.

Композиционные материалы обладают высокой механической прочностью, пластичностью, низкой плотностью, хорошей термической и химической стойкостью, высокими электроизоляционными характеристиками, оптической прозрачностью и низкой удельной массой.

Современные полимерные композиционные материалы (ПКМ) состоят из двух и болей компонентов - основы (матрицы) и наполнителя, обеспечивающего материалу особые физико-механические характеристики и эксплуатационные свойства. В зависимости от вида наполнителя можно создать материал с заранее заданными свойствами - высокой прочностью, твердостью, упругостью, износостойкостью и прочими характеристиками. Сочетание различных компонентов обеспечивает возможность получения многообразия материалов с индивидуальными, заранее заданными наборами физико-механических показателей и эксплуатационных свойств. Полимерные композиционные материалы могут существенно превосходить традиционные металлы и сплавы по

своим механическим характеристикам, коррозионной и износостойкости при одновременном снижении массы деталей.

Произвести оценку долговечности и эффективности, а также величину экономических затрат можно с помощью комплексного показателя эффективности за заданную единицу времени: день, месяц, год. При этом основной причиной потери эффективности ДСМ является нахождение машины в простоях в следствии возникновения постепенных или внезапных отказов, вызванных естественным износом деталей в парах сопряжения, появления внезапных или постепенных отказов в следствии негативного воздействия окружающей среды: воды, влаги, пыли, щелочи, грязи, солнечной радиации и т.д. Причинами возникновения отказов металлических деталей могут являться: коррозия; потеря упругости; абразивный износ; коррозионно-механическое изнашивание; на резинотехнических изделиях: расслоение и растрескивание; нарушение герметичности; вытягивание; потеря эластичности; старение; у элементов каналов передачи сигнала: потеря эластичности, замыкание, нарушение контакта. Кроме того, происходит снижение показателей технико-экономических и эргономических эксплуатационных свойств ДСМ.

В настоящее время, защиту деталей и изделий от негативного воздействия внешней окружающей среды производят футеровочными материалами на основе резины, продуктов нефтепереработки или нанесением лакокрасочного покрытия. Главным недостатком таких средств защиты является малая сопротивляемость ударным воздействиям, абразивному износу, и невозможность обеспечения достаточной степени герметичности сопряжения уже смонтированного оборудования (особенно в парах вращения).

Для решения вышеперечисленных задач с целью повышения эффективности и долговечности ДСМ в работе предложен комплекс мероприятий, включающих применение защитных полимерных композиционных материалов на основе полимочевины.

Степень разработанности темы исследования:

Исследованием способов повышения эффективности и долговечности машин занимались такие ученые России и других стран, как: Зорин В.А., Баурова Н.И., Баловнев В.И., Густов Ю.И., Апатенко А.С., Кудрявцев Е.М., Максименко А.Н., Кравченко И.Н., Гриб В.В., Пермяков В.Б. и др. [2, 5, 6, 7, 46, 56, 57 61, 62, 81, 85, 90, 97, 98, 99, 112 и пр.]. Однако в большинстве научных исследований, направленных на повышение долговечности машин, была предложена модернизация существующего оборудования, усовершенствование технологий обработки металлов или изготовление деталей из новых типов полимерных композиционных материалов, а в части повышения эффективности машины за счет применения полимерных композиционных материалов такими учеными как Зорин В.А., Баурова Н.И., Малышева Г.В., Петрова Л.Г., Шестопалова Л.П., Бородулин А.С., Караев Г. и др. [11, 13, 14, 20, 27, 45, 67, 68, 74, 133, 140 и пр.] в работах предложены способы замещения конструкционных материалов отдельных деталей и узлов из металла на полимерные композиционные материалы, а в части защиты изделий от воздействия внешней окружающей среды и последствий влияния коррозии предложено использование клеев-расплавов, герметиков, компаундов или мастик. При этом публикаций о применении полимерных композиционных материалов на основе полимочевины при производстве и ремонте ДСМ автором не обнаружено.

Целью диссертационной работы является разработка методологии повышения долговечности и эффективности дорожно-строительных машин за счет применения композиционных материалов при производстве, ремонте и эксплуатации.

В соответствии с целью, основные задачи состояли в следующем:

1. Исследовать причины возникновения отказов и их влияние на годовую эффективность использования ДСМ; определить пути повышения эффективности ДСМ

2. Разработать математические модели изменения технического состояния машин в процессе эксплуатации

3. Разработать состав защитного полимерного композиционного материала на основе полимочевины в соответствии с предъявляемыми требованиями при производстве, ремонте и эксплуатации дорожно-строительных машин

4. Разработать технологические методы нанесения полимерного материала на защищаемые поверхности деталей при производстве, ремонте и эксплуатации машин

5. Оценить технико-экономическую эффективность предлагаемого метода защиты конструктивных элементов машин от внешних воздействий.

Научная новизна работы заключается в:

1. Теоретическом и экспериментальном обосновании эффективности применения ПКМ на основе полимочевины при производстве, ремонте и эксплуатации дорожно-строительных машин

2. Разработке состава ПКМ на основе полимочевины в соответствии с предъявляемыми требованиями при производстве, ремонте и эксплуатации дорожно-строительных машин

3. Выявленных и обобщенных видах отказов, характерных для ДСМ

4. Разработанной математической модели прогнозирования возникновения отказа механической системы с помощью аппарата теории катастроф.

Теоретической и практической значимостью диссертационной работы являются:

1. Математические модели прогнозирования изменения технического состояния и возникновения отказа ДСМ

2. Причины возникновения типичных отказов, обобщенные эксплуатационные свойства ДСМ, предложенные конструктивные, технологические и эксплуатационные методы повышения эффективности использования машин

3. Методика оценки долговечности и эффективности использования ДСМ при нанесении защитного покрытия из ПКМ на основе полимочевины

4. Результаты экспериментальных исследований прочности ПКМ на основе полимочевины в зависимости от соотношения компонентов (основа/отвердитель) и пластификаторов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты теоретических исследований причин возникновения типичных отказов, обобщенных эксплуатационных свойств ДСМ, конструктивных, технологических и эксплуатационных методов повышения эффективности машин

2. Математические модели прогнозирования изменения технического состояния и возникновения отказа ДСМ

3. Результаты экспериментальных исследований прочности разработанного ПКМ на основе полимочевины в зависимости от соотношения компонентов (основа/отвердитель) и пластификаторов.

Степень достоверности и апробация работы:

Контроль достоверности полученных результатов осуществлялся сопоставлением теоретических положений с экспериментальными данными, полученными при проведении лабораторных испытаний опытных образцов и конструктивных элементов ДСМ. Методология и методы исследования были основаны на требованиях к научно-технической документации, методах проведения испытаний в соответствии с ГОСТ, разработанных технологических процессах производства и нанесения покрытий.

Эффективность теоретических и экспериментальных результатов подтверждена актом о внедрении результатов диссертационной работы: - в ООО «ИНТЕРТЕХСЕРВИС» в качестве защитного покрытия, обеспечивающего увеличение межремонтного срока службы элементов строительных и транспортных машин и актом о внедрении методов, алгоритмов и технологического процесса применения защитной композиции в университете МАДИ.

Основные положения работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах, выставках:

- 78-я Международная научно-методическая и научно-исследовательская конференция МАДИ по теме выступления: «Применение защитных покрытий на основе полимочевины при ТО и ремонте строительных машин»;

- 77-я Международная научно-методическая и научно-исследовательская конференция МАДИ по теме выступления: «Применение полимерных материалов при ТО и ремонте строительных машин»;

- 76-я Международная научно-методическая и научно-исследовательская конференция МАДИ по теме выступления: «Анализ применения композиционных материалов при производстве деталей машин компании LIЕBHЕRR»;

- 75-я Международная научно-методическая и научно-исследовательская конференция МАДИ по теме выступления: «Перспективы замещения металлических конструкционных материалов на композиционные при производстве деталей ДСМ»;

- Международная научно-практическая конференция «Интеграционные процессы в научно-техническом и образовательном пространстве» посвященная 65-летию Киргизского государственного технического университета им. И. Раззакова, гор. Бишкек (18-19.09.2019 г.);

- XXIV Московская международная межвузовская научно-технической конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные, путевые машины и робототехнические комплексы (Молодой инженер)»

- Исследования проводились в рамках проекта № Б1124214 и проекта № FSFM-2020-0011 (2019-1342) выполняемых в рамках проектной части Государственного задания в сфере научной деятельности.

Публикации:

По теме диссертационной работы опубликовано 6 научных работ, из них 2 статьи опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ, одна статья в издании, входящем в базу цитирований Scopus. В печатных работах подробно изложено содержание всех основных разделов диссертационной работы, выводы и результаты работы.

Структура и объем диссертационной работы:

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов по каждой главе и общих выводов, списка использованных литературных источников из 142 наименований на 123 страницах сквозной нумерации, и трех приложений. Работа содержит 18 таблиц, 44 рисунка, а также приложения.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЁЖНОСТИ ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН

1.1 Показатели эффективности, виды эксплуатационных свойств дорожно-строительных машин

Технический прогресс направлен на создание сложных, более производительных машин, при котором предъявляется постоянное повышение требований к показателям эксплуатационных свойств дорожно-строительных машин (ДСМ), среди которых особые требования предъявляются к количественным параметрам безотказности, долговечности, ремонтопригодности, сохраняемости, металлоемкости, эстетичности и проч. Для современных ДСМ характерно ужесточение режимов работы: увеличение нагрузок, рабочей температуры, скорости выполнения операции, воздействия окружающей среды; при одновременной необходимости в снижении энергозатрат, затрат на техническое обслуживание и ремонт. Эффективность использования ДСМ в эксплуатации характеризуется комплексным показателем эффективности. Повышение данного показателя приводит к возникновению новых научно-технических проблем, решение которых является условием повышения эксплуатационной производительности машины и роста производственных мощностей общества.

Эксплуатационные свойства дорожно-строительной машины могут быть разделены на три группы [56]: технологические, технико-экономические и эргономические (рисунок 1.1).

Технологические свойства машины оценивают с помощью показателей: ёмкость рабочего оборудования, рабочая скорость, транспортная скорость, грузоподъёмность, продолжительность рабочего цикла, габаритные размеры,

дорожный просвет, давление на грунт, тип движителя, радиус поворота, время поворота, плавность хода, эксплуатационная производительность.

Технико-экономические свойства характеризуются совокупностью свойств и показателей: безотказность, долговечность, ремонтопригодность, сохраняемость; часовой и удельный расход топлива; ресурс; наработка на отказ и прочее.

Эргономические свойства определяются влиянием конструктивных элементов машины на функциональное состояние, безопасность и работоспособность человека: обзорность рабочей зоны при неподвижном положении, рациональная и удобная поза машиниста, расположение рычагов управления; вентилируемость, температура, влажность, шум, вибрация.

Рисунок 1.1 - Эксплуатационные свойства ДСМ

1.2 Понятие эффективности, причины снижения эффективности

ДСМ

Основным показателем эффективности ДСМ является значение годовой эксплуатационной производительности:

Пэ 60 *ц*п*к„*ке*ку

Л = Ст =-С--*ТС м*псм (1.1)

Сэ Сэ

где: Пэ - эксплуатационная производительность за единицу времени [м3/ч];

ц - теоретический объем производимой полезной работы за единицу времени, обеспечиваемый конструктивными параметрами рабочего оборудования;

п - теоретическое число рабочих циклов за единицу времени, зависящий от мощности и конструктивного исполнения рабочего оборудования машины;

к£ - коэффициент, учитывающий конкретные условия работы, определяется такими параметрами, как коэффициент наполнения ковша и категория (твердость) грунта;

ку - коэффициент использования машины по времени, определяется отношением продолжительности (загруженности) работы машины в течение рабочей смены;

ке - коэффициент, учитывающий конкретные условия работы; зависит от организации работ и квалификации машиниста;

Тсм - продолжительность смены;

псм - число рабочих смен в год;

Сэ - себестоимость использования машины за единицу времени; определяется рядом экономических затрат, необходимых для нормальной работы машины (техническое обслуживание и ремонт, горюче-смазочные материалы, оплата труда, перебазирование машины, амортизационные отчисления) [руб].

В общем случае понятие эффективности можно трактовать как способность качественного выполнения работ в заданных условиях эксплуатации с минимальными затратами. На показатель эффективности влияют следующие факторы:

- Технические и эргономические параметры (задаются при конструировании

машины в соответствии с ее размерной группой)

- Условия работы и тип разрабатываемого грунта;

- Квалификация машиниста;

- Загруженность машины за единицу времени;

- Надежность машины;

- Периодичность проведения технического обслуживания и ремонта.

- Ключевым из которых является показатель надежности машины.

Надежностью называют комплексное свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, ремонта, хранения и транспортирования. Необходимый уровень надежности определяется назначением объекта и сочетанием свойств безотказности, долговечности, ремонтопригодности и сохраняемости [35, 40, 41].

Безотказность - свойство объекта непрерывно сохранять работоспособное состояние в течение некоторого времени или наработки.

Долговечность - Свойство объекта сохранять работоспособное состояние до наступления предельного состояния при установленной системе технического обслуживания и ремонта.

Ремонтопригодность - свойство объекта, заключающееся в приспособленности к поддержанию и восстановлению работоспособного состояния путем технического обслуживания и ремонта.

Сохраняемость - свойство объекта сохранять в заданных пределах значения параметров, характеризующих способности объекта выполнять требуемые функции, в течение и после хранения и (или) транспортирования.

Предельное состояние - состояние объекта, при котором его дальнейшая эксплуатация недопустима или нецелесообразна, независимо от его технического состояния.

Надежность машины и ее долговечность закладываются на стадиях конструирования и производства, зависят от конструкции элементов, применяемых материалов, защитных покрытий и смазочных материалов, видов обработки деталей, качества сборки, режимов приработки деталей. Поддержание надежности обеспечивается во время эксплуатации в соответствии с принятой системой технического обслуживания и ремонта, качеством эксплуатационных материалов, воздействием окружающей среды. Снижение работоспособности ДСМ происходит в период работы в условиях эксплуатации, ввиду:

- Изнашивания деталей;

- Старения и усталости материалов;

- Пластических деформаций;

- Воздействия окружающей среды (разупрочнение, коррозия, потеря

эластичности резинотехнических изделий, влага, грязь, щелочь).

Следствием снижения работоспособности является нахождение объекта в неисправном состоянии, неработоспособном состоянии или его отказе.

Неисправное состояние (повреждение) - состояние объекта, при котором он не соответствует хотя бы одному из требований нормативно-технической документации (например, повреждение лакокрасочного покрытия, износ режущей кромки или трещина металлоконструкции рамы, приводящая к возникновению отказа)

Неработоспособное состояние (отказ) - состояние объекта, при котором значение хотя бы одного параметра, характеризующего способность выполнять заданные функции, не соответствует требованиям нормативно-технической документации.

Внезапный отказ - резкое изменение одного или нескольких заданных параметров объекта (например, выход из строя ЭБУ)

Постепенный отказ - постепенное изменение одного или нескольких заданных параметров объекта (например, износ цилиндр-поршневой группы)

Перемежающийся отказ - многократно возникающий самоустраняющийся сбой одного и того же характера (например, налипание грунта на поверхность ковша)

Классификация отказов строительных машин и элементов по различным признакам приведена на рисунке 1.2, типовой перечень отказов представлен в таблице 1.1.

Основные причины снижения эффективности ДСМ прямо влияют на величину годовой эксплуатационной производительности и зависят друг от друга:

- Снижение тягово-скоростных характеристик - износ гидравлических компонентов (гидромотор, гидронасос, гидроцилиндр) - приводит к увеличению требуемого тягового усилия, повышенному расходу топлива до 25% и увеличению времени на выполнение операции;

- Неверная регулировка ТНВД, угла опережения подачи топлива, износ цилиндр-поршневой группы и механизма газораспределения двигателя, или неисправность одной из форсунок подачи топлива приводят к увеличению расхода топлива до 30% и расходу масла до 25%;

- Применение топливо-смазочных материалов (ТСМ) низкого качества или отличных от рекомендаций завода-изготовителя, особенно в условиях отрицательных температур, приводит к нарушению теплового режима двигателя, увеличению расхода топлива и преждевременному износу рабочих узлов и агрегатов;

- Повышенная шумность, вибрация, недостаточная обзорность рабочей зоны или низкая квалификация машиниста приводят к снижению коэффициента использования рабочего времени смены и увеличению времени работы техники на холостом ходу;

hd s

о

M

о «

ы «

й р

о о

s ►в-

S «

а к

¡a

о

н «

р

со О И

о s

H О)

и № к Е

В s к

ш

и

О)

О)

К н о и

Несущая конструкция Электрооборудование

Рабочее оборудование Двигатель

Гидросистема Трансмиссия

Пневмосистема Ходовая часть

Система управления Прочее

Классификация отказов

Таблица 1.1 - Типовой перечень отказов строительных машин и элементов

Характер отказа Пример элемента, вышедшего из строя

Износ (механический, молекуляро-меканнческнй, корр о зноен о-м еханичес кнй) Поверхности сопряжений, деталей, рабочие органы

Выкрашивание Поверхности зубьев шестерен, роликов и втулок цепей, колеи подшипников

Излом (вязкий. хрупкий, усталостный) Элементы трансмиссий и металлоконструкции

Остаточная деформация Оси. валы, зуоъя колес, звездочек, элементы металлоконструкции

Трещина Рамные элементы, рабочее оборудование

С ре? резьбы Резьбовые соединения

Смятие. срез. Шпонки

Вмятина Рама кожуха

Затупление Режущие элементы рабочего оборудования

Заклинивание (заедание) Золотники

Проворачивание Подшипники по посадке

Корро зия Сопряженные поверхности, обшивки

Увеличенный люфт Рычага управления, гидропривод, механические передачи

Ослаблений креплений Резьбовые соединения

Потеря упругости Пружины

Разрыв заделки Шланги, трубопроводы

Расслоение, растрескивание Шланги, ремнн

Разрыв Шланги, металлические трубопроводы, ремни, иепи

Механические повреждения Прокладки, элементы металлоконструкции, радиаторы охлаждения, шланги

Нарушение герметичности Соединения в гидравлических и пневматических соединениях

Пробоина Баки

Вытягивание Лента транспортёра, ремень, цепь

Кавитационная эррозия Элементы гидропривода, радиаторы охлаждения

Потеря эластичности, старение Уплотнения

Разрегулировка Тормоза, муфты, клапаны, контакторы, и.г.д.

Не срабаты ва ние Приборы защиты и управления

Перегорание Осветительная аппаратура

Оорыв. пробой, замыкание, нарушение контакта, электрические повреждения подгорание Электронные компоненты

- Работа в условиях экстремально низких или экстремально высоких температур, повышенной влажности, давления, запыленности, уровня радиации или загазованности приводит к снижению коэффициента использования условий работы.

Таким образом, обеспечение долговечности и эффективности использования машины является сложным научно-техническим процессом на всех стадиях существования ДСМ: конструирование, производство, эксплуатация. Для обеспечения наибольшей долговечности ДСМ необходимо знать все физико-химические процессы, происходящие в элементах узлов и агрегатов во время эксплуатации: теплообмен, взаимодействие контактирующих поверхностей деталей при работе машины, окисление, коррозия, изнашивание, смазка и условия эксплуатации. Решение проблемы обеспечения надежности машин возможно только с применением методов научной дисциплины - триботехники, целью которой является разработка принципов, методов и технических средств обеспечения долговечности машины.

1.3 Основные направления повышения эффективности и долговечности дорожно-строительных машин

Для комплексной оценки показателя эффективности ДСМ применима формула расчета годовой эксплуатационной производительности:

Пэ 60 * q*n*kt*ke*ky Ч=тт =-с-* Тсм * псм

Данный расчет учитывает все возможные состояния машины и затраты на ее эксплуатацию при: выполнении работ, перебазировании, ремонте и техническом обслуживании, простое, работе на холостом ходу. Повышение значения эффективности возможно при помощи воздействия на показатели годовой эксплуатационной производительности конструкторско-технологическими, эксплуатационными и экономическими методами при производстве, эксплуатации и ремонте ДСМ (таблица 1.2).

Следует учитывать, что основная часть способов воздействия имеет корреляционные связи. Например, если увеличить мощностные (скоростные) характеристики двигателя и элементов преобразования энергии, то неизбежно

увеличится удельный расход топлива и масса машины. При уменьшении геометрических размеров приводных элементов, с целью обеспечения наибольшего теоретического числа циклов рабочего оборудования, масса машины будет снижена, что приведет к снижению коэффициента наполнения рабочего оборудования или может перевести машину в другой параметрический класс. Приобретение ТСМ или запасных частей ответственных узлов и агрегатов категории «афтермаркет» низкого качества, может привести к возникновению вторичных отказов со средними или тяжелыми последствиями, что, в свою очередь, вызовет существенное увеличение затрат на ремонт ДСМ. Увеличение межсервисного интервала технического обслуживания, отличных от рекомендаций завода-производителя, может привести к преждевременному износу поверхностей сопряжения, следствием чего является увеличение удельного расхода топлива и снижение тягово-скоростных характеристик.

Таблица 1.2 - Основные способы повышения эффективности

Методы Показатели Способы повышения эффективности

Ч Увеличение полезного объема рабочего

оборудования

Увеличение мощностных (скоростных)