Повышение эффективности автоматизированной системы обнаружения утечек из нефтепродуктопроводов на основе интеллектуальных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Булатов, Артур Фларитович

  • Булатов, Артур Фларитович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 235
Булатов, Артур Фларитович. Повышение эффективности автоматизированной системы обнаружения утечек из нефтепродуктопроводов на основе интеллектуальных технологий: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Уфа. 2015. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Булатов, Артур Фларитович

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР И КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ И СИСТЕМ ОБНАРУЖЕНИЯ УТЕЧЕК

1.1 Утечки, причины возникновения и последствия

1.2 Классификация СОУ

1.3 Параметрические методы обнаружения утечек

1.3.1 Метод определения утечек по анализу профиля давления

1.3.2 Балансовый метод

1.3.3 Метод давление-расход

1.3.4 Метод диагностики утечек на основе анализа давления в изолированных секциях при закрытых задвижках

1.3.5 Общее описание работы параметрической СОУ

1.4 Алгоритм определения утечек по «волне давления»

1.5 Комбинированные СОУ

1.6 Метод на основе законов Кирхгофа

1.7 СОУ с использованием результатов измерений дополнительных параметров

1.7.1 Акустический метод

1.7.2 Радиоактивный метод

1.7.3 Акустико-эмиссионный метод

1.7.4 Волоконно-оптический метод

1.7.5 Виброакустический мониторинг

1.7.6 Общее описание СОУ с использованием результатов измерений дополнительных параметров

1.8 Методы, использующие нейронные сети

1.8.1 Диагностическая модель распознавания ситуаций, возникающих на участке инженерной сети

1.8.2 Интеллектуальная нейросистема для обнаружения утечек в трубопроводе

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА НЕЙРОСЕТЕВОЙ МОДЕЛИ УТЕЧКИ ЖИДКОСТИ ИЗ МАГИСТРАЛЬНОГО ТРУБОПРОВОДА

2.1 Описание объекта исследования

2.1.1 Описание процесса транспортировки жидкости в трубопроводе

2.2 Краткие теоретические сведения о нейронных сетях

2.2.1 Обобщённая модель искусственного нейрона

2.2.2 Радиально-базисные сети

2.3 Алгоритм разработки и адаптации нейросетевой модели утечки жидкости из магистрального трубопровода

2.4 Адаптация нейросетевой модели утечки жидкости на примере программы МАТЬАВ

2.4.1 Адаптация нейросетевой модели при малой утечке жидкости из трубопровода

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА АВТОМАТИЧЕСКОГО ОБНАРУЖЕНИЯ УТЕЧКИ ЖИДКОСТИ ПРИ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ПРОЦЕССАХ И В УСЛОВИЯХ ЗАШУМЛЁННОСТИ

3.1 Краткое описание метода модифицированного материального баланса

3.2 Разработка метода автоматического определения утечки

3.2.1 Постановка задачи

3.2.2 Разработка модели нейронной сети

3.2.3 Краткое описание работы генетического алгоритма

3.2.4 Оптимизация скрытых слоев многослойного персептрона при помощи генетического алгоритма

3.3 Обнаружение утечек во время переходных процессов

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ НЕЙРОСЕТЕВОЙ МОДЕЛИ УТЕЧКИ В ТРУБОПРОВОДНОМ ТРАНСПОРТЕ

4.1 Оптимизация расстановки датчиков давления в трубопроводе

4.1.1 Влияние работы магистральных насосных агрегатов на давление в трубопроводе

4.1.2 Алгоритм работы программы по оптимизации расстановки датчиков давления

4.1.3 Оптимизация расстановки датчиков давления с учётом погрешности средств измерений

4.1.4 Пример работы системы оптимизации расстановки датчиков давления в трубопроводе

4.2 Принцип работы системы обнаружения утечек с использованием нейронной сети

4.2.1 . Рекомендации по разработке и обучению нейросетевых моделей

Выводы по главе 4

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Список используемой литературы

Приложение А

Приложение В

Приложение С

Приложение D

Приложение Е

Приложение F

Приложение G

Приложение H

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности автоматизированной системы обнаружения утечек из нефтепродуктопроводов на основе интеллектуальных технологий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследовании. На долю транспортировки нефтепродукта по магистральным трубопроводам приходится более 50 % объёма от общего числа транспортируемых нефтепродуктов [117]. В настоящее время система трубопроводного транспорта продолжает развиваться: на юге России - создание нового экспортного потока через порт Новороссийск и подключение Волгоградского нефтеперерабатывающего завода к системе магистральных нефтепродуктопро-водов и на севере страны - развитие системы магистральных трубопроводов для увеличения поставок нефтепродуктов в порт Приморск до 15 млн. т. в год [70, 83, 84, 103].

Устаревшее эксплуатационное оборудование, ужесточение штрафных санкций за загрязнение окружающей среды [34, 37, 75, 86, 130, 131] требуют повышения уровня надежности систем диагностики. Утечки продукта из магистральных трубопроводов наносят значительный экономический ущерб предприятию, в частности:

- потеря значительного объёма перекачиваемого нефтепродукта; •

- выплата штрафных санкций за загрязнение окружающей среды;

- затраты на аварийно-восстановительные ремонтные работы.

Основной причиной утечек является устаревшее эксплуатационное оборудование: 31 % трубопровода эксплуатируются более 50 лет и ещё 26 % трубопровода находятся в возрасте от 30 до 50 лет [115].

В настоящее время ещё одной немаловажной задачей является эффективная борьба с несанкционированными врезками [8, 46, 54, 61, 89, 96]. За последнее 5 лет в России обнаружено более 3000 незаконных врезок. Кроме материального ущерба, наносимого криминальным отбором, несанкционированная врезка нарушает целостность трубопровода и его эксплуатационные характеристики.

Применение современных технологий SCADA {supervisory control arid data acquisition) систем [94, 140, 142, 143, 155], микропроцессорных средств автоматики [23, 32, 119, 145, 147] в магистральном транспорте нефти и нефтепродуктов со-

здапо предпосылки для разработки системы диспетчерского контроля и управления (СДКУ) [45, 62, 107, 116]. СДКУ позволяет:

- повысить оперативность принятия решений;

- расширить аналитические возможностей служб, эксплуатирующих разветвленные сети;

- отслеживать тенденции развития процессов в трубопроводах;

- в ясных для пользователя понятиях интерпретировать собранные системой SCADA параметры технологического процесса перекачки;

- в удобной для анализа и дальнейшего принятия решения форме представлять результаты контроля и диагностирования.

В состав СДКУ входит система, контролирующая герметичность магистрального трубопровода, и называемая системой обнаружения утечек (СОУ).

Степень разработанности темы. Большинство теоретических разработок отражается в исследованиях отечественных учёных. Первые методы обнаружения утечек на основе сканирующих и отрицательных ударных волн были описаны в исследованиях Н. Е. Жуковского [39]. Также исследования в этой области отражены в работах В. Н. Антипьева, А. В. Бабкова, А. П. Верёвкина, Е. В. Вязунова,

B. Б. Галеева, А. К. Галлямова, Р. Ф. Ганиева, А. А. Гольянова, А. Г. Гумерова, М. А. Гусейн-Заде, А. С. Джарджиманова, Л. А. Дымшица, К. А. Забелы, Ф. С. Зверева, Ю. Д. Земенкова, Ю. И. Зозули, А. С. Казака, А. А. Кандаурова, Е. М. Климовского, А. В. Ковардакова, Л. Б. Кублановского, С. Е. Кутукова, Л. С. Лейбензона, М. Р. Лукманова, М. В. Лурье, А. X. Мирзаджанзаде, X. Н. Низамова, Л. Б. Полянской, В. А. Саенко, Р. Н. Столярова,

C. А. Христиановича, И. А. Чарного, К. В. Черняева, А. С. Шумайлова, А. М. Шаммазова, В. А. Юфина [28].

На основе теоретических исследований создано множество методов и систем обнаружения утечек: от примитивного обхода трубопровода линейными обходчиками с использованием течеискателей до применения дорогих волокно-оптических кабелей-датчиков и спутниковых систем слежения. В настоящее время, несмотря на многообразие применяемых способов и методик, не существует

универсального метода, способного достаточно точно определить местоположение утечки и при этом не требующего больших затрат на реализацию и эксплуатацию. Каждый из существующих методов не лишён недостатков. Также нельзя оставлять в стороне тот факт, что технологическое оснащение врезчиков постоянно усовершенствуется [80].

В связи с этим, в настоящее время актуальными остаются исследования в области обнаружения истечения нефтепродукта из магистральных трубопроводов.

Объектом исследования является нефтепродуктопровод с постоянным диаметром трубы, пролегающий между двумя перекачивающими станциями, не имеющий отводы и самотечные участки, по которому перекачивается однородный нефтепродукт преимущественно одним режимом транспортировки.

Предметом исследования является герметичность нефтепродуктопровода, нарушаемая при появлении в нем утечек, возникших вследствие эксплуатационных работ, старения труб.

Целыо диссертационной работы является повышение эффективности автоматизированной системы обнаружения утечек из нефтепродуктопроводов.

. Основные задачи исследования:

1. Исследование и анализ методов и способов современных систем обнаружения утечек.

2. Построение нейросетевой модели утечки нефтепродукта из магистрального трубопровода.

3. Разработка метода автоматического обнаружения утечки при нестационарных процессах и в условиях зашумлённости.

4. Разработка алгоритма оптимизации расстановки преобразователей давления в магистральном трубопроводе с учётом разработанной нейросетевой модели, уровня зашумлённости и погрешности средств измерений.

5. Оценка эффективности автоматизированной системы обнаружения утечек нефтепродуктопроводов на основе интеллектуальных технологий.-

Научная новизна:

1. Разработана нейросетевая модель, описывающая процессы истечения жидкости из нефтепродуктопровода, отличающаяся тем, что учитывает математическую зависимость между давлением, расходом и координатой утечки. Нейросетевая модель способна адаптироваться под конкретный участок трубопровода. При этом не требуется описание параметров самого трубопровода, таких как диаметр трубы, геодезическая высота, толщина стенок, шероховатость и т.д. Применение нейросетевой модели позволяет повысить точность расчёта местоположения утечки.

2. Разработан метод автоматического обнаружения утечки при-нестационарных процессах и в условиях зашумлённости, основанный на математических расчётах давления в середине участка по известным значениям давления в крайних точках трубопровода с учётом скорости распространения волны в трубопроводе. Отличается тем, что математическая зависимость находится путём обучения нейронной сети на примерах, причём архитектура нейронной сети определяется с помощью генетических алгоритмов. Обученная нейронная сеть способна учитывать изменения давления при нестационарных процессах и шумах давления, вызванных работой насосных агрегатов, что позволяет улучшить чувствительность СОУ.

3. Разработан алгоритм для выработки рекомендаций по расстановке преобразователей давления в магистральном трубопроводе с учётом уровня за-шумления и погрешности средств измерений, отличающиеся тем, что дополнительно учитывается нейросетевая модель процесса истечения жидкости из нефтепродуктопровода. Данный алгоритм позволяет определить минимальное количество преобразователей давления и их оптимальное местоположение для обнаружения утечки с заданным расходом.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Нейросетевая модель утечки описывает математическую зависимость между давлением, расходом и координатой утечки. Эта зависимость адаптируется

под рассматриваемый трубопровод за счёт изменения коэффициентов весов си-наптических связей. Нейросетевая модель позволяет уменьшить погрешность определения координаты утечки.

2. Метод автоматического обнаружения утечки при нестационарных процессах и в условиях зашумлённости работает путём вычисления нейронной сетыо, архитектура которой определена с помощью генетических алгоритмов, значений давления и сравнения их с реальными значениями датчиков, что даёт возможность выявить нештатные изменения давления связанные с нарушением герметичности трубопровода.

3. Алгоритм оптимизации расстановки преобразователей давления позволяет найти оптимальное число преобразователей давления и их месторасположение для обнаружения утечки с заданным пользователем расходом. Данный алгоритм реализуется на основе разработанной нейросетевой модели утечки нефтепродукта, также учитывается зашумлённость сигналов давления и погрешность датчиков.

Методы решения задач

При построении модели применялись искусственные нейронные сети с различной архитектурой. Поиск оптимальной архитектуры нейронной сети выполнялся на основе методов, использующих генетические алгоритмы. Алгоритмы расчёта местоположения утечек и оптимизации расстановки преобразователей давления разработаны на основе современных методов алгоритмизации и программирования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нейросетевая модель, описывающая процесс истечения нефтепродукта из трубопровода.

2. Метод автоматического обнаружения утечки при нестационарных процессах и в условиях зашумлённости.

3. Алгоритм оптимизации расстановки преобразователей давления на основе нейросетевой модели п. 1 с учётом зашумлённости и погрешности датчиков.

Апробация работы

Основные материалы докладывались:

V Всероссийская молодежная научная конференция «Мавлютовские чтения», г. Уфа, 2011 г.

Отборочный тур конкурса молодёжи ОАО «Уралтранснефтепродукт» на лучшую научно-техническую разработку, г. Уфа, 2011 г.

VII Всероссийская зимняя школа-семинар аспирантов и молодых учёных, г. Уфа, 2012 г.

1 тур конкурса молодёжи ОАО «Уралтранснефтепродукт» на лучшую научно-техническую разработку, г. Уфа, 2012 г.

VIII Всероссийская зимняя школа-семинар аспирантов и молодых учёных, г. Уфа, 2013 г.

V Всероссийская научно-практическая конференция «Наукоёмкие технологии в машиностроении», г. Ишимбай, 2013 г.

Всероссийская научно-практическая конференция АУТПП, г. Уфа, 2013 г.

VII Всероссийская молодежная научная конференция «Мавлютовские чтения», г. Уфа, 2013 г.

1 тур XII научно-технической конференции молодёжи ОАО «Уралсибнеф-тепровод», г. Уфа, 2013 г.

2 тур XII научно-технической конференции молодёжи АК «Транснефть», г. Санкт-Петербург, 2013 г.

IX Всероссийская зимняя школа-семинар аспирантов и молодых учёных, г. Уфа, 2014 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе две работы в рецензируемых журналах из списка ВАК

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных результатов, списка литературы и приложений, содержит 235 листов и включает 96 рисунков, 29 таблиц, 158 наименование использованной литературы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР И КРИТИЧЕСКИЙ АИАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ И СИСТЕМ ОБНАРУЖЕНИЯ УТЕЧЕК

1.1 Утечки, причины возникновении и последствия

Согласно [111] утечка — это нарушение герметичности магистрального трубопровода, сопровождающееся истечением из него нефтепродукта.

Основной причиной утечек является устаревшее эксплуатационное оборудование трубопроводного транспорта. Около 68% магистральных трубопроводов имеют срок эксплуатации более 20 лет, т.е. находятся в критическом возрасте. По данным МЧС России, ежегодно из-за аварий происходят разливы в объёме не менее 20 тыс. м3 [1, 85]. Также причинами утечек могут быть различные природные явления. Так, например, ледяные пробки, обнаруженные в трубопроводе, принадлежащем одной из крупнейших в Европе нефтекомпаний British Petroleum (BP), стали причиной утечки нефти на Аляске в Прудо Бэй в конце ноября 2009 года [99]. А в случае, описанном в еженедельнике «Дальневосточная Звезда» [128], причиной утечки послужил человеческий фактор. Вследствие халатности при проведении плановых работ на грунт вытекло 450 м3 нефтепродуктов.

Утечка нефтепродуктов из трубопроводов представляют опасность для людей и окружающей среды [123]. Последствия утечек вызывают загрязнение окружающей среды, опасность возгорания и взрыва, ликвидация последствий ведет к серьезным экономическим потерям. В результате утечек концентрация нефтепродуктов в водоемах в 9-15 раз превышает предельно допустимые нормы; экстремальное загрязнение почвы в 150-200 раз превосходит фоновые значения, а десятки тысяч гектаров земли уже частично или полностью исключены из хозяйственного оборота. Ситуация настолько угрожающая, что вынуждает мировое сообщество все чаще и чаще обращаться к проблеме утечки нефти и нефтепродуктов из трубопроводов [1].

Также в последнее резко возрасло число несанкционированных врезок [124]. Помимо непосредственного экономического ущерба, наносимого хищением

нефтепродуктов, любая несанкционированная врезка, являясь ненормативной конструкцией, несет большую потенциальную опасность, поскольку изначально нарушает локальные прочностные характеристики трубопровода.

Таким образом, одной из задач трубопроводного транспорта является своевременное обнаружение утечек. Для этого применяются системы обнаружения утечек (СОУ).

1.2 Классификация СОУ

По принципам действия и типам применяемого оборудования СОУ [111] можно классифицировать способом, указанным на рисунке 1.1.

Непрерывный контроль трубы в реальном масштабе времени

_

Контроль с использованием средств измерения технологических параметров

Периодический контроль состоя ния трубы

- Визуальное наблюдение трубы Использование диагностических устройств

Контроль с использованием измерения дополнительных параметров

- Метод по волне давления

Параметрические методы:

- Метод баланса вещества

- Метод с использованием математической модели

- Метод контроля давления в изолированных секциях при закрытых задвижках

- Метод определения излома в профиле

Акустический Радиоактивный Акусто-эмиссионный Волоконно-оптический

Рисунок 1.1 - Классификация СОУ по принципам действия и типам

применяемого оборудования

К периодичному контролю состояния трубопровода относят визуальное наблюдение трубы линейными обходчиками и методы с использованием диагностических средств. Визуальное наблюдение позволяет обнаружить выход нефтепродукта на поверхности земли [48]. С помощью внутритрубных дефектоскопов [27, 81, 98] можно обнаружить с большой вероятностью все дефекты в трубопроводе, но этот метод отличается существенной дороговизной. Также у периодического контроля состояния трубопровода есть существенный недостаток — это отсутствие оперативности. Поэтому в рамках работы эти методы описаны не будут.

Ко второй категории относятся методы, осуществляющие непрерывный контроль над состоянием трубопровода в режиме реального времени, как правило, с помощью средств автоматики и телемеханики. Они могут разделяться на 2 типа:

1) - методы, осуществляющие контроль над технологическими параметрами. К отдельной категории относятся параметрические методы, построенные на основе анализа изменения гидравлических параметров технологического процесса при возникновении утечек [52].

2) - методы, осуществляющие контроль над дополнительными параметрами (длина волны Брэгга, акустическая эмиссия и т.д.).

1.3 Параметрические методы обнаружения утечек 1.3.1 Метод определения утечек по анализу профиля давления

Метод базируется на моделировании распределённого вдоль нефтепродук-топровода давления и статистическом анализе [11, 29, 58, 113, 126].

При возникновении утечки расход на участке до места образования утечки увеличивается по отношению к начальному расходу, а расход на участке после места образования утечки уменьшается по отношению к начальному расходу. В связи с этим перепад напора на участке после места образования утечки уменына-

ется, а до места образования утечки уменьшается, что приводит к излому профиля напора и давления.

Многие другие различные явления могут вызвать аналогичные изменения. К таким можно отнести изменение шероховатости трубопровода, вязкости, плотности, температуры нефтепродукта и т.п.

Для диагностирования применяется «усредненный» профиль распределённого давления, который также называется квази-стационарным профилем. Этот профиль получают путём специальной фильтрации давления в контролируемых точках трубопровода. «Усредненный» профиль распределённого давления также не постоянен. Профиль изменяется, но гораздо медленнее, чем фактическое давление. В связи с этим рассматривают отклонение «усредненного» профиля, которое наблюдается на всех контролируемых точках нефтепродуктопровода.

Плотность, вязкость, температура нефтепродукта, шероховатость трубы не вызывают отклонения «усредненного» профиля от фактического, так как эти изменения достаточно медленные и «усредненный» профиль успевает адаптироваться к этим процессам. Утечка вызывает падение давления, которое может быть обнаружено. Дабы исключить ложные срабатывания, превышающие допустимую величину, рассогласование должно быть зафиксировано, не менее чем в двух контролируемых точках.

Недостаток метода: работает только на стационарном режиме и имеет большую погрешность при локализации места утечки - более чем 5 км.

1.3.2 Балансовый метод

Этот метод определяет как быстро прогрессирующие разрывы в трубопроводе, так и медленно развивающиеся истечения продукта [53, 64, 126, 137, 146]. Метод выявляет истечение жидкости на больших участках трубопровода между двумя (и более) датчиками расхода. Минимальный расход диагностируемой утечки зависит, в первую очередь, от точности измерения расхода и при имеющихся в настоящее время расходомерах колеблется на уровне 0,5-1%. Метод не определя-

ет место образование утечки. Для этого обычно применяются другие методы, которые работают параллельно с балансовым методом.

Принцип работы метода состоит в том, что при возникновении утечки продукта расход на входной точке становится больше расхода на выходной точке. Кроме того, в балансовом методе определяется масса жидкости в трубопроводе, которая при возникновении утечки уменьшается.

Точность метода зависит от погрешности датчиков расхода. Невозможно выявить утечку, расход которой меньше, чем погрешность измерения расхода. В данном случае не имеет значения абсолютная величина ошибки измерения, а только относительная погрешность одного прибора относительно другого. Расходомеры могут быть настроены один относительно другого, используя процессы статистического анализа и наблюдения за достаточно продолжительный интервал времени. Что касается точности учёта изменения количества нефтепродуктов в трубопроводе за счет изменения давления, то она зависит от погрешности измерения давления и сжимаемости.

Таким образом, период усреднения может быть увеличен, для того чтобы уменьшить расход минимальной диагностируемой утечки.

Недостаток метода: способен выявить наличие утечек, но не локализует их.

1.3.3 Метод давление-расход

Давление и расход в трубопроводе тесно взаимосвязаны. Математическая модель, лежащая в основе метода, описывает эту взаимосвязь и применяется для диагностирования утечки. Для настройки модели применяются методы идентификации параметров [38, 77, 106, 108].

Для обеспечения корректных граничных условий требуется замерять расход и давление в начале и в конце рассматриваемого участка. Измеренные значения должны иметь соответствующие метки времени.

Данный алгоритм используется для определения факта утечки и ее координаты, однако анализ математической модели режима потенциально может вно-

сить значительные относительные погрешности, связанные с принципиальными неточностями самой модели.

1.3.4 Метод диагностики утечек на основе анализа давления в изолированных

секциях при закрытых задвижках

Для работы этого метода требуется, изоляция участков трубопровода друг от друга путём отсечения задвижками. Метод базируется на сравнении величин уменьшения давления в секциях за определенный интервал времени и позволяет определять утечки, имеющие малые величины [133, 139, 154]. При объеме секции 10 ООО м3 этот метод позволяет определить утечку 50 литров в минуту.

Недостаток метода: для реализации данного метода требуется остановка работы трубопровода, т.е. метод не является оперативным.

1.3.5 Общее описание работы параметрической СОУ

Для взаимного устранения недостатков параметрические методы,' как правило, используют совместно [10, 60, 92, 93, 127]. На рисунке 1.2 показана схема информационных потоков параметрической СОУ.

На рисунке 1.3 показано типовое решение параметрической СОУ. Допускается установка на каждом КП (контролируемом пункте) по одному датчику давления. На каждом КП используется один датчик давления (Р1), при его выходе из строя СОУ сама переходит на работу по второму датчику (Р2). В таблице 1.1 показаны характеристики параметрической СОУ. Как видно из таблицы, параметрические системы недостаточно точные. Погрешность определения места образования малой утечки составляет 5 км.

Недостатки параметрической СОУ: низкая точность определения места образования утечек, ложные срабатывания, неточность математической модели, затруднённость применения при переходных режимах.

Информационные потоки

Вход контролируемого участка

Выход контролируемого участка

Объемный расход, давление, температура нефти

Объемный расход, давление, температура нефти

Состояние задвижек, состояние (включен/выключен) магистральных и подпорных насосных агрегатов, давление с входа и выхода, данные о волнах давления, сигналы от сигнализаторов прохождения скребка.

Давление, данные о волнах давления, состоянии задвижек, данные о волнах давления, сигналы от сигнализаторов прохождения скребка

Объемный расход во всех промежуточных точках подкачки/ отбора нефти.

Рисунок 1.2 — Схема информационных потоков параметрической СОУ

сдку

SZL

/1-N

м—V

АРМ СОУ

Контроллер телемеханики

О». Р1

Контроллер телемеханики

Контроллер телемеханики

Р1

Контроллер телемеханики

Рисунок 1.3 — Типовое решение параметрической СОУ

Таблица 1.1- Характеристики параметрической СОУ

Условный диаметр трубопровода Ду, мм Величина утечки, м3/час Время обнаружения утечки по изменению параметров (отклонению давлений и расходов в нефтепроводе), мин Время обнаружения утечки по математической модели, мин Погрешность определения координаты утечки, км

1 2 3 4 5

200 17,8

250 25,2

300 30,8

350 47,6

400 61,6

500 126,0 2 4 2

600 182,0

700 266,2

800 378,2

1000 700,2

Условный диаметр трубопровода Ду, мм Величина утечки, м3/час Время обнаружения утечки по изменению параметров (отклонению давлений и расходов в нефтепроводе), мин Время обнаружения утечки по математической модели, мин Погрешность определения координаты утечки, км

1 2 3 4 5

1200 1092,4

200 8,4

250 12,6

300 15,4

350 23,8

400 30,8

500 63,0

600 91,0 3 6 2

700 133,1

800 189,1

1000 350,1

1200 546,2

200 1,7

250 2,5

300 3,1

350 4,8

400 6,2

500 12,6 4 30 5

600 18,2

700 26,6

800 37,8

1000 70,0

1200 109,2

1.4 Алгоритм определения утечек по «волне давления»

Согласно теории неустановившихся процессов, в момент образования утечки (или отбора) продукта из нефтепродуктапровода образуются волны разряжения [63]. Волна снижения давления доходит до контрольных точек по обе стороны от

утечки. Время прибытия сигналов от датчиков фиксируется на АРМ центрального диспетчерского пункта. Вычислительная процедура анализирует результаты поступающей от датчиков с учётом: времени поступления сигналов, расстояния до датчиков, скорости движения волны снижения давления, эксплуатационных параметров транспортировки и вычисляет место утечки. Разность (/7-/2) моментов подхода волн говорит о смещении места утечки по отношению к центру контролируемого участка. Координата X места образования утечки находится через разность моментов подхода волн давления к началу и концу участка нефтепродукто-провода с помощью формулы:

*=f+f-С.-'2) 0-1)

где L - длина диагностируемого участка трубопровода; С — скорость звука.

Для реализации данного алгоритма специальная программа функционирует в контроллере на контролируемом пункте (КП) или на верхнем уровне. Для ее функционирования требуется иметь показания датчиков давления с периодом времени не более 0,01 секунды. Для выявления волны давления применяются цифровые фильтры, корреляционный анализ данных. Если волна зафиксирована, то отправляется сигнал на АРМ верхнего уровня СОУ [33, 66, 110, 151, 156, 158].

Окончательное решение принимает система верхнего уровня. Характеристики метода зависят от динамических характеристик датчиков, уровня зашумлённости, точности синхронизации времени, возможности контроллера перерабатывать информацию с необходимой скоростью, точности определения скорости звука. На рисунке 1.4 показано типовое решение СОУ по волне давления.

На рисунке 1.4 показаны: КП1-КП4 - контролируемые пункты, контроллер (модуль) СОУ/Д1-Д8 - датчики избыточного давления, Global Positioning System {GPS) - антенна навигационной системы, L1 - расстояние между датчиками не менее 5 м. L2 — равно 5 км при расстоянии между КП1 и КП2 (КПЗ и КП4) более 10 км. При расстоянии между КП1 и КП2 (КПЗ и КП4) менее 10 км L2 равно половине расстояния между КП1 и КП2 (КПЗ и КП4). КП должно быть установлено

не меньше трёх. Допускается использование на одном КП по одному датчику давления. В таблице 1.2 показаны характеристики СОУ по волне давления.