Повышение эффективности эксплуатации автомобильного транспорта на основе разработанных научно-технических, технологических и управленческих решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, доктор технических наук Рассоха, Владимир Иванович

  • Рассоха, Владимир Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 400
Рассоха, Владимир Иванович. Повышение эффективности эксплуатации автомобильного транспорта на основе разработанных научно-технических, технологических и управленческих решений: дис. доктор технических наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Оренбург. 2010. 400 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Рассоха, Владимир Иванович

СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМА КОМПЛЕКСНОГО ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ.

1.1. Логистическая концепция и комплексность проблемы повышения эффективности эксплуатации автомобильного транспорта.

1.2. Схема управления в теории автоматического управления.

1.3. Основы ситуационного управления.

1.4. Постановка цели и общих задач исследования.

1.5. Выводы и результаты по главе.

Глава 2. РАЗВИТИЕ МЕТОДОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ АВТОТРАНСПОРТНЫМИ СИСТЕМАМИ НА ОСНОВЕ СИТУАЦИОННОГО ПОДХОДА.

2.1. Структура управления автотранспортной системой.

2.2. Синтез системы ситуационного управления.

2.3. Идентификация объектов управления.

2.4. Схема и процедуры ситуационного управления городским пассажирским транспортом.

2.5. Выводы и результаты по главе.

Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТЯХ ПЛАНИРОВАНИЯ, ОРГАНИЗАЦИИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.

3.1. Анализ состояния проблемы.

3.2. Выводы по анализу состояния проблемы.и постановка частных задач исследования.

3.3. Совершенствование методики обследования пассажиропотоков.

3.4. Многокритериальный подход к определению вида и рационального количества маршрутных транспортных средств.

3.5. Методика определения рационального количества МТС различных видов на маршрутах с учетом спроса пассажиров.

3.6. Определение рационального количества маршрутных транспортных Чл^^^средств^различнь1х видов с учетом спроса пассажиров.

3.7. Факторы, влияющие на пропускную способность остановочных пунктов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности эксплуатации автомобильного транспорта на основе разработанных научно-технических, технологических и управленческих решений»

Актуальность исследования. Повышение эффективности использования подвижного состава и инфраструктуры автомобильного транспорта (АТ) является одной из приоритетных проблем, что объективно предопределяет рост требований к качеству управления автотранспортными системами (АС). Однако оно усложняется следующими факторами: наличием в составе АС многочисленных элементов различной природы; сложностью взаимодействий этих элементов между собой по материальным, сервисным, финансовым и информационным потокам и их формализации; стохастическим характером большинства факторов и параметров; влиянием субъективных факторов.

Традиционный подход к повышению эффективности эксплуатации ориентирован в основном на технико-экономические показатели, локальные оптимизации которых, при их несогласованности между собой, не могут привести к положительному результату. Кроме того, современные условия, характеризующиеся высокой степенью динамичности и переориентацией, как в глобальном, так и во внутригосударственном масштабе, на безопасность и социальные приоритеты, делают такой подход неприемлемым.

Поэтому проблема становится комплексной, требующей взаимосвязанного междисциплинарного подхода к ее решению, и подразумевает повышение эффективности функционирования АС на основе решений, позволяющих АТ выполнять свои функции при обеспечении высоких уровней социально-экономической эффективности, надёжности (технических объектов и человека-оператора) и безопасности. Такой подход обусловил необходимость разработки имеющих инновационную направленность научно-технических, технологических и управленческих решений при проектировании и при эксплуатации подвижного состава и инфраструктуры АТ, и создания систем управления, способных гибко реагировать на меняющиеся требованижв сфере эксплуатации АТ.

Актуальность проблемы, теоретическая и практическая-значимость ее решения п^дощюде^ которой в соответствии с перечнем основных аспектов управления, определенных ,

Транспортной'стратегией Российской Федерации на! период до 2020 года», дает ряд научных и практических задач: совершенствование управления системой городского пассажирского транспорта (ГПТ); повышение пропускной способности улично-дорожной сети (УДС) города; ресурсосбережение прт эксплуатации автотранспортных средств (АТС).

Предложенные в работе научно-технические, технологические и управленческие решения, разработанные при выполнении госбюджетных НИР Оренбургского ГУ «Повышение надёжности несущих и ходовых систем мобильных машин», «Исследование надёжности автомобилей в эксплуатации» и «Повышение эффективности и безопасности городских пассажирских перевозок», а также хоздоговорных НИР, целенаправленны на решение крупной научной проблемы повышения эффективности эксплуатации АТ, имеющей важное хозяйственное и социальное значение.

Цель исследования - создание предпосылок повышения эффективности эксплуатации АТ за счет разработки новых и совершенствования существующих теоретико-методологических положений, моделей, технических, технологических и управленческих решений инновационной направленности;

Для достижения цели поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:

1) проведение анализа результатов предшествующих исследований по различным аспектам проблемы повышения эффективности эксплуатации АТ;

2) развитие теории и методологии управления АС на основе ситуационного подхода, включая системный анализ и,обоснование выбора объектов управления;

3) разработка комплексной методики^ обоснования и рационального распределения по маршрутам паркаТТГЕ;

4) разработка комплексной методики повышения пропускной способности УДС города, примыкающей ко станов очным пунктам;

5-6)гразработкафесурсосберегающюстехнологий; в эксплуатации АТСна примерах:; живучести;

- увеличения срока службы автомобильных шин за счет регулирования схождения управляемых колес в процессе движения;

7) теоретико-экспериментальная апробация разработанных технических, технологических и управленческих решений инновационной направленности.

Объект исследования — процессы функционирования АС - ГПТ, систем эксплуатации и ремонта АТС, а предмет исследования — проблемные ситуации, возникающие при функционировании указанных систем и их элементов.

Методы исследований: системный анализ; математический анализ; математическая статистика и теория вероятностей; линейное и нелинейное программирование; теории принятия решений, управления, надёжности, экспертных оценок; логистика, социология; тензометрирование, дорожные и стендовые испытания, натурные обследования.

Научную новизну исследования составляют следующие теоретико-методологические положения и разработки инновационной направленности для обеспечения эффективного функционирования АТ, которые выносятся на защиту:

- новая концепция комплексного повышения эффективности эксплуатации АТ, определяемой такими основными составляющими, как экономическая и социальная эффективность, надёжность (технических объектов и человека-оператора) и безопасность;

- новые положения методологии управления АС на основе ситуационного подхода, включая результаты системного анализа и идентификации объектов управления;

- теоретические основы и- научно-методические подходы к планированию, организации и регулированию системы. ГПТ, позволяющие создать - модифицированную методику натурного обследования пассажиропотоков, адаптированную к условиям преобладания в ГПТ частного транспорта; методику определения перспективного спроса пассажиров на перевозку в маршрутных транспортных средствах (МТС), учитывающую типологию пассажиров; методику определения необхо-димогодоличестваЧУ1ТС^ к спроса пассажиров, возможностей перевозчиков и ограничений, накладываемых пропускной способностью остановочных пунктов и УДС города; организационную структуру регулирования на основе схем и сценариев ситуационного управления, способную удовлетворить противоречивые требования заинтересованных сторон системы ГПТ; систематизация факторов, оказывающих влияние на задержку МТС на остановочных пунктах ГПТ, и способов ее снижения, позволившая разработать комплекс перспективных и оперативных мероприятий по повышению пропускной способности УДС, примыкающей к остановочным пунктам; теоретические основы и научно-методические подходы к повышению долговечности АТС, позволяющие продлить ресурс несущих систем АТС, подверженных в эксплуатации усталостным повреждениям, за счет учета компонентного состава их нагруженности в условиях эксплуатации, контроля живучести и управления техническим состоянием на основе ситуационного подхода; теоретические основы и научно-методические подходы к ресурсосбережению автомобильных шин, позволившие разработать методики улучшения эксплуатационных характеристик (чувствительности и точности) системы регулирования схождения управляемых колес АТС в процессе движения.

Достоверность результатов и выводов обеспечивается использованной методологией исследования, включающей в себя апробированные научные методы, использованием современного математического аппарата, достоверной исходной информацией и значительным объемом экспериментальных исследований и подтверждается сопоставимостью теоретических и экспериментальных результатов, их практическим использованием. Полученные 31 патент и решения о выдаче патентов РФ подтверждают новизну предложенных разработок на уровне изобретений.

Научная и практическая значимость результатов работы.

Полученные результаты в виде совокупности теоретико-методологических положений, моделей, методик, алгоритмов и программ, технических, технологических и управленческих решений вносят определенный вклад в теорию и практику ^Менедлшента-И-Эксш1уатации-Ас.0ни"даютчвозможность~обоснованн0'вь1бират& рациональные управленческие решения и предлагать пути повышения социальноэкономической эффективности, надёжности, дорожной и экологической безопасности эксплуатации АТ, что имеет большое практическое значение для экономики транспорта и социальной сферы. На их базе впервые созданы и использованы или подготовлены к использованию комплексы методик повышения' эффективности ГПТ и ресурса АТС в эксплуатации.

Результаты исследования имеют прикладной характер и могут быть использованы:

- органами государственной власти и местного самоуправления, структурами автотранспортного комплекса для обоснования принятия рациональных управленческих решений по поддержанию работоспособности АТС в эксплуатации и повышению безопасности и эффективности перевозок и качества транспортных услуг при уменьшении транспортной составляющей в цене товара или услуги и массы выброса вредных веществ от подвижного состава АТ в окружающую среду;

- субъектами предпринимательской деятельности в сфере ГПТ, объединенными в саморегулируемые организации, при разработке и установлении стандартов и правил указанной деятельности и контроле за соблюдением их требований.

Реализация результатов работы. Результаты по повышению эффективности ГПТ использованы в МУ «Оренбургское городское управление пассажирского транспорта», в Мелеузовском АТП ГУЛ «Башавтотранс» (г. Мелеуз Республики Башкортостан), в ООО «Бузулукское транспортное сервисное предприятие» (г. Бу-зулук Оренбургской обл.); направленные на повышение долговечности несущих систем АТС в; эксплуатации - на Нефтекамском автомобильном заводе (г. Нефтекамск Республики Башкортостан) и в ОАО «Производственное объединение «Сармат» (г. Орск Оренбургской обл.). Отдельные результаты исследования используются в учебном процессе Оренбургского ГУ.

Апробация; работы: Отдельные положения и результаты диссертации представлялись в 1991-2010 гг. на.37 научных конференциях, в числе которых: международные. «Концепция; развития и высокие: технологии индустрии ремонта1 транспортных средств» (Оренбург, 1993, 1995,,1997 гг.),«Инновационные процессы в -образованиигннауке-и-экономике^оссии^т^

Прогресс транспортных средств и систем» (Волгоград, 1999 г.), «Автомобиль и техносфера» (Казань, 2001 г.); «Проблемы эксплуатации'и обслуживания транс-портно-технологических машин» (Тюмень, 2006, 2007, 2008, 2009 гг.), «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств» (Пенза, 2006 г.), «Проблемы автомобильно-дорожного комплекса России» (Пенза, 2008 г.), «Надёжность и качество 2009» (Пенза, 2009 г.), «Проблемы и перспективы развития Евроазиатских транспортных систем» (Челябинск, 2009 г.), «Актуальные проблемы автомобильного транспорта» (Тула, 2009 г.), «Транспортные и транспортно-технологические системы» (Тюмень, 2010 г.), «Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации» (Оренбург, 2010 г.); всесоюзная «Методы ускоренных стендовых испытаний агрегатов тракторов и сельскохозяйственных машин на надёжность» (Челябинск, 1991 г.); российские «Прогрессивные методы эксплуатации и ремонта транспортных средств» (Оренбург, 1999 г.), «Прочность и разрушение материалов и конструкций» (Орск, 2000, 2002 гг.), «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (Оренбург, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009 гг.), «Проблемы эксплуатации систем транспорта» (Тюмень, 2009 г.); российские научные школы Уральского отделения РАН {Миасс, 1999, 2002, 2008 гг.); межрегиональные и региональные «Состояние и перспективы развития Уральского региона» (Оренбург, 1992 г.), «Дорожно-транспортный комплекс: состояние и перспективы развития» (Чебоксары, 2007 г.) и другие, на научных семинарах кафедр транспортного факультета Оренбургского ГУ (1989-2010 гг.). Диссертация в полном объеме докладывалась на научных: семинарах кафедр транспортного факультета Оренбургского ГУ и кафедры «Сервис и ремонт машин» Орловского ГТУ.

Основные результаты работы отмечены: 1) «Прогнозирование усталостной долговечности несущих систем транспортных средств» — дипломом I степени на конкурсе работ молодых учёных и специалистов Оренбургской области (1993 г.); 2) «Методика рационального распределения парка городского пассажирского транспорта по маршрутам» — дипломом лауреата премии' Правительства Оренбургской области в сфере науки и техники (2007 г.); 3) «Система для непрерывного автоматического контроля! и регулирования схождения управляемых колес транспортного- средства в"процес'се 'движё1шя>Г- Сёребр VIII Мос> ковского международного салона инноваций и инвестиций (2008 г.); 4) «Методика формирования рациональной структуры автомобильного транспорта для нужд среднего по размерам города» - дипломом лауреата премии губернатора Оренбургской области за достижения в сфере науки и техники (2010 г.); 5) «Устройство, временно повышающее проходимость автомобиля» - дипломом лауреата X Московского международного салона инноваций и инвестиций (2010 г.).

Публикации. По результатам исследований в 1989-2010 гг. опубликованы 150 работ, в числе которых: 33 статьи в научных журналах; 3 коллективные монографии; 1 учебное пособие, полностью основанное на материалах исследований; 63 статьи в сборниках научных трудов и материалов научных конференций; 31 патент и решения о выдаче патентов РФ на изобретения, 4 патента РФ на полезные модели; 4 свидетельства о регистрации программных средств.

Личный вклад автора заключается в разработке концепции и формулировании цели работы, определении направлений теоретических и экспериментальных исследований, задач и принципиальных методологических и методических положений, организации и проведении комплексных экспериментальных исследований, обобщении-положений по повышению социально-экономической эффективности, надёжности и безопасности функционирования АС на различных этапах выполнения работы - от научного поиска до реализации или подготовки к реализации технических, технологических и управленческих решений в практике эксплуатации АТ.

Структура и объем диссертации: введение, пять глав, основные результаты и выводы, список использованных источников из 406 наименований, приложения; диссертация изложена на 400 стр. текста, включая 136 рисунков и 55 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Рассоха, Владимир Иванович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основе разработанных теоретико-методологических положений, моделей, технических (29 патентов РФ), технологических и управленческих решений инновационной направленности решена крупная научная проблема, имеющая важное хозяйственное и социальное значение - впервые предложены новые прогрессивные научно-практические направления повышения социально-экономической эффективности, надёжности, дорожной и экологической безопасности эксплуатации АТ в соответствии приоритетным областям исследования и паспорту научной специальности 05.22.10.

2. Предложена концепция комплексного повышения эффективности эксплуатации АТ, согласно которой: а) оно должно осуществляться системно как единый процесс, согласованный на всех этапах жизненных циклов подвижного состава и объектов инфраструктуры АТ; б) оно должно быть ориентировано на основные показатели экономической и социальной эффективности, надёжности (технических объектов и человека-оператора) и безопасности; в) его методологической основой являются положения современной логистической концепции и ситуационный подход к управлению с учетом реальной ситуации и принятия адекватных ей рациональных управленческих решений; г) в условиях высоких уровней нестабильности и неопределенности изменений как в стране в целом, так и в логистиче ских системах различных уровней, сочетания централизованного и децентрализованного управлений, большого числа неконтролируемых факторов, нежестких трудно формализуемых целей и ограничений, изменения свойств логистических систем в процессе принятия решений и активности их элементов указанный подход является не только приемлемым, но и, зачастую, единственно возможным.

3. В методологии управления АС на основе ситуационного подхода: а) впервые обоснована возможность и целесообразность управления на основе ситуационного подхода ресурсом несущих систем АТС, подверженных в эксплуатацииус-талостным повреждениям, на стадии живучести; б) совокупность предложенных схемы, сценариев и структуры ситуационного управления системой ГПТ создают предпосылки для удовлетворения противоречивых требований заинтересованных сторон системы ГПТ - населения, перевозчиков, администраций системы перевозок и муниципального образования.

4. Разработаны теоретические положения и комплекс усовершенствованного научно-методического обеспечения планирования, организации' и регулирования системы ГПТ, включающий методику натурного обследования пассажиропотоков, методику определения перспективного спроса пассажиров на перевозку в МТС, методику определения необходимого количества МТС различных видов и рационального размещения их на маршрутах, предложение по созданию адекватной организационной структуры, на которую возложены функции управления транспортным обслуживанием населения, создающие возможность, практически без дополнительных затрат, повысить экономическую эффективность функционирования ГПТ (расчетный годовой экономический эффект от реализации .рекомендаций для г. Оренбурга в ценах 2006 г. - 1,964 млн. руб.) и качество перевозки пассажиров (по аналогии с исследованиями И.В. Спирина, реализация рекомендаций обеспечивает сокращение затрат времени пассажиров на ожидание посадки в МТС на 5-12%, до 20% уменьшает вероятность отказа в посадке из-за переполнения МТС), за счет общего сокращения количества МТС на 11% (прежде всего - автобусов особо малого класса) - снизить нагрузку на УДС города, количество ДТП и загрязнение окружающей среды. В результате могут быть реализованы обе из существующих функций логистической системы: прогностическая - через выявле-, ние объема и структуры спроса на услуги ГПТ, позволяющая принимать долгосрочные управленческие решения, требующие привлечения дополнительных ресурсов, и организационная - через рациональное размещение МТС различных видов на маршрутах, т.е. оперативные управленческие решения, направленные на перераспределение имеющихся ресурсов. Полученные результаты могут быть использованы для определения-параметров муниципального заказа на городские пассажирские перевозки, разработки стандартов и правил деятельности для саморегуп^емыхоргашт

5. Теоретико-методологические положения и научно-методическое обеспечение организации и ситуационного управления дорожным движением в виде систематизации факторов, оказывающих влияние на задержку МТС на остановочных пунктах ГИТ, включая- и те факторы, которые прежде не учитывались, и способов ее снижения, позволившие разработать комплекс перспективных мероприятий и оперативных управляющих воздействий, создают возможность уменьшить задержки МТС на остановочных пунктах, повысить скорости сообщения и производительность МТС, безопасность дорожного движения, качество транспортного обслуживания населения, улучшить экологическую ситуацию в городах, снизить расход топлива и износ узлов и агрегатов АТС.

6. Теоретико-методологические положения, научно-методическое и технико-организационное обеспечение контроля живучести несущих систем АТС, подверженных в эксплуатации усталостным повреждениям, включающее методику оценки компонентного состава нагруженности несущей системы АТС в условиях эксплуатации, методику ускоренных стендовых испытаний типичных зон эксплуатационных разрушений несущих систем АТС, методику контроля степени поврежденности несущих систем АТС в эксплуатации, создают возможность продления ресурса несущих систем за. счет эксплуатации на стадии живучести, имеющего значительный экономический эффект. Подтвержденная актами внедрения, доля автора в- годовой экономический эффект от внедрения в 1989-1995тг. разработок составила 725 тыс. руб.

7. Новое решение актуальной научногтехнической*проблемы повышения срока службьг автомобильных шин; заключающееся в разработке технологического обеспечения работы (методики улучшения эксплуатационных характеристик -чувствительности и точности регулирования) системы регулирования схождения управляемых колес АТС в процессе движения, создает возможность снизить расход топлива, шумообразование, износ, шин и сопутствующие ему образование шинной пыли и.выброс канцерогенных веществ в окружающую среду. Предложенная. система имеет, существенные преимущества, перед известными устройствами: регулирование схождения УК производится в функции боковых сил,, при-, знанных в настоящее время; в=качестве основного: критерия <эде1-па^правильнос1 и установки УК; устройство является самонастраивающимся и не требует точной установки угла схождения УК на «ноль» в начальный момент эксплуатации; значительно повышается чувствительность системы управления; эффективность работы подсистемы управления не снижается при случайных деформациях элементов рулевого привода, например, поперечной тяги.

8. Обоснованность теоретических положений и полученных результатов работы, их научная и практическая значимость подтверждаются использованием или принятием к использованию на предприятиях автомобилестроения и транспорта и использованием в учебном процессе вузов.