Повышение эффективности глубокого сверления отверстий малого диаметра поликристаллическими алмазными инструментами на основе динамического мониторинга процесса резания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Ханукаев, Михаил Гаврилович

  • Ханукаев, Михаил Гаврилович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 221
Ханукаев, Михаил Гаврилович. Повышение эффективности глубокого сверления отверстий малого диаметра поликристаллическими алмазными инструментами на основе динамического мониторинга процесса резания: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Ростов-на-Дону. 2006. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ханукаев, Михаил Гаврилович

Введение

Глава 1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследований.

1.1 Конструктивные особенности поликристаллических алмазных инструментов и способы его изготовления. Закономерности обработки.

1.2 Диагностика и управление процессом сверления глубоких отверстий малого диаметра.

1.3 Динамика сверления глубоких отверстий малого диаметра.

Глава 2. Динамика сверления глубоких отверстий малого • диаметра поликристаллическим алмазным инструментом твёрдых неметаллических материалов.

2.1 Постановка задачи.

2.2 Ограничения, накладываемые на силы. Спектральные характеристики сил резания.

2.3 Спектральные свойства сигнала виброакустической эмиссии. Методика оценивания распределения кристаллов алмазов на режущей поверхности инструмента.

2.4 Преобразование траекторий в динамической системе сверления.

2.4.1 Постановка задачи.

2.4.2 Математическая модель формирования траекторий

Ф формообразующих движений.

2.4.3 Анализ области существования процесса резания.

2.4.4 Анализ области обеспечения требуемых показателей геометрического качества изделий.

2.5 Выводы.

Глава 3. Экспериментальное изучение процесса сверления глубоких отверстий малого диаметра поликристаллическим алмазным инструментом.

3.1 Экспериментальные установки. Методика проведения исследований.

3.2 Экспериментальное изучение интегральных сил при сверлении отверстий малого диаметра поликристаллическими алмазными сверлами.

3.3 Вибрации, сопровождающие процесс сверления.

3.4 Эволюционные преобразования динамической системы.

3.5 Выводы.

Глава 4. Особенности аппаратной и конструктивной реализации автоматизированного оборудования для сверления глубоких отверстий малого диаметра поликристаллическим алмазным инструментом.

4.1 Модернизация многофункционального станка для обработки

Поликристаллическим алмазным инструментом.

4.2 Системы диагностики и управления процессом сверления активных каналов лазерного гироскопа.

4.2.1 Архитектура системы управления и диагностики.

4.2.2 Сопроцессор системы ЧПУ модернизированного станка.

4.2.3 Блок сопряжения TTY-RS 232.

4.3 Основные алгоритмы диагностики процесса резания.

4.4 Алгоритмы управления процессом сверления керамики и кварца поликристаллическим алмазным инструментом.

4.5 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности глубокого сверления отверстий малого диаметра поликристаллическими алмазными инструментами на основе динамического мониторинга процесса резания»

Одно из динамично развивающихся направлений совершенствования металлорежущих станков связано с объединением собственно станка и ЭВМ, которая становится неотъемлемой его частью. Причём, между координатами состояния станка и ЭВМ осуществляется обмен информацией, и на ЭВМ формируются управляющие воздействия на элементы станка, изменяющие его координаты и траектории движения. Именно по такому принципу, в основном, строятся существующие в мире системы ЧПУ на основе управляющей индустриальной ЭВМ (УЭВМ). В данном случае обмен информацией между УЭВМ и станком заключается в том, что со стороны станка в УЭВМ поступает информация о текущих координатах и в отдельных случаях скоростях исполнительных элементов станка. Для станков токарной группы исполнительными элементами являются продольные и поперечные перемещения суппорта и частота вращения шпинделя (в отдельных случаях и угловая координата). Имеются разработки, когда используются дополнительные источники информации, например, силы резания. Однако возможности быстро развивающихся УЭВМ по быстродействию и объёму памяти позволяют сегодня существенно усложнять имеющиеся законы управления.

В связи с этим формируются новые научные задачи, связанные с анализом процесса резания как объекта автоматического управления. Становится доступным использование в реальном времени достаточно сложных алгоритмов обработки информации для решения проблем наблюдения за координатами состояния процесса обработки и показателями качества изготовления изделий. Многие вопросы построения систем управления процессами обработки на станках решены, они имеют достаточную научную базу, создана система знаний, позволяющая строить системы управления и диагностики на станках, в том числе - станках, управление в которых осуществляется от ЭВМ. Существенный вклад, в становление научной системы знаний в этом направлении внесли известные учёные Балакшин Б.С., Бржозовский Б.М.,

Городецкий М.С., Заковоротный В.Л., Кабалдин Ю.Г., Кобринский А.Е., Михелькевич В.Н., Митрофанов В.Г., Ривин Е.И., Ратмиров В.А., Соломен-цев Ю.М., Сосонкин В.Л., Тугенгольд А.К., Тверской М.М. и др.

При анализе процесса резания как управляемого и диагностируемого объекта естественно возникают вопросы анализа динамики. Собственно проблемы динамики станков являлись и являются предметом исследований многих известных учёных - Вейца В.Л., Городецкого Ю.И., Заковоротного В.Л., Каминской В.В., Кудинова В.А., Кучмы Л.К., Мурашкина СЛ., Подураева В.Н., Пуша В.Э., Пуша А.В.и др. Однако оснавная часть этих исследований посвящена проблеме динамической устойчивости процесса резания и автоколебаний в ходе обработки. В последние годы, прежде всего, благодаря работам Заковоротного В.Л. и его учеников сформировано научное направление, в содержание которого входит решение проблем динамического мониторинга процессов обработки на станках. Причём, под динамическим мониторингом авторы понимают триединую проблему наблюдения, предсказания и управления. В этом случае рассматривается единая управляемая динамическая система, включающая динамическую модель процесса резания, эволюцию её параметров, динамические подсистемы станка со стороны инструмента и заготовки, включая управляемые приводы исполнительных перемещений станков.

Одновременно в связи с развитием техники и быстрого расширения спектра технических устройств и применяемых материалов в машиностроении и приборостроении стали широко использоваться хрупкие труднообрабатываемые неметаллические материалы. Особенно большими темпами использование таких материалов наблюдается в связи с развитием оптических приборов, квантовой радиоэлектроники, медицинского приборостроения, а также аэрокосмической техники. Достаточно указать на широкое распространение в авиации и ракетной технике лазерных гироскопов, проблемы изготовления которых во многом стимулировали настоящее исследование.

Обработка таких материалов ведётся поликристаллическими алмазными инструментами. Динамика обработки такими инструментами в системной постановке, когда рассматривается динамическая система, состоящая из процесса обработки, упругой системы станка и управляемых приводов, практически не изучена. В диссертации же рассматривается частный вопрос обработки глубоких отверстий малого диаметра трубчатыми поликристаллическими алмазными инструментами в высокопрочных хрупких неметаллических материалах типа ситалла или кварца. Изучение динамики, имеющее самостоятельное значение, направлено на определение закономерностей взаимосвязи распределения на режущей поверхности кристаллов алмазов и сигнала виброакустической эмиссии. Кроме этого рассматриваются и другие вопросы, решение которых позволило создать системы динамического мониторинга процесса обработки хрупких неметаллических материалов поликристаллическими алмазными инструментами. Создание таких систем базируется на новой научной системе знаний, формулирование и определение которых выполнено в настоящем исследовании. Указанные выше положения определяет актуальность диссертационного исследования для науки и практики.

Новизна и научное значение диссертационного исследования заключается в следующем.

1. Предложена обобщённая математическая модель динамики управляемого процесса сверления глубоких отверстий малого диаметра в хрупких материалах, включающая упругие деформации, динамическую характеристику процесса резания, раскрывающую изменение сил резания от координат состояния системы, и управляемые приводы подачи и частоты вращения шпинделя.

2. Предложена математическая модель формирования сил контактного взаимодействия отдельных кристаллов алмазов с обрабатываемой заготовкой в виде случайной импульсной последовательности. Суммарные силы в этом случае рассматриваются как сумма суперпозиций случайных импульсных последовательностей, формируемых всеми вступающими во взаимодействия кристаллами алмазов на режущей поверхности инструмента. Рассмотрены преобразования этих сил в колебания измеримой координаты упругой системой станка и на этой основе предложены модели и алгоритмы оценивания распределения сил между отдельными кристаллами алмазов.

3.Рассмотрено преобразование упругих пространственных деформаций режущей поверхности поликристаллического алмазного инструмента в измеримые координаты упругой системы станка и на этой основе предложены модели и алгоритмы оценивания отклонения оси и точности поперечного сечения отверстия.

4. Изучены вопросы устойчивости и областей притяжения траекторий исполнительных элементов станка с учётом силовой реакции со стороны инструмента, зависящей от траекторий исполнительных элементов. Таким образом, приводы исполнительных элементов рассматриваются не автономными, как это делается традиционно, а как системы связанного управления. Причём, связь осуществляется через процесс обработки.

5. Рассмотрена и изучена упругая система станка как зашумлённый информационный канал, по которому передаётся информация о распределении сил между отдельными кристаллами поликристаллического алмазного инструмента.

6. Выполнено экспериментальное изучение эволюционных преобразований режущей поверхности поликристаллического алмазного инструмента (его макро и микро морфология, силы и температура резания, спектральные характеристики сигнала виброакустической эмиссии), позволившее выявить периодически изменяющиеся стадии обрабатываемости и формирования дефектного слоя в процессе сверления.

7. Предложена конфигурация и алгоритмы управления процессом сверления глубоких отверстий малого диаметра поликристаллическими алмазными свёрлами.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в следующем.

1.Предложены и апробированы на практике алгоритмы контроля распределения сил между отдельными кристаллами алмазов в инструменте, оценивания момента развития увода оси инструмента, математические модели для оценивания погрешности формы поперечного сечения в формируемом отверстии. Предложенные алгоритмы в совокупности с системами управления позволили создать систему динамического мониторинга процесса сверления глубоких отверстий в кварце и ситаллах, применение которой без существенных изменений можно распространить и на другие операции обработки поликристаллическими алмазными инструментами.

2.Предложен вариант конструктивных изменений многофункционального станка с УЧПУ для обработки глубоких отверстий. Таким образом, решена комплексная проблема конструктивной модернизации, диагностики и управления, позволившая в пять шесть раз увеличить производительность процесса обработки без нарушения точности изделий.

Исследования выполнены на кафедре «Автоматизация производственных процессов» Донского государственного технического университета, при этом использованы программно аппаратные комплексы, разработанные под руководством проф. Заковоротного В.Л., за что автор выражает особую благодарность сотрудникам доц., к.т.н. Лукьянову А. Д., доц., к.ф.м.н. Алексей-чику М.И. и др. Часть исследований выполнено на оборудовании фирмы Presenilis (Германия, город Швайнфурт), а также в условиях ОАО Квант.

1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследований.

Во многих отраслях современной техники применяются изделия из твёрдых неметаллических материалов, например, кварца, ситалла, рубина, керамики, различных видов высокопрочного стекла и пр. Эти материалы обладают высокой твёрдостью и хрупкостью. Они, как правило, имеют малые коэффициента теплопроводности и в процессе диспергирования имеют высокую абразивную активность. Одновременно к изделиям, изготавливаемым из неметаллических материалов, предъявляются высокие требования к геометрической точности изделий и к качеству поверхности. Достаточно привести пример. При сверлении активного канала, в котором возбуждается вращающийся лазерный луч в лазерном гироскопе, допустимое отклонение оси отверстия диаметром 1,6 мм на расстоянии 120 мм определяется величинами 0,02-0,03 мм. При этом предъявляются высокие требования к качеству поверхности: средняя высота микронеровности не должна превышать 0,032 мКм; на поверхности должны отсутствовать микротрещины и прижёги. Последнее связано с эксплуатационными требованиями приборов, работающих при высоких динамических нагрузках и при большом варьировании температуры (в пределах (+50° -40° )С). Существуют и другие примеры, относящиеся, прежде всего к изделиям квантовой электроники, оптики и в последние годы машиностроения, обработка которых вызывает большие сложности.

Наиболее эффективным известным в настоящее время способом изготовления изделий из этих материалов является обработка алмазным инструментом на металлических связках. Это поликристаллический алмазный инструмент. Механообработка таких изделий, как правило, обладает низкой производительностью и высокой трудоёмкостью. Высокие требования к точности обработки каналов при сверлении и скосов при фрезеровании вызвали необходимость использования высокоточного оборудования с повышенной жёсткостью и виброустойчивостью. Как правило, при изготовлении таких изделий используются специальные высокоточные методы их ориентирования в пространстве с помощью лазерных интерферометров. Обработка ведётся неподвижной детали с одной установки на прецизионных станках.

Однако обеспечение даже идеальных формообразующих движений исполнительных элементов не позволяет гарантировать такие движения в зоне резания. Кроме этого за счёт различных эффектов физико - механического взаимодействия поверхности инструмента и заготовки имеют место изменения режущих свойств инструмента и, следовательно, эффективности процесса и показателей качества изготовления изделий. В связи с этим возникают вопросы диагностирования и управления процессом обработки с целью повышения эффективности процесса в целом. Прежде всего остановимся на конструктивных особенностях инструментов и технологии иго изготовления. Эти особенности позволяют принципиально выявить их недостатки и определить пути управления этим процессом.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Ханукаев, Михаил Гаврилович

4.6. Выводы

4.6.1. Одно из направлений создания автоматизированного оборудования для сверления глубоких отверстий малого диаметра поликристаллическими алмазными инструментами связано с модернизацией существующих многофункциональных станков с ЧПУ высокой точности. Приведённые конструктивные примеры модернизации шпиндельного узла и системы крепления заготовки, дополненные измерительными преобразователями для обеспечения процесса диагностирования состояния режущих поверхностей инструмента и качества отверстий, позволяют обеспечить изготовление отверстий высокой точности при высокой производительности.

4.6.2. Модернизация заключается также и в том, что управляющая ЭВМ станка снабжается системами обмена информацией между измерительными преобразователями и ЭВМ. Применение УЭВМ высокого уровня позволяет в реальном времени осуществлять процесс диагностирования и текущих характеристик качества изготовления отверстий. При этом имеется возможность использовать достаточно сложные алгоритмы обработки информации.

4.6.3. Предложенные алгоритмы диагностирования принципиально отличаются от существующих тем, что позволяют оценивать статистические характеристики сил, приходящихся на отдельные кристаллы алмазов в единстве их математических ожиданий и дисперсии распределения между зёрнами. Системы диагностики опираются на новые представления о формировании сил резания совокупностями силовых импульсных последовательностей, статистические свойства которых отображаются в спектральных характеристиках сигнала виброакустической эмиссии.

4.6.4. Разработанные алгоритмы оценивания текущих характеристик качества изделий, опирающиеся на выяснение динамической связи между циклическими силами в точке крепления инструмента и упругими колебаниями режущей поверхности, позволяют оценивать в ходе обработки момент развивающегося увода инструмента и погрешности формы поперечного сечения.

4.6.5. Использование предложенных алгоритмов диагностирования позволило создать систему управления процессом сверления глубоких отверстий малого диаметра трубчатыми поликристаллическими алмазными свёрлами, позволяющую в пять - шесть раз увеличить производительность процесса при обеспечении требуемого качества изделий. Система прошла опытно-промышленные испытания на ОАО «Квант», заводе аэрокосмического приборостроения.

4.6.6. Разработанные принципы диагностирования и управления, апробированные на операциях сверления трубчатыми поликристаллическими алмазными свёрлами хрупких неметаллических материалов могут практически без изменения быть распространены на процессы фрезерования плоских поверхностей, отрезания, процессы обработки фасонных поверхностей, в том числе при производстве оптических систем. Они после доработки и соответствующих исследований могут быть распространены на процессы абразивной обработки широкого класса.

5. Заключение. Общие выводы.

В диссертации представлены исследования, существенно расширяющие систему знаний в области динамики процессов обработки резанием на случай обработки изделий из твёрдых неметаллических материалов поликристаллическими алмазными инструментами. Главное внимание уделено процессу сверления глубоких отверстий малого диаметра трубчатыми поликристаллическими алмазными свёрлами. Выполненные исследования позволили выявить ряд закономерностей и свойств, которые привели к созданию новых принципов диагностирования и управления процессом обработки, что характеризует актуальность их для науки и практики. По диссертации в целом можно сделать следующие выводы.

5.1.В диссертационном исследовании впервые в практике изучения динамики процесса резания поликристаллическими алмазными инструментами рассмотрена единая динамическая система процесс обработки -упругая система станка - управляемый привод исполнительных перемещений станка. При этом рассмотрена иерархия дифференциальных уравнений динамики, опирающаяся на асимптотические свойства систем дифференциальных уравнений, имеющих малый параметр при старшей производной.

5.2. Динамика сверления глубоких отверстий в хрупких неметаллических труднообрабатываемых материалах характеризуется различным иерархическим уровнем описания, зависящим от того, какой частотный диапазон изменения сил и деформаций рассматривается. На нижнем иерархическом уровне в частотном диапазоне, лежащем в пределах полосы пропускания управляемых приводов исполнительных элементов станков, за счёт реакции со стороны процесса обработки система, обеспечивающая движение исполнительных элементов станка, может потерять устойчивость. Более того, траектории движения исполнительных элементов имеют ограниченную область притяжения.

5.3. Предложенная математическая модель формирования сил как совокупностей случайных импульсных последовательностей актов контактного взаимодействия отдельных кристаллов алмазов позволила выяснить закономерности преобразования сил в вибрации. Этот подход, во-первых, позволил выяснить связь параметров случайной силовой последовательности с сигналом виброакустической эмиссии, во-вторых, предложить алгоритмы статистического оценивания распределения сил между отдельными кристаллами алмазов в поликристаллическом алмазном инструменте. Этот подход позволяет описать упругие колебания подсистем станка в высокочастотной области. Это второй иерархический уровень описания системы. Этот подход, проиллюстрированный на примере сверления глубоких отверстий малого диаметра, можно распространить не только на другие процессы обработки поликристаллическими алмазными инструментами, но и на процессы абразивной обработки.

5.4.Выполненный анализ преобразующей системы станка, как зашумлённого информационного канала для диагностирования состояния главной режущей поверхности поликристаллического алмазного инструмента, позволил не только определить рациональные схемы установки измерительных преобразователей, но и имеет значение для построения систем динамической диагностики различных процессов обработки на станках.

5.5. Адекватность построения математической модели проверена экспериментально на основе изучения сигналов виброакустической эмиссии на операциях сверления трубчатыми поликристаллическими алмазными инструментами.

5.6.Системное экспериментальное изучение средних сил резания, средней температуры на инструменте в области, прилегающей к главной режущей поверхности инструмента, морфологии режущей поверхности, её микрорельефа, сигнала виброакустической эмиссии позволило выявить эволюционные стадии изменения режущих свойств инструментов. Использованы инструменты, в которых алмазные слои закрепляются методом электролитического осаждения. Показано, что при обработке существуют стадии последовательного высвобождения алмазного слоя из связки, приработки, регулярной стационарной обработки и быстрого удаления очередного алмазного слоя. Эти стадии сопровождаются изменениями интегральных сил, температуры и сигнала виброакустической эмиссии. Показано, что для каждой стадии должны выбираться свои режимы обработки, прежде всего, скорость подачи инструмента.

5.7.Изучение динамической системы сверления глубоких отверстий малого диаметра поликристаллическими алмазными инструментами позволили предложить алгоритмы оценивания упругих отклонений режущей поверхности инструмента от траектории в точке его закрепления в зажимном приспособлении. При этом предложены алгоритмы оценивания отклонения направления оси отверстия и формирования погрешности в поперечном его сечении.

5.8. Предложенные алгоритмы диагностирования состояния режущих поверхностей инструментов и показателей качества формируемых отверстий, прежде всего, точности его оси, позволили предложить алгоритмы управления процессом по критериям обеспечения показателей качества при рациональной производительности. Эти алгоритмы определили базу для модернизации многофункциональных станков класса CNC.

5.9. Предложен вариант модернизации станка, включающей создание специализированного шпинделя-мотора с подводом СОЖ для охлаждения, смазки и выноса шлама из зоны резания, а также установку измерительных преобразователей для диагностирования состояния процесса резания и качества отверстий в ходе обработки. Варианты модернизированных станков прошли опытно-промышленные испытания на заводе им. Войьского (г. Москва) и на ОАО «Квант» (г. Ростов-на-Дону). Показано, что на основе использования созданного оборудования имеется возмож ность в пять - шесть раз повысить производительность без нарушения по казателей качества изготовления отверстий.