Повышение эффективности горизонтальных циклонных камер термообработки длинномерных изделий за счет интенсификации теплообмена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат наук Онохин Дмитрий Алексеевич

  • Онохин Дмитрий Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 176
Онохин Дмитрий Алексеевич. Повышение эффективности горизонтальных циклонных камер термообработки длинномерных изделий за счет интенсификации теплообмена: дис. кандидат наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2020. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Онохин Дмитрий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ СТЕНДЫ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ АЭРОДИНАМИКИ И КОНВЕКТИВНОГО ТЕПЛООБМЕНА В ЦИКЛОННЫХ УСТРОЙСТВАХ БОЛЬШОЙ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ДЛИНЫ

2.1. Описание экспериментальных стендов и методики измерений

2.2. Погрешности измерений

2.3. Программа исследований

2.4. Выводы по главе

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АЭРОДИНАМИКИ ЦИКЛОННЫХ НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ БОЛЬШОЙ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ДЛИНЫ

3.1. Аэродинамика незагруженного циклонного устройства

3.2. Аэродинамика циклонного устройства, загруженного цилиндрической заготовкой

3.3. Выводы по главе

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНВЕКТИВНОГО ТЕПЛООБМЕНА В ЦИКЛОННЫХ НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВАХ БОЛЬШОЙ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ДЛИНЫ

4.1. Конвективный теплообмен на боковой поверхности рабочего объема незагруженных циклонных нагревательных устройств

4.2. Конвективный теплообмен на поверхности соосной цилиндрической заготовки

4.3. Выводы по главе

5. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ЦИКЛОННЫХ НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ БОЛЬШОЙ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ДЛИНЫ

5.1. Методика определения рациональных параметров циклонных нагревательных устройств

5.2. Пример расчета циклонного нагревательного устройства

5.3. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Распределения тангенциальных и осевых компонент скорости

при различных геометрических параметрах циклонных камер

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Документы, подтверждающие внедрение результатов исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности горизонтальных циклонных камер термообработки длинномерных изделий за счет интенсификации теплообмена»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Важным звеном машиностроительной, металлургической, нефтехимической и других отраслей промышленности являются нагревательные и термические печи различного технологического назначения. Нагревательные устройства для тепловой обработки металла имеют широкое распространение и являются крупными потребителями высококалорийного топлива. Однако такие устройства относятся к сравнительно низкоэкономичному и недостаточно производительному виду оборудования [62, 63]. Связано это с многочисленностью их зачастую неоптимизированных конструкций, высоким удельным расходом топлива и низким коэффициентом полезного действия.

Наиболее перспективным путем совершенствования тепловой работы печей является интенсификация теплообмена в их рабочем объеме [13, 15, 18, 19, 39, 45, 52, 61-63, 69, 70, 116, 141, 143]. В печах известных конструкций скорость движения газов мала и конвективный теплообмен составляет малую долю в его общем уровне, а основную долю теплообмена составляет излучение. Одним из основных способов интенсификации рабочих процессов и, в первую очередь, конвективного теплообмена, является организация закрученного высокотурбулентного греющего потока, генерируемого в циклонно-вихревых камерах [125, 126].

На практике часто термообработка длинномерных изделий производится в циклонных печах с секционированным рабочим объемом. Такие печи применяются для нагрева штанг перед резкой под пресс-ножницами на Тутаевском моторном заводе, для нагрева круглых заготовок - труб, валов перед прокаткой, для их закалки и нормализации (Северсталь, Челябинский трубопрокатный завод), для осушки и подогрева поверхности трубопроводов перед нанесением изоляции при их монтаже и ремонте в газовой, нефтяной, нефтехимической и химической отраслях промышленности. Разработкой конструкций циклонных секционных печей скоростного нагрева занимались ВНИИпромгаз, ВНИИтеплопроект, ВНПО «Со-юзпромгаз», АЛТИ-АГТУ и др. Однако применение таких нагревательных устройств не всегда целесообразно и экономически обосновано ввиду таких недостатков, как высокий удельный расход топлива за счет высокой температуры ухо-

дящих газов, сложная для ремонта и обслуживания конструкция, возможность перегрева металла в аварийных ситуациях из-за высокой теплоаккумулирующей способности футеровки секций. Устранить указанные недостатки возможно с помощью объединения нескольких секций циклонной печи в одну с общим рабочим объемом большой длины. Однако применение в промышленности относительно длинных циклонных устройств сдерживается ввиду недостаточной изученности работы таких печей и небольшого числа научно обоснованных рекомендаций по их конструированию и расчету.

Таким образом, тема диссертационного исследования является востребованной. Актуальность работы подтверждается ее соответствием приоритетному направлению развития науки, технологий и техники в РФ «Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика» [89].

Степень разработанности темы. Преимущества циклонных устройств и особенности их работы определяются, прежде всего, их аэродинамикой. Большинство исследований по аэродинамике и конвективному теплообмену в циклон-но-вихревых устройствах выполнено при небольшой длине их рабочего объема и в сравнительно узком диапазоне чисел Рейнольдса. Расширение промышленного использования и повышение производительности вызвали необходимость увеличения длины рабочего объема и проведения соответствующих исследований для разработки рекомендаций по их расчету и конструированию [66]. Особую важность в связи с этим приобретают теоретические и экспериментальные исследования структуры закрученных течений [121].

Известны опытно-промышленные [19, 83, 186, 187] и авторские [2] разработки печей циклонного типа с относительно большой длиной рабочего объема. Расчеты, выполненные на кафедре теплоэнергетики и теплотехники САФУ по методике [62, 140] для циклонных печей небольшой относительной длины, показали, что каждой производительности печи соответствует своя оптимальная длина рабочего объема [138], значение которой может выходить за границы рекомендованных расчетных уравнений. Другие известные методики расчетов циклонных нагревательных устройств [43, 146, 175, 196, 211] охватывают узкие диапазоны

изменения геометрических параметров рабочего объема и недостаточно полно отражают картину происходящих процессов. Отсутствие единой методики расчета циклонных печей большой относительной длины является главным фактором, сдерживающим широкое использование их в промышленности.

Цель диссертационной работы состоит в повышении эффективности циклонных нагревательных устройств, загруженных соосным длинномерным цилиндрическим изделием, за счет интенсификации конвективного теплообмена оптимизацией схемы циркуляции греющих газов в рабочем объеме большой относительной длины.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ отечественных и зарубежных исследований использования циклонных камер в качестве нагревательных устройств, в том числе для нагрева длинномерных изделий.

2. Экспериментально исследовать возможности появления и управления вторичными течениями при различной степени загрузки рабочего объема.

3. Обобщить результаты экспериментов и на основе классических законов теплообмена получить расчетные соотношения.

4. Разработать методику расчета циклонных нагревательных устройств большой относительной длины и оценить их энергетическую эффективность.

Научная новизна диссертационной работы:

1. Установлены основные закономерности влияния длины рабочего объема циклонной камеры на аэродинамику потока и интенсивность конвективного теплообмена к поверхностям заготовки и рабочего объема.

2. Экспериментально на основе теории подобия получены обобщающие зависимости для расчета конвективного теплообмена к цилиндрической заготовке при различной степени загрузки и конструктивных характеристиках циклонных нагревательных устройств большой относительной длины.

3. Разработана методика расчета циклонных устройств, отличающаяся от существующих тем, что позволяет учесть перестройку потока, происходящую в рабочем объеме относительно длинных циклонных камер.

Практическая ценность. Более длительная циркуляция греющих газов в рабочем объеме большой относительной длины и повышение уровня крутки потока вследствие его перестройки и возникающих вторичных течений позволяет увеличить производительность и энергоэффективность циклонных печей для термообработки длинномерных изделий и снизить удельный расход топлива на нагрев за счет интенсификации конвективного теплообмена.

Разработана инженерная методика расчета относительно длинных циклонных нагревательных устройств, даны практические рекомендации по выбору их оптимальных режимных и геометрических параметров.

Результаты исследований успешно внедрены в технологический процесс металлообработки ООО «Волна-Сервис» (акт внедрения от 08.11.2019), приняты к внедрению с целью повышения технико-экономических параметров оборудования ЗАО «Лесозавод 25» (акт от 14.11.2019) и использовались при проектировании ООО «МТК» (акт от 30.10.2019).

Методология и методы исследования. Методология построена на базовых знаниях теории тепло- и массообмена применительно к расчетам циклонных нагревательных устройств. В диссертационной работе использованы экспериментальные методы исследований, приведено сравнение результатов, полученных различными методиками. Анализ и обобщение опытных данных выполнены на основе теории подобия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследования аэродинамики циклонных устройств большой относительной длины при различных вариантах загрузки и варьировании геометрических и режимных характеристик.

2. Расчетные зависимости для определения основных аэродинамических характеристик рассматриваемых устройств.

3. Результаты исследования конвективного теплообмена к соосной цилиндрической заготовке, загруженной в циклонную камеру большой относительной длины.

4. Расчетные зависимости для определения средних и локальных коэффициентов теплоотдачи на поверхности соосно загруженной цилиндрической заготовки.

Достоверность результатов исследования обусловлена применением апробированных методов исследования аэродинамики и теплообмена, использованием поверенных измерительных приборов, а также оценкой погрешности косвенных измерений.

Личный вклад автора заключается в постановке задач исследований, реализации основных этапов работы, разработке экспериментальных установок, выполнении значительной части теоретических и экспериментальных исследований, обработке и анализе экспериментальных данных, подготовке публикаций по тематике научного исследования.

Обоснование соответствия диссертации паспорту научной специальности 05.14.04 - «Промышленная теплоэнергетика».

Работа соответствует паспорту специальности в части формулы специальности: «объединяющей исследования по совершенствованию промышленных теплоэнергетических систем..., поиск структур и принципов действия теплотехнического оборудования, которые обеспечивают сбережение энергетических ресурсов..., уменьшение энергетических затрат»; в части области исследования специальности: пункту 3 «Теоретические и экспериментальные исследования процессов тепло- и массопереноса в тепловых системах и установках, использующих тепло»; пункту 4 «Разработка новых конструкций теплопередающих и теп-лоиспользующих установок, обладающих улучшенными эксплуатационными и технико-экономическими характеристиками»; пункту 6 «Разработка и совершенствование аппаратов, использующих тепло, и создание оптимальных тепловых систем для защиты окружающей среды».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты теоретических и экспериментальных исследований обсуждались на: Юбилейной конференции Национального комитета РАН по тепло- и массообмену «Фундаментальные и прикладные проблемы тепломассообмена» и XXI Школе-

семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН

A.И. Леонтьева «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках» (г. Санкт-Петербург, СПбПУ Петра Великого, 22-26 мая 2017 г.); Международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электро- и теплотехнологии» (XIX и XX Бенардосовские чтения) (г. Иваново, ИГЭУ им. В.И. Ленина, 2017, 2019 г.); Международной конференции «Современные проблемы теплофизики и энергетики» (г. Москва, МЭИ, 9-11 октября 2017 г.); XIII и XIV Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия» (г. Иваново, ИГЭУ им.

B.И. Ленина, 2018, 2019 г.); VII Российской Национальной конференции по теплообмену (РНКТ-7) (г. Москва, МЭИ, 22-26 октября 2018 г.); Национальной (Всероссийской) научно-технологической конференции-конкурсе «Энергетика: проблемы, решения, перспективы» в рамках Национальной (Всероссийской) научно-технологической конференции «Идея, практика, перспективы» (лучшая работа по направлению «Теплоэнергетика») (г. Новосибирск, 16 марта 2019 г.); XXII Школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках» (г. Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 20-24 мая 2019 г.); Седьмой Всероссийской конференции с международным участием «Теплообмен и гидродинамика в закрученных потоках» (г. Рыбинск, РГАТУ им. П.А. Соловьева, 16-18 октября 2019 г.); Всероссийской научной конференции с международным участием «XI Семинар ВУЗов по теплофизике и энергетике» (г. Санкт-Петербург, СПбПУ Петра Великого, 21-23 октября 2019 г.); Научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов САФУ им. М.В. Ломоносова «Развитие Северо-Арктического региона: проблемы и решения» (г. Архангельск, 2016 г.); научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых САФУ «Ломоносовские научные чтения студентов, аспирантов и молодых ученых» (г. Архангельск, ежегодно в 2016-2019 гг.); отчетных конференциях профессорско-преподавательского состава САФУ (г. Архангельск, ежегодно в 2016-2019 гг.).

Публикация результатов исследования.

По теме диссертационного исследования опубликовано 18 печатных работ, в том числе 3 научных статьи в рецензируемых журналах, включенных в Перечень ВАК, 2 публикации в сборниках, индексируемых в международной реферативной базе данных Scopus.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 176 страницах машинописного текста, включая иллюстративный материал, и содержит 41 рисунок, 14 таблиц, 2 приложения. Список литературы включает 214 источников.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Анализ научных работ последних лет показывает, что высокотурбулентные закрученные потоки по-прежнему привлекают к себе интерес. Это объясняется широким применением закрученных течений в различных областях промышленности: энергетической, металлургической, химической, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной [18, 74, 116, 121, 150, 172, 174]. Известны разнообразные конструкции закручивающих поток устройств [74, 113, 172]. Одним из наиболее распространенных устройств для генерации закрученных потоков является циклонная камера [172], схема которой показана на рис. 1.

Рисунок 1 - Принципиальная схема циклонного устройства: 1 - цилиндрический корпус; 2 - входные каналы (шлицы); 3 - выходное отверстие

Закрутка потока в циклонной камере осуществляется с помощью тангенциального подвода газа (жидкости) через входные каналы (шлицы) различной формы (наиболее часто - круглой или прямоугольной). Такие циклонно-вихревые устройства имеют простую и универсальную конструкцию, отличаются компактностью и надежностью работы, а также обладают возможностью существенной интенсификации тепломассообменных процессов. Применение циклонных камер в качестве высокофорсированных нагревательных устройств [7, 25, 27, 110, 116, 122, 128, 176] позволяет повысить качество и равномерность нагрева металла, обеспечить интенсивное и стабилизированное сжигание топлива, а также значительно снизить удельный расход топлива на нагрев. Благодаря этим достоинствам

циклонно-вихревые устройства нашли широкое применение в промышленности в качестве топок [40, 174, 179, 211], плавильных печей [1, 3, 116], теплообменных [7, 75, 122, 160] и газогорелочных устройств [8, 9, 68, 113, 178], сепараторов [55, 84, 121, 139], энерготехнологических установок для переработки руд и концентратов [150], холодильных установок [113, 114] и многих других.

Первые отечественные исследования аэродинамики циклонных камер были выполнены в конце 20-х гг. XX века П.Н. Смухниным [155], а исследования конвективного теплообмена начались в 50-х гг. с работ Б.Д. Кацнельсона [174] и А.А. Шатиля [60], а также А.Ф. Критшера [190]. Большой вклад в становление и развитие теории циклонно-вихревых процессов внесли Г.Ф. Кнорре и М.А. Наджарова [174], Е.А. Нахапетян [80], Д.Н. Ляховский [71], А.Л. Калишевский [53, 54], Б.П. Устименко [168], М.А. Гольдштик [37], А.П. Меркулов [74], А.В. Тонконогий и В.В. Вышенский [32, 33, 165], П.М. Михайлов [78, 79], Л.Н. Сидельковский [150], В.К. Щукин [180, 181], А.А. Халатов [172], Э.Н. Сабуров [121, 122, 139, 141, 143], С.С. Кутателадзе, Э.М. Волчков и В.И. Терехов [29, 66, 164], С.В. Алексеенко [6, 67], Ш.А. Пиралишвили [113], А.Н. Штым [178, 179] и другие [10, 12, 31, 55, 57, 78, 79, 98, 100, 116, 166, 173].

Свойства циклонного потока определяют область применения циклонных камер в технике. Вследствие превалирующего кругового движения потока в рабочем объеме образуется поле центробежных сил, благодаря которому компоненты с более высокой плотностью поступающей в камеру смеси будут иметь более высокую концентрацию на боковой поверхности камеры. Это нашло применение в различных сепарационных устройствах, пыле- и каплеуловителях, системах пневмотранспорта и т.д. Обзор существующих конструкций циклонных сепараторов выполнен в работе [139]. С другой стороны, высокая турбулентность потока обеспечивает хорошее смесеобразование [59], что значительно интенсифицирует процессы горения и тепломассообмена, как между потоком газа и стенками рабочего объема, так и в самом потоке между газом и взвешенными частицами. В топочных устройствах увеличивается время нахождения частиц в топочной зоне,

что обеспечивает полноту сгорания топлива и снижение его уноса. Исследованием циклонных топок в СССР и России занимались в ЦКТИ: Д.Н. Ляховский [71], Е.А. Нахапетян [80], Б.Д. Кацнельсон [60]; КазНИИ энергетики: Л.А. Вулис [31], Б.П. Устименко [168], М.Р. Курмангалиев; МЭИ: Ю.В. Троянкин [166], Е.Д. Балуев [10, 12]; ДВГТУ: А.Н. Штым [178, 179] и другие.

Широкое применение нашли циклонные аппараты энерготехнологического назначения, применяемые для термообработки (обжига) мелкозернистых материалов, плавки хромовой, марганцевой, железной руд, переработки металлургической пыли, плавки золы, сжигания древесно-шлифовальной пыли, сепарации отходов целлюлозно-бумажного производства и прочих целей [121, 150, 173, 174].

Внедрение циклонных энерготехнологических аппаратов в РФ идет крайне медленно, а за рубежом наблюдается то расширение их применения, то существенное сокращение интереса к ним. Однако несомненно, что циклонные энерготехнологические устройства имеют значительный нереализованный потенциал. В ряде случаев использование достоинств циклонного принципа организации движения греющих газов позволяет значительно расширить область и повысить эффективность применения таких устройств [103, 107, 108, 144].

Достаточное количество исследований посвящено изучению вихревого эффекта. Суть этого явления заключается в температурном разделении потока газа в рабочем объеме длинной вихревой камеры. Вихревая камера имеет тангенциальный подвод газа и специальный дроссель в противоположном торце. Вывод горячего и холодного потоков газа осуществляется с противоположных торцов камеры. Подробно вихревой эффект описан в работах [74, 113]. Его исследованием занимались В.С. Мартыновский и В.П. Алексеев [72], А.П. Меркулов [74], А.И. Леонтьев [67], М.А. Гольдштик [37], Э.П. Волчков [29], В.И. Терехов [164], Ш.А. Пиралишвили [113], И.И. Смульский [154] и другие.

Циклонные камеры получают широкое применение и в качестве высокоэффективных теплообменников, подогревателей, рекуператоров [26, 66, 122, 137, 141, 172, 189]. Активное воздействие инерционных массовых сил на аэродинамику и теплообмен в циклонных устройствах приводит к значительной интенсифи-

кации теплоотдачи на их боковой и торцевой поверхностях. Сотрудниками САФУ проведены исследования различных конструкций циклонных теплообменных аппаратов [55, 139] и разработаны рекомендации по их расчету и проектированию, предложен ряд авторских конструкций [104-106, 109]. Обзор, анализ и обобщение некоторых экспериментальных работ, посвященных указанному вопросу, содержатся в литературе [66, 122, 137, 141, 172].

Интенсификация конвективного теплообмена происходит в том числе и на поверхностях изделий, размещаемых в рабочем объеме циклонных камер [16, 20, 111, 116, 195]. Использование циклонного принципа организации движения греющих газов позволяет повысить скорость, качество и равномерность нагрева заготовок (изделий), уменьшить расход топлива, снизить окалинообразование (угар) обрабатываемого материала и т.д. Вследствие их пониженной тепловой инерционности упрощается обслуживание и регулирование, открываются возможности автоматизации процесса нагрева и термообработки [19, 70, 190]. Достоинства и перспективы использования циклонных камер в качестве нагревательных устройств показаны в работах сотрудников САФУ (АЛТИ-АГТУ): Э.Н. Сабурова,

C.В. Карпова, С.И. Осташева, А.Н. Орехова, Н.В. Смолиной и др.; СПбПУ (ЛИИ): П.М. Михайлова, А.У. Пуговкина, М.И. Деветериковой, Ю.Г. Брука и др.; ВНИИ-промгаза: С.Е. Барка, А.Л. Бергауза, Е.В. Крейнина, И.Н. Власовой и др., а также в ряде других исследований отечественных и зарубежных (A.F. Kritscher,

D.M. Lucas, J.L. Smith, R. Kirch) авторов.

Эффективность работы циклонных камер зависит в первую очередь от их конструктивных и режимных параметров, таких как длина рабочего объема, площадь входа потока газов, диаметр заготовки и диаметр выходного отверстия. По этой причине важным условием использования циклонных устройств является определение оптимальных характеристик работы аппаратов. Это невозможно без комплексного изучения происходящих в них газодинамических процессов тепломассообмена [54, 56, 178].

В любой точке рабочего объема циклонной камеры вектор полной скорости потока может быть представлен в виде трех компонент: тангенциальной (враща-

тельной), аксиальной (осевой) и радиальной [13, 122]. Уже в первых исследованиях отечественных ученых [155, 174] был установлен сложный характер движения газа и показана автомодельность течения. Основным движением потока является вращательное, поэтому тангенциальная компонента скорости wф является наибольшей. Осевая wz и радиальная wr компоненты в целом на порядок ниже тангенциальной. Распределение полной и тангенциальной скоростей в центральной области рабочего объема циклонной камеры напоминает вращение твердого тела (квазитвердое), во внешней области - потенциальное. Поэтому были выделены две зоны, разделенные небольшим переходным участком [81]: зона возрастания тангенциальной скорости при уменьшении радиуса (квазипотенциальная) и зона ее падения по мере приближения к оси камеры (квазитвердая). По характеру соотношения компонент скорости рабочий объем может быть условно разделен [174] на три области: ядро потока, приторцевые зоны течения и периферийную пристенную зону. В ядре потока и в периферийной зоне наибольшую величину имеет тангенциальная составляющая, в приторцевых зонах - радиальная [82].

Общие закономерности аэродинамики незагруженных циклонных камер наиболее полно систематизированы и изложены в работах [37, 74, 168, 172, 178]. Среди отечественных работ первые достаточно подробные исследования, посвященные аэродинамике циклонных незагруженных камер были проведены в ЦКТИ им. И.И. Ползунова Д.Н. Ляховским [71] и в МО ЦКТИ Е.А. Нахапетян [80, 81].

Исследования Д.Н. Ляховского посвящены влиянию диаметра выходного отверстия ^вых на аэродинамику циклонных камер. Им была предложена схема осевых течений: периферийный (пристенный) вихрь, выходной вихрь и кольцевой обратный ток, располагающийся между периферийным и выходным вихрями. Наличие и мощность указанных вихрей определяется главным образом диаметром выходного отверстия. Установлена также предпочтительность распределенного ввода, проявляющаяся в снижении значения суммарного коэффициента сопротивления циклонной камеры.

Результаты, полученные Е.А. Нахапетян на воздушных моделях камер при изотермических условиях, выявили влияние на аэродинамику основных геомет-

рических параметров циклонных камер. Было установлено, что изменение относительной длины рабочего объема Ьк = Ьк/Дк (Ьк, Дк - длина и диаметр рабочего объема камеры) в диапазоне 1,08...1,86 не вызывает значительных изменений в аэродинамической структуре потока. При увеличении Ьк наблюдалось уменьшение суммарного коэффициента сопротивления циклонной камеры <^вх = 2Дрп/рвх УВ1 (где Лрп - перепад полного давления потока на входе и выходе из циклонной камеры; рвх, Увх - плотность и скорость потока во входных каналах) и уровня тангенциальных скоростей. Наиболее существенное воздействие на аэродинамику оказывают суммарная площадь входа потока в рабочий объем циклонной камеры /вх, диаметр выходного отверстия ^вых и шероховатость поверхности рабочего объема Лк (Лк - высота выступов (бугорков) шероховатости). В работе Е.А. Нахапетян [81] отмечается, что с увеличением относительного значения площади входа /вх = 4/вх /лД коэффициент сопротивления <^вх увеличивается, однако большая часть располагаемого напора в данном случае тратится на создание и поддержание вращения потока. Общий уровень тангенциальных и осевых

— -2

скоростей при этом возрастает. Уменьшение значения /вх менее 4 10 приводит к снижению крутки потока и падению . Перечисленные выводы в качественном отношении совпадали с данными Б.П. Устименко [168] и Д.Н. Ляховского [71].

Подробное изучение аэродинамики закрученного потока в широком диапазоне изменения геометрических характеристик циклонной камеры выполнено Ю.В. Троянкиным и Е.Д. Балуевым [10, 12]. В опытах этих авторов варьировались величина суммарной площади входа /вх = \х/вхавх (где ^вх, /вх, авх - высота, ширина и количество входных каналов), число входных шлиц, их конфигурация и местоположение. Относительная длина рабочего объема изменялась от 1,0 до 4,0. Установлено, что на уровень вращательных скоростей влияет местоположение шлицев на образующей. Этот вывод отличается от результатов ранее выполненных исследований [80, 168]. На основе экспериментально-расчетного анализа циклонных топок Ю.В. Троянкин и Е.Д. Балуев рекомендуют следующие оптимальные конструктивные размеры: относительную площадь входа /вх = 0,1.0,3;

относительный диаметр выходного отверстия dBbK = dBbK/DK = 0,44...0,65; число входных шлицев авх = 2.4; относительную шероховатость поверхности рабочего объема Ак =Дк/DK = min; Lк < 1,5.1,8.

В работах, выполненных в КазНИИ энергетики М.А. Бухманом, В.В. Вышенским, Б.П. Устименко и др. [10, 23, 163], показаны значительные преимущества многостороннего и распределенного по периметру подвода воздуха перед односторонним. В частности, улучшается симметрия полей скоростей и давлений, возрастает крутка потока. В зависимости от величины /вх увеличение числа шлицев по периметру может привести как к увеличению , так и к его снижению. Эти результаты хорошо согласуются с данными исследований [122, 143]. Опыты авторов выполнены на модели циклонной камеры длиной LK = 1,74 [168]. Отмечено, что дальнейшее увеличение LK приводит к возрастанию потерь на трение и уменьшению тангенциальной скорости.