Повышение эффективности государственной системы аттестации научно-педагогических кадров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тищенко, Татьяна Алексеевна

  • Тищенко, Татьяна Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Тищенко, Татьяна Алексеевна. Повышение эффективности государственной системы аттестации научно-педагогических кадров: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тищенко, Татьяна Алексеевна

СОДЕРЖАНИЕ стр.

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ АТТЕСТАЦИИ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ

1.1.Специфика системы государственной аттестации научно- 14 педагогических кадров в Российской Федерации

1.2.Социально-экономическая сущность повышения эффективности 34 системы аттестации научно-педагогических кадров

1.3.Зарубежный опыт функционирования системы аттестации

научно-педагогических кадров

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ АТТЕСТАЦИИ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ

2.1.Современное состояние сети диссертационных советов по 49 присуждению ученых степеней кандидата и доктора наук

2.2.Анализ подсистемы присвоения ученых званий

Заключение

Библиографический список использованной литературы Приложения

124

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности государственной системы аттестации научно-педагогических кадров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена возрастающей потребностью в подготовке научно-педагогических кадров в интересах развития экономики и укрепления государственности России. Подготовка научно-педагогических кадров осуществляется в очных и заочных аспирантурах и докторантурах вузов и НИИ, а также в форме соискательства ученой степени на кафедрах. Последующий процесс аттестации проходит на заседаниях диссертационных советов и в Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России. При этом качество аттестации существенным образом влияет на уровень научно-педагогического потенциала государства и определяет возможность инновационного развития экономики. Вместе с тем анализ существующей государственной системы аттестации научно-педагогических кадров свидетельствует, что она не обеспечивает требуемое качество аттестованных кадров высшей научной квалификации. Об этом, в частности, свидетельствуют документы Аппарата Правительства Российской Федерации и Министерств Российской Федерации (органы исполнительной государственной власти) и Ведомств. Так в документе Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России), от 27.07.2012г «О проекте плана мероприятий по реализации в 2012-2014 годах Основ государственной политики в области развития оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» ставится вопрос о развитии научного потенциала, что невозможно осуществить без ежегодного прироста кадров высшей научной квалификации. В письме Правительства РФ от 18.01.2011г «О представлении материалов по вопросу "О политике РФ в области развития науки и технологий" для рассмотрения на совместном заседании Совета Безопасности РФ и Совета при Президенте РФ по науке, технологиям и

образованию в III квартале 2011 г.», рассматриваются вопросы науки и ее дальнейшее развитие в интересах Государства.

Во многих изученных документах содержатся принципиальные предложения в «Проект положения о совете по защите диссертаций», так в документах Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» (Госкорпорация «Росатом») имеются предложения в проект приказа об утверждении Положения о совете по защите диссертаций. В письме Министерства обороны Российской Федерации (Минобороны России) представлены предложения в Положение о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, кандидата наук, содержащие сведения, составляющие государственную тайну.

Следовательно, в целом имеет место важная практическая задача дальнейшего повышения эффективности системы государственной аттестации научно-педагогических кадров. Необходимость ее решения определила актуальность проведенного в диссертации исследования и обусловила его объект и прагматическую цель.

Современное состояние экономики и развитие общества нуждается в решении следующих задач по аттестации научных и научно-педагогических кадров: совершенствование и разработка новых управленческих методов, с помощью которых можно будет повысить эффективность подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров, оптимизация сети диссертационных советов, обеспечение эффективного взаимодействия ведущих вузов и научных организаций; повышение ответственности организаций образования и науки перед обществом за качество принятых решений об аттестации научных и научно-педагогических кадров, определение стратегически важных направлений подготовки высококвалифицированных кадров в соответствии с основными приоритетами развития России, создание и формирование

институционального значения системы аттестации научных и научно-педагогических кадров, формирование и управление общей информационной среды, интегрированной в мировое научно-образовательное пространство, разработка системы контроллинга, оценки, мониторинга качества аттестации и уровня востребованности научных и научно-педагогических кадров на рынке труда.

Однако, как показывает современная практика, перечисленные явления для российской науки в теоретическом плане мало изучены, и не апробированы, что и послужило основанием выбора темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Перспективы и основные векторы развития сферы экономики социальных услуг на современном этапе рассматриваются в работах современных российских ученых: Г.А. Ахинова, A.M. Бабича, Е.В. Егорова, E.H. Жильцова, В.Н. Казакова, И.Н. Молчанова.

Проблемы интеграции высшей школы в мировой научно-образовательный рынок рассматриваются в работах В.И. Байденко, Г.А. Балыхина, JI.A. Вербицкой, А.П. Ефремова, В.М. Жураковского, В.Б. Касевича, М.В. Ларионова, В.А. Садовничего, В.М. Филиппова, В.Г. Халина.

Стоит отметить, что наиболее значимыми работами в области

подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников России являются работы Н.И. Аристера, К.В. Буллах, Т.В. Беляева, Ю.Г. Волкова, В.Г. Выскуба, К.Т. Галкина, В.В. Глухова, В.П. Горелова, О.Н. Горошко, С.Р. Демидов, С.Д. Еникеевой, Журавлева Е.И., Т.Е. Ковиной, B.C. Конева, А.К. Клюева, Е.А. Князева, И.А. Колесниковой, И.Д. Котлярова, Ф.А. Кузина, В.П. Панкратова, Л.Ф. Петренко, Б.А. Райзберга, С.Д. Резника, Г.Б. Скока, Е.В. Ткаченко, и других авторов.

Вопросами государственной аттестации научных кадров в Российской Федерации на современном этапе занимаются С.Д. Резник, В. Петров, В.

Столбов, М. Гитман, С.И. Пахомов, В. А. Гуртов, Л. М. Серова, И. М. Мацкевич, В.М. Яковлев и др. В их работах рассмотрен широкий круг частных проблем подготовки и государственной аттестации научно-педагогических кадров. Вместе с тем вопросы комплексного изучения проблем повышения эффективности государственной системы аттестации научно-педагогических кадров в социально-экономическом аспекте не рассмотрены должным образом.

В доступных информационных источниках не обнаружено работ, рассматривающих теоретические, практические, экономические, организационные, управленческие, административные аспекты повышения эффективности государственной системы подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров.

Следовательно, имеет место противоречие между существующим и требуемым уровнями развития теоретических положений для повышения эффективности социально-экономических и управленческих отношений между органами государственной исполнительной власти, осуществляющими государственную политику в области аттестации, диссертационными советами и кадрами высшей научной квалификации.

Научно-практическая значимость и недостаточная теоретическая и методическая разработанность указанной проблемы определяют актуальность темы, выбор цели и постановку задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ, методических и практических подходов, направленных на повышение эффективности государственной системы аттестации научно-педагогических кадров.

Для достижения данной цели были поставлены и решались следующие научно-исследовательские задачи:

- уточнить понятие «аттестация научно-педагогических кадров»;

- расширить социально-экономическую сущность понятия «эффективность» применительно к повышению эффективности системы государственной аттестации научно-педагогических кадров;

провести анализ государственной системы аттестации научно-педагогических кадров и выявить основные тенденции в деятельности сети диссертационных советов и подсистемы аттестации ученых званий в Российской Федерации на современном этапе.

- разработать методики определения эффективности деятельности сети диссертационных советов и определения оптимальной нагрузки на членов экспертных советов Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России.

- предложить методические рекомендации по повышению эффективности государственной системы аттестации научно-педагогических кадров.

Объект исследования - государственная система аттестации научно-педагогических кадров.

Предмет исследования - социально-экономические и управленческие отношения, возникающие между субъектами сферы государственной системы аттестации научно-педагогических кадров: органами государственной исполнительной власти, осуществляющими государственную политику в области аттестации, диссертационными советами и кадрами высшей научной квалификации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов, посвященные проблемам государственного регулирования экономики, а так же труды специалистов в области экономики труда, системного анализа, управления трудовыми ресурсами. В диссертационном исследовании использовались нормативные и законодательные акты по вопросам подготовки и аттестации

научных и научно-педагогических кадров, официальные документы федеральных органов государственной власти, в частности - Департамента подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников Министерства образования и науки Российской Федерации, Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России.

Методологической основой диссертационного исследования является системный и институциональный подход, структурно-логический подход к анализу государственного управления системой подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров. В исследовании также применялись общенаучные методы: диалектический метод познания, предполагающий изучение экономических отношений в развитии и взаимосвязи, также методы экономического анализа, статистики, социологический метод, синтез, сравнение, классификация.

Информационной базой исследования являются федеральное законодательство и нормативно-правовые акты в области регулирования образования и науки в Российской Федерации, а также законодательство в сфере послевузовского профессионального образования, статистические материалы, аналитические сборники, информационно-аналитические бюллетени ФБГНУ «Центра исследований и статистики науки», информационные бюллетени НИУ ВШЭ, материалы и документация по Федеральным целевым программам, информационные материалы размещенные в сети Интернет и другие.

Особую важность представляет информация, полученная в виде отчетов диссертационных советов, таких как Федеральное космическое агентство (Роскосмос), ФГБОУ ВПО "Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана" (МГТУ им. Н.Э.Баумана), ФГВОУ ВПО "Военный авиационный инженерный университет" Миноброны

России и другие, явившаяся основанием для проведения анализа системы аттестации научно-педагогических кадров.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Уточнено понятие «аттестация научно-педагогических кадров», под которым следует понимать комплекс управленческих и процедурных мер, направленных на установление соответствия диссертационных исследований и научно-педагогической деятельности соискателей ученых степеней и ученых званий требованиям, установленным Минобрнауки России. При этом управленческие меры определяют требования к диссертациям на соискание ученых степеней и требования к соискателям ученых степеней и ученых званий. Процедурные меры устанавливают общий алгоритм осуществления аттестации и порядок действий элементов государственной системы аттестации научно-педагогических кадров. Аттестация научно-педагогических кадров структурно включает: аттестацию соискателей ученых степеней и аттестацию соискателей ученых званий.

2. Расширена социально-экономическая сущность понятия «эффективность» применительно к государственной системе аттестации научно-педагогических кадров. Сформулированы основные постулаты, определяющие, суть понятия "эффективность" и цель его введения в теорию управления совершенствованием системы государственной аттестации научно-педагогических кадров. Эффективность государственной системы аттестации научно-педагогических кадров выражается в комплексе показателей улучшенных качественных и количественных параметров, соответствующих требованиям и стандартам, предъявляемых к данной системе, структурно включающей три элемента: государство, диссертационные советы и кадры высшей научной квалификации, которые призваны отвечать социально-экономическим потребностям общества.

«Эффективность» государственной системы аттестации научно-педагогических кадров призвана обеспечивать потребности инновационных процессов и способствовать развитию «экономики знаний».

3. В результате комплексного анализа системы государственной аттестации научно-педагогических кадров выявлены показатели результативности деятельности диссертационных советов, особенности функционирования подсистемы присвоения ученых званий в Российской Федерации, выявлена структура сформированных экспертных советов Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России. Проанализированы количественные показатели аттестации лиц в специальных диссертационных советах по защите диссертаций, содержащих сведения, составляющие государственную тайну.

Выявлена максимальная и минимальная загруженность для членов экспертных советов ВАК при Минобрнауки России.

Выявлены закономерности, «узкие», проблемные места государственной системы аттестации научно-педагогических кадров. Установлены основные причины нарушений, допущенные при проведении процедуры аттестации кадров высшей научной квалификации. Определены тенденции в функционировании системы: отклонение диссертаций по итогам публичной защиты в диссертационном совете, лишение ученых степеней и лишение ученых званий.

4. Предложены методики определения эффективности деятельности сети диссертационных советов и определения оптимальной нагрузки на членов экспертных советов Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России.

5. Предложены методические рекомендации по повышению эффективности системы аттестации научно-педагогических кадров, включающие: оптимизацию сети советов по защите диссертаций на

соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук; введение механизмов дисциплинарной ответственности организаций и ученых за качество работы по аттестации научно-педагогических кадров; совершенствование процедур проведения защиты диссертаций; ужесточение требований по опубликованию и обсуждение основных научных результатов диссертаций; совершенствование работы Высшей аттестационной комиссии; создание мотивационных систем для кадров высшей научной квалификации.

Обоснованность этих результатов обеспечивается применением общенаучных методов исследований и корректностью принятых ограничений и допущений.

Достоверность результатов подтверждается их согласованностью с практикой аттестации научно-педагогических кадров.

Теоретическая значимость состоит в том, что полученные результаты обеспечивают дальнейшее развитие экономики и управления народным хозяйством в части формирования теоретических положений по развитию государственных услуг в сфере аттестации научно-педагогических кадров.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что применение полученных научных рекомендаций повышает эффективность государственной системы аттестации научно-педагогических кадров. Сформулированные в диссертационном исследовании научные положения, выводы и предложения могут быть использованы в деятельности высших учебных заведений и научных организаций, на базе которых созданы диссертационные советы.

Практическое применение результатов исследования возможно при формировании учебных пособий и учебно-методических комплексов, а также в учебном процессе при чтении курсов «Экономика социальной

сферы», «Административное право», «Менеджмент», «Организация и ведение научных исследований аспирантами», «Антикризисное управление». Полученные результаты реализованы в деятельности Департамента подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки России, а так же в организационно-управленческой деятельности диссертационным советом Д 501.001.17 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты научного исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05.- Экономика и управление народным хозяйством («Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)»: 1.6.110. Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг, 1.6.111! Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования, 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг, 1.6.130. Экономические основы социальной защиты и поддержки населения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в различных организационных формах и обеспечивалась посредством выступлений на научных конференциях и семинарах, внедрения результатов исследования в практику работы Департамента подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки России.

Основные выводы, рекомендации и различные аспекты исследуемой проблемы нашли свое отражение в научных статьях автора и его докладах на научных конференциях: Научно-практическая конференция «Развитие систем управления карьерным развитием молодежи в Северо-Восточном административном округе г. Москвы» (19 мая 2011г. ФГБОУ ВПО «МГОУ имени B.C. Черномырдина»), Всероссийская научно-практическая

конференция «Высшее образование для инновационной экономики» (22 ноября 2012г. Экономический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова), Международная межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития теории и практики экономики таможенного дела» (8 февраля 2013г. ГКОУ ВПО «Российская таможенная академия»).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 опубликованных работах, в том числе 5 статей в рецензируемых журналах ВАК Минобрнауки РФ.

Логика исследования и структура работы включает разработку

I

теоретических аспектов, характеризующих социально-экономическую значимость аттестации научно-педагогических кадров в современной экономике и обществе, формирование методики расчета эффективности деятельности сети диссертационных советов и методики расчета нагрузки на членов экспертных советов Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России, анализ и предложения по повышению эффективности государственной системы аттестации научно-педагогических кадров.

В соответствии с логикой исследования, диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературных источников, приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тищенко, Татьяна Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глубокие качественные изменения мирового масштаба (глобализация, переход к новому технологическому укладу, превращение науки в непосредственную производительную силу) и национального характера (переход на рыночную систему хозяйствования, взятый курс на модернизацию экономики России и её устойчивое социально-экономическое развитие) заставили по-новому рассматривать проблемы выращивания и аттестации кадров высшей квалификации.

За годы становления новой России на первый план вышли такие сферы экономической, социальной, культурной жизни страны, которые оказывают существенное влияние на формирование кадрового потенциала. В обществе сформировалась устойчивая потребность в подготовке и аттестации кадров в сфере бизнеса и администрирования, государственного и муниципального управления, теологии и межконфессиональных отношений и др.

В интересах качественного решения этих проблем, в диссертации решена научная задача разработки концептуальных основ, методических рекомендаций, практических подходов и методик, направленных на повышение эффективности управления государственной системой аттестации научно-педагогических кадров. В ходе ее решения получены следующие научные результаты: теоретические положения для повышения эффективности социально-экономических и управленческих отношений между органами государственной исполнительной власти, осуществляющими государственную политику в области аттестации, диссертационными советами и кадрами высшей научной квалификации

Уточнено понятие аттестация научно-педагогических кадров, под которой следует понимать комплекс управленческих и процедурных мер, направленных на установление соответствия диссертационных исследований и научно-педагогической деятельности соискателей ученых степеней и ученых званий требованиям, установленных Минобрнауки России. При этом управленческие меры определяют требования к диссертациям на соискание ученых степеней и требования к соискателям ученых степеней и ученых званий. Процедурные меры устанавливают общий алгоритм осуществления аттестации и порядок действий элементов государственной системы аттестации научно-педагогических кадров. Аттестация научно-педагогических кадров структурно включает: аттестацию соискателей ученых степеней и аттестацию соискателей ученых званий.

Расширена социально-экономическая сущность понятия «эффективность» применительно к государственной системе аттестации научно-педагогических кадров. Сформулированы основные постулаты, определяющие, суть понятия "эффективность" и цель его введения в теорию управления совершенствованием системы государственной аттестации научно-педагогических кадров. Эффективность государственной системы аттестации научно-педагогических кадров выражается в комплексе показателей улучшенных качественных и количественных параметров, соответствующих требованиям и стандартам, предъявляемых к данной системе, структурно включающей три элемента: государство, диссертационные советы и кадры высшей научной квалификации, которые призваны отвечать социально-экономическим потребностям общества.

Под комплексом показателей понимается: деятельность по присуждению ученых степеней кандидата и докторов наук; деятельность по формированию дополнительных заключений по диссертациям, защита которых проводилась в других диссертационных советах; деятельность по формированию решений о лишении, восстановлении ученой степени кандидата наук, доктора наук; деятельность по рассмотрению апелляций на решения диссертационного совета по вопросам присуждения, лишения, восстановления ученых степеней кандидата и доктора наук.

Применение различных параметров позволяет реализовать различные возможности: параметр пригодности позволяет создать систему, удовлетворяющую предъявленным требованиям, когда значения всех актуальных показателей находятся в области адекватности; параметр оптимальности позволяет синтезировать оптимальную по одному показателю систему, когда оптимальный радиус адекватности по данному показателю равен нулю; параметр превосходства позволяет определить систему, превосходящую ряд реально существующих систем по всей заданной совокупности показателей эффективности.

Уточненное и расширенное понятие «Эффективность» государственной системы аттестации научно-педагогических кадров будет обеспечивать четкое понятие результативности данной системы, а так же позволит учитывать отклонения от заданных параметров, возникающие в процессе деятельности системы и при принятии государственно важных управленческих решений.

В результате комплексного анализа системы государственной аттестации научно-педагогических кадров выявлены показатели результативности деятельности диссертационных советов, особенности функционирования подсистемы присвоения ученых званий в Российской Федерации, выявлена структура сформированных экспертных советов Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России; Проанализированы количественные показатели аттестации лиц в специальных диссертационных советах, по защите диссертаций, содержащих сведения, составляющие государственную тайну. Выявлена максимальная и минимальная загруженность для членов экспертных советов ВАК при Минобрнауки России.

Выявлены закономерности, проблемные места государственной системы аттестации научно-педагогических кадров. Установлены основные причины нарушений, допущенные при проведении процедуры аттестации кадров высшей научной квалификации. Определены тенденции в функционировании системы: отклонение диссертаций по итогам публичной защиты в диссертационном совете, лишение ученых степеней и лишение ученых званий.

Предложены методики определения эффективности деятельности сети диссертационных советов и определения оптимальной нагрузки на членов экспертных советов Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России.

Предложены методические рекомендации по повышению эффективности государственной системы аттестации научно-педагогических кадров.

На основе вышеизложенного целесообразно постепенно внедрять в практику следующие социально-экономические механизмы повышения эффективности государственной системы аттестации научно-педагогических кадров:

- оптимизация сети советов по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук;

-введение механизмов репутационной и дисциплинарной ответственности организаций и ученых за качество работы по подготовке и аттестации научных и научно-педагогических работников;

- совершенствование процедур проведения защиты диссертаций;

-ужесточение требований по опубликованию и обсуждению основных научных результатов диссертаций;

- совершенствование работы Высшей аттестационной комиссии.

-создание института оказания содействия соискателям ученых степеней и званий в процессе аттестации.

Создание механизма оказания содействия Минобрнауки России соискателям ученых степеней кандидата наук и доктора наук, в виде функции подбора диссертационного совета по профилю научной специальности и направления диссертационного исследования к рассмотрению для принятия к защите.

Описанный выше механизм позволит выполнять государством социальную функцию, а так же даст возможность вести учет нагрузки на диссертационный совет в течение всего года, до поступления итогового отчета за год о проделанной работе.

Создание института оказания содействия соискателям ученых степеней и званий в процессе аттестации: исследование и информирование кадров высшей научной квалификации о перспективных направлений карьерного роста; развитие государственно-частного партнерства путем создания экспериментальных площадок по взаимодействию научных организаций, университетов и промышленных организаций по аттестации научно-педагогических кадров в интересах государства и бизнеса; развитие международного сотрудничества в области совместной образовательной и научной деятельности, привлечение иностранных ученых европейских университетов для участия в научно-практических конференциях, выполнения совместных научных проектов, осуществления научного и методического руководства; предусмотреть возможные формы междисциплинарной подготовки; предусмотреть различные формы поощрений и бонусов кадрам высшей научной квалификации в виде специальных доплат, предоставлении субсидий на жилье, обеспечение льготными проездными билетами.

Создание мотивационных систем для кадров высшей научной квалификации предполагающие засчитывать нагрузку по работе в диссертационном совете, за плановую годовую нагрузку научно-педагогического кадра.

Предложения по повышению эффективности системы аттестации научно-педагогических кадров, с учетом особенностей аттестации в специальном диссертационном совете предусматривают следующие направления.

Учет ряд особенностей, характерных, в частности для военной организации. Процесс аттестации в специальном диссертационном совете представляет собой систему «государство в государстве», так имеет ряд особенностей, рассмотренных в первой главе данного исследования.

Первой особенностью является - наличие ограничений, обусловленных режимом секретности. В настоящее время эту особенность регламентирует «Положение об особенностях порядка присуждения учёных степеней, лицам, использующим в Постановление Правительства Российской Федерации от 3 марта 2012 г. N 185, а также Федеральный закон «О государственной тайне». Особенности аттестации научно-педагогических кадров в военной организации России, связанные с обеспечением государственной тайны, должны регламентироваться отдельным положением, утверждаемым не только Минообрнауки, но и согласованным с органами государственного управления военной организации.

Предлагается разработать унифицированный перечень документов для обоснования грифа секретности диссертации, включающие экспертное заключение о грифе работы, документов о допуске научного руководителя и официальных оппонентов к работам и документам с соответствующим грифом секретности. Для докторов и кандидатов наук необходимо скорректировать сроки прохождения военной службы, предоставив альтернативные карьерные траектории развития профессиональной составляющей.

В целом разработанный научно-методический аппарат, предложенные методики, методические рекомендации позволяют определить стратегию повышения эффективности государственной системы аттестации научно-педагогических кадров. Следовательно, они обеспечивают решение сформулированной в диссертации научной задачи.

Практическое применение этих результатов обеспечивает эффективное государственное управление в данной социально-экономической сфере Российской Федерации. Тем самым цель исследований достигнута.

Вместе с тем высокая степень динамики данной системы в современных условиях и высокая зависимость от нормативно-правовых положений, предопределяет экономические и управленческие базисы для реализации управленческих решений по повышению эффективности государственной системы аттестации научно-педагогических кадров.

Формирование научно-методического аппарата для обеспечения такого комплексирования - задача дальнейших исследований. Их реализация обеспечивает повышение эффективности государственной системы аттестации научно-педагогических кадров.

Следовательно, прагматическую цель исследования можно считать достигнутой.

Направлением дальнейших исследований является обоснование комплекса нормативно-правовых документов, обеспечивающих реализацию рассмотренных в диссертации концептуальных, методологических и методических подходов.