Повышение эффективности процесса холодного копчения рыбы путем непрерывного контроля внутренних свойств полуфабриката тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Висков, Андрей Юрьевич

  • Висков, Андрей Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 228
Висков, Андрей Юрьевич. Повышение эффективности процесса холодного копчения рыбы путем непрерывного контроля внутренних свойств полуфабриката: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Мурманск. 2001. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Висков, Андрей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ХОЛОДНОГО

КОПЧЕНИЯ РЫБЫ И ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ.

1.1. Технологический процесс холодного копчения.

1.2. Технология научного исследования по теме диссертации.

1.3. Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО

ПРОЦЕССА ХОЛОДНОГО КОПЧЕНИЯ.

2.1. Выбор подхода к получению математических моделей отдельных составляющих технологического процесса холодного копчения.

2.2. Методика экспериментальных исследований.

2.3. Методика получения математических моделей динамических объектов.

2.4. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ ХОЛОДНОГО

КОПЧЕНИЯ РЫБЫ.

3.1. Методы повышения эффективноеА технологического процесса холодного копчения.

3.2. Идентификация параметров процесса копчения.

3.3. Оптимизация регуляторов системы управления технологическим процессом холодного копчения рыбы.

3.4. Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА АДАПТИВНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ

ХОЛОДНОГО КОПЧЕНИЯ РЫБЫ.

4.1. Программное обеспечение системы управления.

4.2. Аппаратное обеспечение системы управления.

4.3. Оценка экономического эффекта от внедрения адаптивной компьютерной системы управления процессом холодного копчения.

4.4. Выводы по четвертой главе.

ЗАКЛЮЧЕ1ШЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности процесса холодного копчения рыбы путем непрерывного контроля внутренних свойств полуфабриката»

Актуальность темы. В настоящее время в условиях рыночной экономики задачи повышения эффективности технологических процессов и производств становятся все более актуальными. Повышение эффективности производства может быть достигнуто за счет увеличения выпуска готовой продукции из того же количества сырья, сокращения времени производственного цикла, снижения затрат энергии и материалов и сокращения численности персонала. При этом для пищевых производств важнейшим условием повышения эффективности является сохранение высокого качества выпускаемой продукции. Качество продукции в целом определяется качеством сырья, технологического оборудования и технологического процесса. Исследование первых двух факторов лежит за рамками настоящей работы, а качество технологического процесса определяется тем, насколько оптимально этот процесс проводится.

Увеличение конечного влагосодержания в готовом продукте позволяет получить большее количество копченой продукции из того же количества сырья. В общем случае обезвоживание готовой копченой продукции проводится для придания ей стойкости при хранении. Актуальность этой задачи в настоящее время несколько снижается по причине общедоступности холодильных способов хранения. Холодильные установки имеются практически во всех звеньях цепочки от производителя копченой рыбы до розничного покупателя. Копченая рыба с большим содержанием влаги имеет не только лучшие вкусовые характеристики, но и большую массу, по сравнению с обезвоженным продуктом. Если в процессе насыщения коптильными компонентами рыба будет иметь большее влагосодержание, то процессы диффузии коптильных компонентов будут протекать интенсивнее, что указывает на принципиальную возможность сокращения периода насыщения рыбы коптильными компонентами, и времени всего технологического цикла. Удерживать влагу в рыбе в ходе копчения можно, проводя процесс при более высокой относительной влажности дымовоздушной смеси в коптильной камере. При этом, однако, необходимо строго следить за тем, чтобы из-за повышения влажности поверхности рыбы не снижалось качество выпускаемой продукции. Эта задача эффективно решается при использовании автоматических систем управления, обеспечивающих достаточно точное поддержание параметров процесса. С другой стороны внедрение систем управления позволяет снизить затраты энергии и материалов на проведение технологического процесса за счет более точного поддержания заданных режимов работы и сокращения времени переходов из одного режима в другой. Кроме того, наличие в системах управления средств индикации и сигнализации исключает необходимость постоянного присутствия обслуживающего персонала, непрерывно и напряженно контролирующего протекание технологического процесса.

Снижение себестоимости продукции может быть достигнуто за счет снижения потерь энергии, возникающих из-за неоптимального протекания технологического процесса. Эта задача традиционно решается внедрением систем автоматического управления. Технологический процесс копчения занимает достаточно много времени, в течение которого оператор не в состоянии вручную поддерживать параметры процесса (скорость движения, температуру, относительную влажность и концентрацию дымовоздушной смеси, температуру дымообразования) с необходимой точностью, что приводит к потерям энергии и затягиванию процесса в целом. Но и применение автоматических систем управления с жестко заданными на этапе проектирования параметрами регуляторов не позволяет достичь максимальной эффективности процесса копчения, так как его параметры изменяются с течением времени. Один из способов решения задач управления объектами с изменяющимися параметрами состоит в разработке и применении адаптивных систем автоматического управления. Такие системы способны в процессе работы сами изменять структуру и параметры своих регуляторов так, чтобы получить наилучшее в каком-либо смысле управление. При этом вырабатываемые адаптивными регуляторами управляющие воздействия, в общем случае, ближе к оптимальным в течение всего времени работы, следовательно, управляемые процессы протекают в более близких к оптимальным условиях, чем создаются предпосылки для повышения эффективности этих технологических процессов, прежде всего за счет снижения потерь.

Внедрение систем автоматического управления позволяет добиться повышения качества технологического процесса. Специалисты-технологи разрабатывают и обосновывают технологические карты процессов, и соблюдение этих указаний является также практически важной задачей. Автоматика способна минимизировать в динамике отклонения параметров процесса от оптимальных, создавая условия, необходимые для получения высококачественной продукции.

Однако, невозможно построить систему управления, не изучив объект — технологический процесс, подлежащий автоматизации. Разработка методик исследования технологических процессов, позволяющих получить результаты, применимые для синтеза систем управления является необходимым этапом создания эффективных систем автоматического управления. Применение современной компьютерной техники в качестве инструмента для проведения эксперимента и для обработки полученных данных позволяет повысить качество результатов и сократить сроки исследований.

И, наконец, вполне актуальной является задача собственно проектирования систем автоматического управления, несмотря на то, что, например, на западе, существуют уже готовые решения. Применение иностранных технологий затрудняется, прежде всего, их дороговизной, проблематичностью сопровождения и фирменного обслуживания. Предприятия малого и среднего бизнеса вполне способны обеспечивать продукцией местности, в которых они расположены, но эти компании, как правило, не обладают резервом свободных средств для автоматизации по "западному образцу". Необходимо дать им дешевую, доступную, отечественную систему автоматического управления, которую с минимальными затратами можно изготовить и внедрить практически в любом регионе, где имеется спрос.

Таким образом, задача разработки недорогой и доступной адаптивной компьютерной системы управления, обеспечивающей повышение эффективности процесса холодного копчения при сохранении высокого качества выпускаемой продукции, является актуальной, практически полезной, требующей решения.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является повышение эффективности второго и третьего этапов процесса холодного копчения рыбы за счет применения многоконтурной адаптивной системы автоматического управления процессом при сохранении высокого качества выпускаемой продукции. Разработка этой системы и ее научное обоснование является главной задачей работы. Для решения главной задачи решены следующие вспомогательные задачи:

1. Обосновать и реализовать способ текущего контроля диффузионных свойств сырья в процессе холодного копчения.

2. Разработать методику исследования процесса копчения с целью получения моделей в терминах "вход-выход" в форме передаточных функций.

3. Выбрать необходимые датчики и способы измерения параметров процесса или использовать типовые решения.

4. Разработать структуру многоконтурной адаптивной системы управления на основе исследования процесса холодного копчения.

5. Разработать и реализовать программно алгоритм учета диффузионных свойств рыбы при управлении процессом холодного копчения.

6. Разработать систему идентификации параметров модели, функционирующую в режиме жесткого реального времени.

-77. Разработать и программно реализовать методику синтеза оптимальных регуляторов температуры и влажности дымовоздушной смеси коптильной камеры, регулятора электросопротивления рыбы и регулятора температуры дымообразования.

Научная новизна работы. В диссертации впервые решены следующие вопросы: разработан и опробован способ контроля диффузионных свойств рыбы в процессе холодного копчения, основанный на измерении электрического сопротивления мяса и кожи рыбы; разработан алгоритм учета диффузионных свойств сырья в ходе управления процессом холодного копчения; проведено исследование работоспособности и эффективности программной реализация метода учета диффузионных свойств сырья в ходе управления процессом холодного копчения; построены и обоснованы концептуальные модели процесса холодного копчения, описьшающие динамику процесса с учетом внутренней структуры; разработана и опробована методика построения в терминах "вход-выход" математических моделей, описывающих динамику отдельных составляющих процесса копчения; разработан алгоритм параметрической идентификации, формирующий в режиме реального времени динамические модели отдельных составляющих процесса копчения; проведено исследование работоспособности и эффективности компьютерной адаптивной системы управления процессом холодного копчения, показьтающее, что разработанная адаптивная система управления позволяет добиться повьппения эффективности технологического процесса при сохранении высокого качества продукции.

Практическая ценность работы. Обоснован и опробован способ контроля диффузионных свойств сырья, основанный на измерении электросопротивления рыбы. Разработаны и научно обоснованы концептуальные модели отдельных составляющих процесса холодного копчения и рыбы. Обоснованы и спланированы эксперименты по определению параметров моделей контуров коптильной камеры и рыбы. Разработана и опробована методика обработки экспериментальных данных с целью получения исходных математических моделей процесса. Практически подтверждена возможность использования полученных моделей для настройки системы автоматического управления процессом холодного копчения рыбы. Полученные алгоритмы, методики и аппаратно-программный комплекс могут быть использованы в научно-исследовательских работах, направленных на управления технологическими процессами. Использование адаптивной системы автоматического управления процессом холодного копчения позволяет снизить себестоимость продукции при сохранении высокого качества.

Достоверность полученных в работе результатов обеспечивается тщательной проработкой концептуальных моделей исследуемых процессов, корректным применением методов аппроксимации, идентификации и теории оптимального управления, использованием апробированных расчетных методик, согласованием расчетных и реальных данных по результатам эксперимента.

В диссертации защищается научное положение: эффективность второго и третьего этапов процесса холодного копчения рыбы повышена путем применения многоконтурной адаптивной системы автоматического управления, которая осуществляет разделение во времени этапов процесса, учитьшая диффузионные свойства сырья, поддерживает заданные оптимальные характеристики технологического процесса за счет непрерывной идентификации моделей объекта управления, используемых для расчета оптимальных параметров соответствующих регуляторов. Внедрение компьютерной системы управления дает экономический эффект при сохранении качества продукции.

Внедрение. Результаты диссертационной работы в виде компьютерной системы управления, представляющей собой аппаратно-программный комплекс на базе персонального компьютера, внедрены в лаборатории "Современных технологических процессов переработки гидробионтов" кафедры технологии рыбных продуктов МГТУ. Проведена опытная эксплуатация системы управления коптильной установкой МГТУ. По результатам экспериментального исследования технологического процесса холодного копчения разработан учебный тренажер системы управления процессом холодного копчения на базе SCADA-системы Genie 3.0 (Advantech). Тренажер установлен в лаборатории компьютерных систем управления кафедры Судовой автоматики и вычислительной техники МГТУ и внедрен в учебный процесс по специальности 210200 "Автоматизация технологических процессов и производств" (по рыбопромышленной отрасли) при изучении дисциплин "Программные средства систем автоматического управления", "ЭВМ и аппаратные средства систем автоматизации и управления".

В диссертации защищаются: способ непрерывного контроля внутренних свойств полуфабриката, основанный на измерении электросопротивления кожи и мяса рыбы, методика построения динамических моделей процесса копчения в терминах "вход-выход", алгоритмы адаптивного управления, учитывающего изменения внутренних свойств полуфабриката.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и были одобрены на: научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов, научных работников МГТУ (Мурманск, 1995 - 2000). международной конференции "Северные университеты", (Мурманск, 1997). международной арктической конференции "Физика и математика", (Мурманск, 1997). международной научно-технической конференции Балттехмаш-2000 "Прогрессивные технологии, машины и механизмы в машиностроении", (Калининград, 2000)

VI международной конференции "Разработка АСУ ТП в системе Трейс Моуд: задачи и перспективы" (Москва 2000).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы (160 наименований) и 5 приложений. Работа изложена на 186 страницах, содержит 55 рисунков и 4 таблицы. В приложениях представлены листинги программ, результаты экспериментов, акты испытаний и внедрения.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Висков, Андрей Юрьевич

основные результаты и выводы по работе)

1. Доказана связь между расчетной кривой кинетики обезвоживания и непрерывно контролируемым электросопротивлением мяса рыбы. Наличие такой связи позволяет использовать электросопротивление для контроля текущего состояния полуфабриката из различных видов рыб, для которых справедлива методика построения кривой кинетики обезвоживания. Предложен способ и обоснован непрерывного контроля внутренних свойств полуфабриката, основанный на измерении электросопротивления кожи и мяса рыбы. Экспериментально подтверждена возможность использования предложенного способа.

2. Проведен анализ процесса холодного копчения рыбы. Предложены и обоснованы концептуальные модели коптильной камеры и рыбы как объектов управления, описывающие внутренние связи между отдельными составляющими процесса холодного копчения. Обоснована необходимость применения динамических моделей основных составляющих технологического процесса копчения. Проанализировано современное состояние систем автоматического управления, показавшее отсутствие эффективных и недорогих отечественных систем управления процессом холодного копчения. Сформулированы основные требования к системам автоматического управления процессом холодного копчения. Поставлены задачи разработки недорогой, эффективной и надежной многоконтурной адаптивной компьютерной системы управления, обеспечивающей проведение процесса с минимальными отклонениями от технологических карт.

3. Определен план экспериментального исследования технологического процесса холодного копчения рыбы, позволяющий с наименьшими затратами времени, энергии и сырья получить информацию, достаточную для разработки или настройки системы автоматического управления. Разработана методика обработки экспериментальных данных, направленная на получение исходных динамических моделей процесса копчения в виде передаточных функций с необходимой точностью, с использованием пакета Ма1ЬешаИса. Получены исходные динамические модели процесса копчения, позволяющие провести разработку и настройку алгоритмов адаптивного управления. Практически подтверждена необходимость использования адаптивной системы управления, способной подстраиваться под изменение параметров процесса холодного копчения.

4. Разработаны алгоритмы и программы, на практике подтверждающие работоспособность и эффективность беспоисковой СНСИ с наблюдателем. На основании вычислительных экспериментов выбран критерий качества управления и метод оптимизации регуляторов. управляющих отдельными составляющими процесса холодного копчения рыбы. Работоспособность и эффективность подсистем идентификации оптимизации подтверждены в ходе опытной эксплуатации.

5. Разработано программное и аппаратное обеспечение адаптивной системы управления процессом копчения на базе персонального компьютера, в том числе контура непрерывного учета внутренних свойств полуфабриката на основании сигнала электросопротивления мяса рыбы. Рассмотрены более дорогостоящие варианты реализации, обладающие повышенной надежностью. Проведены испытания компьютерной системы управления на действующей коптильной установке МГТУ, подтверждающие эффективность разработанньпс программ и высокие эксплуатационные характеристики компьютерной системы управления.

6. Проведена опытная эксплуатация компьютерной системы управления процессом холодного копчения весной 2001 г. на коптильной установке МГТУ. Обеспечена экономия электроэнергии от 7% до 15%, сокращение этапа насыщения коптильными компонентами на 3-л5%, удержание влаги в рыбе на этапе насыщения коптильными компонентами без потери внешнего товарного вида и вкусовых качеств готовой продукции.

7. Результаты диссертационной работы планируется использовать при разработке систем управления коптильными установками, выпускаемыми ООО НПЦ «Севтехцентр», г.Мурманск и при автоматизации существующего коптильного оборудования.

Основные положения диссертации, методы и результаты исследований опубликованы в работах / 22-27, 50-53, 81-97/.

Новизна полученных результатов подтверждается анализом научно-технической и патентной литературы, а также апробацией работы на международных конференциях и научно-технических конференциях МГТУ.

8. Внедрение адаптивной компьютерной системы автоматического управления позволяет повысить эффективность процесса холодного копчения рыбы за счет снижения расхода электроэнергии на проведение процесса, сокращения длительности этапа насыщения коптильными компонентами и увеличения конечного влагосодержания в готовой копченой продукции.