Повышение эффективности процесса скоростного протягивания путём оптимизации геометрических параметров сборных протяжек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Петухов Григорий Дмитриевич

  • Петухов Григорий Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева»
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 183
Петухов Григорий Дмитриевич. Повышение эффективности процесса скоростного протягивания путём оптимизации геометрических параметров сборных протяжек: дис. кандидат наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. ФГБОУ ВО «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева». 2017. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петухов Григорий Дмитриевич

Введение

Глава 1 Состояние вопроса, цель и задачи работы

1.1 Конструкторско-технологические требования к обработке профильных поверхностей деталей ГТД методом протягивания

1.2 Основные проблемы применения протяжек из быстрорежущих сталей и твердосплавных напайной конструкции при протягивании деталей из труднообрабатываемых материалов

1.3 Литературный анализ применяемых методик проектирования и расчета параметров различных конструкций протяжного инструмента в стране и за рубежом

1.3.1 Анализ методов и схем протягивания

1.3.2 Анализ методик проектирования и расчета протяжного инструмента

1.3.3 Литературный анализ проектирования протяжного инструмента в нашей

стране и за рубежом

1.4. Анализ результатов исследований оптимизации процессов протягивания труднообрабатываемых материалов

1.5 Анализ методик проведения теоретических и экспериментальных исследований процессов резания при протягивании

1.6 Анализ эффективности применения современных методик проектирования и расчета параметров различных сборных режущих инструментов с механическим креплением

СМНП

1.7 Выбор рационального метода установки и крепления сменных пластин к корпусу протяжки

1.8 Выводы, цель и задачи работы

Глава 2 Разработка методики проектирования и расчета параметров сборных конструкций протяжек с механическим креплением твердосплавных СМНП пластин

2.1 Разработка алгоритма проектирования и расчета параметров сборных конструкций протяжного инструмента

2.2 Определения припуска в зависимости от материала и способа получения заготовки и распределение его по черновой, получистовой и чистовой секциям протяжек

2.3 Выбор материала и геометрии режущей пластины

2.4 Расчет и назначения оптимальной скорости резания ¥О в зависимости от материалов заготовки и инструмента, подачи на зуб, геометрии и величины износа зубьев протяжек

2.5 Расчет параметров узла крепления СМНП с учетом применения ¥О_

2.6 Расчет шага зубьев черновой, получистовой и чистовой протяжек и общей длины протяжки с учетом применения ¥О

2.7 Выводы по главе

Глава 3 Разработка методики экспериментальных исследований влияния режимов протягивания на составляющие сил резания и процесс стружкообразования

3.1 Выбор оборудования и протяжек сборной конструкции для исследования процесса протягивания в лабораторных и производственных условиях

3.2 Обрабатываемые материалы, образцы и детали для проведения исследований

3.3 Методика планирования экспериментов для получения эмпирических зависимостей влияния режимов протягивания на составляющие сил резания и

процесс стружкообразования

3.4. Методика исследования уравновешивания составляющих сил резания при

протягивании замков лопаток

3.5 Методика измерения износа и перестановки сменных твердосплавных пластин для обеспечения равной стойкости черновой, получистовой и чистовой секций протяжек при эксплуатации

Глава 4 Результаты экспериментальных исследований влияния режимов протягивания на составляющую силы резания Р2 и процесс стружкообразования, необходимых для проектирования и расчета сборных протяжек

4.1 Получение эмпирических математических моделей влияния режимов резания на изменение составляющей силы резания Р2 при протягивании различных сплавов

4.2 Получение эмпирических математических моделей влияния режимов протягивания на изменение коэффициента укорочения К1, диаметры стружечных витков и коэффициент размещения стружки при протягивании различных сплавов

4.3 Получение эмпирической математической модели влияния угла наклона зубьев боковых протяжек на уравновешивание составляющих сил резания при протягивании замковых поверхностей деталей

4.4 Результаты исследования эффективности применения положения о равной стойкости режущих пластин различных секций протяжек

4.5 Выводы по 4 главе

Глава 5 Разработка технологических рекомендаций по применению нового алгоритма проектирования и методики расчета основных параметров сборных конструкций протяжек с механическим креплением СМНП

5.1 Разработка алгоритма инженерного проектирования и методики расчета параметров сборных конструкций протяжек для практического применения в цеховых условиях предприятия при технологической подготовке производства

5.2 Разработка рекомендаций по технологическим особенностям изготовления сборной конструкции протяжного инструмента в инструментальном производстве предприятия

5.3 Разработка рекомендаций проектированию, расчету и эксплуатации сборной конструкции протяжного инструмента

5.3.1 Алгоритм проектирования и методика расчета параметров сборных конструкций протяжного инструмента

5.3.2 Пример применения алгоритма проектирования и методики расчета параметров сборных конструкций протяжного инструмента

5.3.3 Методика увеличения последнего шага на чистовой протяжке

5.3.4 Практические рекомендации по применению положения о равной стойкости для черновой, получистовой и чистовой секций сборной многосекционной протяжки

5.4 Примеры проектирования чертежей сборных конструкций черновых, получистовых и чистовых протяжек для протягивания конкретных лопаток ГТД с использованием разработанной инженерной методики

5.5 Результаты изготовления и производственных испытаний опытных сборных протяжек при протягивании замков лопаток ГТД на предприятии АО «ОДК-Пермские моторы»

5.6 Эффективность внедрения сборных протяжек на предприятиях моторостроения и перспективы дальнейших работ

5.7 Выводы по главе

6. Общие выводы и заключение

Список условных обозначений

Список использованной литературы

Приложение А (обязательное)

Приложение Б (обязательное)

Приложение В (обязательное)

Приложение Г (обязательное)

Приложение Д (обязательное)

Приложение Е (обязательное)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности процесса скоростного протягивания путём оптимизации геометрических параметров сборных протяжек»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В современном машиностроении процесс протягивания деталей из труднообрабатываемых сталей и сплавов является наиболее эффективным технологическим процессом чистовой окончательной обработки. Особенно заметно преимущество процесса протягивания при обработке профильных замковых поверхностей таких массовых и трудоемких деталей, как лопатки компрессоров газотурбинных двигателей (ГТД) из титановых и жаропрочных сплавов с применением повышенных скоростей резания и твердосплавных протяжек. Расширение производства современного двигателя ПС 90-2А и создание новых отечественных образцов ГТД - ПД-14 и ПД-35 в ближайшее время ставит перед наукой и производством задачи по повышению производительности, качества и стабильности обработки деталей ГТД путем разработки новых и совершенствования существующих техпроцессов, оборудования и инструментов.

Анализ технической, нормативно-справочной литературы и опыта предприятий показал, что в научном и практическом плане совершенствованию процесса протягивания и созданию нового протяжного инструмента в последнее время у нас и за рубежом уделяется недостаточно внимания. Это касается, прежде всего, разработки новых методик проектирования, расчета параметров и условий эксплуатации сборных конструкций протяжек с механическим креплением сменных многогранных неперетачиваемых пластин (СМНП), как это уже давно разработано и эффективно используется для сборных конструкций токарных резцов, различных видов сборных фрез и сверл. Имеющиеся методики и нормативные материалы по протягиванию различных сталей и сплавов рекомендуют обычно применение пониженных скоростей резания 2-6 м/мин и протяжек из быстрорежущих сталей или напайной конструкции. Применение в последнее время на ряде предприятий повышенных до 30 м/мин скоростей протягивания с протяжками напайной конструкции также имеет ряд существенных недостатков, связанных с нестабильной работой и значительными затратами на организацию и проведение качественной переточки

многосекционных протяжек, устанавливаемых обычно в сборный протяжной блок длиной 2-2,5 метра. Случайное выкрашивание или разрушение даже одного зуба у напайной или быстрорежущей протяжки приводит, помимо брака детали, к необходимости замены всей дорогостоящей протяжной секции, часто без возможности её восстановления и переточки.

Решение этой весьма актуальной проблемы возможно путем создания новых конструкций протяжек на основе установленных закономерностей и взаимосвязей между режимами протягивания и изменениями сил резания и деформационного процесса стружкообразования, позволяющих рассчитать основные параметры сборных конструкций протяжек с механическим креплением твердосплавных СМНП для различных труднообрабатываемых сплавов.

Цель работы: создание, включая исследование, проектирование и расчеты параметров, новых конструкций сборных протяжек с механическим креплением СМНП, обеспечивающих повышение качества, производительности и стабильности процесса протягивания деталей ГТД из различных труднообрабатываемых сплавов на повышенных скоростях резания.

Для достижения цели работы поставлены следующие задачи:

1) выполнить системный анализ современных методик проектирования и расчета параметров сборных конструкций различных режущих инструментов и с позиции жесткости и прочности выбрать наиболее рациональный метод установки и крепления СМНП для применения в конструкциях сборных протяжек;

2) разработать алгоритм поэтапного проектирования и методику расчета параметров сборной конструкции протяжного инструмента с механическим креплением СМНП, учитывая применение повышенных до оптимального значения скоростей резания;

3) Разработать методическое обеспечение проведения экспериментальных исследований для установления зависимостей влияния режима

протягивания на изменение силы резания и параметров стружкобразования, необходимых для расчета конструкций сборных протяжек;

4) провести экспериментальные исследования для установления закономерностей и эмпирических зависимостей влияния скорости резания V и подачи 5 на составляющие силы резания и процесс стружкообразования (усадки стружки, характер завивания и размещения стружки в канавках между зубьями протяжек);

5) на основании установленных закономерностей и взаимосвязей выполнить расчеты прочности узлов крепления, общей длины протяжек, обеспечивающих требуемые параметры прочности и качества поверхностного слоя, шага и размеров стружкообразующих канавок;

6) провести экспериментальные исследования по снижению сил, действующих на перо лопатки при 3-х стороннем скоростном протягивании сборными протяжками за счет уравновешивания сил путем изменения угла наклона режущих кромок зубьев протяжки;

7) разработать чертежи сборных протяжек с механическим креплением СМНП с учетом выявленных закономерностей и эмпирических зависимостей при условии протягивания на повышенных оптимальных скоростях резания для представителей трех групп труднообрабатываемых сплавов ВТ8М, ХН35ВТЮ-ВД, ВЖЛ-14;

8) рассмотреть возможность обеспечения равной стойкости чистовой, получистовой и черновой секций при эксплуатации СМНП в сборном протяжном инструменте для повышения общего ресурса работы сменных пластинок;

9) разработать техпроцесс изготовления конструкций державок для сборных протяжек, сборки, настройки и контроля параметров собранных многосекционных протяжек;

10) для установки режущих элементов протяжек и с целью импортозамещения спроектировать, заказать и изготовить опытную партию СМНП

на Кировоградском заводе твердых сплавов по типу аналогичных пластин фирмы

^апйугк СоготаП;

11) изготовить опытные конструкции сборных протяжек и провести производственные испытания при протягивании замков лопаток ГТД;

12) разработать техрекомендации по проектированию, расчету, изготовлению и эксплуатации новых конструкций сборных протяжек для протягивания замков лопаток ГТД и передать их для внедрения на предприятие.

Научная новизна работы заключается в создании экспериментально-теоретических основ проектирования, расчета параметров, изготовления и эксплуатации новых конструкций сборных протяжек с механическим креплением СМНП, базирующихся на основных положениях оптимального резания материалов, включающих:

• установление на основе экспериментальных исследований и полученных закономерностей эмпирических математических моделей влияния элементов режима протягивания (скорости резания, подачи на зуб) и геометрии протяжек на изменение составляющих сил резания, основных параметров процесса стружкообразования - коэффициента укорочения стружки, диаметра стружечного валика и коэффициента заполнения стружкообразующей канавки, необходимых для выполнения полного комплекса проектирования и расчетов параметров конструкции сборной протяжки.

• разработка основных параметров сборных конструкций протяжек на основе положения (закона) постоянства оптимальной температуры резания, исходя из условия назначения оптимальных скоростей протягивания для черновой, получистовой и чистовой секций протяжек для каждой пары инструментального и обрабатываемого материалов по критерию обеспечения минимального шага между зубьями протяжек.

• экспериментальное доказательство, что с увеличением скорости протягивания с низких, рекомендованных по прежним нормативам,

скоростей резания 2 - 6 м/мин до оптимальных значений 15 до 30м/мин усилия резания снижаются на 30-40%, уменьшается усадка стружки в среднем в 1,5 раза и увеличивается коэффициент стружкозаполнения канавок на 20-30%, что требует предусмотреть в расчетах увеличение шага зубьев и общей длины протяжек в среднем 1,5 раза. Снижение силы резания при этом позволяет компенсировать увеличение общей длины протяжки за счет увеличения подачи & на 10-15%.

• уравновешивание составляющих силы резания Ру, действующих на перо лопатки при совместном трехстороннем протягивании контура замка лопаток компрессора, за счет расчета и введения оптимальных значений угла наклона режущих кромок А СМНП для боковых протяжек, что обеспечивает снижение деформации и разрушения детали в процессе скоростного протягивания.

• положение о равной стойкости черновой, получистовой и чистовой секций сборных многосекционных протяжек, обеспечивающего повышение общего ресурса сменных режущих пластинок на 25-30%.

Практическая значимость работы:

Впервые практически в лабораторных и производственных условиях доказана эффективность применения сборных протяжек с механическим креплением твердосплавных пластинок. Разработаны руководящие методические материалы для конструкторов и технологов предприятий машиностроения по проектированию, расчету основных параметров сборных конструкций протяжек и эффективной их эксплуатации для скоростного протягивания деталей ГТД из трех групп труднообрабатываемых материалов. Разработаны чертежи 33 наименований сборных протяжек с механическим креплением твердосплавных пластинок для скоростного протягивания замков лопаток ГТД ПС90 и ПД-14. Разработан техпроцесс изготовления корпуса сборной конструкции протяжки с использованием современных станков и инструментов. Заказаны и изготовлены опытные конструкции СМНП отечественного производства вместо импортных на Кировоградском Заводе Твердых Сплавов.

Изготовлена и испытана в производственных условиях опытная конструкция сборной протяжки, показавшая положительные результаты. Результаты работы приняты к внедрению на предприятии АО «ОДК-ПМ» (г. Пермь) для скоростного протягивания замков лопаток компрессора. Результаты исследований

используются в учебном процессе ПНИПУ при обучении студентов по дисциплинам «Резание материалов и режущий инструмент» и «Технология машиностроения».

На защиту выносятся:

- Основные закономерности влияния скорости резания V и подачи 8г на составляющую силы резания Р2 и процесс стружкообразования, необходимые для прочностного расчета основных параметров узла крепления, параметров стружкообразующей канавки, шага и общей длины протяжек;

- Алгоритм проектирования и методика расчета параметров сборных конструкций протяжного инструмента, учитывающих влияние протягивания замковых поверхностей лопаток ГТД на повышенных до оптимального значения скоростей резания;

- Алгоритм технологического изготовления сборной конструкций протяжного инструмента с механическим креплением СМНП отечественного производства;

- Положение равной стойкости черновых, получистовых и чистовых секций протяжек, обеспечивающей увеличение ресурса на 20-30%;

- Методическое обеспечение уравновешивания составляющих радиальных сил резания Ру при многостороннем одновременном протягивании замковых поверхностей лопаток компрессора.

Методы исследования основаны на основных положениях теории резания материалов и технологии машиностроения, методах проектирования и расчета сборных режущих инструментов, теории планирования экспериментов, теории пластической деформации металлов с использованием известных и специально

разработанных методик, современных приборов и установок и вычислительной техники, с использованием стандартных и специальных программ обработки результатов экспериментов.

Реализация результатов работы.

• Разработанные чертежи и технология изготовления сборных конструкций протяжного инструмента для скоростного протягивания посадочных поверхностей лопаток ГТД ПС90 и ПД-14 переданы для внедрения на предприятие АО «ОДК-ПМ»;

• Разработаны практические рекомендации по изготовлению и эффективной эксплуатации сборных конструкций протяжек с СМНП для скоростного протягивания замков лопаток ГТД;

• Изготовлена опытная сборная протяжка и проведены производственные испытания в условиях предприятия АО «ОДК-ПМ», показавшие положительные результаты;

• Результаты работы приняты к внедрению на предприятии АО «ОДК-ПМ» (г. Пермь) для протягивания более 50 наименований рабочих и направляющих лопаток компрессора.

• Ожидаемый экономический эффект от внедрения составляет более 2 млн. рублей в год.

Апробация результатов работы. В полном объёме диссертационная работа представлялась на заседаниях кафедры

«Инновационные технологии машиностроения», ПНИПУ), кафедры

«Мехатронные системы и процессы формообразования имени С.С. Силина», г.Рыбинск; на II международном технологическом форуме «Инновации. Технологии. Производство», Рыбинск, на конференциях различного уровня, в том числе на XVII Всероссийской научно-технической конференции «Аэрокосмическая техника, высокие технологии и инновации - 2016», г.Пермь (2016г.). За разработку методики расчета и проектирования сборных конструкций протяжного инструмента автор награжден дипломом Министра промышленности,

предпринимательства и торговли Пермского края на выставке «Металлообработка-сварка», г. Пермь, 2016г.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 17 научных работ в различных журналах и сборниках научных трудов, в том числе 5 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ, получено уведомление о поступлении заявки на патент №2016131695.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, 5 глав, общих выводов, список использованной литературы из 109 наименований, 6 приложений. Диссертационная работа изложена на 183 страницах машинного текста, содержит 17 таблиц, 92 рисунков.

Глава 1 Состояние вопроса, цель и задачи работы

1.1 Конструкторско-технологические требования к обработке профильных

Применяемые в различных отраслях машиностроения и, в частности, в авиастроении для изготовления деталей газотурбинных двигателей титановые и жаропрочные никелевые сплавы трудно поддаются мехобработке [24]. Это говорит о их низкой степени теплопроводностью, смешанной структурой с интерметаллическими включениями и повышенной прочностью. Поэтому при обработке деталей резанием значительно снизились стойкость инструмента, качество поверхности и производительность труда [58].

В газотурбинных двигателях основными деталями являются лопатки и диски узлов компрессора и турбины [83]. В основном они изготавливаются из титановых и жаропрочных труднообрабатываемых сплавов, т.к. имеют высокое значение предела прочности, устойчивость к высоким значениям температурам и т.д. Одной из нерешенных задач в производстве лопаток остается обработка посадочных поверхностей.

Рисунок 1.1 - Эскиз замка лопатки компрессора двигателя ПС90 2А из титанового сплава ВТ8, обрабатываемого протягиванием [1]

В технологическом процессе протягивания посадочных поверхностей лопаток компрессора необходимо обеспечивать следующие конструкторские

поверхностей деталей ГТД методом протягивания

А

требования: шероховатость не более Яа1,25, допуск размера не более Д=0,02мм, отклонение прямолинейности по углу не должно превышать 5' [78].

Конструкция компрессора двигателя, применяемые сплавы и их химические и физико-механические свойства.

Компрессор газотурбинного двигателя состоит из узлов компрессора низкого и высокого давления.

Узел компрессора низкого давления включает в себя 5 типов лопаток (НА, ВНА, СА, рабочая лопатка I и II ступени). Все лопатки КНД изготавливаются из титанового сплава ВТ8М [65].

Рисунок 1.2 - Рабочие и направляющие лопатки компрессора с замковой поверхность типа «ласточкин хвост»

Рисунок 1.3

- Замок лопатки компрессора до и после протягивания

Узел компрессора высокого давления состоит из 26 типов лопаток (рабочие лопатки; ВНА; НА I, II, III ступени). Направляющие лопатки IV и V ступеней и рабочие лопатки КВД I-VIII ступеней изготавливаются из титанового сплава ВТ8М, а направляющие лопатки VI-XII ступеней и рабочие лопатки IX-XIII ступеней изготавливаются из железоникелевого сплава ХН35ВТЮ-ВД. Различие в материалах объясняется изменение рабочей температуры деталей от ступени к ступени[65].

Рисунок 1.4 - Лопатки компрессора ГТД ПС-90,

Технические условия на изготовление деталей ГТД ПС-90 методом протягивания:

• точность обработки посадочных поверхностей и лабиринтных канавок - 6.. .8 квалитет;

• биение наружных поверхностей относительно посадочных поверхностей «елочные пазы» - 0,02.0,05 мм;

• относительное смещение елочного профиля - 0,02 мм;

• погрешность углов зубьев елочного паза и в целом трапеции паза - +(5 .15)';

точность на ширину паза - 7-8 квалитет;

• погрешность углов замка - ±5';

• Материалы - жаропрочные стали и сплавы;

• Предел прочности (а) - от 1100 до 1300 Мпа;

• Предел относительного удлинения (5) - от 16 до 28 %;

• Предел относительного сужения - от 18 до 36 %;

2

• Ударная вязкость (А) - от 430 до 730 КДж/м ;

• Коэффициент относительной обрабатываемости материалов по сравнению со сталью 45 - 0,14...0,22.

Рисунок 1.5 - Схема расположения титановых, железоникелевых и никелевых

литейных лопаток в ГТД ПС90

Титановый сплав ВТ8М (5,8-6,8% А1, 2,8-3,8% Мо) обладает повышенной жаропрочностью; сваривается контактной сваркой и обрабатывается резанием, предназначается для деталей, работающих до 500° С; хорошо деформируется в горячем состоянии при 850-1100° С [66].

Таблица 1.1 - Механические свойства титанового сплава ВТ8М

Марка материала Временное сопротивление разрыву, 0Б, МПа Относительное, % Ударная вязкость, КСи, дж/см2

Удлинение, 5 Сужение, у

ВТ8М 1020 8 30 35

Таблица 1.2 - Химический состав титанового сплава ВТ8М

Легирующие элементы, %

Титан Алюминий Молибден Кремний

Основа 5,8-6,8 2,8-3,8 0,15-0,35

Примеси, не более, %

Углерод Железо Кислород Азот Водород Цирконий Сумма прочих примесей

0,10 0,30 0,15 0,04 0,015 0,30 0,30

Железоникелевый сплав ХН35ВТЮ-ВД (ЭИ787ВД) жаропрочный. Применяется в изготовлении рабочих лопаток газотурбинных и других двигателей, работающих при температуре до 700—800°С (лопатки и диски компрессора) и дефлекторы, кольца, работающих при температуре до 750 °С [95].

Таблица 1.3 - Механические свойства железоникелевого сплава ХН35ВТЮ-ВД

Относительное, % Ударная вязкость, кси, дж/см2

Марка материала Временное сопротивление разрыву, 0В, МПа Удлинение, 5 Сужение, V

ЭИ787ВД 1020 8 30 35

Таблица 1.4 - Химический состав железоникелевого сплава ХН35ВТЮ-ВД

Легирующие элементы, %

Железо Никель Хром Вольфрам Титан

основа 33,0-37,0 14,0-16,0 2,8-3,5 2,4-3,2

Примеси, не более, %

Углерод Кремний Марганец Алюминий Сера Фосфор Бор

Не более 0,08 Не более 0,6 Не более 0,6 0,7-1,4 0,020 0,03 0,020

Сплав ВЖЛ14 - литейный жаропрочный сплав на никелевой основе [32]. Применяется для изготовления литых прутковых заготовок (ЛПЗ), предназначенных для последующего переплава и отливки деталей лопаток компрессора и других фасонных отливок деталей газовых турбин и компрессоров.

Данный сплав используется в газотурбинном двигателе ПС90 лишь для одной позиции лопатки компрессора. Очень тяжел в обработке резанием, имеет огромный износ режущего инструмента (одна секция протяжки не более 100 лопаток) [79].

Таблица 1.5 - Механические свойства литейного жаропрочного сплава ВЖЛ14

Марка материала Временное сопротивление разрыву, ОВ, МПа Относительное, % Qn, кДж/м

Удлинение, 5 Сужение, у

ВЖЛ14 950 18 24 600

Таблица 1.6 - Химический состав литейного жаропрочного сплава ВЖЛ14

Легирующие элементы, %

Железо Никель Хром Молибден Титан

8,5 Основа 16,0 5,2 2,8

Примеси, не более, %

Углерод Кремний Марганец Алюминий Сера Фосфор Бор

Не более 0,06 0,4 0,4 1,4 0,01 0,01

Обработку сложных посадочных поверхностей лопаток компрессора ГТД на различных заводах по производству двигателей получают различными способами: фрезерованием, глубинным шлифованием, обработкой на ОЦ с ЧПУ, протягиванием. Практически самым производительным методом обработки посадочных поверхностей лопаток компрессора остается протягивание [65].

Также идет активное освоение серийного производства деталей газотурбинного двигателя ПД-14, а также в перспективе ПД-35.

Рисунок 1.6 - Перспективный двигатель ПД-14

1.2 Основные проблемы применения протяжек из быстрорежущих сталей и твердосплавных напайной конструкции при протягивании деталей из

труднообрабатываемых материалов

Анализ процесса протягивания показывает, что в нашей стране и за рубежом применяют в основном цельные быстрорежущие и напайные конструкции протяжек (рис. 1.7). Скорость резания не превышает 6м/мин.

Рисунок 1.7 - Цельные быстрорежущие и напайные протяжки

На АО «ОДК-ПМ» успешно внедрена напайная конструкция протяжного инструмента. Это позволило обрабатывать замковые поверхности лопаток компрессора на повышенных скоростях до 30м/мин. Для этих целей были модернизированы протяжные станки, что позволило увеличить скорость резания до 26-30 м/мин. при обработки лопаток из труднообрабатываемых сплавов ВТ8М, ХН35ВТЮ-ВД, ВЖЛ-14. Модернизация станков произведена за счет изготовления нового гидроцилиндра с уменьшенным внешним диаметром корпуса и с прежним диаметром штока Дш (рис. 1.8) [66].

0-расхоб масла

1а с к турбины

ротяжка

=26-30м/мин.

Опара станка

Рисунок 1.8 - Схема доработки гидравлического привода протяжного станка [34]

Модернизация протяжного оборудования типа 7А540 позволила обеспечить скорость резания до 30 м/мин. При этом максимально тяговое усилие модернизированных станков снизилось в отдельных случаях более чем в 2 раза (см. табл.1.7). Однако для механического протягивания замковых поверхностей лопаток компрессора этого усилия вполне достаточно.

Таблица 1.7 - Технические данные протяжных станков до и после уменьшения наружного диаметра гидропривода

Модель протяжного станка До модернизации После модернизации

Дц, мм р * 1 тяг 5 кН утах? м/мин Дц, мм р * 1 тяг 5 кН утах? м/мин

7А540 300 400 6 200 140 30

7А520 200 200 11 150 90 30

774 125 50 11 98 40 30

7Б74 125 50 11 98 40 30

Примечание: * Ртяг- усилие тяги

Протягивание производится протяжными блоками. Лопатка обрабатывается поэтапно с пяти сторон (черновая, получистовая, фасочная, чистовая).

Рисунок 1.9 - Схема протягивания лопаток ГТД (1-упор, 2-приспособление, 3-

протяжной блок)

Рисунок 1.10 - Протяжной блок

Однако применение напайных конструкций протяжного инструмента имеет следующие недостатки:

• В результате заточки, переточки или напайки зубьев протяжек образуются трещины в структуре твердого сплава от возникающих внутренних напряжений при перепаде температур [89];

• Перезаточка режущих зубьев протяжек проводится неодинаково по задней и передней поверхностям, что увеличивает или уменьшает значение перепадов между зубьями, что является причиной быстрого износа протяжки;

• Державка от напайной конструкции протяжки повторно не используется, а утилизируется;

• Серьезное нарушение одного или нескольких режущих зубьев у протяжки является причиной снятия или замены всей протяжки [3];

• Изнашивание зубьев протяжек происходит неодинаково, а переустановка протяжек производится по критерию самого поврежденного зуба, при этом, чаще всего, другие режущие кромки ещё дееспособны;

• В производственном серийном цехе для переточки протяжек необходима организация заточного участка с высокоточными станками, заточниками с высокой квалификацией, и высококачественным абразивным инструментом и др. [61].

Решением данной проблемы является применение сборных конструкций протяжного инструмента. Использование таких протяжек со сменными твердосплавными пластинами имеет ряд преимуществ:

• Исключение из технологического процесса трудоемких операций заточки и пайки, требующих дополнительных затрат по организации заточных

участков и участков пайки, технологической оснастки, оборудования и абразивного инструмента;

• Значительное увеличение срока службы самого корпуса протяжки;

• Максимальная взаимозаменяемость и унификация составных элементов сборной протяжки, сокращение номенклатуры режущих пластин;

• Сокращение затрат по расходу дорогостоящих твердых сплавов и повторное их использование;

• Непрерывность постоянного улучшения технологического процесса за счёт выбора и внедрения более современных твердосплавных пластин из различных сплавов и с разными жаропрочными покрытиями, что позволяет увеличить режимы резания и получить более качественную обработанную поверхность;

• Сокращение времени смены изношенных режущих кромок пластин путем замены или переустановки твердосплавной пластины. При использовании цельных и напайных протяжек приходится снимать изношенную протяжку и устанавливать новую (либо переточенную), что занимает много времени [60].

Также существует проблема поломки пера лопатки компрессора при протягивании одновременно по трем сторонам. С использованием сборных конструкций протяжного инструмента необходимо решить задачу снижения составляющих силы резания. 1.3 Литературный анализ применяемых методик проектирования и расчета параметров различных конструкций протяжного инструмента в стране и за

рубежом

1.3.1 Анализ методов и схем протягивания

Направление главного движения резания при протягивании в основном прямолинейное, также различают круговое (или винтовое). Для обеспечения процесса протягивания заготовке и режущему инструменту придается поступательное движение [5].

Протяжной инструмент различают внутренний и наружный. Внутренние протяжки применяют для получения отверстий, а наружные - для обработки наружных (незамкнутых) поверхностей. Также, к инструментам для протягивания относят круглые протяжки и прошивки, которые применяются для обработки тел вращения [6].