Повышение эффективности процессов обработки точных отверстий развертками из композитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Владимирский, Юрий Иванович

  • Владимирский, Юрий Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Чита
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 144
Владимирский, Юрий Иванович. Повышение эффективности процессов обработки точных отверстий развертками из композитов: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Чита. 2005. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Владимирский, Юрий Иванович

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ОБРАБОТКИ ТОЧНЫХ ОТВЕРСТИЙ И МЕТОДЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ ( Литературный обзор и постановка задачи научного исследования).

1.1. Общие сведения о деталях с точными отверстиями и методах их обработки лезвийным инструментом.

1.2. Основные конструктивные элементы и геометрические параметры разверток.

1.3. Анализ технологических возможностей обработки точных отверстий развертками.

1.4. О возможности применения композиционных инструментальных материалов.

1.5. Выводы но литературному обзору. Постановка задачи научного исследования.

ГЛАВА 2. КОНСТРУКЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РАЗВЕРТОК С МЕХАНИЧЕСКИМ КРЕПЛЕНИЕМ РЕЖУЩИХ ВСТАВОК ИЗ КОМПОЗИТОВ.

2.1. Конструкция разверток.

2.2. Технология изготовления.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Обрабатывиег-iuiе и инструментальные материалы, техноло; ческое оборудование, оснастка и услоним 'жеперпментальпых исследовании .>

3.2. Контроль точности и качества обработки.

3.3. Математический аппарат и обработка результатов исследований при помощи ЭВМ.

ГЛЛВЛ 4. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА РАЗВЕРТЫВАНИЯ ТОЧНЫХ ОТВЕРСТИЙ.

4.1. Характер износа режущих вставок инструмента при развертывании.

4.2. Влияние конструктивных и технологических особенностей обрабатываемых отверстий на работоспособность однолез-вийных разверток.

4.3. Зависимость работоспособности инструмента от геометрических параметров режущей части.

4.4. Зависимость работоспособности инструмента от режимов обработки.

4.5. Обеспечение эксплуатационных характеристик отверстий.88 Выводы.

ГЛАВА 5. ТИПОВЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБРАБОТКИ ОДНОЛЕЗВИЙНЫМ РАЗВЕРТЫВАНИЕМ.

5.1. Примеры технологических процессов.

5.2. Рекомендации но эксплуатации однолезвийных разверток из Композит.

5.3. Экономическая оценка эффективности.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности процессов обработки точных отверстий развертками из композитов»

Па современном этапе развития отечественной промышленности повышение качества, надежности и работоспособности изделий машиностроительного производства является задачей первостепенной государственной важности, так как еще предстоит преодолеть последствия катастрофического падения производства машиностроения и промышленности, возникших после распада Советского Союза.

Начавшийся подъем производства и экономики прогнозируют потребность отечественной промышленности в новом технологическом оборудовании, создании прогрессивных технологических процессов и их высокоэффективном инструментальном оснащении.

Одним из аспектов решения поставленной задачи является эффективное получение трудоемких в изготовлении точных отверстий высокого качества, часто встречающихся в деталях машин.

Практика отечественного машиностроения свидетельствует, что традиционные технологии (сверление или рассверливание, зенкерование и развертывание) малоэффективны производстве деталей сложной конструктивной формы. Это связано с тем, что развертывание точных отверстий стандартными многолезвийными инструментами вследствие существенного радиального и осевого биения режущей части, погрешностей заточки и установки вызывает разбивку и искажение геометрической формы, а также увод оси обработанного отверстия. Кроме того, использование стандартных многолезвийных разверток удлиняет технологический цикл обработки из-за многократного повторения операции развертывания. Требуется применение таких дополнительных дорогостоящих операций механической обработки как шлифование и хонингование, что повышает себестоимость и трудоемкость изготовления изделия.

Создание в 80-х годах однолезвийных разверток (разверток одностороннего резания), оснащенных твердыми сплавами, позволило в несколько раз снизить трудоемкость и себестоимость обработки, существенно повысить эксплуатационные свойства обработанных деталей. Однако, при всех своих преимуществах, прогрессивные конструкции разверток оказались очень чувствительными к условиям эксплуатации, особенно при резании прерывистых отверстий.

Решение проблемы высокоэффективной обработки точных отверстий может быть достигнуто применением разверток нового поколения, оснащенных композитами.

Как показывает опыт многолетних исследований, использование лезвийных сверхтвердых инструментальных материалов на основе кубического нитрида бора (торговая марка композиты) позволяет успешно решать проблему обработки конструктивно и технологически сложных деталей машиностроительного назначения и достигать при этом высоких технико-экономических показателей. Инструменты оснащенные композитами нашли широкое применение как в нашей стране, так и за рубежом. Они широко применяются и на предварительных, и на финишных операциях. Лезвийная обработка композитами исключает шаржирование обработанной поверхности, вероятность прижогов и образование микротрещин в поверхностном слое, появление трещин и отслаивание покрытий. Все эти качества необходимы для обработки точных отверстий любой конструктивной сложности в деталях из разнообразных конструкционных материалов.

Таким образом, совершенствование теории и практики обработки точных отверстий развертками из композитов и создание на этой базе методов прогнозирования и технологического обеспечения заданных качественных показателей, является актуальной научной и практической задачей.

Научная новизна работы заключается в повышении эффективности обработки конструктивно сложных и точных отверстий однолезвийными регулируемыми развертками за счет использования потенциальных возможностей лезвийных композиционных материалов.

1. Способ высокоэффективной обработки точных отверстий инструментами из композита, как одно из перспективных направлении повышения производительности и качества процессов обработки конструктивно и технологически сложных деталей.

2. Конструкцию и технологию изготовления однолезвийной регулируемой развертки из композита.

3. Методику численного расчета повышения эффективности процесса развертывания и обеспечения заданных характеристик точных отверстий.

4. Результаты экспериментальных исследований и промышленного внедрения технологии обработки точных отверстий деталей развертками из композитов.

Автором разработаны и доведены до практического применения рекомендации по проектированию технологических процессов изготовления деталей различной конструктивной и технологической сложности с точными отверстиями, обрабатываемыми развертками из композитов.

Практическая ценность диссертационной работы подтверждена результатами внедрения, высокой технологической и экономической эффективностью ее содержания, выводов и рекомендаций.

Суммарный экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы на машиностроительных предприятиях Забайкалья составил свыше 133,3 тыс. руб. (в ценах 2004 г.)

Диссертационная работа выполнена в рамках региональной программы восстановления промышленного потенциала Забайкалья. Она является составной частью научного направления «Комплексное обеспечение качества продукции машиностроительного назначения Забайкалья».

Результаты, представленные в диссертации, фрагментарно докладывались на интервале 2003-2005 г.г. на международных, республиканских и внутривузовских конференциях:

1) Забайкалье на пути к устойчивому развитию: ресурсы, экология, управление //Третья региональная научно-практическая конференция, Чита ЧитГТУ, 2003.;

2)"Кулагинские чтения" //Четвертая межрегиональная научно-практическая конференция, Чита, ЧитГУ, 2004.;

3)Приоритеты развития отечественного автотракторостроения.//49-я межлуна-родная научно-техническая конференция, Москва, МАМИ, 2005.;

4)Механики - XXI веку //Четвертая межрегиональная с международным участием научно-техническая конференция, Братск, БрГУ, 2005.

I. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ОБРАБОТКИ ТОЧНЫХ ОТВЕРСТИЙ И МЕТОДЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ

Литературный обзор н постановка задач» научного исследования)

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Владимирский, Юрий Иванович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана конструкция и технология изготовления регулируемой од-нолезпийной развертки с одним режущим и тремя направляющими (калибрующими) зубьями из композита 10.

2. Усовершенствован способ чистового развертывания точных и конструктивно сложных отверстий за счет особого расположения режущего зуба инструмента, позволяющий создать в момент встречи режущего лезвия с прерывистой поверхностью отверстия плоскостной контакт, существенно уменьшающий период приработки и повышающий стойкость инструментального материала до 25 иоцентов.

3. Разработана методика численного расчета повышения эффективности процесса развертывания, заключающаяся в расчете угла поворота режущего зуба исключающего вероятность его удара об обрабатываемую поверхность.

4. Экспериментально исследован характер износа режущего и направляющих (калибрующих) зубьев однолезвийной развертки из композита 10. Период стойкости состоит из этапов приработки, стабильного резания и при достижении h3>0,40 мм наступает механическое разрушение режущего лезвия — катастрофический износ.

5. Методами математической статистики и планирования при помощи ЭВМ установлены оптимальные геометрические параметры режущей кромки, значения переднего, заднего и угла в плане.

6. Расчетным методом получено эмперическое уравнение для аппроксимации экспериментальных зависимостей, выражающее нелинейную функциональную зависимость стойкости от скорости резания однолезвийной регулируемой разверткой из композита 10 при обработке стали 45 и серого чугуна СЧ28.

7. Применением специального плавающего патрона с увеличением подачи до установленных граничных значений (S=0,25 мм/об), при оптимальной геометрии режущей части, в исследуемом диапазоне режимов резания и конструкциониых материалов заготовок-, установлено, что образуемая разбивка не превышает 9. 12 мкм и не оказывает определяющего влияния на требуемую точность диаметрального размера, погрешность формы и положение оси относительно торца обработанного отверстия.

8. Теоретически определено и экспериментально подтверждено, что наличие только одного режущего зуба при трех направляющих (калибрующих) исключает влияние на разбивку отверстия фактора погрешности заточки режущей части. Установлена закономерность - чем прочнее материал заготовки, тем меньше разбивка отверстия.

9. На шероховатость поверхности обработанной однолезвийным развертыванием композитом 10 (Ra< 0,63 мкм) наиболее существенное влияние оказывает величина подачи, скорости резания и размер исходной шероховатости поверхности полученной на предшествующем переходе (зенкерование).

10. Поверхность обработанная однолезвийным развертыванием отличается от поверхности полученной традиционным инструментом наличием округлой формы микронеровностей и характерным зеркальным блеском, что является косвенным подтверждением упрочнения поверхностного слоя металла, где формируются остаточные напряжения сжатия, повышающие предел прочности обработанной поверхности.

11. Автором разработаны и переданы на предприятия машиностроения Рекомендации по эксплуатации однолезвийных разверток из композита следуя котором, достигается высокая эффективность процесса обработки точных отверстий и исключается брак.

12. Представлена методика проведения экономической оценки эффективности обработки деталей инструментом из композита. Суммарный экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы на машиностроительных предприятиях Забайкалья составил 133,3 тыс. руб.

13. Реализованный комплекс экспериментальных исследований, теоретические исследования и внедрение в производство результатов диссертационной работы свидетельствуют о неоспоримых преимуществах новой технологии, основанной на применении регулируемой однолезвийной конструкции развертки из композита 10 перед традиционным твердосплавным инструментом и исключающей из технологического процесса операции шлифования отверстий.