Технологические особенности процесса точения конструктивно-сложных поверхностей деталей инструментом из композита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат технических наук Фомичев, Евгений Николаевич

  • Фомичев, Евгений Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 152
Фомичев, Евгений Николаевич. Технологические особенности процесса точения конструктивно-сложных поверхностей деталей инструментом из композита: дис. кандидат технических наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Волгоград. 2011. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фомичев, Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ КОНСТРУКТИВНО СЛОЖНЫХ ДЕТАЛЕЙ ( ЛИТЕРАТУРНЫЙ, ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ).

1.1. Технология создания и промышленное применение деталей с конструктивно сложными поверхностями.

1.2. Инструментальное обеспечение и технологические особенности процесса точения конструктивно сложных поверхностей деталей.

1.3. О возможности применения инструментов из композитов.

1.4. Выводы по литературному обзору. Постановка задачи научного исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ И ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Классификация и. кодирование обрабатываемых точением конструктивно сложных поверхностей деталей.:.

2.2. Объекты исследования, физико-механические и теплофизиче-ские свойства обрабатываемых материалов.

2.3. Инструментальное обеспечение, технологическое оборудование, оснастка экспериментальных исследований и промышленной апробации.

2.4. Обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫСОКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССОВ ТОЧЕНИЯ КОНСТРУКТИВНО СЛОЖНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ ИНСТРУМЕНТОМ ИЗ КОМПОЗИТА.

3.1. Теоретическое обоснование оптимальной работоспособности инструмента из композита в технологически осложненных условиях точения конструктивно сложных поверхностей деталей.

3.2. Износ и стойкость инструментального материала.

3.3. Влияние теплофизического фактора.

Выводы.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЗЕРВОВ ИНСТРУМЕНТА ИЗ КОМПОЗИТА ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЗАДАННОГО КАЧЕСТВА ПРИ ОБРАБОТКЕ ТОЧЕНИЕМ КОНСТРУКТИВНО СЛОЖНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗАГОТОВОК.

4.1. Влияние условий первоначального контакта и геометрии режущей части инструмента на качество обработки конструктивно сложных поверхностей заготовок.

4.2. Интенсификация процесса за счет оптимизации режимов и условий чистового точения конструктивно сложных поверхностей заготовок.

Выводы.1.

ГЛАВА 5. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ С КОНСТРУКТИВНО СЛОЖНЫМИ ПОВЕРХНОСТЯМИ.

5.1. Примеры технологических процессов.

5.2. Экономическое обоснование эффективности применения инструмента из композита 10.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические особенности процесса точения конструктивно-сложных поверхностей деталей инструментом из композита»

В современном машиностроении, находящемся в условиях рынка, при^ производстве машин для различных отраслей промышленности, все большее распространение* приобретают универсальные и относительно недорогие технологии, позволяющие быстро и существенно повысить эффективность производства.

Известно, что- сложно-профильные, конструктивно-сложные детали выполняют задачи не только конструктивного, но и технологического, экс-плутационного назначения, совмещая, например, функции несущей опоры узла и обеспечения его герметичности. Применение различных конструкционных материалов (в том числе и заменителей металлов) позволяет снизить металлоемкость и вес, одновременно повышая эксплуатационные показатели-машин и делает их незаменимыми при работе с повышенным давлением, влажностью и наличием агрессивных сред. При существующих технологических процессах изготовления и ремонта деталей встречаются серьезные затруднения, связанные с обеспечением точности в результате обработки поверхностей, состоящих из разнородных конструкционных материалов (металл-пластмасса), прерывистого резания, отклонений обработанных поверхностей от круглости, цилиндричности и др.

Низкая обрабатываемость резанием точных поверхностей деталей состоящих из разнородных конструкционных материалов, наличие на обрабатываемой поверхности конструктивных элементов создающих прерывистость резания при точении, в немалой степени способствовали формированию мнения, что возможности применения в этом направлении традиционных лезвийных инструментальных материалов практически исчерпаны, а применение новых, к которым следует отнести и композиты (учитывая высокую хрупкость последних), проблематично. Следствием такого положения является сохранение тенденции производства подобных деталей литьем, а именно: использование металлической основы и пластмассы наполнителя с последующей подгонкой детали в узле для придания, необходимых эксплута-ционных показателей.

Практика свидетельствует, что на металлообрабатывающих предприятиях нашей страны и за рубежом потенциальные- возможности композитов используются не в полной мере. Эти. прогрессивные инструментальные материалы в определенных условиях способны^не только составить конкуренцию^ традиционных инструментальных материалов, но и могут значительно* превосходить их, достигая высокой.точности и качества обработки, превосходящие во многом возможности процессов шлифования.

Результаты исследований кафедры,«Машиностроительные технологии и оборудование» Юго-западного государственного университета и опыт совместной работы с предприятиями, машиностроения Курской области показывают, что применение инструментов из композитов позволяет успешно' решить проблему обработки* конструктивно и технологически сложных поверхностей деталей.

Таким! образом, совершенствование технологии изготовления и ремонта деталей, с конструктивно-сложными, поверхностями, в том числе из различных конструкционных материалов, композитами за счет полного раскрытия их технологических возможностей, является актуальной научной и практической задачей.

Научная новизна работы заключается в повышении эффективности-процесса точения композитом конструктивно сложных поверхностей деталей, в том числе из разнородных конструкционных материалов, за счет раскрытия технологических особенностей и определения закономерностей процесса контактного взаимодействия инструмент-заготовка.

Автор защищает:

1. Способ повышения работоспособности инструмента из композита за счет особого расположения режущей части относительно обрабатываемых точением конструктивно сложных поверхностей деталей.

2. Связь между конструкцией обрабатываемой поверхности заготовки; контактными процессами в зоне резания, износом инструмента из композита, шероховатостью и точностью;обработки.

3. Результаты? проведенного теплофизического анализа; показавшего; чт низкая; теплопроводимость пластмасс и высокий коэффициент теплового расширения при обработке точением конструктивно? сложных поверхностей: деталейшнструментом из композита-не могут оказать существенного влияния на износ инструмента и требуемое качество; поскольку значительная? часть тепла, образуемая при резании пластмассы активно отводится в основную массу металла заготовки. ,

4. Комплекс математических зависимостей и графических моделей устанавливающих зависимость ожидаемой шероховатости обрабатываемойповерхности от изменения геометрии режущей части инструмента из композита4 и режимов резания.

5. Результаты; экспериментальных исследований и промышленного применения способа повышения работоспособности инструмента-: из композита при изготовлении: и ремонте деталей машин,, имеющих: конструктивно-сложные'поверхности.

Автором разработаны и; доведены, до промышленного применения рекомендации по проектированикптехнологии: изготовлениями ремонта деталей машин различной конструктивнош сложности с использованием инструментов из композита.

Практическая ценность диссертационной работы; подтверждена , апробированием и внедрением результатов, исследований на машиностроительных; предприятиях Курской области. и Центрального Федерального' Округа с совокупным экономическим эффектом более 380* тыс.рублей в ценах: 20062009гг.

Диссертационная работа выполнена в рамках реализации. Закона «О промышленной политике в Курской области», принятым Курской областной; Думой 23 декабря 2004 года, №93-ЭКО (30 декабря 2004г.). Она является составной частью научного направления «Комплексное обеспечение качества продукции машиностроительного назначения Курской области», развиваемого кафедрой «Машиностроительные технологии и оборудование» Юго-Западного государственного университета.

1. СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ КОНСТРУКТИВНО-СЛОЖНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

ДЕТАЛЕЙ

Литературный обзор и постановка задачи научного исследования)

Заключение диссертации по теме «Автоматизация в машиностроении», Фомичев, Евгений Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложен способ повышения работоспособности инструмента из композита 10 при чистовом точении заготовки из разнородных конструкционных материалов за счет особого расположения режущей части. В этом положении расчетным путем найдены и экспериментально подтверждены значения угла контакта (3, а так же критические значения углов у и А., соответствующие оптимальным условиям обработки.

2. Построена диаграмма устойчивого резания поверхности заготовки из металла и пластмассы и предложено аналитическое решение проблемы повышения стойкости инструмента за счет его особого расположения относительно поверхности резания, что позволило установить связь конструкций обрабатываемой поверхности и износом инструмента. При объеме пластмассы более 40 процентов в общей массе заготовки имеют место налипание ее на режущей части, микросколы и выкрашивания на режущих кромках, а также повышенный размерный износ инструмента.

3. Экспериментально определены граничные условия и критические значения показателей рациональной эксплуатации резцов из композита 10: 11а < 1,25 мкм и соответствующее ему значение Ь3 < 0,30 . 0,35 мм (технологический критерий).

4. Согласно данным диаграммы устойчивого резания, технологические возможности инструментального материала композит 10 могут полностью быть раскрытыми в зоне оптимума между ограничительными линиями 11[ -\]2, при условии контакта ЭТЦУ передней поверхности резца с поверхностью заготовки, состоящей из разнородных конструкционных материалов, с общей площадью обрабатываемых пластмассовых участков не более 20 %.

5. Определены оптимальные геометрические параметры резца. При прочих равных условиях степень влияния заднего угла на ожидаемое качество обработки выше, чем переднего. Однако изменение заднего угла от оптимального 8 градусов до 10 и более уменьшает прочность режущей части и увеличивает вероятность разрушения вершины.инструмента.

6. Исследования^ подтверждают высокую работоспособность инструментального материала композит 10 способного в условиях наиболее благоприятного контакта режущей части инструмента с обрабатываемой поверхностью заготовки обеспечить в широком диапазоне резания стабильно высокое качество (УГ6 - Л7; Яа = 0,63 - 1,25 мкм).

7. Реализованный комплекс экспериментальных и теоретических исследований, с использованием методов математического планирования, чистового точения заготовки из разнородных конструкционных материалов, позволил получить блок математических зависимостей и графических моделей для прогнозирования качества обработки в зависимости от характера контакта инструмент-заготовка, а так же изменения режимов резания и геометрии режущей части резца из композита 10.

8. Достаточная сходимость математических зависимостей и графических моделей позволяет сделать вывод о наибольшем влиянии на параметр шероховатости 11а характера контакта инструмент- заготовка, затем переднего и заднего угла, а также формы режущей части резца.

9. Наибольшее влияние на формирование качества обработанной поверхности заготовки оказывает скорость резания и подача. Влияние глубины резания при чистовом точении незначительно. Уменьшение скорости резания снижает работоспособность резца, размерный износ которого увеличивается. Аналогичная картина и при высоких скоростях (выше допустимых). Когда лимитирующим факторам работоспособности инструмента становится не износ, а хрупкое разрушение вершины резца. Особенно это характерно для условий контакта инструмент — заготовка Т и, особенно, 8.

10. Анализ результатов измерений параметра шероховатости 11а,.в контрольных точках заготовки позволил установить, что в точках перехода металл- пластмасса - металл Яа выше, чем на участках стабильного резания и не превышает предельно допустимых границ чистовой обработки (Ra < 1,25 мкм).

11. На примере аналитического исследования теплофизического состояния заготовок с различной конструкцией обрабатываемой чистовым точением поверхности получено уравнение позволяющее расчетным путем определить температур установившегося процесса точения разнородных конструкционных материалов.

12. Анализ теплообмена при обработке поверхностей с большим количеством повторяющихся циклов позволяет расширить технологические возможности исследования, введением в полученные теплофизические уравнения поправок на разнородность теплопроводности основного и вспомогательного материалов заготовки, частоту, частость и продолжительность ударно- импульсной нагрузки.

13. Экспериментальные исследования по применению СОЖ для улучшения качества обработки не дали положительного результата, поскольку пластмасса проявляет активные свойства водо- и маслопоглощения.

14. Результаты диссертационного исследования внедрены в производство ряда машиностроительных предприятий Курской области и Центрального Федерального округа, что позволило получить суммарный экономический эффект в размере более 380 тыс. рублей, в ценах 2006-2009г.