Повышение эффективности руководства самостоятельной работой курсантов военных вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Авуза, Алексей Анатольевич

  • Авуза, Алексей Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 182
Авуза, Алексей Анатольевич. Повышение эффективности руководства самостоятельной работой курсантов военных вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2013. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Авуза, Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО РУКОВОДСТВА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТОЙ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ

1.1. Проблема руководства самостоятельной работой курсантов в педагогической литературе

1.2. Обоснование педагогической сущности, содержания и структуры эффективного руководства самостоятельной работой курсантов военных вузов

1.3. Организация самостоятельной работы курсантов в практике современного высшего образования

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РУКОВОДСТВА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТОЙ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ

2.1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментального исследования повышения эффективности руководства самостоятельной работой курсантов военных вузов

2.2. Динамика и результаты опытно-экспериментального исследования по повышению эффективности руководства самостоятельной работой курсантов военных вузов

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РУКОВОДСТВА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТОЙ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ

3.1. Развитие у курсантов мотивации к самостоятельной работе

3.2. Создание проблемных педагогических заданий в часы самостоятельной подготовки

3.3. Индивидуализация руководства самостоятельной работой курсантов 146 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 165 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности руководства самостоятельной работой курсантов военных вузов»

Актуальность исследования. Результативной подготовке будущего специалиста во многом содействует мотивированная и правильно организованная самостоятельная работа курсантов в период обучения в военном вузе, которая занимает приоритетное место в системе высшего профессионального образования.

Изучение опыта руководства самостоятельной работой курсантов военных вузов определяет наиболее значительные положительные тенденции в ее реализации: усиление внимательности начальников образовательных учреждений, учебных подразделений, кафедр к научному обеспечению самостоятельной работы курсантов; обобщению и распространению передового педагогического опыта руководства самостоятельной работой обучающихся; возрастание значимости самостоятельной работы в профессиональном развитии специалистов; применение в образовательном процессе игровых и дискуссионных педагогических технологий, в том числе с использованием новых информационных технологий, активизирующих самостоятельную работу курсантов; повышение интереса курсантов к самостоятельному учебному труду и др.

Изучение психолого-педагогической литературы показывает, что отдельные вопросы руководства самостоятельной работой курсантов высших учебных заведений являются предметом исследования в военной педагогики1.

1 См.: Организация самостоятельной работы курсантов в условиях интенсификации обучения / А. М.Алексюк[и др.]. Киев: ИСИО, 1993; Диниц Г.И. Самостоятельная работа как средство профессиональной подготовки курсантов: дис. . канд. пед. наук. М., 2001; Жуков А.Е. Дидактические средства повышения эффективности самостоятельной работы курсантов в условиях модернизации образования: дис. . канд. пед. наук. Брянск, 2004; Солоницин В.А., Шабанов Г.А. Основы самостоятельной работы курсантов негосударственных вузов. М.: МОСУ, 1995; Широкова В.В. Теоретические основы и разработка методических пособий как средство управления самостоятельной работой курсантов: дис. . канд. пед. наук. М., 2004; Барабанщиков A.B. Научно-педагогические основы самостоятельной работы слушателей и руководство ею // Пути совершенствования самостоятельной работы слушателей. М.: ВПА, 1979. С. 3-15; Повышение эффективности самостоятельной работы слушателей академии: учеб.пос./ A.B.Барабанщиков [и др.] М.: ВПА, 1984; Макашов В.Я. Совершенствование самостоятельной работы курсантов

Так например, проблемы становления и развития процесса руководства самостоятельной работой нашли отражения в исследованиях A.B. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, В.П. Давыдова, А.И. Жукова, Ю.Н. Кулюткина, В.А. Сластёнина и др.; определены отдельные направления обобщения передового опыта руководства самостоятельной работой курсантов в высших военно-учебных заведениях в работах И.Г. Копотюка, Э.А. Мирошниченко, С.Н. Тихомирова, В.А. Третьяковой; проведен сравнительный анализ организации, содержания и методики руководства самостоятельной работой курсантов военных вузов и иностранных государств в иследованиях И.П. Антонова, A.B. Афанасьева, И.Ф. Колонтаевской и др.; предложены инновационные дидактические технологии управления самостоятельной работой курсантов в военно-учебных заведениях В.В. Анциферовым, Г.И. Диницем, В.Г. Кисель, В.Я. Макашовым, H.A. Прохоровой, Г.К. Селевко, С.Ф.Сердюк, A.B. Щегловым и др.); раскрытыпути повышения эффективности самостоятельной работы обучающихся в трудах A.C. Боровых, A.A. Дорофеева, И.М. Мороза, Н.П. Иващенко, А.К. Нешкова, В.П. Трубочкина, С.Ю. Платоновой, В.В. Широковой.

Тем не менее, целостный анализ руководства самостоятельной работой курсантов военных вузов в ее современном понимании не осуществлялось. Это и определило выбор темы диссертационного исследования: «Повышение эффективности руководства самостоятельной работой курсантов военных вузов».

Научная задачадиссертационногоисследования заключается в педагогическом обосновании процесса руководства самостоятельной работой курсантов военных вузов на основе эффективного управления их познавательной деятельностью и вырабатывающейся потребности встречной высших командных училищ (по опыту инженерных и военно-специальных дисциплин: дис. . канд. пед. наук. М., 1985; Радченко И.К. Педагогические проблемы совершенствования процесса самообразования офицеров полка: дис. . канд. пед. наук. М., 1983 и др. внутренней активности.

Объектом исследования является самостоятельная работа курсантов военных вузов, а его предметом - педагогическая сущность, содержание и структура процесса руководства самостоятельной работой курсантов современных вузов МО РФ.

Цель исследованиязаключается в том, чтобы на основе анализа теории и экспериментальной работы раскрыть и обосновать педагогическую сущность, содержание, структуру, содержание и основные пути повышения эффективности руководства самостоятельной работой курсантов военных вузов.

Задачи исследования:

1. Обосновать педагогическую сущность, содержание и структуру процесса руководства самостоятельной работой курсантов вузов МО РФ в современных условиях.

2. Экспериментально исследовать эффективность руководства самостоятельной работой курсантов военных вузов.

3. Выявить и экспериментально обосновать основные пути повышения эффективности руководства самостоятельной работой курсантов современных вузов МО РФ.

Гипотеза исследования вытекает из противоречия о том, что в условиях модернизации высшего военного образования, значительного увеличения объема научных знаний, которыми нужно овладеть курсантам, распространении в военных вузах компетентностного подхода к обучению усиливается противоречие между потребностями войсковой практики в специалистах, готовых к самостоятельному выполнению современных учебных и боевых задач, и педагогическими возможностями образовательного процесса, способствующими развитию у курсантов необходимых для этого способностей.

Предполагается, что в основе разрешения выявленного противоречия находится переход от традиционных педагогических методов (средств) к педагогике сотрудничества, который может быть реализован путем развития у курсантов мотивации к самостоятельной работе; создания проблемных педагогических заданий во время самостоятельной подготовки; индивидуализации самостоятельной работы курсантов как эффективного условия руководства ею.

Методологические основыдиссертационного исследования заключаются в концептуальных положениях диалектики и аксиологии, а так же личностно-социально-деятельностном и системно-структурных подходах. Методика исследования включала комплекс теоретических, эмпирических и экспериментальных методов. Основные теоретические методы, применявшиеся в исследовании: теоретический анализ работ в области педагогики высшей школы, проектирования и построения военно-педагогического процесса, а также в области философии и психологии по проблемам, связанным с темой исследования; обобщение, моделирование, классификация, сравнительный анализ и др. Широкое применение нашли такие виды эмпирических методов, как различные виды педагогических наблюдений; опросы (анкетирование, беседы, интервью); изучение и обобщение опыта; анализ результатов деятельности участников образовательного процесса; статистические и математические методы, констатирующих и формирующий эксперимент.

Теоретические основы диссертации составляют основные положения теории обучения, разработанные Я.А. Коменским, К.Д. Ушинским, С.И. Архангельским, Ю.К. Бабанским; технологии развивающего обучения, созданные И.П. Волковым, В.В. Давыдовым, JI.B. Занковым, Д.Б. Элькониным; теории и методики профессионального образования и профессиональной подготовки преподавателей и обучающихся A.C. Батышева, В.Н. Гуляева, В.П. Давыдова, Н.С. Кравчуна, В.Я. Слепова, A.A. Федотова; учение о педагогической системе и управлении ей (A.A. Аронов, С.И. Архангельский, В.П. Беспалькои др.) на основе личностно-ориентированного педагогического процесса, а так же технологии дифференциации и индивидуализации профессиональной подготовки (Ш.А. Амонашвили, E.H. Ильин и др.) и технологий индивидуализации обучения (И. Унт, A.C. Границкая, В.Д. Шадриков и др.); концепции непрерывного профессионального образования (А.Г. Асмолов, Б.С. Гершунский, И.А. Зимняя и др.); учения о целостном педагогическом процессе и личностном развитии преподавателя на основе самостоятельной работы (A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.А. Сластенин, А.К. Быков, А.Д. Лазукин, М.А. Лямзин и др.); научно обоснованных взглядов на роль самосовершенствования в профессиональном становлении и развитии педагога и курсанта (С.Б. Елканов, K.M. Левитан, В.П. Трубочкин, и др.).

Основные положения диссертации и выводы обосновывались с учетом рекомендаций психологии: психологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский и др.); психологической теории личности (С.Л. Рубинштейн, A.A. Бодалев, К.К. Платонов и др.); теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); теоретических положений о психологическом механизме формирования профессиональных и профессионально-педагогических образований (Н.В. Кузьмина, К.К. Платонов и др.); психологии индивидуальных различий и их развитии в деятельности (Б.М. Теплов, Е.А. Климов и др.).

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Подготовительный этап (2007-2008 гг.) включал сбор и изучение научной информации по проблеме исследования, обработку и систематизацию источниковой базы. Была разработана концепция исследования, сформулированы его объект, предмет, цель, задачи и другие элементы. Уточнен методический замысел, подобран инструментарий исследования, обоснованы критерии оценки эффективности руководства самостоятельной работой.

Основной этап (2008-2011 гг.) - экспериментальная часть исследования. Его основным содержанием явилась разработка и внедрение целевой педагогической программы, изучение динамики изменений в контрольных и экспериментальных группах, коррекция системы педагогического взаимодействия, анализ результатов эксперимента. В то же время были сформулированы предварительные выводы и рекомендации для эффективного руководства самостоятельной работой курсантов военных вузов, осуществлялась проверка выдвинутых предположений.

В ходе заключительного этапа (2011-2012 гг.) осуществлялась всесторонняя проверкарезультатов исследования, проводился анализ и оценка, а также систематизация данных, которые были получены в результате опытно-экспериментальной работы; в формулировании выводов; в обосновании основных педагогических путей повышения эффективности руководства самостоятельной работой курсантов военных вузов.

Научная новизнадиссертационного исследования заключается в следующем:

- определеныисторико-педагогические тенденции развития руководства самостоятельной работой и обоснованы теоретико-прикладные положения, которые позволяют сформулировать главные подходы к определению с педагогических позиций категорий самостоятельной работы курсантов и ее руководства; сформулированы и раскрыты сущность, содержание и структура руководства самостоятельной работой курсантов как педагогического процесса, основанного на принципах педагогического сотрудничества и партнерства, индивидуального и дифференцированного подхода, развивающего обучения, систематичности и непрерывности и др.;

- разработана и реализована в ходе экспериментальной работы педагогическая целевая программа повышения эффективности руководства самостоятельной работой курсантов военных вузов с позиции преподавателей и командования факультетов; определены критерии оценки её эффективности - управленческий, организационный, результативный;

- выявлены и методами опытно-экспериментальной работы обоснованы основные пути повышения эффективности руководства самостоятельной работой курсантов военных вузов, а именно: развитие у курсантов мотивации к самостоятельной работе, создание проблемных педагогических заданий в часы самостоятельной подготовки, индивидуализация руководства самостоятельной работой курсантов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявлены основные тенденции становления и развития теоретических и прикладных положений руководства самостоятельной работой курсантов, которые можно с определенной долей условности представить в следующей последовательности: а) становление и развитие руководства самостоятельной работой в военной школе России и за рубежом (XVIII - сер. XIX в.) как объективной потребности в развитии самостоятельности обучающихся организуемой на уровне учитель - ученик; б) совершенствование образования в Российской Федерации, основание первых военных учебных заведений и обращение внимания к самостоятельной работе со стороны организаторов образовательной деятельности, обращение самостоятельной работы в специальную часть обучения курсантов (II пол. XIX в.); в) формирование системы учебной деятельности курсантов в военных учебных заведениях, специальная плановость самостоятельной работы курсантов, которое предусматривается планами и учебными программами, формирование у курсантов умений и навыков самостоятельной работы (кон. XIX - нач. XX в.); г) осмысление исторического опыта профессионального образования в высшей военной школе, увеличение роли самостоятельной работы в обучении курсантов военных учебных заведений по новым специальностям, споры по проблемам ее сущности, структуры и содержания (нач. XX - сер. XX в.); д) увеличение круга исследований по проблемам улучшения самостоятельной работы курсантов военных образовательных учреждений различных уровней, внедрение их результатов в педагогическую практику (сер. XX - кон. XX в.); е) повышение роли самостоятельной работы курсантов в учебе, рост внимания к новым, в том числе информационным и педагогическим технологиям самостоятельной учебной деятельности, изучение возможности эффективного их применения в системе высшей военной школы (кон. XX в. -настоящее время).

Обоснованная сущность руководства самостоятельной работой курсантов, представляющая собой педагогический процесс взаимодействия обучающих и обучающихся, который в организационном плане предусматривает педагогизацию управленческих функций, в методическом плане - развитие тьюторских и консультационных субъект - субъектных отношений, в содержательном - проектирование основной образовательной программы, реализующей поэтапное формирование профессиональных компетенций на основе саморазвития.

Раскрыто содержание процесса руководства самостоятельной работой курсантов, заключающееся в специально организованном, целенаправленном, скоординированном совместном участии руководящего состава, преподавателей и курсантов в профессиональном саморазвитии.

Детализирована структура процесса руководства самостоятельной работой курсантов, включающая определение конкретных и перспективных управленческих целей и задач руководящего и преподавательского состава, выявление закономерностей и противоречий субъект - субъектных отношений в ходе образовательного процесса, определение методов и форм руководства самостоятельной работой курсантов с учетом требований основных принципов педагогического взаимодействия, реализацию педагогических функций управления, определение результатов руководства самостоятельной работой курсантов на основе компетентностного подхода.

2. Сформулированы и получили экспериментальное подтверждение основные положения педагогической целевой программы повышения эффективности процесса руководства самостоятельной работой курсантов военных вузов, включающая целевые управленческие установки, критерии и показатели оценки ее результатов, а также условия их эффективной реализации, которые предполагают переход от коллективных форм самостоятельной учебной деятельности на индивидуальные, совершенствование её содержания, учитывающие воздействие всех факторов эффективности самостоятельнойдеятельностща также интенсификацию методики самостоятельной работы курсантов, основанную на повышении производительности учебнойдеятельности в единицу времени.

Определены и экспериментально проверены критерии оценки эффективности руководства самостоятельной работой курсантов в военном вузе (организационный, управленческий, результативный), а также характеризующие их показатели.

3. Выявлены и экспериментально апробированы пути повышения эффективности руководства самостоятельной работой курсантов военных вузов, включающие: а) развитие у курсантов мотивации к самостоятельной работе, а именно: организация самостоятельной работы курсантов в соответствии с общедидактическими и частными принципами развития; проектирование самостоятельной работы курсантов в педагогическом процессе в соответствии с развитой у них работоспособностью; использование педагогических способов и приемов активизации и стимулирования самостоятельной работы обучающихся; вооружение будущих специалистов современными методиками и техниками самостоятельной учебной деятельности; б) создание проблемных педагогических заданий в часы самостоятельной подготовки, условиями реализации которого являются: предъявление к обучающимся последовательного решения задач психолого-педагогического содержания в целях их приобщения к самостоятельному, творческому овладению изучаемых наук; учет цикличности в характере познавательной потребности обучающихся в зависимости от их возрастных особенностей;активизация познавательной деятельности курсантов, за счет создания профессионально увлекающих педагогических ситуаций; в) индивидуализация руководства самостоятельной работой курсантов, осуществляемая посредством сформированных общих умений индивидуализированной самостоятельной работы (планирование, работа с литературой, самоконтроль и т. д.), умения организации своей психической деятельности (целесообразности восприятия, рациональное усвоение, эффективное мышление и т. д.); конкретных специфических умений, исходящих из специфики изучаемого предмета.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в своей совокупности его результаты позволяют решить научную задачу -уточнить и обосновать педагогическую сущность, содержание и структуру процесса руководства самостоятельной работой курсантов, а также раскрытие и обоснование путей повышения ее эффективности в военных вузах на основе мотивации курсантов и создания условий для ее осуществления; в выявлении закономерностей и противоречий эффективности руководства самостоятельной работой курсантов на современном этапе развития военных вузов; в выявлении основных путей повышения эффективности руководства самостоятельной работой курсантов военных вузов.

Практическая значимость исследования заключается в его направленности на повышение эффективности образовательного процесса в военных вузах, а также на полученные результаты, экспериментально проверенные критерии оценки, выявленные пути и педагогические условия повышения эффективности руководства самостоятельной работой курсантов военных вузов. Сформулированные практические рекомендации в настоящее время применяются в образовательном процессе ряда военных вузов.

Достоверность полученных диссертационных результатов обеспечивается теоретическим и методологическим раскрытием и обоснованием начальных авторских позиций, использованием арсенала методов, адекватных целям и задачам, а также логике исследования; личным участием и организацией автора в экспериментальной работе и педагогической деятельности; реализацией и внедрением материалов в педагогическую деятельность.

Апробация и внедрение результатов исследования реализовывалась посредством проведения пилотажных исследований, формирующего и констатирующего экспериментов в Военном университете Министерства обороны Российской Федерации, Серпуховском филиале Военной академии ракетных войск им. Петра Великого, Московском высшем военном командном училище, Голицынском пограничном институте ФСБ России. Концептуальные положения исследования положительно оценивались на межвузовских, научно-практических конференциях и семинарских занятиях.

Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографического списка и заключения. Глава I - «Теоретические и прикладные положения эффективного руководства самостоятельной работой курсантов военных вузов». Глава II - «Опытно-экспериментальное исследование эффективности руководства самостоятельной работой курсантов военных вузов». Глава III -«Основные пути повышения эффективности руководства самостоятельной работой курсантов военных вузов».

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Авуза, Алексей Анатольевич

Результаты исследования позволили сформулировать основные теоретические выводы:

1. В результате историко-педагогического анализа выявлены основные тенденции в развитии процесса руководства самостоятельной работой курсантов военных вузов: преобладание в формировании эмоционально-положительного отношения курсантов к предмету; развитие методов творческого решения познавательных задач; создание личностной установки на изучение данной науки, включая реализацию «детонатора встречной активности»; развитие педагогического сотрудничества и др.

2. Сформулирована сущность руководства самостоятельной работой курсантов, представляющая собой педагогический процесс взаимодействия обучающих и обучающихся, который в организационном плане предусматривает педагогизацию управленческих функций; в методическом плане - развитие тьюторских и консультационных субъект-субъектных отношений, в содержательном - проектирование основной образовательной программы, реализующей поэтапное формирование профессиональных компетенций на основе саморазвития;его содержание, заключающееся в специально организованном, целенаправленном, скоординированном совместном участии руководящего состава, преподавателей и курсантов в формировании профессиональных компетенций и структура, включающее определение конкретных и перспективных управленческих целей и задач руководящего и преподавательского состава, выявление закономерностей и противоречий субъект-субъектных отношений в ходе образовательного процесса, определение методов и форм руководства самостоятельной работой курсантов с учетом требований основных принципов педагогического взаимодействия, реализацию педагогических функций управления, определение результатов руководства самостоятельной работой курсантов на основе компетентностного подхода.

3. Разработана и проверена опытно-экспериментальным путем педагогическая целевая программа, включающая целевые управленческие установки, критерии и показатели оценки ее результатов, а также условия их достижения, предполагающие переход с коллективных форм самостоятельной учебной деятельности на индивидуально-ориентированные, оптимизацию ее содержания, учитывающие влияние всех факторов эффективности самостоятельного труда; а также интенсификацию методики самостоятельной работы курсантов, основанную на повышении производительности учебного труда в единицу времени.

Экспериментально обоснованы критерии и показатели оценки эффективности руководства самостоятельной работой курсантов: реализация функций управления на уровнях «самоменеджмент» (курсанты), «образовательный менеджмент» (преподаватели), «учебный менеджмент» (сотрудники факультетов) по компонентам деятельности (мотивационный, организационно-деятельностный и контрольно-коррекционный); психологическая атмосфера в группе в период самостоятельной подготовки; скорость усвоения учебного материала в период самостоятельной подготовки; коэффициент эффективности самостоятельной подготовки; общая плотность самостоятельной подготовки. Каждому из них соответствуют показатели, которые в то же время являются критериальными признаками.

4. Выявлены и экспериментально апробированы пути повышения эффективности руководства самостоятельной работой курсантов военных вузов, включающие: развитие у курсантов мотивации к самостоятельной работе, создание проблемных педагогических заданий в часы самостоятельной подготовки, индивидуализацию руководства самостоятельной работой курсантов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

Результаты диссертационного исследования и его апробация в военных вузах позволили сформулировать рекомендации по развитию эффективности руководства самостоятельной работой курсантов:

1. Органам управления военным образованием Министерства обороны Российской Федерации:

-внедрить в вузы Министерства обороны систему зачетных единиц, которая в значительной степени позволит расширить самостоятельность курсантов определенной личной учебной траектории (см. § 1, Гл. I);

-рассмотреть вопрос о более широком применении индивидуальной формы обучения курсантов, успевающих на «хорошо» и «отлично» (см. гл. III, §2).

2. Руководству вузов, факультетов и кафедр:

- рассмотреть вопрос о более широком использовании преподавателей в методике обучения: проблемных методов; решение индивидуальных творческих заданий, дискуссионных игровых методов;

- на официальных сайтах военных вузов располагать информацией,в виде презентаций, не только учебных программ и тематических, но в том числе авторских курсов, презентации научных школ и лучших преподавателей (см. гл. III,§ 3);

- в оценке эффективности руководства самостоятельной работой курсантов использовать апробированные в проведенном эксперименте критерии и показатели исследуемого процесса (см. гл. II,§ 2).

3. Преподавателям и курсантам военных вузов:

- составлять еженедельный рейтинг успеваемости курсантов с наглядным отражением их результатов в расположении подразделений (см. гл. 1,§ 2-3);

- курсантам добиваться обучения по индивидуальным планам подготовки (см. гл. III, §1);

- курсантам шире использовать возможности информационных средств в библиотеках и учебных кабинетах и методических центрах (см. гл. I, § 1).

Результаты проведенного исследования позволяют определить перспективные направления дальнейшей разработки исследуемой научной проблемы. К ним относятся: информационно-педагогическое и компьютерное обеспечение самостоятельной работы курсантов военных вузов; изучение и обобщение передового педагогического опыта организации самостоятельной работы курсантов; оптимизация самостоятельной работы очно-заочной и заочной форм обучения и др.