Формирование профессионального мастерства у курсантов военных вузов в ходе учебных занятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Соловьев, Андрей Иванович

  • Соловьев, Андрей Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 325
Соловьев, Андрей Иванович. Формирование профессионального мастерства у курсантов военных вузов в ходе учебных занятий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2006. 325 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соловьев, Андрей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Гл. 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА У

КУРСАНТОВ ВОЕНННЫХ ВУЗОВ.

§ 1. Историко-педагогический анализ развития процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов в ходе учебных занятий.

§ 2. Сущность и структура процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов в ходе учебных занятий.

§ 3. Анализ практики процесса формирования профессионального мастерства у курсантов современных военных вузов в ходе учебных занятий.

Гл. 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ

ВУЗОВ.

§ 1. Обоснование критериев и показателей оценки эффективности процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов в ходе учебных занятий.

§ 2. Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы по совершенствованию процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов в ходе учебных занятий.

§ 3. Динамика и результаты опытно-экспериментальной работы по совершенствованию процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов в ходе учебных занятий.

Гл. 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА У КУРСАНТОВ В СОВРЕМЕННЫХ ВОЕННЫХ ВУЗАХ.

§ 1. Развитие профессиональной образовательной среды в процессе формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов радиоэлектроники в ходе учебных занятий.

§ 2. Повышение эффективности применения компьютерных технологий в процессе формирования профессионального мастерства курсантов современных военных вузов в ходе учебных занятий.

§ 3. Совершенствование формирования профессионального мастерства курсантов военных вузов в процессе полевой учебной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионального мастерства у курсантов военных вузов в ходе учебных занятий»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что современный этап строительства Вооруженных Сил Российской Федерации, ориентация на качественные параметры в их дальнейшем развитии предъявляют высокие требования к профессиональной подготовке курсантов в военно-учебных заведениях.

За последнее десятилетние в военных вузах произошли прогрессивные изменения, оказавшие существенное влияние на качество профессиональной подготовки офицерского состава Вооруженных Сил: повысился уровень требований, предъявляемых к поступающим в военно-учебные заведения; улучшена учебно-материальная база образовательного процесса; в значительной степени возросло число преподавателей с учеными степенями и учеными званиями; в процесс обучения курсантов внедряются современные педагогические технологии и инновационные процессы.

Вместе с тем, наблюдающееся разочарование в выборе профессии офицера, изменение профессиональных ориентаций молодежи определяют отношение курсантов к их профессиональной подготовке в военных вузах. Одним из важнейших направлений государственной политики в области военного образования является обеспечение высокого качества профессиональной подготовки курсантов военных вузов на основе ее соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Для реализации указанного направления необходимо решить в первоочередном порядке следующие приоритетные и взаимосвязанные задачи: обеспечение современного качества профессионального образования; повышение роли всех участников образовательного процесса (обучающихся, профессорско-преподавательского состава, родителей, высших образовательных учреждений, заказчиков); усиление военно-профессиональной направленности подготовки курсантов и др.1

Особую значимость и актуальность в современных условиях приобрела проблема формирования профессионального мастерства у военных кадров. Результаты исследования свидетельствуют о том, что данная проблема является первостепенной для большинства военных вузов страны. Одним из результатов образовательной деятельности военных вузов становится сохранение отечественных традиций подготовки высококвалифицированных офицерских кадров, повышение эффективности и качества их профессиональной подготовки. Поэтому исследование процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов в современных реалиях приобретает особое значение для военно-педагогической науки и практики.

Вместе с тем, диссертационное исследование выявило трудности и нерешенные проблемы в профессиональной подготовке курсантов и в

1 См.: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года // Документы в образовании. - 2002. - №4. - С. 8. частности формирования у них профессионального мастерства. Причины того, невысокий престиж образовательных услуг отдельных военных вузов; недостаточная государственная материальная и моральная поддержка военного образования; внутренняя замкнутость и «самодостаточность» военных вузов; слабая реклама предлагаемых профессионально-образовательных услуг; недостаточная научная разработанность педагогических основ формирования профессионального мастерства у выпускников военных вузов; низкий научный потенциал; слабая учебно-материальная база, отсутствие связи военных вузов с войсками и военным производством. Названные и многие другие нерешенные проблемы свидетельствуют о необходимости разработки педагогических основ формирования профессионального мастерства у курсантов военно-учебных заведений России.

Проведенный в рамках диссертационного исследования анализ источниковедческой базы показывает, что в педагогике высшей и высшей военной школы, после значительного снижения в 90-е годы количества научных разработок по различным аспектам профессиональной подготовки курсантов военных вузов на уровне диссертаций, монографий, научных статей, в последнее время наблюдается устойчивая тенденция к их увеличению.

Так, количество диссертаций и монографий по рассматриваемой проблеме увеличилось в настоящее время по сравнению с указанным периодом на 38 %, а опубликованных статей в научных журналах более чем на 45 %. Проблемы профессиональной подготовки в военных и гражданских вузах составляет сегодня примерно одну четверть всех педагогических исследований, выполненных в рамках педагогики высшей и высшей военной школы.

Над различными аспектами профессиональной подготовки в военных и гражданских вузах в разное время плодотворно трудились П.Р.Атутов, А.В.Барабанщиков, А.К.Быков, С.Я.Батышев, В.П.Беспалько,

A.Н.Веселов, Б.С.Гершунский, В.А.Зернов, Г.В.Зибров, Е.А.Климов,

B.С.Леднев, М.А.Лямзин, М.И.Махмутов, Е.Г.Осовский, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, Д.И.Фельдштейн и др. Вопросы формирования профессиональных качеств офицеров анализировались в философском аспекте Г.М.Кочетовым, В.С.Комбаровым, В.И.Козлачковым, О.А.Черницким2; в социологическом - Л.Н.Коганом, В.А.Лапшовым, Г.Н.Соколовой3; в культурологическом - А.И.Арнольдовым, Н.К.Баклановой, В.Ф.Ковалевским, Л.А.Лебедевой4. 2

См.: Кочетов Г.М. Воспроизводство профессиональной культуры. Концептуальная постановка задачи: Автореф. дис. д-ра филос. наук,- Томск, 1975; Комбаров B.C. Профессиональная культура как способ реализации личности: Автореф. дис. канд. филос. наук. - Томск, 1985; Козлачков В.И. Освоение профессиональной культуры в современных условия; Автореф. дис. д-ра филос. наук. - М., 1991; Черницкий О.А. Профессиональная культура российского офицера (социально-философский анализ): Дис. канд. филос. наук. -М.:ВУ, 2001.

См.: Лапшов В.А. Профессиональная культура офицера российской армии: Монография. - М., 1999; Коган Л.Н. Социологический аспект изучения культуры // Социологические исследования. - 1976, - №1; Соколова Г.Н. Культура труда в социальном развитии рабочего класса. - Минск, 1984.

См.: Арнольдов А.И. Человек и мир культуры. Введение в культурологию. - М: Изд-во МГИК, 1992; Лебедева Л.А. и др. К изучению уровня культуры личности // Исследования

Педагогические основы формирования профессиональных качеств, профессиональной компетентности, направленности, мастерства рассматривались в трудах А.В.Барабанщикова, П.Н.Городова, С.С.Муцынова, В.А.Сластенина; В.Б.Капустина, В.З.Колесникова, Ю.А.Ленева, Н.В.Митяша, Ю.Н.Хряпина и др.5

Изучение трудов, составивших научную базу, позволило разработать теоретико-методологические основы для выявления тенденций развития процесса формирования профессионального мастерства у курсантов, обоснования его сущности и содержания в системе высшего военного образования, определения педагогических путей повышения его эффективности в современной высшей военной школе. Вместе с тем установлено, что специального исследования на уровне кандидатской диссертации по решению названной научной задачи до настоящего времени не проводилось. Актуальность, практическая значимость и недостаточная научная разработанность определили выбор темы исследования. культурной деятельности и культурного уровня населения городов Урала. - Свердловск, 1979; Ковалевский В.Ф. Профессионализация - закономерность развития воинской деятельности // Военная мысль. - 1988. - №4.

5 См.: Барабанщиков А.В., Муцынов С.С. Педагогическая культура преподавателя высшей военной школы. - М., ВПА, 1985; Городов П.Н. Педагогические основы оценки и учета результатов воспитания курсантов (на материале высших военно-морских училищ): Автореф. дис. канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1972; Сластепин В.А. Формирование личности учителя советской школы в процессе профессиональной подготовки. - М.: Просвещение, 1976; Ленев Ю.А. Формирование профессиональных качеств у курсантов: Автореф. дис. канд. пед. наук. - М., 1993; Капустин В.Б. Профессиональная компетентность советских военных кадров. - М.: В АД, 1992; Хряпин Ю.Н. Совершенствование процесса поэтапного формирования профессиональных качеств у курсантов вузов войск связи: Автореф. дис. канд. пед. наук. - М.: ВУ, 1998; Митяш Н.В. Самовоспитание профессиональной компетентности будущего учителя: Автореф. дис. канд. пед. наук. - Белгород: БГПИ, 1994.

Объектом диссертационного исследования избран процесс профессиональной подготовки курсантов в высшей военной школе, а ее предметом - сущность, содержание, структура и педагогические пути совершенствования процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе разработки научных и прикладных основ формирования профессионального мастерства у курсантов и их опытно-экспериментальной проверки, выявить и обосновать основные пути совершенствования исследуемого педагогического процесса в современных военных вузах.

Задачи исследования:

1. Выявить и уточнить научные и прикладные педагогические основы процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов, обосновать его сущность, содержание и структуру.

2. Провести опытно-экспериментальное исследование процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов.

3. Обосновать основные педагогические пути совершенствования процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов и условия их эффективной реализации.

Для достижения поставленной цели и решения указанных задач в качестве гипотезы исследования было выдвинуто положение о том, что в современных условиях модернизации Вооруженных Сил Российской Федерации, перевода их на качественные параметры объективно повысились требования к профессиональному мастерству выпускников военных вузов, подверглись корректировке научные представления о его сущности, содержании и структуре. Вместе с тем, теория и реальное состояние профессиональной подготовки курсантов в высшей военной школе не в полной степени отвечают современным требованиям. В них отсутствуют четкие методологические ориентиры, наблюдается незавершённость представлений о структурных компонентах и путях повышения его эффективности.

Предполагается, что разрешить данное противоречие возможно на основе: развития профессиональной образовательной среды военного вуза; повышения эффективности применения компьютерных технологий; совершенствования формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов в ходе полевой учебной деятельности.

Методологические и теоретические основы исследования составили гносеологические положения о всеобщей связи и развитии явлений и процессов окружающего мира; диалектический подход, позволяющий раскрыть сущность педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, опирающийся на систему принципов (объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности) и общенаучные подходы системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный). Проведенный анализ обеспечил сбор и описание историко-педагогических факторов; их структурирование и выстраивание в определенный процесс происходило путем логического анализа. Логическое построение позволило представить различные факты, зависимости исследуемого объекта в виде целостной педагогической теории.

Источниковедческую базу диссертации составили научные труды отечественных авторов по исследуемой проблеме, исторические архивные материалы и работы педагогов периода царской России и послеоктябрьского периода, передовой педагогический опыт и собственный опыт работы в системе высшего военного образования. Изучению подверглись учебные планы и программы ряда экспериментальных военных вузов. В исследовании также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы вузов, публикации в периодической печати.

В процессе диссертационного исследования были использованы положения общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Гинецинский, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); дидактики высшей и высшей военной школы (С.И. Архангельский, А.В. Барабанщиков, А.К. Быков, А.П. Верхола, С.И Зиновьев, Ю.С. Руденко, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов и др.); результаты исследований по проблемам системного подхода и специфики системного анализа формирования профессионального матерства (А.А. Аронов, В.П. Беспалько, В.П. Давыдов,

В.Н. Максимова, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков, Г.П.

Щедровицкий); модульного профессионального обучения (Н.Д. Никандров, Т.И. Шамова, М.А. Чошанов, П. Юцявичине); теории государственного образовательного стандарта (В.И. Байденко, А.Н. Лейбович, В.М. Соколов, О.И. Шестопалов и др.); технологий обучения в высшей школе на базе теории поэтапного формирования умственных действий (Б.Ц. Бадмаев, Н.В. Борисенко, П.А. Корчемный и др.).

Методы и этапы исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущими теоретическими методами явились: анализ; синтез, обобщение; моделирование, проектирование и др. В арсенале эмпирических методов активно использовались: методы опроса; педагогическое наблюдение; анализ документов и результатов деятельности; экспертная оценка; эксперимент.

Базой для проведения эксперимента являлся Череповецкий военный инженерный институт радиоэлектроники (ЧВИИРЭ); Военный институт радиоэлектроники г. Воронежа (ВИРЭ г. Воронежа); Военная инженерная космическая академия им. А.Ф. Можайского (ВИКА им. А.Ф. Можайского); Московский военный институт радиоэлектроники (г. Кубинка).

В целом исследованием было охвачено 36 кафедр, 100 преподавателей различных дисциплин, более 450 курсантов, более 100 молодых офицеров, закончивших экспериментальные военные вузы.

Основу опытно-экспериментальной работы составил педагогический эксперимент, который осуществлялся в военно-учебных заведениях (20022006 гг.), в три этапа. Базовым экспериментальным вузом являлся Череповецкий военный инженерный институт радиоэлектроники (ЧВИИРЭ).

На первом (подготовительном) этапе - (2002 - 2003 гг.) - проводилось изучение вузовской практики, различных теоретических источников по проблеме. Определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий, и определялись критерии оценки эффективности процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов. В это же время шло определение состава участников экспериментальной работы: высших учебных заведений, кафедр, преподавателей, курсантов. Осуществлялась организаторская работа по формированию состава контрольных и экспериментальных групп, по подготовке должностных лиц, принимающих участие в эксперименте.

На втором (основном) этапе - (2003 - 2005 гг.) - был осуществлен педагогический эксперимент по внедрению специальной системы образовательной деятельности с курсантами военных вузов по формированию у них профессионального мастерства. Кроме того, осуществлялся поиск путей совершенствования управленческих, организационных, методических и других механизмов обеспечения качества формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов.

На третьем (заключительном) этапе - (2005 - 2006 г.) осуществлялась всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Результаты эксперимента обсуждались на заседаниях Ученых советов, научно-методических советов, учебно-методических комиссий экспериментальных вузов, факультетов и кафедр, в индивидуальных беседах с руководством других вузов, работниками учебных отделов, преподавателями и курсантами. Формировались основные выводы и разрабатывались практические рекомендации по внедрению технологий проектирования процесса формирования профессионального мастерства, по содержательному и методическому совершенствованию обучения преподавателей и курсантов.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 300 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе более 100 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам рассматриваемой проблемы. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по 10 специальностям, 40 учебных планов, более 90 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин в различных типах высших учебных заведений. Было опрошено в беседах, опросах-интервью, анкетах 180 преподавателей, 26 начальников кафедр и учебных отделов военных вузов, 450 курсантов различных факультетов, 100 офицероввыпускников военно-учебных заведений. Выполнено несколько научно-исследовательских работ по диссертационной теме. Материалы исследования отражены в ряде публикаций автора, в том числе в журналах установленных перечнем ВАК.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- изучен и обобщен историко-педагогический опыт формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов, выявлены основные тенденции его становления и развития в отечественной военно-педагогической теории и практике;

- уточнены и обоснованы педагогическая сущность, содержание и структура процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов;

- разработана и проверена в опытно-экспериментальной работе Комплексная целевая программа совершенствования процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов, определены и обоснованы критерии и показатели оценки эффективности формирования профессионального мастерства, раскрыта его специфика на различных курсах обучения в военном вузе; выявлены и методами опытно-экспериментальной работы апробированы основные педагогические пути и условия совершенствования процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов, разработаны практические рекомендации по реализации научных и прикладных результатов исследования.

На защиту выносятся:

- выявленные тенденции становления и развития процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов России: разработка содержания процесса формирования профессионального мастерства у обучаемых в военно-учебных заведениях России XVIII века на светской основе; реформирование системы военного образования в середине XIX столетия и усиление военно-профессиональной направленности выпускников военных и юнкерских училищ; обусловленность усиления профессионального мастерства юнкеров в военной школе России XVIII - XIX веков, новыми достижениями в психолого-педагогической науке; возрастающая зависимость формирования профессионального мастерства у курсантов от структуры и содержания учебных дисциплин; усиление подготовки курсантов вузов преимущественно к профессиональной деятельности в 20 - 50-е годы XX века; постепенная гуманизация военного образования; неуклонное совершенствование организации, содержания и методики процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов по мере усложнения характера военных действий; преобладание многоуровневости и многоступенчатости организации, стандартизированности требований к профессиональным качествам, умениям и навыкам офицеров в ходе формирования у них профессионального мастерства; обоснованная сущность формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов как целенаправленного и организованного педагогического процесса по овладению курсантами системой профессиональных знаний, выражающихся в профессиональной эрудиции, умений и навыков, составляющих основу их профессиональной техники, формированию у них личностных и профессионально-важных качеств (наблюдательности, воображения, требовательности, такта и др.) необходимых для успешного решения военно-профессиональных задач в соответствии с должностным предназначением; выявленная структура процесса формирования профессионального мастерства, включающая в себя совокупность субъектов и объектов, целей и задач, содержания, методов и форм его реализации, результатов, а также путей повышения эффективности рассматриваемого процесса;

- разработанная и экспериментально проверенная Комплексная целевая программа совершенствования профессионального мастерства у курсантов военных вузов, включающая развитие педагогической диагностики начального уровня подготовки курсантов, педагогический анализ условий и факторов, влияющих на качество профессиональной подготовки, выбор эффективных методов и средств педагогического взаимодействия; обоснованные критерии оценки эффективности формирования профессионального мастерства: потребностно-мотивационный, операционно-деятельностный и критерий «Я-концепция»; уровни развития профессионального мастерства: высокий, средний, достаточный, начальный; выявленная специфика содержания процесса формирования профессионального мастерства у курсантов на различных курсах обучения;

- выявленные педагогические пути совершенствования процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов, включающие в себя: развитие профессиональной образовательной среды военного вуза; повышение эффективности применения компьютерных технологий в их подготовке; совершенствование формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов в процессе их полевой учебной деятельности, а также педагогические условия их эффективной реализации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи обоснования педагогической сущности, содержания, структуры и путей совершенствования процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов. Разработанные научные положения позволяют более адекватно отразить современные научные представления о профессиональной подготовке курсантов и могут служить теоретической опорой для исследования проблем, связанных с качеством их военно-профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов и качества военно-профессионального образования в России. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации реализованы органами управления военным образованием, руководством военных вузов, факультетов и кафедр в ГОС ВПО, квалификационных требованиях к выпускникам, учебных планах и программах. На прикладных результатах исследования осуществляется разработка современных технологий профессиональной подготовки курсантов, уточнение содержания и структуры учебных предметов, а также подготовка преподавателей к профессиональному обучению и воспитанию мастеров военного дела.

Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и •процессуальных характеристиках; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались диссертантом в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в образовательном процессе Череповецкого военного инженерного института радиоэлектроники (ЧВИИРЭ); Военного института радиоэлектроники (ВИРЭ, г. Воронежа), Московского военного института радиоэлектроники (Кубинка), Военной инженерной космической академии им. А.Ф. Можайского (ВИКА им. А.Ф. Можайского) и других экспериментальных вузах. Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на ряде всероссийских, региональных межвузовских научно-практических конференциях и семинарах, таких как: XII международная конференция «Информационные технологии в образовании» (04.11.2003г., Москва), «Проблемы развития инженерных наук в России» (06.04.2005г., Череповец), а также на заседаниях учебно-методических комиссий Минобразования Российской Федерации, кафедре педагогики Военного университета. Итоги диссертационного исследования были обсуждены на базе межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы военной науки и современное состояние развития Вооруженных Сил» (11.04.2006 г., ЧВИИРЭ, г. Череповец). Результаты исследования нашли отражение в ряде публикаций автора.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Глава I. Теоретические и прикладные основы формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование совершенствования процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов. Глава III. Основные пути совершенствования процесса формирования профессионального мастерства у курсантов в современных военных вузах.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Соловьев, Андрей Иванович

Выводы, сформулированные на основе результатов исследования, обусловили и соответствующие практические рекомендации.

А). Управлению военного образования ГУК Министерства обороны РФ рекомендуется:

1. При разработке нового поколения ГОС ВПО оптимизировать содержание целей и задач формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов как основы определения системы знаний, умений и навыков их военно-профессиональной деятельности.

2. В ходе уточнения квалификационных требований к профессиональной подготовке выпускников вузов целесообразно было бы акцентировать внимание заказчиков на конкретное определение уровней готовности специалистов к профессиональной деятельности по предназначению.

3. Представляется необходимым в управлении военного образования создать учебный центр по проблемам теории и методики формирования профессионального мастерства у курсантов для выработки научных рекомендаций по организации их профессионально-ориентированного обучения на основе теории личностно-социально-деятельностного подхода.

4. В целях усиления влияния профессиональной подготовки на формирование профессионального мастерства дополнить содержание руководящих документов, определяющих их содержание, положением о группе дисциплин, играющих ведущую роль в его формировании.

5. При очередной переработке Руководства по организации работы высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации целесообразно учесть рекомендации, направленные на усиление влияния учебной и воспитательной деятельности вуза на формирование профессионально значимых качеств выпускников.

6. Изучить возможность открытия в информационном сборнике «Военное образование» рубрики материалов под названием «Мастера военного дела».

7. В целях усиления военно-профессиональной направленности всех видов учебных занятий осуществлять стажировку преподавателей в войсках не реже одного раза в три года.

Б). Военно-учебным заведениям, факультетам, кафедрам, профессорско-преподавательскому составу и обучаемым целесообразно рекомендовать:

1. Профессорско-преподавательскому составу разработать специальный курс «Технология формирования у курсантов профессионального мастерства» и рекомендовать его изучение при освоении преподавателями программы «Преподаватель высшей школы».

2. Организовать межкафедральную предметно-методическую комиссию военно-профессиональных дисциплин, а в методических советах вузов создать секции развития теории и методики профессионального мастерства.

3. Целесообразно было бы усилить учебно-материальную базу военно-профессиональной подготовки в военных вузах, совершенствовать средства информационного обеспечения учебного процесса.

4. Для оценки эффективности процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов использовать методику, разработанную диссертантом и проверенную в ходе экспериментального исследования.

5. В интересах развития теории и практики военно-профессионального мастерства расширить тематику проводимых научных исследований преподавателями и обучающимися в кружках военно-научного общества кафедр, в том числе конкурсных работ в этой области.

6. Для развития и совершенствования самостоятельности и активности обучаемых в приобретении знаний предусмотреть увеличение объема часов самостоятельной работы курсантов под руководством преподавателей в часы, определенные расписанием занятий, от 8-12 процентов на младших курсах до 12-15 процентов на старших курсах обучения от общего бюджета времени, отводимого на изучение дисциплин военно-специальной подготовки.

7. В интересах мониторинга состояния военно-профессиональной подготовки курсантов, факультетам совместно с группой профессионального психологического отбора осуществлять профсопровождение обучения и анализ уровня мотивации обучающихся на формирование профессионального мастерства.

8. Расширить возможности перевода отлично и хорошо успевающих курсантов выпускных курсов на индивидуальные планы подготовки с учетом их вероятного назначения на должности, требующие освоения дополнительной учебной информации.

Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих изданиях: а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:

1. Соловьев А.И. Сущность и содержание процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов в ходе учебных занятий // Научное обозрение. - М.: Изд-во «НАУКА», 2006. - №5. - С. 174179. б) статьи в научных изданиях, тезисы и доклады на международных и межвузовских научных конференциях:

2. Соловьев А.И. Профессиональное мастерство офицера: Материалы XVI межвузовской военно-научной конференции ЧВИИРЭ. - Череповец, 2004. - С.37-43.

3. Соловьев А.И. Педагогическое мастерство офицера // Вестник ВИРЭ. -2005. -№3.-С. 267-273.

4. Соловьев А.И. Историко-педагогический анализ развития процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов: Материалы XVII межвузовском военно-научной конференции ЧВИИРЭ. -Череповец, 2006. - С.56-62.

5. Соловьев А.И. Роль боевой подготовки подразделений обеспечения военных институтов в повышении качества обучения курсантов // Указатель поступлений депонированных рукописей. Серия А. - Вып. 4(89). - М.: ЦВНИ МОРФ, 2005.-С. 16-23.

6. Соловьев А.И. Анализ состояния боевой подготовки подразделений обеспечения военных институтов и формирования навыков профессиональной подготовки курсантов в процессе практического обучения // Указатель поступлений депонированных рукописей. Серия А. - Вып. 4(89). - М.: ЦВНИ МО РФ, 2005. - С. 2-9.

7. Соловьев А.И. Методическое сопровождение боевой подготовки подразделений обеспечения военных институтов и повышения профессионального мастерства курсантов // Указатель поступлений депонированных рукописей. Серия А. - Вып. 4(89). - М.: ЦВНИ МО РФ 2005. -С. 24-31.

8. Соловьев А.И. Особенности процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов // Указатель поступлений депонированных рукописей. Серия Б. - Вып. 76. - М.: ЦВНИ МО РФ 2006.-С. 18. в) Учебные, учебно-методические пособия:

9. Бартенев Ю.Ф., Соловьев А.И. Сборник комплексных заданий и задач по курсу военной педагогики. Учебное пособие. - Череповец: ЧВИИРЭ, 1999. - 58с. (личный вклад 1,2 п.л.).

10. Куличенко А.Ф. Соловьев А.И. Психология и педагогика (словарь). Учебное пособие. - Череповец: ЧВИИРЭ, 2002. - 44 с. (личный вклад 1 п.л.).

11. Соловьев А.И. Педагогическая культура офицера и её формирование у курсантов военных вузов. Учебное пособие. - Череповец: ЧВИИРЭ, 2003.-36с.

12. Соловьев А.И. Военно-педагогический процесс. Учебное пособие. -Череповец: ЧВИИРЭ, 2003. - 32с.

13. Соловьев А.И. Современные теории воинского обучения и воспитания. Учебное пособие. - Череповец: ЧВИИРЭ, 2003. - 44с.

14. Соловьев А.И. Психология и педагогика. Учебно-методическое пособие. - 4.1. - Череповец: ЧВИИРЭ, 2004. - 80с.

15. Соловьев А.И. Психология и педагогика. Учебное пособие. - 4.2. -Череповец: ЧВИИРЭ, 2005. - 68с.

16. Соловьев А.И., Сучков А.В. Теория и методика воспитания. Учебно-методическое пособие. - Череповец: ЧВИИРЭ, 2005. - 224с. (личный вклад 6 п.л.).

17. Соловьев А.И. Психология личности военнослужащего. Учебное пособие. - Череповец: ЧВИИРЭ, 2006. - 68с.

Общий объем 23 п.л.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов в ходе учебных занятий показало актуальность проблемы, ее сложность и многоплановость, позволило сделать вывод о состоятельности выдвинутой гипотезы, а также сформулировать основные теоретические выводы.

1. Результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что педагогическая сущность процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов представляет целенаправленный и организованный педагогический процесс по овладению курсантами системой профессиональных знаний выражающихся в профессиональной эрудиции, умений и навыков, составляющих основу их профессиональной техники, формированию у них личностных и профессионально-важных качеств (наблюдательности, воображения, требовательности, такта и др.) необходимых для успешного решения военно-профессиональных задач в соответствии с должностным предназначением.

Структура процесса формирования профессионального мастерства включает в себя следующие элементы: целеполагание; субъектно-объектные связи и отношения; содержание профессиональной подготовки; технологию профессионального обучения и воспитания, а также оценочно-результативный элемент и обратные связи.

Содержание процесса формирования профессионального мастерства у курсантов включает в себя: обучение (вооружение системой знаний, умений и навыков по военно-профессиональным, социально-гуманитарным и специальным наукам, овладение навыками практической военно-профессиональной деятельности, развитие их до совершенства); воспитание (формирование профессионально важных качеств и военно-профессионального мышления); развитие (личностно-социальных, военно-профессиональных, нравственных, интеллектуальных, общекультурных, эстетических и других качеств); психологическую подготовку (подготовка к профессиональной деятельности военного специалиста).

2. Использование положений различных научных подходов к исследованию педагогических процессов и явлений для анализа процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов позволило разработать Комплексную целевую программу формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов, представляющую собой: элемент целеполагания; обоснование субъектно-объектных связей; содержательный компонент; технологию профессионального обучения и воспитания; оценочно-результативный компонент. Результатом внедрения Комплексной целевой программы являются сформированные элементы профессионального мастерства: аксиологический, технологический, личностно-творческий. Полученные результаты свидетельствуют, что данная программа удовлетворяет требованиям по формированию у курсантов качеств военного-профессионала, высоконравственной личности, гражданина-патриота своей страны.

3. Исследование теоретических и прикладных положений формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов, изучение опыта практической деятельности, проведенная опытно-экспериментальная работа позволили выявить и научно обосновать основные пути совершенствования данного педагогического процесса: развитие профессиональной образовательной среды военного вуза в процессе формирования профессионального мастерства у будущих офицеров; повышение эффективности применения компьютерных технологий в процессе их профессиональной подготовки; совершенствование формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов в процессе их полевой учебной деятельности.

Основными педагогическими условиями эффективной реализации развития профессиональной образовательной среды военных вузов являются активизация их материальных и нематериальных компонентов. Для повышения эффективности применения компьютерных технологий представляется необходимым усилить подготовку самих преподавателей к их использованию в учебном процессе; достигнуть индивидуализации обучения за счет учета личностных психофизиологических особенностей курсантов; обеспечить возможности самостоятельного обучения или тренировки в решении профессиональных задач; предоставить курсанту возможности быстрого получения любой необходимой справочной информации; обеспечить наглядность получаемых результатов; возможность моделирования боевых действий. Условиями, обеспечивающими формирование профессионального мастерства у курсантов в ходе полевой учебной деятельности являются: повышение мотивации курсантов к овладению военной профессией в ходе тактико-специальных и тактических учений; изменение роли преподавателя в процессе полевой учебной деятельности и др.