Повышение эффективности самоходных свеклоуборочных комбайнов Holmer за счет совершенствования технического сервиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Гущин, Дмитрий Александрович

  • Гущин, Дмитрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 139
Гущин, Дмитрий Александрович. Повышение эффективности самоходных свеклоуборочных комбайнов Holmer за счет совершенствования технического сервиса: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Тамбов. 2010. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гущин, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕХНИЧЕСКИЙ СЕРВИС КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СВЕКЛОУБОРОЧНЫХ КОМБАЙНОВ. Обзор, анализ, цель и задачи исследований.

1.1 Показатели использования зарубежных свеклоуборочных комбайнов, достигнутые в хозяйствах ЦФО. Факторы, обуславливающие снижение эффективности их функционирования.

1.2 Стратегия развития и задачи технического сервиса на стадии эксплуатации машин.

1.3 Обзор и анализ методических подходов к организации технического сервиса.

Выводы.

Цель и задачи исследований.

2 АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОБОСНОВАНИЮ СТРУКТУРЫ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ОСНАЩЕННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ТЕХНИЧЕСКОГО СЕРВИСА.

2.1 Методический подход к обоснованию эксплуатационных требований потребителя к предприятиям технического сервиса.

2.2 Аналитическое обоснование организационной структуры и технической оснащенности предприятий технического сервиса.

2.3 Аналитический подход к организации эффективного использования комбайнов у потребителя.

2.3.1 Эксплуатационно-технологические требования к обеспечению эффективных режимов использования комбайнов у потребителя.

2.3.2 Аналитическая оценка технического состояния комбайна и его узлов применением диагностирования по обобщенным показателям.

2.3.3 Обучение персонала потребителя правилам эксплуатации комбайнов с использованием технических средств и компьютеров.

2.3.4 Информационно-консультационное обеспечение потребителя по вопросам эксплуатации комбайнов.

Выводы.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Свеклоуборочный комбайн Но1шег и краткая его характеристика.

3.3 Методика энергетической оценки и определение параметров гидропривода свеклоуборочных комбайнов. Приборы и оборудование.

3.4 Методика определения показателей качества и эксплуатационно-технологической работы свеклоуборочных комбайнов.

3.5 Методика сбора и анализа перечня отказов, затрат времени на технические обслуживания, поиск и устранения неисправностей, ремонт комбайна и определения показателей эксплуатационной надежности.

3.6 Методика сбора и анализа показателей функционирования свеклоуборочных комбайнов в хозяйствах ЦФО.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОВЕРКЕ ОСНОВНЫХ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ.

4.1 Оценка результатов теоретических исследований по обоснованию технического сервиса комбайнов.

4.2 Сезонная наработка и наработка на отказ свеклоуборочных комбайнов при внедрении технического сервиса.

4.3 Сравнительная эксплуатационно-технологическая оценка и оценка показателей качества работы зарубежных свеклоуборочных комбайнов.

4.4 Исходные данные для организации оперативного планирования работы организаций технического сервиса.

4.5 Рекомендуемый перечень запасных частей для обеспечения сезонной работы комбайнов.

4.6 Требования технического сервиса к обеспечению качества моторных топлив потребителями услуг.

4.7 Влияние вида обучения и стажа работы комбайнеров на показатели функционирования комбайнов.

4.8 Рациональные режимы использования комбайна у потребителя и диагностика технического состояния комбайна и его узлов по обобщенному показателю.

Выводы.

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1 Методы определения годового экономического эффекта от внедрения результатов научно-исследовательской работы.

5.2 Исходные данные и результаты расчетов годового экономического эффекта.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности самоходных свеклоуборочных комбайнов Holmer за счет совершенствования технического сервиса»

Сахарная свекла — культура поздних сроков созревания. В связи с этим, важным резервом в увеличении валовых сборов сахарной свеклы и улучшении ее технологических качеств является перенесение сроков массовой уборки культуры на более поздние, когда корнеплоды достигают технологической спелости. Вместе с тем недостаточно прогнозируемые изменения почвенно-климатических условий в период уборки создают опасность возникновения значительных потерь выращенного урожая [1, 2, 3, 4]. Это предопределяет повышенные требования к технологической надежности комбайновой уборки, характеризуемой длительностью и качеством выполнения технологического процесса. Естественно, технологическая надежность зависит, прежде всего, от потенциальных возможностей свеклоуборочных комбайнов и уровня фактического их функционирования.

Поэтому постановка задачи повышения технологической надежности требует анализа производительности и качества работы применяемых комбайнов в основных свеклосеющих регионах страны, а также анализа путей повышения использования потенциальных возможностей свеклоуборочных комбайнов с учетом реальных условий использования и уровня развития инженерно-технической сферы сервисных услуг.

Основу парка свеклоуборочных машин в нашей стране составляют устаревшие модели комбайнов типа КС-6, РКС-6, МКК-6. Имеющийся их парк выработал свой ресурс и эксплуатируется за пределами нормативного срока службы. Это требует повышенных затрат на поддержание его в работоспособном состоянии. В силу отсутствия в стране серийного производства свеклоуборочных машин возрастает технологическая и техническая целесообразность интеграции России в мировое сообщество.

В мировой практике уборки сахарной свеклы сохраняется тенденция повышения производительности и показателей качества работы уборочной техники за счет увеличения ширины захвата, вместимости накопительных бункеров, увеличения рабочих скоростей и мощности двигателей. Внедряются электронные системы управления технологическими процессами и эффективные способы уборки с учетом конкретных почвенных и хозяйственных условий [5, 6, 7].

Хозяйства областей ЦФО имеют на балансе от 60 до 80 самоходных комбайнов зарубежного производства. В количественном отношении доминируют комбайны фирмы Holmer (Terra Dos Т2, Terra Dos ТЗ) - более 50 %. Потенциальные их возможности реализуются пока недостаточно полно. Недоиспользование возможностей комбайнов объясняется низкой эффективностью эксплуатации машин.

В связи с этим основная задача эффективной эксплуатации свеклоуборочных комбайнов состоит в том, чтобы на основе изучения их свойств и возможностей техническими и организационными приемами, используя все резервы, изменить их показатели в требуемом направлении: повышать надежность, безотказность, к.п.д., производительность и качество работ, снижать потери продукции, затраты труда, топлива и средств на выполнение уборочных работ [8].

Отмеченные положения требуют специальных исследований и теоретического обобщения.

В связи с этим, исследования, направленные на изыскание методов и средств повышения эффективности функционирования свеклоуборочных комбайнов зарубежного производства, обеспечивающих увеличение их производительности, топливной экономичности и качества работ, является актуальной научной задачей, имеющей важное хозяйственное значение.

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт по использованию техники и нефтепродуктов Российской академии сельскохозяйственных наук» (ГНУ ВНИИ-ТиН) в соответствии с заданиями Россельхозакадемии и межведомственной координационной программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ на 2006.2010 гг.: 09.03.03. «Разработать эффективные технологии и комплекты оборудования и приборов нового поколения для технического обслуживания сельскохозяйственных машин», 09.03.05 «Разработать нормативно-техническую документацию для обеспечения работоспособности самоходных комбайнов зарубежного производства».

Цель работы - повышение эксплуатационной производительности и надежности свеклоуборочных комбайнов Holmer Terra Dos за счет совершенствования технического сервиса.

Объект исследований: система технического сервиса свеклоуборочных комбайнов Holmer Terra Dos.

Предмет исследований: закономерности формирования системы технического сервиса в соответствии с эксплуатационными требованиями потребителя.

Научную новизну работы составляют:

- модель массового обслуживания с сортировкой входящих заявок и аналитические зависимости по обоснованию структуры, технической оснащенности предприятий технического сервиса и обслуживающих звеньев;

- теоретические зависимости для определения обобщенного параметра диагностирования технического состояния комбайна (мощность двигателя), программа и алгоритм диагностики, поиска причин отказов двигателя свеклоуборочного комбайна;

- аналитические зависимости для определения затрат времени на техническое обслуживание, поиск и устранение неисправностей, обоснования запаса запчастей и расходных материалов необходимых для обеспечения сезонной работы комбайнов и оперативного планирования.

Практическая значимость работы. Внедрение позволяет увеличить сезонную наработку самоходных свеклоуборочных комбайнов Holmer «Terra Dos Т2 с 110.440 га до 800-900 га при эксплуатационной производительности 1,7.2,0 га/ч и расходе топлива не более 30.32 л/га. Указанные показатели функционирования комбайнов достигаются за счет: организации технического сервиса и снабжения запасными частями; системы обучения комбайнеров с применением тренажеров и эффективных программ поиска отказов с применением базового терминала и компьютеров.

Реализации результатов исследований. Результаты исследований внедрены:

- в ООО «Холмер-Русь»;

- в ООО ИЦ «Агротехсервис» (г. Тамбов), ООО АМТ-Черноземье (г. Елец), ООО «Кубань-Холмер-Сервис» (Краснодарский край), ООО «БашХолмер-Сервис» (Башкирия);

- в ряде хозяйств Белгородской, Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей при обслуживании комбайнов Holmer Terra Dos.

На защиту выносятся следующие научные положения:

- результаты теоретических исследований по оптимизации системы технического сервиса;

- показатели эксплуатационной производительности и надежности комбайнов с учетом услуг технического сервиса на стадии их эксплуатации;

- исходные данные для оперативного планирования работы предприятий технического сервиса.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и одобрены:

- на заседаниях Ученого Совета ГНУ ВНИИТиН (2006.2009 гг.);

-на заседаниях технических советов ООО «Холмер-Русь», ООО «Агротехсервис», ООО АМТ-Черноземье (2006.2009 гг.); -на научно-практических и международных конференциях ГНУ ВНИИТиН, ГНУ ВИМ, ГНУ ВИЭСХ, ТГТУ, МичГАУ (2006.2009 гг.);

- на областных семинарах, совещаниях и выставках «Всероссийский День Поля» (2007.2009 гг.).

Публикации Основные положения диссертации опубликованы в 11 научных работах, в том числе три работы в изданиях рекомендуемых ВАК Минобразования и науки РФ. Общий объем публикаций составляет 2,54 печ. л., из которых 1,56 печ. л. принадлежат лично соискателю.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти разделов, общих выводов по работе, списка литературы и семи приложений. Содержит 18 таблиц и 38 рисунков. Список используемой литературы включает в себя 115 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Гущин, Дмитрий Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Увеличение числа свеклоуборочных комбайнов фирмы Но1шег в хозяйствах ЦФО требует организации специализированных предприятий технического сервиса.

2. Для областей ЦФО, имеющих от 20 до 100 свеклоуборочных комбайнов Но1шег аналитически обосновано число ремонтных бригад предприятий технического сервиса, зависимости среднего времени простоя комбайна и ремонтной бригады от количества каналов обслуживания и их производительности.

3. В целях оперативного планирования деятельности предприятий технического сервиса и обоснования стоимости услуг установлены аналитические зависимости для определения затрат времени на техническое обслуживание, поиск и устранение неисправностей, обоснован перечень запасных частей и расходных материалов, необходимых для обеспечения сезонной работы комбайнов.

4. Совершенствование форм обучения персонала потребителей предусматривает использование созданных комбайновых тренажерных устройств, компьютерных программ и обеспечивает сокращение количества обращений в сервисный центр с 45% до 29% при более высоких показателях качества уборочных работ.

5. В ходе экспериментальных исследований установлено:

- внедрение технического сервиса позволило увеличить сезонную наработку комбайнов Но1тег в областях ЦФО в 1,5. .2 раза (с 200. .400 мото-ч до 750-800 мото-ч);

- в составе предприятия технического сервиса областей ЦФО с количеством свеклоуборочных комбайнов Но1тег, до 40 шт., например, в

Тамбовской области, достаточно иметь три ремонтные бригады и одну информационно-консультационную службу; наработка на отказ свеклоуборочных комбайнов Но1шег находится в зависимости от срока эксплуатации и составляет 480 мото-ч для новых и 240.250 мото-ч — со сроком эксплуатации 2.3 года. Установлена взаимосвязь стоимости запасных частей необходимых для обеспечения работоспособности комбайна со сроками их эксплуатации; обязательная минимальная подготовка комбайнеров со стажем работ до 5 лет в сервисном центре создает условия для достижения удельной производительности комбайнов до 0,7.0,8 га/мото-ч, а ежегодная предуборочная подготовка с обязательным тренажированием обеспечивает увеличение удельной производительности до 1,5. 1,6 га/мото-ч; при урожайности сахарной свеклы У>50 т/га обеспечить полную загрузку двигателя комбайна не представляется возможным из-за недостаточной пропускной способности рабочих органов и нарушений качества работ. При У<50 т/га полная загрузка двигателя обеспечивается за счет увеличения скорости движения комбайна; наработка на отказ существенным образом зависит от качества используемых моторных топлив; дополнительная подготовка дизтоп-лива перед использованием способствует повышению наработки топливных фильтров грубой очистки до 220.320 мото-ч; тонкой -220-250 мото-ч (отстаивание) и 420.450 и 400.430 мото-ч соответственно при использовании специальных центрифуг, против 75.96 и 36.52 мото-ч соответственно при использовании неподготовленных топлив.

6. Совершенствование технического сервиса самоходных свеклоуборочных комбайнов Но1тег позволяет получить сервисному центру годовой экономический эффект в сумме 4536,59 руб. на один комбайн. Потребитель сервисных услуг (товаропроизводитель) получают годовой экономический эффект в сумме 244 руб. на 1 га убранной площади сахарной свеклы или 38,5 руб. на 1 тонну корнеплодов.