Повышение эксплуатационной надежности и экономичности свеклоуборочного комбайна Holmer в условиях сельского товаропроизводителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Синельников, Александр Алексеевич

  • Синельников, Александр Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 159
Синельников, Александр Алексеевич. Повышение эксплуатационной надежности и экономичности свеклоуборочного комбайна Holmer в условиях сельского товаропроизводителя: дис. кандидат наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Тамбов. 2014. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Синельников, Александр Алексеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЕЛЕДОВАНИЙ

1.1 Условия функционирования комбайнов и их адаптация к среде использования

1.2 Правила приемки сырья и их влияние на показатель использования

свеклоуборочных комбайнов

1.3 Обзор и анализ основных направлений и методов повышения эксплуатационной надежности свеклоуборочных комбайнов

Выводы, цель и задачи исследований

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Теоретический анализ режимов нагружения свеклоуборочных комбайнов и их взаимосвязь с показателями надежности

2.2 Обнаружение выхода контролируемого параметра за допустимые пределы. Расчет стоимости потерь продукции

2.3 Аналитический подход к обоснованию технологических процессов технического обслуживания и хранения комбайнов Но1тег

2.4 Обоснование количества обслуживающих звеньев

2.5 Взаимосвязь коэффициента готовности комбайна с достаточностью элементов ЗИПа (запчастей, инструмента и приборов), наличием запчастей на складе дилера

Выводы

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа экспериментальных исследований

3.2 Источники информации для определения показателей использования

и надежности комбайнов

3.3 Методика определения показателей использования комбайнов

3.4 Показатели надежности и методика их определения

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Наработка комбайнов. Изменение коэффициента использования и стоимости запасных частей на восстановление работоспособности комбайна в зависимости от наработки. Вероятность исправного состояния комбайнов при хранении

4.2 Распределение наработки и коэффициента использования эксплуатационного времени смены при различных схемах технического обслуживания

4.3 Взаимосвязь коэффициента готовности комбайнов со сроками поставки запасных частей. Оценка материальных затрат связанных с простоем комбайнов

4.4 Влияние квалификации сервисных механиков на их производительность, коэффициент готовности комбайна и экономические показатели деятельности сервисных центров

4.5 Изменение степени загрузки двигателя МАИ 2876 от периода возрастающих нагрузок

4.6 Распределение наработки на технологический отказ и частота появления ошибок управления. Показатели качества работы комбайнов при выходе регулируемых технологических параметров за допустимые пределы

Выводы

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1 Методы определения годового экономического эффекта

от внедрения результатов научно-исследовательской работы

5.2 Исходные данные и результаты расчетов годового экономического эффекта

5.3 Экономический эффект при разных способах хранения свеклоуборочных комбайнов

Вывод

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список используемой литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Карты ТО-1, ТО-2, ТО-3 и хранения свеклоуборочного комбайна HOLMER

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Перечень работ выполняемых при ТО-1, хранении свеклоуборочного комбайна HOLMER с продолжительностью их выполнения и предполагаемой квалификацией исполнителя

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Плановые отчисления на один свеклоуборочный комбайн HOLMER. Затраты на подготовку комбайна в зависимости от

срока службы и способа хранения

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Положение о гарантийном обслуживании свеклоуборочных комбайнов

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Правила технического и гарантийного обслуживания (ремонта) свеклоуборочных комбайнов

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Справка ООО «Холмер-Русь» об использовании разработок

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Справка ООО ИЦ «Агротехсервис» об использовании разработок

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Справка ООО «Ленина» об использовании разработок

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эксплуатационной надежности и экономичности свеклоуборочного комбайна Holmer в условиях сельского товаропроизводителя»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Дальнейшее повышение эффективности производства сахарной свеклы неразрывно связано с расширением масштабов освоения высокорентабельных ресурсосберегающих технологий и процессов уборки, а также созданием и применением эффективных высокопроизводительных свеклоуборочных машин.

Многочисленными научными исследованиями и практикой доказано, что уборка сахарной свеклы является наиболее трудоёмким и энергоёмким процессом её производства. Кроме того, из-за неоднородности состояния почвы, поля и корнеплодов, обусловленных поздними сроками уборки, а в отдельных случаях потери работоспособности, как отечественных, так и зарубежных комбайнов и частых простоев по организационным и техническим причинам, обуславливают значительные потери, достигающие 30% от биологической урожайности сахарной свеклы [1,2].

В настоящее время на уборке сахарной свеклы широко используются, как прицепные, так и навесные однооперационные машины с преобладанием в их конструкции хорошо известных простых механизмов и связей (машины для 2-х и 3-х фазной технологий), а также самоходные многооперационные комбайны в основном зарубежного производства (Agrifac, Franz Kleine, Ma-trot, Holmer, Ropa) с наличием сложной пространственной кинематики движения рабочих органов, сложных связей и наличием электронно-гидравлических управляющих систем, терминалов и бортовых компьютеров [3, 4, 5, 6, 7].

В количественном отношении доминируют комбайны фирмы Holmer (Terra Dos модели Т2, ТЗ), стоимость которых колеблется от 15 до 22 млн. руб. Вместе с тем опыт их применения в хозяйствах ЦФО свидетельствуют о том, что потенциальные их возможности реализуются пока недостаточно полно. Высокая стоимость комбайнов при низкой сезонной наработке и экс-

плуатационной надежности обуславливает высокую себестоимость уборочных работ [8].

Производительность однооперационных машин на ботвоудалении и извлечении корнеплодов достигает 1,0...1,2 га/ч, а самоходных - 1,4... 1,6 га/ч при себестоимости уборки 1 га при урожайности 30...50 т/га соответственно 2,6...3,3 и 4,8...7,8 руб/га [9, 10].

Самоходные свеклоуборочные машины зарубежного производства имеют более сложную конструкцию и повышенную массу, чем одноопераци-онные. Так общая масса машин для подбора валков не превышает 1,8 т и 2,6 т. Суммарная масса машин для ботвоудаления и извлечения корнеплодов, составляет около 15 т., что не превышает 50% общей массы самоходных комбайнов. Затраты мощности на реализацию процесса однооперационными машинами составляют 20...25 кВт (подбор валков) и 40...45 кВт расходуется на ботвоудаление и извлечение корнеплодов. Для их агрегатирования требуются тракторы мощностью 60...110 кВт. Самоходные комбайны имеют мощность двигателя не менее 370...450 кВт [2, 3, 4, 5, 6, 7, 8].

Номенклатура запасных частей однооперационных машин составляет 8...25% от общей номенклатуры сложной самоходной машины.

Это повышает актуальность задачи обеспечения наиболее полного использования потенциальных возможностей самоходных свеклоуборочных комбайнов зарубежного производства, в том числе и за счёт мероприятий по повышению эффективности использования и совершенствования методов обеспечения надежности.

Полезность увеличения уровня эксплуатационной надёжности для производителя, работающего в рыночных условиях, заключается в следующем: в повышении конкурентоспособности машины и расширения рынка сбыта; увеличении прибыли и объёмов изготовления, продаж машин и запчастей; дополнительном увеличении прибыли за счёт услуг технического сервиса. Потребительская стоимость товара имеет подчинённое значение, как средство, обеспечивающее реализацию товара, возращение понесённых издержек и

получение прибыли, то есть для частного производителя фактически не имеет значения сумма расходуемого труда и средств потребителя при использовании продукции [11].

Для потребителя (сельского товаропроизводителя) уровень эксплуатационной надёжности обеспечивает: повышение эксплуатационной производительности за счёт сокращения времени простоев машины по техническим причинам; увеличение прибыли и снижение себестоимости уборочных работ за счёт сокращения потерь продукции, затрат на эксплуатацию, роста производительности труда; повышение ликвидности машины по истечении определённого срока эксплуатации, то есть возможность продажи машины на вторичном рынке по более высокой цене.

В связи с этим, исследования, направленные на совершенствование методов повышения эксплуатационной надежности является актуальной научной задачей, имеющей важное хозяйственное значение.

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт использования техники и нефтепродуктов Российской академии сельскохозяйственных наук» (ГНУ ВНИИТиН Россельхозакадемии) в соответствии с заданием Россельхозака-демии 09.03.03 «Разработать эффективные технологии и комплексы оборудования и приборов нового поколения для технического обслуживания сельскохозяйственных машин», 09.03.05 «Разработать нормативно-техническую документацию для обеспечения работоспособности самоходных комбайнов зарубежного производства» и межведомственной координационной программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ.

Степень разработанности темы. Научные основы надежности и технического сервиса сельскохозяйственной техники созданы трудами известных российских ученных: В.И. Черноиванова, М.М. Севернева, В.М. Кряж-кова, В.М. Михлина, В.П. Лялякина, И.В. Королькова, И.Н. Коробейникова,

Л.П. Кормановского, Н.С. Пасечникова, Н.Ф. Скурятина, Ф.С. Завалишина, А.И. Завражнова, В.Д. Прохоренкова, Н.П. Тишанинова и др.

В результате этих исследований сформировались теоретические основы, принципы и методы проектирования ремонтно-обслуживающих подразделений инженерной сферы АПК, хранения и восстановления деталей. Анализ этих работ показывает, что общая теория надежности, отражающая свойства безотказности, ремонтопригодности, долговечности и сохраняемости технических систем разработана в достаточной степени. Область этой теории наиболее характерна для технических изделий, которые изготавливаются и эксплуатируются в статистически однородных условиях, а чаще на этапе их проектирования.

Это обуславливает необходимость изучения показателей надежности и экономичности уникальных и мелкосерийных объектов, как самоходные свеклоуборочные комбайны, эксплуатируемые в изменяющихся почвенно-климатических условиях, при различного рода ограничениях организационного характера, слабой инфраструктуры технического сервиса и низкой квалификации обслуживающего персонала.

Цель исследований - повышение эффективности использования свеклоуборочных комбайнов путем совершенствования процессов технического обслуживания, ремонта, хранения и использования. Задачи исследований:

- обобщить и проанализировать показатели использования комбайнов и выявить причины, обуславливающие снижение эксплуатационной надежности и экономичности;

- провести аналитические исследования технологических процессов технического обслуживания и хранения комбайнов, обосновать количество обслуживающих звеньев и ремонтных бригад;

- теоретически установить взаимосвязи динамики нагружения и режимов работы комбайнов с показателями надежности и качества;

- провести экспериментальные исследования и определить сравнительные

показатели эксплуатационной надежности комбайнов при различных схемах организации обслуживания и сроках ремонта;

- дать технико-экономическую оценку выполненных исследований.

Научную новизну диссертационной работы составляют:

- результаты обобщения показателей использования и надежности комбайнов при использовании по назначению;

- аналитические зависимости по обоснованию технологических процессов технического обслуживания и хранения, расчету количества обслуживающих звеньев и результаты сравнительной оценки показателей эксплуатационной надежности и экономичности при различных схемах обслуживания и сроках ремонтов;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований по влиянию режимов нагружения и работы комбайнов на показатели надежности и качества работ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические зависимости, полученные в ходе исследований, позволяют обосновать: параметры допустимого нагружения элементов комбайна во взаимосвязи с показателями надёжности, оптимизировать технологические процессы технического обслуживания и хранения, необходимый перечень запчастей, инструмента и приборов, требуемого количества обслуживающих звеньев, стоимость потерь корнеплодов при выходе регулируемых параметров за допустимые пределы.

Разработан перечень нормативно-технической документации по организации и функционированию предприятий технического сервиса, включающий: положение о гарантийном обслуживании свеклоуборочных комбайнов; правила технического и гарантийного обслуживания (ремонта) свеклоуборочных комбайнов.

Результаты исследований позволяют потребителю сервисных услуг (товаропроизводителю) получать годовой экономический эффект, при рациональном проведении технического обслуживания одного комбайна за сезон, в раз-

мере 10 тыс. руб., за счет снижения потерь корнеплодов на 4,1 %, засоренности вороха растительными остатками на 2,8 % и экономии заработной платы комбайнеров за счет сокращения продолжительности времени уборки имеющейся площади сахарной свеклы. Снижение затрат на гарантийное и послегарантийное обслуживание на 19,5% обусловлено повышением профессиональных навыков сервисных механиков, эффективностью работы информационно-консультационной службы, позволяющей сократить количество выездов сервисных бригад на 10... 15% и более.

Реализация результатов исследования осуществлена: в ООО «Холмер-Русь», в ООО ИЦ «Агротехсервис» (г. Тамбов), ООО «АМТ-Черноземье» (г. Елец), ООО «Кубань-Холмер-Сервис» (Краснодарский край), ООО «Баш-ХолмерСервис» (Башкирия), в ряде хозяйств Белгородской, Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей при обслуживании Holmer Terra Dos.

Полученные результаты исследований рекомендуются для широкого применения в сельскохозяйственном производстве, предприятиям и организациям, занимающихся оказанием услуг по техническому сервису, ВУЗам -при подготовке агроинженеров.

Объект исследований. Технологические процессы технического обслуживания, ремонта, хранения и использования свеклоуборочных комбайнов.

Предмет исследований. Закономерности изменения показателей надежности и экономичности свеклоуборочных комбайнов при использовании по назначению.

Методика исследований. В теоретических исследованиях использовались: теория вероятностей и математической статистики, теория массового обслуживания, системный анализ, методы моделирования технических систем и систем массового обслуживания.

Результаты экспериментальных исследований получены по статистическим данным, полученным в конкретных хозяйствах в характерных условиях зоны ЦФО, обобщении показателей деятельности предприятий техниче-

ского сервиса по обслуживанию зарубежных комбайнов.

Обработка данных экспериментальных исследований выполнена с использованием статистических методов с применением компьютеров.

Положения, выносимые на защиту:

- аналитические зависимости по обоснованию технологических процессов технического обслуживания и хранения, расчету количества обслуживающих звеньев и результаты сравнительной оценки показателей эксплуатационной надежности и экономичности при различных схемах обслуживания и сроках ремонтов;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований по влиянию режимов нагружения и работы комбайнов на показатели надежности и качества работ.

Степень достоверности и апробация результатов:

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- применением современной контрольно- измерительной и вычислительной техники;

- объёмом экспериментальных исследований;

- согласованностью теоретических и экспериментальных исследований.

Основные материалы диссертации доложены и одобрены:

- на заседаниях Учёного совета ГНУ ВНИИТиН Россельхозакадемии (2008-2012 гг.);

- на заседаниях технических советов ООО «Холмер-Русь», ООО «Агротехсер-вис», ООО «АМТ-Черноземье» (2008-2012 гг).

- на XV Международной научно-практической конференции 18-19 сентября 2009 года «Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции. Новые технологии и техника нового поколения для растениеводства и животноводства». ГНУ ВНИИТиН Россельхозакадемии, г. Тамбов;

- на XVI Международной научно-практической конференции 20-21 сентября 2011 года «Повышение эффективности использования ресурсов при

производстве сельскохозяйственной продукции. Новые технологии и техника нового поколения для растениеводства и животноводства». ГНУ ВНИИТиН Россельхозакадемии, г. Тамбов; - на XVII Международной научно-практической конференции 24-25 сентября 2013 года «Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции - новые технологии и техника нового поколения для растениеводства и животноводства». ГНУ ВНИИТиН Россельхозакадемии, г. Тамбов.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных работах, в том числе 3 работы в изданиях рекомендуемых ВАК Минобразования и науки РФ. Общий объем публикаций составляет 2,5 печ. л., из которых 0,95 печ. л. принадлежат лично соискателю.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти разделов, заключения по работе, списка литературы и 8 приложений. Содержит 12 таблиц и 30 рисунков. Список используемой литературы включает в себя 128 наименования.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Условия функционирования комбайнов и их адаптация к условиям использования

Эффективность производства сахарной свеклы во многом зависит от принятых технологий возделывания и уборки.

Использование новых ресурсосберегающих технологий позволяет уменьшить количество технологических процессов, типов тракторов, рабочих машин и комбайнов, таблица 1 [14].

Таблица 1 - Состав и структура комплексов машин при внедрении новых

технологий производства сахарной свеклы

Наименование показателей Варианты технологий

Базовая Новые

(ранее используемая)

1 2 3

рабочих машин, исполь-

зуемых в технологических 23 7

процессах

Количе- типов тракторов 4 1

ство типов свеклоуборочных комбайнов 2 1

технологических процессов 23 7

ручных 3 —

Снижение расхода семян, % — 25...30

Увеличение доли гербицидов, % — 18...20

Расход топлива (кг/га) в целом по тех-

нологии, 110 68,0

в т.ч. на уборку (без учёта расхода

топлива на транспортирование корнеплодов) 60 34

Рост производительности труда, % — 224

Переход на новые технологии уборки как правило связаны с приобретением нового поколения свеклоуборочных машин. В связи с отсутствием про-

изводства специализированных уборочных машин для свекловодства в России усилилась тенденция приобретения машин зарубежного производства.

Комплекс инженерно-технических, технологических и организационных задач, возникающих при приобретении и использовании машин по назначению у потребителя, схематично отображен на рисунке 1.

Общеизвестно, что основными критериями эффективного использования машин являются производительность и качество выполняемых работ [15, 16].

Рисунок 1 - Комплекс организационных, технологических и технических задач, возникающих у потребителя в связи с приобретением новых машин.

Производительность машинно-тракторного агрегата достаточно полно формализуется уравнением общего вида [2, 8].

¡V = /{П,Р, У) —> шах, (1)

где УУ - производительность МТА;

П - возможные параметры агрегата;

Р - режимы работы агрегата;

У- условия использования МТА.

Причем последние находятся в тесной взаимосвязи с природно-климатическими факторами и определяют физико-механическое состояние несущей поверхности (почвы) и обрабатываемого материала [2].

Проанализируем влияние почвенно-климатических условий и организационных мероприятий, оказывающих влияние на эксплуатационные показатели работы комбайнов.

Анализ динамики изменений погоды, например, на территории Тамбовской области, приведенной в диссертационной работе А.Г. Рамазанова [2, 18], показал, что температура воздуха в отдельные дни сентября - ноября (период уборки сахарной свеклы), колебалась от +30°С до -26°С. В сентябре, как наиболее благоприятном месяце для уборки, отмечались заморозки до -8°С, а в октябре - до -10°С [2]. Количество выпадавших осадков достигало от 59 до 243 мм. В отдельные годы в сентябре осадков практически не выпадало, что приводило к пониженной влажности почвы (до 12 %) [2].

За период наблюдений отмечено, что в отдельные годы в сентябре и октябре осадки выпадали в течение 16... 17 дней в месяц. При этом иногда в сутки выпадало до 23 мм или около 40 % к месячной норме. Максимальное количество осадков в сентябре-октябре достигало 128 мм (27 % годовых осадков). Поэтому в годы с большим количеством выпадавших осадков уборка сахарной свеклы растягивалась до 100... 110 дней или часть площадей (32 % в 2002 году по Тамбовской области) оставалась не убранной. Это происходило из-за повышенной влажности почвы (28...30%), при которой теряют работоспособность распространенные свеклоуборочные комплексы на базе отечественных и зарубежных самоходных комбайнов типа КС-6, РКС-6, ЭР-10, Но1тег, Матро М41 и т.д. [18], таблица 1

Неоднородны как атмосферное состояние, так и характеристики массы корней, почвы и других условий применения машин. Характерные условия производственного использования свеклоуборочных агрегатов представлены в таблицах 2, 3.

Приведенные характеристики условий функционирования машин таблицы 2, 3 накладывают жесткие требования к выбору управляющих воздействий, скоростных и нагружных режимов их работы, типу рабочих органов, которые бы в конкретных условиях обеспечивали меньшую энергоёмкость, высокое качество работ и достаточную, для сложившихся условий эксплуатационную производительность [1,2].

Свеклоуборочные комбайны зарубежного производства оснащены современными компьютерными системами контроля и управления работой двигателя. Автоматически и при ручном управлении изменяются: частота вращения двигателя и привода движения; блокировка дифференциалов; скорость движения бесступенчато в пределах 0...32 км/ч; регулировка высоты среза ботвы; диапазон разброса ботвы; глубина хода рабочих органов; расстановка рабочих органов по ширине; смещение корчевателя влево-вправо по ходу движения; реверс движения с изломом рамы; натяжение цепей и т.д.

Вместе с тем, оценки эффективности их применения и потерь материальных затрат при отклонении параметров от допустимых значений в настоящее время в литературе не представлено. В связи с этим установить эффективность применения сложных систем и заложенных конструктивных решений для более полной адаптации комбайнов к условиям уборки проблематично.

Таблица 2 - Характеристика условий работы свеклоуборочных агрегатов [1,2]

Показатели Единица измерения Значение показателя

максимальное минимальное

1 2 3 4

Влажность почвы в слое до 20 см % 30 12

Твердость почвы в слое до 20 см МПа 4,5 0,7

Засоренность участка сорняками на

длине 100 м рядка шт.

- высотой до 100 см свыше 500 0

- свыше 100 см 250...300 0

Отклонение корнеплодов от теоретиче-

ской оси рядка мм ±50 ±5

Отклонение расположения головок кор-

неплодов относительно поверхности

почвы мм свыше +100 -20

Расстояние между корнеплодами мм более 300 менее 50

Отклонение ширины основных между-

рядий мм ±50 0

Густота насаждений растений тыс.шт/га 100 40

Количество корнеплодов на 1 м рядка шт 6 1

Диаметр корнеплода мм 300 20

Длина корнеплода мм 300 150

Длина пучка ботвы мм 400 300

Масса корнеплода кг 6,5 0,25

Биологическая урожайность корнеплодов т/га 70 20

Биологическая урожайность ботвы т/га 70 10

Засоренность вороха корнеплодов почвой % 40 0

Таблица 3 - Значения коэффициентов, характеризующих тягово-сцепные ка-

чества энергосредства [1,2]

Состояние поля Энергосредства с колесными движителями

сопротивления передвижению, / сцепления с почвой, С

Сухая плотная почва 0,03...0,05 0,6...0,9

Плотная почва после дождя 0,16...0,19 0,2...0,3

Рыхлая почва 0,05...0,15 0,3

Сильно увлажненная почва 0,25...0,3 од

Обледенелая поверхность 0,02 0,15

Адаптация свеклоуборочных комбайнов зарубежного производства к различным условиям уборки, состоянию почвы обеспечивается за счёт: увеличения ширины шин; блокировки межколесного и межмостового дифференциалов; применением регулируемых, как по крутящему моменту, так и частоте вращения, гидрообъёмных приводов; равномерного распределения нагрузки по мостам (заднего и переднего) комбайна; регулировки колеи; автоматического регулирования глубины хода рабочих органов; применения виброкопачей, двигателей с повышенной мощностью и т.д.[2, 3, 4, 5, 6, 7]

Повышение поступательной скорости движения комбайнов обеспечено возможностью снижения количества поступающей вместе с корнеплодами земли, остатков ботвы и длинностебельных примесей при значительной засоренности полей перед уборкой. Это достигнуто повышением сепарирующей способности поверхностей за счет применения: спиральных валов; сепарирующих элеваторов значительной длины; сепарирующих звезд; сегментированных грохотов; грохотов с пружинными зубьями, турбин, применением вибрационных шаров, обеспечивающих движение рабочих органов в проти-вофазе и т.д. [2].

Количество ботвы и длинностебельных примесей значительно сокращено предварительным, перед поступлением на сепарирующие поверхности, измельчением с последующим разбрасыванием по полю. При этом длина резки обеспечивает беспрепятственный проход измельченной массы через технологические зазоры сепарирующих поверхностей. Целесообразна разработка новых или коренное улучшение конструкций известных рабочих органов для уборки ботвы и доочистки головок корней.

Значительна и роль регулировок. Повышение качества работ обеспечено за счет автоматических регулировок: положения опорных колес, как с правой стороны, так и с левой, а также с одновременной их разгрузкой; высоты среза; глубины среза; изменений частоты вращения валов (извлекающих, очищающих и транспортирующих); обеспечение реверсивности хода рабочих органов; раздельного изменения положения ботвоудалителя и выка-

пывающих органов, очистки пассивных ножей и транспортирующих органов и поверхностей, отклонений копачей в горизонтальной плоскости на 70...200 мм и т.д.

При этом повышение качества уборки состоит также в повышении количества извлекаемых корней, о чем было сказано выше. Обеспечение этого условия весьма проблематично, исходя из характеристики состояний среды, т.к. существующие органы не в полной мере обеспечивают всех требований. Для этого необходимо создать и применить в последующем новые эффективные способы уборки и рабочие органы для извлечения корней [2].

Применение регулирующих устройств, с учетом неоднородности поступающей массы и размеров корней и их расположением по отношению к оси, с расширенным диапазоном регулирования оправдано. Стабильность сохранения регулировок в условиях налипания влажной почвы или её намерзания должна быть высокой, т.е. не требовать частых их изменений, не нарушать кинематики движения и обеспечивать высокое качество работ. Особенно это сложно выполнить на машинах со значительным сроком использования.

1.2 Правила приемки сырья и их влияние на показатель использования свеклоуборочных комбайнов

Ограничение сахарными заводами объемов суточного приема корнеплодов от хозяйств неминуемо приводит к удлинению срока уборки сахарной свеклы. На больших площадях посевов уборка смещается на период с неблагоприятными погодными условиями (продолжительное выпадение обильных осадков, пониженные температуры). При этом велика вероятность, что хозяйства оставят неубранной некоторую площадь. Так, в прошедшем году в области осталось неубранными более 10 % площадей под сахарной свеклой. Кроме того, из-за большой загрязненности корнеплодов сахарные заводы при приеме снижали их зачетную массу до 30 - 50% [19, 20].

Поэтому в этих условиях необходимо обоснование нового подхода к формированию парка свеклоуборочной техники на всех уровнях управления: хозяйство - муниципальное образование - регион. С помощью компьютерного моделирования установлено, например, что в хозяйстве на площади в 100 га при урожайности корнеплодов 30 т/га и суточной квоте в объёме 100 тонн продолжительность комбайновой уборки составит около одного месяца независимо от количества и суточной наработки свеклоуборочных комплексов (рисунок 2) [19, 20...22].

При увеличении квоты в два раза и урожайности до 50 т/га продолжительность уборки на этой площади сокращается на пять суток, а на площади 500 га при вышеназванных условиях уборка будет продолжаться около четырёх месяцев. В этих условиях хозяйство уберет сахарную свеклу при любой урожайности на площади 100 га за 15-25 дней при суточной квоте на приём корнеплодов, начиная с 300 тонн.