Повышение эффективности стартовых действий бегунов-спринтеров массовых разрядов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Маркин, Михаил Олегович

  • Маркин, Михаил Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 164
Маркин, Михаил Олегович. Повышение эффективности стартовых действий бегунов-спринтеров массовых разрядов: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Набережные Челны. 2014. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маркин, Михаил Олегович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАВЫКА ВЫПОЛНЕНИЯ ТЕХНИКИ НИЗКОГО СТАРТА И СТАРТОВОГО РАЗГОНА У БЕГУНОВ НА КОРОТКИЕ ДИСТАНЦИИ

1.1. Основные направления повышения эффективности системы спортивной подготовки бегунов-спринтеров

1.2. Детерминанты эффективности выполнения техники низкого старта и стартового разгона

1.3. Методические подходы к формированию навыка выполнения

низкого старта и стартового разгона

РЕЗЮМЕ

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ ОПТИМИЗАЦИИ СТАРТОВЫХ ДЕЙСТВИЙ БЕГУНОВ НА КОРОТКИЕ ДИСТАНЦИИ

3.1. Структурно-функциональная модель оптимизации стартовых действий бегунов на короткие дистанции

3.1.1. Теоретико-методологические основы моделирования

3.1.2. Структурный состав стартовых действий бегунов на короткие дистанции

3.1.3. Основные направления и педагогические условия совершенствования техники низкого старта и стартового разгона

3.2. Методическое обеспечение реализации модели в процессе тренировочной деятельности бегунов-спринтеров массовых разрядов

3.2.1. Методика управления стартовыми действиями на основе двигательных установок

3.2.2. Методика коррекция стартовой позы спринтера

3.2.3. Средства и методы специальной подготовки бегунов-спринтеров

3.2.4. Тесты и критерии оценки выполнения техники низкого старта и

стартового разгона

3.3. Методические подходы к развитию ведущих интеллектуальных

качеств

3.3.1. Тесты и критерии оценки ведущих интеллектуальных качеств

бегунов-спринтеров

РЕЗЮМЕ

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Оценка физического развития и функционального состояния бегунов-спринтеров массовых разрядов

4.2. Динамика показателей физической и специальной подготовленности бегунов на короткие дистанции

4.3. Анализ эффективности и обоснованности применяемых методических подходов к совершенствованию техники низкого старта и стартового разгона у бегунов-спринтеров массовых разрядов

4.4. Развитие ведущих интеллектуальных качеств в процессе тренировочной деятельности

4.5. Динамика показателей психофункционального состояния

бегунов-спринтеров массовых разрядов

РЕЗЮМЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности стартовых действий бегунов-спринтеров массовых разрядов»

ВВЕДЕНИЕ

t

Актуальность. Детерминантом соревновательной успешности во многих видах спорта является эффективность построения и реализации стартовых действий. В беге на короткие дистанции стартовые действия рассматриваются как важный компонент техники бега, обеспечивающий оптимальные условия для достижения высоких соревновательных результатов.

Совершенствование техники бега на короткие дистанции обусловлено необходимостью оптимизации биодинамических, кинематических параметров бегового шага; рациональностью взаимодействия стопы с опорой; повышением уровня специальной подготовленности; организацией эффективного контроля и управления процессом технического совершенствования; выявлением критериев эффективности соревновательной техники (В.К. Бальсевич, 1965, 1983; Д.Д. Донской, 1968; М.М. Боген, 1982, 2000; И.А. Жуков, 1986; Е.Е. Аракелян, В.П. Филин, О.М. Мирзоев и др. 1998, В.Д. Кряжев, Г.И. Попов, 1998; 2002; И.М. Козлов и авт., 2003; Е.А. Доронина, О.Б. Немцев, 2007, 2010; А.И. Пьянзин, 2008, 2010; М.А. Усков, 2009; P.K. Schot., K.M. Knutzen., 1992; J. Slawinski, A. Bonnefoy, 2010, 2012 и др.).

В условиях все более усложняющихся правил соревнований, возрастающей конкуренции, психической напряженности, наметившихся современных тенденций подготовки спринтеров мировой элиты становится очевидной проблема недостаточного инновационного методического обеспечения процесса технической подготовки бегунов-спринтеров. Особую актуальность приобретают вопросы совершенствования всех компонентов техники бега. Достижение вариативности и надежности выполнения низкого старта и стартового разгона является системообразующим фактором технической подготовки спринтеров различной квалификации.

Техника низкого старта и стартового разгона в легкоатлетическом спринте представляет собой системно организованную, динамично взаимодействующую совокупность различных компонентов стартовых действий, функционирование которых определяется целью достижения в максимально короткий период времени предельной соревновательной скорости. Результаты диссертационных исследований раскрывают методические подходы к совершенствованию техники низкого старта и стартового разгона, в большей мере, квалифицированных бегунов-спринтеров (H.A. Бернштейн, 1937; В.П. Лихонин, 1968; Л.К. Бандейкина, 1969; В.Ф. Борзов, 1980, 2013, 2014; Н.В. Колесников, 1986; H.A. Орлова, 1998; Э.С. Озолин, 2004, 2010; М.А. Усков, 2009; M. Coh, К. Tomazin, S. Stuhec, 2006; J. Slawinski, D. Bonnefoy, R. Dumas и др., 2009-2012).

Вопросы, связанные с изучением особенностей реализации стартовых действий бегунами-спринтерами массовых разрядов не нашли должного отражения в специальных исследованиях, что, в целом, не обеспечивает преемственности методик формирования и совершенствования техники низкого старта и стартового разгона и является сдерживающим фактором для роста соревновательных результатов. Таким образом, решение данной научно-практической проблемы приобретает актуальное значение для прогресса спортивных результатов в беге на короткие дистанции.

В ходе исследования выявлены следующие противоречия:

- между наличием значительного количества научно-экспериментальных данных, отражающих различные аспекты совершенствования стартовых действий, в большей мере, квалифицированных бегунов-спринтеров, и отсутствием системности в процессе формирования и совершенствования техники старта и стартового разгона у бегунов-спринтеров массовых разрядов, обусловливающей взаимосвязь и преемственность реализации компонентов стартовых действий с учетом психолого-педагогических аспектов

развертывания моторной и когнитивной программ, обеспечивающих улучшение временных характеристик на стартовом отрезке дистанции;

- между необходимостью совершенствования навыков выполнения низкого старта и стартового разгона у бегунов - спринтеров массовых разрядов как резерва повышения уровня технической подготовленности и соревновательной результативности и недостаточной научной разработанностью эффективных методических подходов к решению этой задачи.

Необходимость разрешения данных противоречий и определяет проблему исследования.

Цель исследования: совершенствование техники низкого старта и стартового разгона у бегунов на короткие дистанции на учебно-тренировочном этапе с учетом структуры и содержания стартовых действий.

Объект исследования: техническая подготовка бегунов-спринтеров на учебно-тренировочном этапе.

Предмет исследования: методика совершенствования стартовых действий бегунов-спринтеров массовых разрядов.

Гипотеза исследования: повышение эффективности низкого старта и стартового разгона бегунов-спринтеров возможно при условии выявления структуры и содержания состава стартовых действий; выбора средств и методов технической подготовки с учетом содержания компонентов стартовых действий; выявления педагогических условий совершенствования техники низкого старта и стартового разгона.

Задачи исследования:

1. Представить теоретико-методическое обоснование совершенствования навыков выполнения техники низкого старта и стартового разгона бегунов-спринтеров.

2. На основе структурно-функционального подхода выявить структуру и содержание стартовых действий бегунов-спринтеров.

3. Разработать модель совершенствования техники низкого старта и

5

стартового разгона бегунов-спринтеров массовых разрядов на основе оптимизации стартовых действий.

4. Экспериментально обосновать эффективность реализации модели в тренировочном процессе бегунов-спринтеров массовых разрядов.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились: системный, структурно-функциональный подходы (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, 1970; П.К. Анохин, 1978 и др.); психофизиологические и биомеханические закономерности построения движений (И.М. Сеченов, 1952; Д.Д. Донской, 1979; H.A. Бернштейн, 2008 и др.); общие положения системы спортивной подготовки (Ю.В. Верхошанский, 1998; Л.П. Матвеев, 2003; В.К. Бальсевич, 2007; В.Н. Платонов, 2010 и др.), основы методики обучения технике двигательных действий (В.М. Дьячков, 1972, 1982; B.C. Фарфель, 1975; М.М. Боген, 1982; И.А. Тер-Ованесян., 2000 и др.); теоретико-методические аспекты технической подготовки бегунов на короткие дистанции (В.М. Дьячков, 1972; В.Ф. Борзов, 1980; Н.Г. Озолин, 1989-2010; В.В. Тюпа, 1990; Э.С. Озолин, 2004, 2010; Е.Е. Аракелян, В.П. Филин, 1998, 2006;

A.И. Пьянзин, 2006, 2010; М.А. Усков, 2009 и др.); теория организации учебно-тренировочного процесса на основе моделирования (Х.Х. Гросс, Д.Д. Донской, 1968; Ю.В. Верхошанский, 1980; В.Н. Селуянов, 1991; Б.Н. Шустин, 1995;

B.А. Запорожанов, Н.В. Платонов, 1998; М.П. Шестаков, 1998 и др.). Методы исследования. Теоретический анализ и обобщение научно-

методической литературы, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, психолого-педагогическое тестирование, метод экспертной оценки, соматометрия и физиометрия, моделирование, инструментальные методы, математико-статистические методы.

Научная новизна определяется следующими результатами: - представлено теоретико-методическое обоснование структуры и содержания стартовых действий бегунов на короткие дистанции на основе

структурно-функционального подхода, уточнена дефиниция «стартовые действия», что обеспечивает понимание специфики реализации техники старта в беге на короткие дистанции;

- разработана и научно обоснована модель оптимизации стартовых действий бегунов-спринтеров массовых разрядов с учетом структуры и содержания стартовых действий, методологических положений, педагогических условий, обеспечивающих эффективный подбор средств и методов совершенствования техники низкого старта и стартового разгона; организации педагогического контроля на основе комплексного применения общепринятых и разработанных тестов и критериев оценки техники старта и стартового разгона;

- экспериментально доказана возможность совершенствования техники низкого старта и стартового разгона бегунов-спринтеров массовых разрядов на основе разработанной модели, экспериментальной методики, обеспечивающей качественные стороны реализуемых стартовых действий, повышение уровня физической, специальной, технической подготовленности.

Теоретическая значимость выполненного исследования заключается в разработке и научном обосновании инновационного подхода к проблеме повышения технической подготовленности бегунов-спринтеров на основе структурно-функционального подхода к изучению стартовых действий, что обусловливает понимание состава и содержания стартовых действий, характера их взаимосвязей и обеспечивает возможность совершенствования техники старта и стартового разгона на основе подбора и комплексного применения средств и методов. Представленный подход является теоретической предпосылкой к совершенствованию стартовых действий атлетов в других видах спорта. Положения и выводы диссертации дополняют и расширяют знания в области теории и методики спортивной тренировки бегунов-спринтеров массовых разрядов.

Практическая значимость работы. Разработана и научно обоснована модель и методика повышения эффективности стартовых действий, которая может быть использована в тренировочном процессе бегунов-спринтеров, занимающихся в ДЮСШ, в спортивных секциях, спортивных клубах; в учебно-воспитательном процессе по физической культуре в образовательных учреждениях; в системе подготовки специалистов физической культуры. Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс сборных команд по легкой атлетике ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова», ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный технический университет», ФГБОУ ВПО «Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации (институт)», ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический университет имени М.Е. Евсевьева», ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет», ДЮСШ «Атлет» г. Ульяновск.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ техники низкого старта и стартового разгона с позиций системного, структурно-функционального подходов обусловливает необходимость конкретизации дефиниции стартовые действия, рассматриваемого как «последовательно реализуемый комплекс двигательных действий спортсмена, обеспечивающий условия для эффективного начала передвижения и максимально быстрого увеличения скорости движения в соответствии с решаемыми двигательными задачами в конкретном виде спорта». Стартовые действия бегунов-спринтеров включают следующие компоненты: психофизическая готовность, стартовая поза, стартовые движения, стартовый разгон.

2. Модель оптимизации стартовых действий бегунов-спринтеров массовых разрядов обеспечивает совершенствование навыков выполнения техники низкого старта и стартового разгона на основе усвоения специальных знаний о физиологических механизмах, биодинамических и кинематических параметрах бега с низкого старта и стартового разгона, критериях эффективности техники старта, способах регуляции и управления

предстартовым состоянием; реализации методики повышения эффективности стартовых действий, обеспечивающей формирование навыков ориентировки в пространственно-временных, пространственно-силовых параметрах двигательных действий, создание двигательного представления о технике старта на основе применения системы двигательных установок, алгоритмических предписаний выполнения стартовых действий; развития специальных силовых, скоростно-силовых и ведущих интеллектуальных качеств.

3. Разработанный нами комплекс тестов и критериев оценки выполнения техники низкого старта и стартового разгона, оценки интеллектуальных качеств, обусловливает возможность управления процессом технического совершенствования, объективного контроля на различных этапах спортивной подготовки, своевременной коррекции параметров формируемой техники.

Степень достоверности результатов исследования. Достоверность полученных данных обеспечивается использованием методов, адекватных цели и задачам исследования, применением сертифицированной измерительной аппаратуры, репрезентативностью выборок испытуемых и корректностью применения аппарата математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2011-2014 гг. на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова» в котором приняли участие студенты-спортсмены, занимающиеся легкой атлетикой (бег на короткие дистанции), в количестве 28 человек (возраст 16-20 лет), спортивная квалификация III-II разряд. Были сформированы экспериментальная группа (ЭГ=14 человек) и контрольная группа (КГ=14 человек). В КГ тренировочные занятия проводились в соответствии с требованиями примерной типовой программы спортивной подготовки бегунов на короткие дистанции для ДЮСШ, СДЮСШОР и школ высшего спортивного мастерства. В ЭГ тренировочный процесс реализовывался с учетом содержания разработанной нами модели и методики совершенствования стартовых действий.

На первом этапе (2011-2012 гг.) изучалась научно-методическая литература по проблеме повышения эффективности стартовых действий в беге на короткие дистанции, 4 осуществлялся анализ методических подходов к ее решению, определены объект, предмет, цели, задачи и методы исследования; выявлен структурный состав и содержание стартовых действий на основе структурно-функционального подхода; разработаны тесты и обоснованы критерии оценки техники бега с низкого старта

На втором этапе (2012-2013 гг.) разработана модель оптимизации стартовых действий бегунов-спринтеров массовых разрядов; проведен констатирующий эксперимент с целью конкретизации средств и методов обучения, апробации разработанных тестов; обоснования экспериментальной методики.

На третьем этапе (2013-2014 гг.) был проведен формирующий педагогический эксперимент с целью проверки эффективности разработанной методики совершенствования стартовых действий бегунов на короткие дистанции. Осуществлялся качественный и количественный анализ полученных экспериментальных данных с последующим оформлением результатов исследования в виде научных статей, методических разработок, диссертации и автореферата. Проводилось внедрение результатов исследования в практику спортивной тренировки.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования представлены в докладах на международных научно-практических конференциях (Казань, 2013-2014; Тамбов, 2013; Ульяновск, 2013, 2014), сборнике трудов Международного научного конгресса (Алматы, 2014); в материалах всероссийских научно-практических конференций (Елабуш, 2012; Набережные Челны, 2013,2014; Ульяновск 2012,2013,2014). По теме диссертации опубликовано 18 работ, из них 5 научных статей в изданиях, включенных в реестр ВАК Министерства образования и науки РФ; подготовлено учебно-методическое пособие, электронное пособие.

Сгруклура и объём диссертации. Основное содержание диссертационной работы изложено на 151 странице, включает 32 таблицы, 14 рисунков, 11 приложений. Список литературы содержит 190 источников, из них 26 на иностранном языке.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАВЫКА ВЫПОЛНЕНИЯ ТЕХНИКИ НИЗКОГО СТАРТА И СТАРТОВОГО РАЗГОНА У БЕГУНОВ НА КОРОТКИЕ ДИСТАНЦИИ

Бег на спринтерские дистанции - один из самых привлекательных видов олимпийской программы, что обусловлено его динамичностью, высокими скоростями на всем протяжении дистанции, острой и напряженной борьбой. Успех в соревновательной борьбе определяется совершенной техникой, сформированностью комплекса интегративно реализуемых двигательных, интеллектуальных качеств, целевых установок атлета к достижению высокого результата.

В настоящий момент в спринтерских дисциплинах нашим бегунам довольно сложно конкурировать с сильнейшими спортсменами из других стран и показывать результаты, позволяющие проходить в финальные забеги, в которых ведется борьба за призовые места. Становится очевидной острая нехватка инновационных подходов к реорганизации и оптимизации тренировочного процесса бегунов-спринтеров. Популярность легкоатлетического спринта в современном мире требует постоянного творческого поиска новых методов и технологий совершенствования спортивной подготовки.

1.1. Основные направления повышения эффективности системы

подготовки бегунов-спринтеров

В ходе анализа содержания диссертационных исследований, связанных с легкоатлетическим спринтерским бегом, за период с 1993 г. по 2013 г нами были выявлены ключевые, на взгляд авторов, направления инновационного преобразования содержания тренировочного процесса, управления системой подготовки бегунов-спринтеров.

В условиях наметившейся устойчивой тенденции отставания отечественных бегунов на короткие дистанции на мировой арене при резко возросших объемах и интенсивности тренировочных нагрузок, подошедших к пределу адаптационных возможностей человека, актуальное значение приобретают вопросы совершенствования технической подготовки.

В соответствии с современной концепцией индивидуализации подготовки квалифицированных спортсменов, основанной на методологии системного подхода, возникает необходимость пересмотра отдельных положений построения тренировочного процесса, в том числе и по организации контроля и коррекции специальной физической подготовленности [2, 6, 9, 18, 35, 44, 112, 155, 160].

Данная проблема нашла отражение в диссертационном исследовании М.А. Ускова (2009). Автором представлена экспериментальная методика, основанная на выявлении индивидуальной оценки реализации двигательного потенциала и акцентированного развития отстающих компонентов в структуре специальной беговой подготовленности, что обусловливает значимый прирост показателей специальной подготовленности [148].

Для повышения тренирующего воздействия автор предлагает выявлять факторы, в наибольшей степени лимитирующие специальную работоспособность спортсменов, и использовать средства целенаправленного их развития, в частности специальные упражнения, в которых двигательные качества развиваются в технических формах, соответствующих требованиям совершенствования техники основного спортивного упражнения; применять тренировочные упражнения при специально запланированных изменениях условий выполнения движений; концентрировать нагрузки однонаправленного тренировочного воздействия на определенных этапах подготовки.

Е.П. Добровольский (2011) рассматривает индивидуализацию спортивной подготовки в аспекте выявления индивидуальной структуры специальной подготовленности спортсменок с выделением наиболее

значимых факторов, обусловливающих результат в основном соревновательном упражнении; подбора тренировочных средств, воздействующих по преимуществу на данные факторы [53].

Проблема планирования на основе выявления взаимосвязи структуры годичного цикла и соревновательных периодов годичного, четырехлетнего олимпийского циклов в частности, в спринтерских дисциплинах легкой атлетики остается актуальной. A.B. Балахничев (2008), рассматривая данный аспект планирования соревновательной деятельности, говорит о необходимости построения индивидуальной системы соревнований с учетом календаря официальных соревнований, стратегии соревновательной практики в многолетних циклах подготовки. По мнению A.B. Балахничева, основные причины хронического отставания российских спортсменов, специализирующихся в спринтерском беге, от мировой спортивной элиты, снижение темпов роста спортивных результатов на этапе спортивного совершенствования обусловлены нерациональной системой планирования календаря спортивных соревнований.

Автором разработана научно обоснованная структура годичных циклов для молодых спринтеров от групп начальной подготовки до юниорских сборных команд страны, даны рекомендации по построению спортивного, календаря соревнований, выявлению оптимального количества стартов для старших юношей и юниоров. Результаты данной работы имеют большую практическую значимость, позволяют тренерам оптимизировать количественные и качественные параметры индивидуальной системы соревнований в годичном цикле, особенно на этапе непосредственной подготовки к главному старту макроцикла, а также применять в практике подготовки бегунов-спринтеров различные варианты организации системы соревнований в соответствии с этапами многолетней подготовки и уровнем квалификации спортсменов [11].

Исходя из личного опыта применения на практике результатов исследования, можно сказать, что в зимний соревновательный период

оптимальное количество стартов достигает 7-8 у спортсменов массовых разрядов 15-16 лет, 11-12 - у спринтеров высокой квалификации.

В условиях современного спорта, когда квалифицированные спортсмены, в основном, имеют примерно одинаковый уровень физической, технической и тактической подготовленности, возрастает значимость психологической готовности к соревнованию [47, 49, 51, 65, 67, 71, 93, 94, 116, 135, 136, 169].

A.C. Гричановым (2007) представлены содержательные характеристики изменения предстартового состояния спортсменов (неспецифического и специфического характера), разработана методика, которая может применяться в тренировочном процессе для совершенствования предстартового состояния квалифицированных легкоатлетов-спринтеров. Данная методика позволяет оптимизировать предстартовую деятельность, уменьшить влияние стресс-факторов на соревновательную деятельность спортсмена, сформировать навыки управления произвольным расслаблением, концентрацией внимания. Усвоение спортсменом навыков психорегуляции обусловливает возможность эффективного контроля и управления психическим состоянием, поведением во время тренировок и соревнований. Оптимизация психического состояния - одно из условий, обеспечивающих возможность быстрого восстановления после соревновательных и тренировочных нагрузок, повышения соревновательной результативности.

Проблема формирования оптимальной техники низкого старта и стартового разгона в биомеханическом аспекте является предметом многих диссертационных исследований [4, 17, 20, 21, 22, 26, 57-59, 73, 75, 79, 92, 103, 104, 176, 177, 190, 185, 186].

В частности, Д.О. Булыкиным (2007), проанализированы стартовые действия футболистов и бегунов-спринтеров. Автором на основе биодинамического и кинематического анализа выявлены общие закономерности и лимитирующий фактор в передаче усилия по замкнутой биокинематической цепи на опору в статическом режиме сокращения мышц

нижних конечностей. Результаты исследования показывают, что условием проявления максимальных силовых возможностей мышц задней поверхности бедра и голени является оптимальное значение угла в коленном суставе в момент стартового разгона. Полученные научные данные имеют высокую практическую значимость при обучении технике стартового разгона в игровых и циклических видах спорта, а также в легкой атлетике, спортивной гимнастике и акробатике [32, 33].

Говоря о формировании биомеханической структуры низкого старта и стартового разгона, H.A. Орлова (1997) отмечает, что наибольшей эффективностью обладает структура, основанная на механизмах естественной, врожденной и приобретенной в ходе индивидуального развития координации двигательного поведения. Условиями, определяющими биомеханическую эффективность стартовых действий, возможность оптимизации переходных процессов между элементами двигательных действий, является накопленный спортсменом двигательный опыт, формулируемая двигательная цель, двигательная задача.При организации стартовой позы, определении оптимального угла устойчивости, по мнению H.A. Орловой, необходимо руководствоваться не столько пространственными, сколько временными характеристиками стартовых действий [109].

Несколько в другом аспекте данный вопрос рассматривает М.А. Самсонов (2013). Проблему выявления устойчивости стартовой позы, по мнению автора, необходимо решать на основе выбора рациональной расстановки стартовых колодок. Так, для легкоатлетов-спринтеров I-II разрядов необходимая устойчивость достигается при сближенном варианте старта, что позволяет снизить время старта и стартового разгона, а также повысить результат в беге на 100 м [129].

Особый интерес у исследователей, по-прежнему вызывают вопросы, связанные с совершенствованием биодинамических, кинематических параметров бега на короткие дистанции; оптимизацией внутрицикловой

структуры бегового шага; формированием рациональной структуры взаимодействия стопы с опорой у спортсменов различного уровня и др. (Е.А.Доронина, 2008; О.Б. Немцев; О. Nemtsev, А. Chechin, 2010; Е.А.Анисимова, 2011 и др.).

Так, Е.А. Анисимовой (2011) выявлены особенности структуры взаимодействия квалифицированных бегуний с опорой; разработаны педагогические методы контроля ведущих параметров беговых шагов в опорном периоде, предложены средства и методы обеспечения оптимальной согласованности движений верхних и нижних конечностей, повышения прямолинейности бега, уменьшения амплитуды колебаний тела, его отдельных частей и звеньев [3,4].

A.C. Сидоренко (2004) рассматривает возможность формирования рациональной техники бега на основе закрепления навыка более совершенного переноса ноги в безопорной фазе. Предложенная методика с применением большого количества подводящих маховых упражнений в сочетании с упражнениями скоростного и скоростно-силового характера обеспечивает увеличение подвижности в тазобедренном сочленении и развитие силы мышц, совершающих работу в период полета, выполняемых в отрыве от точки опоры без влияния сил тяжести [138].