Повышение эффективности трудовой подготовки хакасских школьников на основе мотивационного программно-целевого управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кызынгашева, Руслана Гавриловна

  • Кызынгашева, Руслана Гавриловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 180
Кызынгашева, Руслана Гавриловна. Повышение эффективности трудовой подготовки хакасских школьников на основе мотивационного программно-целевого управления: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Барнаул. 2001. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кызынгашева, Руслана Гавриловна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ БАЗЫ ТРУДОВОЙ ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ.

§1. Состояние трудовой подготовки учащихся общеобразовательных школ.13

§2.Этнопедагогические особенности трудовой подготовки хакасских школьников.30

§3. Мотивационное программно - целевое управление как концептуальная основа повышения эффективности трудовой подготовки хакасских школьников.50

ГЛАВА II. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ВЫЯВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДОВОЙ ПОДГОТОВКИ ХАКАССКИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ МОТИВАЦИОННОГО ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ.

§ 1. Учебный курс "Декоративно - прикладное искусство хакасов" на концептуальной основе мотивационного программно- целевого управления.81

§2. Осуществление мониторинга по измеряемым параметрам эффективности трудовой подготовки хакасских школьников на основе мотивационного программ но-целевого управления.110

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности трудовой подготовки хакасских школьников на основе мотивационного программно-целевого управления»

Актуальность исследования. В стране происходят существенные изменения в политической, экономической, социальной и других сферах жизнедеятельности общества, обусловленные реформированием Российской экономики.

Трудовая подготовка школьников как один из важных факторов формирования личности в системе народного образования становится приоритетной задачей всей системы общественного воспитания. В отечественной педагогике и практике работы школ хотя и имеется богатый опыт трудового воспитания, однако, сложившиеся стереотипные подходы в системе воспитания в новых социально-экономических условиях требуют коренной перестройки, превращения школы в фактор развития личности.

Идеи демократизации и гуманизации образования нацеливают не только на подготовку ребенка к самостоятельной жизни, но и на обеспечение полноценной жизни, на развитие личности, ее интересов, склонностей, способностей и потребностей. Необходимо дальнейшее развитие внутренних стимулов трудовой деятельности, ее мотивации, создание условий, при которых как можно большее число учащихся тянулось бы к любым видам трудовой деятельности не только от понимания ее значимости, в силу долга, но и в силу потребности в реализации своих способностей.

Выявленные образовательные и профессиональные намерения учащихся профессионального образования Республики Хакасия не соответствуют текущим и перспективным потребностям в кадрах на ближайшие годы. По данным Департамента федеральной государственной службы занятости населения Республики Хакасия, в структуре вакансии рынка труда более 70% предложений приходятся на рабочие специальности машиностроения, текстильной, обувной, строительной отрасли и сферы сервиса, которые требуют качественного начального профессионального образования. Республике нужны лишь около 20% специалистов с высшим и средним специальным образованием. На лицо рассогласования планов и интересов школьников с реалиями и перспективами рынка труда и профессий в регионе.

Об актуальности проблемы трудовой подготовки учащихся свидетельствуют многочисленные исследования в отечественной и зарубежной науке. Общетеоретические вопросы о роли трудовой деятельности в формировании потребности в труде, воспитания общественно значимых качеств личности в процессе груда рассматривались в философских работах К.Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина. Анализ различных сторон мотивации трудовой деятельности, поведение личности в процессе ее формирования проводится во многих работах психологов (Л.И. Божович, А.И. Леонтьева и др.). Проблема воспитания у учащихся потребности к труду, в том числе предметному, еще не достаточно разработана в педагогике, хотя многие работы, посвященные вопросам трудового обучения и воспитания, способствовали прогрессивному развитию педагогической теории и практики в этом направлении. В работах более раннего периода, посвященных трудовому воспитанию К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, современных ученных , и более позднего (П.Р. Атутов, В.М. Казакевич, П.П. Костенков, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, М. Н. Скаткин и др.), трудовая деятельность учащихся рассматривается как фактор формирования качеств личности.

Вместе с тем, анализ литературы и научных исследований позволил нам сделать вывод о том, что проблема формирования потребности к труду чрезвычайно сложная, а в новых условиях потребность к труду у школьников является особенно актуальной.

В настоящее время меняются требования к системе образования, в частности к трудовой подготовки молодежи, к уровню конкурентности выпускников на рынке труда.

Для решения этих проблем призвана служить предметная область "Технология"! 147), разработанная в рамках комплексной программы "Российский образовательный стандарт". Программа "Технология" предполагает усиление направленности трудового обучения на развитие творческих возможностей учащихся, их подготовки к профессиональному самоопределению.

Анализ литературы позволяют выделить в структуре "Технологии" те слабые узловые звенья, которые затрудняют в современных условиях эффективную подготовку школьников к труду. Во-первых, несовершенство целей и содержания предметов образовательной области "Технология", во-вторых, слабость материально-технической базы и технических учебных средств, ограниченные возможности профориентации и профессионального самоопределения и, в - третьих, недостаточное кадровое обеспечение.

Сложившаяся ситуация в первую очередь обусловлена тем что, осуществленная в начале 90-х гг. замена дисциплины "Трудовое обучение" в базисном учебном плане школы на новую образовательную область "Технология" не была своевременно поддержана необходимыми нормативными положениями о ее предназначении. В то же время широкое понятийное толкование в науке и практике сущности технологий, большое разнообразие их видов во всех сферах деятельности человека привели к появлению нескольких заметно различающихся концептуальных и методических трактовок предметного содержания обучения технологии и труду.

В начальной школе пытаются преподавать изобразительное искусство в рамках изучения технологии и труда, называя его обучением технологиям художественной деятельности. В основной школе обучение учащихся технологиям созидательной и преобразующей предметной деятельности подменяется преподаванием компьютерных технологии или другими учебными предметами.(68.С.38-45).

Существовавшая ранее система материально-технического обеспечения предмета "Трудовое обучение" с началом экономических реформ полностью разрушена. За счет тех малых средств, которые выделяются государством и регионом для общеобразовательных учреждений, сегодня затруднительно создать необходимую материально-техническую базу ввиду высокой стоимости комплекта станков, машин и другого оборудования.

В настоящее время в профориентации и профессиональном самоопределении школьников преобладают мотивы, которые, по представлениям молодежи, малыми усилиями с их стороны обеспечивают быстрое достижение высокого материального благополучия. Старшеклассники недостаточно информированы о рынке труда и, соответственно, целесообразных способах будущего поступления в соответствующие профессиональные учебные заведения, а затем и на работу с учетом региональных перспектив занятости населения. Это вызвано тем, что оборваны связи школы с производством, которые осуществляли ранее при обязательном трудовом обучении школьников с 1 по XI класс, не налажены необходимые контакты со службами занятости. Профориентационная работа оказалась либо свернутой, либо потеряла предметное содержание и социально-производственные ориентиры.

Сложившаяся ситуация еще обусловлена недостаточным обеспечением школ учителями технологии. Это вызвано в ряде случаев тем, что руководители многих школ при перепрофилировании ликвидировали материально-техническую базу для технологии и трудового обучения. Отток учителей, особенно мужчин, вызван низким уровнем оплаты труда. Сокращение числа педагогов связано также с очень большими организационными и финансовыми трудностями в обеспечении учебного процесса. Малые тиражи учебной и методической литературы, невысокое качество, но всегда высокая цена делают для большинства учащихся и учителей недоступными учебники, методические руководства, брошюры, пособия. Таким образом, в рамках предмета "Технология" за счет регионального и школьного компонентов базисного учебного плана профильная технологическая подготовка может быть расширена до рамок профессиональной начальной подготовки. Это особенно актуально для учащихся сельских школ Республики Хакасия. Такая подготовка с учетом вакансий регионального рынка труда обеспечит последующую трудовую занятость молодых людей по окончании школы и уменьшит социальную напряженность.

На наш взгляд, является поиск нового подхода к трудовой подготовке учащихся, способствующего повышению ее эффективности. В этом плане нас привлекла концепция мотивационного программно - целевого управления, разработанная И. К. Шалаевым.

Под мотивационным программно - целевым управлением (МПЦУ) понимается "научно - практическая система поведенческого - рационалистического характера, изучающая в единстве психологические и технологические закономерности управленческой деятельности с целью повышения ее эффективности". В соответствии с логикой мотивационного программно - целевого управления, прежде всего, необходимо создать у субъекта психологическую готовность к предстоящей деятельности, то есть желание действовать. Следующий шаг - создание у него технологической готовности к этой деятельности. Многолетней практикой мотивационного программно - целевого управления доказано, что при этом эффективность процесса самой деятельности и ее результат становятся значительно выше (189;121-122).

Мотивационное программно - целевое управление широко известно в научных кругах и находит применение в решении различных педагогических задач. В. Е. Клочко и П. К. Одинцов пишут, что данная концепция постепенно распространяется за пределами проблем управления педагогическим коллективом (186; 3-6).

Мотивационное программно - целевое управление привлекает внимание многих известных педагогов, психологов, отзывы которых подтверждают ее высокую теоретическую и практическую значимость (Ю.К. Бабанский, Т.М. Давыденко, И .Я. Зимняя, Л.Д. Кудряшова, Н.В. Кузьмина, И.П. Рачен-ко и др.) Мотивационное программно - целевое управление в качестве методологической основы использовано во множестве исследований, диссертационных работ.

Анализ концепции мотивационного программно - целевого управления позволил нам заключить, что она имеет значительные потенциальные возможности для комплексного разрешения проблем трудовой подготовки учащихся. Основываясь на определенных принципах, жестко заданном алгоритме, мотивационное программно-целевое управление в то же время позволяет проявить творческую инициативу в руководстве обучением и воспитанием, обеспечивает условия для того, чтобы действовать, исходя из конкретной ситуация, особенностей объекта управления, характера решаемой проблемы.

Трудовая подготовка на основе мотивационного программно - целевого управления предполагает изменение отношения к учащимся как к объектам обучения. Изучение мотивационного программно - целевого управления, исследований, в которых оно использовано в качестве методологической основы, многочисленных отзывов о его высокой эффективности, а также специфика решаемой нами проблемы привели нас к выводу о целесообразности применения данной концепции в трудовой подготовке учащихся.

Таким образом, нам удалось установить, что существует противоречие между необходимостью использования истории, культуры, традиций хакасского народа в трудовой подготовке и отсутствием обоснованной образовательной технологии. Это противоречие определяет исследования, проблема которого состоит в поиске ответа на вопрос: как использовать инновационную технологию мотивационного программно - целевого управления в повышении эффективности трудовой подготовки хакасских школьников?

Цель исследования: теоретически обосновать и практически использовать инновационную технологию мотивационного программно-целевого управления к трудовой подготовке хакасских школьников.

Объект исследования: система трудовой подготовки учащихся общеобразовательной школы.

Предмет исследования: процесс повышения эффективности трудовой подготовки хакасских школьников на основе мотивационного программно-целевого управления.

Гипотеза исследования. Эффективность трудовой подготовки хакасских школьников повысится, если для этого использовать инновационную технологию мотивационного программно-целевого управления (МПЦУ), выражающуюся в следующих положениях:

-гармонизации технологического алгоритма МПЦУ (системный анализ, построение дерева целей, разработка исполняющей программы и т.д.) со спецификой предмета исследования;

-обогащении всех подструктур педагогической системы (цель, содержание, коммуникации, педагоги, учащиеся) специфическими новообразованиями в соответствии с требованиями МПЦУ;

-построении учебного курса трудовой подготовки на концептуальной основе МПЦУ с обязательным использованием истории, культуры и традиций хакасского народа;

-разработкой критериальных характеристик эффективности трудовой подготовки хакасских школьников и осуществлением соответствующего мониторинга.

Для проверки гипотезы необходимо решить следующее задачи:

1.Проанализировать состояние трудовой подготовки в теории и практике общеобразовательных школ.

2. На основе концепции мотивационного программно-целевого управления разработать дерево целей, исполняющую программу, содержание и технологию трудовой подготовки хакасских школьников.

3.Произвести экспериментальную проверку эффективности трудовойподготовки хакасских школьников, основанной на мотивационном программно-целевом управлении.

Методологической основой исследования являются: общая теория трудового и политехнического образования с целью обучения и воспитания подрастающего поколения отразившаяся в трудах (П.Р. Атутова, П.П. Кос-тенкова, М.Н. Скаткина); концепция профессиональной ориентации (Е.А. Климов, А.Д. Сазонов, С.Н. Чистякова); теоретическое обоснование роли труда на формирование личности (JI.IT. Буева, А.Г. Здравомыслов, Д.П. Кай-далов); теория мотивационного программно - целевого управления (И.К. Шалаев).

Методы исследования. В соответствии с целями и задачами использовались общенаучные и частные методы: взаимосвязь исторического и логического; восхождение от абстрактного к конкретному; сравнение, наблюдение, беседа, анкетирование; изучение и анализ учебной документации.; педагогический эксперимент, методы математической обработки данных и др.

Исследование проводилось на базе Хакасской республиканской национальной гимназия им. Н.Ф.Катанова и национальной городской школы г. Абакана в несколько этапов.

Первый этап (1996-1997гг.) - поисковый, направленный на изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, определение концептуальных подходов к разработке темы, создание категориального аппарата, проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (1997 - 2000 гг.) - опытно - экспериментальный. Его содержание составили подготовка и проведение формирующего эксперимента, уточнение гипотезы, корректировка основных положений исследования, построенной на основе мотивационного программпо-целевого управления.

Третий этап (2000 - 2001 гг.) - обобщающий, посвященный обработке результатов эксперимента, их анализу и осмыслению, формированию выводов, оформлению работы.

Научная новизна исследования: разработана технология трудовой подготовки хакасских школьников на основе мотивационного программно -целевого управления, ориентированного на культурно - историческое наследие хакасского народа: построено дерево целей, создана адекватная дереву целей исполняющая программа, адаптирована к специфике предмета деятельности управляющая программа.

Теоретическая значимость исследования заключается в экспериментальном доказательстве эффективности трудовой полготовки хакасских школьников по технологии мотивационного программно - целевого управления.

Практическая значимость исследования состоит в создании учебного курса «Декоративно - прикладное искусство хакасов», по технологии мотивационного программно - целевого управления и использовании его в образовательном процессе. Результаты исследования могут быть использованы в работе не только общеобразовательных школ, но и преподавателями трудового обучения других типов учебных заведений, а также при разработке авторских образовательных программ по трудовому обучению.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены исходными методологическими позициями; использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам, предмету и логике исследования; данными опытно - экспериментальной работы и их сравнительно - сопоставительным анализом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на международной (Абакан, 2001), всероссийской (Барнаул, 2000), региональной (Улан - Удэ, 2000), республиканских (Абакан, 1999,2000,2001) конференциях, на курсах преподавателей трудового обучения в Абаканском институте повышения квалификации работников образования (1999 - 2001гг.), на заседаниях педагогического совета Хакасской республиканской национальной гимназии им. Н. Ф. Катанова.

Результаты исследования внедрены в работу Хакасской республиканской национальной гимназии им. Н. Ф. Катанова, национальной городской школы г. Абакана.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Мотивационная программно - целевая технология трудовой подготовки хакасских школьников, ориентированная на культурно - историческое наследие хакасского народа, выражается соответствующим деревом целей, исполняющей и управляющей программами.

2. Эффективность трудовой подготовки хакасских школьников повышается при введении мотивационного программно - целевого управления, ориентированного на культурно - историческое наследие хакасского народа.

3. Учебный курс «Декоративно - прикладное искусство хакасов» в инновационной технологии мотивационного программно - целевого управления повышает качественный уровень конечного результата труда школьников.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кызынгашева, Руслана Гавриловна

Выводы по второй главе

1. Педагогическая система учебного курса «Декоративно - прикладное искусство хакасов» на основе МПЦУ построено в соответствии с системным подходом и направлена на формирование целостного представления о декоративно - прикладном искусстве хакасов. Технологическую основу рассматриваемой системы составляет процесс трудового обучения и воспитания хакасских школьников в алгоритме МПЦУ.

2. Каждый урок трудового обучения является компонентом педагогической системы с соответствующими системными подструктурами: педагогическими целями, содержанием, коммуникациями, педагогами, учащимися. Содержание каждого из них обеспечено логикой МПЦУ. Организация педагогической системы в целом и отдельного занятия как ее компонента в алгоритме МПЦУ обусловило единство внешних и внутренних связей конкретного образовательного пространства педагогической системы уроков трудового обучения.

3. В связи с возрождением декоративно - прикладного искусства хакасов, отсутствием научных разработок проблемы его включения в учебно - воспитательный процесс общеобразовательных школ, опытно-экспериментальная работа потребовала ряда исследовательских действий в констатирующем и формирующем экспериментах. Так, в констатирующем эксперименте нами были проведены срезы, выявляющие уровень трудовой подготовленности учащихся, в результате чего были учтены пожелания учителей трудового обучения и уточнена технология, на которой должна была быть основана педагогическая система. Такой технологией явилось МПЦУ. В формирующем эксперименте технология прошла проверку и подтверждение в практике введения учебного курса «Декоративно -прикладного искусства хакасов» на основе МПЦУ.

Согласно алгоритму МПЦУ, на каждом этапе развития психологической, технологической подготовки, в процессе целенаправленной деятельности и в ходе получения результатов труда, в экспериментальной группе проводились контрольные срезы с помощью норм - образцов, выработанных компетентными экспертами. Результаты исследования уровней сформированное™ у учащихся трудовой подготовленности согласно подцелям исполняющей программы таблично оформлены. Сведения полученных данных воедино и вычисление уровней сформированности компонентов трудовой подготовленности с помощью аттестационных рейтингов МПЦУ показало устойчивый рост трудовой компетентности, достижение допустимого и оптимального уровней трудового обучения и воспитания по критериям измерений норм - образцов.

4. Разработанные нами в ходе многоуровневого планирования содержания и технологии преподавания учебного курса «Декоративно - прикладного искусства хакасов» на основе МПЦУ является действенным и результативным в реализации дерева целей трудовой подготовки.

Заключение

Обобщая итоги предпринятого нами исследования, можно сделать вывод, что проблема обогащения государственной программы общеобразовательных учреждений по трудовому обучению на основе хакасского декоративно - прикладного искусства в концепции МПЦУ в учебно-воспитательном процессе является весьма актуальной.

Анализ типичных достоинств и недостатков традиционных систем трудового обучения и воспитания школьников позволил выйти на интегративную систему управления, объединяющуюся поведенческие и рационалистические факторы - технологию мотивационного программно -целевого управления. Применение этой технологии в решении проблемы нашего исследования позволило эффективно организовать учебно-воспитательный процесс, используя культурно - историческое наследие хакасов.

Ведущую роль в процессе активизации восприятия сыграли могивационный фактор и процесс погружения в творческую атмосферу. Соответственно скорректированы задачи трудового обучения и воспитания: декоративно - прикладное искусство хакасов стало играть на уроке ведущую, объединяющую роль; получаемые знания, умения, навыки применялись в непосредственном общении с декоративно - прикладным искусством. Иными словами, в учебным процессе использованы элементы систем развивающего обучения.

Построение самой педагогической системы направлено на использование культурно - исторического наследия хакасов с помощью активизации творческих возможностей у хакасских школьников. Это - стремление к самостоятельному творческому поиску, развитие навыков художественной коммуникации, взаимодействия, с другими участниками учебно - воспитательного процесса, умение отстаивать свою точку зрения в творческой дискуссии.

Процесс построения и функционирования учебного курса «Декоративно - прикладного искусства хакасов» был подчинен алгоритму МПЦУ. В эс-периментальной части нашего исследования осуществлен многоуровневый анализ фактов препятствующих достижению генеральной цели исследования [гл. I, 3], вскрыты причины, обуславливающие недостаточную эффективность трудовой подготовки школьников.

В процессе подготовки к отбору содержания учебного курса «Декоративно - прикладного искусства хакасов» были проведены два эксперимента. В результате зафиксирована положительная динамика роста мотивации учащихся, что явилось подтверждением правильно выбранного алгоритма построения педагогической системы.

В разработке дерева целей, исполняющей, управляющей программы принимали участие компетентные эксперты. Впервые были созданы нормы-образцы компетентности хакасских школьников в декоративно - прикладном искусстве хакасов и необходимых знаний, умений ориентированных на художественное восприятие средствами хакасской музыки, аудио- видео фильмов, художественные выставки. Благодаря алгоритму МПЦУ учебный курс как педагогическая система наполнен на уровне всех компонентов социально значимыми целями, переводимыми в мотив педагогической и учебной деятельности, содержанием, адекватным целям и концентрированно выраженным в нормах-образцах, педагогическими коммуникациями, соответствующими содержанию и обогащенными социально- психологической стратегией и тактикой и стимульными ситуациями. Учебный курс «Декоративно - прикладного искусства хакасов» на основе МПЦУ реализован в учебно-воспитательной практике педагогом, владеющим мотивационной технологией интериоризации целей, содержанием учебного материала и педагогическими коммуникациями. Следует особо отметить, что учащиеся, работающие в алгоритме МПЦУ овладевают способами учебной деятельности, самообразованием, самовоспитанием, самоконтролем, выявляют отклонения от цели, школьников может развиваться в алгоритме МПЦУ и вне учебного курса «Декоративно - прикладного искусства хакасов» благодаря соответствующим нормам-образцам. Планирование собственной деятельности по дальнейшему овладению трудовой грамотности позволит обеспечивать целенаправленное интеллектуальное развитие с минимальными отклонениями от поставленной цели. Самоорганизация деятельности в соответствии с планом овладения знаниями, умениями и обогащенный собственным опытом поможет учащимся усваивать теоретический и практический материал. Самоконтроль по критериям оценки саморазвития посредством декоративно - прикладного искусства хакасов даст возможность постоянно находится в четких художественно - творческих «координатах» саморазвитие относительно постоянно изменяющихся, развивающихся, усложняющихся ориентиров художественных ценностей. Саморегуляция процесса деятельности по овладению знаниями, умениями в декоративно - прикладном искусстве хакасов своевременно внесет коррективы в собственные критерии самостоятельной творческой работе хакасских школьников.

Благодаря технологии МПЦУ, проблемы восприятия декоративно прикладных изделий и трудового воспитания хакасских школьников могут быть приведены сначала в единую систему измеряемых параметров - интегратив-ную систему рационалистического и поведенческого управления с единым понятийным аппаратом МПЦУ, затем в алгоритме МПЦУ может быть создана мотивационная база восприятия в параметрах, необходимых определенной педагогической системы с ее целями, содержанием, коммуникациями, педагогами, учащимися, с адекватными критериями оценок необходимых знаний, умений, навыков, затем - уже технологически подготовленный учебный процесс может осуществляться не только в кабинете обслуживающего труда, но и в выставочном зале и т.д.

Поскольку МПЦУ обладает высоким уровнем системности, его технология может применяться в различных дидактических системах. технология может применяться в различных дидактических системах.

Анализ результатов опытно - экспериментальной работы позволяет сделать следующие выводы:

1. Построенное на основе результатов многоуровневого анализа дерево целей трудовой подготовки служит системообразующим фактором в педагогическом процессе, обогащенном знаниями народных традиций хакасского народа.

2. Разработанная в ходе исследования исполняющая программа повышает «планку» качества трудовой подготовки учащихся, позволяет преподавателю создать психолого - педагогические условия для осуществления качественного контроля и регулирования, а учащимся систематически производить самооценку результатов трудовой деятельности и в соответствии с этим осуществлять саморегуляцию.

3. В соответствии с исполняющей программой (нормами - образцами) построен учебный курс трудовой подготовки хакасских школьников с учетом народных традиций хакасов.

4. Разработанная система задания для самостоятельной работы школьников с обязательным использованием хакасского декоративно -прикладного искусства способствует развитию художественно - творческих способностей учащихся.

5. Использование разработанной технологии трудового обучения и воспитания обеспечивает достижение оптимального и допустимого уровней норм - образцов практически всех целей трудовой подготовки. Построенный на этой технологии учебный курс «Декоративно - прикладное искусство хакасов» является действенным средством в эффективном достижении дерева целей трудовой подготовки хакасских школьников.

Данная работа не претендует на исчерпывающее исследование всех проблем трудовой подготовки хакасских школьников. Оно лишь будет способствовать улучшению качества трудового обучения и воспитания, совершенствованию учебно-воспитательного процесса на научной основе.