Повышение эксплуатационной надежности и снижение материалоемкости деревянных пространственных конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Вешняков, Александр Викторович

  • Вешняков, Александр Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 188
Вешняков, Александр Викторович. Повышение эксплуатационной надежности и снижение материалоемкости деревянных пространственных конструкций: дис. кандидат технических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Архангельск. 1999. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вешняков, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. 1.Деревянные пространственные конструкции. .13 1. 2.Соединения элементов деревянных конструкций.

1.3.Опыт применения защитных и декоративных покрытий.

1. 4.Цель и задачи исследований.

2.СНИЖЕНИЕ МАТЕРИАЛОЕМКОСТИ РЕБРИСТЫХ И РЕБРИСТО-КОЛЬЦЕВЫХ КУПОЛОВ.

2.1.Направление численных исследований ребристых и ребристо-кольцевых куполов.

2.2.Влияние относительных размеров на распределение максимальных усилий в элементах.*.

2.2.1.Влияние верхнего кольца.

2 .2 .2. Влияние относительной высоты.

2.3.Влияние геометрических параметров меридиональных ребер на распределение максимальных усилий в элементах.

2.3.1. Исходные данные.

2.3.2.Купол с двумя гранями меридионального ребра.

2.3.3.Купол с тремя гранями меридионального ребра.

2.4.Влияние типа связей и количества связевых блоков на распределение усилий и общие деформации.

2.4.1.Значение связей для пространственных конструкций.

2.4.2.Влияние различных типов связей на распределение усилий и общие деформации.

2.4.3. Влияние количества связевых блоков на НДС ребристого купола.

2.5. Выводы.

3.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ СОЕДИНЕНИЙ ДЕРЕВЯННЫХ НЕСУЩИХ КОНСТРУКЦИЙ.

3.1. Основные предпосылки.

3.2.Новое узловое соединение деревянных несущих конструкций.

3.3 .Выводы.

4.ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ЗАЩИТНЫХ И ДЕКОРАТИВНЫХ ПОКРЫТИЙ ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

4.1.Биоактивность и защитные свойства защитно-декоративных покрытий.

4.1.1.Испытания по определению стойкости к деревоокрашивающим и плесневым грибам.

4.1.2.Испытания по определению стойкости к дере в ©разрушающим грибам.

4.1. 3. Испытания на гидрофобность.

4.1.4.Комплексная оценка состояния поверхности после длительной эксплуатации.

4.2.Математическое моделирование напряженно-деформированного состояния древесины с различными видами защитных покрытий при изменении температурно-влажностных условий эксплуатации.

4.2.1-Задачи моделирования.

4.2.2 .Основные положения и допущения.

4.2.3.Описание математический модели.

4.2.4. Деформативные характеристики.

4.2. 5. Виды и величины воздействий.

4. 2. б. Анализ результатов исследований.

4.3.Экспериментальные исследования защитно-декоративных покрытий деревянных элементов при длительной эксплуатации.

4.3.1.Общие сведения об экспериментальных исследованиях.

4.3.2. Результаты исследований.

4 .4 .Выводы.

5.ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6.ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. ПРИРОДООХРАННЫЙ ЭФФЕКТ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эксплуатационной надежности и снижение материалоемкости деревянных пространственных конструкций»

Настоящая диссертационная работа посвящена снижению объемов потребления лесоматериалов в строительстве и сокращению объемов лесозаготовок за счет рационального использования древесины в несущих конструкциях, повышения их долговечности и надежности при эксплуатации с помощью конструкционных методов в сочетании с применением экологически безопасных защитно-декоративных составов (ЗДС) для древесины.

Поставленная задача решена на примере современных пространственных деревянных конструкций (ДК) покрытий зданий, к которым предъявляются повышенные требования с точки зрения их эстетичности и архитектурной выразительности. Предложен комплексный метод снижения их материалоемкости за счет выбора рациональных статико-геометрических параметров пространственных ДК, совершенствования узлов сопряжения элементов и увеличения сроков эксплуатации, что в значительной мере определяет долговечность и надежность всего сооружения.

На основе имеющихся сведений о прочностных и деформативных свойствах древесины и эксплуатационных воздействиях разработана математическая модель пространственных несущих конструкций в виде ребристых и ребристо-кольцевых куполов, что позволило определить зависимость их материалоемкости от конструктивных форм и относительных размеров. В результате исследования математической модели оценено влияние на напряженно-деформированное состояние (НДС) куполов таких параметров, как высота купола, размеры верхнего кольца, формы несущих ребер, тип связей и количество связевых блоков.

Пространственные конструкции менее материалоемки по сравнению с традиционными плоскостными (плоскими), однако, их эксплуатационная надежность в значительной степени определяется узловыми соединениями элементов.

На основе результатов натурных обследований эксплуатируемых конструкций, анализа литературных данных об узловых соединениях и теоретических исследований их НДС разработана новая конструкция сборно-разборного узлового соединения, обеспечивающая повышение несущей способности и огнестойкости, снижение деформативности и возможность текущего ремонта (A.C. №1807185).

Для обеспечения долговечности и эстетической выразительности пространственных ДК оригинальной формы, эксплуатируемых в суровых климатических условиях Севера, предложено использовать экологически безопасные многокомпонентные ЗДС, которые предохраняют древесину от поражения плесневыми, деревоокрашивающими и дереворазрушающими грибами и насекомыми, снижают гидрофобность, предотвращают депигментацию от ультрафиолетового облучения (УФО) и придают поверхности красивый внешний вид с требуемым цветовым оттенком.

Покрытия на основе ЗДС снижают вероятность образования микротрещин в поверхностной зоне конструкций при жестких температурно-влажностных воздействиях и в отличие от традиционных ЛКП не требуют полного их удаления при ремонте и реставрации.

В лабораторных условиях исследованы гидрофобность и биоактивность этих препаратов по отношению к наиболее распространенным на Севере плесневым, деревоокрашивающим и дереворазрушающим грибам. Выполнена комплексная оценка состояния защитно-декоративных покрытий в течение 10 лет их эксплуатации в строительном объекте в г. Архангельске.

На основе экспериментальных данных о свойствах древесины, в том числе пропитанной клеем, с покрытием традиционными лакокрасочными и новыми защитно-декоративными препаратами, разработана математическая модель клееных деревянных элементов с различными видами покрытий, позволяющая определить их НДС при переменных температурно-влажностных воздействиях и оценить эксплуатационную надежность.

В главе 5 описано внедрение результатов исследований на практике, в главе 6 выполнен технико-экономический анализ предложенных решений и оценена природоохранная эффективность выполненной работы.

Вплоть до конца XIX века древесина играла роль основного материала в строительстве, особенно в северных регионах, и в настоящее время наиболее крупной отраслью потребления лесоматериалов является строительство. В то же время лес является не только важным источником сырья, но и обеспечивает экологическое равновесие в природе.

Деревянные элементы используются в строительстве в качестве несущих и ограждающих конструкций, отделочных материалов, архитектурных композиций, а так же при разных сочетаниях их использования.

Наиболее ответственными являются несущие конструкции, к которым в зданиях и сооружениях крепятся все остальные. Несущие конструкции могут быть плоскостными {плоскими}, воспринимающими внешние воздействия в одной плоскости, или пространственными, обеспечивающими совместную работу составляющих их элементов в двух или более плоскостях.

Пространственные конструкции являются наиболее рациональными, с точки зрения материалоемкости, часто не требуют обязательной установки дополнительных элементов связей/ обладают большей надежностью, а часто и большей технологичностью, чем плоские.

Пространственные ДК применяются достаточно давно. Например, срубы деревянных зданий и шатровые завершения являлись пространственными конструкциями, надежность и долговечность которых при правильном исполнении и эксплуатации доказаны веками.

Современные пространственные конструкции характеризуются разнообразием геометрических форм и размеров. Габариты и формы сечений отдельных элементов конструкций также многообразны. Однако уровень их эффективного использования на практике еще нельзя признать удовлетворительным.

Негативными факторами, сдерживающими более широкое применение пространственных ДК, являются встречающиеся случаи неправильного их решения, в результате чего необоснованно повышается расход материалов, снижается их надежность и долговечность. Причинами этого являлись, в основном, отсутствие системного анализа рациональных конструктивных решений, обеспечивающих снижение материалоемкости, а также ряд необоснованных допущений и упрощений, традиционно принимаемых в расчетах. К ним можно отнести, например, допущение о независимости влияния на прочность и надежность древесины, обладающей ярко выраженной анизотропией (как цельной, так и клееной), изменения температуры и влажности среды и неучет влияния указанных эксплуатационных факторов на различные конструкции во времени и их взаимосвязи с силовыми воздействиями.

Кроме этого, в процессе эксплуатации ДК подвергаются разрушению не только от внешних силовых нагрузок, но и от повреждения различного вида биовредителями, что вызывает необходимость эффективной и надежной защиты.

Создание новых конструкций и технологий, связанное с развитием научно-технического прогресса, увеличило интенсивность влияние деятельности человека на окружающую среду. В некоторых случаях это негативно сказывается на здоровье людей. В связи с этим в настоящее время остро стоит задача экологической безопасности и бережного отношения к природе, и в первую очередь к лесным ресурсам, имеющим огромное значение в системе жизнеобеспечения нашей планеты.

Эти задачи имеют важнейшее государственное значение, отражены в Конституции (Основном Законе) Российской Федерации [1] и конкретизируются в нескольких федеральных законах. Наиболее подробно это предусмотрено в Законе «Об охране окружающей природной среды» [2] . Необходимость охраны окружающей среды и последствия ее загрязнения достаточно полно представлены в различных источниках и включены в программы учебных заведений [3].

Решение проблемы эффективного применения ДК должно осуществляться в первую очередь на стадии проектирования конструкций с учетом вопросов рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Актуальность темы определяется решением важнейших задач природопользования - снижение материалоемкости ДК конструктивными методами за счет выбора рациональной их формы. Повышение эксплуатационной надежности новых соединений деревянных элементов и использование современных экологически безопасных методов химической защиты от биологических вредителей, являющихся высоко эффективными, технологичными и долговечными при различных условиях эксплуатации, также обеспечивает рациональное использование высококачественной древесины конструкционного назначения в строительстве и снижение объемов лесозаготовок.

Научная новизна работы заключается в следующем: разработана и реализована методика численных исследований НДС при изменении статико-геометрических параметров пространственных ДК;

- на основе системного анализа результатов численных исследований, разработаны принципиальные конструктивные решения пространственных ДК, отвечающие критерию минимизации материалоемкости, что позволяет сократить объемы лесозаготовок;

- разработана новая конструкция узлового соединения деревянных элементов (A.C. №1807185), имеющего пониженную деформативность, повышенную огнестойкость и эксплуатационную надежность;

- разработаны и реализованы математические модели для определения влияния переменных температурно-влажностных условий эксплуатации на НДС деревянных элементов с различными видами защитных и декоративных покрытий и без них;

- результаты математического моделирования позволили определить физическую сущность явлений, происходящих в поверхностной зоне деревянных клееных конструкций (ДКК), эксплуатируемых в сложных температурно-влажностных условиях, оценив их не только качественно, но и в количественных показателях;

- полученные результаты математического моделирования подтверждены опытом эксплуатации экспериментальных i объектов в г. Архангельске, на основе чего разработаны рекомендации по использованию защитных и декоративных составов в строительстве.

Практическую ценность работы составляют:

- разработанная автором методика компьютерных численных исследований позволяет оперативно оценить при проектировании влияние изменения статико-геометрических параметров куполов на их НДС, эта методика может быть использована и для других видов пространственных и плоских конструкций;

- полученные автором зависимости НДС ребристых и ребристо-кольцевых куполов от основных видов силовых воздействий позволяют на начальной стадии выбрать для заданной перекрываемой площади вариант решения конструкции, отвечающий критерию минимизации материалоемкости;

- разработанная новая конструкция (A.C. №1807185).и методика расчета узлового соединения перспективны для использования при проектировании различных видов сборно-разборных деревянных сооружений;

- результаты математического моделирования позволяют без проведения длительных и дорогостоящих экспериментальных исследований прогнозировать поведение и эксплуатационную надежность различных видов защитных и декоративных покрытий при переменных температурно-влажностных воздействиях;

12

-рациональный выбор вида ЗДС с учетом его поведения в сложных условиях эксплуатации позволяет решить проблему повышения долговечности древесины в строительстве, что обеспечивает сокращение объемов лесозаготовок.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Вешняков, Александр Викторович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

1.Применение в строительстве пространственных конструкций взамен плоских обеспечивает снижение расхода древесины для покрытий на 20-36% (1,6-2/9 м3 на 100 м2 перекрываемой площади).

2.Исследования разработанной математической модели куполов с определением их НДС при изменении статико-геометрических параметров и схем загружений показали, что минимальную материалоемкость имеют ребристые и ребристо-кольцевые купола из элементов прямолинейных или имеющих стрелу выгиба меридиональных ребер £/10 £ 0.07 при высоте купола Н = (1/4-1/3)0 и диаметре верхнего кольца (5 ^ (1/10)Б.

Благодаря этому достигается уменьшение расхода цельной и клееной древесины на 8-21% - для меридиональных ребер и на 25-280% - для кольцевых элементов, общий расход - на 12-28% или 0,6-1,4 м3 на 100 м2 перекрываемой площади.

3.Исследования математической модели купола показали, что замена традиционных треугольно-подкосных связей, устанавливаемых в каждом секторе или через сектор, на крестовые, установленные не более, чем в четырех секторах, обеспечивает требуемую пространственную жесткость ребристых и ребристо-кольцевых куполов, а также снижение расхода древесины и крепежа на связи и их монтаж.

4.Изобретенная конструкция соединения деревянных элементов на основе использования коннекторов со специальными зубьями, щипами и прижимной шайбой (А.С.№1807185) обеспечивает повышение огнестойкости и несущей способности (на 33-43%) по сравнению с традиционными соединениями на основе шайб аналогичного назначения и диаметра, благодаря чему снижается вероятность отказа соединений, повышается долговечность и надежность деревянных покрытий.

5.Экспериментально установлено, что при обработке древесины специальными экологически безопасными ЗДС многофункционального назначения на поверхности образуется пигментированный или бесцветный слой модифицированной древесины толщиной 2-4 мм с повышенной прочностью, устойчивостью к УФО, который ограничивает миграцию водных паров в древесине, но не исключает ее полностью. Гидрофобность древесины, обработанной ЗДС, выше в 1,341,87 раза, чем необработанной, а биостойкость - в 2,732,4 раза выше. После 10 лет эксплуатации внутри неотапливаемого здания состояние древесины с защитно-декоративными покрытиями по всем интегральным показателям классифицируется, как хорошее, а необработанной удовлетворительное, при этом декоративные и защитные показатели ниже в 1,7 - 1,77 и в 1,14 - 1,28 раза соответственно. б.Исследования поведения поверхности ДКК при изменении температурно-влажностных условий эксплуатации с помощью разработанной математической модели показали, что благодаря поверхностному слою модифицированной древесины при использовании ЗДС внутренние напряжения в клеевых швах снижаются в 1,5-2 раза по сравнению с аналогичными незащищенными конструкциями, а напряжения непосредственно в поверхностном слое древесины, пропитанной ЗДС, в 1,3-5 раз ниже, чем в слое традиционного ЛКП, который не впитывается в древесину, а образует жесткий слой на поверхности, полностью исключающий миграцию паров. Это обеспечивает сохранение целостности защитно-декоративного покрытия и повышает эксплуатационную надежность конструкций.

7.Результаты исследований использованы в «Инструкции по применению защитно-декоративных препаратов для древесины», в практике проектирования «Архгипродрев» и Федерального государственного унитарного предприятия по капитальному строительству и проектированию

Инвестстройпроект», при эксплуатации экспериментального объекта в Соломбальском районе г. Архангельска - здания с куполом из ДКК площадью 256 м2 , при реставрации Почезерского ансамбля в д. Филипповская КГНП, в учебном процессе Строительного факультета АГТУ при дипломном проектировании.

8.Экономический эффект от применения исследований в практике формируется за счет снижения материалоемкости и повышения долговечности несущих конструкций из древесины. Расчетный годовой эффект на 100 м2 перекрываемой площади в среднем составляет: от применения пространственных конструкций взамен плоских - 12596,9 руб., от совершенствования конструкций куполов-6750 руб., - от увеличения долговечности древесины при использовании экологически безопасных ЗДС - 6898,8 руб. 9.При расчете на 100 м2 перекрываемой куполом площади общая удельная годовая экономия клееной древесины составляет 5,03 м3 , что сохраняет от вырубания 0,36 га леса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Диссертационная работа «Повышение эксплуатационной надежности и снижение материалоемкости деревянных пространственных конструкций» выполнена в соответствии с поставленной целью - снижение потребления лесоматериалов в строительстве и сокращение объемов лесозаготовок за счет рационального использования древесины в несущих конструкциях и повышения их долговечности и надежности при эксплуатации с помощью конструкционных методов в сочетании с применением экологически безопасных ЗДС, удовлетворяющих потребительским требованиям при эксплуатации в сложных температурно-влажностных условиях севера.

Для достижения указанной цели решены следующие задачи:

Разработана методика численных исследований НДС при изменении основных статико-геометрических параметров для ребристых и ребристо-кольцевых куполов.

На основании анализа полученных результатов численных исследований предложены конструктивные решения ребристых и ребристо-кольцевых куполов, имеющие минимальный расход материалов.

На основе анализа опыта применения соединений ДК, разработана новая конструкция узлового соединения, имеющая пониженную деформативность, повышенную несущую способность, огнестойкость и эксплуатационную надежность.

Разработана математическая модель для определения влияния изменения температурно-влажностных условий эксплуатации на НДС деревянных элементов без покрытия и с различными видами защитных и декоративных покрытий.

168

На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований установлены причины возникновения и развития дефектов в защитных покрытиях и элементах самих ДК и ДКК, разработаны рекомендации по использованию защитных и декоративных составов для деревянных цельных и клееных элементов, эксплуатируемых в сложных климатических условиях севера.

Рассчитана экономическая эффективность от внедрения результатов проведенных исследований.

Определен природоохранный эффект, выраженный в площади сохраняемых от вырубания лесов благодаря рациональному конструированию и увеличению долговечности ДК.