Повышение энергетической эффективности плавильных и нагревательных установок на основе конверсии природного газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат наук Свистунов Илья Николаевич

  • Свистунов Илья Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 127
Свистунов Илья Николаевич. Повышение энергетической эффективности плавильных и нагревательных установок на основе конверсии природного газа: дис. кандидат наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ». 2017. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Свистунов Илья Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РЕШЕНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ УСТАНОВОК

1.1. Энергосберегающие мероприятия в высокотемпературных установках

1.2. Обзор и анализ технических решений по термохимической рекуперации в ВТУ на основе конверсии природного газа

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ УСТАНОВОК С ТЕРМОХИМИЧЕСКОЙ РЕКУПЕРАЦИЕЙ НА ОСНОВЕ ПАРОВОЙ КОНВЕРСИИ ПРИРОДНОГО ГАЗА

2.1. Объект исследования и его математическое моделирование

2.2. Анализ эффективности применения ТХР на базе паровой конверсии природного газа для стекловаренной и нагревательной установки

2.3. Величина и структура коэффициента комплексной рекуперации теплоты газовых отходов

2.4. Верификация математической модели

2.5. Изучение возможности получения избыточного синтез-газа в схеме с ТХР на основе паровой конверсии

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ УСТАНОВОК С ТЕРМОХИМИЧЕСКОЙ РЕКУПЕРАЦИЕЙ НА ОСНОВЕ КОНВЕРСИИ ПРИРОДНОГО ГАЗА РЕЦИРКУЛИРУЮЩИМИ ГАЗОВЫМИ ОТХОДАМИ

3.1. Объект исследования и его математическое моделирование

3.2. Анализ эффективности применения ТХР на основе конверсии природного газа рециркулирующими газовыми отходами

3.3. Коэффициент расхода окислителя на процесс конверсии

3.4. Верификация математической модели

3.5. Исследование сажеобразования при конверсии природного газа

3.6. Исследование кинетических характеристик процесса конверсии природного газа

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ УСТАНОВОК С ТЕРМОХИМИЧЕСКОЙ РЕКУПЕРАЦИЕЙ НА ОСНОВЕ КОНВЕРСИИ ПРИРОДНОГО ГАЗА ПАРОМ И РЕЦИРКУЛИРУЮЩИМИ ГАЗОВЫМИ ОТХОДАМИ

4.1. Объект исследования и его математическое моделирование

4.2. Анализ эффективности применения ТХР на основе конверсии природного газа смесью пара и газовых отходов

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение энергетической эффективности плавильных и нагревательных установок на основе конверсии природного газа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из важных проблем, стоящих перед экономикой России, является проблема рационального использования топливно-энергетических ресурсов.

Особенно остро данная проблема стоит в области высокотемпературных теплотехнологических установок, использующих в качестве топлива ископаемые ресурсы, такие как природный газ. Они зачастую характеризуются значительным масштабом потребления энергоресурсов и одновременно низким уровнем эффективности использования этих ресурсов. Актуальная задача снижения удельной энергоемкости промышленной продукции решается в различных направлениях, к числу которых относится создание энергосберегающих экологически совершенных теплотехнологических установок.

Основная доля тепловых отходов в высокотемпературных теплотехнологических реакторах черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов, в нефтяной, нефтехимической и газовой промышленности приходится на тепловой поток с отходящими дымовыми газами.

Известно несколько способов рекуперации (регенерации) теплоты дымовых газов: термическая и термохимическая. Первый способ достаточно хорошо изучен и широко применяется в промышленной теплоэнергетике. Второй способ менее изучен и освоен в промышленности, однако его использование может дать дополнительный энергосберегающий эффект.

Сущность термохимической рекуперации заключается в том, что тепловой отход, покидающий теплотехнологический реактор, используется для энергообеспечения эндотермического процесса конверсии первичного топлива - природного газа, в результате чего образуется новое топливо -синтезированный газ, содержащий монооксид углерода и водород. Использование полученного топлива для отопления теплотехнологических

установок позволяет получить существенную экономию исходного топлива -природного газа. При этом обеспечивается более высокая степень рекуперации теплового отхода (например, теплоты отходящих газов), так как он используется на повышение не только физической, но и химически связанной теплоты теплоносителей - конвертируемого природного газа и окислителя для процесса конверсии.

С ростом цен на природный газ варианты реализации термохимической рекуперации (ТХР) становятся экономически более привлекательными и конкурентоспособными по сравнению с другими способами энергосбережения. Однако на сегодняшний день многие проблемы применения на практике термохимической рекуперации не решены, находятся в стадии исследования и разработки.

В настоящей диссертационной работе проведено исследование области структурных и режимных параметров плавильных и нагревательных установок, отапливаемых природным газом, в которой на основе конверсии природного газа обеспечивается повышение энергетической эффективности указанных установок. Реализация установок с параметрами, принадлежащими выявленной области, может обеспечить значительную экономию первичного топлива -природного газа.

Целью работы является повышение энергетической эффективности топливных плавильных и нагревательных установок на основе исследования их тепловых схем с термохимической рекуперацией тепловых отходов, базирующейся на конверсии первичного топлива - природного газа.

Достижение намеченной цели предусматривает решение ряда научных

задач:

- анализ и систематизация работ в области термохимической рекуперации (ТХР) тепловых отходов высокотемпературных установок; формирование совокупности перспективных схем плавильных и нагревательных установок с ТХР на основе конверсии природного газа различными окислителями;

- исследование влияния режимных параметров плавильных и нагревательных установок с ТХР на показатели энергоиспользования для выявления области их значений, обеспечивающей рост энергетической эффективности установок;

- изучение возможности и условий перехода в тепловых схемах установок с ТХР от рекуперативного использования тепловых отходов к комбинированному, включающему внешнее энергетическое или технологическое использование продуктов конверсии;

- обобщение результатов исследований и разработка рекомендаций по энергетически эффективному применению термохимической рекуперации в высокотемпературных теплотехнологических установках.

Научная новизна

1. Для установок с ТХР на основе паровой конверсии природного газа выявлено влияние температуры отходящих газов - максимальной температуры газовых отходов - на характер зависимости удельных суммарных энергозатрат от доли кислорода в окислителе. Установлено, что с уменьшением температуры отходящих газов энергетическая целесообразность повышения доли кислорода в окислителе в указанных установках падает. Подтверждена возможность получения синтез-газа в количестве, превышающем его расход на отопление установки.

2. Для установок с ТХР на основе конверсии газовыми отходами впервые выявлен немонотонный характер зависимости удельных энергозатрат от ф -объемной доли рециркулирующих газовых отходов, что открывает возможности получения дополнительного энергосберегающего эффекта.

3. Анализ структуры коэффициента комплексной рекуперации теплоты газовых отходов в установках с ТХР позволил впервые получить количественную меру и подтвердить значимость вклада химических реакций конверсии природного газа в повышение энергоэффективности исследованных установок.

4. Впервые введено понятие коэффициента расхода окислителя на процесс конверсии аконв и разработан метод его расчета для всех рассмотренных в работе видов окислителей. В применении к установкам с ТХР на основе конверсии газовыми отходами использование введенного

коэффициента аконв позволяет выявить причины и дать объяснение

немонотонного характера зависимости удельных энергозатрат от ф и аконв.

5. Установлено, что в стекловаренных установках с ТХР на основе конверсии смесью водяного пара и газовых отходов минимальный расход

топлива достигается при значении аконв= 0,92, практически не зависящем от удельного расхода пара на конверсию. Определена зависимость между режимными параметрами, обеспечивающая заданное соотношение компонентов в продуктах конверсии, необходимое для внешнего технологического использования избыточного синтез-газа (в производстве метанола).

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Комплекс разработанных математических моделей может быть использован в научно-исследовательских и проектно-конструкторских организациях, работающих в сфере энергосбережения и промышленной теплоэнергетики для повышения эффективности теплотехнологических установок.

2. Результаты исследований и рекомендации по энергетически эффективному применению термохимической рекуперации в высокотемпературных теплотехнологических установках могут быть применены в проектно-конструкторских организациях для создания новой энергосберегающей техники в стекловаренных производствах, металлургии, других отраслях промышленности.

3. Зависимость времени установления равновесного состава синтез-газа от режимных параметров процесса конверсии, а также от вида окислителя,

используемого для конверсии природного газа, может быть использована при конструировании реакторов конверсии природного газа в установках с ТХР.

4. Научные и практические результаты работы используются в учебном процессе в Национальном исследовательском университете «МЭИ» при подготовке бакалавров по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника», магистров по программам «Энергетика теплотехнологии», «Энергообеспечение предприятий. Высокотемпературные процессы и установки».

Положения, выносимые на защиту:

- результаты расчетного исследования влияния режимных параметров плавильных и нагревательных установок с ТХР на их показатели энергоиспользования: удельные видимые и суммарные энергозатраты первичного топлива, коэффициент комплексной рекуперации теплоты газовых отходов, - для различных видов окислителей, используемых в процессе конверсии природного газа;

- коэффициент расхода окислителя на процесс конверсии, метод его расчета, применение данного коэффициента в процедуре поиска условий повышения энергетической эффективности установок;

- результаты исследования времени установления равновесного состава синтез-газа от температурных и режимных параметров процесса конверсии, а также от вида окислителя, используемого для конверсии природного газа в установках с ТХР;

- результаты сопоставительного анализа возможности сажеобразования при конверсии природного газа различными окислителями в условиях ТХР;

- условия реализации в тепловых схемах установок с ТХР внешнего дополнительного энергетического и технологического использования тепловых отходов посредством выработки избыточного синтез-газа.

Достоверность результатов проведенных исследований обеспечиваются корректным использованием теории переноса теплоты и массы, а также удовлетворительными результатами сопоставления полученных в работе данных с результатами предшествующих исследований.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях: VI Международная школа-семинар молодых ученых и специалистов «Энергосбережение - теория и практика» (Москва, 2012); ХУШ Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, 2012); XIX международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, 2013); XII (XXXIV) Всероссийская научно-техническая конференция «Естественные и инженерные науки - развитию регионов Сибири» (Братск, 2013); XX Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, 2014); VII международная школа-семинар молодых ученых и специалистов «Энергосбережение - теория и практика» (Москва, 2014); XXI Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, 2015); Международная научно-техническая конференция «Состояние и перспективы развития электро- и теплотехнологии» (XVIII Бенардосовские чтения) (Иваново, 2015); Международная научно-практическая конференция «Информатизация инженерного образования» (Инфорино-2016) (Москва, 2016); XXII Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, 2016); VIII Международная школа-семинар молодых ученых и специалистов «Энергосбережение - теория и практика» (Москва, 2016); IV Российская молодежная школа-конференция «Энергетика, электромеханика и энергоэффективные технологии глазами молодежи» (Томск, 2016); Международная научно-техническая конференция, посвященная 105-летию со дня рождения А.Н. Плановского (МНТК ПЛАНОВСКИЙ - 2016) (Москва, 2016).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 22 работы, в том числе 5 статей в ведущих научных изданиях, включенных в перечень ВАК РФ, 2 патента на полезные модели и 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Объем и структура работы. Диссертация включает введение, четыре главы, заключение, список сокращений и условных обозначений, список использованных источников. Общий объем составляет 127 страниц, включая 59 рисунков, 11 таблиц и список литературы из 127 наименований.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РЕШЕНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ УСТАНОВОК

1.1. Энергосберегающие мероприятия в высокотемпературных установках

Энергетическая стратегия РФ до 2030 года ставит центральной задачей снижение удельной энергоёмкости валового внутреннего продукта [9, 79]. Энерго- и ресурсосбережение является одним из важнейших факторов, обеспечивающих эффективность функционирования отраслей и экономики в целом. Достижение данной цели обеспечивается посредством реализации мероприятий по энергосбережению, своевременным переходом к новым техническим решениям, технологическим процессам и оптимизационным формам.

Значительным масштабом потребления энергоресурсов характеризуются высокотемпературные теплотехнологические установки (ВТУ) и системы черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов, нефтяной, нефтехимической и газовой промышленности, работающие на ископаемом топливе [13-15, 38].

В таблице 1.1 приведены данные по возможной экономии топливно -энергетических ресурсов за счет совершенствования технологий и оборудования [23].

Таблица 1.1 - Возможная экономия топлива в различных отраслях промышленности_

Вид промышленности Возможная экономия топлива, %

Черная металлургия От 5 до 15

Машиностроение От 12 до 30

Промышленность строительных материалов От 3 до 20

Пищевая промышленность От 5 до 20

Принимая во внимание данные таблицы 1.1, можно сделать вывод об актуальности внедрения энергосберегающих мероприятий в различных отраслях промышленности.

Для анализа и поиска путей решения проблемы энергосбережения выделим из теплотехнологических объектов указанных отраслей совокупность высокотемпературных установок, отапливаемых природным газом:

1) нагревательные установки черной металлургии;

2) плавильные установки. В частности, стекловаренные установки

промышленности стройматериалов.

Высокотемпературные теплотехнологические установки включают в свой состав теплотехнологический реактор (ТТР), являющийся основным энергопотребляющим элементом, и совокупность тепломассообменников.

Теплотехнологический реактор характеризуется, как правило, несколькими тепловыми отходами, к числу которых относятся:

- теплота (физическая и химически связанная) газовых отходов, покидающих теплотехнологический реактор;

- теплота, отводимая от принудительно охлаждаемых элементов ТТР;

- теплота, передаваемая теплопроводностью через ограждение ТТР и рассеиваемая в окружающую среду;

- теплота, отводимая от технологического полупродукта в пределах ТТР при его технологически регламентированном охлаждении и рассеиваемая в окружающую среду;

- теплота шлаковых отходов;

- другие тепловые потоки в зависимости от специфических особенностей технологического процесса и конструкции элементов ВТУ.

Газовые отходы ТТР являются в общем случае смесью продуктов горения (газовых отходов топочного процесса) и шихтовых газов (газовых отходов технологического процесса):

У2о = УТ + у™ ■ (1.1)

Если для нагревательных установок черной металлургии можно принять Кгте0х = 0, то для стекловаренных установок данную величину следует учитывать в теплотехнических расчетах.

Газовые отходы на выходе из теплотехнологического реактора принято называть отходящими газами, а газовые отходы на выходе из ВТУ, направляемые далее в окружающую среду, - уходящими газами.

Поиск путей повышения энергоэффективности выделенной совокупности установок целесообразно вести, опираясь на классификацию энергосберегающих мероприятий для ВТУ, представленную на рисунке 1.1.

Энергосберегающие мероприятия в данной классификации разделены на три направления:

• уменьшение тепловых отходов;

• рекуперация тепловых отходов;

• внешнее дополнительное использование тепловых отходов.

Каждое из направлений включает в себя несколько групп мероприятий.

Первое направление объединяет в себе мероприятия по

совершенствованию технологического процесса, процесса генерации теплоты (топочного процесса), а также по совершенствованию тепловой изоляции и герметизации ТТР и других элементов ВТУ.

Второе направление составляют мероприятия, основанные на рекуперации тепловых отходов различными теплоносителями.

Г 1 Энергосберегающие мероприятия в ВТУ к_л

г Л Уменьшение тепловых отходов ь. -Л • Совершенствование технологического процесса • Совершенствование топочного процесса • Совершенствование тепловой изоляции и герметизации

г 1 Рекуперация тепловых отходов • С компонентами горения • С технологическим сырьем • С рециркулируемыми газовыми отходами

г 1 Внешнее дополнительное использование тепловых отходов ^ А • Технологическое • Энергетическое

Рисунок 1.1 - Классификация энергосберегающих мероприятий в ВТУ

В рамках третьего направления представлены две группы мероприятий по внешнему - за пределами ВТУ - дополнительному использованию тепловых отходов для реализации иных технологических процессов (внешнее технологическое использование) или для выработки энергоносителя (внешнее энергетическое использование).

В данной работе основное внимание в приложении к выделенной совокупности установок уделено мероприятиям, входящим во второе направление, - направление рекуперации тепловых отходов. В этой связи следует ввести ряд определений.

Рекуперация (регенерация) энергии тепловых отходов ТТР - это способ снижения видимого расхода топлива на ТТР, основанный на преобразовании энергии тепловых отходов в энергию регенерирующих теплоносителей.

а)

1 ИМ г ог к к ГОк

-► ТТР ПОк УГ

т* щ

1 ТП г ХОк

б)

Рисунок 1.2 - Тепловые схемы высокотемпературных теплотехнологических

установок:

а - стекловаренная установка; б - нагревательная установка ТТР - теплотехнологической реактор; ПОк - подогреватель окислителя; КУ -котел-утилизатор; ИМ - исходный материал; ТП - технологический продукт; ОГ - отходящие газы; ГО - газовые отходы; УГ - уходящие газы; ПВ -питательная вода; 1111 - перегретый пар; ХОк - холодный окислитель; ГОк -горячий окислитель; Т - топливо (природный газ)

Регенерирующий теплоноситель - это теплоноситель, воспринимающий (полностью либо частично) теплоту регенерируемого теплового отхода. Например, регенерирующими теплоносителями могут быть компоненты горения - газовое топливо и окислитель, - подогреваемые с использованием теплоты газовых отходов ТТР в соответствующих рекуперативных элементах тепловой схемы ВТУ.

Известны и применяются на практике два вида рекуперации тепловых отходов: термическая и термохимическая.

В случае термической рекуперации происходит приращение энтальпии регенерирующего теплоносителя без изменения его химического состава.

Например, в тепловых схемах исследуемых ВТУ (рисунок 1.2) предусмотрена термическая рекуперация теплоты газовых отходов окислителем для горения топлива. Кроме этого, в тепловую схему стекловаренной установки включен котел-утилизатор для выработки пара -элемент внешнего дополнительного энергетического использования теплоты газовых отходов.

Рисунок 1.3 - Рекуперативная ванная стекловаренная печь фирмы SORG с двухступенчатыми воздухоподогревателями и подогревателем стеклобоя: 1 - первая (конвективная) ступень воздухоподогревателя; 2 - вторая (радиационная) ступень воздухоподогревателя; 3 - подогреватель стеклобоя

Для повышения степени рекуперации тепловых отходов можно использовать и другие регенерирующие теплоносители: газовое топливо, исходный материал. Например, в стекловаренной печи фирмы SORG (рисунок

1.3) организована комплексная термическая рекуперация теплоты отходящих газов двумя регенерирующими теплоносителями: окислителем и стеклобоем -одним из компонентов исходного материала [118]. На рисунке 1.4 показана схема подогревателя стеклобоя [109].

Рисунок 1.4 - Конструктивная схема подогревателя стеклобоя: в.г - высокотемпературные газы; у.г - уходящие газы; и.м - исходный материал

В данной стекловаренной печи часть отходящих газов, разбавляемая воздухом, отводится через подогреватель стеклобоя, прочая - основная - часть отходящих газов разделяется на два параллельных потока, направляемых в двухступенчатые воздухоподогреватели.

Определим для каждой из исследуемых установок совокупность параметров их работы и примем их в качестве базового варианта для дальнейших исследований.

Типы установок:

1) рекуперативная ванная стекловаренная печь в системе производства тарного стекла;

2) нагревательная печь с шагающим подом для нагрева стальных слитков под прокатку.

Исходное топливо для обеих установок - природный газ следующего состава,%: СН = 89,7 ; С2Нт = 5,2 ; С3Нт = 1,7 ; С4Н0 = 0,5 ; = 0,1 ;

СОт = 0,1; N = 2,7. В качестве окислителя используется воздух.

Некоторые режимные параметры исследуемых установок представлены в таблице 1.2.

Таблица 1.2 - Режимные параметры стекловаренной и нагревательной ВТУ (базовый вариант)_

Режимный параметр ВТУ Стекловаренная установка Нагревательная установка

Производительность 250 т/сутки 75 т/ч

Коэффициент расхода окислителя 1,1 1,25

Температура исходного материала, °С 20 20

Температура топлива, °С 20 20

Температура холодного окислителя, °С 20 20

Температура горячего окислителя, °С 850 400

Температура технологического продукта, °С 1400 1240

Температура отходящих газов, °С 1500 900

Температура перегретого пара, °С 190 -

Давление перегретого пара, МПа 1,4 -

В стекловаренной установке технологический продукт - стекломасса следующего состава [22, 67],%: SiO2 = 72,5 ; Al2O3=1,5; CaO =7,0; MgO =4,0; Na2O =15,0.

Массовая доля стеклобоя в исходном материале - 0,3. Влажность исходного материала - 4%.

Расчет материального баланса стекловаренного процесса выполнен в среде Mathcad по методике, изложенной в [54]. Согласно рекомендациям [69], в расчете использована Mathcad-функция Minerr, характеризующаяся наиболее устойчивой работой и минимальным значением невязки. В результате расчета установлено:

1) удельный расход исходного материала - 1,206 кг/(кг стекломассы);

2) удельный выход Н2О и СО2, составляющих газовые отходы технологического процесса,

Г^О = 0,042 м3/(кг стекломассы); ^

Гсо2 = 0,074 м3/(кг стекломассы).

Для определения эффективных направлений реализации потенциала энергосбережения рассмотрим структуру теплового баланса теплотехнологических реакторов исследуемых установок.

В общем виде тепловой баланс ТТР для обеих установок может быть представлен уравнением [7, 20]:

бх.т + °ф.т + бг.ок + °и.м + бэкз _ °т.п + бэнд + Оо.с + °г.о + бг.о , (1 3)

где бхт - химическая теплота топлива; Офт - физическая теплота топлива;

бгок - теплота горячего окислителя; Ои.м - теплота исходного материала; бт.п - теплота технологического продукта; Оэкз - теплота, выделяемая в ходе

экзотермических реакций; Оэнд - теплота, расходуемая на эндотермические реакции; Оос - потери теплоты через ограждение и охлаждаемые элементы конструкции ТТР в окружающую среду; - теплота газовых отходов

»тех

топочного процесса; Ог о - теплота газовых отходов технологического процесса.

Тепловой расчет теплотехнологического реактора нагревательной установки выполнен согласно [3, 8, 19, 64, 70, 74], стекловаренной установки -по методике, изложенной в [21, 64, 74].

Результаты расчета теплового баланса теплотехнологических реакторов в составе исследуемых установок представлены в таблице 1.3. Структура расходной части тепловых балансов проиллюстрирована на рисунке 1.5.

Таблица 1.3 - Тепловые балансы теплотехнологических реакторов исследуемых установок (базовый вариант)_

Стекловаренная установка

Тепловые потоки МВт %

Приход

Химическая теплота топлива 20,07 74,13

Физическая теплота топлива 0,02 0,06

Теплота горячего воздуха 6,92 25,57

Теплота исходного материала 0,06 0,24

Итого: 27,07 100,00

Расход

Теплота стекломассы 5,33 19,69

Теплота отходящих газов 16,67 61,58

Теплота на эндотермические реакции 1,82 6,72

Потери теплоты через ограждение ТТР в окружающую среду 3,25 12,01

Итого: 27,07 100,00

Удельный видимый расход первичного топлива, кг/(т стекломассы) 236

Нагревательная установка

Тепловые потоки МВт %

Приход

Химическая теплота топлива 30,09 83,01

Физическая теплота топлива 0,03 0,08

Теплота горячего воздуха 5,31 14,65

Теплота экзотермических реакций 0,82 2,26

Итого: 36,25 100,00

Расход

Теплота технологического продукта 16,95 46,76

Теплота отходящих газов 14,57 40,19

Потери теплоты через ограждение ТТР в окружающую среду 4,73 13,05

Итого: 36,25 100,0

Удельный видимый расход первичного топлива, кг/(т технологического продукта) 49,3

Стекловаренная

установка

Оог

Нагревательная установка

Qтп ^ Qос Оог

Рисунок 1.5 - Расходные части тепловых балансов

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что значительный вес в расходной части теплового баланса приходится на теплоту высокотемпературных отходящих газов (61 и 40 % соответственно). Следовательно, при решении задачи энергосбережения следует обратить внимание в первую очередь на рекуперацию данных тепловых отходов.

Как уже отмечалось, наряду с термической рекуперацией известно альтернативное техническое решение: термохимическая рекуперация (ТХР).

В случае термохимической рекуперации приращение энтальпии регенерирующего теплоносителя протекает с изменением его химического состава вследствие эндотермического процесса конверсии топлива. Регенерирующим теплоносителем является смесь углеводородного конвертируемого топлива и окислителя, применяемого для процесса конверсии.

Окислителями для процесса конверсии могут служить:

• водяной пар [111];

• диоксид углерода [103];

• газовые отходы ВТУ, содержащие диоксид углерода и водяной пар [93, 95, 98];

• смесь водяного пара и газовых отходов [116].

В качестве конвертируемого топлива могут использоваться:

• природный газ [2, 10];

• метанол [110];

• прочие углеводороды [107].

В результате образуется новое топливо - синтезированный газ (синтез-газ) или конвертированный газ, содержащий монооксид углерода и водород. При этом обеспечивается более высокая степень рекуперации теплового отхода, так как в данном случае тепловой отход используется на повышение не только физической, но и химически связанной теплоты регенерирующего теплоносителя.