Повышение информативности гидродинамических исследований скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Рочев, Алексей Николаевич

  • Рочев, Алексей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Ухта
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 145
Рочев, Алексей Николаевич. Повышение информативности гидродинамических исследований скважин: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Ухта. 2004. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рочев, Алексей Николаевич

Введение.

1. Фрактальный анализ динамики давления в скважине.

1.1. Фрактальный анализ. Основные понятия.

1.2. Образование фрактальных структур в пористых средах.

1.3. Алгоритмы расчета фрактальных размерностей замеров временных рядов.

1.4. Область применения фрактального анализа.

1.5. Модельные примеры.

1.6. Фрактальный анализ динамики давления в скважине.

1.7. Выводы.

2. Применение искусственной нейронной сети для классификации кривых восстановления давления.

2.1. Искусственные нейронные сети. Основные понятия.

2.2. Задачи, решаемые с применением нейросетей.

2.3. Постановка задачи.

2.4. Модельные кривые восстановления давления. Формирование обучающего множества

2.5. Приведение задачи к безразмерному виду.

2.6. Классификация КВД с применением ИНС.

2.7. Выводы.

3. Регуляризация обратных задач гидродинамических исследований скважин.

3.1. Некорректно поставленные задачи. Понятия и определения

3.2. Область применения регуляризирующих алгоритмов.

3.3. Метод регуляризации по А.Н. Тихонову.

3.4. Регуляризация обработки кривой восстановления давления.

3.4.1 Регуляризация обработки кривой восстановления давления методом касательной.

3.4.2 Регуляризация обработки кривой восстановления давления методом П. Полларда.

3.5. Выводы.

4. Автоматизированная информационная система для обработки кривой восстановления давления.

4.1. Технические характеристики АИС.

4.2. Краткое описание интерфейса и работы с системой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение информативности гидродинамических исследований скважин»

Задачей гидродинамических исследования скважин (ГДИС) является изучение коллекторских, фильтрационных, геометрических и других свойств проницаемых пластов и продуктивных характеристик скважин. Без проведения ГДИС нельзя, например:

• принять обоснованное решение о необходимости применения методов воздействия на призабойную зону пласта (ПЗП);

• количественно оценить гидродинамический результат проведенных методов воздействия на ПЗП;

• узнать потенциальную продуктивность скважины;

• обоснованно установить норму отбора из скважины.

При проведении исследований измерять непосредственно можно только дебиты, давления и расстояния между скважинами. Численные же значения параметров, характеризующих гидродинамические и продуктивные свойства пласта и скважин, определяются расчетами путем решения обратных задач подземной гидромеханики.

На промыслах страны наибольшее распространение получили два метода исследования:

• исследование скважин на установившихся режимах работы;

• исследования скважин на неустановившихся режимах работы.

Сущность исследования скважин на установившихся режимах работы заключается в замерах дебита и забойного давления скважины на нескольких режимах ее работы.

Сущность исследования скважин на неустановившихся режимах работы состоит в измерении изменяющегося давления либо на устье, либо на забое возмущающей или реагирующей скважины. Этот вид исследования реализуется на промыслах обычно в виде метода снятия кривой восстановления давления (КВД) на той же скважине, на которой изменяется режим работы. Поэтому этот метод иногда называют самопрослушиванием скважины. Исследование скважин на 4 неустановившихся режимах работы является наиболее информативным методом изучения продуктивных пластов.

Современный этап развития технологий характеризуется широкомасштабным внедрением информационных систем практически на всех уровнях производства. Это ведет к быстрому накоплению больших объемов информации. Особенностью гидродинамических исследований скважин является то, что они направлены на изучение сложной, скрытой от непосредственного наблюдения, природной системы - нефтяного или газового пласта. При этом следует учитывать не только процессы, протекающие в пласте, но и происходящие в стволе скважины. По этой причине оказывается, что получаемой информации чаще всего недостаточно для однозначного ответа на все вопросы, интересующие технологов по разработке месторождений. Более того, нередко полученные различными методами результаты оказываются противоречащими друг другу. В этих условиях возникает необходимость искать новые подходы для обработки результатов гидродинамических исследований.

Интерпретация результатов гидродинамических методов исследования приводит к необходимости решения обратных задач подземной гидромеханики. Решению обратных задач подземной гидромеханики посвящено множество монографий отечественной научной школы, среди которых особое место занимают труды

B.Н. Щелкачева. Методы и особенности обработки результатов гидродинамических исследований скважин изложены в работах З.С. Алиева, И.М. Аметова, Г.И. Баренблатта, К.С. Басниева,

C.Н. Бузинова, Ю.П. Желтова, Е.М. Гурленова, Г.А. Зотова, Ю.П. Коротаева, Л.Г. Кульпина, А.Х. Мирзаджанзаде, А.А. Мордвинова, И.Т. Мищенко, Ю.А. Мясникова, В.А. Соколова, P.M. Тер-Саркисова, И.А. Чарного, Э.Б. Чекалюка, Р.Г. Шагиева и др.

Несмотря на то, что математический аппарат решения уравнений подземной гидромеханики хорошо разработан, решение обратных задач наталкивается на трудности. Одной из них является выбор модели пласта, к которой относится конкретная кривая восстановления давления. Развитие численного моделирования позволяет получить множество эталонных кривых для различных моделей пластов. Возникает задача определения, к какой из моделей относится фактическая кривая восстановления давления. В работе рассмотрена возможность применения к ее решению инструмента искусственных нейронных сетей (ИНС). Среди публикаций, касающихся теории и применения ИНС, автором изучены работы А.Н. Горбаня, В.Г. Царегородцева, С.А. Терехова, Ф. Уоссермена.

Другой сложностью при определении фильтрационных параметров пласта по кривым восстановления давления является то, что задача определения параметров оказывается некорректно поставленной. Методы регуляризации некорректно поставленных задач изложены в монографиях А.Н. Тихонова. Примеры применения регуляризирующих алгоритмов к решениям задач нефтегазодобычи можно найти в работах А.Х. Мирзаджанзаде. В диссертации показано, что применение регуляризирующих алгоритмов для решения подобных задач позволяет получить более точные результаты по сравнению с традиционными методами.

Повышение чувствительности приборов, применяемых для ГДИС, позволило обнаруживать даже незначительное изменение измеряемой величины. Например, динамика изменения давления в добывающих нефтяных скважинах может иметь нерегулярный, хаотический xapaicrep. Учитывая многообразие процессов, которые могут происходить в системе пласт-скважина (фазовые превращения, отложение парафина и др.) в работе для анализа динамики давления в скважине использованы методы фрактального анализа. Фрактальный анализ временных рядов 6 является частью нелинейной динамики. Нелинейная динамика и синергетика являются бурно развивающимися в настоящее время областями науки. Им посвящено большое количество публикаций. Учитывая междисциплинарность подходов, развиваемых в этих науках, среди авторов работ по нелинейной динамике можно встретить специалистов из самых различных областей. В нефтегазодобыче это в первую очередь труды А.Х. Мирзаджанзаде и его научной школы. Основы фрактальной геометрии заложены в работах Бенуа Мандельброта. Методы анализа временных рядов с позиций нелинейной динамики описываются в публикациях П. Берже, К. Видаль, И. Помо, Г.Г. Малинецкого, Е. Федера и др.

Приведенные рассуждения позволяют сформулировать цель исследования, которая состоит в том, чтобы повысить вероятность принятия правильных решений по совершенствованию разработки месторождений нефти и газа за счет увеличения количества и повышения качества информации о пластах и скважинах, получаемой в результате гидродинамических исследований.

Информационную базу для проведения исследования составили модельные и фактические данные гидродинамических исследований скважин, показатели разработки и данные о технологических режимах работы скважин.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в привлечении инструментария нейронных сетей для классификации кривых восстановления давления, применения регуляризирующих алгоритмов для уточнения результатов гидродинамических исследований, а также применения алгоритмов фрактального анализа для анализа колебаний давления в скважинах.

В процессе исследования получены теоретические и практические результаты, определяющие новизну и являющиеся предметом защиты:

• разработанные рекомендации по применению искусственных нейронных сетей для определения модели пласта по кривой восстановления давления;

• методика применения регуляризирующих алгоритмов для получения при обработке кривых восстановления давления более точных параметров пластов и скважин;

• вывод о том, что динамика давлений в фонтанирующих нефтяных скважинах может иметь детерминированный характер.

Практическая значимость. Применение методов и подходов, предлагаемых в работе позволит:

• более корректно интерпретировать полученные результаты промысловых гидродинамических исследований;

• получать более надежные оценки фильтрационных параметров пласта;

• принимать обоснованные решения по использованию методов улучшения фильтрационных характеристик призабойной зоны.

Реализация результатов. Тема диссертации связана:

• с госбюджетной НИР «§47. Совершенствование разработки месторождений нефти и газа в осложненных условиях»;

• с хоздоговорной НИР «Проведение динамического анализа разработки месторождений ОАО НК «КомиТЭК» и ОАО «Коминефть» на основе эволюционных синергетических моделей и оценки размерностных характеристик процессов при добыче нефти с целью определения направлений нефтеотдачи пластов»;

• с хоздоговорной НИР «Разработка методики интерпретации кривых восстановления давления в газовых скважинах, вскрывших трещиновато-пористый пласт, с использованием модели Полларда».

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Рочев, Алексей Николаевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Одним из факторов, определяющих развитие технологий в последние десятилетия, является бурное развитие систем сбора, хранения и обработки информации. Это касается практически всех областей производства. В нефтегазодобыче это проявляется в форме широкого внедрения средств телемеханики, автоматизированных систем управления, функционирующих в режиме реального времени. Базы данных, хранящие большие объемы информации, формируются практически на всех уровнях управления нефтегазодобывающим предприятием. Росту объема информации способствует также расширение спектра различного вида исследований (трехмерная сейсморазведка, акустическое зондирование и др.). В полной мере это коснулось и гидродинамических исследований скважин. Интерпретация результатов ГДИС требует учета многообразия технических аспектов и процессов, происходящий в системе пласт-скважина. Среди них: реологические свойства флюидов, условия и тип вскрытия пласта, тип коллектора и многие другие. На практике оказывается, что многие из этих факторов либо неизвестны, либо известны неточно, а иногда только на качественном уровне. Нередко складывается ситуация, когда получаемая информация оказывается противоречивой. Все это заставляет исследователей искать и привлекать к обработке результатов ГДИС новые методы. С другой стороны, достижения в области нелинейной динамики свидетельствуют, что не только сложные, но и простые системы могут демонстрировать сложное поведение. В первой главе показано, что динамика давления в фонтанирующих добывающих нефтяных скважинах может иметь немонотонный, хаотический характер. Проведенный фрактальный анализ для четырех замеров давления, снятых в разных скважинах, показал, что во всех случаях динамика давления является детерминированной и определяется 3-4 основными переменными.

Процесс обработки кривой восстановления давления требует определения модели пласта, к которой относится данная кривая восстановления. Рассматривая эту задачу как задачу классификации КВД, представляется естественным привлечь для ее решения инструментарий искусственных нейронных сетей. ИНС уже зарекомендовали себя как эффективное средство для решения задач классификации в условиях противоречивости или неточности исходной информации. Выполненная во втором разделе задача по классификации модельных кривых свидетельствует о том, что ИНС могут быть с успехом применены для решения этой задачи. Это позволит, во-первых, группировать кривые восстановления давления по степени близости к той или иной модели и, во-вторых, автоматизировать процесс обработки КВД.

Однако определение фильтрационных параметров пласта даже при полной уверенности в правильном выборе модели пласта может таить в себе трудности. Это связано с возможной некорректностью задачи по определению фильтрационных параметров. Некорректность задачи приводит к тому, что незначительные изменения исходных данных приводят к значительному изменению в результатах. Поскольку все замеры производятся с погрешностью, избежать некорректности невозможно. Для решения некорректных задач в математике разработан ряд алгоритмов. Часть из них: основана на применении регуляризирующих операторов (регуляризация по Тихонову). В третьем разделе показано, что применение регуляризирующих алгоритмов может успешно применяться для определения фильтрационных параметров пласта по КВД в тех случаях, когда задача оказывается некорректной. Вместе с тем применение методов регуляризации требует наличия априорной информации о значениях определяемых параметров пласта.

Предлагаемые в работе подходы призваны не заменить собой уже существующие методы анализа и обработки результатов ГДИС, а могут служить дополнительным средством для понимания процессов, происходящих в пласте и скважине и, как следствие этого, принятия эффективных технологических решений.

В заключении сформулируем кратко основные выводы.

1. Методами фрактального анализа временных рядов установлено, что колебания давления на забое фонтанных скважин имеют детерминированный характер.

2. Показано, что задача определения модели пласта по кривой восстановления давления может рассматриваться как задача классификации.

3. Установлено, что для решения задачи классификации кривой восстановления давления могут быть применены методы, основанные на искусственных нейронных сетях.

4. Установлено, что в тех случаях, когда задача определения фильтрационных параметров пласта по КВД оказывается некорректно поставленной, для ее решения может быть применен метод регуляризации по А.Н. Тихонову.

5. Разработана АИС для обработки кривых восстановления давления, снятых в газовых скважинах, позволяющая автоматизировать процесс обработки КВД методом Полларда.