Повышение информационной культуры старшеклассников средствами инновационных технологий: На примере изучения иностранных языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Манасытова, Марианна Алексеевна

  • Манасытова, Марианна Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 142
Манасытова, Марианна Алексеевна. Повышение информационной культуры старшеклассников средствами инновационных технологий: На примере изучения иностранных языков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2002. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Манасытова, Марианна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы формирования информационной культуры старшеклассников

1.1 .Феномен информационной культуры в аспекте историко-философского развития.

1.2.Понятие информационной культуры в психолого-педагогическом контексте.

1.3.Критерии и модель информационной культуры старшеклассников.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по повышению информационной культуры старшеклассников

2.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы.

2.2. Организация образовательного пространства для повышения информационной культуры старшеклассников.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по повышению информационной культуры в процессе обучения иностранному языку.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение информационной культуры старшеклассников средствами инновационных технологий: На примере изучения иностранных языков»

Актуальность исследования определяется тем, что в период вхождения российского образования в мировое образовательное пространство возникает ряд задач по формированию и развитию у школьников умений и навыков, необходимых для жизни в информационном обществе. Это связано с тем, что ведущее место в любой сфере человеческой деятельности начинает занимать деятельность информационная, которая связана со сбором, накоплением, обработкой и использованием информации.

Приоритетом обучения является подготовка людей нового века, способных обогатить и усовершенствовать свою профессиональную деятельность за счет информации, извлеченной из различных источников. Сегодня эта проблема привлекает внимание философов, методистов, педагогов и психологов. Ей посвящены работы М.Г. Вохрышевой [35], Г.Г. Воробьева [34], Н.П. Ващекина [26], Н.А. Рубакина [177], Б.С. Гершунского [41], А.Д. Урсул [200], Т.Е. Ангиной [1], В.П. Беспалько [15], А.П. Ершова [56], Г.А. Герцога [40], Д.Ш. Матроса [125], Е.И. Машбица [126], В.М. Монахова [131, 132], Е.С. Полат [155], В.Г. Разумовского [168, 169], И.В. Роберта [172, 173], Н.М. Розенберга [176] и др. Анализ научно-педагогической литературы и деятельности учебных заведений показал, что технология повышения информационной культуры нуждается в совершенствовании. В педагогике нет полного обоснования процесса повышения информационной культуры старшеклассников, отсутствует четкое представление о понятии информационной культуры с учетом его: а) элементов; б) критериев; в) компонентов; г) особенностей и возможностей применения информации к различным видам деятельности.

Термин «информационная культура» впервые был использован Н.М. Розенбергом в работе «Информационная культура в содержании общего образования» в 1989 г. На конгрессе ЮНЕСКО «Образование и информатика» в 1996 г. в качестве одной из важнейших целей был определен переход от компьютерной грамотности к информационной культуре студентов и учащихся. Тогда и был впервые утвержден термин «информационная культура» в отечественной научной литературе [Там же]. В России приоритет в разработке понятия информационной культуры принадлежит Б.А. Смирновой [190], Э.Л. Шапиро [218] и др. Книги Г.Г. Воробьева [34], и А.П. Суханова [193], сделали словосочетание «информационная культура» популярным, а затем В.А. Виноградов [31, 32], и Э.П. Семенюк [183] ввели его в научный оборот.

Первые попытки проанализировать генезис информационной культуры, выявить ее историческую и социальную обусловленность были предприняты в работах Н.Б. Зиновьевой [66], Б.А. Семеновкера [182], Э.П. Семенюка [183], А.И. Ракитова [170]. В трудах Н.В. Ващекина [26], В.А. Виноградова [31, 32], Г.Г. Воробьева [34], А.П. Суханова [193], и др. отражены сущностные особенности информационной культуры, предприняты попытки определения содержания этого понятия и раскрытия его структуры.

Некоторые авторы трактуют информационную культуру как оптимальные способы обращения со знаниями, информацией и предоставления их заинтересованному потребителю для решения теоретических и практических задач. Другие указывают на такое ее качество, как способность и умение индивида хранить, получать, преобразовывать и передавать информацию. Третьи связывают ее с развитием системы обучения, подготовки человека к эффективному использованию информационных средств и информации. Таким образом, проведенный анализ научной и методической литературы показывает, что информационная культура рассматривается учеными и практиками в трех аспектах: социальном, личностном и профессиональном.

Отсутствие информационной культуры учащихся обусловлено противоречиями: между ограниченными возможностями человека по восприятию и переработке информации и существующими мощными потоками и массивами хранящейся информации; между большим количеством избыточной информации и различными (экономическими, социальными, политическими и т.д.) барьерами, препятствующими распространению информации; между желанием учеников повысить свою информационную культуру и отсутствием педагогической модели ее повышения в школе; между возрастающим объемом информации, получаемым старшеклассниками в процессе обучения, и неполным пониманием сущности информационных процессов; между знаниями, умениями и навыками, приобретаемыми в школе, и недостаточным применением их в деятельности.

Таким образом, возникает проблема выявления и анализа организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность повышения информационной культуры старшеклассников в школе. Актуальность вышеизложенной проблемы обусловила выбор темы данного исследования «Повышение информационной культуры старшеклассников средствами инновационных технологий (на примере изучения иностранного языка)».

Объект исследования: процесс подготовки старшеклассников с информационной культурой.

Предмет исследования: педагогические условия и технологии формирования информационной культуры старшеклассников.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить содержание, критерии и компоненты повышения информационной культуры средствами инновационных технологий в старших классах при обучении иностранным языкам.

Цель исследования определяет следующие задачи:

1. Уточнение содержания, элементов, критериев и компонентов информационной культуры старшеклассников.

2. Разработка новой модели обучения, в рамках которой реализуется повышение информационной культуры средствами инновационных технологий.

3. Реализация модели обучения в опыте экспериментальной работы на основе оптимального сочетания технологического аспекта в сочетании к информационной культуре учащихся.

4. Экспериментальное обоснование системы педагогических условий, способствующих эффективному повышению информационной культуры старшеклассников.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс повышения информационной культуры старшеклассников будет эффективным при реализации следующей совокупности педагогических условий:

- приведение процесса обучения в соответствие с закономерностями и тенденциями функционирования современной информационной среды;

- инновационные технологии становятся неотъемлемым компонентом учебно-воспитательной работы;

- повышение уровня самостоятельной работы, где создаются условия для достижения выдвинутых элементов, критериев и компонентов информационной культуры;

- широкое участие старшеклассника в научно-исследовательской работе на региональном, республиканском уровне.

Методологическую основу исследования составляют:

- современные педагогические концепции, раскрывающие закономерности развития образования;

- философские основания информатизации общества и образования (А.И. Ракитов [170], А.Д. Урсул [200], Т.В. Добудько [53], А.П. Ершов [56], М.П. Лапчик [104], В.М. Монахов [131, 132], И.В. Роберт [172, 173], Е.С. Полат [155], М.С. Чванова [213, 214] и др.);

- положение о социальной роли информации в педагогическом процессе (В.А. Беликов [13], Н.П. Ващекин [26], Н.А. Рубакин [177], А.В. Усова [201] и др);

- труды о повышении информационной культуры (Н.М. Розенберг [176], В.Н. Глушков [44], Т.Е. Айгина [1], Г.А. Герцог [40], Т.Я. Зелинская [64], В.А.

Каймин [72], Д.Ш. Матрос [125], И.Г. Овчинникова [142], В.В. Самохвалова [180] и др.);

- работы об инновационной технологии (В.П. Беспалько [15], И.В. Роберт [172, 173], Н.М. Розенберг [176], и др.); работы в области информатики и методологии информатизации (В.Н. Глушков [44], А.П. Ершов [56], М.П. Лапчик [104], В.И. Пугач [166] и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач были использованы различные методы.

Теоретические методы:

- анализ философской, методологической, психолого-педагогической и научно-методической литературы по исследуемой проблеме;

- изучение и обобщение передового педагогического опыта; изучение содержания стандарта образования, учебных планов, программ, учебников, дидактических пособий по иностранным языкам. Экспериментальные методы:

- наблюдение за ходом учебно-воспитательного процесса при обучении иностранным языкам, при ведении научно-исследовательской работы, анкетирование, тестирование;

- педагогический эксперимент во всех его формах (констатирующий, поисковый, обучающий) с целью повышения уровня сформированности информационной культуры старшеклассников;

- статистическая обработка данных педагогического эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость заключаются в том, что в нем:

- уточнено понятие «информационная культура»; определены требования, предъявляемые к информационной культуре старшеклассников. разработана модель формирования информационной культуры старшеклассника;

- выявлены педагогические условия повышения информационной культуры старшеклассников в процессе обучения иностранным языкам и средствами научно-исследовательской работы учащихся;

- уточнены критерии, элементы, компоненты и уровни сформированности информационной культуры старшеклассников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вооружает учителей научно обоснованной и практически востребованной воспитательно-образовательной программой и рекомендациями по повышению информационной культуры на основе использования инновационных технологий при обучении иностранным языкам и в научно-исследовательской работе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается его методологической основой; опорой на теоретические положения философии, психологии, педагогики, методики преподавания иностранных языков и информатики; использованием комплекса методов исследования, адекватных целям, задачам, логике исследования; результатами опытно-экспериментальной работы, подтвердившими эффективность предлагаемых практических рекомендаций.

Апробация исследования. Результаты исследования нашли отражение в докладах и выступлениях на республиканских конференциях: «Научно-исследовательская парадигма образования образовательной деятельности школ» (Чурапча, 2000), «Алексеевские чтения» (1999, 2002), «Культурная среда как основа воспитания» (Борогонцы, 2001), «Методика преподавания иностранных языков» в рамках республиканской недели Франкофонии, (Якутск, 1998), « Развитие поликультурной и многоязычной личности средствами иностранных языков в контексте диалога культур и языков» (Якутск, 2000), «Языковой портфель» (Хамагатта, 1998), «Новые технологии и методы обучения французскому языку» (Хамагатта, 2000), «Год языков. Проблема преподавания французского языка в республике» (Якутск, 2001), «Приоритетные направления развития науки в 1 четверти 21 века: опыт, проблемы, перспективы» (Якутск, 2002), «Образование. Духовность. Спорт и здоровый образ жизни в системе социума XXI века" (Чурапча, 2002), улусных, региональных, межвузовских и внутривузовских конференциях (1996, 1997,

1998, 2000, 2001,2002).

База исследования. Базой исследования стали Чурапчинская улусная гимназия и Чурапчинская средняя школа имени С.А. Новгородова. В эксперименте были задействованы следующие школы: гимназия и технический лицей Таттинского улуса, гимназия и гуманитарная школа Мегино-Кангаласского улуса, гимназия «Уолан» и Мюрюнская средняя школа №1 Усть-Алданского улуса, гимназия и саха-французская ассоциированная школа Намского улуса.

Организация исследования имеет несколько этапов:

На первом этапе (1997-1998) проводилось накопление эмпирического материала. Основная работа прошла по подготовке экспериментальной базы и подбору контрольных и экспериментальных групп. Содержанием работы на данном этапе явилось: изучение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, практики школ и гимназий; определение и уточнение методики и опытно-экспериментальной работы, критериев и компонентов повышения информационной культуры старшеклассников; разработка и апробация инструментария; проведение констатирующего эксперимента; осуществление организационных мероприятий по подбору и изучению состава контрольных и экспериментальных групп.

На втором этапе (1998-2000) проведена опытно-экспериментальная работа с целью проверки положений выдвинутой гипотезы. Разработаны и проверены на практике программа спецкурса «Изучаем французский язык», программа кружка «Исследуем!». Проведен формирующий эксперимент, осуществлена апробация авторской программы и технологии обучения; осуществлялись анализ, обобщение и сравнение полученных результатов на основе разработанных и проверенных элементов, критериев и компонентов.

На третьем этапе (2000-2002) была проведена работа по внедрению результатов в массовую практику. Заключительный этап включал в себя проверку, обработку и обобщение полученных результатов; итоговое обоснование путей и условий повышения информационной культуры старшеклассников; формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций; анализ и обсуждение содержания опытно-экспериментальной работы в форме докладов, совещаний, в индивидуальной работе с учителями и родителями, опубликование тезисов докладов и программы спецкурса. На данном этапе также разработаны и обновлены критерии и компоненты повышения информационной культуры старшеклассников. Одновременно с этим оформлены теоретические основы исследования, подведены его основные результаты, сформулированы выводы.

На защиту выносятся:

1. Уточненное понятие «информационная культура старшеклассника», представляющее собой, с одной стороны, как объективно необходимый компонент цивилизационного развития современного человека, с другой, как фактор и условие обогащения духовного мира человека, его лингвистический, психологический, методологический, практический, познавательный, информативный, ценностно-нормативный, технический компоненты, средствами инновационных технологий.

2. Модель повышения информационной культуры старшеклассников в образовательном пространстве школы, где обеспечивается единство таких форм познавательной деятельности, как урок, самостоятельная работа, дополнительные занятия, внеклассная работа, научно-исследовательская работа учащихся с применением ТСО и компьютера.

3. Педагогические условия, способствующие эффективному повышению информационной культуры старшеклассников: создание инфраструктуры и компьютерной базы педагогической системы; научное, учебно-методическое обеспечение образовательной среды; ориентация учебного процесса на формирование информационной культуры старшеклассника через применение всех элементов, критериев и компонентов.

4. Критерии сформированности информационной культуры, определяемые мотивацией, разнообразием используемых информационных каналов, видов информационных услуг, процессом работы с информацией, путями получения информации, информационным лидерством, частотой обращения в информационный орган.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации 118 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Манасытова, Марианна Алексеевна

Выводы по второй главе

Подводя итоги проведенной опытно-экспериментальной работы, можно остановиться на следующем:

1. Осуществленная поисковая работа имеет теоретико-экспериментальный характер. В ней на основе современных психолого-педагогических позиций проведен анализ состояния проблемы повышения информационной культуры старшеклассников в процессе обучения иностранному языку, намечены новые пути и подходы к ее решению.

2. Несмотря на социальный заказ по подготовке человека высокой информационной культуры, в целом в процессе обучения планомерно информационная культура учащихся не формируется. Одной из причин можно считать недостаточное понимание субъектами педагогического процесса феномена информационной культуре и, в частности, отсутствие технологии ее формирования при обучении иностранному языку.

3. Обосновывается необходимость и возможность повышения информационной культуры старшеклассников в процессе обучения иностранному языку. Необходимость обусловлена последовательным и гармоничным развитием способностей учащихся. Возможность такого подхода объясняется значительным совпадением знаний и умений, образующих информационную культуру, с элементами базового минимума содержания образования по иностранному языку; наличием объективных условий для повышения элементов информационной культуры в процессе обучения иностранному языку.

4. Разработаны основные аспекты технологии обучения иностранному языку, имеющей в качестве одной из дидактических целей повышение информационной культуры учащихся, включающие в себя теоретические положения и педагогические условия ее повышения.

5. Экспериментально проверена эффективность разработанной технологии повышения информационной культуры старшеклассников в процессе обучения иностранному языку. Обучение в рамках предложенной методики позволяет успешно формировать элементы системы научных знаний курса иностранного языка. Это способствует общему развитию учащихся, направленному от формирования отдельных умений к формированию обобщенных умений, входящих в информационную культуру. Ученик, обладающий высокой информационной культурой, успешно справляется с усвоением учебного и дополнительного материала по иностранному языку. Приобретенные учащимися знания и умения служат надежным средством познания реальной действительности.

6. Разработана и внедрена в практику школы учебная программа компьютеризированного спецкурса «Изучаем французский язык» для учащихся среднего звена.

7. Для успешного внедрения предлагаемой методики в практику школы необходима координация учебного процесса в рамках школы, соответствующая подготовка учителей. При изучении методики обучения иностранному языку необходимо уделять рассматриваемой проблеме достаточное внимание.

8. Важным результатом нашего исследования с методологической точки зрения является выявление возможностей, и роли школьного курса иностранного языка в повышении информационной картины мира у учащихся.

9. Проблема повышения информационной культуры учащихся в процессе обучения иностранному языку далека от окончательного завершения. Нами разработаны только некоторые аспекты ее повышения. Таким образом, существует ряд вопросов, требующих углубленного изучения в дальнейших исследованиях. Разработанный в исследовании круг теоретических и практических вопросов, конкретные итоги работы могут послужить основой для дальнейших научных разработок в области совершенствования процесса повышения информационной культуры старшеклассников.

Совокупность вышеперечисленных организационно-педагогических условий, предложенных в ходе проведения исследования, позволила подтвердить гипотезу экспериментального исследования о том, что эффективность повышения информационной культуры старшеклассников можно достичь, если процесс его совершенствования будет осуществляться систематически. Результаты исследования, проведенных на протяжении обучения в экспериментальных и контрольных группах, - наглядное подтверждение реализации гипотезы исследования.

Заключение

В своей основе результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы.

Повышение информационной культуры основывается на том, что каждая личность универсальна, и главной задачей обучения становится формирование индивидуальности, создание условий для развития творческого потенциала.

Основным в обучении становится личность старшеклассника, его становление, которого можно достичь, применяя новые технологии обучения и управляя процессом обучения с помощью совершенной педагогической диагностики. Главное здесь состоит в том, чтобы старшеклассник был не только объектом обучения, но и субъектом процесса собственного учения. Переориентация учебного процесса на гуманизацию, демократизацию, дифференциацию и индивидуализацию позволяет перенести центр тяжести в обучении с простой передачи знаний на управление познавательной деятельностью старшеклассников, на развитие их умственных способностей.

Правильно организованный учебный процесс приводит к возникновению подлинно учебных мотивов, потребности в самостоятельном овладении, пополнении и обновлении знаний, к формированию познавательных интересов, превращению их в мощный стимул нравственного и интеллектуального самовоспитания.

Исследование, проведенное в экспериментальных группах школ Чурапчинского улуса Республики Саха (Якутия), что старшеклассники сегодня ставят своей целью получение конкурентоспособной профессии. Старшеклассники с такой ценностной ориентацией и направленностью личности определяют не только умонастроение в своих школах, но и являются объективным фактором для поиска учителями новых подходов в совершенствовании образовательной деятельности школы.

Рассмотренные в диссертации критерии и компоненты информационной культуры старшеклассников позволили создать целостное видение базовой модели этого процесса.

Центральным звеном осуществления повышения информационной культуры старшеклассников в школе выступают основные виды занятий. Педагогический опыт свидетельствует, что традиционные методы проведения основных видов занятий не решают проблему повышения информационной культуры старшеклассников, так как они изначально ориентируют старшеклассника на прошлый опыт, который зачастую неприемлем в современных условиях, тем более что он будет сдерживать развитие в будущем. Общеобразовательные школы и учреждения продвинутого типа, желающие готовить конкурентоспособного выпускника для динамично развивающейся ситуации в стране, обязаны ориентироваться не на прошлые знания, а на инновационные подходы с опорой на современное состояние науки и перспективы ее развития. Все это предполагает как основу обучения - развитие мышления старшеклассника, а не сумму знаний.

Разработка и проведение инновационных занятий требует от учителя дополнительных творческих усилий по подготовке содержания занятий, эмоционального, интеллектуального и даже физического напряжения, повышения уровня педагогического мастерства, психолого-педагогической подготовки. Учителя общеобразовательных школ являются, в подавляющем своем большинстве, носителями педагогических традиций объяснительно-иллюстрированного типа обучения. Нередко их отличает приверженность к шаблонным, одноразовым приемам обучающих воздействий и авторитарному стилю общения с учащимися, что является одной из основных трудностей перехода к активным формам обучения. Система знаний учителя определяет систему знаний учащихся, совершенствование способов преподавания способствует становлению старшеклассника.

В результате проведенного исследования проблемы повышения информационной культуры при обучении иностранному языку были поставлены и решены следующие задачи:

1. Уточнено понятие информационной культуры старшеклассника с позиции общефилософского подхода. Информационная культура старшеклассника — это часть общей культуры мировой цивилизации, средство обогащения духовного мира человека, направленная на работу с различными видами информационных каналов, в результате чего происходит применение информации в учебно-познавательной деятельности средствами инновационных технологий. В процессе повышения информационной культуры формируются следующие ее элементы: мотивация, урок, самостоятельная работа, дополнительные занятия, внеклассная работа, научно-исследовательская работа учащихся, применение технических средств, компьютера и дальнейшее применение информации в разнообразной последующей деятельности учащихся.

2. Обоснована необходимость и возможность повышения информационной культуры старшеклассников при обучении иностранному языку. Выявлены педагогические условия, способствующие повышению эффективности этого процесса.

3. Разработана технология обучения иностранному языку, позволяющая эффективно повысить информационную культуру старшеклассников, а именно: определены цели обучения; выявлены и систематизированы критерии и компоненты повышения информационной культуры; сформулированы планируемые результаты обучения в виде дополнительной группы требований к знаниям и умениям старшеклассников.

4. Экспериментально проверена эффективность предлагаемой технологии и устранены недочеты, выявленные в ходе ее апробации. Опубликована программа компьютеризированного спецкурса «Изучаем французский язык» для учащихся среднего звена.

5. Определено и выявлено, что наибольшее положительное влияние на повышение информационной культуры старшеклассников оказывает межпредметная интеграция.

6 Усиление гуманистической направленности межпредметной интеграции позволило нам в значительной мере повлиять на становление ценностно-нормативного компонента информационной культуры. Однако анализ результатов, ответов учащихся показывает, что развитие нравственных норм, лежащих в основе общечеловеческой морали, надо развивать не только в старших классах, но на протяжении всех лет обучения, поскольку для их развития и становления требуется гораздо больше времени и специальных педагогических решений.