Повышение износостойкости рабочих органов уборочных сельскохозяйственных машин электролитическим хромированием их поверхностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Крупин Александр Евгеньевич

  • Крупин Александр Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 187
Крупин Александр Евгеньевич. Повышение износостойкости рабочих органов уборочных сельскохозяйственных машин электролитическим хромированием их поверхностей: дис. кандидат наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2015. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крупин Александр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Особенности изнашивания РОУСХМ

1.2 Анализ срезающих устройств

1.3 Анализ способов увеличения ресурса рабочих органов

режущих аппаратов уборочных машин

1.4 Анализ способов упрочнения трущихся поверхностей

1.5 Цель и задачи исследований

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ХРОМИРОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ РОУСХМ

2.1 Электролитическое хромирование, как способ получения заданных свойств поверхностного слоя

2.2 Влияние условий электролитического хромирования на свойства

и качество покрытия

2.3 Априорное ранжирование факторов, влияющих на износостойкость РОУСХМ, упрочненных электролитическим хромированием

2.4 Теоретические предпосылки применения электролитического хрома для повышения износостойкости РОУСХМ

2.5 Теоретическая оценка влияния режимов электролитического хромирования на свойства получаемых покрытий

2.6 Экологическая безопасность и охрана труда на гальваническом производстве

2.7 Выводы

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОГО ХРОМИРОВАНИЯ РОУСХМ

3.1 Программа исследований процесса хромирования

3.2 Методика экспериментальных исследований

3.3 Планирование эксперимента при исследовании износостойкости режущих элементов уборочных машин

3.3.1 Отсеивающий эксперимент

3.3.2 Построение линейного уравнения регрессии

3.3.3 Движение к оптимуму методом крутого восхождения по поверхности отклика

3.4 Методика исследований электролитического хромового покрытия в лабораторных условиях

3.4.1 Методика металлографических исследований

хромового покрытия

3.4.2 Методика исследований внутренних напряжений хромового покрытия

3.4.3 Методика исследований коррозионной стойкости хромового покрытия

3.4.4. Методика исследований износостойкости РОУСХМ

3.5 Методика эксплуатационных исследований и оценки качества хромирования поверхностного слоя для повышения износостойкости РОУСХМ

3.5.1 Методика исследования износостойкости рабочих органов, упрочненных хромированием, при различных параметрах электролиза

3.5.2 Методика исследования износостойкости стандартных

и хромированных рабочих органов

3.6 Выводы

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ХРОМИРОВАНИЯ РОУСХМ

4.1 Результаты многофакторного эксперимента при исследовании износостойкости рабочих органов

4.1.1 Результаты отсеивающего эксперимента

4.1.2 Построение линейного уравнения регрессии

4.1.3 Движение к оптимуму методом крутого восхождения

по поверхности отклика

4.2 Результаты исследований электролитического хромового покрытия в лабораторных условиях

4.2.1 Результаты металлографических исследований хромового покрытия

4.2.2 Результаты исследований внутренних напряжений хромового покрытия

4.2.3 Результаты исследований коррозионной стойкости хромового покрытия

4.2.4 Результаты исследований износостойкости РОУСХМ

4.3 Результаты эксплуатационных исследований и оценки качества хромирования поверхностного слоя для повышения износостойкости РОУСХМ

4.3.1 Результаты эксплуатационных исследований износостойкости ножей косилки КРН-2,1

4.3.2 Результаты эксплуатационных исследований износостойкости сегментов жатки комбайна ДОН-1500Б

4.4 Сравнительная оценка результатов теоретических и экспериментальных исследований покрытий

4.5 Сравнительная оценка результатов лабораторных исследований на установке по патенту и на машине трения

4.6 Сравнительная оценка результатов лабораторных и эксплуатационных исследований износостойкости покрытий

4.7 Выводы

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ХРОМИРОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ РАБОЧИХ ОРГАНОВ

5.1 Расчет стоимости материалов

5.2 Расчет заработной платы рабочего,

выполняющего хромирование

5.3 Расчет затрат на электроэнергию

5.4 Вывод

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение износостойкости рабочих органов уборочных сельскохозяйственных машин электролитическим хромированием их поверхностей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Режущие кромки рабочих органов уборочных сельскохозяйственных машин, упрочнённые закалкой ТВЧ, имеют весьма небольшой ресурс. Это вызывает нарушение агротехнических требований, увеличение потерь урожая при уборочных работах, а также повышает энергетические затраты на их проведение. К тому же замена или заточка изношенных элементов сопровождается большими трудозатратами, что приводит к снижению производительности труда и к простоям техники в ремонте.

По данным Федеральной службы статистики Нижегородской области в 2013 г. площадь зерновых и зернобобовых культур составляла около 500 000 га. Учитывая, что ресурс сегментов уборочных машин не превышает 3,5 га/шт., ежегодная потребность в таких деталях, изготавливаемых из инструментальной стали может достигать 140 000 шт. Аналогично и с рабочими органами машин для уборки кормовых культур. При этом детали, достигшие за кратчайшее время предельного состояния, отправляются в металлолом.

Исходя из этого, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских мероприятий по созданию эффективного способа увеличения ресурса таких деталей является актуальным.

Степень разработанности темы. Вопросами надежности уборочных машин и увеличением ресурса рабочих органов их режущих аппаратов занимались Горшенин В. И., Долгов И. А., Корнилович Р. А., Кузнецов И. С., Лебедев А. Т., Резник Н. Е., Терсков А. Х., Ткачев В. Н., Трубилин Е. И. и др.

В ходе исследований выявлено, что наибольшее распространение получили технологические методы увеличения ресурса рабочих органов уборочных машин, направленные на упрочнение их поверхностей без изменения конструкции и материала основы.

Одним из технологических методов упрочнения трущихся поверхностей является их электролитическое хромирование. Большой вклад в развитие электролитического хромирования поверхностей внесли следующие отечественные и зарубежные ученые: Ажогин Ф. Ф., Батищев А. Н., Белень-

кий М. А., Богород Л. Я., Борисов Г. А., Вайнер Я. В., Виноградов С. С., Гамбург Ю. Д., Гинберг А. М., Дасоян М. А., Зальцман Л. Г., Лайнер В. И., Мельников П. С., Молчанов В. Ф., Шлугер М. А., Ямпольский А. М. и др.

Результаты работы указанных исследователей показывают, что основными преимуществами хромирования с точки зрения износостойкости являются высокая твердость и прочность сцепления осадка с основой, хорошая химическая стойкость, а также низкий коэффициент трения получаемых покрытий [28, с. 142], [128, с. 158]. Износостойкость хромовых покрытий варьируется в широких диапазонах в зависимости от режимов их осаждения, что делает данный способ упрочнения поверхностей универсальным, т. е. пригодным для различных условий эксплуатации деталей. Свойства покрытий зависят и от множества других факторов, начиная со стадии подготовки поверхности, заканчивая особенностями условий их использования.

В этой связи существует необходимость выявления зависимостей и закономерностей изнашивания рабочих органов уборочных машин, упрочненных электролитическим хромированием, позволяющих создать оптимальные и универсальные варианты получения наиболее износостойких покрытий.

Работа выполнена в соответствии с планом НИОКР ГБОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно-экономический институт» на 2010 - 2014 гг. «Разработка средств механизации и технического обслуживания энерго- и ресурсосберегающих технологий в различных процессах производства и переработки продукции сельского хозяйства».

Цель исследования. Повышение износостойкости рабочих органов уборочных сельскохозяйственных машин электролитическим хромированием их поверхностей.

Объект исследования: износостойкость рабочих органов уборочных машин упрочненных электролитическим хромированием.

Предмет исследования: условия осаждения хрома и свойства наносимого электролитического покрытия.

Научную новизну представляют:

результаты исследования износостойкости рабочих органов уборочных машин с использованием нового устройства, техническое решение которого защищено патентом РФ № 129332 на полезную модель с названием «Установка для исследования износостойкости рабочих органов режущих аппаратов уборочных сельскохозяйственных машин»;

зависимость износостойкости наносимых покрытий от температуры электролита, плотности тока и толщины наносимого слоя;

методика оптимизации параметров хромирования с целью минимизации износа покрытия;

экспериментальная оценка влияния условий хромирования на твердость, микроструктуру, внутренние напряжения, стойкость к износу и коррозии.

Практическую значимость результатов исследования представляет разработанный процесс упрочнения рабочих органов уборочных машин путем электролитического хромирования при определенных режимах электролиза, позволяющий увеличить ресурс деталей и сократить простои техники при ремонте.

Реализация результатов исследования. Технологический процесс хромирования с определенными условиями электролиза и оптимальной толщиной покрытий внедрен в ОАО «Нововязниковское РТП» Владимирской области, а упрочненные по предложенной технологии детали установлены на уборочную технику ООО племенной завод «Большемурашкинский» Б. Му-рашкинского района Нижегородской области (Приложение Б и В). Также результаты исследований применяются при реализации учебного процесса ГБОУ ВО «Нижегородский ГИЭУ».

Методология исследований. Системный подход к комплексу теоретических и экспериментальных результатов, полученных при помощи математических и физических методов, а также экспериментальных исследований в лабораторных и производственных условиях.

На защиту выносятся следующие научные положения и результаты исследований:

установка для исследования износостойкости рабочих органов уборочных машин (патент РФ № 129332);

уравнения регрессии, выражающие зависимость износостойкости покрытий от температуры электролита, плотности тока и толщины наносимого слоя;

методика оптимизации параметров электролитического хромирования;

результаты исследований влияния условий электролитического хромирования на твердость, микроструктуру, внутренние напряжения, стойкость к износу и коррозии.

Степень достоверности результатов исследований подтверждена

использованием теории математической статистики и планирования эксперимента, применением современных стандартизированных приборов и средств измерения, а также лабораторными и эксплуатационными исследованиями стандартных и электролитически хромированных рабочих органов уборочных машин и сходимостью их результатов.

Апробация работы. Основные положения исследований и их результаты докладывались на международных научно-практических конференциях ГБОУ ВПО «Нижегородский ГИЭИ» (2011, 2012 и 2014 гг.), на Всероссийской конференции студентов, аспирантов и ученых с международным участием ГБОУ ВПО «Нижегородский ГИЭИ» (2012 г.), на международных научно-практических конференциях «Наука и образование в ХХ1 веке» (г. Тамбов, 2014) и «Современный взгляд на будущее науки» (г. Уфа, 2014) Приложения Г, Д, Е.

Публикации. Основные материалы диссертации отражены в 21 печатной работе, 5 из которых опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, 10 работ опубликованы без соавторов, получен один патент на полезную модель. Объём публикаций 4,6 п. л., в том числе собственных 3,6.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 187 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 разделов и заключения. Работа содержит 32 таблицы, 59 рисунков и 7 приложений. Список литературы включает 151 источник, в том числе 15 иностранных. Источники 33, 95 - 97, 149 - 151 использованы при подготовке диссертационной работы без ссылок на них в тексте. На источники 64 - 80 и 99 в тексте также отсутствуют ссылки, поскольку они являются результатами исследований.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1 Особенности изнашивания рабочих органов уборочных сельскохозяйственных машин (РОУСХМ)

Снижение работоспособности и ресурса режущих элементов главным образом обусловлено механическим износом, поломкой и выкрашиванием сегментов и противорежущих пластин, а также из-за внезапных отказов вызванных попаданием посторонних предметов в зону резания режущего аппарата [86, 125]. Интенсивность изнашивания зависит в основном от вида срезаемых растений и количества абразивных частиц, контактирующих с режущими кромками [117, с. 116].

Износ верхней режущей грани рассматриваемых деталей происходит в основном за счет трения о срезанные стебли растений и за счет контакта с частицами грунта. Причем нижняя режущая кромка подвержена наибольшему контакту со стерней и почвой, а у сегментов она контактирует еще и с кромкой вкладыша. В связи с этим интенсивность истирания нижней кромки режущих органов зачастую выше, чем верхней. В результате износа меняется микрогеометрия лезвия и снижается его работоспособность.

Износ сегментов и ножей в плане характеризуется наиболее интенсивным износом их носовой части. У сегментов это связано с тем, что при взаимодействии с рабочей массой по носовой части проскальзывает наибольшее

количество стеблей растений, что эквивалентно увеличению пути трения. Помимо этого носовая часть сегмента подвергается наибольшему давлению в процессе резания, чем его часть у основания.

Разница износа по длине лезвия сегмента показана на рисунке 1.1 [117, с. 116].

Рисунок 1.1 - Износ режущих кромок в плане

Повышенный износ носовой части ножа ротационных косилок объясняется наибольшей его окружной скоростью в точке наиболее удаленной от центра вращения.

Затупление лезвия является следствием истирания, скругления, выкрашивания и смятия режущей кромки, которые проявляются при повышенной, либо пониженной твердости их поверхностей.

Следовательно, увеличение твердости материала режущих элементов выше определенных значений не всегда позволяет повысить их стойкость к изнашиванию. По данным [117, с. 135], при твердости более ИКС 55 износостойкость снижается из-за выкрашивания или поломки более хрупких режущих кромок.

Анализируя существующую информацию о характере износа режущих элементов, можно сделать вывод, что увеличение ресурса таких деталей может быть достигнуто нанесением на их поверхности покрытий повышенной твердости без увеличения хрупкости материала основы. Наносимое покрытие должно обеспечить снижение интенсивности радиального затупления режущей кромки и увеличить стойкость деталей к коррозии, что немаловажно при длительном хранении техники.

1.2 Типы срезающих устройств

Известные срезающие устройства уборочных машин классифицированы на сегментные и ротационные (рис. 1.2) в зависимости от конструкционных особенностей и принципа действия. Коэффициент скольжения при работе ротационных рабочих органов находится в пределах 5...30, а при работе сегментных зачастую не превышает 2. У режущих органов, работающих при низких коэффициентах скольжения, фактор пилящего воздействия имеет значительно меньшее значение в отличие от резания с высокими коэффициентами скольжения. Другими словами, ротационные режущие органы перерубают, а не перерезают материал за счет более высокого давления ножа. Высокое значение коэффициента скольжения делает процесс резания наибо-

лее сложным. Поэтому принцип срезания растительной массы для каждого режущего аппарата имеет различия [110, с. 169].

Рисунок 1.2 - Классификация срезающих устройств

Сегментные срезающие устройства. Сегментные срезающие устройства наиболее распространены в уборочных машинах, в их основу положены рабочие элементы - сегменты, установленные на специальной пластине. Это группа срезающих устройств подпорного среза, когда в процессе резания участвуют режущая и противорежущая части устройства. При этом скорости резания равны 1...3 м/с. В зависимости от конструкции противорежущей части эта группа срезающих устройств делится на сегментно-пальцевые и сегментные (беспальцевые) (рис. 1.3, а, б).

Рисунок 1.3 - Сегментные срезающие устройства: а - сегментно-пальцевые; б - беспальцевые; 1 - палец; 2 - сегмент

Стебель при срезе опирается на элементы машины. В сегментно-пальцевых устройствах режущая пара (рис. 1.3, а): сегмент - 2 и противоре-жущая пластине ножа - 1. Сегмент подводит растение к противорежущей пластине и, защемляя его в растворе этих элементов устройства, срезает. В момент среза стебель опирается одновременно на противорежущую пластину и на перовидный отросток пальца, т. е. на две опоры. Это уменьшает опасность изгиба стебля и тем самым повышает надежность среза, особенно тонкостебельных растений, имеющих малую жесткость [119, с. 11].

Рисунок 1.4 - Сегментно-пальцевые устройства: а - нормального резания с одинарным пробегом ножа; б - нормального резания с двойным пробегом ножа; в - низкого резания; г - среднего резания

При уборке толстостебельных культур (конопля, подсолнечник, кукуруза, тростник) двойная опора стебля отрицательно влияет на срез. Защемление значительно возрастает, что резко увеличивает усилие, действующее на сегмент и палец. Это, в свою очередь, ослабляет крепление и вызывает поломки пальцев и сегментов. Поэтому в устройствах для срезания толстостебельных культур целесообразно применять пальцы без перовидных отрост-

ков. Сегментно-пальцевые срезающие устройства менее энергоемкие, поскольку работают на небольших скоростях. Такие устройства находят широкое применение в косилках и жатках. Сегментно-пальцевые срезающие устройства имеют следующие геометрические и кинематические параметры (рис. 1.4): ? - шаг режущей части (расстояние между осевыми линиями сегментов); ?0 - шаг противорежущей части (расстояние между осевыми линиями пальцев); 5 - ход ножа (перемещение ножа из одного крайнего положения в другое). Срезающее устройство нормального резания с одинарным пробегом ножа (рис. 1.4, а) имеет следующие соотношения параметров: 5 = ? = ?0 = 76,2 или 90 мм. Устройства с таким шагом применяют в косилках и жатках для среза трав, зерновых и технических культур, а с шагом 90 мм - для среза кукурузы, подсолнечника и других толстостебельных культур. Срезающее устройство нормального резания с двойным пробегом ножа (рис. 1.4, б) имеет соотношения параметров: 5 = 2? = 2to = 152,4 или 101,6 мм. Устройство с размером 152,4 мм находит применение как в косилках, так и в жатках, устройство с размером 101,6 мм - в косилках для степных трав. Срезающее устройство низкого резания (рис.1.4, в) характеризуется соотношением: 5 = ? = 2?0 = 76,2 или 101,6 мм. В первом варианте устройство применяют в косилках, во втором - в комбайнах. Срезающее устройство среднего резания (рис. 1.4, г) имеет соотношение: 5 = ? = К?0 = 76,2 или 101,6 мм, где 1,2 < К < 1,4. Устройство с параметрами первого варианта встречается в зарубежных и малогабаритных косилках [119, с. 12].

Основной недостаток сегментно-пальцевых срезающих устройств -низкие скорости резания, обусловленные возвратно-поступательным движением ножа, вызывающим знакопеременные инерционные усилия, ограничивающие повышение рабочих скоростей косилок и жаток. А также работа деталей режущего аппарата в тяжелых условиях абразивного изнашивания [59].

В сегментном (беспальцевом) устройстве (рис. 1.3, б) режущая пара -два сегмента, срезающие растение с опорой в одной точке. Такие режущие пары меньше забиваются при уборке спутанных и полеглых растений. Одна-

ко из-за отгибов носков сегментов в процессе работы они также склонны к забиванию. В них затруднена замена поврежденного сегмента. Применяют одно- и двухножевые устройства. В одноножевом подвижен только один нож, а в двухножевом оба ножа совершают аппозитивные движения, благодаря чему увеличивается равновесие всей машины. Перемещения каждого ножа в таком устройстве в 2 раза меньше, чем в одноножевом, за счет чего уменьшаются силы инерции, действующие на нож.

Основной недостаток сегментных беспальцевых срезающих устройств - забиваемость при уборке спутанных и полеглых растений, а также сложность конструкции механизма привода ножей.

Ротационные срезающие устройства. Данные срезающие устройства применяются для скашивания трав, грубостебельных культур и растений с большим диаметром стебля (кукуруза, подсолнечник, тростник и др.). Эта группа срезающих устройств подразделяется на три подгруппы: дисковые, комбинированные и барабанные (рис. 1.5). Дисковые срезающие устройства (рис. 1.5, а) могут быть одно- и двухдисковыми, когда в процессе срезания участвуют: в первом случае - один вращающийся диск и противорежущая пластина, а во втором - два встречно вращающихся диска [47, с. 53].

Диски заточены по всей кромке, и при их вращении и перемещении вместе с машиной стебли, попадая в рабочую зону, перерезаются. Устройство работает на больших скоростях резания, качество среза высокое. При затуплении режущей кромки или ее разрушении необходима смена диска.

Конструкция механизма привода не обеспечивает низкий срез стеблей. Комбинированные срезающие устройства (рис. 1.5, б) представляют собой вращающиеся диски с закрепленными на них режущими элементами. Такими элементами могут быть прямоугольные заточенные пластины или сегменты. По мере износа или излома пластины могут заменяться индивидуально. Широкое применение нашли дисковые срезающие устройства с шарнирно закрепленными режущими пластинами. Качество уборки культур высокое за счет того, что режущий элемент в момент срезания находит свое оптималь-

ное положение на диске, энергоемкость процесса при этом снижается. Кроме этого по мере износа режущей кромки имеется возможность переворота пластины и работы другой её стороной. Барабанные срезающие устройства (рис. 1.5, в) представляют собой барабан, на котором шарнирно расположены ножи, вращающиеся в вертикальной плоскости. При движении по полю передний щит 2 наклоняет стебли вперед. Барабан 6 с шарнирно закрепленными ножами 3 вращается с большой скоростью (40...60 м/с). Нож, соприкасаясь с наклоненными вперед стеблями, сообщает им удар, в результате которого они срезаются и с большой скоростью подаются вверх через зазор между неподвижным ножом 1 и ножами барабана 3. Во избежание забивания зазор делают не менее 12 мм. Стебли при прохождении через него подвергаются повторным ударам других ножей, измельчаются и, обладая запасом кинетический энергии, движутся по трубе 4 вверх, а оттуда направляются в тележку. Косилки-измельчители с таким устройством успешно производят срез, как тонких трав, так и толстых стеблей подсолнечника и кукурузы.

Рисунок 1.5 - Ротационные срезающие устройства: а - дисковые; б - комбинированные; в - барабанные

Роторно-ломающее срезающее устройство предназначено для снятия с поля растений большого диаметра, стебли которых имеют узлы и междоузлия. Отделение стебля от корневой части происходит не путем перерезания, а за счет ломки его по узлу. Рабочим органом таких режущих аппаратов являются пальцы, установленные на роторе наклоняющего устройства и стебле-подающего транспортера. При движении по полю вращающиеся пальцы ударяют по комлевой части стеблей, и они ломаются по нижним узлам. Срез получается достаточно чистым и ровным. При этом затраты энергии на процесс ломки незначительны [120, с. 22, 23].

Основные недостатки ротационных срезающих устройств - нарушение агротехнических требований, увеличение потерь при уборке культур, повышенные энергетические затрат и т. п. вследствие интенсивного изнашивания и изменения геометрии режущей части и больших размеров рабочих органов уборочных машин. К тому же замена или заточка изношенных элементов сопровождается большими трудозатратами, что приводит к снижению производительности труда и к нежелательным простоям техники в ремонте.

1.3. Анализ способов увеличения ресурса рабочих органов режущих аппаратов уборочных машин

Существующие способы повышения ресурса рабочих органов режущих аппаратов уборочных машин основываются на увеличении износостойкости поверхностей режущих элементов и изменении их конструкции.

Безотказность и долговечность эксплуатации уборочных сельскохозяйственных машин во многом зависит от ресурса режущих элементов их срезающих аппаратов. В процессе работы режущие кромки этих элементов подвергаются абразивному изнашиванию (при контакте со стеблями растений, верхним слоем почвы, с поверхностями противорежущих пластин и др.).

В этой связи, а также исходя из отмеченных недостатков срезающих устройств, конструкторами и учеными велись и ведутся исследования, направленные на разработку методов и создание способов увеличения перио-

да нормальной эксплуатации режущих элементов с целью улучшения показателей надежности уборочных машин в целом.

1. В частности, в работе [124] приводится описание метода повышения износостойкости режущих элементов уборочных машин способом их электроискровой обработки электродами из нанокристаллических и аморфных сплавов [101]. Износостойкое покрытие наносилось в два прохода электрода на мягком и грубом режимах. Ширина следа, оставленного электродом, составляла 1,5... 2,0 мм.

По результатам металлографических исследований и эксплуатационных испытаний нанесение на кромки режущих деталей износостойкого покрытия электродами из нанокристаллического и аморфного сплава, толщиной 20.25 мкм и шириной следа 1,5.2,0 мм, позволяет повысить износостойкость противорежущей пластины в 2 раза. По данным автора [59], существенной разницы в скорости износа противорежущих пластин отечественного и импортного производства выявить не удалось.

2. Режущий аппарат косилочного типа, содержащий режущую пару из сегмента и вкладыша в виде пластин с боковыми лезвиями, отличающийся тем, что, с целью повышения износостойкости, пластины выполнены с отгибом лезвий, нижняя грань которых параллельна основанию пластины, а на боковые грани нанесен упрочненный слой (рис. 1.6). Благодаря этому режущий аппарат может работать с

Рисунок 1 6 - Усовер- сохранением начальной геометрии лезвий до шенствованный сегмент полного износа сегмента и вкладыша, так как вследствие отгиба лезвий, несущих на себе упрочненный слой, резко уменьшается площадь контакта режущего и противорежущего элемента, а истирание их трущихся поверхностей соответственно увеличивается, что обеспечивает самозатачивание лезвий в процессе работы [4].

3. Существует метод магнитно-абразивной доводки (МАД). Способ которого заключается в использовании магнитно-абразивного порошка, уплотненного магнитным полем и расположенным между двумя полюсными наконечниками, соединенными с магнитоприводом и электрокатушками, а также приводом вращения. Это связано с тем, что по данным автора [52] большинство изготавливаемых промышленностью сегментов не удовлетворяют требованиям, указанным в [36], и имеют ряд недостатков.

Особенностью метода является возможность регулирования плотности магнитно-абразивной массы в рабочем зазоре, обеспечивающей оптимальное давление и малый съем материала с обрабатываемой поверхности. Результаты исследований рекомендованы ПО «Гомсельмаш» при разработке и внедрении МАД сегментов уборочных сельскохозяйственных машин [52].

4. Повышение надежности технологического процесса путем исключения подзаточки режущих кромок сегментов. Сегмент выполнен в виде пластины (рис. 1.7) 1, на боковых гранях 2 которой установлены режущие кромки, выполненные из гофрированной ленты 3, с гребнями 4 и скатами 5, которые в процессе работы срезают стебли растений и по мере выработки полностью сохраняют свою конфигурацию и режущие свойства. Гребни гофр параллельны плоскости сегмента,

а их скаты не перпендикулярны по- Рисунок 1.7 - Сегмент с ребрами верхности боковых граней [2].

5. Сегмент (рис. 1.8) состоит из тела 1 и двух симметричных трапециевидных частей 2 с режущими кромками 3, а также места крепления, при этом заточка их выполнена в виде следующих друг за другом сегментных расточек 4 вдоль всего лезвия режущих кромок 3 под острым углом к плоскости сегмента.

Рисунок 1.8 - Сегмент с расточками

На стыке двух симметричных трапециевидных частей сегмента выполнена плавно сопрягающаяся с обоими лезвиями выточка, например, в виде круглого отверстия [100].

Диаметр расточки 4 выбран таким, что их число на всей длине лезвия каждой режущей кромки было бы целым числом, а

угол наклона режущей кромки к вертикали определяется по соотношению [100],

.Бта. а = агс(—-—),

(1.1)

(1.2)

где а - ширина рабочей кромки сегмента, мм; I - длина лезвия сегмента, мм. А длина сегмента т, определяется по соотношению, мм:

т = 4а + А,

где А - припуск на вершинную площадку в интервале 8.12 мм.

6. Для повышения надежности предлагается изменить конструкцию лезвия сегмента (рис. 1.9). Сегмент режущего аппарата сельскохозяйственных машин снабжен насечкой и содержит режущие кромки 1, зубья 2 насечки и межзубьевые впадины

^ отличающийся те^ что с целью повышения рисунок 1.9 - Сегмент с надежности работы сегмента, зубья и межзубье- впадинами

вые впадины имеют радиус закругления R, равный 2,5. 6,0 диаметра средней

остроты лезвия [5].

Рисунок 1.10 - Изме ненный сегмент

7. Для прочности и надежности сегмента предлагается усовершенствованная конструкция его режущих кромок (рис. 1.10). Сегмент 1 снабжен насечкой 2 и содержит режущие кромки 3, зубья 4 насечки и межзубьевые впадины 5. Угол заточки вершины зубьев а больше угла заточки межзубьевых впадин в [8].