Повышение ремонтопригодности режущего аппарата жатки для уборки сорго модернизацией его конструкции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Фаронов, Алексей Сергеевич

  • Фаронов, Алексей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 161
Фаронов, Алексей Сергеевич. Повышение ремонтопригодности режущего аппарата жатки для уборки сорго модернизацией его конструкции: дис. кандидат наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Волгоград. 2019. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фаронов, Алексей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.................................................................. 4

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ..... 9

1.1 Анализ производства сорго в России..................................... 9

1.2 Машины для уборки сорго................................................. 12

1.3 Анализ научно-исследовательских работ по оценке уровня надежности современных машин для уборки сельскохозяйственных культур и их режущих аппаратов................................... 16

1.4 Режущие аппараты машин для уборки сельскохозяйственных культур......................................................................... 28

1.5 Некоторые контролирующие системы, используемые в уборочных машинах.................................................................. 41

1.6 Цель и задачи исследования............................................... 44

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ РЕМОНТОПРИГОДНОСТИ РЕЖУЩЕГО АППАРАТА ЖАТКИ ДЛЯ УБОРКИ СОРГО................................................ 45

2.1 Анализ работоспособности соргоуборочного комбайна............. 45

2.2 Анализ свойств и показателей ремонтопригодности объекта исследований..................................................................... 48

2.3 Модернизация режущего аппарата жатки............................... 53

2.4 Теоретические предпосылки оценки кинематических показателей режущего аппарата и показателей среза растений............... 56

2.5 Разработка номограммы выбора линейной скорости перемещения сегментов жатки от числа отказов.................................... 68

2.6 Параметры системы контроля отказов................................... 71

2.7 Выводы по разделу 2......................................................... 72

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ......................................................... 74

3.1 Лабораторная установка для исследования величины максимального отгиба стеблей сорго при срезе................................. 74

3.2 Определение уровней варьирования наиболее значимых факторов............................................................................... 77

3.3 Методика проведения многофакторного эксперимента............. 79

3.4 Методика определения работоспособности системы контроля отказов режущего аппарата................................................ 81

3.5 Определение времени восстановления и трудоемкости ремонта

режущих аппаратов....................................................................................................................82

3.6 Методика проведения производственных испытаний..............................85

3.7 Методика обработки экспериментальных данных........................................86

3.8 Выводы по разделу 3..................................................................................................................92

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ МОДЕРНИЗИРОВАННОГО РЕЖУЩЕГО АППАРАТА ЖАТКИ ДЛЯ УБОРКИ СОРГО..................................................................................................................................................94

4.1 Особенности модернизации режущего аппарата жатки..........................94

4.2 Результаты исследований показателей ремонтопригодности мо- 97 дернизированного режущего аппарата жатки...........................

4.2.1 Результаты исследований показателей контролепригодности сравниваемых режущих аппаратов................................................................................97

4.2.2 Результаты исследований затрат времени и трудоемкости восстановления исследуемых режущих аппаратов................................................98

4.3 Результаты исследований показателей количества импульсов системы контроля отказов....................................................................................................103

4.4 Результаты испытаний модернизированного режущего аппарата.. 104

4.4.1 Результаты многофакторного эксперимента........................................................104

4.4.2 Результаты лабораторных исследований..................................................................106

4.4.3 Результаты полевых исследований................................................................................108

4.5 Выводы по разделу 4..................................................................................................................109

5 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МОДЕРНИЗИРОВАННОГО РЕЖУЩЕГО АППАРАТА............................................................................................................................................111

5.1 Экономическая эффективность применения режущего аппарата модернизированной конструкции..................................................................................111

5.2 Расчет стоимости дополнительной продукции..................................................111

5.3 Расчет удельных капиталовложений............................................................................114

5.4 Определение эффективности капиталовложений............................................121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................................................122

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................124

ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................................................................140

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение ремонтопригодности режущего аппарата жатки для уборки сорго модернизацией его конструкции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В «Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации», утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 30 января 2010 г. № 120, поставлена задача обеспечения устойчивого развития отечественного производства продовольствия и сырья, достаточного для обеспечения продовольственной независимости страны.

Продовольственная независимость страны во многом определяется производством кормовых и продовольственных культур, обеспечивающих высокие урожаи в различных регионах России, в том числе в зонах с недостаточным увлажнением. Одной из таких культур является сорго.

Производство сорго в России на протяжении последних лет растет [55]. При уборке веничного и сахарного сорго необходимо сохранить и растение, и зерно. Серийные зерноуборочные комбайны не могут справиться с этой задачей. В связи с этим, возникает необходимость в специальной уборочной технике, соответствующей всем требованиям к уборке данной культуры.

Применяемые на уборке сорго зерноуборочные комбайны оборудованы жатками с сегментно-пальцевым режущим аппаратом. Во время работы таких режущих аппаратов возникает большое количество отказов, что влечет к простоям уборочных машин на восстановление их работоспособного состояния и существенным потерям урожая в виде нескошенных растений. Поэтому решение проблемы повышения ремонтопригодности режущего аппарата соргоубо-рочного комбайна и качества его работы является актуальным в настоящее время.

Степень разработанности темы исследований. Разработке новых, а также совершенствованию конструкций известных режущих аппаратов и их элементов, с точки зрения повышения надежности, посвящены работы Ерохина Г.Н. [45], Макаренко Д.И. [75], Лебедева А.Т. [69], Коломейченко А.В. [56], Кузнецова И.С. [63], Хайбуллина Р.Р. [130], Труфляка Е.В. [125] и других ученых.

Исследованию надежности режущих аппаратов уборочных машин посвящены работы Адигамова Н.Р. [2], Босого Е.С. [14], Викторова В.Н. [20], Дроздова Н.И. [43], Карпенко А.Н. [53], Крупина А.Е. [62], Резника Н.Е. [104] и других ученых.

Весомый вклад в разработку принципиально новых конструкций режущих аппаратов внесли Бурьянов А.И. [15], Ловчиков А.П. [74], Машков С.В. [76], Минин П.С. [78], Трубилин Е.И. [124], Труфляк Е.В. [125] и другие конструкторы и ученые. Были разработаны и внедрены в производство конструкции режущих аппаратов с ножевым контуром, которые позволяют расширить возможности применения режущих аппаратов при уборке сельскохозяйственных культур.

Разработке контролирующих систем в уборочных машинах посвящены работы Зябирова И.М. [49], Рембаловича Г.К. [106], Ряднова А.И. [108], Сквор-цова И.П. [119], Тронева С.В. [120] и других ученых. Благодаря внедрению систем контроля достигается повышение эффективности использования уборочных машин.

Однако в опубликованных научных трудах не представлены разработки систем обнаружения отказов сегментов, применение которых позволит повысить ремонтопригодность режущего аппарата жатки.

Цель работы - повышение ремонтопригодности режущего аппарата жатки для уборки сорго за счет использования системы контроля отказов и изменения конструктивных параметров.

Задачи исследования:

1. Дать анализ надежности современных машин для уборки сельскохозяйственных культур и конструкций их режущих аппаратов.

2. Теоретически обосновать процесс резания стеблей сорго режущим аппаратом с ножевым контуром при отказах сегментов.

3. Разработать номограмму выбора линейной скорости перемещения сегментов жатки для уборки сорго от числа отказов сегментов.

4. Модернизировать режущий аппарат жатки с ножевым контуром.

5. Провести экспериментальные исследования модернизированного режущего аппарата жатки.

6. Выполнить расчет экономической эффективности применения модернизированного режущего аппарата жатки.

Объект исследований - технологические процессы работы режущего аппарата жатки на уборке сорго.

Предмет исследований - закономерности, зависимости, параметры работы режущего аппарата жатки при различном количестве отказов сегментов.

Научная новизна работы состоит в получении теоретических зависимостей максимального отгиба стеблей сорго при их срезе модернизированным режущим аппаратом жатки и соотношений линейных скоростей перемещения сегментов жатки и поступательных скоростей движения машины от количества отказов сегментов.

Новизна технического решения подтверждена патентом РФ на изобретение.

Теоретическую и практическую значимость работы представляют:

- теоретическая зависимость максимального отгиба стеблей сорго от количества отказов сегментов, при котором срез растений модернизированным режущим аппаратом жатки будет без излома стеблей;

- теоретические зависимости соотношений линейных скоростей перемещения сегментов жатки и поступательных скоростей движения машины от количества отказов сегментов и заданной высоты среза растений;

- номограмма выбора линейной скорости перемещения сегментов жатки для уборки сорго от числа отказов сегментов;

- конструкция режущего аппарата с системой контроля отказов (патент №2609907), обеспечивающая повышение ремонтопригодности и контролепригодности жатки для уборки сорго.

Методология и методы исследования. Исследования проводились с использованием системного подхода, математического моделирования и анализа параметров технологических процессов среза растений метелочных культур в

лабораторных и полевых условиях в соответствии с требованиями межгосударственных стандартов и частных методов. Математическая обработка результатов экспериментов, выполненная с помощью стандартных и оригинальных компьютерных программ, подтвердила разработанные теоретические предпосылки.

Положения, выносимые на защиту.

1. Теоретическое обоснование процесса резания стеблей сорго режущим аппаратом с ножевым контуром при отказах сегментов.

2. Номограмма выбора линейной скорости перемещения сегментов жатки для уборки сорго от числа отказов сегментов.

3. Модернизированная конструкция режущего аппарата жатки для уборки сорго и особенности его работы.

4. Результаты экспериментальных исследований модернизированного режущего аппарата жатки для уборки сорго.

5. Рекомендации производству по повышению ремонтопригодности режущего аппарата жатки для уборки сорго.

Степень достоверности результатов исследований. Достоверность теоретических исследований основана на известных положениях теории надежности; полученные выводы подтверждаются высокой степенью сходимости результатов теоретических исследований с результатами экспериментальных данных.

Апробация результатов исследований. Основные результаты диссертации обсуждены и одобрены на Международных и Национальных научно-практических конференциях и конференциях молодых ученых и специалистов (2014 - 2018 г.г.).

Основные положения диссертации изложены в 10 научных работах, в том числе 3 - в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России, и в одном описании к патенту РФ на изобретение. Общий объем публикаций составляет 2,64 печ. л., из которых на долю автора приходится 1,92 печ. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 161 страницу, в том числе 16 таблиц, 48 рисунков, 8 приложений. Список литературы включает 145 источников.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 Анализ производства сорго в России

Одна из основных задач, стоящих перед сельскохозяйственными товаропроизводителями Российской Федерации, является задача решения продовольственной независимости страны. Решение данной задачи во многом определяется производством кормовых и продовольственных культур, обеспечивающих высокие урожаи в различных регионах России, в том числе в зонах с недостаточным увлажнением. Одной из таких культур является сорго.

Сорго имеет широкий ареал возделывания и является одной из важнейших кормовых, продовольственных и технических культур. Потребление малого количества влаги, способность переносить высокие температуры способствовало ее широкому распространению. Она занимает пятое место после таких культур как пшеница, рис, кукуруза и ячмень. Родиной сорго является Африка, где в ее странах она получила свое распространение в виде большого разнообразия дикорастущих форм.

Сорго можно разделить на 4 группы в зависимости от назначения и использования [134]. Каждая группа имеет свои характерные особенности и различные технологию уборки и возделывания:

1. Зерновое сорго. Основной целью его возделывания является получение крупы и фуражного зерна, которые обладают высокими питательными качествам. Сорта данной группы практически не уступают рису. Листостебельная масса, которую получают при высоком срезе метелок одновременно со сбором зерна, используется в дальнейшем при закладке позднего силоса. Растения зернового сорго низкорослые 0,85... 1,5 м, имеют короткие прямостоящие метелки длиной до 0,35 м, хорошо озерненные.

2. Сахарное сорго находит свое применение в получении зеленой массы, травяной муки, силоса, монокорма, сахара, сладких гранул, патоки и этанола. К данной группе так же можно отнести подгруппу, имеющую двойное использо-

вание, на зерно и корм. Растения сахарного сорго высокорослые 2,5...3 м. Отличаются высоким содержанием сахара в соке стеблей. В засушливые годы содержание сахара может подняться до 32 %, при обычном значении 18.20 %. Длина метелки сопоставима по размерам с зерновым сорго и достигает в длину порядка 0.35 м.

3. Травянистое сорго (суданская трава, сорго-суданковые гибриды) воз-делывается для получения гранул, зеленого корма, сена, сенажа и травянистой муки. Высота растений достигает порядка 1,5.2,0 м. Для травянистого сорго характерная высокая кустистость наряду с большим количеством листьев на стеблях. На одно растение при этом приходится порядка 12.17 стеблей.

4. Веничное сорго находит свое применение как техническая культура. Из него получают зерно, которое идет на семена и фураж, а из стеблей производят хозяйственные товары: веники, метлы и щетки. Данная группа отличается длинной метелкой имеющей размер 0,4..0,6 м, в некоторых случая размер достигает 0,9 м. Растения веничного сорго можно разделить на низкорослые 1,1.1,6 м и высокорослые до 2,8 м.

В таблице 1.1 представлены сорта веничного сорго, которые отвечают по необходимым срокам созревания для возделывания в Нижнем Поволжье.

Таблица 1.1 - Характеристики сортов веничного сорго

Сорт Высота растения, м Длина метелки, м Выход продукции, тыс./га

Веничное ранее 1,75..2,5 0,35.0,55 4,0

Донское 35 1,55.1,60 0,55.0,6 3,5

МКС 8203985 1,65.1,8 0,48.0,6 3,4

Украинское 20 1,6.1,8 на богаре 1,9.2,0 на орошении 0,4.0,43 4,0 на богаре 6,5 на орошении

Приусадебное 1,6.1,8 0,4.0,5 4,3

По данным FАОSTAT, посевные площади сорго зернового в мире составляют 39,3-44,8 млн га, а средняя урожайность зерна - 1,4-1,6 т/га [56] (рис. 1.1).

46

45

Е 44

X

ц, ъ 43

£ 42

я

3 о 41

с

с 40

к

со

I ОН 39

0>

и О 38

с

37

36

2012 г

2013 г

2014 г

2015 г

44,7 44,8

43,9 1,58

1,46 1,53 41 г6 ^^ 1,43

1,41

39,3

| | | ■

т 1,8

1,6 £ гГ

I

о. ф

I")

1 4 А

' Б о

X >5

1 О О

О.

2016 г

Посевная площадь ♦ Урожайность зерна

Рисунок 1.1 - Посевная площадь и урожайность сорго в мире

(2012-2016 гг.)

В последние годы (2012-2016 гг.) в России наблюдалось увеличение площади посевов сорго. Так, если в 2012 г. посевная площадь культуры составляла 54,7 тыс. га, то уже к 2016 г. произошло увеличение до 228,6 тыс. га, что является для России рекордным показателем. Однако в 2017 г. отмечено снижение площади посевов сорго до 140,3 тыс. га. [56]. Урожайность зерна в период с 2012 по 2017 г. варьировала от 1,05 до 1,49 т/га (Единая межведомственная информационно-статистическая система) (рис. 1.2).

Основными производителями сорго в России являются Приволжский (28,5 - 141,6 тыс. га) и Южный федеральный округа (23,8-94,0 тыс. га). На остальные регионы приходится значительно меньшая часть посевов (2,4 - 13,8 тыс. га.

Рисунок 1.2 - Посевная площадь и урожайность сорго зернового в России

(2012-2017 гг.)

С учетом последних лет в связи с ростом производства сорго, возникает необходимость в специальной уборочной технике, соответствующей всем необходимым требованиям при уборке данной культуры.

1.2 Машины для уборки сорго

Применяемые переоборудованные зерноуборочные комбайны не соответствуют требованиям для выполнения операции. При уборке веничного и сахарного сорго необходимо сохранить и растение, и зерно. Обычные комбайны не могут справиться с этой задачей [128].

Предложенная авторами работы [89] конструкция комбайна для уборки сорго веничного (рис. 1.3) позволяет производить обмолот растений на корню, способствующая увеличению производительности без необходимости обмолота на стационаре.

1 - рама, 2 - делитель, 3 - секционный транспортер, 4 - режущий аппарат, 5 - травоотделитель; 6 - вязальный аппарат, 7 - игольчатый транспортер, 8 - ходовая часть, 9 - параллелограммная гидравлическая навеска, 10 - прямоточная выносная молотильная камера, 11 - зерновой бункер, 12 - транспортер снопов, 13 - тракторная тележка

Рисунок 1.3 - Комбайн для уборки сорго веничного

Комбайн работает следующим образом. Комбайн движется вдоль рядка растений веничного сорго, которые попадают в прямоточную выносную молотильную камеру (ПВМК), где осуществляется их обмолот. Далее обмолоченное зерно направляется в бункер по зернопроводу. Обмолоченные растения после выхода из ПВМК срезаются режущим аппаратом, захватываются селекционным транспортером 3 и транспортируются на вязальный аппарат, на котором формируются снопы растений и обвязываются шпагатом. Снопы сбрасываются на транспортер 12, посредством игольчатого транспортера 7, после чего попадают в тележку.

К недостаткам данного комбайна можно отнести:

- невозможность уборки зернового сорго, связанное с его низкоросло-стью, из-за которой вязальный аппарат не может произвести формирование снопа;

- обязательная необходимость входа в состав энергетического средства вала отбора мощности, для привода рабочих органов;

- не полный обмолот растений прямоточной выносной молотильной камерой при высоте растений более 2,5 м.

Авторами работы [92] предложена конструкция комбайна для уборки технических культур, которая способствует повышению качества уборки сорго веничного, ввиду снижения потерь зерна при обмолоте. Все это достигается путем применения конструкции, показанной на рисунке 1. 4.

1 - самоходное шасси; 2 - нормализатор; 3 - прямоточная выносная молотильная камера; 4 - гидравлическая навеска; 5 - бункер; 6 - жатка;

7 - транспортер растений; 8 - прицеп

Рисунок 1.4 - Комбайн для уборки технических культур

Нормализатор, выполненный в виде цепочно-планчатого транспортера, производит захват, отклонение и перпендикулярную установку растений к плоскости вальцов прямоточной выносной молотильной камеры, которая производит обмолот (посредством применения рабочего органа «щелевые битеры с транспортирующими пластинами»), собирает и транспортирует зерно в бункер с помощью двух лопастных метателей зерна. Благодаря гидравлической навеске, имеется возможность установки ПВМК на необходимую высоту обмолота,

что способствует расширению возможностей уборки растений различной высоты. Срез растений, вышедших из ПВМК, производится жаткой, имеющей возможность регулировки высоты среза растений. Под действием сил инерции, растения, скошенные жаткой, попадают на транспортер с дальнейшим их перемещением на транспортную тележку.

Главным недостатком разработанной конструкции является низкая производительность, связанная с ограниченной шириной захвата.

Решением данной проблемы стал комбайн для уборки сорго новой конструкции разработанный на базе ФГБОУ ВО ВолГАУ, показанный на рисунке 1.5 [116]. Повышение производительности комбайна было достигнуто путем увеличения рабочей ширины захвата и возможностью расстановки рабочих органов, учитывая расстояние между рядами убираемых культур.

7 6 8

9 / / / ^

1 - нормализатор, 2 - вальцы, 3 - прямоточная выносная молотильная камера,

4 - зерносборник, 5 - трубопровод, 6 - циклон, 7 - вентилятор, 8 - емкость, 9 - заслонка, 10 - бункер, 11 - жатка, 12 - транспортер растений,

13 - тележка

Рисунок 1.5 - Комбайн для уборки сорго

Комбайн работает по следующему принципу. При уборке, растения подхватывает нормализатор 1 и отклоняет их, устанавливая перпендикулярно к

плоскости вальцов 2 ПВМК 3, в которой происходит их обмолот. Далее уже обмолоченное зерно попадает в зерносборник 4 и по трубопроводу 5, посредством воздействия вентилятора 7, поступает в циклон 6, где происходит отделение половы, пыли и легких примесей, от зерна. Зерно под действием силы тяжести падает из циклона 6 вниз в емкость 8, перекрываемую заслонкой 9, в случае открытия которой зерно поступает в бункер 10 комбайна. Воздух с отделенными от зерна пылью, легкими примесями и половой поступает в вентилятор 7, очищается от пыли с помощью фильтра, установленного на выходе вентилятора, и выбрасывается наружу. Обмолоченные растения срезаются жаткой 11 и укладываются на транспортер растений 12, который подает их в прицепную тракторную тележку 13. Гидравлическая навеска позволяет устанавливать ПВМК на необходимую высоту обмолота, так же имеется возможность регулировки высоты среза растений [112]. Данное конструктивное решение позволяет производить уборку урожая сорго без повреждений зерна и растений, с сохранением всех необходимых качеств культуры.

Таким образом, известны конструкции соргоуборочных комбайнов соответствующие требованиям для выполнения операции.

1.3 Анализ научно-исследовательских работ по оценке уровня надежности современных машин для уборки сельскохозяйственных культур и их режущих аппаратов

Вопросами повышения надежности уборочных машин и деталей режущих аппаратов занимались такие ученые, как Горячкин В.П. [25], Адигамов Н.Р. [2], Алексенко Н.П. [4], Босой Е.С. [13], Долгов И.А. [42], Дроздов Н.И. [43], Ерохин Г.Н. [45], Жалнин Э.В. [46], Лебедев А.Т. [70], Лисунов Е.А. [51], Карпенко А.Н. [53], Курочкин В.Н. [65], Резник Н.Е. [105], Труфляк Е.В. [125] и другие ученые.

Проанализировав теоретические и экспериментальные исследования, представленные в их работах, можно выделить основные направления повышения надежности, которые показаны на рисунке 1.6.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ УБОРОЧНЫХ МАШИН И ИХ 3/1ЕМЕНТ0В

Содершенстдодание технологии и технологических средстб одслужидания Применение системы

резербираЬония

Сабершенствобание конструкции деталей уборочной машины Формирование улучшенных сбойстб рабочих поверхностей деталей машин

Рисунок 1.6 - Направления повышения надежности режущих аппаратов

уборочных машин

Совершенствование технологии и технологических средств обслуживания способствует повышению надежности и эффективности использования техники, связанной с устранением, поиском и предотвращением различного рода отказов, которые могут быть вызваны дефектами и неисправностями. Для эффективного использования техники и снижению затрат, связанных с ее простоями, необходимо знать определенное оптимальное количество пунктов технического обслуживания и их рациональное функционирование. Этим вопросам были посвящены работы [68, 132, 138].

Методы расчета основных параметров работы системы технического сервиса были рассмотрены в работе [23]. В данной работе авторы определили необходимое количество звеньев, численный состав работников и число промежуточных пунктов технического обслуживания, используя значения вероятностного характера наступления отказов и минимум удельных затрат. Исследования проводились для Ростовской области.

Профессором Курочкиным В.Н. [65], были разработаны модели процессы управления эффективностью эксплуатации машинно-тракторного парка, благодаря которым появилась возможность установления необходимого использования ресурсов техники при ремонте и ТО.

Следует отметить работы Агеева Л.Е. [1], Аллилуева В.А. [5], Веденя-пина Г.В. [17], Киртбая Ю.К. [54], Терских И.П. [50] и других. Профессором Веденяпиным Г.В. [17] была разработана методика, позволяющая определять время диагностирования для систем ТО сельскохозяйственных машин исходя из доверительного уровня безотказности.

Совместно со своими учениками профессор Аллилуев В.А. теоретически и экспериментально обосновывал применение виброакустического метода диагностирования [5, 6, 7, 82]. Результатом их работ стали приборы диагностирования, определяющие дефекты в узлах и механизмах на основе вибросигнала.

Большое внимание вопросам диагностирования узлов уборочных машин было уделено сотрудниками ГОСНИТИ. Благодаря их работам, были разработаны различные стенды для контроля технического состояния деталей входящих в состав: жатвенной части, гидросистемы, энергетической установки и других [21, 107, 139].

Работы ученых Дроздова Н.И. [43], Кривошеева В.К. и других [61] были посвящены скоростным режимам режущих аппаратов. Исследования надежности режущих аппаратов, проводимые Резниченко И.А., устанавливают зависимость скорости уборочной машины и частоты вращения приводного механизма. Так, для эффективной работы режущего аппарата при увеличении рабочей скорости уборочной машины, существует необходимость в увеличении частоты вращения приводного механизма, для увеличения скорости среза или поступательной скорости режущих элементов режущего аппарата.

Босой Е.С. [14] в своих трудах рассматривал процесс резания при различном воздействии сил на стебель (статическом и динамическом), а также привел схемы сил, действующих в момент резания на нож. В трудах [24, 39, 47 и др.]

описаны рекомендации касательно выбора конструктивных параметров жатвенной части для надежной работы.

Вопросами возникновения и последствий внезапного отказа, возникающего при попадании в режущий аппарат посторонних деталей, были посвящены работы Верховского А.В., Ярмоленко С.И. и других [19, 20]. В их исследованиях детали режущего аппарата подвергались воздействию нагрузок, вызванных имитацией попадания посторонних предметов.

Работы [11, 79, 80] посвящены динамической нагруженности режущего аппарата от инерционных сил, которые, в свою очередь, возникают от привода. Авторы отмечают, что инерционные силы приводят к снижению надежности режущего аппарата и потерям урожая. Инженеры немецкой фирмы «ЗИитасИег» занимались и внедряли в производство конструкции режущих аппаратов, где в качестве привода используется планетарная передача, производящая продольное движение ножа. Данное решение позволило снизить инерционные силы, возникающие при работе сегментно-пальцевого режущего аппарата [102].

Срез растений осуществляется сегментами и противорежущими пластинами, размеры которых должны быть оптимальными для проведения соответствующей операции. Труды ученых [16, 59, 60 и др.], направленные на определение оптимальных параметров, легли в основу стандартизации параметров и размеров деталей режущего аппарата уборочных машин.

Надежность сегментно-пальцевых и беспальцевых режущих аппаратов напрямую зависит от качества прижима режущих элементов. Некачественный прижим способствует взаимодействию ножа с другими частями режущего аппарата, способствуя его износу. Помимо этого, при создании минимального зазора между режущими элементами наблюдается более качественный срез растений.

Авторы работы [87] предлагают устанавливать нижние направляющие и верхние прижимы, смещенные горизонтально относительно бруса на одинако-

вую величину, для создания упругого беззазорного прижима ножей (рис. 1.7). Благодаря чему достигается стабильный качественный срез.

<Г 13

1 - брус; 2 - нижние направляющие прижимы; 3 - верхние прижимы;

4 - спинка; 6 - сегменты Рисунок 1.7 - Беспальцевый режущий аппарат с установленными нижними и верхними прижимами

В сегментно-пальцевых режущих аппаратах данная проблема находит свое отражение в работе [88], где предлагается установка самоподжимного режущего аппарата, который способствует постоянному минимальному зазору между режущими элементами (рис. 1.8). Данное устройство также помимо высокой эксплуатационной надежности, способствовало высокому стабильному качеству среза хлебной массы и травостоя, подтвержденному экспериментальными исследованиями в полевых условиях.

1 - пальцевый брус; 2 - палец; 3 - основание; 4 - верхняя секция; 5,9 - привалочная плоскость; 6 - противорежущая пластина; 8 - носок; 10 - желобчатая трапецеидальная формовка; 11 - пластина трения; 12 - промежуточная прокладка; 13 - болт; 14 - сегмент

Рисунок 1.8 - Самоподжимной режущий аппарат уборочной машины

Надежность режущего аппарата зависит от качества его режущих элементов. Ведь именно большая часть отказов приходится на сегменты, противоре-жущие пластины и пальцы. Эти неисправности возникают в связи с износом режущих элементов, выкрашивания и поломкой сегментов и противорежущих пластин, попаданием посторонних предметов в режущий аппарат, некачественным прижимом режущих элементов друг к другу, ослабления креплений. Интенсивность изнашивания зависит от количества абразивных частиц при взаимодействии с режущими элементами и вида срезаемого растения. Работа деталей режущего аппарата проходит в тяжелых условиях, связанных с абразивным износом. Поэтому велика необходимость увеличения их износостойкости.

Ресурс сегмента из стали У9 с закаленных на твердость 50-60 ИЯС, исходя из данных [122], составляет всего лишь 4-20 ч работы при выработке 5-24 га на нож, при этом износ сегмента происходит неравномерно. Верхняя часть сегмента изнашивается в связи с трением об нее стеблей срезанных растений и частичек грунта. Нижняя часть подвергается взаимодействию со стерней и с кромкой противорежущих пластин, поэтому истирание нижней поверхности значительно выше верхней. Износ режущей кромки тоже не является равномерным. Повышенные нагрузки на срез в носовой части и проскальзывание по ней большого количества рабочей массы ведет к ее большему затуплению.