Повышение качества изготовления шарикоподшипников путем применения имитационной совместной доработки деталей в собранном виде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Сенюшкин, Андрей Алексеевич

  • Сенюшкин, Андрей Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 152
Сенюшкин, Андрей Алексеевич. Повышение качества изготовления шарикоподшипников путем применения имитационной совместной доработки деталей в собранном виде: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Саратов. 2007. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сенюшкин, Андрей Алексеевич

Введение.

1. Характеристика формообразующих методов деталей подшипников на окончательной стадии формообразования их рабочих поверхностей.?

1.1. Брусковая доводка деталей подшипников.

1.2. Методы приработки рабочих поверхностей деталей подшипников.

1.3. Выводы, цели и задачи исследования.

2. Изучение процесса формирования рабочих поверхностей деталей при имитационной доработке шарикоподшипников в собранно виде.

2.1. Особенности представленного технического решения.

2.2. > Движение абразивной частицы между сопряженными поверхностями.

2.3. Сущность процесса снятия металла с поверхностей сопряженных деталей.

2.4. Обобщение результатов аналитических исследований.

3. Методика осуществления экспериментальных исследований и обработки опытных данных.

3.1. Условия проведения и объект исследований.

3.2. Установка для проведения эксперимента, измерительное оборудование и приборы.

3.3. Сущность проведения многофакторного эксперимента и обработки экспериментальных данных.

4. Анализ экспериментальных исследований процесса формообразующей доработки в собранном виде.

4.1. Изучение изменения величины радиального зазора в дорабатываемом подшипнике в зависимости от режимных факторов процесса.

4.2. Изучение зависимости волнистости рабочих поверхностей колец шарикоподшипника от режимов формообразующей доработки.

4.3. Изучение зависимости отклонений от кругл ости рабочих поверхностей колец шарикоподшипника от режимов формообразующей доработки.

4.4. Изучение зависимости шероховатости рабочих поверхностей деталей шарикоподшипника от режимов доработки.

5. Область промышленного использования результатов исследований.

5.1. Практическое применение результатов исследований.

5.2. Технико-экономическая эффективность проведенных исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества изготовления шарикоподшипников путем применения имитационной совместной доработки деталей в собранном виде»

Современные тенденции развития машиностроения предъявляют все более высокие требования к долговечности, надежности и качеству подшипников качения. Это связано с тем, что надежность и долговечность всей машины в значительной степени зависит от работоспособности установленных в ней подшипников.

Большинство подшипников качения, работая в различных механизмах, подвергаются нагрузкам, отличающимся от расчетных. В связи с множеством факторов и их случайным характером, определяющих режимы работы таких механизмов, становится весьма сложным прогнозирование реальных условий, в которые попадут подшипники после их монтажа в конкретный рабочий узел. Это вносит трудности в выполнение расчетов, связанных с оптимизацией геометрических параметров взаимодействующих поверхностей деталей.

Из-за низкой надежности подшипников почти 40% машин и механизмов ежегодно выходят из строя.

Недостаточная точность при изготовлении рабочих и монтажных поверхностей подшипника, неточности изготовления посадочных поверхностей валов и корпусов, температурные деформации и т.д. приводят к возникновению эксплуатационных перекосов, способствующих преждевременному выходу подшипника из строя.

В начальный период эксплуатации в подшипнике, как и в любом другом подвижном сопряжении, наблюдается интенсивный локальный износ рабочих поверхностей деталей, связанный с процессом приработки. Контактирующие поверхности стремятся приобрести геометрическую форму и шероховатость, в наибольшей степени соответствующие конкретным условиям эксплуатации.

В процессе приработки возникают повышенные контактные напряжения, на него расходуются значительные количества энергии и выделяется большое количество тепла, что может привести к протеканию термических процессов в поверхностном слое металла, снижающих его физико-механические свойства. В местах, где необходимо удалить наибольший слой металла, чтобы их геометрическая форма была оптимальной для данных условий, значения контактных напряжений приближаются к критическим.

Если геометрические параметры рабочих поверхностей деталей, полученные на стадии изготовления, отличаются от требуемых для конкретных условий работы, то взаимодействующие поверхности могут разрушиться из-за появления критических контактных напряжений и изделия быстро выйдут из строя. Однако если при изготовлении деталей будет обеспечена геометрическая форма профиля, близкая к эксплуатационной, процесс приработки будет осуществляться в более благоприятных условиях и закончится в более короткий период времени, а значит, работоспособность этих изделий будет высокая.

Поэтому главной задачей технологов является создание технологий изготовления ответственных изделий, обеспечивающих точностные и качественные параметры рабочих поверхностей, наиболее соответствующие эксплуатационным. Теоретический поиск оптимальных конструкций профилей деталей подшипников, без учета технологических возможностей современного оборудования, является сегодня малоэффективным. Это связано с тем, что рациональные геометрические параметры рабочих поверхностей характеризуются комплексом контактных условий, которые, в каждом конкретном рабочем узле различны из-за большого количества случайных факторов. Направленное же прецизионное профилирование обрабатываемых поверхностей связано с большими технологическими трудностями и требует создания специальных технологий, технологических методов и оборудования, что не всегда экономически оправдано.

Поэтому представляется целесообразным создание технологических методов обработки, позволяющих получать геометрические параметры обрабатываемых поверхностей, близкие к эксплуатационным. На кафедре

Технология машиностроения» Саратовского государственного технического университета разработан и внедрен в производство целый ряд таких технологий, предназначенных для изготовления подшипников качения. Эти технологии названы имитационными, так как движение инструмента в процессе обработки рабочих поверхностей имитирует движение деталей, сопряженных с данными поверхностями при работе в сборочной единице.

Эффективность данного направления подтверждена результатами стендовых и эксплуатационных испытаний подшипников на долговечность. Подшипники, изготовленные с применением имитационных технологий многобрускового суперфиниширования, оказались в 3-6 раз долговечней подшипников, изготовленных по стандартным технологиям.

Рассматриваемое направление совершенствования технологических процессов изготовления деталей подвижных сопряжений позволяет повысить надежность и долговечность машин и механизмов, повысить их конкурентоспособность на отечественном и мировом рынках.

Целью работы является повышение качества изготовления шариковых подшипников путем применения имитационной совместной доработки деталей в собранном виде на основе изучения механизма отделения металла с обрабатываемых поверхностей.

Научная новизна заключается в исследовании механизма взаимодействия рабочих поверхностей деталей шарикоподшипника в процессе его ускоренной формообразующей доработки в собранном виде с использованием абразивной среды; разработке математических моделей отделения металла с рабочих поверхностей деталей шарикоподшипника при осуществлении его доработки в собранном виде, учитывающей влияние на производительность процесса широкого комплекса условий обработки; получении эмпирических моделей исследуемого процесса, характеризующих производительность обработки и отражающих закономерности образования макро- и микрогеометрических параметров рабочих поверхностей деталей шарикоподшипника.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Сенюшкин, Андрей Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Выполненные экспериментальные исследования подтвердили и дополнили основные теоретические положения.

2. Проведенные исследования показывают достаточно сложный и не всегда однозначный механизм образования микро- и макронеровностей на рабочих поверхностях деталей шарикоподшипника при его совместной доработке в абразивной среде.

3. Обеспечивается не только оптимальная макрогеометрия шарикоподшипника, но и формируются необходимые микрогеометрические параметры рабочих поверхностей его деталей.

4. Исследуемый способ доработки шарикоподшипников в собранном виде имеет высокую производительность обработки, опережая по этому показателю другие методы приработки подшипников и позволяя осуществлять рациональное профилирование деталей шарикоподшипника.

5. Варьирование режимов доработки позволяет контролировать процесс съема металла, это формирует оптимальные макро- и микрогеометрические параметры рабочих поверхностей, позволяя снизить значения шероховатости, отклонения от круглости и волнистость рабочих поверхностей деталей шарикоподшипника.

5. ОБЛАСТЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Практическое применение результатов исследований

Подшипники качения являются важнейшими элементами машин, так как от их долговечности зависит работоспособность и надежность работы машины в целом. Надежность и качество изготовления входящих в данный узел подшипников качения являются важнейшими составляющими в конкурентноспособной борьбе отечественной продукции в области машиностроения с ее импортными аналогами.

Общепринятые технологии изготовления подшипников не всегда позволяют добиться стабильных точностных и качественных показателей, формируемых на заключительных операциях технологического процесса механической обработки. Это относится и к шариковым подшипникам [105].

Применение методов приработки в собранном виде призвано повысить точность и качество изготовления, однако существующие способы приработки не всегда обеспечивают необходимые точностные и качественные показатели, обладают низкой производительностью, а также сложностью их осуществления и редко применяются в промышленном производстве.

Исследуемый в данной работе метод ускоренной совместной доработки шарикоподшипников в абразивной среде отличается отсутствием большинства недостатков, характерных для других методов приработки и может применяться не только в области производства подшипников, но и в областях, связанных с их эксплуатацией.

Проведенные исследования раскрывают новые возможности доработки в собранном виде в направлении повышения точности, производительности обработки и доступности в осуществлении данного метода.

Так как время доработки невелико и сопоставимо с другими окончательными операциями, такими как суперфиниширование и шлифование, данный метод доработки может быть использован в технологическом процессе изготовления подшипников в качестве технологической операции. Помимо единичного и мелкосерийного производства данный метод доработки может применяться и в серийном производстве прецизионных подшипников. Для этого необходимо встроить данное оборудование в автоматическую линию и автоматизировать загрузку и выгрузку подшипников из приспособления (рис. 3.3).

К особенностям метода относится технологический угол скрещивания осей вращения наружного и внутреннего колец, отвечающий за оптимальное формообразование в процессе доработки подшипников в собранном виде. Для получения оптимальных параметров рабочих поверхностей деталей подшипника этот угол должен соответствовать максимально возможному углу перекоса колец подшипника при его эксплуатации в рабочем узле. Тогда на рабочих поверхностях происходит формирование профиля, рассчитанного на широкий спектр условий эксплуатации подшипника. При этом в подшипнике не происходит приработки на начальном этапе его эксплуатации в узле или она сводится к минимуму. Задание величины технологического угла скрещивания осей вращения колец зависит от типа и типоразмера подшипника, его конструктивных особенностей, радиального зазора, а также от условий его эксплуатации в реальном узле.

Для определения величины технологического угла скрещивания осей вращения колец при осуществлении ускоренной доработки подшипников в собранном виде можно использовать рекомендации, изложенные в работах [92,106-108].

Данный метод обработки может применяться в качестве окончательной операции, после суперфиниширования, при изготовлении прецизионных подшипников для особоответственных узлов и агрегатов, в которых предъявляются повышенные требования к качеству комплектующих. Существующие методы окончательной обработки подшипников, применяемые на отечественных заводах, не всегда позволяют получить требуемое качество и надежность подшипников. В результате, довольно часто при изготовлении ответственных узлов производители вынуждены закупать подшипники у зарубежных партнеров, что неизбежно сказывается на цене производимой продукции, часто мало отличающейся от цены ее импортных аналогов. Это приводит к снижению спроса на данную отечественную продукцию. Введение данного метода в качестве заключительной операции обработки в процесс производства подшипников позволит значительно снизить цену готовых подшипников, по сравнению с зарубежными аналогами. При этом эксплуатационные характеристики обработанных таким способом подшипников практически не отличаются от продукции известных иностранных фирм этой отрасли, а долговечность доработанных подшипников возрастает в 2-6 раз [1-5,101,103], что связано с улучшением и оптимизацией их внутренней геометрии. Таким образом, установка таких доработанных подшипников вместо импортных в ответственные узлы и машины позволит снизить себестоимость и повысить конкурентноспособность данной продукции, без снижения ее эксплуатационных качеств. Доработанные подшипники могут найти применение в станко- и приборостроении, авиастроении, железнодорожном транспорте, военной технике, судостроении и других отраслях, где требуются высокое качество, надежность и долговечность узлов и агрегатов.

В области эксплуатации данный метод может найти применение на ремонтных предприятиях, а также в других областях, требующих повышенных эксплуатационных характеристик опор качения. При этом для осуществления данной доработки понадобится само устройство для доработки (рис. 3.3) и редуктор с электродвигателем, которые могут быть смонтированы практически на любой станок, при условии обеспечения его шпинделем требуемой частоты и точности вращения.

На рис. 5.1 представлена установка для доработки шарикоподшипников в собранном виде, полученная из заточного станка модели ЗМ 642. Доработанные подшипники, после промывки их в ультразвуковой ванне, готовы к эксплуатации.

Выполненные исследования показывают, что предлагаемый метод ускоренной имитационной доработки шарикоподшипников позволяет существенно улучшить макро- и микрогеометрические параметры рабочих поверхностей, а также снизить их шумность и виброактивность, по сравнению со стандартными методами обработки. При этом значительно сокращается разброс по долговечности в партии подшипников, а средняя долговечность существенно возрастает. Это позволяет использовать данный метод обработки при производстве малошумных подшипников повышенной надежности и долговечности.

Рис. 5.1. Установка для ускоренной доработки шарикоподшипников в собранном виде на базе заточного станка модели ЗМ 642

5.2. Технико-экономическая эффективность проведенных исследований

Используя результаты данной работы можно получить экономический эффект в сфере эксплуатации шарикоподшипников за счет увеличения срока их службы в разных отраслях промышленности: станкостроении, авиастроении, железнодорожном транспорте, военной технике, автомобилестроении.

В качестве примера приведем расчет экономического эффекта от использования доработанных шарикоподшипников в электродвигателях троллейбусов, эксплуатируемых МУП «СГЭТ» [109].

Основные технико-экономические показатели для базового и усовершенствованного варианта, представлены в табл. 5.1.