Совершенствование технологического процесса совмещенной размерной электрохимической обработки с суперфинишированием на основе нормирования и стабилизации параметров профиля инструмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Точилина, Ольга Александровна

  • Точилина, Ольга Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 184
Точилина, Ольга Александровна. Совершенствование технологического процесса совмещенной размерной электрохимической обработки с суперфинишированием на основе нормирования и стабилизации параметров профиля инструмента: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Саратов. 2000. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Точилина, Ольга Александровна

Введение 2

Глава 1. Электрохимические методы в современном машиностроении 6

1.1. Изучение состояния вопроса 6

1.2. Цели и задачи работы

Глава 2. Формирование профиля методом электрохимической обработки 28

2.1. Основные закономерности, принятые допущения 28

2.2. Зависимость времени обработки при ЭХО от величины снимаемого припуска 35

2.3. Определение профиля электрода-инструмента для. получения детали с заданными геометрическими параметрами 38

2.4. Определение профиля плоского электрода-инструмента 42

2.5. Формирование профиля заготовок инструментом с развитой рабочей поверхностью 43

2.6. Электрохимическая обработка поверхностей вращения типа колец подшипников качения 45

2.7. Программа для расчета величины снимаемого припуска в зависимости от режимных параметров 49

2.8. Точность размеров и формы 74

2.9. Выводы

Глава 3. Методика экспериментальных исследований 83

3.1. Математическая модель 83

3.2. Планирование эксперимента 86

3.3. Условия экспериментальных исследований 92

3.4. Методика обработки экспериментальных данных 101

3.5. Выводы

Глава 4. Анализ результатов экспериментальных наблюдений 107

4.1. Определение взаимосвязи параметров оптимизации и факторов воздействия при электрохимической обработке 107

4.2. Зависимость съема металла от частоты вращения, зазора, напряжения и времени обработки 113

4.3. Зависимость изменения волнистости профиля дорожки качения от частоты вращения, зазора, напряжения и времени обработки 114

4.4. Зависимость изменения отклонения от круглости от частоты вращения, зазора, напряжения и времени обработки 115

4.5. Определение взаимосвязи параметров оптимизации и факторов воздействия при электрохимической обработке совмещенной с абразивной 117

4.6. Зависимость съема металла от давления абразивного инструмента на деталь и его зернистости 122

4.7. Зависимость изменения волнистости профиля дорожки качения от давления абразивного инструмента, амплитуды и зернистости 123

4.8. Зависимость изменения отклонения от круглости от давления абразивного инструмента, амплитуды и зернистости 124

Глава 5. Результаты экспериментальных исследований 126

5.1. Экспериментальное исследование зависимости съема металла от режимных параметров 126

5.2. Экспериментальное исследование зависимости изменения волнистости дорожки качения от режимных параметров 130

5.3. Исследование изменения отклонения от круглости дорожки качения в зависимости от режимов обработки 134

5.4. Исследование технологических возможностей электрохимической обработки совмещенной с абразивной 5.5 Исследование электрохимической обработки с корректированным электродом-инструментом 139

Глава 6. Промышленное применение результатов работы. 141

6.1. Рекомендации по применению результатов работы 141

6.2. Оборудование для электрохимической обработки 143

6.3. Экономическая эффективность от внедрения процесса электрохимической обработки поверхностей деталей подшипников 145

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологического процесса совмещенной размерной электрохимической обработки с суперфинишированием на основе нормирования и стабилизации параметров профиля инструмента»

К современным механизмам и машинам предъявляются высокие требования в отношении их быстроходности, долговечности, грузоподъемности и надежности.

Увеличение чисел оборотов и мощностей современных машин при одновременном снижении их веса в значительной степени зависит от состояния подшипников, грузоподъемности и срока их служба при заданных условиях работы. Поэтому в развитии машиностроения и приборостроения подшипниковая промышленность занимает одно из важнейших мест.

В связи с этим проводятся большие работы по дальнейшему совершенствованию технологических процессов на базе новой техники, передовой технологии, автоматизации и механизации.

Развитие современной технологии производства подшипников качения приобретает особое значение в связи с проблемами качества, производительности труда и экономики.

В настоящее время в машиностроении, как и в подшипниковой промышленности, используют большое количество самых разнообразных средств и методов достижения заданного качества деталей. Требования к надежности отдельных узлов и деталей машин все возрастают, и в связи с чем в машиностроении сал вопрос как повысить качество изделия, снизить трудоемкость и себестоимость изготовления.

Применение новых конструкционных материалов зачастую не дает большого эффекта, так как в настоящее время детали машин могут изготавливаться из материала более твердого, чем режущий инструмент, а значит и более хрупкого, подверженного при обработке хрупкому разрушению.

Альтернативой резанию выступают литье, травление, пластическое деформирование, порошковая металлургия.

Однако, затраты при осуществлении этих операций соизмеримы с затратами на механическую обработку резанием.

Необходим другой, более качественный и дешевый метод изготовления деталей. В этой роли в настоящее время выступает такой метод как электрохимическая обработка, ультразвуковая обработка и пр. Особое внимание уделяется совершенствованию технологии обработки на окончательных операциях изготовления деталей подшипника.

Кольца подшипников качения являются наиболее металлоёмкими и трудоёмкими деталями в подшипниковом производстве. Эксплуатационные требования, предъявляемые к этим деталям, предопределяют выбор исходного металла для их изготовления. Кольца подшипников должны обладать высоким сопротивлением пластическим деформациям в условиях контактных напряжений, высокой контактной выносливостью и износостойкостью.

Традиционная обработка дорожек качения колец подшипников заключается в токарной обработке, шлифовании, чистовом шлифовании и суперфинишировании. Однако существующие методы предсуперфинишной обработки не обеспечивают требуемой одноразмерности деталей, не позволяют получать нестандартные профили, создают в поверхностном слое микротрещины, приводящие к возникновению напряжений, что в свою очередь снижает долговечность готовых колец.

Наибольшие сложности в производстве прецизионных изделий вызывает технология чистового шлифования деталей небольших типоразмеров, так как при этом возникает необходимость использования дорогостоящего высокоскоростного технологического оборудования, опасность, повышенный износ шлифовального круга и большие затраты времени и средств на его правку.

Для устранения недостатков существующей технологии производства подшипников качения и других прецизионных изделий возможна замена операции чистового шлифования формообразующей электрохимической обработкой.

Электрохимическая обработка обеспечивает высокое качество поверхностного слоя детали, возможность получения деталей со сложным профилем, высокая повторяемость форм обработанных поверхностей, простоту переналадки технологического оборудования и эффективность в условиях серийного производства, что нашло применение в авиационной промышленности и других отраслях народного хозяйства. Все это, а так же многочисленные публикации на данную тему позволяют сделать вывод об актуальности исследований в этой области.

Наибольшие затраты на обработку прецизионных деталей машин, в частности, деталей подшипников, приходятся на шлифовальные операции. Для шлифования характерны дорогостоящее оборудование и инструмент, продолжительное время обработки, высокие потери от брака. Шлифование деталей подшипников характеризуется также практическим отсутствием установившихся режимов обработки. Нестабильность переходных режимов обработки приводит к размерному браку и к невыявляемым в условиях производства термическим повреждениям обрабатываемых поверхностей. Отклонения качества поверхностей вызывают неприемлемый для современного потребителя разброс эксплуатационных свойств подшипников.

Наиболее эффективным средством повышения точности и производительности процесса обработки подшипников качения является замена операции чистового шлифования формообразующей электрохимической обработкой с использованием электрода инструмента с корректированным профилем. Однако, в настоящее время проблема получения при электрохимическом способе размерной обработки профиля детали с заданными геометрическими параметрами и наименьшей погрешностью обработки остается не изученной. Поэтому возникла необходимость и исследования влияния профиля электрода инструмента при электрохимической обработке и разработки технологических рекомендаций включающих нормирование параметров процесса электрохимической обработки, в том числе и величины коррекции профиля инструмента.

Таким образом, целью данной работы является исследование механизм формирования качества поверхностей (точности размеров и формы) при электрохимической и абразивно-химической обработке; разработка имитационных моделей влияния профиля инструмента и режимов обработки на погрешность формы на основе результатов исследований; анализ влияния технологических факторов обработки и профиля инструмента на исправление погрешности формы детали на основе оптимизации режимов обработки и введения коррекции профиля электрода-инструмента; разработка алгоритмов управления параметрами обработки и средств для их осуществления; исследование влияния технологических факторов на показатели качества и эффективность обработки и проверка адекватности разработанных алгоритмов и средств для их осуществления; разработка рекомендации по практическому применению выполненных исследований.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Точилина, Ольга Александровна

5. Результаты исследования внедрены в Саратовском НПП "НИМ"; которое осваивает производство автоматов для совмещенной электрохимической и брусковой суперфинишной обработки деталей подшипников. Такие достоинства внедренной технологии формообразующей электрохимической обработки рабочих поверхностей шарикоподшипников как высокая повторяемость размеров обработанных изделий, отсутствие износа электрода-инструмента, возможность получения нестандартных прецизионных профилей, отсутствие "дефектного" слоя на обработанной поверхности, возможность обработки труднодоступных (при брусковой обработке) поверхностей, высокая производительность (6-12 сек на изделие при снимаемом припуске ~50мкм), быстрая перенала-живаемость оборудования на различные типоразмеры изделий - позволяют дать заключение об эффективности данной технологии.

Заключение

1. Показано, что одной из возможных областей применения размерной электрохимической обработки является производство подшипников. Особенно эффективно она может использоваться для чистовой обработки дорожек качения колец высокоточных подшипников 6-2 классов точности как альтернатива традиционным процессам чистового шлифования.

2. Предложена математическая модель процесса электрохимической обработки дорожек качения шарикоподшипников и исследовано влияние режимов обработки на съем металла и на основные показатели, определяющие качество полученных изделий. Показано, что производительность обработки изделий типа колец подшипников в значительной степени определяется режимными параметрами и выявлено их на точность обработки, получена эмпирическая зависимость, позволяющая оптимизировать параметры обработки с точки зрения получения максимальной производительности и точности обработки желобов шарикоподшипников.

3. Предложен новый способ коррекции электродов-инструментов, позволяющий компенсировать неточности профилирования рабочей поверхности электрода для обработки рабочих поверхностей подшипниковых колец на этапе его изготовления, а также проводить обработку фасонных поверхностей вращения (каковыми являются желоба шарикоподшипников) с равномерным межэлектродным зазором, что на практике позволило получать дорожки качения с более точным профилем.

4. Экспериментально установлено, что при использовании рациональных схем обработки обеспечивается высокая повторяемость профиля деталей с погрешностью ± 2 мкм, волнистость поверхностей в направлении вращения 'Wz не более 0,5 мкм и отклонением от круглости не более при анодном растворении и , \\^<0.08 и А = при совмещении с суперфинишем в составе одной операции. Выполнены испытания предложенного способа проведения финишной обработки рабочих поверхностей деталей подшипников, которые показали, что применение данной технологии существенно повышает производительность процесса (время обработки 6-12 сек, а по базовым технологиям суммарное время операций -ЗОсек).