Повышение качества подготовки будущего учителя к межкультурной коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Акаемова, Юлия Александровна

  • Акаемова, Юлия Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 157
Акаемова, Юлия Александровна. Повышение качества подготовки будущего учителя к межкультурной коммуникации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Саратов. 2008. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Акаемова, Юлия Александровна

Введение.3,.

ГЛАВА I. Теоретические основы повышения качества подготовки будущего педагога к межкультурной коммуникации.

1.1 Сущность процесса повышения качества подготовки в образовательном пространстве вуза.

1.2 Сущность межкультурной коммуникации будущего педагога и её педагогическая направленнось.

1.3 Обоснование модели повышения качества подготовки студентов к межкультурной коммуникации.

Выводы по главе 1.

Глава II. Экспериментальная проверка эффективности модели повышения качества подготовки студентов к межкультурной коммуникации.

2.1 Анализ результатов поисково-констатирующего этапа эксперимента.

2.2 Анализ хода и результатов формирующего этапа этапа эксперимента.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества подготовки будущего учителя к межкультурной коммуникации»

Актуальность исследования. В современном мире определяющим фактором общественного развития становится проблема качества: качества жизни, качества продукции, качества услуг и пр. «Качество становится символом тех изменений, которые дают ориентиры к стратегии выживания человечества» (А.И. Суббето). Проблема качества начинает пониматься и решаться на путях идеологии «всеобщего управления качеством», охватывающей все виды деятельности. Заметно возрастает при этом и значение качества образования как важного фактора экономического и социального прогресса общества и развития творческого потенциала человека. С этих позиций образование предстаёт как общекультурная ценность (Б.С. Гершунский, Э.Н. Гусинский, Б.Т. Лихачёв, А.И. Суббето и др.), несущая культуротворческую миссию (В.Т. Кудрявцев), обеспечивающая становление "культурного человека", т.е. человека, по определению И.А. Зимней, отвечающего социокультурным нормам определённого этапа развития цивилизации. В этом контексте качество высшего образования рассматривается как решающий фактор, определяющий становление человека третьего тысячелетия, способного обеспечить динамику важнейших цивилизационных процессов' современности, в том числе процесса перехода мирового сообщества к модели "устойчивого развития". Все это обуславливает необходимость повышения качества профессиональной подготовки: изменение геополитических, правовых, экономических, образовательных, культурных и поликультурных условий деятельности вузов, а также поиск эффективных путей формирования межкультурной коммуникации будущих специалистов. Важность такой позиции определяется тем, что политические, экономические и социокультурные изменения, происходящие в российском обществе, привели к росту национального самосознания этносов. Появилась определенная тенденция межэтнического расслоения, поляризации людей по национальному признаку. В этих условиях одним из ведущих механизмов преодоления негативных процессов в социальной жизни, формирования культуры межнациональных отношений становится система образования. В России проживают более 130 этносов, в том числе 89 коренных народов. Большинство студентов высшей школы, как и учащихся образовательных учреждений, имеют разные этнические, религиозные и культурные корни. Исторически сложившаяся полиэтничность, поликультурность, многоконфесоиональность России ставит в ряд приоритетных задачу повышения качества подготовки будущего учителя к межкультурной коммуникации как необходимой составляющей профессиональной подготовки.

Изучению различных сторон подготовки специалистов в системе высшего образования посвящены работы O.A. Абдуллиной, В.И. Андреева, Е.П. Белозерцева, Н.И. Вьюновой, Л.Г. Вяткина, Е.И. Исаева, H.A. Шайденко и др. Учеными проводятся исследования путей повышения эффективности процесса взаимодействия и межкультурной коммуникации преподавателей и студентов (Т.Н. Астафурова, B.C. Библер, В.П. Фуманова и др.). Подвергалась теоретическому осмыслению проблема' качества, образования (А.Г. Бермус, Н.И. Булынский, Н.Ф. Ефремова. В.А.Кальней, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, H.A. Селезнёва, А.И. Суббето, С.Ю. Тряпицына, Т.И. Шамова, С.Е. Шишов и др.), результатом которого стала разработка теоретических и организационно-методических основ повышения- качества профессиональной подготовки будущего учителя.

В настоящее время имеется немало исследований, в которых разрабатывается проблема межличностного и межкультурного взаимодействия участников образовательного процесса в условиях профессиональной подготовки (В.И. Андреев, Б.А. Антропов, Е.В. Бабаев, Е.А. Белкин, М.А. Данилов, В.Т. Ковальчук, O.A. Леонтович, И.А. Зимняя, Б. Фишер и др.).

Анализ исследуемой проблемы позволил выделить две принципиальные позиции. Первая связана с рассмотрением подготовки студентов к межкультурной коммуникации как составной части модернизации высшей школы (В .А. Болотов, В. А. Бордовских, Б.С. Гершунский, И.Б. Котов, Л.П. Буева, В.Б. Миронов, А.Н. Шимина, E.H. Шиянов и др.). Вторая позиция позволяет представить подготовку студентов к межкультурной коммуникации как процесс формирования сложной системы отношений личности с окружающим поликультурным миром (П. Адлер, Е.В. Бондаревская, В. Гудикунст, Ю. Ким, Н.Б. Крылова, C.B. Кульневич, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская и др.).

Новое направление исследований связано с изучением проблемы качества подготовки будущего специалиста к межкультурной коммуникации. Анализ данной проблемы показал, что понятие «качество профессиональной подготовки» не нашло однозначного определения в литературе, не обобщены дидактические условия и средства его повышения, не определены критериальные показатели качества профессиональной подготовки будущего учителя. Однако при всей несомненной значимости исследований по этой проблеме ее можно считать открытой для теоретического обоснования и практической разработки на междисциплинарном уровне. В частности, остается недостаточно изученным процесс подготовки будущих учителей к межкультурной коммуникации.

В ходе всестороннего анализа исследуемой проблемы обнаружены следующие противоречия между:

- потребностями общества в учителе, способном к всестороннему взаимодействию с представителями других культур с учетом разнообразия этноспецифических особенностей студентов, и некоторой недооценкой» высшей школой важности повышения качества подготовки студентов к межкультурной коммуникации;

- необходимостью разработки модели повышения качества подготовки студентов к межкультурной коммуникации в период обучения в вузе и недостаточной теоретической и технологической обеспеченностью данного процесса.

Данные противоречия и необходимость их разрешения определяют проблему исследования, состоящую в выявлении научных основ повышения качества профессиональной подготовки с целью формирования у будущих педагогов умений межкультурной коммуникации.

Недостаточная научная разработанность проблемы, ее актуальность, теоретическая и практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования: «Повышение качества подготовки будущего учителя к межкультурной коммуникации».

Объектом исследования является профессиональная подготовка будущего учителя в вузе.

Предметом исследования выступает процесс повышения качества подготовки будущего учителя к межкультурной коммуникации.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке, апробировании и внедрении модели повышения качества подготовки студентов педагогического вуза к межкультурной коммуникации.

Гипотеза исследования: повышение качества подготовки студентов к межкультурной коммуникации будет эффективным, если:

- оно рассматривается как личностный и социально значимый процесс, направленный на формирование межкультурной коммуникативной компетентности будущего учителя;

- обеспечена реализация педагогической направленности межкультурной коммуникации студентов во всех ее формах: межличностной, групповой и массовой;

- реализуется в учебном процессе разработанная, научно обоснованная и экспериментально проверенная эффективная модель повышения качества подготовки студентов к межкультурной коммуникации.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- на основе междисциплинарного анализа уточнить сущность процесса повышения качества подготовки студентов к межкультурной коммуникации; выявить суть педагогической направленности межкультурной коммуникации студентов педвуза;

- научно обосновать и апробировать модель повышения качества профессиональной подготовки будущего учителя к межкультурной коммуникации, реализация которой позволит достичь высокого уровня межкультурной коммуникативной компетентности;

- создать ряд педагогических условий, необходимых для повышения эффективности реализации авторской модели.

Методологическую основу исследования составляют:

- фундаментальные научные труды в области философии, психологии и методологии педагогической науки (Г.С. Батищев, H.A. Бердяев, B.C. Библер, С.И. Гессен, Б.С. Гершунский, С.М. Годник, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин и др.);

- концептуальные положения, раскрывающие сущность, содержание и структуру профессиональной подготовки (O.A. Абдуллина, Е.В. Бондаревская, В.А. Бордовский, З.И. Васильева, Н.И. Вьюнова, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, Н.К. Сергеев, А.П. Тряпицина и др.);

- идеи по проблеме определения и повышения качества образования и профессиональной подготовки будущего учителя (JI.A. Конорева,

A.M. Моисеев, В.П. Панасюк, В.П. Полонский, М.М. Поташник, А.И. Суббето, В. Шьюхард и др.);

- теоретические положения, раскрывающие сущность межкультурной коммуникации (В.П. Фурманова, Л.И. Харченкова, Г. Ховштен, Э. Холл, Э. Хирш и др.);

- научные принципы педагогического моделировани (Ю.К. Бабанский,

B.П. Беспалько, Э.Н.Гусинский, Е.С.Заир-Бек, Е.И.Казакова, В.А.Караковский,

B.В. Краевский, А.А.Орлов, М.М.Поташник, В.Е.Родионов и др);

- исследования, посвященные формированию умений и навыков общения в поликультурном обществе (Т.Н. Астафурова, В.М. Вятютне В. Гудикунст, Ю. Ким, С.Г. Тер-Минасов, В. Фишер и др.);

- компетентностный подход (Р. Бадер, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, Л.И. Кобышева, Н.В. Кузьмина, Д. Мертенс, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, Б. Оскарсон, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской, А. Шелтен,

C. Шо, П.М. Эрдниев и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использованы следующие методы исследованиях

- теоретические: сравнительно-сопоставительный анализ, теоретическое обобщение и систематизация научного материала по проблеме исследования, проектирование и моделирование;

- эмпирические: методы сбора и накопления данных (включённое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент);

- обработки данных: ранжирование, экспертное оценивание, количественный и качественный анализ полученных в ходе эксперимента результатов.

Этапы и экспериментальная база исследования. Научное исследование осуществлялось поэтапно с 1999 по 2007 годы на базе факультета педагогики, психологии и начального образования Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского.

На первом этапе (1999-2002 гг.) изучалась степень разработанности проблемы в научной литературе, формулировалась рабочая гипотеза, определялись цели и задачи исследования в целом и конкретно для каждого этапа. Уточнялся понятийный аппарат и методика первичной диагностики; выявлялись трудности в организации экспериментальной работы и прогнозировались способы их преодоления. Осуществлялись обоснование и разработка уровней межкультурной коммуникативной компетентности, проводилась экспертная оценка программы экспериментальной работы.

На втором этапе (2002-2005 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, основной целью которой являлись внедрение и проверка эффективности авторской модели. Подводились промежуточные итоги, обобщались основные теоретические результаты, формулировались выводы, подтверждающие эффективность проделанной работы, вносились необходимые коррективы и дополнения. На данном этапе определялся исходный уровень межкультурной коммуникативной компетентности будущих учителей.

На третьем этапе (2005-2007 гг.) проводилась математическая обработка полученных данных методом сопоставительного анализа, что позволило выявить уровни межкультурной коммуникативной компетентности студентов и подтвердить верность исходной гипотезы. Обобщались и уточнялись основные выводы, оформлялся текст работы.

Научная новизна исследования:

- уточнено содержание процесса повышения качества подготовки студентов к межкультурной коммуникации и выделены его внешние (качество влияния профессиональной подготовки на общество) и внутренние характеристики (качество реализуемого содержания и процесса, условия подготовки, качество результата, определяемого межкультурной' коммуникативной компетентностью выпускников, качество профессионального общения); выявлена сущность педагогической направленности межкультурной коммуникации студентов как необходимой ее составляющей, которая заключается в умении будущего учителя формировать у школьников культуру межнационального общения, включающую ряд компонентов: мотивационный, эмоциональный и когнитивный;

- разработана и теоретически обоснована модель повышения' качества подготовки будущих учителей к межкультурной коммуникации, включающая описание совместной поэтапной- деятельности студентов и преподавателей, выполнение которой^ позволяет студенту достичь высокого уровня межкультурной коммуникативной компетентности;

- выявлены педагогические условия повышения качества подготовки студентов к межкультурной коммуникации: создание положительной межкультурной эмоциональной атмосферы на занятиях, расширение интеркоммуниктивного пространства вуза, формирование поликультурного мировоззрения субъектов образовательного пространства вуза, включение в содержание профессиональной подготовки материалов, углубляющих представления студентов об этноспецифичности и межэтнических отношениях, которые позволяют повысить эффективность реализации модели повышения качества подготовки будущих учителей к межкультурной коммуникации.

Теоретическая значимость исследования заключается в постановке и решении на теоретическом уровне проблемы повышения качества подготовки студентов к межкультурной коммуникации, которое рассматривается как процесс, позволяющий сформировать у студентов умения быстрой адаптации в условиях изменяющейся поликультурной действительности, сформировать у них умения использовать полученные знания при решении профессионально-педагогических задач; в уточнении роли педагогической направленности межкультурной коммуникации, предусматривающей перенос её умений в жизненные ситуации и будущую профессиональную деятельность; в наполнении новым содержательным смыслом понятийного аппарата теории профессиональной подготовки («повышение качества подготовки студентов к межкультурной коммуникации», «модель повышения качества подготовки студентов к межкультурной коммуникации»); в уточнении научных представлений об уровнях развития межкультурной коммуникативной компетентности студентов (элементарном, достаточном и творческом), характеризующих динамику повышения качества межкультурного взаимодействия будущих учителей. Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейшего решения проблемы повышения: эффективности подготовки студентов к осуществлению межкультурной» коммуникации школьников.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что апробирована и внедрена модель повышения качества межкультурной коммуникации будущих учителей, определен диагностический инструментарий выявления ее эффективности. Результаты предлагаемого исследования имеют практическую значимость для совершенствования процесса подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности. Практическую ценность имеет прикладной материал диссертации: программа спецкурса «Моя межкультурная коммуникация», анкеты, методические рекомендации по повышению качества подготовки студентов к межкультурной коммуникации. Материалы исследования могут применяться при разработке учебных пособий, в практике средних и высших учебных заведений, в системе повышения квалификации работников образования и других специалистов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется ар1ументированностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний (философии, психологии); логикой теоретического и экспериментального исследования; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; позитивными данными опытно-экспериментальной работы и возможностью ее повторения; личным участием автора в констатирующем и формирующем этапах экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Качество подготовки студентов к межкультурной коммуникации представляет собой совокупность оптимально сочетающихся его важнейших (внешних и внутренних) характеристик, отражающих уровни достигнутых результатов подготовки и отвечающих интересам как самих студентов, так и общества в целом. Повышение качества подготовки студентов к межкультурной коммуникации — это личностно и социально значимый процесс, нацеленный на формирование у них межкультурной коммуникативной компетентности, включающей свободное ориентирование в информационном поле межкультурной коммуникации, это наличие адекватного опыта поведения, основанного на знании культурных, нормативных и ценностных образцов,, присущих различным культурам, это умение осуществлять свою профессиональную деятельность в условиях поликультурной действительности, результатом чего будет качественно новый уровень межкультурной коммуникативной компетентности.

2. Педагогическая направленность межкультурной коммуникации представляет собой ориентацию студентов на перенос следующих умений в профессиональную деятельность и повседневную жизнь: получать и совершенствовать знания по теории межкультурной коммуникации; понимать этноспецифичность представителей других культур; устанавливать обоюдокомфортные отношения с ними; организовывать, оценивать и вносить коррективы в процесс межкультурной коммуникации школьников, включая разрешение их межнациональных конфликтов, для того, чтобы педагогически целесообразно организовывать их межкультурную коммуникацию во всех её формах (межличностной, внутригрупповой, массовой).

3. Модель повышения качества подготовки студентов к межкультурной коммуникации включает организационно-педагогический, содержательно-процессуальный и результативный блоки, а также условия повышения качества подготовки студентов педагогического вуза. Ее реализация обеспечивает повышение уровня межкультурной коммуникативной компетентности будущих учителей (элементарного, достаточного и креативного), которые выявлены на основе разработанных критериальных показателей (когнитивного, поведенческого и функционального) и ряда умений в рамках каждого из них.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Модель повышения качества межкультурной коммуникации студентов педвуза была апробирована, а результаты экспериментальной работы внедрены в образовательный процесс Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, Воронежского государственного педагогического университета, Западно-Казахстанского государственного университета им. М.И. Утемисова. Материалы теоретического и практического исследования обсуждались на заседаниях, научно-практических и научно-методических конференциях, аспирантских семинарах кафедр педагогики, психологии образования Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского (2000-2007 гг.), заседаниях Лаборатории продуктивного образования Педагогического института Саратовского государственного университета (2003-2007 гг.), на международных научных конференциях «Проблемы реализации принципов продуктивного обучения в профессиональном и допрофессиональном образовании» (г. Саратов, 2004-2007 г.г.), на международной научной конференции «Социальная психология в образовании: проблемы и перспективы» (г. Саратов, 2007).

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 6 публикациях автора.

Структура работы определяется задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Акаемова, Юлия Александровна

Выводы по II главе.

Экспериментальная проверка показала большие возможности модели «Повышение качества подготовки студентов педвуза к МК». Основные результаты анализа практической деятельности представлены в следующих положениях.

1. Используя критериально-диагностический аппарат и применяя методы статистической и математической обработки данных, мы выяснили, что исходный уровень межкультурной коммуникативной компетентности студентов был крайне низким и не соответствовал даже элементарному уровню, характеризующемуся когнитивным показателем в рамках авторской модели.

2. Данные диагностики эксперимента в контрольной группе на формирующем этапе показал, что они значительно отстают от количественных и качественных показателей студентов экспериментальной группы, что подтверждает эффективность разработанной нами модели повышения качества подготовки студентов педвуза к МК и возможность ее внедрения в образовательный процесс.

3. На основании полученных данных можно1 утверждать, что повышение уровня межкультурной коммуникативной компетентности студентов, которая в свою очередь является результатом повышения качества подготовки студентов педвуза к МК, возможно за счет внедрения авторской модели в образовательный процесс педвуза.

4. Данные, полученные в рамках функционального показателя, позволяют констатировать, что внедрение авторской модели дает возможность сформировать у студентов умения переноса теоретических и практических навыков МК в повседневную жизнь и профессиональную деятельность, имеет педагогическую направленность.

5. Выявленные показатели (когнитивный, поведенческий, функциональный) позволяют определить динамику развития межкультурной коммуникативной компетентности в рамках элементарного, достаточного и творческого уровней.

6. Показатели контрольной группы значительно отстают от количественных и качественных показателей студентов экспериментальной группы, что подтверждает эффективность разработанной нами модели повышения качества подготовки студентов педвуза к МК и возможность ее внедрения в образовательный процесс педагогических учреждений профессиональной направленности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ процесса повышения качества подготовки студентов проводился от общего к частному, начиная с понятия «качества» в различных его парадигмах к выявлению сущности его повышения, что позволило не только проследить исторические пути его развития, уточнить его основные (внешние и внутренние) характеристики, но и выявить ряд путей и способов повышения качества подготовки студентов.

Сущность повышения качества подготовки, как доказано в работе, состоит в формировании» у студента педвуза профессионально необходимых знаний, умений и навыков. Как показал анализ, работ по теме, повышение* качества подготовки студентов,, их развитие должно проходить с учетом МК составляющей, которая подразумевает свободную ориентацию студента в информационном поле МК, приобретение позитивного опыта МК взаимодействия и переноса полученных умений в свою профессиональную деятельность.

Теоретическое изучение психологических и педагогических исследований по проблеме повышения качества подготовки студентов педвуза позволил сделать вывод, что результатом данного процесса является профессионально-педагогическая компетентность. Она достигается при пересмотре содержания подготовки, использовании её практико ориентированных форм и методов, внедрении информационных технологий, что во многом определяется профессионально-личностным развитием преподавателя вуза.

2. Обращение к фундаментальным психологическим и педагогическим исследованиям позволило конкретизировать понятие МК. Несмотря на прозрачность его семантики и возможности трактовки данного понятия в зависимости от целей исследования, МК прежде всего представляет собой взаимодействие культур, а фундаментом её успешной реализации является осознание факта реально существующих культурных различий между людьми. На данном фундаменте становится возможным глубокое познание студентами сущности рассматриваемой коммуникации, проявление ими толерантности, эмпатии и диалогичности в поведении и в будущей профессиональной деятельности.

В процессе изучения МК нами было установлено, что её формирование у будущих учителей необходимо проводить с учетом педагогической направленности. Она, как доказано в исследовании, проявляется в том, что учитель,1 работая в классе с детьми различных национальностей, должен владеть соответствующими умениями, чтобы педагогически целесообразно организовать их межкультурную коммуникацию во всех ее формах: межличностной, внутригрупповой и массовой.

3. Рассмотрев процесс повышения качества подготовки, сущность и компонентный состав межкультурной коммуникации, мы пришли к выводу, что результатом процесса повышения качества подготовки студентов к межкультурной коммуникации будет качественно новый уровень её межкультурной коммуникативной компетентности.

Все это позволило нам прийти к выводу, что повышение качества подготовки студентов педвуза к межкультурной коммуникации представляет собой личностно и социально значимый процесс, нацеленный не только на формирование у будущих учителей знаний, умений и навыков, опыта общения с различными национальностями, но и межкультурной профессиональной компетентности, предусматривающей перенос способов межкультурной коммуникации в жизненные ситуации и будущую профессиональную деятельность.

4. На основании проведенного нами анализа процесса повышения качества подготовки будущих учителей к МК и изучения последних достижений в области разработки педагогических моделей, нами была составлена, апробирована и внедрена авторская модель повышения качества подготовки студентов педвуза к межкультурной коммуникации. Действие авторской модели осуществляется поэтапно. Каждый из этапов модели включает в себя определенные практико ориентированные формы и методы профессиональной подготовки к межкультурной коммуникации, позволяющие студентам не только приобрести знания по теории межкультурной коммуникации, но и научиться взаимодействовать с представителями других культур, успешно осуществлять перенос знаний, умений и навыков студента в его будущую профессионально-педагогическую деятельность.

На первом этапе реализации модели — познавательном — происходило формирование ориентации студентов в информационном поле МК посредством проектирования образовательного процесса с учетом её составляющей, а именно: путем проведения спецкурсов и практикумов по МК.

На втором этапе - поведенческом - происходило приобретение опыта по межкультурной коммуникации, а также коррекция уже имеющегося негативного' опыта межкультурного общения. Работа» проводилась при, помощи- приема учебной аналогии, зрительно-ассоциативного приема и приема кросскультурных адапторов, направленных на овладение межкультурной коммуникативной компетентности, а также путем включения в процесс подготовки тренингов эмпатии и эмоциональной сензитивности.

Третий этап - действенно-креативный - был направлен на формирование у студентов умений переносить полученные знания по межкультурной коммуникации не только в жизнь, но и в свою профессиональную деятельность. Данный этап явился важнейшим в процессе реализации модели повышения качества подготовки студентов к межкультурной коммуникации, поскольку был обусловлен необходимостью формирования у студента активной позиции.

С учетом положений теории уровневого подхода и последних разработок в этой области, на основе разработанного критериально-диагностического аппарата даны качественные характеристики уровней межкультурной коммуникативной компетентности: элементарного, достаточного, креативного. Они включали показатели достижений студентов в рамках каждого компонента межкультурной коммуникации.

5. Анализ теоретических и методических исследований в рамках теории и практики межкультурной коммуникации позволил нам выделить ряд педагогических условий, необходимых для реализации модели повышения качества подготовки студентов к межкультурной коммуникации. Из всего многообразия таких условий оптимальными для реализации авторской модели в педвузе, на. наш взгляд, явились: создание положительной эмоциональной атмосферы на занятиях; расширение интеркоммуникативного пространства вуза; формирование поликультурного мировоззрения субъектов образовательного процесса вуза.

Только при учете всех этих условий в процессе профессиональной подготовки возможно достижение ёе качественно нового уровня.

6. Результаты диссертационной- работы подтвердили^ актуальность, научную новизну, теоретическую и практическую значимость исследования. Они могут быть использованы для проведения исследовательской работы по следующим направлениям:

- дальнейшая разработка теории и практики повышения качества подготовки студентов к межкультурной коммуникации с целью личностного развития студентов, позволяющего повысить конкурентоспособность выпускников педвуза на рынке педагогического труда;

- теоретическое и практическое исследование проблемы формирования межкультурной коммуникативной компетенции студентов в постоянно изменяющихся социальных условиях поликультурного мира;

- расширение форм деятельности субъектов среды, которые могут и должны быть дополнены за счет разработки инновационных технологий обучения и воспитания.