Повышение качества резательных пенобетонных изделий добавками твердых фаз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Филатов, Игорь Петрович

  • Филатов, Игорь Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 177
Филатов, Игорь Петрович. Повышение качества резательных пенобетонных изделий добавками твердых фаз: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Санкт-Петербург. 2009. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Филатов, Игорь Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА Т. СОВРЕМЕННЫЕ ЗНАНИЯ О ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ В ПЕНОМАТЕРИАЛАХ РАЗЛИЧНОГО ТВЕРДЕНИЯ И СПОСОБАХ ИХ АКТИВИРОВАНИЯ. ПОСТАНОВКА РАБОТЫ, МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Особенности процессов гидратации C3S и портландцемента в растворах пенообразователей при нормальных условиях твердения.

1.2. Добавки различной природы для активированного твердения неавтоклавного пенобетона.

1.3. Процессы, происходящие при твердения портландцемента при автоклавной обработке.

1.4. Постановка работы, методы и методики исследований.

ГЛАВА II. КЛАССИФИКАЦИЯ ВВОДИМЫХ ДЛЯ АКТИВИРОВАНИЯ ПЕНОМАТЕРИАЛОВ ТВЕРДО-ФАЗНЫХ ДОБАВОК.

2.1. Классификация твердофазных добавок по размеру частиц.

2.2. Классификация твердофазных добавок по акцепторной способности катиона.

2.3. Выводы по главе.

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ДОБАВКИ, СОДЕРЖАЩЕЙ ЧАСТИЦЫ НАНО- И НАДНАНО РАЗМЕРА НА КАЧЕСТВО АВТОКЛАВНОГО ПЕНОБЕТОНА.

3.1. Влияние отхода-обрези на трещиностойкость автоклавного пенобетона.

3.2. Влияние времени выдержки пеноблоков со вторичным шламом на гидратационные процессы в автоклаве.

3.3. Выводы по главе.

ГЛАВА IV. АКТИВИРОВАНИЕ СВОЙСТВ АВТОЛКАВНОГО ПЕНОБЕТОНА ПРИ ПОМОЩИ ДОБАВКИ ПЕНОБОЯ.

4.1. Влияние комплексной труднорстворимой добавки пенобоя на свойства автоклавного пенобетона.

4.2 Выводы по главе.

ГЛАВА V. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА НЕАВТОКЛАВНОГО ПЕНОБЕТОНА ДИСПЕРСИЯМИ НАНО- И НАДНАНО РАЗМЕРА.

5.1. Влияние кремнезоля на свойства неавтоклавного пенобетона.

5.2.Влияние труднорастворимых оксидов на свойства неавтоклавного пенобетона.

5.3. Выводы по главе.

ГЛАВА VI. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА АВТОКЛАВНОГО И НЕАВТОКЛАВНОГО РЕЗАТЕЛЬНОГО ПЕНОБЕТОНА.

6.1. Технологическая линия по производству пенобетона автоклавного твердения по резательной технологии.

6.2. Технологическая линия по производству пенобетона неавтоклавного твердения по резательной технологии.

6.3. Статистическая обработка данных.

6.4. Выводы по главе.

ГЛАВА VII. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕНОБЕТОНА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ.

7.1. Сравнительные характеристики различных материалов и технико-экономическая эффективность использования пенобетона в строительстве.

7.2. Выводы по главе.ИЗ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества резательных пенобетонных изделий добавками твердых фаз»

Актуальность работы.

Необходимость выполненной работы связана с проблемой усовершенствования свойств резательных пенобетонных изделий нового поколения в условиях роста спроса для промышленного и гражданского строительства.

Существующие на сегодняшний день знания в этой области строительного материаловедения основываются на классических работах таких ученых как П.И. Боженов, Ю.М. Баженов, А.Ф. Полак, А.В. Саталкин, П.Г. Комохов, А.А. Пащенко, Е.И. Чернышев, J1.B. Моргун, Л.Д. Шахова и др. Однако вопросы активирования свойств ячеистых изделий различных технологий получения в присутствии пены на сегодняшний день не достаточно изучены.

Традиционно одним из направлений управления качеством материалов на цементной основе является активирование - например с помощью добавок. Однако, активирование процессов твердения в присутствии пены, в данном случает имеют две особенности, связанные во-первых с собственно присутствием пены, и во-вторых, с операцией резки, необходимой в резательных технологиях получения пеноизделий. Сложность первой задачи состоит в том, что известные добавки - ускорители твердения - электролиты - часто разрушают пену и не всегда могут быть применены. Поэтому, к вяжущему можно добавить такие вещества, к которым пена относительно инертна - это дисперсии твердых фаз, резерв влияния которых не достаточно изучен. Сложность и особенность второй задачи, состоящей в осуществлении операции резки, влияющей на категорию качества материала, которое определено ГОСТом 21520-89 состоит в отсутствии достаточных знаний об управлении свойствами пеносмеси на стадии резки.

Данная работа посвящена исследованию резерва влияния на свойства резательных пеноизделий различных технологий получениядобавок твердых фаз разной природы.

Цель работы состояла в улучшении качества резательных пенобетонных изделий добавками твердых фаз.

Для достижения поставленной цели следовало решить следующие задачи:

- определить принципы и механизмы влияния на свойства пенобетонных изделий добавками дисперсий твердых веществ;

- изучить особенности твердения пенобетонных изделий в присутствии добавок твердых дисперсий при автоклавном и неавтоклавном твердении;

- провести опытно-промышленные работы по использованию твердых дисперсий при получении резательных пеноизделий с анализом их дальнейшего использования в строительстве.

Научная новизна работы состоит в следующем.

1. Предложено управлять основными механо- и теплофизическими свойствами резательных пенобетонных изделий неавтоклавного и автоклавного твердения дисперсиями твердых фаз с учетом их размера и природы; предложена классификация добавок твердых фаз для активирования свойств пенобетонных изделий по признакам размера частиц и природы катиона, которая включает нано- и наднано- размер частиц, а так же учитывает значения орбитальной электроотрицательности катиона вводимой дисперсии твердой фазы; предложены механизмы дисперсионного активирования свойств пеноизделий.

2. Прослежено, что механизм влияния добавок дисперсий, содержащих нано- и наднано- размер на примере автоклавного и неавтоклавного резательных пеноблоков может быть связан на уровне пеномассива с повышением вязкости за счет золь-гель процессов, а также с активированием гидрата-ционных процессов цементных минералов в определенных временных интервалах, что приводит к увеличению количества гидросиликатов, и, соответственно прочности изделий; установлены временные пределы образования рационального количества гидросиликатов.

3. Показано, что реализация механизма действия добавок дисперсий твердых фаз наднано-размера, содержащих катионы с высокой орбитальной электроотрицательностью приводит к росту прочности пеноизделии при изгибе и сжатии неавтоклавного пенобетона, что связывается с каталитическим характером образования гидросиликатов по схемам кислотно-основного катализа. Определено, что тепловыделение пепоцементной смеси при этом увеличивается, так же как и количество химически связанной воды и количество гидросиликатов.

4. Прослежено, что присутствие дисперсии твердых фаз, представленных автоклавным пенобоем приводит к поликонденсационным процессам в автоклаве, которые сопровождаются ростом прочности изделий при изгибе и падению их теплопроводности.

Практическая ценность работы.

1. Показано, что добавки дисперсий твердых фаз в пенобетонных технологиях сказываются на основных переделах получения резательных изделий, что соответствует получению пеноизделий улучшенного качества изделий средней плотности D400. .D600.

2. Показано, что добавки кремнезоля, содержащие частицы нано-размера и способные образовывать гель-структуры, приводят к росту пластичности (вязкости) пенобетонного массива в резательной неавтоклавной технологии, что повышает качество резки и способствует переходу к изделиям первой, категории качества по ГОСТ 21520-89; определен концентрационный предел влияния добавки.

3. Показано, что введение комплексной добавки, содержащейся в отхо-дах-обрези, и состоящей из гидросиликатов разного размера повышает в определенных условиях прочность изделий после автоклавной обработки, определен концентрационный интервал введения отхода-обрези и временной интервал проявления активирующего эффекта при автоклавной обработке; определено, что активирующий эффект соответствует приросту прочности при сжатии до 40% для средних плотностей D400.D600.

4. Прослежено, что введение дисперсий автоклавного отхода-пенобоя повышает прочность изделий при изгибе на 30% для пеноизделий различных средних плотностей, что повышает коэффициент КизгЖсж? отражающий тре-щиностойкость изделий, до 35%. Показано, также, что введение автоклавного пенобоя понижает теплопроводность изделий до 25%.

5. Показано, что введение твердых дисперсий, состоящих из АЬОз и Fe203 приводит к росту прочности неавтоклавных пеноизделий при изгибе до 30% и сжатии до 20% для средних плотпостей D400.D600.

6. Материалы работы использованы для создания безотходного производства пенобетонных автоклавных изделий повышенного качества на заводе в г. Сосновый Бор Ленинградской области; в 2008 году было выпущено 10000м3 таких изделий по скорректированному технологическому регламенту, так же материалы работы внедрены при капитальном ремонте в/ч 13991; в приложении диссертации представлены соответствующие акты внедрения. Материалы диссертации защищены 2 патентами РФ, используются в учебном курсе для строительных специальностей; по диссертации созданы ТУ№5741-007-0115840-2008 и Технологический регламент.

На защиту выносятся:

- классификация дисперсий твердых фаз по признаку размера и природы катиона, включающая нано- и наднано-размеры, механизмы активации твердыми дисперсиями и свойства резательных пеноизделий автоклавной и неавтоклавной технологии получения;

- особенности твердения пеноизделий в присутствии дисперсий твердых фаз в неавтоклавных и автоклавных технологиях;

- опытно-промышленные выпуски дисперсионно-активированных пеноизделий.

В первой главе содержатся литературный обзор, методы и методики исследования.

Во второй главе формулируется основная научная гипотеза работы, приводится классификация вводимых для активирования пеноматериалов твердо-фазных добавок.

В третьей главе рассматривалось влияние комплексных труднорастворимых дисперсий нано и наднано размеров на трещиностойкость и прочность автоклавного пенобетона.

В четвертой главе рассматривалось влияние другой группы комплексных труднорастворимых дисперсий нано- и наднано-размеров на теплопроводность и прочность при изгибе автоклавного пенобетона.

В пятой главе проверялось действие добавок нано- и наднаноразмера в технологии получения неавтоклавного резательного пенобетона.

В шестой главе приведены сведения по модифицированию технологического регламента завода при получении дисперсионно активированных пенобе-тонных изделий автоклавного твердения. Так же в главе приведен расчет среднего значения коэффициента вариации прочности бетона в соответствии с ГОСТ 18105.

В седьмой главе приведена технико-экономическая эффективность применения пенобетона с добавками твердых фаз в строительстве зданий и сооружений.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Филатов, Игорь Петрович

7.2. Выводы по главе.

1. В главе показано, что сопротивление теплопередаче пенобетона по сравнению с другими строительными материалами значительно выше, что позволяет уменьшать толщину ограждающей стены.

2. При возведении зданий и сооружений из пенобетона толщина стены, обеспечивающей необходимые теплозащитные характеристики в 2,3 раза меньше, чем толщина стены из кирпича, масса такой стены меньше в 7 раз, а цена ниже в 1,6 раза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Предложено управлять основными механо- и теплофизическими свойствами резательных пенобетонных изделий неавтоклавного и автоклавного твердения дисперсиями твердых фаз с учетом их размера и природы; предложена классификация добавок твердых фаз для активирования свойств пенобетонных изделий по признакам размера частиц и природы катиона, которая включает нано- и наднано- размер частиц, а так же учитывает значения орбитальной электроотрицательности катиона вводимой дисперсии твердой фазы; предложены механизмы дисперсионного активирования свойств пено-изделий.

2. Прослежено, что механизм влияния добавок дисперсий, содержащих нано- и наднано- размер на примере автоклавного и неавтоклавного резательных пеноблоков может быть связан на уровне пеномассива с повышением вязкости за счет золь-гель процессов, а также с активированием гидрата-ционных процессов цементных минералов в определенных временных интервалах, что приводит к увеличению количества гидросиликатов, и, соответственно прочности изделий; установлены временные пределы образования рационального количества гидросиликатов.

3. Показано, что реализация механизма действия добавок дисперсий твердых фаз наднано-размера, содержащих катионы с высокой орбитальной электроотрицательностью приводит к росту прочности пеноизделий при изгибе и сжатии неавтоклавного пенобетона, что связывается с каталитическим характером образования гидросиликатов по схемам кислотно-основного катализа. Определено, что тепловыделение пеноцементной смеси при этом увеличивается, так же как и количество химически связанной воды и количество гидросиликатов:

4. , Прослежено, что присутствие дисперсии твердых фаз, представленных автоклавным пенобоем приводит к поликонденсационным процессам в автоклаве, которые сопровождаются ростом прочности изделий при изгибе и падению их теплопроводности.

5. Показано, что добавки дисперсий твердых фаз в пенобетонных технологиях сказываются на основных переделах получения резательных изделий, что соответствует получению пеноизделий улучшенного качества изделий средней плотности D400.D600.

6. Показано, что добавки кремнезоля, содержащие частицы нано-размера и способные образовывать гель-структуры, приводят к росту пластичности (вязкости) пенобетонного массива в резательной неавтоклавной технологии, что повышает качество резки и способствует переходу к изделиям первой категории качества по ГОСТ 21520-89; определен концентрационный предел влияния добавки.

7. Показано, что введение комплексной добавки, содержащейся в отходах-обрези, и состоящей из гидросиликатов разного размера повышает в определенных условиях прочность изделий после автоклавной обработки, определен концентрационный интервал введения отхода-обрези и временной интервал проявления активирующего эффекта при автоклавной обработке; определено, что активирующий эффект соответствует приросту прочности при сжатии до 40% для средних плотностей D400. .D600.

8. Прослежено, что введение дисперсий автоклавного отхода-пенобоя повышает прочность изделий при изгибе на 30% для пеноизделий различных средних плотностей, что повышает коэффициент RirjI/Rc>K, отражающий тре-щиностойкость изделий, до 35%. Показано, также, что введение автоклавного пенобоя понижает теплопроводность изделий до 25%.

9. Показано, что введение твердых дисперсий, состоящих из АЬ03 и Fe203 приводит к росту прочности неавтоклавных пеноизделий при изгибе до 30% и сжатии до 20% для средних плотностей D400. .D600.

10. Материалы работы использованы для создания безотходного производства пенобетонных автоклавных изделий повышенного качества на заводе в г.

Сосновый Бор Ленинградской области; в 2008 году было выпущено 10000м' таких изделий по скорректированному технологическому регламенту, так же материалы работы внедрены при капитальном ремонте в/ч 13991; в приложении диссертации представлены соответствующие акты внедрения. Материалы диссертации защищены 2 патентами РФ, используются в учебном курсе для строительных специальностей; по диссертации созданы ТУ№5741-007-0115840-2008 и Технологический регламент.