Закономерности изменения основных тепло- и механофизических свойств пеноматериалов в зависимости от композиционной цементной основы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, доктор технических наук Чернаков, Владислав Афанасьевич

  • Чернаков, Владислав Афанасьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 415
Чернаков, Владислав Афанасьевич. Закономерности изменения основных тепло- и механофизических свойств пеноматериалов в зависимости от композиционной цементной основы: дис. доктор технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Санкт-Петербург. 2004. 415 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Чернаков, Владислав Афанасьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ЦЕМЕНТНОЙ ОСНОВЕ. ПОСТАНОВКА РАБОТЫ, ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Теплофизические свойства строительных материалов на цементной основе. Постановка работы, цели, задачи работы.

1.2. Методики исследований и испытаний, стандарты и ГОСТы.

2. ВЛИЯНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРИРОДЫ ТВЕРДЫХ ФАЗ В ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ МАТЕРИАЛА.

• 3. ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛУЧЕНИЯ АВТО

КЛАВНОГО КОМПОЗИЦИОННОГО ПЕНОМАТЕРИАЛА.

3.1. Твердение пеноматериала в автоклавных условиях.

3.2. Физико-химические исследования пенобетона D500 автоклавного твердения.

3.3. Подбор пенобетона D400. D600 автоклавного твердения.

4. ХИМИКО-ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛУЧЕНИЯ РАСТВОРА СТРОИТЕЛЬНОГО ЛЕГКОГО.

4.1. Модифицирование строительных пен.

4.2. Калориметрические исследования модифицированной твердеющей системы.

• 4.3. Термодинамический анализ модельных композиционных пеноматериалов.

4.4. Фазообразование в присутствии модифицированных пен.

4.5. Получение строительного раствора легкого.

4.5.1. Исследование влияния крупности заполнителя на тепло- и механофизические характеристики пенорастворной смеси средней плотности 1100-1400 кг/м3.

4.5.2. Подбор состава пенораствора средней плотности

1100. 1400 кг/м3.

4.5.3. Тепло- и механофизические характеристики пенораствора средней плотности 1100. 1400 кг/м3.

• 5. ТЕХНОЛОГИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ПЕ

НОКОМПОЗИЦИЙ В КАЧЕСТВЕ САМОНИВЕЛИРУЮЩИХ ПОКРЫТИЙ ДЛЯ ПОЛОВ И УТЕПЛЕНИЯ ЧЕРДАКОВ.

5.1. Технология использования модифицированного монолитного пенобетона в качестве теплоизоляционного чердачного покрытия.

5.2. Технология использования монолитного пенобетона при устройстве полов.

5.3. Коррозионно-защитные свойства пенораствора по отношению к арматуре.

6. КРИТЕРИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО м СЫРЬЯ В КАЧЕСТВЕ ЗАПОЛНИТЕЛЯ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПЕ

НОБЕТОНА.

6.1. Физико-химические характеристики природного и техногенного сырья.

6.2. Оценка эффективности заполнителя по величине электродного потенциала и концентрации ионов водорода водных суспензий заполнителя.

6.3. Исследование кислотно-основных свойств поверхности твердых

6.4. Тепло- и механофизические характеристики пенобетона.

6.5. Физико-химические исследования пенобетона. 6.6. Разработка составов пенобетона с комбинированными заполнителями.

6.7. Разработка технологии получения монолитного пенобетона

6.7.1. Подбор состава бетона средней плотности 600, 800,1000 кг/м3 с учетом природы заполнителя и пенообразующей добавки.

6.7.2. Разработка технологической схемы получения монолитного пенобетона.

6.8. Производство и внедрение монолитного пенобетона.

6.8.1. Монолитное домостроение.

6.8.2. Технико-экономические показатели строительства малоф этажных жилых домов в несъемной опалубке.

7. ТВЕРДЕНИЕ ПЕНОРАСТВОРА СТРОИТЕЛЬНОГО ПРИ ПОНИЖЕННЫХ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ.

7.1. Особенности кинетики твердения пенораствора при пониженных положительных и отрицательных температурах.

7.2. Влияние добавки Антифриз-ДС на физико-технические свойства пенорастворной смеси и пенораствора.

7.3. Тепло- и механофизические характеристики пенораствора.

7.4. Промышленное производство модифицированного пенораствора с противоморозной добавкой Антифриз-ДС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности изменения основных тепло- и механофизических свойств пеноматериалов в зависимости от композиционной цементной основы»

Актуальность работы

Современное состояние по запасам природных ресурсов, а также требования улучшения комфортности и экологичности гражданских и промышленных сооружений диктуют необходимость поиска путей экономии топлива и улучшения теплозащиты зданий и сооружений. По экологической чистоте и теплозащите - пеноматериалы - одни из лучших на сегодня. В соответствии с современными представлениями о композиционных материалах, твердый каркас строительного пеноматериала может быть рассмотрен как композиция из цементной матрицы и добавок в виде пенообразующих веществ, наполнителей и заполнителей. Взаимосвязи средней плотности материла и его прочности , теплопроводности в настоящее время определены благодаря работам многих отечественных и зарубежных научных школ. Природа же композиционной неорганической цементной основы пеноматериала , как правило, больше рассматривалась в связи с ее аморфностью - кристаличностью. Однако природа твердых фаз может содержать и другие резервы, использование которых улучшило бы некоторые тепло- и механофизических свойства неорганической основы и всего пеноматериала в целом. Исследованию влияния твердой композиционной основы на свойства пеноматериала посвящена данная работа.

Цель работы состояла в установлении закономерности изменения основных тепло- и механофизических свойств в зависимости от композиционной цементной основы пеномтериала.

Для решения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

- определить и проследить влияние параметров твердой композиционной цементной системы на тепло - и механофизические свойства пеноматериа-лов;

- создать пеноматериалы на композиционной цементной основе с улучшенными тепло - и механофизическими свойствами разного назначения;

- разработать технологии получения и использовать пеноматериалы с композиционной цементной основой в строительстве северо-западного региона России.

На защиту выносятся:

- параметры оценки твердых фаз в виде стандартного энергосодержания фаз, (стандартной энтальпии образования) Д#°98, кДж/моль, молекулярных масс, М,г/моль и их взаимосвязи с коэффициентом теплопроводности , X, Вт/м-°С для предварительной оценки теплопроводности неорганической композиционной основы пеноматериала;

- модели контактов твердых фаз в композиции;

- создание на композиционной цементной основе пеноматералов с улучшенными тепло- и механофизическими свойствами различного назначения, а также технологий их производства;

- использование полученных композиционных пеноматериалов в строительной практике северо-запада России.

Научная новизна работы

1. Предложено рассматривать твердую неорганическую основу пеноматериала как композиционную, отдельными тепло- и механо- физическими свойствами которой можно управлять, исходя из особенностей природы фаз и границ их разделов. В качестве матрицы неорганической композиционной цементной основы пеноматериала рассматривается цементная составляющая, а все другие твердые фазы - в качестве дисперсионных фаз -включений. Развитие этих представлений позволило конструировать пеноматериалы с улучшенными тепло- и механофизическими свойствами.

2. В качестве предварительной информации о неорганических фазах предложено учитывать параметры изменения их стандартных энтальпий образования ( -Д#2°98) и молярную массу М,г/моль. Установлена закономерность взаимосвязи этих параметров и коэффициентов теплопроводности фаз. Показано, что прогнозировать изменение теплопроводности композиционной цементной основы можно в зависимости от объемной доли добавляемых фаз, рассчитывая теплопроводность по формуле Ван-Флека; при этом теплопроводность композиции может быть снижена более чем на 30 %.

3. Показано, что обеспечивать понижение коэффициента теплопроводности твердой композиции можно образованием или введением к цементной матрице в качестве наполнителя, добавки или заполнителя неорганических фаз с наинизшим уровнем энергосодержания (наиболее отрицательное значение энтальпии образования) повышенным значением молярных масс и соответ-ствено низкого значения коэффициента теплопроводности. Образованию таких фаз способствует технология автоклавирования.

4. Впервые рассчитаны термодинамические резервы (TP) модельной матрицы из клинкерных минералов для разных концентраций модифицированной протеинсодержащей добавки и показано, что наибольшей гидратационной активностью отличаются силикатсодержащие минералы портландцемента и все минералы портландцемента характеризуются достаточно высоким термодинамическим резервом, что создает основу упрочнения твердой основы пеноматериала во времени.

5. Предложены модели контактов в цементной композиции, показано, что возможно увеличивать прочность при изгибе пеноматериала на неорганической композиционной основе присутствием наполнителей с особыми акцепторными свойствами ионов, отличающимися направленными ганталевидными орбиталями, которые придают линейный или плоский мотив, обеспечивающий композиции повышенную прочность при изгибе. Обнаружено также методами инструментального физико-химического анализа, что такие вещества, как доломитизированный известняк, усиливают гидратационные процессы в естественных условиях твердения пеноматериалов; предлагаются каталитические модели объяснения гидратационных процессов в таких условиях по схеме кислотно-основного катализа. Эти положения были использованы в дальнейшем при разработке пеноматериалов по монолитной технологии повышенной трещино стойкости.

Созданы технологические основы получения автоклавного пенобетона на композиционной цементной основе с образованием фаз с наинизшим энергосодержанием, высокими мольными массами и наиболее низкими значениями коэффициентов теплопроводности пеноматерала при соблюдении физико-механических характеристик, соответствующих ГОСТу на ячеистый бетон.

Впервые установлено, что использование комплексных модифицированных пенообразующих добавок, включающих противоморозные типа Антифриз-ДС, позволяет получать монолитный пенобетон при пониженных положительных и отрицательных (до -4-6°С) температурах, что позволяет увеличить сезонное время строительных пенобетонных работ.

Практическая ценность

Представления об учете роли природы твердых фаз и границ их раздела в композиционной основе пеноматериала позволили разработать новые теплосберегающие материалы с прогнозируемыми свойствами , отличающиеся экологической безупречностью и экономической целесообразностью.

Разработана технология получения автоклавного пеноматериала на цементной композиционной основе без извести и построен завод в г. Гатл чина производительностью 12000 м в год. Производится выпуск пенобетона D500 и D600 с улучшенными до 20% теплозащитными свойствами, а также улучшенными механо- физическими характеристиками по прочности при сжатии и изгибе.

Впервые разработаны и исследованы свойства строительных модифицированных пенорастворов для кладки эффективного кирпича. Показано, что пенорастворная смесь характеризуется пониженным коэффициентом теплопроводности на 15.21 % , пониженной расслаиваемостью, не превышающей 6,0 %, повышенной водоудерживающей способностью, равной 95 - 98 % и повышенной прочностью до 20 % в сроки твердения до 28 суток. Установлено в соответствии с ГОСТ 26254-84, что стена из кирпичной кладки на модифицированном пенорастворе отличается однородностью теплозащитных свойств по всему объему, определено также отсутствие высолов на натурных объектах .

Впервые предложено использование техногенных Кингисеппских песков и мелких природных песков Гатчинсктого района в технологии пенобетона, а также глиносодержащих продуктов и иловых (кремнеземистых) отходов; о получен пенобетон средней плотности 200 кг/м , который имеет коэффициент теплопроводности Х= 0,05 Вт/м.°С и повышенное отношение Яизг / R сж = 0,8, что отражает повышенную трещиностойкость. Показано, что оптимальным является комбинированный, полифазовый заполнитель, состоящий из равных частей кингисеппского песка и доломитизированного известняка, в котором каждая фаза обеспечивает определенные тепло- и механофизические свойства, достигая значений прочности при сжатии 3,9 МПа при средней плотности пенобетона 600 кг/м , при этом водопоглощение составляет 15. 16%, усадка при высыхании- 1,2 мм/м.

В рамках решения экологической проблемы города Санкт-Петербурга разработана технология производства пенобетона средней плотности 600,800 кг/м3 при частичной замене песка иловой золой очистных сооружений С-Петербурга. Показано, что введение до 15% золы вместо песка не изменяет основные физико-технические характеристики пенобетона.

Проведены подборы пенобетона средней плотности 600 , 800 и 1000 кг/м3 на основе техногенного кингисеппского песка и комбинированного полифазового заполнителя и разработана технология получения монолитного пенобетона, которая использована при проведении малоэтажного строительства коттеджного типа в Гатчинском и Кингисеппском районах.

Новизна разработок в целом подтверждена 12 патентами, 8 техническими условиями и технологическими регламентами, экономический эффект от внедрения разработанной технологии составляет 15000 тысяч рублей в год. На созданные материалы разработаны технические условия ТУ 5745-006-51556791-2002 «Растворы строительные легкие»; ТУ 5745004-03984267-2002 «Растворы строительные легкие, твердеющие при отрицательной температуре»; ТУ 5870-003-51556791-2001 «Бетон ячеистый (пенобетон) для полов жилых зданий»; ТУ 5870-002-51556791-2001 «Бетон ячеистый (пенобетон) теплоизоляционный», ТУ 5741-004-51556791-2002 "Блоки стеновые из ячеистого бетона (пенобетона)". Материалы использованы в учебном процессе ПГУПС для строительных специальностей. Образцы сверхлёгкого пенобетона и фрагмент стены из пенобетона в несъёмной опалубке экспонировались на VI Международной строительной выставке " Интерстрой экспо 2000" (Санкт - Петербург, 2000 г.). Автор диссертации за разработку технологий применения лёгких бетонов в жилищном строительстве награждён дипломом № 503 Всероссийского выставочного центра на выставке в г. Москве постановлением от 18 мая 1999 г№ 5 п. 6.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Чернаков, Владислав Афанасьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Предложено рассматривать твердую неорганическую основу пеноматериала как композиционную, механо- и теплофизическими свойствами которой можно управлять исходя из особенностей энергетической природы твердых фаз и границ их разделов. В качестве матрицы неорганической композиционной цементной основы пеноматериала рассматривается цементная составляющая, а все другие твердые фазы - в качестве дисперсионных фаз включений. В качестве предварительной информации о теплопроводности неорганических фаз предложено использовать параметры изменения их стандартных энтальпий образования, - АЯ2°98, кДж/моль, и молярную массу, М,г/моль. Установлена закономерность взаимосвязи этих параметров и коэффициентов теплопроводности фаз. Показано, что прогнозировать изменение теплопроводности композиционной цементной основы можно в зависимости от объемной доли добавляемых фаз, рассчитывая теплопроводность по формуле Ван-Флека, при этом теплопроводность композиции может быть снижена более, чем на 30%.

Показано, что обеспечивать понижение коэффициента теплопроводности твердой композиции можно образованием или введением к цементной матрице в качестве наполнителя, добавки или заполнителя неорганических фаз с наинизшим уровнем энергосодержания (наиболее отрицательное значение энтальпии образования), повышенным значением молярных масс и, соответственно, низкого значения коэффициента теплопроводности. Образованию таких фаз, при определенных условиях, способствует технология автоклавирования.

Впервые рассчитаны термодинамические резервы (TP) модельной матрицы из клинкерных минералов для разных концентраций модифицированной протеинсо-держащей добавки и показано, что наибольшей гидратационной активностью отличаются силикатсодержащие минералы портландцемента и все минералы портландцемента характеризуются достаточно высоким термодинамическим резервом, что создает основу упрочнения твердой основы пеноматериала во времени. Предложены модели контактов в цементной композиции, показано, что возможно увеличивать прочность при изгибе пеноматериала на неорганической композиционной основе присутствием наполнителей с особыми акцепторными свойствами ионов, отличающимися направленными ганталевидными орбиталями, которые придают контактной фазе линейный или плоский мотив, обеспечивающий композиции повышенную прочность при изгибе. Обнаружено также методами инструментального физико-химического анализа, что такие вещества, как доломитизированный известняк, усиливают гидратационные процессы в естественных условиях твердения пеноматериалов; предлагаются каталитические модели объяснения гидратационных процессов в таких условиях по схеме кислотно-основного катализа. Эти положения были использованы в дальнейшем при разработке пеноматериалов по монолитной технологии.

Созданы технологические основы получения автоклавного пенобетона на композиционной цементной основе с образованием фаз с наинизшим энергосодержанием, высокими мольными массами и наиболее низкими значениями коэффициентов теплопроводности пеноматерала при соблюдении физико-механических характеристик, соответствующих ГОСТу на ячеистый бетон. Разработана технология получения автоклавного пеноматериала на цементной композиционной о основе и построен завод в г. Гатчина производительностью 12000 м в год. Производится выпуск пенобетона D500 и D600 с улучшенными до 20% теплозащитными свойствами, а также улучшенными механофизическими характеристиками по прочности при сжатии и изгибе.

Впервые установлено, что использование комплексных модифицированных пе-нообразующих добавок, включающих противоморозные добавки типа Антифриз-ДС, позволяет получать монолитный пенобетон при пониженных положительных и отрицательных (до -4.-6°С) температурах, что позволяет увеличить сезонное время строительных пенобетонных работ.

Впервые разработаны и исследованы свойства строительных модифицированных пенорастворов для кладки эффективного кирпича. Показано, что пе-норастворная смесь характеризуется пониженным коэффициентом теплопроводности на 15.21 % , пониженной расслаиваемостью, не превышающей 6,0 %, повышенной водоудерживающей способностью, равной 95 - 98 %, и повышенной прочностью до 20 % в сроки твердения до 28 суток. Установлено в соответствии с ГОСТом 26254-84, что стена из кирпичной кладки на модифицированном пено-растворе отличается однородностью теплозащитных свойств по всему объему, определено также отсутствие высолов на натурных объектах . Впервые предложено использование техногенных Кингисеппских песков и мелких природных песков Гатчинсктого района в технологии пенобетона, а также глиносодержащих продуктов и иловых (кремнеземистых) отходов; получен пенобетон средней плотности 200 кг/м3, который имеет коэффициент теплопроводности, Х= 0,05 Вт/м.°С и повышенное отношение Rror / R сж = 0,8, что отражает повышенную трещиностойкость.

Показано, что оптимальным являете* комбинированный, полифазовый заполнитель, состоящий из равных частей кингисеппского песка и доло-митизированного известняка, в котором каждая фаза обеспечивает определенные тепло- и механофизические свойства, достигая значений прочности при сжатии 3,9 МПа при средней плотности пенобетона 600 кг/мЗ, при этом водопо-глощение составляет 15. 16%, усадка при высыхании - 1,2 мм/м. В рамках решения экологической проблемы города Санкт-Петербурга разработана технология производства пенобетона средней плотности 600, 800 кг/м при частичной замене песка иловой золой очистных сооружений С-Петербурга. Показано, что введение до 15% золы вместо песка не изменяет основные физико-технические характеристики пенобетона.

Проведены подборы пенобетона средней плотности 600 , 800 и 1000 кг/м3 на основе техногенного кингисеппского песка и комбинированного полифазового заполнителя и разработана технология получения монолитного пенобетона, которая использована при проведении малоэтажного строительства коттеджного типа в Гатчинском и Кингисеппском районах.

Новизна разработок в целом подтверждена 12 патентами, 8 техническими условиями и технологическими регламентами, экономический эффект от внедрения разработанной технологии составляет 15000 тысяч рублей в год. На созданные материалы разработаны технические условия ТУ 5745-006-515567912002 «Растворы строительные легкие»; ТУ 5745-004-03984267-2002 «Растворы строительные легкие, твердеющие при отрицательной температуре»; ТУ 5870003-51556791-2001 «Бетон ячеистый (пенобетон) для полов жилых зданий»; ТУ 5870-002-51556791-2001 «Бетон ячеистый (пенобетон) теплоизоляционный», ТУ 5741-004-51556791-2002 "Блоки стеновые из ячеистого бетона (пенобетона)". Материалы использованы в учебном процессе ПГУПС для строительных специальностей. Образцы сверхлёгкого пенобетона и фрагмент стены из пенобетона в несъёмной опалубке экспонировались на VI Международной строительной выставке " Интерстрой экспо 2000" (Санкт - Петербург, 2000 г.). Автор диссертации за разработку технологий применения лёгких бетонов в жилищном строительстве награждён дипломом № 503 Всероссийского выставочного центра на выставке в г. Москве постановлением от 18 мая 1999 г № 5, п. 6.