Повышение качества цементирования скважин путем использования вязкоупругих эффектов в буферных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.10, кандидат технических наук Гнибидин, Виктор Николаевич

  • Гнибидин, Виктор Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, 0
  • Специальность ВАК РФ05.15.10
  • Количество страниц 324
Гнибидин, Виктор Николаевич. Повышение качества цементирования скважин путем использования вязкоупругих эффектов в буферных системах: дис. кандидат технических наук: 05.15.10 - Бурение скважин. 0. 1984. 324 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гнибидин, Виктор Николаевич

Введение.

1. Состояние качества цементирования скважин в объединении "Оренбургнефть" и выбор влияющих на него факторов.

1.1. Состояние качества крепления скважин в объединении "Оренбургнефть".

1.2. Обоснование параметров, характеризующих качество цементирования эксплуатационных колонн.

1.3. Определение факторов, влияющих на качество цементирования скважин.

2. Вероятностно-статистические исследования факторов, влияющих на качество цементирования скважин.

2.1. Классификация условий цементирования скважин.

2.2. Математическое моделирование влияния управляемых и неуправляемых факторов на качество цементирования.

2.3. Анализ влияния информативных факторов на качество цементирования скважин.

2.3.1. Неуправляемые геолого-технические факторы.

2.3.2. Скоростные характеристики движения жидкостей в скважине.

2.3.3. Физико-механические свойства буровых и тампо-нажных растворов.

2.3.4. буферные системы, применяющиеся при цементировании.

2.3.5. Технологическая оснастка эксплуатационной колонны.

2.3.6. Расхаживание эксплуатационной колонны.

2.3.7. Степень воздействия ударных нагрузок на эксплуатационную колонну.

2.3.8. Подготовленность скважины к цементированию.

3. Исследование вязкоупругих эффектов и изучение их влияния на качество цементирования.

3.1. Исследование явления вязкоупругости в буровых, тампонажных и буферных системах.

3.1.1. Исследование релаксации напряжения.

3.1.2. Исследования кинетических эффектов при деформации с постоянной скоростью.

3.1.3. Исследования нормальных напряжений.

3.2. Исследование влияния упругости и режимов движения

БУТ на качество цементирования.

3.2.1. Исследования влияния свойств НУТ и режимов его движения на эффективность процесса вытеснения.

3.2.2. Исследование причин и условий возникновения срыва вязкоупругого разделителя.

4. Разработка технологии цементирования скважин с использованием многокомпонентных вязкоупругих буферных систем.

4.1. Создание технологических схем цементирования для различных условий крепления скважин.

4.1.1. Технология цементирования для условий, позволяющих создавать турбулентный режим течения цементного раствора.

4.1.2. Технология цементирования с ограничением скорости движения жидкостей.

4.1.3. Теоретические основы разработки гидравлической программы процесса цементирования.

4.1.4. Технологические схемы обвязки устья скважин при цементировании.

4.2. Оценка эффективности разработанных мероприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества цементирования скважин путем использования вязкоупругих эффектов в буферных системах»

Актуальность проблемы. Непрерывное увеличение добычи нефти и газа возможно только при условии выполнения значительных объемов буровых работ. Из общей суммы капитальных вложений в нефтяную промышленность СССР более 40% средств расходуется именно на буровые работы. В этих условиях особое значение приобретает эффективность проведения заключительных этапов строительства скважин. В частности, некачественное цементирование может не только существенно снизить эффективность работ по бурению скважины в целом, но и вообще сделать бессмысленным сам факт ее сооружения.

Проблема повышения качества цементирования скважин существенна как для нефтяной промышленности Советского Союза в целом, так и для месторождений Урало-Поволжья в частности. В указанном регионе ежегодно в 15-30$ скважин отмечаются различные виды брака при креплении. Решению данной проблемы посвящены работы многочисленных исследователей как в нашей стране, так и за рубежом. Результатом, этой работы явилась разработка целого ряда технических и технологических средств и мероприятий, направленных на улучшение качества цементирования и получивших широкое распространение особенно в последние годы.

Тем не менее, в ряде районов, в том числе и в Оренбургской области, зачастую не удается достигнуть необходимого качества работ по цементированию, что вызывает значительные дополнительные затраты средств и времени и приводит к потере объемов добычи нефти и газа. Происходит это как из-за недостаточной эффективности применяемого комплекса мероприятий, так и ввиду отсутсвия обоснованных рекомендаций относительно условий, в которых применение того или иного средства или мероприятия наиболее рационально. Важным фактором, сдерживающим решение проблемы качественного крепления, является невозможность количественного прогнозирования результатов применения отдельных мероприятий или их комплексов. Не до конца изучена и поэтому вызывает противоречивые толкования физическая сущность влияния геологических условий, технических средств и технологических мероприятий на различные аспекты качества цементирования скважин.

В связи с этим представляет значительный научный и практи-« ческий интерес изучения влияния на качество цементирования геологических, технических и технологических факторов и разработка на этой основе рекомендаций по обеспечению необходимого уровня качества проведения этой заключительной операции.

Цель паботы. Повышение качества цементирования скважин в сложных геолого-технических условиях путем применения рацио -нального комплекса стандартных технико-технологических меро -приятий и использования вязкоупругих эффектов в буферных системах.

Основные задачи исследований. Разработка метода классификации скважин по геолого-техническим условиям цементирования.

Изучение корреляционных связей между параметрами, определяющими качество крепления, и устранение нультиколлинеарности переменных.

Исследование характера и физической сущности влияния на качество цементирования геолого-технических условий крепления, технических средств и технологических мероприятий.

Исследование явлений вязкоупругости в буровых, тампонаж -ных и буферных системах с целью изучения физических эффектов, которыми обусловлено влияние вязкоупругих разделителей (БУР) на качество цементирования, и выделения тех аспектов процесса,где учет вязкоупругих аномалий необходим.

Исследования в промысловых условиях влияния вязкоупругих свойств и режимов движения разделителей на процессы транспорта БУР и вытеснения бурового раствора.

Разработка технологического процесса цементирования, обеспечивающего необходимое качество крепления скважин за счет применения рационального комплекса традиционных технико-технологических мероприятий и использования многокомпонентных вязкоупругих буферных систем, оптимальных по свойствам и режимам движения БУР.

Промысловые испытания разработанного технологического процесса.

Научная новизна. Показана возможность и установлена необходимость классификации скважин, подготовленных к цементированию. Разработаны решающие правила для выделения таких скважин, геолого-технические условия которых вызывают необходимость в совершенствовании общепринятой технологии цементирования с целью предотвращения возникновения межпластовых перетоков.

Впервые с помощью анализа математических моделей изучена связь между геологическими, техническими и технологическими факторами, характеризующими условия крепления, и выходными параметрами, определяющими качество цементирования: вероятностью отсутствия прорыва вод при освоении, величиной коэффициента плотности контакта и высотой недоподъема цементного раствора. В результате оценена эффективность применяемых для улучшения качества крепления технических средств и технологических мероприятий, из их числа выбраны наиболее перспективные и определены оптимальные значения управляющих воздействий.

Экспериментально доказано, что существенное увеличение коэффициента вытеснения возможно только при условии формирования сплошного потока БУР. Впервые сформулированы требования к величине первой разности нормальных напряжений НУТ с точки зрения обеспечения сплошности его потока.

Экспериментально изучено и объяснено явление срыва вязко-упругого разделителя, имеющее место в процессе транспорта БУР по стволу скважины и выражающееся в нарушении сплошности и отрыве БУР от ограничивающих поверхностей. Получена расчетная зависимость, связывающая критическое значение градиента скорооти, при котором происходит срыв, с величиной первой разности нормальных напряжений вязкоупругого разделителя.

Методы решения поставленных задач. Поставленные задачи решались комплексно и включали вероятностно-статистические исследования, математическое моделирование, экспериментальные реофи-зические исследования в лабораторных и промысловых условиях, промысловые испытания разработок.

Основные защищаемые положения.

1. Результаты вероятностно-статистических исследований влияния геологических, технических и технологических факторов на различные аспекты качества цементирования скважин.

2. Результаты реофизических исследований вязкоупругих характеристик буровых, тампонажных растворов и вязкоупругих разделителей.

3. Методика и результаты промысловых экспериментов по изучению влияния свойств и режимов движения БУР на эффективность его применения, а также вывод о наличии предельного значения величины первой разности нормальных напряжений БУР, обеспечивающего сплошность его потока.

4. Результаты исследований условий перехода БУР в высокоэластическое состояние. Предельное значение величины первой разности нормальных напряжений БУР, при котором становится возможным такой переход. Расчетная зависимость, связывающая критическое значение градиента скорости, при котором происходит срыв БУТ, с величиной нормальных напряжений БУР.

5. Технологический процесс цементирования скважин, включающий в себя применение рационального комплекса технико-технологических мероприятий и использование многокомпонентных вязкоупругих буферных систем, оптимальных по свойствам и режимам движения В7Р.

Практическая ценность. Предложенный технологический процесс цементирования скважин, включающий в себя применение рационального комплекса традиционных технико-технологических мероприятий и использование многокомпонентных вязкоупругих буферных систем, оптимальных по свойствам и режимам движения БУР, позволяет повысить коэффициент вытеснения бурового раствора цементным и плотность контакта цементного камня с ограничивающими поверхностями, а также создает условия для достижения проектной высоты подъема цементного раствора. Тем самым обеспечивается качественное цементирование скважин, увеличивается срок их эксплуатации, отпадает необходимость в проведении ремонтно-изоляцион-ных работ.

Применяемые материалы и технические средства широко используются в бурении, сравнительно дешевы и доступны.

Полученные в результате проведения вероятностно-статистических исследований математические модели MoiyT быть использованы для прогнозирования результатов цементирования, определения рациональной области применения новых технических средств и технологических мероприятий и оценки их эффективности, а также для оценки перспективности новых направлений научных исследований в области цементирования скважин.

Реализация работы в промышленности. Разработанный технологический процесс, включающий в себя применение рационального комллекса традиционных мероприятий и многокомпонентных вязкоупругих буферных систем, внедрен на 102 скважинах наиболее сложного с точки зрения достижения качественного цементирования - Боров-ско-Запесского - района производственного объединения "Оренбург-нефть". Экономический эффект от внедрения получен за счет исключения затрат на проведение ремонтно-изоляционных работ и составляет за период с 1976 по 1981 г.г. 235,4 тыс. руб.

Апробация работы. Отдельные вопросы, содержащиеся в диссертации, докладывались и обсуждались на конференциях молодых ученых и специалистов институтов "Гипровостокнефть" (г. Куйбышев, 1975, 1977 и 1981 г.г.), ВО ИГиРГИ (г. Куйбышев, 1976 г.), ТатНИПИнефть (г. Дугульма, 1976 г.), ВНИИТнефть (г. Куйбышев, 1977 г.), БашНШШнефть (г. Уфа, 1979 г.), на отраслевой конференции молодых ученых и специалистов Миннефтепрома (г. Пермь, 1976г.), на У1 и УП Всесоюзных семинарах по гидравлике промывочных жидкостей и тампонажных растворов (г. Астрахань, 1978 г.; г. Баку, 1980 г.), на Всесоюзном семинаре "Новые достижения в гидравлике промывочных растворов и тампонажных систем" (г. Ивано-Франковск, 1982 г.).

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и рекомендаций, приложений, изложена на 324 страницах машинописного текста и содержит 68 рисунков и 24 таблицы. Список использованной литературы включает 142 наименования.

Заключение диссертации по теме «Бурение скважин», Гнибидин, Виктор Николаевич

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В результате проведения кластерного анализа установлено, что скважины, расположенные на месторождениях Боровско-Залесской зоны, могут быть разделены на две группы, отличающиеся геологическими и ■геометрическими характеристиками призабойных зон и характеризующиеся различной эффективностью работ по повышению качества цементирования. С физической точки зрения данные различия заключаются в том, что во второй группе значительно сильнее, чем в первой, проявляются предпосылки для возникновения межпластовых перетоков. Разработаны решающие правила в виде дискрими-нантных функций для классификации скважин по группам.

2. Методом группового учета аргументов синтезированы математические модели, которые характеризуют влияние геологических, технических и технологических факторов на различные аспекты качества цементирования (вероятность отсутствия прорыва вод, коэффициент плотности контакта, высоту недоподъема цемента). Анализ полученных моделей позволил установить следующие закономерности.

- В тех случаях, когда имеются предпосылки для возникновения межпластовых перетоков (в условиях второй группы), толстая (более 2,5 мм) глинистая корка, значительные кривизна (более 3°20') и кавернозность (более 1,8) ствола скважины способствуют созданию флюидопроводящих каналов между разнонапорными пластами. В условиях первой группы глинистая корка оказывает экра-нируыцее воздействие на пласты, способствуя достижению проектного уровня подъема цемента и снижая плотность контакта цементного камня с ограничивавшими поверхностями. Незначительная кривизна скважин вызывает центрирующий эффект и тем самым повышает коэффициент плотности контакта. Небольшие каверны ( Кк^Щ заполняются цементным раствором и не могут служить путями для движения пластовых флюидов.

- Местная турбулизация потока цементного раствора, истекающего из башмака эксплуатационной колонны, способствует повышению степени заполнения затрубного пространства. Зона местной турбулизации достигает 80 м, интенсивность затухания вихрей в ней подчиняется гиперболическому закону.

- Существует оптимальная, с точки зрения разобщения пластов, величина кольцевого зазора, равная 30-55 мм. Увеличение кольцевого зазора благоприятно сказывается на увеличении высоты подъема цемента.

- При планировании скоростных режимов движения жидкостей в скважине необходимо особое внимание уделять моменту заполнения фронтом цементного раствора зоны разобщаемых пластов, так как образовавшиеся застойные зоны уже не ликвидируются при последующем увеличении скорости. Степень заполнения цементным раствором зоны продуктивного пласта в наибольшей мере зависит от параметра "градиент скорости восходящего потока по зазору в зоне продуктивного пласта" - &п . Во второй группе наилучшее качество разобщения пластов достигается либо при структурном G-fj ^ 25 с"*), либо при турбулентном ( &п > 180 с"*) режимах течения. В первой группе положительного влияния структурного режима течения не отмечается. С целью обеспечения наилучшего контакта цементного камня с ограничивающими поверхностями необходимо стремиться к созданию максимально допустимого градиента скорости движения цементного раствора во время продавливал ия. В то же время подобное увеличение приводит к росту вероятности недоподъема цемента.

- Применение моющих буферных жидкостей способствует, с одной стороны, более качественному разобщению пластов, но может вызвать недоподъем цементного раствора. И то и другое связано с разрушением и удалением глинистой корки. Интенсивность этого разрушения увеличивается с ростом столба и скорости движения буферной жидкости.

- С точки зрения улучшения качества разобщения пластов в более сложных условиях второй группы первостепенное значение приобретают те параметры жидкостей, которые определяют эффективность вытеснения и замещения бурового раствора цементным.

В первой группе, напротив, более существенны факторы, определявшие состояние цементного кольца. В целом для повышения качества цементирования необходимо стремиться к снижению вязкости, водоотдачи и плотности промывочной жидкости. Положительное влияние на улучшение качества крепления оказывают также увеличение текучести цементного раствора и прочности тампонажного камня. Весьма существенно также положительное влияние сокращения сроков набора прочности цементным камнем. Непременным условием повышения прочности цементного камня является недопущение увеличения консистенции исходного тампонажного раствора.

- В условиях Боровско-Залесской зоны на качество цементирования существенное влияние оказывает установка на эксплуатационную колонну двух элементов технологической оснастки: пакер-фильтров и центрирующих фонарей. При этом,применение пакер-фильтров в первой группе не только не целесообразно, но даже вредно, так как вызывает недоподъем цемента. Во второй группе данное мероприятие является одним из наиболее мощных средств повышения качества цементирования. Положительное воздействие на повышение коэффициента плотности контакта во второй группе оказывает расхаживание эксплуатационной колонны.

- Существующая технология перфорации эксплуатационных колонн в первой группе не нуждается в корректировке. Во второй группе ограничение плотности перфорации до 10 отв./м весьма благоприятно сказывается на увеличении вероятности отсутствия прорыва воды при освоении.

- Одним из наиболее перспективных направлений повышения качества цементирования скважин является применение вязкоупругих разделителей.

3. Методами релаксации напряжения и деформации с постоянной скоростью проведены лабораторные исследования кинетических эффектов жидкостей, участвующих в процессе цементирования (буровой раствор, не обработанный полимерами; буровой раствор, обработанный полимерами; чистый цементный раствор; цементный раствор, обработанный ПАА; ВУР на основе бентонита и ПАА; ВУР на основе ПАА и IPC), и контрольной жидкости - глицерина. При этом установлено следующее.

- Практически все исследованные жидкости (за исключением глицерина и бурового раствора, не обработанного полимерами) в дяинновременной области релаксационного спектра способны к проявлению релаксационных эффектов, вызванных явлениями перестройки структуры. Совершенно четко прослеживается взаимосвязь между величиной времени релаксации и прочностью структуры исследуемой жидкости, характеризующейся параметром Т0 . Время релаксации тем больше, чем сильнее взаимосвязь между частицами, образующими структуру в исследуемой жидкости. При этом даже незначительные добавки полимеров существенно усиливают неравновесность поведения как буровых, так и тампонажных растворов.

- В коротковременной области релаксационного спектра упругие эффекты проявляются только в жидкостях, в состав которых входят полимеры (буровой и цементный растворы, обработанные полимерами, ВУР обоих составов). Введение в буровой и цементный растворы полимеров приводит к образованию молекулярных комплексов, способных к конформационным преобразованиям в процессе течения.

- В отношении всех жидкостей, проявляющих упругие аномалии при течении, можно сделать вывод об отсутствии существенной ани-зодиаметричности частиц их дисперсной фазы.

- По виду релаксационной функции вязкоупругие жидкости можно разбить на две группы. Поведение жидкостей, входящих в первую группу (цементный и буровой растворы, обработанные полимерами, ВУР на основе бентонита и ПАА), соответствуют аморфным полимерам с низким молекулярным весом. Поведение жидкости, представляющей вторую группу (ВУР на основе ПАА и ГРС), в наибольшей степени адекватно аморфным полимерам с большим молекулярным весом и длинными боковыми группами. Между молекулярным строением жидкостей первой и второй групп имеется принципиальное отличие, заключаодееся в наличии у жидкостей второй группы сильного дополнительного взаимодействия молекул с соседями, задерживающего молекулярные перестройки.

4. Методом барус-эффекта проведены прямые измерения величин первой разности нормальных напряжений всех исследуемых жидкостей. Установлено, что регистрируемой величиной нормальных напряжений обладают только вязкоупругие разделители обоих составов. Данное обстоятельство свидетельствует, что при рассмотрении процесса цементирования с точки зрения исследования вы-теснявдей способности различных жидкостей упругие свойства имеет смысл учитывать только у вязкоупругих разделителей.

5. Всеми описанными методами упругие свойства ВУР на основе ПАА и IPG оцениваются как значительно более высокие, чем у ~

ВУР на основе бентонита и ПАА. Причина этого заключается в различном молекулярном строении указанных веществ.

6. Исследования влияния свойств и режимов движения ВУР на его вытесняющую способность, проведенные в промышленных условиях, свидетельствуют о следующем.

- Существенное улучшение коэффициента вытеснения при использовании вязкоупругого разделителя достигается только в том случае, когда образуется сплошной поток ВУР, то есть исключаются процессы смешения жидкостей.

- Возможность формирования сплошного потока ВУР определяется величиной его нормальных напряжений, которая должна быть не менее 600 Па.

- В процессе движения ВУР в скважине его свойства претерпевают существенные изменения в результате механической деструкции. В итоге уменьшаются его вязкость, динамическое напряжение сдвига и первая разность нормальных напряжений. Интенсивность механической деструкции возрастает с ростом пути, пройденного ВУР, и увеличением градиента скорости потока по зазору.

- Само по себе достижение указанного уровня нормальных напряжений еще не является гарантией эффективной работы вязкоупругого разделителя, так как в некоторых условиях происходит его срыв, влекущий за собой полную потерю сплошности потока.

7. Методом ротационной вискозиметрии проведены исследования причин и условий возникновения срыва вязкоупругого разделителя. В ходе данных исследований установлено, что причиной еры*-ва является переход ВУР в высокоэластическое состояние, в котором деформируемость полимера ограничена и резко изменяются условия адгезии его с ограничивающими твердыми стенками. Срыв -это сложная совокупность процессов, приводящих к разрывам полимера и его отрыву от стенок под воздействием разрушения узлов пространственной сетки, имеющего лавинообразный характер. Каждый полимер, характеризующийся определенной силой взаимодействия между узлами пространственной сетки, переходит в высокоэластическое состояние под воздействием соответствующей величины сдвиговых напряжений (или скорости деформации). Указанная сила взаимодействия определяется упругостью (величиной первой разности нормальных напряжений) полимера. Минимальные зарегистрированные нормальные напряжения, при которых происходит срыв, соответствуют 100 Па. Получена расчетная зависимость, связывающая критический градиент скорости перехода в высокоэластическое состояние с величиной нормальных напряжений ВУР.

8. Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что основными параметрами технологии цементирования, от которых зависит эффективность использования вязкоупругих разделителей, являются свойства ВУР (в частности, величина первой разности нормальных напряжений) и режим движения его в скважине. При этом, если свойства ВУР определяют лишь такой показатель качества цементирования, как отсутствие прорыва вод, то режим его движения, будучи связанным с режимом движения цементного раствора и буферной жидкости, оказывает весьма существенное влияние на все три показателя. В связи с этим разработаны две технологии цементирования для различных условий, крепления:

- технология цементирования для условий, позволяющих создавать турбулентный режим течения цементного раствора;

- технология цементирования с ограничением скорости движения жидкостей.

Указанные технологические процессы включают в себя применение рационального комплекса стандартных технико-технологических мероприятий и использование многокомпонентных вязкоуп-рутих буферных систем, оптимальных по свойствам и режимам движения ВУР. С целью практической реализации технологических процессов разработаны схемы обвязки устьев скважин и гидравлическая программа процесса цементирования, учитывающая явление самопроизвольного движения цементного раствора.

9. Разработанные мероприятия при правильном их использовании обеспечивают качественное цементирование скважин в сложных геолого-технических условиях. Отклонения от предлагаемой технологии как в части компонентного состава буферных систем, так и в части режимов движения жидкостей, существенно снижают качество работ на заключительном этапе строительства скважин.

10. Основные рекомендации и разработки прошли успешные промысловые испытания и внедрены на 102 скважинах объединения "Оренбургнефть". Экономический эффект от внедрения разработок составил 235,4 тыс.руб.