Повышение качества управления дочерними структурами промышленных холдингов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Романова, Светлана Евгеньевна

  • Романова, Светлана Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 112
Романова, Светлана Евгеньевна. Повышение качества управления дочерними структурами промышленных холдингов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Романова, Светлана Евгеньевна

Введение.

Глава 1 Роль и место дочерних структур в системе управления корпорациями холдингового типа.

1.1.Сущностные особенности и классификация дочерних структур холдинговых корпораций.

1.2. Основные принципы эффективного взаимодействия дочерних структур в системе холдинговых отношений.

1.3. Основные трудности и проблемы функционирования дочерних структур холдингов (отечественный и зарубежный опыт).

Глава 2. Анализ качества управления дочерними структурами промышленных холдингов.

2.1. Рентабельность деятельности дочерних обществ как основной критерий качества управления дочерними структурами.

2.2. Результаты обследования промышленных холдингов Уральского региона.

Глава 3. Пути совершенствования качества управления дочерними структурами холдинга.

3.1 Совершенствование методов стратегического планирования деятельности дочерних фирм.

3.2 Совершенствование информационного взаимодействия дочерних структур и материнской компании.

3.4 Совершенствование механизмов учета социально-экономических интересов дочерних структур.

3.5 Улучшение механизмов координации и распределения ответственности в системе холдинговых отношений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества управления дочерними структурами промышленных холдингов»

Актуальность темы исследования определяется, во-первых, возрастающей ролью корпоративных объединений холдингового типа (холдингов) в российской промышленности. Промышленные холдинги в настоящее время обеспечивают лидирующие позиции в нефтегазовом, металлургическом, оборонно-промышленном комплексах страны. Следовательно, степень организации холдинговых отношений является существенным фактором экономического роста в стране. Во-вторых, тем, что проблематика управления промышленными холдингами в основном рассматривается с позиций повышения управляемости дочерних обществ (ДО) со стороны материнских компаний. Однако при этом явно недостаточно акцентируется внимание на важность роли ДО как относительно самостоятельного субъекта хозяйствования, играющего нередко стратегически значимую роль в холдинге, учет экономических интересов которого имеет зачастую решающее значение для повышения эффективности функционирования холдинга в целом.

Как показывает практика отечественного корпоративного управления, I системными ошибками являются: диктат материнской компании (МК) по отношению к деятельности ДО; ее упование на силу акционерного контроля в ущерб налаживанию стратегических взаимовыгодных отношений и мотивацию партнеров; стремление переложить ответственность за реализацию принятых неэффективных общекорпоративных решений на ДО; недостаточная включенность ДО в общекорпоративные системы стратегического планирования; ущемление законных прав ДО в использовании заработанных средств на цели собственного развития. Тем самым актуализируется проблема повышения качества управления ДО в общей системе корпоративного управления холдинговыми объединениями. При этом данное качество определяется тем, насколько действия материнской компании по отношению к ДО: адекватны общекорпоративной, социально-экономической ситуации, действующим правовым нормам и рекомендациям лучшей корпоративной практики (в том числе международной); отвечают требованиям социально-экономической эффективности холдинга в целом; обеспечивают рациональный баланс между управляемостью ДО и их максимально возможным (в конкретных условиях хозяйствования) саморегулированием.

Целью диссертационного исследования является обоснование системы методических положений по улучшению качества управления дочерними структурами промышленных холдингов, а так же разработка предложений и рекомендаций по регулированию внутрихолдинговых отношений в аспекте повышения качества взаимодействия материнских и дочерних структур.

Задачами исследования, реализующими поставленную цель, были следующие:

- уточнение экономической сущности роли и места дочерних структур в общей системе корпоративных отношений холдингов;

- разработка модельных принципов повышения качества управления дочерними структурами промышленных холдингов;

- проведение обследований практики управления дочерними структурами холдингов (на примере ряда промышленных корпораций Уральского федерального округа);

- разработка комплекса предложений и рекомендаций по повышению качества управления дочерними предприятиями промышленных холдингов.

Объектом исследования явились дочерние структуры промышленных холдингов.

Предметом исследования - качественные параметры управленческих отношений возникающих между материнской и дочерними компаниями промышленных холдингов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились: а) системный подход к анализу интегрированного взаимодействия хозяйствующих субъектов; б) положения трудов ведущих российских и зарубежных ученых по проблематике интегрированных корпоративных структур1; в) методологические подходы к организации холдинговых отношений, реализованные в законодательных и нормативных актах России.

Статистической и фактологической базой исследования явились: статистические материалы Росстата, Минэкономразвития РФ; материалы авторских обследований деятельности промышленных холдингов; информация по проблеме, содержащаяся в специальной литературе, СМИ, корпоративных сайтах.

Научная новизна работы состоит в обосновании системы методических положений по улучшению качества управления дочерними структурами промышленных холдингов, а также соответствующих направлений деятельности корпоративного менеджмента.

Основные научные результаты исследования (конкретный личный вклад соискателя в решении поставленной научной задачи) приведены в заключении работы.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций для совершенствования систем корпоративного управления промышленных холдингов в различных отраслях народного хозяйства, включая учет корпоративного фактора в системах регионального управления промышленностью. Результаты диссертации могут быть использованы учреждениями профессионального образования (высшей школы) для совершенствования преподавания экономико-управленческих дисциплин.

Апробация результатов работы. Основные результаты проведенного исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции в теории и практике антикризисного

1 К числу основных авторов, на труды которых опирался диссертант, можно отнести: А.Аврамова, М.Андрееву, А.Атанасова., О.Виханского, Ю.Винслава, А.Ведишева, В.Дементьева, М.Дынкина, Н.Ковалевского, Л.Куракова, В.Леонтьева, Д.Михайлова, Н.Псареву, В.Пучкова, З.Румянцеву, С.Севчука, С.Струмилина, А.Тихонова И.Шиткину, А.Яковлева, Ю. Якутина, И.Ансоффа, У.Айзарда, П.Друкера, Т. Келлера, В.Кристаллера, М.Миллера, Б.Мильнера, Т.Паландера, Я.Паппэ, М.Портера, Д.Рэйя, А.Стрикленда и других. управления социально-экономическими системами» (Челябинск, ЮУрГУ, 2005) и международных научно-практических конференциях «Человеческий потенциал и конкурентоспособность России», «Конкурентоспособность России и качество жизни» (г. Челябинск, УрСЭИ, 2005, 2006 гг.). Результаты диссертационной работы использовались в учебном процессе на экономических специальностях Уральского социально-экономического института АТ и СО по дисциплинам «Менеджмент», «Государственное регулирование деятельности крупных корпораций», «Корпоративное планирование», «Стратегический менеджмент» и «Антикризисное управление».

По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Романова, Светлана Евгеньевна

Выводы

1. Важным показателем обобщающего характера в системе корпоративного управления следует считать рентабельность деятельности ДС, на основании учета которого возможно принятие решений по реструктуризации деятельности промышленных холдингов на объективной экономической основе. Обобщающий рейтинговый показатель рентабельности был апробирован в деятельности ряда корпораций Уральского региона и показал свою результативность. 2. В работе обобщены основные недостатки в области качества управления ДС со стороны МК ряда промышленных холдингов Уральского региона. На этой основе возможно принятие управленческих решений по существенному упорядочению взаимодействия МК и ДС.

Глава 3. Пути совершенствования качества управления дочерними структурами холдинга

3.1 Совершенствование методов стратегического планирования деятельности дочерних фирм

Вопросы стратегического планирования деятельности холдингов в целом и их ДС должны рассматриваться в общем контексте совершенствования взаимодействия МК и ДС. Без четкого разделения обязанностей МК и ДС в разрезе основных сфер корпоративного бизнеса практически невозможно упорядочить процедуры стратегического и текущего планирования деятельности компаний.

В целях совершенствования регламентации взаимодействия МК и ДС холдингов в работе предложена проектно-аналитическая матрица (табл. 3.1.)» позволяющая (отдельно для каждой ДС) определить рациональный перечень как видов ее деятельности в интересах холдинга, так и соответствующих функций (работ), выполняемых МК.

Заключение

Основные научные результаты работы могут быть сведены к следующим положениям.

1. Уточнена экономическая сущность ДС холдингов, разработана их типология, в основу которой положены следующие классификационные признаки: организационно-правовой статус; тип интеграции холдинга; экономический потенциал ДС (экономическая роль в группе); степень хозяйственной самостоятельности в группе; характер вхождения в холдинг; уровень корпоративной иерархии; степень контролируемости со стороны МК; степень внутрикорпоративной регламентации.

2. Определены основные процессные и результативные критерии качества управления ДС холдингов. Сформулированы принципы совершенствования внутрихолдинговых отношений в аспекте совершенствования качества регулирования деятельности ДС, в том числе: реализация отношений стратегического взаимодействия (или партнерства), регулируемого МК при обязательном учете перспективных экономических интересов бизнес-групп в целом и ДС; обеспечение управляемости функционирования ДС со стороны МК; регламентация и соблюдение производственной специализации ДС в общей системе интеграционного взаимодействия в группе; корректность воздействия на ДС со стороны МК с позиций действующих норм права и требований деловой этики; комплексность управленческого регулирования важнейших сфер деятельности ДС; дифференцированный подход к определению степени экономической свободы (децентрализации) в деятельности ДС с учетом степени их экономического потенциала и роли в бизнес-группе; достаточность прав ДС для выполнения возложенных функций в группе; поддержание сбалансированной (разделенной) ответственности МК и ДС за результаты хозяйствования бизнес-группы; стимулирование эффективной деятельности ДС со стороны МК в интересах развития холдинга в целом; совместное (сбалансированное) участие МК и ДС в общей системе корпоративной социальной ответственности; учет особенностей региональной дислокации ДС и (соответственно) региональных социально-экономических интересов в системах управления холдингами.

3. Обобщены и классифицированы основные недостатки в управлении промышленными холдингами, непосредственно сказывающиеся на качестве регулирования деятельности ДС, в том числе, связанные: с отсутствием или противоречивостью норм корпоративного права; неурегулированностью отношений собственности в бизнес-группах; со слабостью систем стратегического корпоративного управления; несбалансированностью прав и ответственности между участниками холдинговых отношений (дисгармоничность в пользу МК или иждивенчество ДС); с враждебным характером присоединения ДС; с низким общим уровнем корпоративной культуры и профессиональной некомпетентностью собственников и менеджеров.

4. Разработан комплекс методических рекомендаций по повышению качества управления ДС в рамках функционирования промышленных холдингов, в том числе: система аналитических показателей оценки качества взаимодействия МК и ДС (матрица показателей результативности деятельности ДС; коэффициенты рентабельности ДС, а также их «выхода» из состава холдинга); направления совершенствования стратегического планирования деятельности ДС; метод целевого стимулирования топ-менеджеров ДС; метод распределения функций и ответственности между ДС и МК в системе внут-рихолдинговых отношений.