Повышение квалификации учителей начальных классов в условиях многопредметности преподавания в современной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Андреева, Валентина Парфирьевна

  • Андреева, Валентина Парфирьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 171
Андреева, Валентина Парфирьевна. Повышение квалификации учителей начальных классов в условиях многопредметности преподавания в современной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2001. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Андреева, Валентина Парфирьевна

ГЛАВА 1. Историко-педагогические аспекты развития системы повышения квалификации учителей начальных классов.

§1.1. Развитие общественно-государственного начального образования в России и подготовка учителей начальной школы.

§ 1.2. Зарождение и развитие системы повышения квалификации учителей начальных классов России

§ 1.3 Теоретическая и методическая помощь учителям начальных классов в период восстановления и совершенствования общегосударственной системы повышения квалификации.

ГЛАВА 2. Содержание и организационные формы повышения квалификации учителей начальных классов при многопредметном преподавании.

§ 2.1 Переподготовка учителей в системе повышения квалификации в связи с переходом на трехлетнее обучение в начальной школе.

§ 2.2 Особенности организации повышения квалификации учителей начальных классов в современных условиях.

§2.3 Организационно-педагогическая модель процесса повышения квалификации учителей начальных классов при многопредметном преподавании

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение квалификации учителей начальных классов в условиях многопредметности преподавания в современной школе»

Актуальность темы исследования

За последнее десятилетие социально-экономические преобразования в России обусловили радикальные изменения в системе образования. Они проявились в новых образовательных целях, обновлении содержания и технологий обучения и воспитания, утверждении нового базисного учебного плана с его федеральным, региональным и местным компонентами, государственного стандарта общего среднего образования, издании вариативных программ и учебников, создании образовательных учреждений нового вида.

Содержание образования обогащается новыми процессуальными умениями, развитием способностей, оперированием информацией, творческим решением проблем науки и рыночной практики с акцентом на индивидуализацию образовательных программ.

В российском образовании провозглашен сегодня принцип вариативности, который дает возможность педагогическим коллективам учеб» ных заведений выбирать и конструировать педагогический процесс по любой модели, включая авторские. В этом направлении идет и прогресс образования: разработка различных вариантов его содержания, использование возможностей современной дидактики в повышении эффективности образовательных структур; научное обоснование и практическая разработка новых идей и технологий.

Процесс реформирования характеризуется наибольшими изменениями в системе начального школьного образования, которые коснулись как содержательной, так и организационной его сторон. Школа первой ступени призвана обеспечить становление личности младшего школьника, выявление и целостное развитие способностей, формирования у школьников умения и желания учиться. Во главу ставятся цели воспитания личности ребенка на основе формирования учебной деятельности.

В обучении на первый план выдвинута развивающая функция, в большей степени обеспечивающая становление личности младшего школьника и раскрытия его индивидуальных способностей. С 1995-96 учебного года в начальной школе введено обучение по трем системам: традиционной и развивающим, основанным на теориях, разработанных отечественными учеными Л.С.Выготским, Л.В.Занковым, Д.Б.Элькониным и В.В.Давыдовым.

До 2001 года обучение велось по трехлетней и четырехлетней программам. В 2001 году завершен переход к четырехлетнему обучению детей с 6,5 лет. Проводится работа по развитию содержания образования и его гуманизации. Создаются образовательные учреждения нового вида, такие как школа-детский сад, детский образовательный центр, прогимназия, гимназия, лицей и др.

Процессы демократизации образования обозначили и негативные тенденции обучения детей в школе первой ступени. К ним относятся социально-экономическая и религиозная дифференциация учащихся, увеличение вариативных учебников и методик, не прошедших научной экспертизы, раннее изучение и дублирование школьных программ и предметов в дошкольных учреждениях и начальной школе, что входит в противоречие с задачами школьного образования.

Вследствие работы начальной школы по новым системам и программам обучения одновременно, в функционировании и развитии начального образования по-новому обозначился ряд проблем. А именно - отсутствие необходимой преемственности уровней дошкольного преподавания и начального общего образования, а также начального общего и основного общего образования, «появление в современном начальном образовании многопредметности, которая разрушает целостность восприятия окружающего мира и приводит к перегрузке учеников». [174,11].

Появление, а точнее увеличение многопредметности в начальной школе происходит потому, что кроме предметов, входящих в обязательный минимум содержания начального общего образования: русский язык, чтение, математика, естествознание, обществознание, изобразительное искусство, музыка, трудовое обучение, физическая культура (Приказ №1235 Министерства общего и профессионального образования РФ от 19.05.98 г.), в школьные расписания включаются предметы регионального и школьного компонентов и предметы для поддержания статуса общеобразовательного учреждения (информатика, иностранный язык, риторика, мифология, основы безопасности жизнедеятельности, народная культура, история, география, речь и культура общения, москвоведение и др.). Иногда включаются предметы, содержание которых недоступно для осознания их младшими школьниками (экология и диалектика, психология, логика, физика для маленьких, латинский язык и др.). Их преподавание формирует поверхностный взгляд на явления окружающего мира и способствуют перегрузке учащихся начальной школы.

В ходе реформирования системы образования повышается роль учителя, растут требования к его профессиональным качествам. В новом вариативном образовании учитель начальных классов становится проектировщи4 ком целостной содержательной модели начального образования, ему также необходимо овладеть новыми технологиями параллельных систем обучения. На педагогическом поприще сегодня нужны не просто профессионалы, а настоящие подвижники своего дела, яркие личности, способные работать творчески, вести исследовательскую работу, обучать и воспитывать разных, в том числе и одаренных детей. При этом необходимо, чтобы такими личностями становились не единицы, не одни лишь передовики и новаторы. Требуется, чтобы массовый учитель поднялся на более высокий уровень профессионально-личностного развития.

Реализация этих требований затруднена оттоком из школ, по экономическим причинам, опытных и молодых учителей, тенденцией старения педагогических работников образовательных учреждений всех типов и видов, что приводит к дефициту высококвалифицированных специалистов.

Применение в обучении вариативных систем и изменяющаяся много-предметность в начальной школе влечет за собой новые требования к организации повышения квалификации учителей начальных классов и требует изменений в системе повышения квалификации учителей. С одной стороны учителю необходимо помочь ориентироваться в широком спектре современных инновационных технологий, идей, школ, направлений; не тратить время на открытие уже известного, с другой - в системе повышения квалификации требуется учитывать все многообразие учебных предметов преподаваемых в начальных классах города (региона).

В Законе Российской Федерации "Об образовании", в Федеральной программе развития образования определены новые принципы государственной политики России в сфере образования, сформулирована задача создания механизма непрерывного педагогического образования. Закон предоставил субъектам образования права на саморазвитие и определил формы контроля и аттестации уровня реализации этих прав. Однако вопросы о том, как превратить декларированное непрерывное обновление образования в системный I творческий процесс, как обеспечить эффективное управление и взаимосвязь его элементов, остаются открытыми до сих пор.

Один из основных механизмов непрерывного образования - система последипломного профессионального образования педагогических кадров находится в настоящее время в процессе реформирования, в целом оставаясь информативной, не ориентированной на подготовку учителя начальных классов к многопредметному преподаванию.

Анализ научно-педагогических источников свидетельствует, что развитие начального образования в России и повышение квалификации учителей начальных классов привлекали внимание известных педагогов, начиная с XIX века. (Н.Ф.Бунаков, В.П.Вахтеров, А.Я.Герд, Н.А.Корф, Л.Н.Модзалевский, А.Н. Острогорский, В.П.Острогорский, Н.И.Пирогов С.А.Рачинский, П.Г.Редкин, Д.И.Тихомиров, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский и ДР-)

Большое внимание уровню подготовленности учителей в начале XX века уделяли П.П.Блонский, А.Н.Волковский, Л.С.Выготский, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, С.Ф.Шацкий и другими. В 50-60-е годы над этими проблемами работали К.И.Золотарь, В.Т.Рогожкин. Начиная с 70-х годов, исследовательские работы по повышению квалификации учителей проводились А.Н.Зевиной, Н.А.Филипповой, П.В.Худоминским.

В 80-90-е годы активизировалась работа по вопросам повышения квалификации учителей. Проблемы развития системы последипломного профессионального образования педагогических кадров (системы повышения квалификации учителей) исследовались Т.Г.Браже, С.Г.Вершловским,

A.П.Владиславлевым, И.А.Колесниковой, М.И.Кондаковым, В.И1 Кричев-ским, Э.М.Никитиным, В.Г.Онушкиным, А.П.Ситник, Е.И.Тонконогой, П.В.Худоминским, Н.М.Чегодаевым, Т.И.Шамовой, Р.М.Шерайзиной и другими.

Как показали исследования А.А.Вербицкого, В.П.Зинченко,

B.В.Краевского, А.М.Новикова и др. в современном образовании предъявляются качественно иные требования к профессии педагога, которому недостаточно предметных, психолого-педагогических знаний, требуется широкая общекультурная подготовка, овладение навыками рефлексивной деятельности.

Система повышения квалификации играет в этой связи особую роль, поскольку она более динамична и способна быстрее реагировать на изменяющиеся социально-экономические условия, имеет непосредственную связь с практикой. Цикл обучения в процессе повышения квалификации менее продолжителен, чем в стационарных системах обучения. Курсы повышения квалификации имеют особый контингент, способный критически оценить, осмыслить предлагаемые инновации.

Актуальность разработки проблем реформирования системы повышения квалификации (СПК) работников образования подчеркивают исследования последних лет, выполненные В.Г.Воронцовой, В.Ю.Кричевским,

И.Д.Лущенковым, Э.М.Никитиным, А.П.Ситник, Е.П.Тонконогой, П.В.Худоминским, Н.М.Чегодаевым, Р.М.Шерайзиной и др. В этих работах рассматриваются цели и задачи, содержание повышения квалификации (ПК), устанавливается взаимосвязи ее звеньев, изучаются возможности совершенствования содержания форм и методов повышения квалификации педагогических кадров различных категорий.

Как показывают исследования, в системе подготовки учителей начальных классов накоплен большой исторический опыт в организации решения образовательных задач. Вместе с тем, стремительные процессы обновления современного образования привели к тому, что система подготовки учителей подчас с большим опозданием откликается на запросы изменяющейся школы. Для реализации современных требований к учителю ей не всегда хватает разноуровневости, мобильности, гибкости, вариативности, учета индивидуального творческого характера профессионально-педагогической деятельности.

Анализ научно-педагогической литературы показал, что повышение квалификации учителей является предметом исследования многих ученых. При этом изучаются различные ее аспекты, касающиеся:

- исторических основ повышения квалификации (Е.М.Муравьев, Э.М.Никитин, А.П.Ситник, П.В.Худоминский и др.);

- социальных, психолого-педагогических основ повышения квалификации (Т.Г.Браже, С.Г.Вершловский, А.П.Владиславлев, Л.Н.Лесохина, Н.Н.Лобанова, В.Г.Онушкин, Е.А.Соколовская, Е.П.Тонконогая и др.);

- инновационных образовательных моделей и технологий повышения квалификации (О.С.Анисимов, Ю.С.Арутюнов, К.Я.Вазина, А.А.Вербицкий, Ю.В.Громыко, М.В.Кларин, И.А.Колесникова и др.);

- совершенствования профессионального мастерства работников образования (В.И.Журавлев, А.М.Моисеев, В.Г.Онушкин, М.М.Поташник, В.П.Симонов, Т.И.Шамова и др.);

- исследования повышения квалификации с учетом региональных особенностей России и ближнего зарубежья (В.И.Аверкин, Н.Г.Бурдина, Р.М.Шерайзина, Д.Г.Юлдашев и др.) повышения квалификации учителей начальных классов (О.В.Агапова, Б.Р.Адизов, Л.Л.Адольф, Л.И.Елисеева, Е.Н.Жаркова, А.Каримжанов, В.В.Квач, Г.М.Коджаспирова, Л.М.Мануйлова, Н.И.Меляков, Е.А.Меньшикова, Е.А.Полуказакова, В.В.Родионова, Т.И.Шайденкова и другие.).

Вопросы повышения квалификации учителей начальных классов в условиях многопредметного преподавания специально не выделялись в качестве предмета исследования. Резервы существующей системы повышения квалификации для повышения квалификации учителей начальной школы в условиях многопредметного преподавания недостаточно исследованы.

Тем не менее, анализ состояния повышения квалификации учителей начальных классов в условиях преобразований, охвативших общее начальное образование, позволил выявить следующие противоречия между: I увеличением количества учебных предметов, преподаваемых в современной начальной школе, с одновременным ростом требований к качеству обучения и неготовностью учителей начальных классов строить обучение с учетом этих особенностей образовательного процесса возрастающими требованиями к уровню предметных и общепрофессиональных знаний учителей начальных классов и сохранением не соответствующих современному состоянию образования нормативных требований к повышению квалификации; необходимостью в таком процессе повышения квалификации учителей начальных классов, который осуществляется с учетом многопред-метности преподавания в современной начальной школе и недостаточной разработанностью его организации и содержания, адекватным происходящим изменениям.

Эти противоречия обосновывают наличие такой проблемы как проектирование процесса повышения квалификации учителей начальных классов, занимающихся многопредметным преподаванием в современной школе.

Тема исследования в рамках разрешения данной проблемы сформулирована следующим образом: "Повышение квалификации учителей начальных классов в условиях многопредметности преподавания в современной школе"

Объект исследования - повышение квалификации учителей начальных классов.

Предмет исследования -процесс повышения квалификации учителей начальных классов в условиях многопредметности преподавания в современной школе.

Цель исследования - разработать организационно-педагогическую модель процесса повышения квалификации учителей начальных классов, обеспечивающую эффективную подготовку к многопредметному преподаванию в условиях современного образования и выявить условия ее реализации.

Гипотеза исследования. Процесс повышения квалификации учителей начальных классов в условиях современного образования станет более эффективным, если: строится с учетом специфики многопредметности как характеристики образовательного процесса в современной начальной школе; планируется в условиях взаимодействия внутришкольной и муниципальной методической службы, учреждений дополнительного педагогического образования; цикличен, пролонгирован во времени и осуществляется дифференцированно с учетом уровня профессионализма учителей начальных классов.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы в исследовании решались следующие задачи:

1) На основе ретроспективного анализа выявить позитивный опыт повышения квалификации учителей начальных классов, адекватный изменениям, происходящим в начальном образовании.

2) Определить теоретические предпосылки организации повышения квалификации учителей начальных классов, учитывающие такую специфику их педагогической деятельности как многопредметность преподавания.

3) Разработать и обосновать организационно-педагогическую модель процесса повышения квалификации учителей начальных классов при многопредметном преподавании.

4) Проверить эффективность предложенной организационно-педагогической модели процесса повышения квалификации учителей начальных классов экспериментальным путем и выделить организационно-педагогические условия ее реализации.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, о единстве теории и практики, о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновления системы повышения квалификации, общетеоретические исследования ученых по проблеме деятельности учителя как современного субъекта деятельности и личностного развития (Л.С.Выготский,

B.И.Загвязинский, Л.В.Занков, В.В.Краевский, МН.Скаткин и др.), принципы историко-логического и комплексного подходов к изучению объекта исследования.

В своей работе мы в значительной степени опираемся на исследования по повышению квалификации и образованию взрослых, выполненные

C.Г.Вершловским, А.П.Владиславлевым, В.Н).Кричевским, Э.М.Никитиным, В.Г.Онушкиным, А.П.Ситник, П.В.Худоминским.

При проведении исследования использованы следующие методы: теоретический анализ педагогической, психологической, методической и философской литературы; п изучение нормативных документов по исследуемой проблеме, наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент, математическая статистика для обработки данных анкетирования, контент-анализ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в ней:

- выявлена и обоснована специфика многопредметности образовательного процесса в современной начальной школе и многопредметности' преподавания как характеристики педагогической деятельности учителя начальных классов;

- в исторической ретроспективе представлен позитивный опыт повышения квалификации учителей начальных классов, адекватного изменениям, происходящим в начальном образовании;

- разработана организационно-педагогическая модель процесса повышения квалификации учителей начальных классов с учетом многопредметности преподавания в условиях современного образовательного процесса;

- уточнено содержание дифференцированной деятельности таких структурных подразделений в системе повышения квалификации учителей начальных классов, как муниципальная методическая служба и учреждение дополнительного педагогического образования, которые обеспечивают повышение уровня специально-предметной готовности учителей начальных классов к многопредметному преподаванию;

- предметные затруднения учителей начальных классов представлены как основание для разработки поэтапной цикличной организационно-педагогической модели процесса повышения квалификации в условиях муниципальной методической службы, а уровень профессионализма - как основание вариативности организационных форм повышения квалификации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации способствуют решению проблемы взаимодействия внутришкольной и муниципальной методической службы, учреждения дополнительного педагогического образования в процессе повышения квалификации учителей начальных классов в условиях многопредметности преподавания; они расширяют возможности дифференцировать процесс повышения квалификации (как по содержанию, так и по организационным формам) в условиях такого взаимодействия и могут быть использованы как в региональных ИПК, так и в муниципальных методических центрах.

Материалы исследования, касающиеся подходов к отбору и планированию процесса повышения квалификации учителей начальных классов, обогащают комплекс методических средств, используемых специалистами муниципальных методических служб в процессе консультативной работы с учителями начальных классов, в том числе по их самообразованию.

Диссертационное исследование проводилось в четыре этапа:

1 этап - изучение и теоретический анализ научно-педагогической литературы и сложившегося опыта по проблеме исследования (1993-1994 гг.).

2 этап - сбор первичного материала и анализ специфики повышения квалификации учителей начальных классов. (1995 - 1996 гг.).

3 этап - разработка организационно-педагогической модели процесса повышения квалификации учителей начальных классов при многопредметном преподавании и проверка ее опытно-экспериментальным путем. (19971999 гг.).

4 этап - обработка экспериментального материала, проведение кор-рекционных мероприятий и оформление диссертации (1999-2001 гг.).

Положения, выносимые на защиту:

Организационно-педагогическая модель процесса повышения квалификации учителей начальных классов в условиях многопредметности преподавания строится как многоуровневая (индивидуальный (I) - самообразование; общеобразовательное учреждение (II) - внутришкольная методическая работа; муниципальный (III) - муниципальная методическая служба; региональный (IV) - учреждение дополнительного педагогического образования), непрерывная, цикличная, вариативная (по содержанию и формам организации деятельности учителей по повышению квалификации).

2 Взаимодействие между структурными подразделениями системы дополнительного педагогического образования (внутришкольная и муниципальная методическая служба, учреждение дополнительного педагогического образования) в процессе повышения квалификации учителей начальных классов, занимающихся многопредметным преподаванием, заключается в проектировании функциональных связей, обеспечивающих разделение содержания'их деятельности на основе анализа частотности затруднений по методикам преподаваемых учебных дисциплин. Построение процесса повышения квалификации проводится с учетом интервалов актуальности типовых затруднений.

Базой исследования являлись общеобразовательные учреждения Московской и Новгородской областей, учреждения дополнительного педагогического образования: муниципальное - Учебно-методический образовательный центр г. Лыткарино Московской области (УМОЦ), региональное - Институт повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области (ИПК и Г1РНО МО).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством их обсуждения на школьных и городских методических объединениях; городских, областных и республиканских семинарах; научно-практических конференциях г.Лыткарино Московской области и Новгородского района Новгородской области; в процессе проведения учебных занятий на курсах повышения квалификации учителей начальных классов и администрации общеобразовательных учреждений г.Лыткарино Московской области; через публикации .

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Андреева, Валентина Парфирьевна

Выводы по первой главе.

На основании проведенного исследования историко-педагогических аспектов зарождения, становления и развития начальной школы и организационных форм повышения квалификации учителей начальных классов России можно сделать следующие выводы.

1.1 Историко-педагогический анализ развития начальной школы показал постепенный рост количества и сменяемость набора учебных дисциплин в начальных классах в зависимости от потребности общества и задач народного образования. Изменение учебных предметов и программ всегда находило свое отражение в системе повышения квалификации.

1.2 Необходимость подготовки учителей, способных реализовать задачи, стоявшие перед начальной народной школой, привела к появлению в системе педагогического образования форм повышения квалификации учителей, получивших в дореволюционной России наименование "усовершенствование". Оно на протяжении второй половины XIX- начала XX века постепенно складывалось в систему повышения квалификации учителей, когда определились его основные направления, содержание, формы и методы. К началу 20-х годов XX века основные организационные формы повышения квалификации учителей начальных классов включали: съезды, курсы, конференции, совещания, обобщение и обмен опытом, взаимопосещение уроков, экскурсии, педагогические выставки, самообразование, педагогические советы и др. Формы повышения квалификации функционировали с учетом мно-гопредметности преподавания в начальной школе.

1.3. К началу 40-х годов XX века в России получили развитие организационные формы повышения квалификации, выдвигались задачи формирования государственной системы непрерывного повышения учительской квалификации. В области народного образования была создана единая государственная система школьного обучения. Завершен переход на начальное всеобщее обучение. В послевоенный период и до начала 70-х годов сформировалась в общегосударственную система подготовки учительских кадров и повышения их квалификации, что позволило осуществить массовую переподготовку учителей начальных классов и переход на трехлетний срок обучения детей с 7 лет.

Исходя из вышесказанного, можно утверждать, что многопредмет-ность и обновление учебных предметов в начальной школе - объективное явление, обусловленное процессом общественного развития, изменением целей и задач образования. Развитие начальной школы находит свое отражение в процессе повышения квалификации и требует учитывать многопредмет-ность как характеристику этого процесса.

ГЛАВА 2 СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ПРИ МНОГОПРЕДМЕТНОМ

ПРЕПОДАВАНИИ

При рассмотрении содержания и организационных форм повышения квалификации мы исходили из неразрывности связи системы повышения квалификации с содержанием образования в конкретном временном интервале. Для этого мы исследовали вопросы, связанные с изменением и внедрением в начальной школе новых программ обучения, начиная с момента введения всеобщего начального образования в 1934 году.

Проведенный нами временной анализ изменения содержания образования и внедрения новых программ обучения показан на графике 1.

График 1.

Динамика внедрения программ обучения в начальной школе

1 -4 класс с 8-10 лет (с 7 лет) —-1 -3 класс с 7 лет 1 -4 класс 6 лет *"—• 1 -4 класс с 6.5 лет "Л.В.Занкова -Д. Б. Эльконина-В. В.Давыдова

Представленный график показывает периоды относительной стабильности и периоды динамичного изменения в содержании начального образования. Изменения в системе повышения квалификации учителей начальных классов носят более сложный характер, так как должны учитывать все существенные перемены, происходящие в образовании в целом.

Произошедшие переходы к семилетнему (1956 г.), а затем к восьмилетнему образованию (1958 г.) обусловили изменение и внедрение новых программ в начальной школе, потребовали совершенствования форм и методов повышения квалификации учителей.

В начальной школе в 1960 году был введен новый учебный предмет -природоведение, который также должен был вести учитель начальных классов. Новое содержание обучения и воспитания в начальной школе предъявляли высокие требования к качеству подготовки учителей, к их научному кругозору, психолого-педагогической и методической подготовке. Эффективно в начальной школе мог успешно работать только тот учитель, который был вооружен глубокими всесторонними знаниями, в совершенстве знал преподаваемые им предметы: русский язык, чтение, математика, природоведение (с 1960 года) история, география (до 1960 года), рисование, пение, физическая культура, трудовое обучение, общественно-полезный труд. (См. таблицу 2).

Четырехлетняя начальная школа с относительно законченным объемом элементарных знаний сыграла очень важную роль. С переходом на обязательное семилетнее, а затем восьмилетнее обучение функции начальной школы изменились: отпала необходимость в относительной законченности объема знаний на начальной ступени. Начальное обучение приобрело характер подготовительной ступени к овладению учащимися систематическими знаниями средних и старших классов. Например, обучение математике отличалось от прежнего курса арифметики по целям и методам преподавания. Наиболее важным стало преодоление концентрического построения курса начального обучения и переход на линейно-ступенчатое. Удалось более рационально расположить учебный материал и обеспечить систему межпредметных связей. Существенные изменения, внесенные в содержание образования, потребовали ответной реакции системы повышения квалификации.

Вопросам повышения квалификации учителей начальных классов в один из наиболее динамичных периодов развития начального образования -период введения и становления трехлетнего обучения начальной школы посвящен следующий раздел.