Повышение механической прочности макулатурной бумаги для гофрирования добавками минеральных пигментов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Евсеев, Михаил Михайлович

  • Евсеев, Михаил Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 132
Евсеев, Михаил Михайлович. Повышение механической прочности макулатурной бумаги для гофрирования добавками минеральных пигментов: дис. кандидат наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Красноярск. 2014. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Евсеев, Михаил Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Макулатура - сырье для производства бумаги и картона

1.1.1 Характеристика макулатуры и волокна из нее

1.1.2 Проблемы при переработке макулатуры

1.1.3 Повышение бумагообразующих свойств макулатурной массы

1.2 Наполнение бумаги и картона

1.2.1 Влияние наполнителей на качество бумаги и картона

1.2.2 Удержание наполнителей в бумаге

1.2.3 Роль катионных химических средств в технологии наполненной

бумаги

1.3 Основные виды минеральных наполнителей для бумаги

1.3.1 Характеристика традиционных наполнителей

1.3.2 Природные минеральные пигменты

1.3.3 Специфические наполнители и особенности применения

1.4 Выводы по литературному обзору, постановка цели и задач диссертационного исследования

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Объекты исследований

2.2 Методика роспуска макулатуры, размола макулатурной массы

и расход наполнителя

2.3 Методика изготовления лабораторных образцов бумаги

2.4 Лабораторное оборудование, приборы для исследований, нормативная документация

2.5 Методика определения размеров волокна

2.6 Методика исследований качества макулатурной массы

2.7 Измерение степени помола массы

2.8 Определение способности массы к обезвоживанию

2.9 Определение физико-механических свойств образцов бумаги

2.10 Определение разрушающего усилия при сжатии кольца (118Т)

2.11 Определение сопротивления плоскостному и торцевому сжатию

2.12 Определение поверхностной впитываемости воды

2.13. Статистическая обработка результатов исследований

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

54

3.1 Требования к качеству макулатурной бумаги для гофрирования, анализ технологии и качества бумаги Моквинской бумажной фабрики, для совершенствования технологии на основе использования минеральных пигментов

3.1.1 Анализ требований к качеству бумаги для гофрирования

3.1.2 Анализ технологии и качества макулатурной бумаги

для гофрирования Моквинской бумажной фабрики

3.1.3 Анализ свойств и выбор минеральных пигментов для добавок

в макулатурное волокно с целью повышения качества бумажной

массы и механических показателей бумаги для гофрирования

3.2 Исследование влияния неорганических пигментов на свойства макулатурной массы

3.2.1 Исследование влияния пигментов на остаток волокнистой массы при сортировании на ситах

3.2.2 Исследование влияния пигментов и полиоксихлорида алюминия на состав фракций макулатурной массы по длине волокна

3.2.3 Исследование влияния пигментов на зольность макулатурной массы

3.3 Исследование влияния добавки минерального пигмента,

полиоксихлорида алюминия и помола макулатурной массы

механические показатели бумаги для гофрирования

3.3.1 Исследование влияния вида и расхода минеральных пигментов на физико-механические свойства макулатурной бумаги

для гофрирования

3.3.2 Исследование влияния пигмента умбра и полиоксихлорида алюминия на физико-механические показатели макулатурной

бумаги для гофрирования

3.3.3 Исследование влияния степени помола макулатурной массы, добавки пигмента умбра и ПОХА на физико-механические показатели бумаги

для гофрирования

3.4. Исследование влияния минерального пигмента умбра на

воздухопроницаемость и капиллярную впитываемость бумаги

для гофрирования

3.5 Исследование влияния минеральных пигментов умбра и охра на содержание тяжелых металлов в макулатурной бумаге

для гофрирования

3.6 Исследование влияния минеральных пигментов на содержание взвешенных веществ в подсеточной воде и зольность осадка

3.7. Исследования влияния минеральных пигментов на вязкость 99 крахмального клея и прочность склейки картона

3.8 Некоторые теоретические аспекты повышения физико-механических показателей макулатурной бумаги для гофрирования при добавках 100 минеральных пигментов в макулатурную массу

3.9 Технологическая схема и технология получения макулатурной массы для производства бумаги для гофрирования на Моквинской бумажной фабрике, включающие новые решения в соответствии

с результатами диссертационного исследования

3.10 Опытно-промышленные исследования влияния добавки минерального пигмента умбра на физико-механические показатели макулатурной массы и бумаги для гофрирования

3.11 Оценка экономической эффективности использования диссертационного исследования в производстве макулатурной

бумаги для гофрирования

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение 1. Акт обследования технологической схемы бумагоделательной

машины №1 ООО « Моквинская бумажная фабрика»

Приложение 2. Акт производства опытно- промышленной партии бумаги

для гофрирования с минеральными пигментами

Приложение 3. Акт внедрения технологии бумаги для гофрирования с повышенными показателями качества за счет использования в композиции минеральных добавок

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение механической прочности макулатурной бумаги для гофрирования добавками минеральных пигментов»

ВВЕДЕНИЕ

В современном производстве и потреблении картонно-бумажной продукции наиболее динамично развивается тароупаковочный макулатурный ассортимент с высокими показателями прочности и жесткости для транспортирования и хранения пищевой, сельскохозяйственной и промышленной продукции. Одним из конструкционных элементов гофрированной тары является бумага для гофрирования. В отличие от картона для плоских слоев гофрированного картона, бумага для гофрирования должна иметь высокие показателями механической прочности и жесткости с сохранением или приростом их после термопластификации в гофрировальном узле гофрогагрегата.

Основным волокнистым сырьем целлюлозно-бумажной промышленности Украины для производства бумажно-картонной продукции является макулатура различных марок. Общие заготавливаемые ресурсы макулатуры в Украине более 800 тыс. т в год, а производится бумаги и картона более 950 тыс. т в год. Макулатура используется многократно, что обуславливает значительную потерю механической прочности волокна и, следовательно, продукции из нее. Для производства бумаги для гофрирования и картона для плоских слоев гофрированного картона необходимо добиваться максимально возможного восстановления бумагообразующих свойств макулатурного волокна и в первую очередь его физико-механических показателей. Для этого существует целый ряд технических и технологических возможностей. Повышение механической прочности возможно за счет увеличения числа связей между волокнами. А их число напрямую связано с добавками в массу связующих веществ, активно взаимодействующих с волокном и образующих дополнительные связи. Анализ литературных данных и производственного опыта показывает, что добавки в массу

связующих веществ наиболее экономически выгодно и эффективно решает задачи по повышению прочности и жесткости бумаги.

Самым распространенным химикатом для повышения прочности бумаги и картона до настоящего времени остается широкий спектр крахмалопродуктов. Однако, в силу их большого недостатка - являются питательной средой для быстрого и масштабного развития микробактериальных и грибковых организмов, их применение сопряжено с определенными трудностями.

Поиск и разработка новых химических продуктов и технологий их применения для снятия остроты проблемы биообрастаний производственных потоков, присущей крахмалам, признаются перспективным направлением для переработки макулатуры. Снижение остроты проблемы, по мнению автора, находится в области решении задач разработки новых композиций бумажной массы, которые ведут к изменению свойств массы, улучшают структуру формуемого волокнистого слоя на сетке бумагоделательной машины.

Перспективными альтернативными крахмалу добавками в волокнистую массу при производстве бумаги могут быть минеральные химически активные вещества, относящиеся к классу окрашивающих веществ - пигментов. В отличие от веществ органического происхождения, минеральные вещества меньше подвержены микробиологическому разложению в технологическом потоке, в высокой степени удерживаются волокном, изменяют капиллярно-пористую структуру бумаги, а, следовательно, могут активно влиять на физико-механические показатели бумаги.

Активные исследования с применением минеральных добавок показывают, что они могут выполнять функцию упрочнения бумаги, при этом положительно влияют на качество продукции и экономические результаты производства. Неорганический характер добавок, дает возможность снизить микробактериальные показатели макулатурной массы, изменить удельную плотность бумаги или картона. Неорганические пигменты являются активными добавками, способными адсорбироваться поверхностью волокна, влиять на структуру связей и в целом улучшать структуру листов бумаги. Такое взаимодействие может приводить к повышению физико-механических показателей бумаги.

В литературе отсутствует системный анализ и исследования по применению новых широко известных как красители минеральных пигментов - умбра, охра, цеолит, сапонит и силевит в производстве бумаги и картона. Учитывая большие запасы минеральных пигментов, низкую стоимость и перспективность полезного использования также в производстве бумаги, представлялось целесообразным провести расширенные исследования по установлению эффективности минеральных пигментов, в качестве добавок к макулатурному волокну, улучшающих качество бумажной массы и механическую прочность бумаги для гофрирования. Так как, добавки минеральных пигментов в количествах свыше 0,5% могут подобно наполнителям оказывать отрицательное влияние на прочность бумаги, для исследований был выбран интервал добавок 0,1-0,3%.

Объективным подтверждением актуальности, новизны и практической ценности диссертационного исследования для промышленности является то, что оно выполнено в рамках приоритетной государственной программы научных разработок по теме "Разработать и освоить технологию производства тароупаковочных видов бумаги и картона с повышенными показателями качества за счет использования в композиции отечественных минеральных добавок". Работа выполнялась по заданию Министерства промышленной политики Украины № 320 д-05 от 20 мая 2005 г. (договор № Н 024-08 от 01.04.08 г. между Министерством промышленной политики Украины и ОАО «Украинский научно-исследовательский институт бумаги»).

Автором на защиту выносятся следующие основные результаты работы:

1. Анализ свойств и выбор минеральных пигментов в качестве добавок улучшающих свойства макулатурной массы и повышающих физико-механические показатели бумаги для гофрирования.

2. Экспериментальные данные о влиянии минеральных пигментов на качество макулатурной массы.

3. Закономерности повышения физико-механических показателей макулатурной бумаги для гофрирования при добавках в массу минеральных пигментов.

4. Влияние минеральных пигментов на воздухопроницаемость, капиллярную впитываемость бумаги для гофрирования и содержание в ней

тяжелых металлов.

5. Влияние минеральных пигментов на содержание взвешенных веществ в подсеточной воде и зольность осадка.

6. Данные о влиянии минеральных добавок на клеящие свойства крахмального клея.

7. Усовершенствованная технологическая схема и технология получения макулатурной массы для производства бумаги для гофрирования на Моквинской бумажной фабрике, включающие новые решения в соответствии

8. Данные о влиянии опытно-промышленных условий на физико-механические показатели бумаги для гофрирования с добавками в массу пигмента и флоккулянта.

9. Оценка экономической эффективности использования диссертационного исследования в производстве макулатурной бумаги для гофрирования.

Глава 1. АНАЛИТЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Макулатура - сырье для производства бумаги и картона

1.1.1. Характеристика макулатуры и волокна из нее

Макулатура - это использованные по прямому назначению бумага, картона и изделия из них. Она является источником волокна для производства новой бумажно-картонной продукции [1-2]. При этом качество вторичного волокна из макулатуры таково, что заменяет первичные волокнистые полуфабрикаты в производстве ряда картонов (тарного, коробочного, полиграфического, кровельного), а также некоторых видов бумаги (оберточной, газетной, туалетной, бумаги для гофрирования и др.) [3].

Использование макулатуры имеет большое экономическое и экологическое значение, что доказывается меньшей в 2-3 раза стоимостью строительства предприятия по производству картона из макулатуры, по сравнению с созданием производства на первичном волокне [4-6]. Сбор и переработка 1 т макулатуры, также в 2-3 раза дешевле получения и переработки первичного волокна. Кроме того, 1 т макулатуры экономит 3,0-4,5 м3, древесины, что примерно равно сохранению 15 спелых деревьев. В Европейском Союзе имеется обязательная программа утилизации макулатуры. С приведенных выше данных не трудно понять, почему такое пристальное внимание уделяется сбору и переработке макулатуры. Если к приведенным фактам добавить еще заметную экономию энергии и оздоровление экологии, то, становится понятным - макулатура в настоящее время и на обозримую перспективу будет важнейшей составляющей волокнистого сырья для бумажно-картонных предприятий.

Не лишена макулатура недостатков. Это очень сложный по составу сырьевой материал, который требует высокого уровня развития технологи переработки и

только в этом случае обеспечивается достаточная рентабельность производства и достигается желаемое качество продукции [7-8]. Учитывая данное требование, следует указать характерные особенности макулатуры:

а) подавляющая доля поступающей на предприятия макулатуры содержит смесь (фракции) не равноценных волокнистых компонентов, в широком интервале отличающихся бумагообразующими свойствами (целлюлоза, полуцеллюлоза, древесная масса);

б) макулатура содержит трудно поддающееся оценке переменное количество разнохарактерных веществ - минеральные наполнители, клеи, синтетические смолы, типографские краски и др.; кроме того, она содержит посторонние примеси - песок, веревки, скрепки, стекло, синтетическая пленка и др.;

в) физико-механические и бумагообразующие свойства волокна из макулатуры резко ухудшаются в повторных процессах переработки макулатуры.

При использовании макулатуры для производства тароупаковочного ассортимента продукции, а это до 70% макулатуры, особую актуальность приобретают задачи по совершенствованию действующих технологий использования химических добавок и иных вспомогательных веществ для повышения качества продукции и экономических показателей производства.

Обязательным требованием к технологии переработки макулатуры, является решение задачи использования большой доли отходов, образующихся на стадиях очистки и сортирования макулатурной массы в виде скопа (до 20%). Что касается волокнистой части отходов, то ее рациональное использование снижает удельный расход макулатуры на 1 т бумаги или картона, а не волокнистые включения, безусловно, не должны усугублять экологические проблемы [8].

В соответствии с требованиями нормативных документов (ДСТУ 3500-97), макулатура относится к группам «А» - высокое качество, «Б» - среднее качество и «В» - низкое качество. Отнесение к той или иной группе регулируется композиционным составом, цветом, загрязненностью и др. показателями. Каждая группа преимущественно используется целенаправленно для производства определенных видов продукции. Хотя, например, в производстве бумаги для гофрирования (флютинга) и картона для плоских слоев гофрированного картона (тест-лайнера), картона коробочного и полиграфического в существенной доле,

используется макулатура различных марок, отличающихся от базовой марки МС-5Б для данного ассортимента продукции.

1.1.2. Проблемы при переработке макулатуры

Переработка макулатуры в современном производстве бумажно-картонной продукции является самостоятельным динамично развивающимся направлением. С ростом масштабов производства и потребления бумаги и картона, доля макулатуры неуклонно растет и это определяет ей место одного из главных сырьевых источников качественного волокна [4]. Конечно, доля макулатуры находится в зависимости от мирового производства и потребления первичного волокна, бумаги и картона из него. Чем больше производство, тем больше доля макулатуры. Однако, учитывая многократность оборота волокна в виде макулатуры, объемы использования вторичного волокна к 2013 году уже существенно перекрывают объемы использования первичного волокна.

Переработка макулатуры, с целью получения высококачественного волокна, заключается в сортировании макулатуры, ее роспуске на волокно, очистке волокнистой массы от посторонних включений и восстановлении до возможно более высокой степени бумагообразующих свойств. Общий технологический процесс представляет собой ряд последовательных стадий - от 4 до 12, в зависимости от вида макулатуры, ее качества, содержания загрязняющих включений и назначения получаемого волокна. Отделение и удаление из макулатурной массы химических и механических включений, а также полный роспуск лепестков и пучков макулатуры на отдельные волоконца является сложной проблемой, решение которой требует значительных затрат труда, энергии, применения специальных сложных машин и технологических процессов [10,12].

Главной проблемой при выборе технологической линии для получения качественного вторичного волокна является отсутствие универсального решения их комплектации оборудованием. По мере увеличения объемов производства бумаги и картона с использованием в композиции вторичного волокна, в производство вовлекаются все большие объемы смешанной макулатуры и это создает дополнительные существенные затруднения [9,13].

Еще одной проблемой, обуславливающей затруднения в работе технологического оборудования, является содержание, т.н. «клейких веществ». Проблему клейких веществ специалисты связывают с всевозрастающим использованием красок, латексов, термоклеев и иных химических добавок [14-15]. Загрязняющие вещества, обладающие клейкостью и липкостью, вызывают засмоление сеток, сукон, снижают качество продукции.

Решение проблемы отрицательного влияния загрязняющих веществ при переработке макулатуры, сдерживается недостаточной изученностью влияния процессов подготовки массы на ее качество [16-18]. В результате воздействия химических и термических факторов при производстве бумаги или картона, даже «не вредные» примеси, в конечном итоге, могут взаимодействовать с клейкими включениями и создавать новые «вредные» вещества.

Исследование отложений и включений в бумажном полотне показали, что причины их возникновения напрямую связаны с содержанием в макулатурной массе:

- частичек клея, отделившихся от волокна;

- мелких частиц типографской краски, не диспергированных и не удаленных в флотаторе;

- других частиц, осевших вследствие избытка применяемых реагентов.

Основные решения по проблеме качества макулатурной массы:

- посторонние включения, включая клейкие частицы, должны удаляться полностью;

- отделение включений следует проводить без повреждения волокна и при минимальных его потерях;

- остаточные клейкие частицы должны быть переведены в неактивное (неклейкое)состояние;

- в процессе роспуска макулатуры следует избегать высокой температуры массы и введения избытка химических активных добавок.

1.1.3. Повышение бумагообразующих свойств макулатурной массы

При многократной переработке волокнистых полуфабрикатов, их бумагообразующие свойства ухудшаются. Это происходит в результате протекания

необратимых процессов: естественного старения волокна, влияния процессов технологии - температуры, химических добавок, процессов роспуска, размола, формования бумаги, каландрирования, нанесения печатных красок и др. [4,19]. Но наиболее важные изменения протекают в волокне под действием многократного воздействия процессов увлажнения и сушки.

Укажем, что произошедшие в волокне изменения даже при современных методах обработки трудно поддаются компенсационным воздействиям и восстановление утерянных волокном свойств можно провести лишь частично. Учитывая это, важнейшей задачей технологии для увеличения доли использования макулатуры в производстве различных видов бумаги и картона остается восстановление бумагообразующих свойств вторичного волокна.

Исследованиями установлено [20-22], что волокно из макулатуры отличаются существенно меньшей способностью к набуханию в воде. Этим объясняется трудность восстановления бумагообразующих свойств. Хойер Д. [11] показал, что влияние набухания волокна является наиболее весомым фактором в придании механической прочности волокнистым полуфабрикатам. Бумагообразующие свойства за счет набухания могут быть улучшены на 15%.

Общеизвестно, что обезвоживание макулатурной массы на сетке бумагоделательной машины происходит медленней и поэтому требует соответствующей модификации сеточного стола. Это должно касаться вакуумной системы, концентрации массы, поступающей на сетку, количества обезвоживающих элементов, применения специальных химических средств обезвоживания и удержания волокна [23,24-26].

Порог раздавливания вторичных волокон ниже порога раздавливания первичного волокна и это требует корректировки усилия прессования бумаги. Более медленное удаление влаги сушкой, также может быть ускорено интенсификацией процесса сушки.

Таким образом, бумагообразующие свойства вторичного волокна существенно отличаются от свойств первичного волокна. Поэтому технология изготовления бумаги и картона из макулатурного волокна должна целенаправленно решать задачи получения качественных продуктов с экономичной себестоимостью.

1.2. Наполнение бумаги и картона

1.2.1. Влияние наполнителей на качество бумаги и картона

Современная промышленность бумаги и картона производит много видов бумаги картона, в композицию которых входят различные минеральные наполнители [23-24,27]. Используют природные и искусственно полученные наполнители. Из природных крупномасштабно используемых наполнителей следует назвать каолин, тальк, мел, гипс, бентонит, а из искусственных - укажем на бланфикс, двуокись титана, химически осажденный мел, сульфид цинка, силикаты и др.

Наполнители существенно влияют на следующие свойства бумаги: толщину, объемную массу, впитываемость, воздухопроницаемость, деформацию, гладкость, лоск, белизну, непрозрачность, механическую прочность, степень проклейки, а также на экономические показатели производства. Укажем, что использование наполнителей больше характерно в технологии бумаги [1-2]. Что касается картона, то наполнители в массу применяются редко, более характерно их применение в покровных слоях и нанесение на поверхность. Решаются задачи, как правило, повышения белизны, улучшения печатных свойств, снижения линейной деформации. И, поскольку, наполнитель снижает механическую прочность и жесткость, то в картонах его присутствие крайне ограниченно.

Большинство картонов производится с применением макулатурного волокна, в котором содержаться наполнители, причем, в количествах больших, чем требуется [1-2,27].

Влияние наполнителя на толщину и объемную массу бумаги. Толщина бумаги снижается, а объемная масса увеличивается. Изменение этих свойств зависит от удельной массы и степени дисперсности наполнителя. Чем выше эти показатели наполнителя, тем больше понижается толщина и повышается объемная масса [28].

Влияние на пористость и впитывающую способность. Пористость, а, соответственно, впитываемость, наполнители повышают. Показатели увеличиваются с ростом размеров частиц наполнителя. Механизм действия заключается в том, что частички наполнителя препятствуют сближению волокон и

образованию сил связи, а это увеличивает пористость и снижает механическую прочность, повышает впитываемость и мягкость бумаги.

Влияние на упругость и гладкость. Почти все наполнители снижают упругость (повышают пластичность), умягчают бумагу и повышает гладкость поверхности при каландрировании.

Влияние на деформацию. Изменение линейных размеров при увлажнении и последующем высушивании, важнейший показатель многих видов бумаги и картона. Наполнители снижают деформацию бумажно-картонных материалов. При производстве элементов тарного картона - картона для плоских слоев гофрированного картона и бумаги для гофрирования, управление линейной деформацией имеет первостепенное значение. Повышенная деформация, в условиях изменения влажности окружающей среды, обуславливает появление дефекта - коробление и существенные трудности переработки, повышается удельный расход бумаги и картона на производство упаковки.

Влияние на белизну. Одной из задач, решаемых с помощью наполнителей, является белизна. Управление белизной больше характерно для многих видов бумаги. Что касается картона, то наполнители вводятся в покровные слои для повышения белизны и входят в состав покровных паст для мелования.

Влияние на непрозрачность. Наполнители повышают непрозрачность бумаги. Чем больше разность между удельным преломлением света волокна и наполнителя, тем выше непрозрачность. Это эффект важен и в производстве картона с облагороженной поверхностью. Применяя белые наполнители, можно экономить белое волокно для формования покровного слоя картонов. Оптимальный размер частиц наполнителя 0,3-0,4 мкм, обеспечивает наибольшую кроющую способность бумажной массы и максимальную непрозрачность наносимого слоя.

Влияние на проклейку. Наполнители понижают показатель «проклейка». Содержание наполнителя в бумаге или картоне характеризует показатель «зольность». Изготовление сильно клееных видов бумаги, как правило, ограничивается зольностью 6-8%. Большее содержание наполнителя заметно снижает проклейку. При зольности 18%, степень проклейки падает примерно на 60-70%.

Влияние на механическую прочность и жесткость. Механическая прочность - это важнейшая характеристика бумаги и особенно картона. Картоны, преимущественно, предназначаются для выдерживания больших нагрузок и, естественно, к ним предъявляются требования максимально возможной прочности. Прочность характеризуется усилием, при котором бумаги или картон разрушаются [29-30]. Для оценки механической прочности, в зависимости от назначения бумаги или картона, применяется комплекс показателей. Универсальными показателями являются: удельное сопротивление разрыву, абсолютное сопротивление продавливанию, удельное сопротивление излому, удельное сопротивление раздиранию.

Жесткость, в отличие от прочности, характеризует податливость материала приложенной нагрузке. Для определения этого свойства также применяется ряд показателей: деформация, модуль упругости, ползучесть.

Следует обратить внимание на тот факт, что каждый из показателей прочности и жесткости характеризует преимущественный вклад определенного фактора на общие свойства бумаги или картона. Применяя наполнители, можно проследить их избирательное влияние на факторы основных показателей качества бумаги или картона. Эта информация позволяет управлять качеством продукции и экономическими результатами производства.

Несмотря на большой экспериментальный материал, имеющийся по разнообразным вопросам прочности и жесткости бумаги, тема влияния наполнителей на эти свойства, все еще изучена недостаточно. Так, например, доказано, что введение в бумагу наполнителя более 10-12%, резко снижает ее прочность. В то же время, ученые расходятся во мнении о влиянии наполнителя, введенного в количестве до 10%. Д.А.Фляте [31] приводит данные и о повышении, и о понижении механических показателей.

При всех остальных равных факторах, минеральные наполнители наиболее заметно снижают сопротивление излому бумаги. При содержании наполнителя около 30%, сопротивление излому снижается до нуля. При содержании наполнителя около 10%, сопротивление раздиранию уменьшается на одну треть, а сопротивление разрыву снижается на 50%. Даже эти данные убедительно показывают, что при одном и том же механизме влияния наполнителей, каждое

свойство бумаги, характеризуемое конкретным показателем, изменяется избирательно и имеет существенные различия по величине.

Известен следующий ряд [24,28], в котором наполнители располагаются в порядке уменьшения отрицательного действия на разрывную длину бумаги: бланфикс, каолин, асбест, мел, тальк, сульфид цинка. Примерно этот же порядок сохраняется и для других показателей прочности. Расположение наполнителей в этот ряд обусловлено индивидуальными особенностями частиц: форма, размер, свойства поверхности и др.

Также следует учитывать, что отрицательное влияние наполнителей на прочность зависит от вида волокнистого полуфабриката. Для хвойных пород оно меньше, а для лиственных пород отрицательное влияние больше. По восприимчивости волокна к снижению прочности, например, целлюлозные сульфатные волокнистые полуфабрикаты можно расположить в следующий ряд: целлюлоза сульфатная сосновая, целлюлоза сульфатная еловая, целлюлоза сульфатная березовая.

Таким образом, прочность бумаги и картона является наиболее важной характеристикой, так как в процессе их производства и в процессах переработки в изделия бумага и картон подвергаются различным нагрузкам и деформациям. Поэтому они должны обладать минимально необходимой прочностью. Проблема, прочности бумажно-картонной продукции на всех этапах развития бумажного производства всегда была объектом повышенного внимания. Требования к снижению себестоимости продукции, обеспечения ее безпроблемной переработки на больших скоростях, стремление к снижению массы 1 м2, напрямую связаны с механической прочностью. Чем прочнее материал, тем проще обеспечить указанные требования. В то же время, снижение 1 м бумаги увеличивает прозрачность, ускоряет проникновение краски на обратную сторону при печати. Данные отрицательные явления компенсируются добавками минеральных наполнителей.