Разработка и применение бинарной системы высокозарядных катионных полимеров для повышения удержания волокна и крахмала в технологии картона из макулатуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Житнюк Виталий Анатольевич

  • Житнюк Виталий Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 127
Житнюк Виталий Анатольевич. Разработка и применение бинарной системы высокозарядных катионных полимеров для повышения удержания волокна и крахмала в технологии картона из макулатуры: дис. кандидат наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2017. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Житнюк Виталий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Современные тенденции использования сырья в производстве картона

1.2. Технология производства картона и бумаги из макулатуры

1.3. Проблемы технологии картона из макулатуры

1.4. Анализ исследований в области удержания волокна и снижения содержания растворенного крахмала в бумажной массе и подсеточной воде

1.5. Обзор методов определения крахмала в бумажной массе и подсеточной воде

1.6. Постановка цели и задач исследования

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Характеристика объекта исследования

2.2 Материалы и методы исследования

2.3 Методика определения структуры и состава макулатурного волокна

2.4 Усовершенствованная экспресс-методика определения растворенного и коллоидного крахмала в производственной воде БДМ и КДМ

2.5 Методика определения содержания взвешенных веществ в подсеточной воде

2.6 Методика определения оптической плотности подсеточной воды

2.7 Методика определения времени обезвоживания бумажной массы

2.8 Методика определения ХПК воды

2.9 Методика определения БПК воды

2.10 Методика определения катионной потребности бумажной массы

2.11 Методики оценки изменения прочностных характеристик готовой продукции

2.11.1. Метод определения сопротивления продавливанию

2.11.2. Методика определения прочности на излом при многократном изгибе

2.11.3. Методика определения разрушающего усилия при сжатии кольца

2.12 Методика определения фракционного состава полуцеллюлозной, целлюлозной и макулатурной массы

2.13 Методика определения степени помола массы

2.14 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Исследование состава и структуры макулатурной массы

3.2. Исследование процессов осаждения крахмала на волокнах различной природы

3.3. Исследование состава, свойств и осаждения растворенного и коллоидного крахмала на волокнах

3.4. Анализ удерживающих компонентов, применяемых в промышленном производстве

3.5. Исследование влияния монокомпонентных систем на удержание волокна и осаждение крахмала на волокнах

3.6. Разработка расширенного перечня показателей оптимизации удерживающей системы и внедрения ее в производство

3.7. Результаты лабораторного этапа исследований по подбору оптимальной удерживающей системы на примере КБЦ №2

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

4.1. Результаты опытно-промышленных испытаний

по внедрению удерживающей системы в производство

4.2. Ресурсосберегающий способ подготовки бумажной массы для производства картона

4.3. Эколого-экономическое обоснование целесообразности внедрения разработанной удерживающей системы в производственный процесс

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и применение бинарной системы высокозарядных катионных полимеров для повышения удержания волокна и крахмала в технологии картона из макулатуры»

ВВЕДЕНИЕ

Современное картонно-бумажное производство является ресурсоемкой отраслью промышленности, поскольку технологические процессы предприятий связаны с потреблением на тонну готовой продукции большого количества воды

л

(15-30 м ), первичных и вторичных ресурсов (1080-1100 кг сырья и 300-350 кВт электроэнергии).

В настоящее время предприятия, специализирующиеся на выпуске бумаги и картона для упаковки, все в большей степени ориентируются на использование макулатуры в качестве сырья. Поскольку макулатура является многокомпонентной системой, состоящей из волокон различной природы, обладающей более низкими бумагообразующими свойствами по сравнению с волокнами, полученными из первичного сырья, использование ее в производственном процессе обуславливает возникновение ряда технологических проблем. По данным отечественных и зарубежных исследователей [1-33], к числу основных технологических проблем при переработке макулатурной массы относятся: низкое удержание волокна на сеточном столе БДМ из-за большого количества мелочи и его потери с подсеточной водой, наличие в макулатурной массе крахмала (до 60 кг/т макулатуры), переходящего в разряд анионных загрязнений, повышающего катионную потребность макулатурной массы, способствующего росту микрофлоры и слизи, повышающего вязкость бумажной массы и ухудшающего качество формования и скорость обезвоживания бумажного полотна; образование концентрированных сточных вод, оказывающих чрезмерную нагрузку на очистные сооружения и объекты гидросферы.

На сегодняшний день существует большое количество исследований, посвященных повышению удержания волокна в массе, улучшению прочностных свойств готовой продукции путем использования химических вспомогательных веществ (ХВВ) [21,34-64], однако вопрос регулирования содержания крахмала в массе и производственной воде путем применения ХВВ до сих пор не имеет однозначного решения. Крахмал прошлых циклов переработки, использующийся для склеивания и упрочнения бумажно-картонных материалов в процессе их

многократной переработки, частично оседает на целлюлозных волокнах, частично переходит в оборотные воды, приводит к увеличению бактериального и анионного загрязнения массы. Основным направлением решения проблемы повышенного накопления крахмала в технологическом цикле остается ферментативная деструкция [65-73], недостатком которой часто является накопление продуктов распада крахмала в оборотной воде.

В связи с этим, актуальным является повышение фиксации крахмала на волокнах в массе и удержания волокна на сетке БДМ, что обеспечивает уменьшение ресурсоемкости производства, снижение нагрузки на объекты окружающей среды при получении продукции нормативного качества.

Степень разработанности темы исследования.

На сегодняшний день существует большое количество научно-исследовательских работ, посвященных удержанию волокна на сетке БДМ и повышению прочностных свойств товарной продукции путем применения химических вспомогательных веществ [34-64]. Так же широко исследуется вопрос снижения негативного влияния анионных загрязнений, в том числе растворенного и коллоидного крахмала предыдущих циклов на технологические параметры производства картонно-бумажной продукции из макулатуры, однако существующие разработки предполагают в основном ферментативное удаление крахмала [65-73]. Известны исследования в области повышения качества бумаги за счет совместного применения катионных крахмалов и амфотерных полимерных смол [53], в то время как вопрос фиксации натурального растворенного и коллоидного крахмала на макулатурном волокне остается малоизученным.

Цель диссертации: разработка и применение бинарной системы катионных высокозарядных полимеров для эффективного повышения удержания волокна, растворенного и коллоидного крахмала в технологии картона из макулатуры, улучшающей ее экономические, экологические показатели и качество продукции.

Для реализации данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Проанализировать совокупность факторов технологии картона из макулатуры - основных процессов, сырья, химикатов и источников эмиссии загрязняющих веществ, для обоснования исследования по повышению ее ресурсоэффективности.

2. Исследовать сравнительное удержание крахмала различными видами первичного целлюлозного волокна с учетом влияния степени помола волокна.

3. Исследовать влияние величины катионного заряда ряда полимеров на удержание крахмала волокном бумажной массы; установить количественные закономерности осаждения растворенного и коллоидного крахмала на волокне; усовершенствовать экспресс-методику анализа растворенного крахмала в производственной воде тест-лайнера.

4. Используя установленные закономерности удержания крахмала различными волокнами индивидуально и волокнами с применением катионных полимеров, обосновать основные показатели выбора бинарной системы полимеров, оказывающей наиболее эффективное повышение удержания волокна, растворенного и коллоидного крахмала с учетом производственных условий картона; исследовать эффективность повышения удержания волокна, растворенного и коллоидного крахмала разработанной бинарной системой высокозарядных полиакриламидов.

5. Исследовать бинарные системы удержания волокна, растворенного и коллоидного крахмала в лабораторных и опытно-промышленных условиях производства картона; на основании результатов исследования предложить усовершенствование параметров технологии тест-лайнера и внедрить технические решения в производство. Дать эколого-экономическую оценку внедрения результатов диссертационного исследования в производство тест-лайнера.

Научная новизна.

В диссертации получены следующие новые данные:

а) установлены закономерности осаждения крахмала на первичных волокнах различного вида; определено ранжирование исследованных видов первичного волокна по степени осаждения крахмала; большая степень осаждения

крахмала характерна для лиственного волокна, в сравнении с хвойным, для сульфитной целлюлозы в сравнении с сульфатной, для беленой целлюлозы, в сравнении с небеленой; с повышением степени помола волокна, количество осажденного крахмала растет;

б) показано, что растворенный крахмал представлен преимущественно низкомолекулярной амилозой (содержание в крахмале амилозной фракции 2025%), коллоидный крахмал - это преимущественно высокомолекулярный амилопектин (содержание фракции 75-80%); установлено весьма высокое осаждение амилопектина (90-97%) на лиственной целлюлозе, в сравнении с осаждением амилозы (35-70%); показано, что с ростом концентрации крахмала в массе, осаждение амилозы на лиственном волокне резко снижается;

в) установлено, что наибольшее осаждение крахмала на волокнах макулатурной массы марки МС-5Б происходит при введении в массу высокомолекулярных соединений с высоким катионным зарядом - степень замещения катионными группами полиакриламидов (ПАА) до 20-40% элементарных звеньев, степень замещения для катионных крахмалов 0,06-0,09 моль/моль;

г) показано, что выбор эффективной бинарной системы удержания должен основываться на более расширенном комплексе показателей в сравнении в традиционным, а именно - это: скорость обезвоживания массы, концентрация взвешенных веществ, коллоидного и растворенного крахмала в подсеточной воде, оптическая плотность, мутность и рН воды, катионная потребность и механические свойства бумажной массы;

д) установлены высокозарядные катионные органические полимеры -микрофиксаторы (коагулянты на основе ПолиДАДМАХ) и микрополимеры (флокулянты на основе ПАА), сочетание которых в бинарных системах с доказанными пределами дозировки, эффективно повышает удержание волокна и крахмала;

е) получены расширенные характеристики состава, свойств и поведения крахмала в макулатурной массе и на их основе усовершенствована

фотоколориметрическая экспресс-методика определения концентрации растворенного и коллоидного крахмала в подсеточной воде, исключающая влияние мешающей мутности.

Практическая ценность. Для практического использования ценными являются:

а) состав и пределы доз компонентов бинарной удерживающей системы катионных полимеров Perform SP 3253-PK, Praestafix 1250, катионного крахмала и порядок подачи в бумажную массу;

б) технологический регламент производства тест-лайнера из макулатуры с использованием предложенной двухкомпонентной системы удержания, внедренный в производственный процесс картонно-бумажного цеха №2 (КБЦ №2) группы предприятий «Пермская целлюлозно-бумажная компания» (ГП «ПЦБК»);

в) достигнутое сокращение потребления сырьевых ресурсов в технологическом цикле: расход макулатурного сырья снижен с 1100 кг/т до 1077 кг/т продукции, расход крахмала на поверхностную проклейку снижен с 23 кг/т до 20 кг/т; снижение содержания крахмала в сточных водах КБЦ №2 на 10 %, волокна в оборотных водах на 25 %;

г) усовершенствованная экспресс-методика определения крахмала в производственной воде бумаго- и картоноделательной машины;

д) экономический эффект от внедрения бинарной системы удержания, составляющий 138,96 руб./т продукции или 750,4 тыс. руб./мес.;

е) результаты диссертационной работы рекомендованы и используются в учебной программе подготовки бакалавров и магистров по направлению «Техносферная безопасность».

Степень достоверности результатов. Обоснованность и достоверность результатов и выводов по работе базируется на глубокой теоретической проработке темы, на применении в исследовании современных методов, методик, приборов и оборудования; использования общепринятых и стандартных методов проведения экспериментальных работ, применения методов статистической

обработки результатов измерений и их анализа, выполнения необходимого количества экспериментов, использования аккредитованных лабораторий, поверенных приборов и оборудования.

Выводы по диссертации экспериментально подтверждены.

Автором выносятся на защиту следующие основные положения диссертационной работы:

Основные научные положения и результаты диссертации, выносимые на защиту в рамках специальности:

1. Результаты оценки технологии производства картонно-бумажной продукции из макулатуры, анализ сырья и материалов, использующихся в технологическом процессе, эмиссий загрязняющих веществ в окружающую среду и выбор приоритетных ресурсосберегающих решений по повышению технико-экономической и экологической эффективности производства;

2. Установленные закономерности осаждения растворенного и коллоидного крахмала на волокнах различного природного происхождения, способа получения и степени обработки;

3. Количественные закономерности влияния удерживающих систем различной природы и заряда их компонентов на удержание волокна и осаждение растворенного и коллоидного крахмала на вторичном волокне;

4. Методические основы определения оптимальной системы удержания для конкретных условий производства и усовершенствованная экспресс-методика определения растворенного крахмала в производственной воде бумаго- и картоноделательной машины;

5. Основанные на результатах научного исследования технологические решения по эффективному использованию бинарной системы удержания в производстве картона из макулатуры;

6. Основные технико-экономические показатели внедрения результатов исследования в производство картона из макулатуры.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Современные тенденции использования сырья в производстве

картона

В настоящее время в связи с истощением запасов древесного сырья, высокой стоимостью первичных полуфабрикатов и высоким уровнем техногенной нагрузки, обусловленной их производством, наблюдается тенденция увеличения потребления вторичного макулатурного волокна в производственном процессе картонно-бумажных предприятий. Использование вторичных волокон является экономически более выгодным особенно для малых предприятий, не имеющих собственного производства полуфабрикатов.

Ежегодное увеличение потребления картона из макулатуры в мире в среднем составляет 5% в год, в России порядка 7-10% в год [65].

Ориентировочные данные по использованию макулатуры в мировом производстве картонно-бумажной продукции представлены на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1. - Использование макулатуры в производстве картонно-бумажной продукции в мире [65,74] Предприятия, специализирующиеся на выпуске картона и бумаги для упаковки являются основными потребителями макулатуры в России. Так в производстве коробочного и тарного картона используется порядка 80% макулатурного сырья.

В России в соответствии с [75] выделяют 3 группы и 13 марок макулатуры, характеризующихся определенным составом (природа волокна, присутствие беленых и небеленых волокон и пр.), скоростью роспуска в воде.

В соответствии с [75] выделяют следующие группы макулатурного сырья: группа А- макулатура высокого качества; группа Б- макулатура среднего качества; группа В - макулатура низкого качества.

Группа А включает 4 марки макулатуры: МС-1А, МС-2А, МС-3А, МС-4А. Кроме марки МС-4А, представленной мешками бумажными, невлагопрочными, остальные марки данной группы представляют собой отходы производства белой бумаги. Максимальным потенциалом переработки обладают марки МС-3А и МС-4А, содержащие волокна сульфатной небеленой целлюлозы. В состав группы Б входят марки МС-5Б, МС-6Б, МС-7Б к которым относят отходы производства и потребления картона и бумажной продукции на основе белой бумаги.

Группа В включает шесть марок макулатуры: МС-8В, МС-9В, МС-10В, МС-11В, МС-12В, МС-13В в составе которых присутствует широкий перечень картонно-бумажных материалов, содержащих древесную массу и влагопрочные виды бумаги и картона.

Основным вторичным сырьем для производства упаковочных видов бумаги и картона является макулатура марки МС-5Б, включающая отходы производства и потребления гофрированного картона и его компонентов.

В связи с тем, что волокна в листе картона или бумаги подверглись «ороговению» в процессе сушки, при вторичном использовании данных волокон необходимо восстановить их бумагообразующие свойства. Очистка макулатуры и восстановление бумагообразующих свойств волокон является основной задачей технологического процесса производства.

1.2. Технология производства картона и бумаги из макулатуры

Большинство технологических операций производства картонно-бумажной продукции из макулатуры связаны с использованием воды в качестве одного из основных ресурсов. При этом процесс производства включает стадии роспуска,

очистки макулатуры от посторонних включений и восстановления бумагообразующих свойств волокон, формования картонного или бумажного листа, прессования, сушки, отделки и упаковки товарной продукции (см. рис.1.2) [2,15-27].

На стадии роспуска макулатуры производится ее разделение на волокна путем смешения с водой с получением волокнистой суспензии, которая подвергается очистке от крупных и мелких механических включений. Роспуск макулатуры осуществляется в аппаратах (гидроразбивателях) различной конструкции [15,16,25].

Наиболее широко на промышленных предприятиях для роспуска макулатуры используются гидроразбиватели открытого типа с вертикально расположенным вращающимся лопастным ротором. Механические включения в виде скрепок, полимерных пленок и прочих компонентов удаляются с помощью жгутовытаскивателя или грейферного захвата. Тяжелые включения удаляются из гидроразбивателя с помощью ковшовых элеваторов [15-20,24].

Последующий роспуск массы осуществляется в аппаратах закрытой конструкции (сортирующих гидроразбивателях, турбосепараторах,

файберайерах), оборудованных ситовым диском и вращающимся ротором. Вращение ротора обеспечивает роспуск пучков волокна и способствует прохождению волокна через сито. Разделение массы на волокна в таких аппаратах идет наиболее интенсивно, при этом обеспечивается предварительное сортирование массы с отделением тяжелых и легких загрязняющих компонентов [15,16,19].

Для очистки массы от тяжелых включений (песок, металл, стекло, мелкие камни) используются установки циклонного типа, оборудованные устройством для тангенциальной подачи массы в верхней части и грязевыми камерами для отведения загрязнений в нижней части [19,20,24-31].

Рисунок 1.2. - Общая технологическая схема производства картонно-бумажной продукции из макулатуры

Далее макулатурная масса подвергается сортированию в напорных сортировках, работающих под давлением, при концентрации массы до 4,5%. С

целью выделения из массы мелких и клеевых липких включений используют технологии тонкой сортировки, реализуемой на аппаратах, работающих под давлением с использованием центробежной силы [15-27].

После стадий роспуска и очистки макулатурная масса представляет собой суспензию, содержащую волокна различной длины. Поскольку короткое волокно обладает низкими бумагообразующими свойствами, необходимо регулировать соотношение длинных и коротких волокон в бумажной композиции. Фракционирование (механическое разделение макулатурной массы на два потока-коротковолокнистую и длинноволокнистую фракцию) позволяет повысить прочностные характеристики товарной продукции, снизить энергозатраты в процессе размола массы и минимизировать количество образующейся мелочи при размоле. В качестве фракционаторов используют напорные сортировки различного типа с цилиндрическими ситами, имеющими круглые или щелевидные отверстия. В дальнейшем из КВФ и ДВФ могут быть получены различные по составу композиции, в зависимости от требований, предъявляемых к товарной продукции [16-35].

С целью исключения дефектов бумажного полотна при формовании макулатурную массу подвергают диспергированию, в результате которого от волокон отделяются частички клеящих компонентов и краски. Диспергирование осуществляется при нормальном атмосферном давлении и температуре до 950С («холодное» диспергирование) или при давлении 0,3-0,5 МПа и температуре 130-1500С (термодиспергирование) [15,16,19]. Применяемый способ диспергирования зависит от состава и температуры плавления примесей, содержащихся в макулатурной массе.

В результате диспергирования липкие примеси равномерно распределяются по волокнам, гомогенизируя массу и придавая ей водостойкие свойства. Поскольку термодиспергирование снижает механическую прочность за счет ослабления связей между волокнами, в дальнейшем длинноволокнистую фракцию подвергают дополнительному размолу [15,19].

Размол волокна реализуется с использованием дисковых и пульсирующих мельниц (энтштиперов). В процессе размола за счет механического воздействия на волокна изменяется их форма и размер, кроме того происходит гидратация (набухание) волокон. В результате размола увеличивается наружная поверхность волокон, повышается способность к установлению прочных межволоконных связей [15-31].

После очистки и подготовки макулатурной массы к формованию осуществляется подача ее на сетки БДМ. Сеточные столы БДМ оснащаются валами для перемещения сетки, обезвоживающими элементами, системами промывки сетки. Сформованное и обезвоженное на сетке полотно подвергается прессованию, при этом обспечивается дополнительное обезвоживание и упрочнение бумажного (или картонного) полотна. После прессования полотно подвергается сушке паром и проклейке. Формирование тамбуров заданного диаметра осуществляется на барабанном накате, установленном в конце технологической цепочки БДМ [31].

В ходе анализа технологии картонно-бумажного производства было установлено, что важными этапами производственного процесса являются стадии восстановления бумагообразующих свойств макулатурных волокон, для реализации которых используется современное высокотехнологичное оборудование (гидроразбиватели, аппараты сортировки волокон, сепараторы, энтштипперы и пр.). Однако использование только приемов гидродинамической обработки вторичных волокон часто не обеспечивает получения вторичных волокон требуемого качества. Кроме того, производственный процесс характеризуется высоким водопотреблением, что является причиной высокой техногенной нагрузки картонно-бумажных производств на объекты гидросферы.

Для поиска способов повышения эффективности технологического процесса и снижения негативного воздействия на объекты гидросферы был выполнен анализ основных технологических проблем, обусловленных использованием макулатурного сырья.

1.3. Проблемы технологии картона из макулатуры

Макулатурная масса является многокомпонентной системой, характеризующаяся высокой неоднородностью фракционного и компонентного состава. В состав макулатуры входят волокна различной природы, а так же неволокнистые компоненты. По сравнению с первичными волокнами макулатура обладает низкими бумагообразующими свойствами, поскольку в результате предыдущих технологических процессов изменяются физические и химические свойства волокон (понижается прочность волокон, снижение способности к образованию межволоконных химических водородных связей).

В производстве тароупаковочных видов картона и бумаги наиболее широко используется макулатура марки МС-5Б, характеризующаяся наличием в составе большого количества крахмалопродуктов. Для повышения прочности волокон в качестве связующего в макулатурную массу вводят от 6-20 кг/т катионного крахмала [15]; для поверхностной проклейки дозируют порядка 30 кг/т окисленного крахмала; для склейки слоев гофрокартона используют нативный крахмал в количестве около 40 кг/т; в составе мелованного покрытия содержится окисленный крахмал в количестве порядка 20 кг/т бумаги. Кроме того, в составе макулатуры содержится деградированный крахмал с предыдущих циклов переработки. Таким образом, удельное содержание крахмалопродуктов на 1 тонну макулатурной массы может достигать порядка 90 кг [15].

Наличие крахмалопродуктов в макулатурной массе обуславливает ряд технологических проблем при ее переработке. Коллоидный крахмал увеличивает вязкость макулатурной массы, что затрудняет процесс обезвоживания массы на сеточном столе БДМ, а за счет набухания крахмала увеличивается кажущаяся степень помола массы. Частицы деградированного крахмала, накапливаемого в массе при каждом последующем цикле переработки, имеют отрицательный заряд и переходят в разряд анионных загрязнений, повышая катионную потребность массы. Повышенная катионная потребность обуславливает необходимость увеличения расхода катионных химических вспомогательных веществ (ХВВ) для осаждения анионов на волокнах. Кроме того, повышенное содержание

деградированного крахмала в массе обуславливает снижение прочностных характеристик вырабатываемой товарной продукции [15-31].

Содержащиеся в макулатурной массе крахмалопродукты являются питательной средой для микроорганизмов, рост биомассы и процессы жизнедеятельности которых обуславливают повышение слизеобразования и обрывности бумажного полотна. Поскольку крахмал обладает способностью к агрегации, в кислой и слабощелочной среде он может образовывать агрегаты, формирующие в последствии отложения на технологическом оборудовании и негативно сказывающиеся на внешнем виде продукции [65-73].

Современные технологические схемы производства картонно-бумажной продукции ориентируются на сокращение использования свежей воды, при этом организуются замкнутые системы водоснабжения. Замкнутые системы водоснабжения реализуют максимальное вовлечение оборотной воды в технологический процесс с минимальным расходом свежей воды, вводимой в систему с целью поддержания показателей качества используемой воды на требуемом уровне [15-27].

Сточные воды, образующиеся при переработке макулатуры, характеризуются высоким содержанием взвешенных веществ и крахмалопродуктов. Поэтому актуальной задачей создания оборотных систем водоснабжения на предприятиях, перерабатывающих макулатуру, является снижение уровня загрязнения образующихся сточных вод.

Повышение качества оборотной воды может быть достигнуто путем организации систем локальной очистки стоков, включающей выделение взвешенных веществ путем отстаивания и фильтрации (дисковые, барабанные фильтры) либо флотации [75,76]. Однако, существующие локальные системы не обеспечивают очистку воды от растворенных и коллоидных примесей. В свою очередь, в качестве побочного продукта механической очистки сточных вод от взвешенных веществ будет образовываться твердый волокнистый осадок - скоп, который необходимо перерабатывать или обезвреживать.

С целью снижения ресурсоемкости производства картонно-бумажной продукции из макулатуры, уменьшения нагрузки на очистные сооружения и объекты гидросферы необходима разработка мероприятий, обеспечивающих максимальное удержание волокна на сетке БДМ и фиксации крахмала на волокне.

1.4. Анализ исследований в области удержания волокна и снижения содержания растворенного крахмала в бумажной массе и подсеточной воде.

Известно большое количество исследований, посвященных использованию химических вспомогательных веществ (ХВВ) в технологическом процессе картонно-бумажного производства [33-64]. Основными направлениями применения ХВВ являются повышение физико-механических и прочностных свойств товарной продукции, повышение удержания волокна при отливе бумаги.