Повышение производительности и надежности процесса нарезания резьб в отверстиях малого диаметра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Ягодкин Максим Викторович

  • Ягодкин Максим Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева»
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 121
Ягодкин Максим Викторович. Повышение производительности и надежности процесса нарезания резьб в отверстиях малого диаметра: дис. кандидат наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. ФГБОУ ВО «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева». 2020. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ягодкин Максим Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Основные проблемы процесса резьбонарезания метчиком

1.2. Способы повышения надёжности и качества резьбы при резьбонарезании

1.3. Особенности обработки отверстий малых диаметров

1.4. Применение комбинированной лезвийной обработки при резании металлов и сплавов

1.5. Цели и задачи исследования

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУЖКООБРАЗОВАНИЯ ПРИ НАРЕЗАНИИ РЕЗЬБЫ В ОТВЕРСТИЯХ МАЛЫХ ДИАМЕТРОВ

2.1. Исследование особенности кинематики процесса обработки при резьбонарезании в отверстиях малых диаметров

2.2. Исследование особенности стружкообразования и стружкоотвода

при резьбонарезании в отверстиях малых диаметров

2.3. Изучение влияния СОСТ на процесс стружкоотвода в процессе резьбонарезания метчиком в отверстиях малого диаметра

2.4. Исследование особенности кинематики процесса обработки при резьбонарезании в отверстиях малых диаметров при обеспечении стабильного стружкоотвода

2.5. Выводы

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА РЕЗАНИЯ ПРИ НАРЕЗАНИИ РЕЗЬБЫ В ОТВЕРСТИЯХ МАЛЫХ ДИАМЕТРОВ

3.1. Изучение особенности процесса резания

3.2. Исследование динамики изменения момента резьбонарезания

3.3. Математическое описание зависимости момента резания при резьбонарезании в отверстиях малых диаметров

3.4. Выводы

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РАСТВОРЕНИЯ СХОДЯЩЕЙ СТРУЖКИ НА ПРОЦЕСС РЕЗЬБОНАРЕЗАНИЯ

4.1. Особенности лезвийной анодно-механической обработки

4.2 Математическое описание зависимости момента обработки при резьбонарезании в отверстиях малых диаметров с применением АМО

обработки

4.3. Выводы

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ НАДЁЖНОСТИ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ПРОЦЕССА РЕЗЬБОНАРЕЗАНИЯ В ОТВЕРСТИЯХ МАЛЫХ ДИАМЕТРОВ.

5.1. Изучение надёжности

5.2. Изучение влияния СОТС на надёжность резьбонарезания от длины обрабатываемого отверстия

5.3. Изучение влияния АМО на надёжность резьбонарезания от длины обрабатываемого отверстия

5.4. Расчёт показателей надёжности работы метчиков малого диаметра при стандартном способе обработки и с применением АМО

5.5. Изучение влияния АМО на производительность операции резьбонарезания в отверстиях малого диаметра

5.6. Выводы

6. Выводы по диссертации

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение производительности и надежности процесса нарезания резьб в отверстиях малого диаметра»

ВВЕДЕНИЕ

В современном автоматизированном машиностроении большие проблемы создаёт нарезание резьбы метчиками, в особенности в отверстиях малого диаметра ( < М1,4 ) на предприятиях приборостроения где распространены резьбы подобных диаметров, 80% брака резьбы возникает из-за поломки метчиков. Также при обработке резьбовых отверстий часто происходит защемление метчиков, срывы витков нарезаемой резьбы, приводящие к поломке инструмента, и браку изготавливаемых деталей. Причинами этого являются: недостаточно высокая жёсткость и прочность метчиков, моменты резания, нарастающие по мере увеличения длины нарезаемой резьбы, возникающие в связи с увеличением числа одновременно работающих зубьев. Особенно часто это проявляется при нарезании резьб в отверстии малого диаметра.

Известные способы повышения надёжности работы метчиков не всегда эффективны, особенно при изготовлении резьбовых отверстий малых диаметров, находящихся в диапазоне от 3 до 1 мм в отверстиях корпусных деталей различных приборов, изготавливаемых в основном из алюминиевых сплавов. На операциях формообразования механической обработкой надёжность режущего инструмента во многом определяет экономические показатели технологического процесса изготовления деталей. Поломка и заклинивание метчиков при резьбонарезании приводит к образованию неисправимого брака, что резко увеличивает себестоимость и снижает производительность изготовления. Поэтому изучение способов повышения надёжности работы режущего инструмента, в том числе при резьбонарезании позволяет повысить экономические показатели технологического процесса изготовления деталей.

Настоящая работа посвящена актуальной задаче - повышению эффективности нарезания резьбы в отверстиях малого диаметра за счёт применения анодно-механической обработки. На сегодняшний день, как в отечественной, так и в зарубежной литературе отсутствуют сведения об

эффективности применения совмещённой лезвийной и анодно-механической обработки (АМО) в процессе нарезание резьбы в отверстиях малых диаметров.

Целью данной работы является повышение производительности процесса резания и долговечности работы инструмента при нарезании внутренней резьбы в отверстиях диаметром от М0,8 до М1,4 в корпусных деталях из алюминиевых сплавов: АМг6, АМц, АК6ч, АК6Т, Д16.

Задачи исследования:

- установить причины низкой надёжности и производительности процесса нарезания внутренней резьбы в отверстиях диаметром от М0,8 до М1,4;

- установить особенности процесса резания при нарезании резьбы в отверстиях диаметром от М0,8 до М1,4;

- выявить особенности стружкообразования при нарезании резьб в отверстиях малых диаметров на деталях из алюминиевых сплавов;

- оценить влияние особенностей процессов резания и стружкообразования на крутящий момент резания и суммарный крутящий момент в условиях обработки отверстий метчиками в диапазоне от М0,8 до М1,4;

- разработать эффективные технологические условия использования лезвийной анодно-механической обработки на операциях резьбонарезания.

Методы исследования. При исследованиях использовались классические методы теория резания, методики планирования экспериментов и сравнительного математического и статистического анализа. Достоверность полученных результатов проверялась на основе сходимости результатов экспериментов выполненных в лабораториях ИКТИ РАН и полученных в результате проведения производственных испытаниях в условиях АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение».

Научная новизна работы:

- определены необходимые условия кинематики рабочего цикла движения инструмента в процессе нарезания резьбы в отверстиях малых диаметров в диапазоне от М0,8 до М1,4, заключающиеся в необходимости совершения многократных вспомогательных реверсных ходов инструмента на фактическую длину, нарезаемой в отверстии резьбы.

- установлены особенности процесса резания при нарезании резьб в отверстиях малых диаметров, заключающиеся в существенном влиянии радиуса округления главной режущей кромки и процесса упругопластического подминания обрабатываемой поверхности на динамические характеристики процесса.

- установлены особенности стружкообразования при обработке отверстий малой резьбы, заключающиеся в особой форме образующейся стружки и её неравномерном распределении по режущим лезвиям метчика;

- разработано математическое уравнение расчёта крутящего момента резания с учётом влияния упругопластически подминаемого слоя при нарезании резьбы в отверстиях малых диаметров;

- разработано математическое уравнение для расчёта суммарного крутящего момента, возникающего при нарезании резьбы в отверстиях малых диаметров в условиях совмещенной с анодно-механической обработкой.

Практическая значимость работы:

- предложены способы применения лезвийной анодно-механической обработки в качестве перспективного решения проблемы повышения надёжности работы метчиков малого диаметра путём интенсификации удаления образовавшейся стружки из зоны резания в процессе обработки;

- обеспечена стабильность изготовления резьбовых отверстий малого диаметра в деталях из алюминиевого сплава, в условиях АМО, что позволило перевести обработку на многофункциональные обрабатывающие центры;

- применение метода лезвийной анодно-механической обработки позволило увеличить ресурс инструмента при обработке резьбовых отверстий малых диаметров, уменьшить число отказов и увеличить количество обработанных отверстий единичным метчиком.

На защиту выносятся следующие положения:

- разработанные рациональные перемещения инструмента в процессе эффективного нарезания резьбы в отверстиях малого диаметра.

- Установленные особенности процесса нарезания резьбы малых диаметров, заключающиеся значительном упругопластическом подминании обрабатываемого материала.

- математическое уравнение для расчёта крутящего момента резания при обработке резьбовых отверстий малого диаметра.

- математическое уравнение суммарного крутящего момента при обработке резьбовых отверстий малого диаметра в условиях лезвийной анодно-механической обработки.

- практические рекомендации по применению лезвийной анодно -механической обработки резьбовых отверстий малого диаметра в диапазоне от М0,8 до М1,4;

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-технических семинарах, проводимых в федеральном государственном бюджетном учреждении науки «Институте конструкторско-технологической информатики Российской Академии Наук» (ИКТИ РАН) (2016-2019 гг.); кафедрой «Технология транспортного машиностроения и ремонта подвижного состава» Российского университета транспорта (МИИТ) (2016-2019 гг.); на Международных конференциях IEEE Conference Quality Management, Transport and information Security, information Technologies (IT&MQ&IS) (2017 г., 201S г.); Также основные положения диссертационной работы докладывались на кафедре «Механотронные системы и процессы формообразования имени С.С. Силина» в Рыбинском государственном авиационном техническом

университет имени П.А. Соловьева. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 7 статей в изданиях, входящих в перечень ВАК, и 2 статьи, входящих в систему цитирования SCOPUS.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и списка использованной литературы.

ГЛАВА 1 Анализ литературных данных, цели и задачи

исследования 1.1 Основные проблемы процесса резьбонарезания

метчиком

Многочисленными работами [34, 40, 42, 56, 68, 73, 95, 106, 111, 121, 126 и др.] установлено, что «факторами, снижающими работоспособность метчиков, в основном являются: выкрашивание режущих кромок в зоне перехода заборной части метчика в калибрующую; поломки и заклинивание метчиков, особенно в процессе реверса; невыполнение размеров и технических требований, предъявляемых к резьбе в детали».

Часто возникающие при резьбонарезании заклинивание и поломка метчиков приводят к появлению неисправимого брака, а так как эта операция является, как правило, заключительной - и к большим экономическим издержкам.

По данным Г.Н. Титова [102], «от 20 до 70 % метчиков выходят из строя именно из-за поломок.» Так же происходит выкрашивание метчиков и несоответствие требуемых параметров резьбы техническим требованиям.

По данным [45], «от 20 до 85 % метчиков выходят из строя из-за поломок, причём этот процент тем выше, чем меньше размер метчиков.» Авторы отмечают, что основная причина поломок метчиков происходит из-за чрезмерного затупления главных режущих кромок инструмента. А так же ряд факторов не связанных с работой самих метчиков таких как: не корректная установка заготовок, выход из строя обрабатывающего оборудования, поломка свёрл при обработке отверстия под нарезания резьбы, не соответствующая точность изготовления предварительного отверстия.

Исследования [109, 110] показали, что «наибольшее число выкрашиваний и поломок метчиков происходит при реверсе (свыше 75 % случаев) на 90-120°первого оборота вывинчивания метчика». Авторы отмечаю, что в начальный момент вращения инструмента, в обратном направлении крутящий момент достигает максимальной величины. Авторы

утверждают что, значительного увеличения крутящего момента заключается происходит из-за попадания срезанной стружки под зубья метчика. Снижение скорости вращения метчика в начале реверсного хода (на обороте 90-120°) позволяет снизить вероятность выхода из строя инструмента. При преодолении угла оборота метчика свыше 120° допускается обычная скорость вращения метчика.

В работе [110] с целью снижения крутящего момента в среднем до 1,5 раз было предложено применять осевую подточку по передней поверхности метчиков поочерёдно через перо.

По данным ряда производственных предприятий особую трудность в обработке представляют глухие отверстия. На производстве при обработке глухих отверстий зачастую выполнять вспомогательный реверсный ход из-за опасения, что поломка инструмента может произойти из-за защемления метчика большим объёмом накопившейся стружки на дне обрабатываемого отверстия. Однако в работах [13, 74, 75, 95] исследователи утверждаю что объём «свободной» части резьбового отверстия достаточный для сбора снимаемой при нарезании резьбы стружки, «а причина преждевременного выхода из строя метчиков заключается в выкраивание режущих кромок, из-за чего резко возрастает крутящий момент, который, в свою очередь, приводит к поломке метчика».

В работах [39, 102, 107, 109, 110] исходя из анализов статистических данных машиностроительных предприятий, были сделаны заключения, что надёжность работы метчиков напрямую зависит от крутящего момента. Поскольку, по мнению авторов «механическая причина входа из строя метчиков в 80 случаев из 100 - из-за превышения предельно допустимого значения крутящего момента».

Важное наблюдение было выполнено в работе [14] рисунок 1.1.1 автор показал что «перед каждым зубом заборного конуса метчика остаётся корень стружки большей или меньшей длины, что зависит от ряда факторов. При обратном вращении метчика каждый его зуб должен смять так

называемую «донную» стружку, на что требуется крутящий момент существенно больший момента резания при прямом вращении».

«

Рисунок 1.1.1 - Схема образования «донных» стружек при нарезании глухих резьб

Как показывает многолетний опыт работы производственных предприятий, и обзор научной литературы имеется множество факторов влияющих на работоспособность резьбонарезаного инструмента вследствие чего общего решения по обеспечению стабильности нарезания резьбовых отверстий в настоящий момент времени не найден.

1.2 Способы повышения надёжности и качества резьбы при резьбонарезании

На сегодняшний момент вопросу повышения надёжности процесса резьбонарезания метчиками посвящено много работ [24, 46, 64, 75, 85, 103, 104, 105 и др.]. В данных работах отмечают, что процесс обработке резьбовых отверстий имеет ряд особенностей, которых нет при других типах обработки. Так же отмечается, что специфика процесса резания в условиях нарезания резьбы приводит к различным видам отказов.

По мнению многих авторов, причинами отказов являются: «неудовлетворительное состояние оборудования, дефекты изготовления или чрезмерный износ оснастки и инструмента, отклонение размера заготовки и

другие причины». В условиях производственных предприятий виды отказов имеют следующий вид: «разбивание резьбы, образование тугой резьбы, увеличение шероховатости поверхности витка резьбы, поломка метчиков, выкрашивание зубьев, низкая стойкость инструмента и т.д.»

В настоящий момент времени процесс совершенствования нарезания резьбовых отверстий метчиком осуществляется в направлении повышения надёжности работы метчиков и повышения качества изготавливаемой резьбы.

Работы, рассматривающие повышение качества обработанной резьбы рассмотрены ниже.

В работе [19] автор предлагает использовать «метчик со ступенчатым заборным конусом». По мнению автора, предлагаемая конструкция инструмента снижает осевые силы резания.

В работе [65] автором была выполнена «оценка упругих перемещений метчика с режуще-ведущими зубьями под действием радиальных сил». Выполнив расчет, автор получил графические зависимости перемещения режущих зубьев в различных значениях радиальной силы.

В работе Матвеева В.В. [74, 75] предложена «конструкция метчика с бочкообразными зубьями», данная конструкция инструмента по утверждению автора позволяет получать резьбовые отверстия с высокой точностью.

В работе [78] автор отмечает, что «уменьшение осевых и радиальных сил позволяет изготавливать резьбы повышенной точности».

В работе [112] отмечалось, «что точность резьбового отверстия в основном связана с величиной крутящего момента на метчике», при этом автор утверждает, что погрешность изготовления резьбовых отверстий увеличивается с увеличением крутящего момента. В работах [119, 120, 122, 123] так же отмечали, что «силы, возникающие в процессе обработки резьбы, являются главными источниками погрешностей».

При обработке резьбовых отверстий в вязких труднообрабатываемых материалах авторы в работах [17, 43, 99] рекомендуют применять метчики с винтовыми канавками. По мнению авторов благодаря такой форме стружечных канавок процесс резания протекает более стабильно.

Г.И. Грановский занимающийся исследованием работоспособности гаечных метчиков в работе [33] описал методику испытаний гаечных метчиков и установил влияния скорости резания на такие показатели как стойкость режущего инструмента, номинального диаметра, условия работы, значения углов резания. Так же в работе [34] автор утверждает, что стойкость резьбонарезного инструмента определяется опытным путём при выбранных режимах обработки.

В работе [41] автором предложены методики «определения стойкостных зависимостей при нарезании резьбы» и так же автор отмечает что «режущие свойства метчика зависят от степени износа режущих зубьев»

С целью повышения качества обрабатываемых резьбовых отверстий применяют метчики различных конструкций.

В работах [5, 9, 17, 42, 70] используют комбинированные метчики. Авторы предлагают конструкцию метчика где «каждое перо имеет режущий и деформирующий выступ». Задача деформирующих выступов переместить обрабатываемый материал вдоль боковых сторон профиля резьбы. По утверждению авторов это позволяет снизить шероховатость профиля поверхности обрабатываемой резьбы.

В работе [3] автор предлагает применять метчики с «блочным расположением режущих и выглаживающих перьев», при обработке резьбы выше пятой степени точности. По мнению автора благодаря такому расположению перьев 2,5 раза вырос объём стружечных канавок по сравнению со стандартными метчиками того же типа размера.

В работе [6] автор предлагает «ведущие зубья на заборном конусе выполнять с левым затылованием по наружному диаметру». По мнению

автора это повышает стойкость метчика при обработке резьбовых отверстий высокой степени точности

В работах [1, 2, 4, 7] авторы предлагают с целью исключения подрезания резьбы выполнять «односторонне и несимметрично двухстороннее заушение зубьев метчика на заборной части». По мнению авторов при использовании таких метчиков за счёт «дополнительного резания боковыми кромками зауженной стороной зубьев создаётся осевая сила, которая противодействует осевым подрезаниям резьбы».

В работах [32,87] при обработке резьбовых отверстий в диапазоне от М3 до М40 автор предлагает применять комбинированную обработку с наложением на инструмент «высокочастотные колебания частотой 20 кГц в направлении вращения и осевом направлении амплитудой в несколько мкр». По мнению автора это позволяет «уменьшить момент трения и силы резания при нарезании крупной резьбы в труднообрабатываемых материалах».

В работе Блинова Р.М. [14] был предложен способ удаления образовавшейся стружки в процессе нарезания резьбы в глухих отверстиях диаметром от М12 - М16 за счёт сред с высокой вязкостью. По утверждению автора, «стружка, образованная в процессе нарезания резьбы, вместе с технической жидкостью полностью выдавливается наружу». Что позволило увеличить стойкость инструмента и качество получаемой резьбы увеличились.

1.3 Особенности обработки отверстий малых диаметров

Важную роль в процессе нарезания резьбовых отверстий служит подготовка предварительного отверстия [13, 78].

По утверждению авторов работ [35, 60, 63] «особую трудность представляет сверление глубоких отверстий малого диаметра в вязких материалах». Так же авторы отмечают, что характерными проблемами глубокого сверления отверстий малого диаметра являются «низкая стабильность и частые поломки инструмента».

По совокупности ряда причин инструмент для сверления отверстий малого диаметра является одним и узких мест в технологии обработке деталей. Свёрла малого диаметра имеют малую жёсткость вследствие низкой прочностью стебля, поскольку его размеры и геометрические параметры ограничены диаметром обрабатываемого отверстия и наличием каналов для внутреннего подвода смазывающей охлаждающей технологической среды.

Вопросу совершенствования технологических процессов обработки отверстий малого диаметра посвящено немало работ таких учёных, как: Е.А. Копейкин, Д.В. Назаренко, Р.М. Глухова, С.А. Шигорин, М.В. Табеев, Н.Ю. Черкасова, Д.С. Фомичёв, М.Г. Ханукаев, А.В. Масленников, А.С. Бабаев и ряда других авторов.

В работах [25, 26, 27] был создан рациональный алгоритм нахождения параметров поверхности канала малоразмерного сверла с учетом сердечника и диаметра утончения, задающего общий профиль дополнительной части поверхности канала. В работе разработана геометрически точная модель поверхности канавки малоразмерного сверла с утолщением сердечника и утончения диаметра с учетом сохранения ширины и высоты ленточек по всей длине сверла.

В работах [36, 38, 118] авторами было предложено применение «режущего инструмента с вакуумно-плазменными покрытиями TiCrN, сочетающими высокую износостойкость с низким коэффициентом трения». Что, по мнению авторов, привело к повышению качества обработки отверстий в алюминиевых сплавах. Авторы утверждают, что «снижение уровня пластических деформаций с помощью покрытий на режущем инструменте позволяет отрезать большее количество обрабатываемого материала до того, как свободная поверхность заготовки больше не сможет сопротивляться деформированию и начнёт выгибаться в заусенец».

В работах [47, 83, 93] авторами установлено, что «на точность оси отверстия влияют два противоречивых фактора, зависящих от угла в верхней части инструмента. С одной стороны, увеличение угла приводит к

уменьшению площади точки равновесия, с другой - при уменьшении этого угла режущая система становится более чувствительной к силе возмущений, поступающих в процессе обработки». По мнению авторов это позволило повышению точности обработки глубоких отверстий спиральными сверлами малого диаметра

В работах [50, 92, 116] предложена система динамического мониторинга процесса. Автора в данных работах изучили динамику процесса резания поликристаллическими алмазными инструментами. При этом авторами предложена «математическая модель формирования сил как совокупностей случайных импульсных последовательностей актов контактного взаимодействия», которая, по мнению авторов работ, позволила выяснить закономерности преобразования сил в вибрации.

В работах [11, 55, 72] было изучено влияние осевых высокочастотных (0,5-2,0 кГц) колебаний инструментальной системы при обработке отверстий малого диаметра. По мнению авторов «наложенные извне электродинамические колебания стабилизируют процесс прироста переднего угла при врезании, а при выходе из зоны резания уменьшают передний угол сверла». Что по утверждению автора позволило «стабилизировать температурно-силовые показатели, получить эффект выглаживания и повысить стойкость инструмента».

В работах [59, 62, 101] авторы предлагаю применять энергию УЗ-поля при сверлении глубоких малоразмерных отверстий спиральными свёрлами. По утверждению авторов «наложения колебаний ультразвуковой частоты на сверло и СОЖ позволяет до 1,9 раза уменьшить осевую составляющую силы резания и до 3-х раз уменьшить крутящий момент при глубоком сверлении маломерных отверстий». По утверждению авторов это приводит к повышению стойкость инструмента.

В работах [51, 80, 81] авторы провели исследования по влиянию жёсткости стебля сверла на отклонение оси обработанного отверстия и получаемой шероховатости. По мнению авторов «наложение вибраций на

осевую подачу инструмента способствует уменьшению шероховатости поверхности отверстия, уменьшению величин увода оси отверстия».

В работах[10, 57, 58] автором предложена и теоретически обоснована оптимальная форма поперечного сечения рукояти пушечного сверла с твердыми металлическими стержнями, позволяющая увеличить площадь канала подачи СОЖ на 17,8% при снижении жесткости и прочности стержня на 8-10 %. По утверждению автора данная конструкция по сравнению с винтовыми сверлами обладают повышенной прочностью и жесткостью, позволяющей увеличить стойкость в 1,4-1,7 раза, что дает динамическую точность 1Т6-7 и низкую шероховатость Ra = 0,1...0,2 мкм поверхности при сверлении глубоких малых отверстий.

В работах [30, 79, 115] предложены эффективные составы пластических СОТС (ПСОТС), содержащих трибоактивные добавки гетероциклического типа для механической обработки отверстий в сталях и обработке резьбовых отверстий, повышающие быстродействие и эффективность узлов трения. Авторами установлено, «что при добавлении гетероциклических соединений снижается вязкость пластичной смазки, так как частицы присадки внедряются в структуру загустителя и разупрачняют его; что в свою очередь увеличивает напряжение и скорость сдвига, а также снижает величину вязкости». По мнению авторов, «улучшает проникновение активных компонентов в зону контакта, согласно модели микрокапиллярного проникновения смазочной среды».

В работах [12, 31, 124] на основе комплексных химических и трибологических исследований предложены эффективные композиции нефтяных СОТС, содержащие гетероциклические трибоактивные добавки для обработки отверстий малого диаметра. Авторами установлено, что «применение присадок в гетероциклической природной композиции СОТС на основе минерального масла позволяет повысить эффективность процесса сверления».

1.4 Применение комбинированной лезвийной обработки при резании металлов и сплавов

Согласно [98] под комбинированными методами понимаются «технологические процессы, в которых использованы виды воздействий, оказывающих существенное влияние на повышение технологических показателей проектируемого способа формообразования или изменение эксплуатационных характеристик изделий».

Автор работы [82] утверждает, что в современных условиях производства «достаточно широко в резании используется комбинированная механическая обработка с наложением на зоне резания электрического тока».

В зависимости от используемого электрического тока рассматриваются «анодные, катодные процессы, а также методы обработки, протекающие при переменном токе» [97].

В работах [22, 23] показано, что «усталостная прочность материалов после электрохимической размерной обработки может снижаться по сравнению с механическим формообразованием». Авторы объясняют это уменьшением и устранением наклепа поверхности, а также микрорастравливанием сплавов

При электрохимической размерной обработке (ЭХРО) [22, 23] «между обрабатываемой поверхностью и поверхностью инструмента, как правило, образуется межэлектродный зазор, и формирование поверхностного слоя происходит под действием электрического поля». По утверждению авторов «существенное влияние оказывает химическая составляющая комбинированного процесса», поэтому необходимо учитывать «тепловые воздействия, которые вызывают фазовые превращения в материале детали, местное упрочнение» [97]. Накопленный фактический материал позволяет достаточно строго описать процесс формирования слоя при ЭХРО, оценить его влияние на прочностные характеристики деталей.