Повышение работоспособности подшипников скольжения ДВС по характеристикам тепловыделения в смазку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Дзюбан, Алексей Михайлович

  • Дзюбан, Алексей Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 142
Дзюбан, Алексей Михайлович. Повышение работоспособности подшипников скольжения ДВС по характеристикам тепловыделения в смазку: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Тольятти. 2004. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дзюбан, Алексей Михайлович

Введение.

Глава 1. Анализ расчетных моделей оценки интенсивности тепловыделения в подшипниках скольжения с жидкостным трением.

1.1 Расчетные модели оценки тепловыделения в смазку подшипников скольжения.

1.2 Теплоотвод от подшипников скольжения с жидкостным трением.

Выводы.

Глава 2. Математическое моделирование, расчет тепловыделения и потоков смазки в подшипниках с жидкостным трением.

2.1 Тепловыделение в смазочный слой нестационарно нагруженного подшипника.

2.2 Формирование траектории центра вала в нестационарно нагруженном подшипнике скольжения.

2.3 Расчет потоков смазки через элементы подшипника скольжения.

2.4 Построение структуры, взаимодействие элементов и возможности программы теплового и гидродинамического расчетов подшипников скольжения ДВС.

Выводы.

Глава 3. Установки для экспериментальных исследований, методы, оценка точности измерений и сходимости опытных и теоретических результатов.

3.1 Установка для экспериментальной оценки тепловыделения в поток смазки подшипника.

3.2 Оценка результирующей погрешности измерений тепловыделения в смазку шатунного подшипника.

3.3 Анализ опытных и теоретических результатов оценки тепловыделения, их сходимость для условий жидкостного трения.

3.4 Дополнительные установки и устройства для экспериментальных исследований.

Выводы.

Глава 4. Анализ и оценка результатов расчетов, экспериментов, конструкторских решений.

4.1 Повреждения поверхностей шатунных вкладышей опытного дизеля.

4.2 Анализ характеристик тепловыделения, полученных расчетами и экспериментами.

4.3 Модернизация конструкции элементов шатуна двигателей с увеличенным давлением газов в цилиндре.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение работоспособности подшипников скольжения ДВС по характеристикам тепловыделения в смазку»

Подшипниковые узлы скольжения, работающие в режиме жидкостного трения, считаются высокоресурсными элементами конструкции машин и применяются в обрабатывающих станках, турбинах, двигателях внутреннего сгорания, других механических устройствах. Успехи гидродинамической теории смазки, ее практическое использование обусловлены теоретическими и экспериментальными исследованиями О. Рейнольдса, Н. П. Петрова, Э. Фальца, М. В. Коровчинского, Н. В. Крагельского, Д. Холланда, Ф. Мартина, И. С. Захарова, В. Ф. Эрдмана, В. А. Воскресенского, В. И. Дьякова, А. Д. Изотова, Я. И. Драбкина и других. Созданные подшипники работают в тяжелых условиях нестационарного нагружения, тем не менее, в расчетных моделях остается проблемным учет влияния закономерностей нагружения, силовых и тепловых деформаций, взаимного расположения постелей, биения шеек многоопорных валов, жесткости опор, шероховатости взаимодействующих поверхностей.

Несбалансированный выбор одного из указанных факторов приводит к снижению работоспособности, то есть наработки подшипникового узла до предельного состояния, оцениваемого по максимально допустимому диаметральному зазору в соответствии с техническими условиями завода. Так, в ходе стендовых испытаний в опытной комплектации элементов конструкции дизеля 44 7,6/8 установлено, что в шатунных подшипниках выделяется повышенное количество теплоты в поток смазки. При выходе на номинальный режим работы температура масла в поддоне достигает 130° С за малый промежуток времени, наработка до предельного состояния вкладышей снижается от 3 до 5,5 раз, хотя, в целом, максимальная нагрузка на антифрикционный слой не превышает допустимого значения.

В процессе разработки мероприятий по увеличению работоспособности высоконагруженных подшипниковых узлов и принятия конструкторских решений необходим синтез результатов расчетных и экспериментальных методов. При этом интенсивность тепловыделения в поток смазки определяется экспериментально, а доля жидкостного трения оценивается с достаточной степенью точности расчетным путем.

Анализ показывает, что в существующих исследованиях недостаточно полно разработаны физические и математические модели процессов формирования потоков смазки через элементы подшипникового узла скольжения и тепловыделения для нестационарных условий нагружения, что является актуальной научно-технической задачей.

Повышение работоспособности подшипников скольжения ДВС на основе предложенных конструкторских решений по сбалансированным между собой количественным показателям оценки тепловыделения и потока прокачиваемой смазки, полученных по математической модели и найденных из экспериментов, является целью настоящей работы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

- получить на основе математического моделирования функциональные зависимости расчета потоков и тепловыделения в смазку, прокачиваемую через подшипник скольжения для условий нестационарных режимов нагружения, наиболее полно согласующихся с результатами экспериментов;

- разработать методики и программное обеспечение теплового и гидродинамического расчетов нестационарно нагруженного подшипника скольжения жидкостного трения с учетом его внешнего теплового баланса;

- спроектировать и изготовить установку, оснастить ее датчиками, измерительной аппаратурой для экспериментальных исследований процессов формирования потоков и тепловыделения в жидкостный слой между поверхностями скольжения шатунных подшипников, выполнить исследования по специально разработанной методике;

- получить экспериментальным путем соотношения между параметрами, влияющими на уровень работоспособности (наработку до предельного состояния) подшипников при увеличении максимального давления в цилиндре ДВС;

- обосновать конструкторские решения элементов подшипниковых узлов ДВС, обеспечивающих повышенный уровень их работоспособности;

- внедрить результаты исследований в практику конструкторской деятельности УПД, СКБ РПД НТЦ ДТР ОАО «АВТОВАЗ».

Методы исследования базируются на применении теории формирования несущей способности и поля касательных напряжений (трения) для гидродинамического, ламинарного, тонкого слоя вязкой (ньютоновской) жидкости; математическом и физическом моделировании, экспериментальной оценке тепловыделения в поток смазки.

Научная новизна работы заключается в обосновании технических решений повышения работоспособности подшипников скольжения ДВС на основе выбора комплекса их характеристик, полученных расчетным и экспериментальным путем. В работе получены следующие новые научные результаты:

- теоретически установлены и экспериментально подтверждены наиболее полно согласующиеся функциональные зависимости, устанавливающие сбалансированные взаимосвязи между параметрами потока и тепловыделения в смазочный слой подшипников скольжения при нестационарном режиме на-гружения;

- разработаны методика и программное обеспечение теплового и гидродинамического расчетов нестационарно нагруженных подшипников скольжения жидкостного трения с учетом внешнего теплового баланса;

- в математических моделях нестационарно нагруженных подшипников предлагается использовать приведенные параметры: усилие трения, коэффициент сопротивления вращению, коэффициент трения.

Практическая ценность и реализация результатов работы:

- предложена конструкция модернизированного шатуна с увеличенной жесткостью кривошипной головки в условиях ограниченного оперативного пространства, рекомендовано увеличение момента инерции сечений относительно оси изгиба, что обеспечивает более высокую наработку до предельного состояния шатунного подшипника при увеличении максимального давления в цилиндре ДВС, причем результат достигается без роста материалоемкости на эти цели;

- разработано и доведено до практического применения токосъемное устройство РПД, защищенное двумя авторскими свидетельствами;

- внедрена в практику конструкторской деятельности подразделений УПД НТЦ ДТР ОАО «АВТОВАЗ» методика экспериментального определения тепловыделения в смазочный слой шатунного подшипника коленчатого вала ДВС, переданы экспериментальные результаты по температурному состоянию элементов коренных и роторного подшипников и действующий образец токо-съемного устройства РПД для СКБ РПД НТЦ ДТР ОАО «АВТОВАЗ».

Достоверность результатов обосновывается использованием математических зависимостей, доказанных в гидродинамической теории смазки; применением проверенных средств измерений (термометрирование, измерение потоков жидкости); в условиях стендовых испытаний - безусловное выполнение процедуры выхода на точку измерений, где режим работы двигателя характеризуется как стационарный, установившийся, равновесный в течение достаточно длительного времени.

На защиту выносятся

1 Математические модели оценки тепловыделения и потоков смазки, основанные на физических представлениях формирования несущей способности и поля касательных напряжений (жидкостного трения) в слое смазки нестационарно нагруженных подшипников скольжения.

2 Методика и программное обеспечение теплового и гидродинамического расчетов нестационарно нагруженных подшипников жидкостного трения с учетом внешнего теплового баланса.

3 Комплекс параметров, характеризующих интенсивность тепловыделения в смазочный слой, в условиях нестационарного нагружения, приведенных к одному, конкретному, перемещению элемента подшипникового узла: вращению вала, или - подшипника, или - линии центров (приведенные: усилие трения, коэффициент сопротивления вращению, коэффициент трения).

4 Взаимосвязи между параметрами, влияющими на уровень работоспособности подшипников ДВС, установленные экспериментальным путем.

5 Конструкторские решения по кривошипной головке шатуна, способствующие увеличению наработки шатунного подшипника до предельного состояния в несколько раз при росте максимального давления в цилиндре ДВС.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, библиографического списка из 132 наименований, изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 54 рисунка, 1 приложение.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Дзюбан, Алексей Михайлович

ВЫВОДЫ

1 Повреждения антифрикционного слоя вкладышей наблюдаются не как следствие их перегрузки, а как результат недостаточной жесткости постелей под вкладыши. Отмеченное полностью справедливо и для коренных подшипниковых узлов.

2 Экспериментально установлена связь между наличием повреждений, интенсивностью изнашивания слоя вкладышей, тепловыделением в смазку и жесткостью кривошипной головки шатуна в условиях повышенного уровня давления газов в цилиндрах ДВС.

3 Предложен путь модернизации кривошипной головки шатуна, отличающейся обеспечением повышенной работоспособности шатунного подшипника без роста материалоемкости на эти цели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований определены источники повышенного тепловыделения в систему смазки дизеля 44 7,6/8, к ним, в частности, относятся шатунные подшипники при комплектации с шатунами первого конструктивного варианта. В этих условиях наработка подшипников до предельного состояния уменьшается в 3.5,5 раз.

Сформулированы и выполнены задачи исследования, к которым относятся получение функциональных зависимостей, разработка методики и программного обеспечения, изготовление экспериментальных установок для оценки характеристик тепловыделения в смазку, а также обоснование конструкторских решений, обеспечивающих повышенный уровень работоспособности подшипников скольжения.

Получены следующие результаты и выводы

1 Получены аналитические зависимости математического моделирования тепловыделения и потоков смазки для нестационарных режимов нагружения подшипников скольжения, работающих в режиме жидкостного трения, наиболее полно согласующиеся с результатами экспериментов.

2 Предложенная расчетная модель, основанная на теории гидродинамических и тепловых процессов в подшипниках скольжения ДВС, отличается возможностью оценки параметров тепловыделения в зависимости от времени или угла поворота вала.

3 Разработаны методика и программное обеспечение теплового и гидродинамического расчетов в нестационарно нагруженных подшипниках скольжения с жидкостным трением и учетом внешнего теплового баланса, которые позволяют обработать экспериментально полученные результаты по значениям приращений температуры смазки, прокачиваемой через подшипник. Выявлено, что приращение температуры смазки в роторном подшипнике РПД складывается из тепловыделения от трения в слое и теплопередачи от рабочего тела к роторному подшипнику через элементы его конструкции. Величина последней составляющей от 3 до 5 раз больше тепловыделения, обусловленного жидкостным трением.

4 Экспериментальным путем установлены взаимосвязи между жесткостью кривошипной головки шатуна, тепловыделением в поток прокачиваемой смазки и интенсивностью изнашивания вкладышей, позволяющие прогнозировать уровень работоспособности (наработку до предельного состояния) шатунного подшипникового узла в условиях роста максимального давления в цилиндре.

5 Результаты расчетов по математическим зависимостям потоков смазки, прокачиваемой через элементы подшипникового узла удовлетворительно согласуются с результатами опытов: на режимах нагружения шатунных подшипников близких к стационарным ДА" и П23 наибольшие отклонения (Qon - QP)/ Qon -100% составляют от 2 до 16 % и наблюдается тенденция ИХ увеличения с ростом частоты вращения вала; на нагрузочных режимах двигателя указанные отклонения составляют от минус 2 до плюс 31 % и отмечается устойчивая тенденция роста потока смазки с увеличением уровня динамичности приложения нагрузки; расчетное тепловыделение в поток смазки, прокачиваемой через шатунный подшипник на режимах, имитирующих условия нагружения близких к стационарным (ДК, П23) и полученное из опытов, отличаются между собой от минус 5,6 до плюс 3,7 %, то есть наибольший разброс f* — N°n /N^ в режиме жидкостного трения составил от 0,944 до 1,037; для стационарного, установившегося, равновесного режима работы двигателя параметр fT = N°n / Nf удовлетворительно характеризует степень отклонения смешанного режима трения от жидкостного в подшипниковом узле.

6 Разработанная расчетно-экспериментальная методика оценки тепловыделения в поток смазки внедрена в практику конструкторской деятельности подраздлений УПД и СКБ РПД НТЦ ДТР ОАО «АВТОВАЗ». Она позволяет оценить эффективность предлагаемых конструкторских, эксплуатационных мероприятий с позиций увеличения наработки подшипникового узла до предельного состояния в реальных условиях нагружения.

7 Предложена к внедрению конструкция модернизированного шатуна с повышенной жесткостью кривошипной головки, без увеличения материалоемкости на эти цели, способная обеспечить более высокую наработку до предельного состояния шатунного подшипника при увеличении максимального давления в цилиндре ДВС.

Апробация работы

Основные положения представлены и доложены на: Всесоюзном межотраслевом научно-техническом симпозиуме «Современные проблемы кинематики и динамики ДВС», Волгоград, 1984 г.; научно-технических конференциях по итогам госбюджетных и хоздоговорных работ ТолПИ, Тольятти, 1984 и 1985 г.; Всесоюзной научной конференции «Перспективы развития комбинированных двигателей внутреннего сгорания и двигателей новых систем и на новых топливах», Москва, МВТУ им. Баумана, 1987 г.; Всероссийской научно-технической конференции «Современные тенденции развития автомобилестроения в России», Тольятти, 2003 г.; Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, проектировании и производстве», Н. Новгород, 2003 г.; Всероссийской (с международным участием) научно-технической конференции "Современные тенденции развития автомобилестроения в России", Тольятти, 2004 г. На ВДНХ СССР экспонировалось токосъемное устройство РПД, свидетельство № 13186, 03.08.1983 г.; натурный образец отмечен серебряной и бронзовой медалями.

По результатам выполненных исследований опубликовано 12 печатных работ, в том числе, два авторских свидетельства на изобретения.