Повышение ресурса стальных вертикальных резервуаров на основе использования лакокрасочных покрытий и ингибиторов коррозии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Красиков, Дмитрий Викторович

  • Красиков, Дмитрий Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Хабаровск;Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 140
Красиков, Дмитрий Викторович. Повышение ресурса стальных вертикальных резервуаров на основе использования лакокрасочных покрытий и ингибиторов коррозии: дис. кандидат технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Хабаровск;Уфа. 2005. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Красиков, Дмитрий Викторович

Введение

1. Аналитический обзор источников

1.1. Характеристика интенсивности коррозии внутренней поверхности резервуаров

1.2. Коррозионная характеристика нефтепродуктов

1.3. Защита от коррозии внутренней поверхности резервуаров лакокрасочными покрытиями

1.4. Защита внутренней поверхности резервуаров ингибиторами атмосферной коррозии 24 Постановка задачи исследования

2. Методика проведения экспериментов

2.1. Обобщенная оценка состояния покрытий, испытываемых в агрессивных средах

2.1.1. Метод оценки устойчивости покрытий к образованию пузырей

2.1.2. Метод оценки растрескивания и отслаивания покрытий при воздействии агрессивных сред

2.1.3. Методы определения коррозии металлов под лакокрасочными пленками

2.1.4. Метод оценки состояния покрытий при испытании в агрессивных средах

2.2. Гравиметрический метод оценки защитной способности ингибиторов

3. Изучение влияния лакокрасочных покрытий на ресурс резервуаров

3.1. Исследование скорости коррозии углеродистых сталей в паровоздушной среде резервуаров

3.2. Изучение влияния старения лакокрасочных покрытий на их защитную способность

3.3. Исследование кинетики образования дефектов в лакокрасочных покрытиях с помощью электрохимических измерений

4. Исследование влияния систем комбинированной защиты на ресурс стальных резервуаров

4.1. Разработка компонентного состава и предварительные испытания летучего ингибитора коррозии

4.2. Определение давления насыщенных паров летучего ингибитора коррозии

4.3. Влияние летучего ингибитора в системах комбинированной защиты на лакокрасочное покрытие

4.4 Влияние летучего ингибитора на стойкость лакокрасочных покрытий к образованию дефектов и повышение ресурса

4.5. Влияние среднегодовой температуры стенки на ресурс резервуаров

4.6. Влияние вместимости и коэффициента оборачиваемости резервуаров с комбинированной защитой на их ресурс

5. Промышленная апробация работы 110 Основные выводы 121 Список используемой литературы 122 Приложение 1. Акт о внедрении результатов диссертационной работы 133 Приложение 2. Руководство по определению ресурса новых и действующих резервуаров для хранения нефти и товарных нефтепродуктов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение ресурса стальных вертикальных резервуаров на основе использования лакокрасочных покрытий и ингибиторов коррозии»

Высокие темпы добычи и значительная потребность в нефтепродуктах требуют большого количества металла для создания необходимого резервуарного парка. Отечественной и зарубежной практикой установлено [15, 56], что в среднем на 1 т. добываемой нефти необходимо иметь примерно 0,4-0,5 м3 резервуарной емкости. Согласно среднестатистическим показателям расход металла на 1 м3 емкости резервуаров составляет 25 кг.

В настоящее время темпы роста добычи нефти значительно опережают темпы роста производства стали. В результате такого несоответствия снижается коэффициент резервуарной обеспеченности. По-видимому, проблема должна решаться путем увеличения сроков службы резервуаров как вновь строящихся, так и находящихся в эксплуатации.

Проведенные разными авторами исследования и практические данные показывают, что срок службы стальных резервуаров определяется главным образом скоростью коррозии их внутренней поверхности, намного превышающей скорость коррозии наружной поверхности. Кроме того, наружная поверхность резервуаров имеет противокоррозионную защиту, а внутренняя поверхность в большинстве случаев не имеет таковой.

Фактический срок службы металлических наземных вертикальных резервуаров составляет в среднем 25 лет, хотя потенциальная их долговечность (без учета коррозионного фактора) равна 80-100 годам.

Как известно, в практике отечественного резервуаростроения, необходимая толщина листов стенок резервуаров устанавливается по гидростатическому расчету на прочность, с учетом снеговых, ветровых и тепловых воздействий, при этом часто без учета припуска на коррозию. Это хотя и снижает металлоемкость резервуаров, но вместе с тем значительно сокращает их ресурс. При использовании более тонких листов и профильных изделий для строительства резервуаров, должна быть предусмотрена противокоррозионная защита внутренней поверхности строящихся резервуаров. Однако в ранних проектах на строительство резервуаров такая защита внутренней поверхности в большинстве случаев не предусматривалась.

Имеющиеся литературные данные свидетельствуют о том, что коррозионные отказы кровли зафиксированы в 36-40% всех случаев отказов РВС, остальные отказы приходятся на нижние пояса и днище. Совершенствование систем противокоррозионной защиты внутренней поверхности резервуаров сокращает число их отказов.

Вопросам изучения защитных свойств лакокрасочных и других пленочных покрытий посвящены работы Басина В.Е., Берлина A.A., Гоника A.A., Калимуллина A.A., Карякиной М.И., Кравцова В.В., Лыкова М.В., Майоровой Н.В., Мулина Ю.А., Рейбмана А.И. и др.

Способы защиты внутренней поверхности резервуаров давно разработаны и испытаны в промышленных условиях в течении 45-50 лет. Наиболее эффективные технические решения достигнуты по защите днища и нижних поясов резервуаров, соприкасающихся с подтоварной водой, заключающиеся в использовании лакокрасочных, армированных покрытий и электрохимической защиты [22, 46, 90]. На днище резервуаров уделяется большее внимание из-за вероятности утечки продукта в грунт (при сквозной коррозии металла). Однако очень часто, при определенных климатических условиях и технологических режимах работы резервуаров, коррозия кровли и верхних поясов резервуаров протекает с более высокими скоростями, чем коррозия днища. Следствием этого бывают повышенные утечки паров легких фракций нефтепродукта в атмосферу и ее загрязнение, обрушения крыши или ее отдельных элементов за счет снеговых и ветровых нагрузок.

Поверхность металлоконструкций крыш с внутренней стороны резервуара имеет развитую поверхность и является весьма труднодоступной для обеспечения высокого качества защитных покрытий. В связи с этим представляется перспективным совершенствование противокоррозионной защиты с использованием комбинаций противокоррозионных защитных покрытий с ингибированием паровоздушного пространства [12, 16, 70]. Кроме того, в настоящее время представляются недостаточно развитыми методы оценки ресурса с системами противокоррозионной защиты, необходимые для планирования ремонтов, сроков возобновления покрытий и других систем противокоррозионной защиты.

Целью диссертационной работы явилось исследование защитной способности систем комбинированной противокоррозионной защиты металлоконструкций в паровоздушном пространстве резервуаров и повышение ресурса резервуаров путем применения лакокрасочных покрытий и ингибиторов коррозии.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Красиков, Дмитрий Викторович

Основные выводы

1 На основании анализа литературных источников и практического опыта эксплуатации резервуаров выявлено, что ресурс резервуара ограничен вследствие критического утонения его стенок и коррозии металлоконструкций крыши со стороны паровоздушного пространства до 20-25 лет, что не соответствует нормативным срокам эксплуатации. Применение лакокрасочных покрытий и ингибиторной защиты раздельно, даже при условии их периодического возобновления также не обеспечивает нормативный срок эксплуатации.

2 Старение лакокрасочных покрытий сопровождается образованием дефектов в виде пузырей, разрушение которых приводит к развитию подпле-ночной коррозии металла вследствие смещения стационарного потенциала поверхности системы «металл-покрытие» в отрицательном направлении. Установлены стадийный характер разрушения покрытий и продолжительность этих стадий для различных систем лакокрасочных покрытий. При этом ресурс резервуаров не превышает 24 лет.

3 Разработан летучий ингибитор коррозии на основе алкилимидазолинов из компонентов отечественного производства с величиной защитного действия 84-87 %. Определено давление насыщенных паров ингибитора и их рабочая концентрация в паровоздушном пространстве резервуаров.

4 Достигнуто повышение ресурса резервуаров при использовании систем комбинированной защиты в 2-4 раза. Установлено повышение защитных свойств лакокрасочных покрытий в присутствии ингибиторов коррозии, оказывающих пластифицирующее действие на материал покрытия. Рассчитано влияние среднегодовой температуры стенки на ресурс резервуаров с различными системами противокоррозионной защиты.

5 Реализация результатов диссертационной работы осуществлена в разработанном "Руководстве по определению ресурса новых и действующих резервуаров для хранения нефти и товарных нефтепродуктов" и внедрении в резервуарных парках нефти и товарных нефтепродуктов на ОАО «Хабаровский НПЗ». Ожидаемый экономический эффект от внедрения составит 180-260 руб. на 1 м2 защищаемой поверхности.