Повышение сопротивления полиуретановых покрытий действию УФ-облучения путем применения тонкодисперсных минеральных наполнителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Егунова, Елена Александровна

  • Егунова, Елена Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Саранск
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 180
Егунова, Елена Александровна. Повышение сопротивления полиуретановых покрытий действию УФ-облучения путем применения тонкодисперсных минеральных наполнителей: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Саранск. 2012. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Егунова, Елена Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОЛИМЕРНЫЕ КОМПОЗИТЫ И ЗАЩИТНО-ДЕКОРАТИВНЫЕ ПОКРЫТИЯ НА ИХ ОСНОВЕ

1.1. Виды полимерных покрытий. Классификация и функциональное назначение

1.2. Основные компоненты полимерных покрытий. Принципы формирования структуры

1.3. Полиуретановые покрытия. История развития, структура

и свойства, способы модификации полиуретановых композитов, область применения

1.4. Методы прогнозирования долговечности полимерных покрытий

1.5. Выводы по главе 1. Цели и задачи исследования

"ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Применяемые материалы и их свойства

2.2. Методы исследований полиуретановых композитов

и применяемое оборудование

2.3. Материалы и методы исследований цементных композитов

и применяемое оборудование

2.4. Анализ структуры строительных материалов

с применением компьютерных технологий

2.5. Основные положения метода симплекс-планирования

2.6. Статистические методы анализа экспериментальных данных

ГЛАВА 3. ПРОГ НОЗИРОВАНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ

3.1. Критерии разрушения полимерных покрытий,

работающих в условиях действия агрессивных факторов

3.2. Предельные состояния эксплуатационной пригодности защитно-декоративных покрытий строительных конструкций

3.3. Модели деградации композиционных строительных материалов, эксплуатирующихся в условиях действия агрессивных факторов

3.4. Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

НАПОЛНЕННЫХ ПОЛИУРЕТАНОВЫХ КОМПОЗИТОВ

4.1. Экспериментальные исследования изменения свойств полиуретановых композитов от вида и количественного соотношения компонентов с применением метода симплекс-планирования

4.2. Исследование воспламеняемости и стойкости к горению полиуретаиовых композитов

4.3. Оптимизация составов полиуретаиовых композиций

с применением экспериментально-статистических моделей

4.4. Экспериментальные исследования изменения эксплуатационных характеристик полиуретаиовых композитов, наполненных оксидом алюминия, доломитом и цеолитсодержащими породами

4.5. Экспериментальное исследование пластической прочности полиуретаиовых композитов

4.6. Выводы по главе 4

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК БЕТОННЫХ ОСНОВАНИЙ

НА РАБОТУ ПОЛИУРЕТАИОВЫХ ПОКРЫТИЙ

5.1. Экспериментальные исследования совместной работы

бетонных оснований с полимерными покрытиями

5.2. Анализ влияния характеристик поровой структуры бетонных оснований на эффективность наносимых полиуретаиовых покрытий

5.3. Выводы по главе 5

ГЛАВА 6. АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПИГМЕНТИРОВАННЫХ ПОЛИУРЕТАНОВЫХ КОМПОЗИТОВ, ПОДВЕРГАЮЩИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ УФ-ОБЛУЧЕНИЯ

6.1. Результаты экспериментальных исследований упруго-прочностных характеристик пигментированных полиуретановых композитов

до и после ультрафиолетового облучения

6.2. Оценка изменения декоративных характеристик

полиуретановых композитов под действием УФ-облучения

6.3. Выводы по главе 6

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение сопротивления полиуретановых покрытий действию УФ-облучения путем применения тонкодисперсных минеральных наполнителей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Бетонные и железобетонные элементы строительных конструкций находятся под постоянным влиянием многочисленных негативных факторов: агрессивных сред, ультрафиолетового излучения, значительных механических нагрузок, знакопеременных температур и т.д. Комплексное и длительное влияние этих факторов приводит к деградации, ухудшению свойств и, в итоге, к разрушению конструкций. Для предотвращения данного процесса и надежной защиты зданий и сооружений используются защитно-декоративные покрытия на основе полимерных связующих. К настоящему времени проведены обширные исследования в области полимерных материалов [1-25], что привело к созданию большого разнообразия защитных покрытий на основе полимерных связующих. При этом значительная доля исследований посвящена изучению стойкости полимерных композитов к действию агрессивных сред [26-32].

Наибольшее распространение на сегодняшний день получили защитные покрытия на основе эпоксидных связующих, обладающие высокими прочностными и адгезионными показателями, стойкостью к действию агрессивных сред, но имеющими недостаточную эластичность, ударную прочность, стойкость к истиранию и атмосферостойкость.

Из всего многообразия существующих полимерных покрытий целесообразно выделить класс полиуретанов, обладающий прекрасным внешним видом, эластичностью, высокой адгезией к различным основаниям, износостойкостью и устойчивостью к абразивному истиранию. На сегодняшний день существует множество работ, посвященных изучению свойств полимеров на основе полиуретановых вяжущих [33—38], однако по вопросам стойкости полиуретановых эластомеров к атмосферному воздействию сведения крайне скудны по сравнению с другими классами полимеров.

Изучение свойств покрытий на основе полиуретановых вяжущих позво-

лит разработать оптимальные составы композитов, надежно защищающих строительные конструкции зданий и сооружений от воздействия климатических факторов. Для снижения затрат при производстве полиуретановых композиций целесообразно изучить возможность использования взамен дорого импортного наполнителя (оксида алюминия) тонкодисперсных минеральных наполнителей, широко распространенных на территории Российской Федерации и Республики Мордовия - мела, доломита, диатомита и цеолитсодер-жащей породы.

Цель диссертационной работы заключается в разработке защитно-декоративных покрытий, отличающихся повышенным сопротивлением к воздействию УФ-облучения, на основе полиуретановых связующих, наполненных тонкодисперсными минеральными порошками на основе местного минерального сырья.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить закономерности изменения свойств полиуретановых композиций от вида и количественного соотношения дисперсных минеральных наполнителей.

2. Разработать экспериментально-статистическую модель для оценки изменения свойств покрытий с учетом рецептурных параметров. На основе полученной модели оптимизировать составы полиуретановых композиций по следующим показателям качества: упруго-прочностные параметры, огнестойкость, истираемость, адгезионная прочность, несущая способность и стабильность декоративных характеристик при эксплуатации под действием УФ-облучения.

3. Изучить особенности совместной работы полиуретановых покрытий с бетонным основанием. Установить влияние характеристик поровой структуры бетонного основания на показатели качества полиуретанового покрытия.

4. Исследовать кинетику изменения эксплуатационных характеристик полиуретановых покрытий под действием УФ-облучения.

Научная новизна работы.

Изучены закономерности изменения свойств полиуретановых композитов от вида и количественного соотношения тонкодисперсных минеральных наполнителей под действием УФ-облучения, на основании которых разработаны составы полиуретановых покрытий, отличающиеся высокими эксплуатационными показателями качества, повышенной долговечностью в условиях действия агрессивных факторов.

Разработана экспериментально-статистическая модель, позволяющая оптимизировать составы полиуретановых композиций по прочностным и декоративным показателям и обеспечить высокий уровень эксплуатационных показателей качества за счет применения комплексной добавки из тонкодисперсных минеральных наполнителей - доломита, диатомита, мела и цеолит-содержащей породы.

Изучены особенности совместной работы полиуретановых покрытий с бетонным основанием. Установлено влияние водоцементного соотношения и параметров поровой структуры бетонного основания на показатели качества полиуретановых покрытий.

Изучено влияние УФ-облучения на упруго-прочностные и декоративные характеристики пигментированных полиуретановых композитов. Выявлены составы, обладающие наибольшей стойкостью к УФ-облучению.

Практическая значимость работы.

В результате проведенных исследований разработаны эффективные защитные полиуретановые покрытия, обладающие высокими эксплуатационными характеристиками, не уступающими, а по некоторым показателям и превосходящими промышленно-выпускаемый состав «Соверол-05», и повышенной стойкостью к УФ-облучению.

На основе многокритериальной оптимизации результатов экспериментальных исследований установлена возможность замены до 60% дорогого импортного наполнителя оксида алюминия местными минеральными наполнителями без потери эксплуатационных параметров.

Внедрение результатов исследований.

Разработанные защитно-декоративные покрытия внедрены при устройстве защитных покрытий в ООО «Волговятстрой» (р. Мордовия).

Теоретические положения диссертационной работы, а также результаты экспериментальных исследований используются в учебном вопросе при подготовке бакалавров и магистров по направлению 270800 «Строительство» по профилям «Промышленное и гражданское строительство» и «Городское строительство и хозяйство».

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических семинарах кафедры «Строительные конструкции» МГУ имени Н.П.Огарева (г. Саранск), международных научно-технических конференциях: «Актуальные вопросы строительства» (г. Саранск, 2008 - 2011 гг.), «Строительство, архитектура, дизайн» (2009 - 2010 гг.), «Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии» (г. Тула, 2009 г.), «Полимеры в строительстве: Материалы научных трудов третьих Воскресенских чтений» (г. Казань, 2009 г.), «Достижения и проблемы материаловедения и модернизации строительной индустрии: Материалы XV Академических чтений PA ACH» (г. Казань. 2010 г.), «Строительная наука 2010: Материалы международной научно-технической конференции» (г. Владимир, 2010 г.), «Актуальные проблемы бетона и железобетона. Материалы и конструкции, расчет и проектирование: материалы научно-практической конференции» (г. Ростов-на-Дону, 2010 г.), «Разработка современных технологий и материалов для обеспечения энергосбережения, надежности и безопасности объектов архитектурно-строительного и дорожного комплекса: материалы» (г. Саратов, 2010 г.), «Науковий вкник буд!вництва» (Харьков, 2010 г.), «Фундаментальные и прикладные проблемы науки» (г. Москва, 2011 г.), «Строительство-2011» (г. Ростов-на-Дону, 2011 г.). Статьи были опубликованы в журналах: «Кровельные и изоляционные материалы» (2011 г.), «Вестник Волжского регионального отделения РААСН» (Нижний

Новгород, 2010 г.), «Известия ТулГУ» (г. Тула 2011 г.), «Региональная архитектура и строительство» (г. Пенза 2012 г.), «Вестник МГСУ» (г. Москва 2012 г.).

Достоверность результатов работы подтверждена сходимостью большого числа экспериментальных данных, полученных с применением комплекса стандартных и высокоинформативных методов исследования, их непротиворечивостью известным закономерностям. Выводы и рекомендации работы получили положительную апробацию и внедрение в строительной практике.

На защиту выносятся:

- методика расчета полимерных покрытий по трещиностойкости, отслоению и скорости насыщения покрытия при действии агрессивных сред;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований поли-уретановых композитов с использованием тонкодисперсных минеральных наполнителей (мела, доломита, диатомита и цеолитсодержащей породы) для защиты бетонных оснований;

- экспериментально-статистические модели изменения эксплуатационных характеристик полиуретановых покрытий от рецептурных параметров (степень наполнения, соотношение масло касторовое : Совермол 815, доля наполнителей - оксида алюминия, мела, доломита, диатомита и цеолитсодержащей породы);

- результаты экспериментальных исследований совместной работы полиуретановых покрытий с бетонными основаниями различной пористости;

- методика комплексной оценки изменения декоративных характеристик пигментированных полиуретановых покрытий под действием УФ-облучения;

- результаты исследования изменения упруго-прочностных прочностных и декоративных характеристик полиуретановых покрытий под действием УФ-облучения.

Личный вклад автора состоит в анализе результатов экспериментальных исследований, их обобщении, анализе и формулировке выводов работы.

Публикации. По теме диссертации: опубликована 21 статья, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК; подана заявка на патент (№ 2011118247/05 (027029) Рос. Федерация с приоритетом от 05.05.2011).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка использованных источников и приложения. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, в том числе 91 рисунок, 15 таблиц, 1 приложение и список использованных источников из 163 наименований.

Автор выражает глубокую признательность за научные консультации советнику РААСН, д.г.н., профессору Т. А. Низиной.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Егунова, Елена Александровна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Выявлены предельные состояния полимерных защитно-декоративных покрытий железобетонных конструкций, работающих в условиях действия агрессивных факторов. Показано, что полимерные покрытия под действием: внешних нагрузок, ультрафиолетового облучения, агрессивных сред и других негативных факторов могут переставать выполнять свои защитные функции из-за образования трещин и отслоения от подложки, а также потери непроницаемости вследствие диффузии материала покрытия агрессивной средой. Предложены методы расчета полимерных покрытий по трещиностойкости, отслоению и скорости насыщения покрытия при действии агрессивных сред.

2. Экспериментально доказана возможность замены дорогого импортного наполнителя для полиурегановых покрытий (оксида алюминия) местными для республики Мордовия минеральными порошками (доломит и цеолитсодержа-щая порода) без потери эксплуатационных характеристик по сравнению с про-мышленно-выпускаемым покрытием «Соверол-05». Разработаны пигментированные защитно-декоративные покрытия, обладающие повышенным сопротивлением к воздействию УФ-облучения, на основе полиуретановых связующих, наполненных тонкодисперсными минеральными порошками на основе местного минерального сырья.

3. Установлено влияние рецептурных параметров (степень наполнения, соотношение масло касторовое : Совермол 815, доля наполнителей - оксида алюминия, мела, доломита, диатомита и цеолитсодержащей породы) на упруго-прочностные характеристики и огнестойкость покрытий, а также кинетику отверждения полиуретановых композитов.

4. На основе анализа экспериментально-статистических моделей и целевых функций по методу скаляризации выявлены интервалы варьирования рецептурных факторов, позволяющих получагь эффективные полиуретановые составы на основе местных минеральных наполнителей. Использование минеральных порошков (50 + 60% доломита + 10% цеолитсодержащих пород от общего объема наполнителей) позволило получить покрытия, обладающие высокими эксплуатационными характеристиками, не уступающие, а по некоторым показателям и превосходящие промышленно-выпускаемый состав «Соверол-05». Истираемость разработанных составов не превышает 0.013 г/см , что значительно меньше требуемого (0.06 г/см ) и позволяет наносить данные полиуре-тановые покрытия в помещениях с классом беспыльносш 1000.

5. Установлены зависимости изменения адгезионной прочности, абсолютной и относительной несущей способности бетонных оснований с полиурета-новыми покрытиями от вида наполнителя, степени наполнения полимерных композитов и водоцементного отношения бетонных оснований. На основе полученных результатов и многокритериальной оптимизации разработаны составы полиуретановых покрытий на основе местных минеральных наполнителей, обладающие высокой адгезионной прочностью, позволяющие повысить несущую способность бетонных оснований в 1.5-4 раза.

6. Для одновременного учета влияния полной (или открытой капиллярной) и поверхностной пористости на эффективность наносимых покрытий предложены коэффициенты Кп и К0 Выполнена оптимизация составов полиуретановых покрытий с учетом степени наполнения, вида наполнителей и коэффициентов Кп и К0 бетонных оснований.

7. Изучено влияние УФ-облучения на упруго-прочностные характеристики пигм ен тиров анных полиуретановых композитов. Выявлены составы, обладающие наибольшей стойкостью к УФ-облучению по прочностным и декоративным характеристикам.