ПОВЫШЕНИЕ ТОЧНОСТИ КРАТКОСРОЧНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ РЕГИОНА С УЧЕТОМ МЕТЕОФАКТОРОВ НА ОСНОВЕ МЕТОДА ОПОРНЫХ ВЕКТОРОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат наук Аль Зихери Баласим Мохаммед

  • Аль Зихери Баласим Мохаммед
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 181
Аль Зихери Баласим Мохаммед. ПОВЫШЕНИЕ ТОЧНОСТИ КРАТКОСРОЧНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ  ПОТРЕБИТЕЛЕЙ РЕГИОНА С УЧЕТОМ МЕТЕОФАКТОРОВ НА ОСНОВЕ МЕТОДА ОПОРНЫХ  ВЕКТОРОВ: дис. кандидат наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова». 2015. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аль Зихери Баласим Мохаммед

ВВЕДЕНИЕ

1.ОБЗОР И АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ.И МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ

1.1 Классификация методов краткосрочного прогнозирования нагрузки

1.2 Статистические методы прогнозирования

1.2.1 Методы регрессии

1.2.2 Методы временных рядов

1.2.3 Метод фильтра Калмана

1.2.4 Методы, основанные на вейвлет-преобразованиях временных рядов

1.3 Методы искусственного интеллекта

1.3.1 Методы, основанные на моделях нейронных сетей

1.3.2 Методы, основанные на нечеткой логике

1.3.3 Метод информационный проходки

1.3.4 Метод опорных векторов

1.4 Эволюционные алгоритмы

1.5 Требования к краткосрочному прогнозированию электропотребления

1.6 Основные проблемы краткосрочного прогнозирования электропотребления

1.6.1 Точность гипотезы отношений вход- выход

1.6.2 Прогнозирование аномальных дней

1.6.3 Неточные данные прогноза погоды

1.6.4 Возможность меньшего обобщения, вызванная чрезмерной

аппроксимацией

1.7 Обзор современных источников по проблеме краткосрочного прогнозирования электропотребления

1.7.1 Модели нейронных сетей

1.7.2 Модели нейро-нечетких сетей

1.7.3 Модели вейвлет-преобразований

1.7.4 Регрессионные модели

1.8 Выводы

2. АНАЛИЗ ВРЕМЕННЫХ РЯДОВ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ И

ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ЕГО ФАКТОРОВ

2.1. Характеристики графиков электрической нагрузки энергосистемы____37

2.2 Временные ряды электропотребления и влияющих факторов

2.3 Сезонные и метеорологические факторы, влияющие на электропотребление

2.4 Температура и освещенность: анализ их влияния на электропотребление в операционной зоне Ростовского регионального диспетчерского управления

2.5 Случайные возмущения

2.6 Выводы

3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ КРАТКОСРОЧНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ И ЭВОЛЮЦИОННЫХ АЛГОРИТМОВ

3.1 Кроткосрочное прогнозирование нагрузки с помощью искусственных нейронных сетей

3.2 Краткосрочное прогнозирование нагрузки с использованием искусственных нейронных сетей и алгоритма роя частиц

3.2.1 Анализ и предварительная обработка данных

3.2.2 Количество слоев, нейронов и передаточных функций

3.2.3 Обучение выстроенных нейронных сетей

3.2.4 Архитектура ИНС для Ростовского РДУ

3.2.5 Выбор входных переменных

3.2.6 Построение структуры нейронной сети

3.2.7 Выборка данных для обучения, тестирования и валидации

3.2.8 Результаты моделирования

3.3 Обучение ИНС на основе самоорганизации

3.3.1 Массив данных для исследования

3.3.2 Кластеризация с помощью самоорганизующихся карт

3.3.3 Обучение самоорганизующихся карт

3.3.4 Результаты кластеризации и прогнозирование

3.3.5 Предварительная обработка данных

3.3.6 Количество слоев, нейронов и передаточных функций

3.3.7 Алгоритм обучения сети

3.3.8 Критерии эффективности

3.3.9 Результаты моделирования

3.4 Выводы

4. МОДЕЛИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ НЕЙРОНЕЧЕТКОЙ СЕТИ И МЕТОДА ОПОРНЫХ ВЕКТОРОВ

4.1 Прогнозирование электропотребления с помощью адаптивной нейро-нечеткой сети

4.1.1 Общая характеристика нейро-нечеткой модели

4.1.2 Применение нейро-нечеткой модели в задачах краткосрочного прогнозирования нагрузки

4.1.3 Архитектура нейро-нечеткой модели

4.1.4 Гибридный алгоритм для обучения сети

4.1.5 Результаты моделирования

4.2 Прогнозирование электропотребления с помощью метода опорных

векторов

4.2.1 Результаты моделирования

4.3 Прогнозирование электропотребления на основе метода опорных векторов и алгоритма роя частиц

4.3.1 Шаги и процессы прогнозирования нагрузки

4.3.2 Набор параметров анализа

4.3.3 Результаты моделирования

4.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1: Листинг программы реализации нейронной сети

ПРИЛОЖЕНИЕ 2: Листинг программы реализации нейронной сети с рой

частиц

ПРИЛОЖЕНИЕ 3: Листинг программы реализации самоорганизующихся

карт

ПРИЛОЖЕНИЕ 4: Листинг программы реализации нейро -нечеткой

ПРИЛОЖЕНИЕ 5: Листинг программы реализации опорных векторов

ПРИЛОЖЕНИЕ 6: Листинг программы реализации опорных векторов и

алгоритма роя частиц

ПРИЛОЖЕНИЕ 7: Дипломы по результатам участия в конференциях

ПРИЛОЖЕНИЕ 8: Сведения о внедренниях

Список сокращений и обозначений

ЭЭС - электроэнергетическая система

РДУ - региональное диспетчерское управление

ЭП - электропотребление

ИНС - искусственная нейронная сеть

STLF - краткосрочное прогнозирование нагрузки (Short-Term Load Forecasting)

СГЭН - суточный график электрической нагрузки ARMA - авторегрессия, скользящее среднее (Autoregressive Moving Average)

ARIMA - авторегрессия, интегрированое скользящее среднее

(Autoregressive Integrated Moving Average) ARIMAX - авторегрессия, интегрированое скользящее среднее, внешние

переменные ( Autoregressive Integrated Moving Average, external variables) ГА - генетический алгоритм

РЧ - рой частиц

SVM - метод опорных векторов (Support Vector Machine) ANFIS - адаптивная нейронечеткая система (Adaptive Neuro-Fuzzy

Inference System) MAPE - средняя абсолютная ошибка в процентах (Mean Absolute

Percentage Error) ВП - вейвлет-преобразование

СУЭ - система управления энергоснабжением '

SOM - самоорганизующуюся карта ( Self Organizing Map) ОР - обратного распространения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПОВЫШЕНИЕ ТОЧНОСТИ КРАТКОСРОЧНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ РЕГИОНА С УЧЕТОМ МЕТЕОФАКТОРОВ НА ОСНОВЕ МЕТОДА ОПОРНЫХ ВЕКТОРОВ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации и степень ее разработанности.

Прогнозирование составляет неотъемлемую часть любой сферы деятельности человека. И энергетика не является исключением. Для повышения эффективности и устойчивости процесса автоматизированного управления электроэнергетическими системами (ЭЭС) система управления должна содержать в себе подсистему прогнозирования временных рядов [1], в частности, прогнозирования потребления электроэнергии. Прогнозы потребления составляют основную исходную информацию для принятия решений в процессе планирования оптимальных режимов работы и развития ЭЭС. При этом наиболее высокие требования предъявляются к точности краткосрочных (сутки-неделя-месяц) и оперативных (в пределах текущих суток) прогнозов, поскольку именно они определяют управление текущим режимом работы ЭЭС. В качестве основных задач, решаемых на основе полученных прогнозов электропотребления (ЭП), можно выделить следующие: 1) планирование развития генерирующих мощностей и электрических сетей ЭЭС; 2) планирование тарифов; 3) планирование загрузки электростанций на следующие сутки, выработки энергии и мощности, потребности в топливе;

4) планирование ремонтов основного оборудования электрических станций и сетей. Требованию высокой точности прогноза электропотребления противостоит сложное нестационарное поведение временных рядов, описывающих потребление. Большое количество факторов, влияющих на уровень потребления как систематического, так и случайного характера, непрерывное изменение требований энергорынка, а также развитие самих ЭЭС делают задачу повышения точности прогнозирования электропотребления еще более сложной. Следовательно, эта задача требует решения в условиях неопределенности.

Прогнозирование ЭП при помощи таких современных технологий, как искусственные нейронные сети ИНС [2, 3], нечеткая логика [4], опорных векторов [5] и т.д. и их композиции составляет один из наиболее активно развивающихся предметов исследований в энергетике. Прежде всего, это связано с тем, что данные структуры являются универсальными аппроксиматорами и способны моделировать сложные нелинейные зависимости, что гарантирует возможность успешного прогнозирования. Комбинирование и модификации интеллектуальных вычислительных технологий дают широкие возможности для эффективного решения задачи повышения точности краткосрочных и оперативных прогнозов электропотребления.

Вопросами разработки прогнозирующих систем ЭП с середины прошлого века занимаются во многих странах Европы Азии и Северной Америки, а также в ведущих вузах России, осуществляющих подготовку специалистов для энергетической отрасли: НИУ МЭИ, СамГТУ, СПбГПУ, ЮРГПУ(НПИ) и др.

Решению различных вопросов моделирования и прогнозирования процессов электропотребления в системах электроснабжения и электроэнергетических системах посвящены работы российских и зарубежных авторов: Васильева И.Е., Гамма А.З., Гордеева В.И., Гросса Дж., Гурского С.К.,. Доброжанова В.И, Жежеленко И.В., Каялова Г.М., Кудрина Б.И., Курбацкого В.Г., Куренного Э.Г., Лещинской Т.Б., Макоклюева Б.И., Надтоки И.И., Осовского А.С., Седова А.В, Степанова В.П., Goliana F.D., Bunn D.W., Farmer E.D., Ackerman G.B., Gupta P.C., Baker A.B., Chen M.S., Fan J.Y. Yang H.T., Huang C.M. и др.

На настоящий момент существуют целой ряд прогнозных моделей и программных комплексов отечественных и зарубежнных разработчиков, которые позволяют выполнять прогнозирование электропотребления с

требуемой для пользователей точностью, но в ряде случаев, в частности, при диспетчерском управлении в энергосистемах результаты по точности краткосрочного и оперативного прогнозирования не всегда удовлетворяют возрастающим требованиям. Поэтому задача повышения точности прогнозирования электропотребления остается актуальной.

Целью работы является повышение точности краткосрочного прогнозирования электропотребления на территориях операционных зон региональных диспетчерских управлений с учетом освещенности.

Для достижения поставленной цели в данной работе ставятся и решаются следующие задачи:

• Классификация и анализ современных математических подходов к прогнозированию электропотребления и выявление наиболее перспективных направлений улучшения качества и надежности прогнозов;

• Исследование влияния температуры воздуха и естественной освещенности на величину ЭП;

• Выполнение сравнительного анализа следующих методов и прогнозных моделей:

- нейросетевая модель (ИНС) с использованием эволюционных алгоритмов;

- нейро - нечеткая модель (ЛОТК);

- регресионная модель на основе метода опорных векторов (SVM);

- регресионная модель на основе метода метода опорных векторов с использованием роя частиц.

• Построение системы прогнозирования электропотребления в среде МаЙаЬ по результатам исследований;

• Исследование системы прогнозирования на реальных данных по ЭП, а также сравнительная оценка качества прогнозирования предложенных моделей.

• Тестирование моделей прогнозирования на временных рядах освещенности, температуры воздуха и фактических данных электропотреблении.

• Разработка программы краткосрочного прогнозирования электропотребления для регионального диспетчерского управления.

Методология и методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы теории нестационарных случайных процессов, методы нейронных сетей, адаптивных нейро- нечетких сетей и метод опорных векторов с использованием алгоритмов роя частиц и самоорганизующихся карт. Экспериментальные исследования и тестирование модели проводилось с помощью программы «Прогноз ЭТО PSO SVM», реализованной в программном комплексе МАТЬАВ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана модель для краткосрочного прогнозирования электропотребления на территориях операционных зон региональных диспетчерских управлений, основанная на методе опорных векторов и алгоритме роя частиц, отличающаяся тем, что в ней в качестве одного из влияющих факторов учитываются значения естественной освещенности, что позволяет повысить точность моделирования и прогнозирования.

2. Впервые реализован алгоритм роя частиц, для оптимизации параметров регрессионной модели опорных векторов, в который в качестве влиящих факторов учитываются одновременно температура воздуха и освещенность.

3. Показано на основе исследования двух наиболее эффективных и перспективных прогнозных моделей (нейро-нечеткой сети и метода опорных векторов), что регрессионная модель опорных векторов обладает наилучшими аппроксимирующими свойствами в пространстве переменных: мощность энергосистемы, температура воздуха и естественная освещенность.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в разработанной модели на основе метода опорных векторов с использованием алгоритма роя частиц для оптимизации параметров модели. Метод позволяет повысить точность установления нелинейных

зависимостей между потреблением электроэнергии, температурой воздуха и естественной освещенностью.

Практическая значимость Разработанная модель может быть использована для прогнозирования электропотребления в региональных диспетчерских управлениях - филиалах ОАО «Системный оператор единой энергетической системы», оптовых генерирующих компаниях и территориальных генерирующих компаниях, региональных сетевых компаниях, энергосбытовых компаниях, а также в диспетчерских управлениях отдельных предприятий, которые являются членами оптового или розничного рынков электроэнергии и мощности. Разработана в среде Ма1ЪаЬ программа для ЭВМ краткосрочного прогнозирования электропотребления для Ростовского регионального диспетчерского управления на основе метода опорных векторов.

Внедрение результатов. Полученные результаты работы:

- включены в отчет о научно-исследовательской работе, выполненной ООО НПП «ВНИКО» по заказу филиала ОАО «СО ЕЭС» Московское РДУ в 2011-2013 гг.;

- использованы в учебном процессе ЮРГПУ(НПИ) при проведении лекционных, практических и семинарских занятий при подготовке магистров по направлению «Электроэнергетика и электротехника».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Прогнозная модель электропотребления на основе метода опорных векторов с использованием алгоритма роя частиц с учетом температуры воздуха и освещенности для филиала ОАО "СО ЕЭС" Региональное диспетчерское управление энергосистемами Ростовской области и республики Калмыкии (Ростовское РДУ).

2. Использование алгоритма роя частиц для оптимизации параметров регрессионной модели опорных векторов при учете факторов температуры воздуха и освещности, влияющих на электропотребление.

3. Результаты сравнительного анализа трёх типов моделей: ИНС, Л№18,

SVM при оптимизации их параметров методами самооргнизующихся карт и роя частиц с позиции точности краткосрочного прогнозирования электропотребления в различных зонах суточного графика и типах дней с учетом температуры воздуха и освещенности.

Достоверность полученных результатов. Достоверность научных положений и результатов, сформулированных в диссертации, подтверждается корректным использованием методов математического моделирования и прогнозирования временных рядов, статистического и регрессионного анализа, искусственных нейронных сетей, теории опорных векторов, методов эволюционного моделирования и результатами компьютерного моделирования. Модель апробирована с использованием фактических данных ЭП и метеорологических данных за период с 2009 г. по 2012 г. Ростовского РДУ, полученных с помощью сертифцированных средств телемеханики и АСКУЭ оперативного измерительного коммлекса.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на XXXIV, XXXV и XXXVI сессиях всероссийского научного семинара Академии наук Российской Федерации «Кибернетика электрических систем» (ЮРГПУ (НПИ), г. Новочеркасск) в 2012, 2013 и 2014 годах.

Результаты представлялись на XI и XII международных научно -практических конференциях «Современные энергетические системы и комплексы и управление ими» (ЮРГПУ(НПИ), г. Новочеркасск) в 2013 и 2014 годах; на XIV международной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке производстве, социальных и экономических процессах» (ЮРГПУ (НПИ), г. Новочеркасск) в 2014 г.; на XIII международной научно-практической конференции «Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике» (ЮРГПУ (НПИ), г. Новочеркасск) в 2013 г.; на региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Ростовской области «Студенческая научная весна-2012» (ЮРГПУ(НПИ), г.

Новочеркасск). Результаты работы докладывались на IV-й и V-й международных конференциях «Электроэнергетика глазами молодёжи» в ЮРГПУ(НПИ), г. Новочеркасск, 14-18 октября 2013г. и в Томском политехническом университете, г. Томск, 10-14 ноября 2014г. Доклад по теме работы участвовал в конкурсе и получил диплом победителя в молодежной программе «Инвестируя в будущее» ежегодной выставки и конференции Russia Power: г. Москва 4 - 6 марта 2014г.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 11 печатных работах, в том числе 2 в изданиях, рекомендуемых ВАК, 2 - в тезисах докладов, 7 докладов на международных и межрегиональных научных конференциях. Подана заявка на официальную регистрацию программы «Прогноз ЭТО PSO SVM».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 146 наименований отечественных и зарубежных авторов, 8 приложений, представленных на 50 страницах. Основная часть работы изложена на 131 страницах машинописного текста, включая 5 таблиц и 37 иллюстраций.

В первой главе представлен исследование и обзор современных систем краткосрочного прогнозирования электропотребления. Сформулированы основные требования, предъявляемые в настоящее время к системам краткосрочного прогнозирования электрической нагрузки. Рассмотрено современное состояние, развитие и перспективы дальнейшего совершенствования прогнозирующих моделей электропотребления. Дан обзор основных отечественных и зарубежных публикаций, посвященных проблемам построения и совершенствования систем краткосрочного прогнозирования электрической нагрузки. Показано, что проблемами моделирования и прогнозирования электропотребления занимались со второй половины прошлого века специалисты в разных странах с развитой электроэнергетикой. По результатам обзора литературных источников обоснован выбор следующих типов моделей для решения задачи

краткосрочного прогнозировании ЭП в операционной зоне РДУ: нейронная сеть, нейро-нечеткая сеть, регрессионная модель опорных векторов с использованием алгоритма роя частиц.

Во второй главе проводится комплексный анализ факторов, влияющих на ЭП на территории операционной зоны Ростовского РДУ. Анализ выполнен на архивных данных временных рядов ЭП, температуры воздуха и естественной освещенности. На различных временных интервалах исследованы взаимосвязи между ЭП и такими влияющими факторами как температура, освещенность и сезон года.

В третьей главе описана разработанная модель прогнозирования электропотребления на территории операционной зоны РДУ. В основу модели положен математический аппарат искусственных нейронных сетей. Показаны основные параметры и структура нейронной сети, а также описан метод, при помощи которого найдены оптимальные (с точки зрения минимизации ошибки) параметры сети. И также описана разработанная модель прогнозирования электропотребления на территории операционной зоны РДУ на основе модели искусственных нейронных сетей с помощью алгоритма роя частиц, а также с помощью самоорганизующихся карт.

В четвертой главе разработана система краткосрочного прогнозирования электропотребления на территории операционной зоны Ростовского РДУ с использованием нейро-нечеткого и опорных векторов с помощью роя честиц с учетом температуры воздуха и естественной освещености. И произведена апробация модели и тестовые прогнозы ЭП, выполнены расчеты относительной ошибки прогнозирования при различной входной информации.

В заключении приводятся основные выводы и результаты работы.

В приложениях представлены листинги основных модулей программы; копии актов о внедрении результатов работы и дипломы по результатам участия в конференциях

1. ОБЗОР И АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ И МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ

1.1 Классификация методов краткосрочного прогнозирования нагрузки

С точки зрения сроков, прогнозирование нагрузки подразделяется на четыре категории :

• долгосрочное прогнозирование с заблаговременностью более одного года;

• среднесрочное прогнозирование с заблаговременностью от одного месяца до одного года;

• краткосрочное прогнозирование нагрузки с заблаговременностью от одних суток до нескольких недель;

•оперативное прогнозирование - от одного до трех часов и до конца текущих суток.

Различные категории прогнозирования служат для различных целей. В данной работе рассмотрены методы краткосрочного прогнозирования нагрузки.

Научно-исследовательские методы краткосрочного прогнозирования нагрузки можно разделить на две основных категории: статистические методы и методы искусственного интеллекта [6]. В статистических методах полученные уравнения показывают соотношение между нагрузкой и влияющими на нее факторами, в то время как методы искусственного интеллекта пытаются подражать образу мышления людей, чтобы получить знания из прошлого опыта и прогнозировать будущие нагрузки .

Краткая характеристика некоторых основных методов краткосрочного прогнозирования нагрузки приводится ниже.

1.2 Статистические методы прогнозирования

Обычно статистические методы могут достаточно точно предсказать суточный график нагрузки в обычные дни, но им не хватает способности анализировать нагрузку в праздничные или другие дни, в связи с отсутствием гибкости их структуры. Статистические методы включают множественную линейную и нелинейную регрессию [7], стохастические временные ряды [8], общее экспоненциальное сглаживание [9], методы пространства состояния [10] и др.

1.2.1 Методы регрессии

Регрессионный анализ является одним из наиболее широко используемых статистических методов. Методы регрессии обычно используются для моделирования взаимосвязей электропотребления с другими факторами, такими как погодные факторы (температура, влажность, скорость и направление ветра и др.), тип дня и класс потребителей. В [11] представлено несколько моделей регрессии для прогнозирования нагрузки следующего дня. Эти модели включают детерминированные факторы, например, праздничние дни, а также стохастические воздействия, такие как экзогенные факторы, например, метрологические. В [12 - 15] описываются другие приложения линейных регрессионных моделей, применяемых для прогнозирования нагрузки. Эти методы основаны на экспериментальных данных нагрузки в прошлом, чтобы установить математическую модель для прогнозирования будущей нагрузки [16]. Ограничением в применении линейных регрессионных моделей является то, что между погодными переменными и нагрузкой существуют нелинейные зависимости. Алгоритм линейной регрессии для динамического процесса Р(€) с нелинейными связями с метеофакторами не может справиться с задачей точного прогноза.

1.2.2 Методы временных рядов

Методы временных рядов основаны на предположении, что данные имеют некоторую внутреннюю структуру, например, автокорреляции, тенденции или сезонные изменения. Методы временных рядов позволяют обнаруживать и исследовать такую внутреннюю структуру и использовались в течение многих десятилетий в таких областях, как экономика, цифровая обработка сигналов, а также при прогнозировании электрической нагрузки [17]. В частности, модели ARMA (авторегрессия скользящее среднее), ARIMA (авторегрессия интегрированое скользящее среднее) и ARIMAX (авторегрессия интегрированое скользящее среднее с внешними переменными ) являются наиболее часто используемыми классическими методами временных рядов. Модели ARMA обычно используются для стационарных процессов в то время как ARIMA является продолжением ARMA для нестационарных процессов. ARMA и ARIMA используют время и нагрузку в качестве единственных входных параметров. Поскольку нагрузка, как правило, зависит от погоды и времени суток, т.е. от внешних факторов, то модель ARIMAX является наиболее естественным инструментом для прогнозирования электрической нагрузки среди классических моделей временных рядов. Fan и McDonald в [18] а также Cho и др. в [19] описали реализацию моделей ARIMAX для прогнозирования электрической нагрузки. Yang и др. в [20] использовали эволюционный алгоритм для идентификации параметров ARMAX модели от одного дня до одной недели для прогнозирования почасовой нагрузки. Yang и Huang в [21] предложили использовать среднее значение скользящей авторегрессии в сочетании с нечеткой логикой в течение одного дня для прогнозирования стоимости почасовой электрической нагрузки.

1.2.3 Методы, основанные на фильтре Калмана

Фильтр Калмана широко используется в инженерных и эконометрических приложениях: от радаров и систем технического зрения до оценок параметров макроэкономических моделей [22]. Совместно с линейно-квадратичным регулятором фильтр Калмана позволяет решить задачу линейно-квадратичного гауссовского управления. В большинстве приложений размерность вектора состояния объекта превосходит размерность вектора данных наблюдения. Алгоритм работает в два этапа. На первом этапе, прогнозирования фильтр Калмана экстраполирует значения переменных состояния, а также их неопределенности. На втором этапе, по данным измерения (полученного с некоторой погрешностью), результат экстраполяции уточняется. фильтр Калмана обладает некоторой погрешностью, на него может оказывать влияние большое количество внешних и внутренних воздействий, что приводит к тому, что информация с него оказывается зашумленной. Чем сильнее зашумлены данные тем сложнее обрабатывать такую информацию.

1.2.4 Методы, основанные на вейвлет-преобразованиях временных

рядов

Модели БТЬБ, основанные на методе вейвлет-преобразования временных рядов электропотребления и метеофакторов [23] используются для повышения производительности традиционных ИНС. Как правило, строятся трехуровневые вейвлет модели; при построении суммирующих узлов используются эволюционные вычислительные алгоритмы [23]. В основном, первый слой вейвлет узлов разлагает входные сигналы в различные масштабы сигналов, для которых различные весовые значения подаются на второй слой весовых узлов. Наконец, третий слой суммирующих узлов сочетает в себе взвешенные масштабы сигналов

выходного слоя. В [24] метод вейвлет-преобразований временных рядов был предложен для прогнозирования электропотребления в Кубанском РДУ.

В [25] для повышения эффективности предложенных прогнозных моделей на основе вейвлет использовался эволюционный алгоритм, были применены данные фактической нагрузки и погодные данные для энергосистемы Тайваня [26]. Статистический корреляционный анализ между фактической нагрузкой и погодными переменными использовался в качестве эталона для определения входных переменных сетей. Для сравнения в [26] был принят существующий метод ИНС для STLF с использованием алгоритма обучения обратной связи. Сравнение покаяло, что основанные на вейвлетах ИНС могут давать более точные результаты прогнозирования и более высокую скорость обучения.

1.3 Методы искусственного интеллекта

Применение методов искусственного интеллекта имеeт большие преимущества. Это основной алгоритм нейронной сети [27], нечеткая система вывода [28], генетические алгоритмы, рой частиц [29], теория хаоса [30], и др.. Перечисленные выше методы прогнозирования и экспертные системы относятся к методам искусственного интеллекта.

1.3.1 Методы, основанные на моделях нейронных сетей

Впервые предположили метод искусственной нейронной сети для STLF в 1991 году, Park D.C. и др., которые разработали нейронную сеть для моделирования и прогнозирования нагрузки [27, 31, 32]. Нейронные сети, по существу это нелинейные функции , которые имеют способность выполнения аппроксимации нелинейных зависимостей [33]. Выходы искусственной нейронной сети являются линейными или нелинейными математическими функциями ее входов. Входы могут быть выходами других сетевых

элементов. Преимуществом технологии нейронных сетей является интеллектуальная обработка, которая может имитировать работу человеческого мозга. Недостатком является то, что процесс обучения является относительно медленным, и это не гарантирует сходимости между фактическими и прогнозными данными. Кроме этого, определение оптимального набора входных переменных и размеры скрытых слоев следует исследовать на практике.

При применении нейронной сети для целей прогнозирования, необходимо решить следующие задачи: выбрать архитектуру нейронной сети; определить количество и соединение слоев и элементов; принять решение по использованию двунаправленной или однонаправленной связи и цифрового формата [31]. Самой популярной архитектурой искусственной нейронной сети для прогнозирования электрической нагрузки является архитектура обратного распространения [34]. Эта сеть использует непрерывно оцениваемые функции и обучение с учителем. Фактические числовые данные весов, присваиваемые входам элементов определяются путем сопоставления архивных данных (например, время и погода) с заданными выходами (например, прогнозные данные нагрузки) во время обучения. Искусственные нейронные сети с неконтролируемым обучением не требуют предварительной оперативной подготовки.

Губский С.О. в [35] разработал модели краткосрочного прогнозирования потребления электроэнергии с использованием ИНС для Ростовского РДУ и в качестве факторов влияющих на нагрузку использовал температуру воздуха и освещенность.

Гофман и др. [36] разработали модель ИНС для краткосрочного прогнозирования электропотрбления для Самарской энегосистемы . Входные переменные включают исторические данные почасовой нагрузки, метеофакторов и дня недели. Рара1ехорои1оБ и др. в [37] также разработали и внедрили многоуровневую прямолинейную трехслойную ИНС для краткосрочного прогнозирования нагрузки. В этой модели используются три

типа переменных в качестве входных данных нейронной сети: входы связанные с временем года, входы связанные с погодой и с историческими нагрузками. Khotanzad и др. [38] описали модель ИНС для прогнозирования нагрузки, которая основана на нескольких стратегиях, которые отражают различные тенденции данных. В основе прогнозной модели используется многослойный персептрон, обучаемый по алгоритму обратного распространения ошибки. Эта прогнозная модель может учитывать влияние температуры и относительной влажности на нагрузку, а также содержит функцию, которая может прогнозировать почасовую температуру и относительную влажность, необходимые для работы системы. Совершенствование указанной системы было описано в [39], эта модель включает в себя две функции: одна прогнозирует базовую нагрузку, а другая изменение нагрузки.