Пожарная опасность объектов культуры с материалами и конструкциями из древесины и лакокрасочными покрытиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат наук Альменбаев, Миржан Маратович

  • Альменбаев, Миржан Маратович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 200
Альменбаев, Миржан Маратович. Пожарная опасность объектов культуры с материалами и конструкциями из древесины и лакокрасочными покрытиями: дис. кандидат наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Москва. 2015. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Альменбаев, Миржан Маратович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РАБОТ В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРЫ, А ТАКЖЕ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1. Особенности пожарной опасности объектов культуры с материалами и конструкциями из древесины

1.1.1. Специфика применения материалов и конструкций из древесины на объектах культуры, особенности их пожарной опасности

1.1.2. Анализ применения лакокрасочных покрытий (ЛКП) при строительстве и реконструкции объектов культуры

1.1.3. Пожарная опасность древесины и лакокрасочных покрытий

1.2. Нормативные требования пожаробезопасного применения материалов и конструкций с ЛКП на объектах культуры

1.3. Способы снижения пожарной опасности объектов культуры с материалами

и конструкциями из древесины

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Метод определения низшей теплоты сгорания при помощи бомбового калориметра

2.2.2. Метод определения индекса распространения пламени по поверхности материалов по ГОСТ 12.1.044-89 п. 4.19

2.2.3. Метод оценки распространения пламени по поверхности строительных материалов по ГОСТ 30444-97

2.2.4. Метод огневых испытаний на воспламеняемость строительных материалов по ГОСТ 30402-96

< ы

Щ^п < л '-V л:;;«',< • 7;> V*'«Ч^¥ ^ к«

^ " 2.2.5. Метод экспериментального определения коэффициента дымообразования твердых веществ и материалов по ГОСТ 12.1.044-89 п.4.18

2.2.6. Метод экспериментального определения показателя токсичности продуктов горения полимерных материалов по ГОСТ 12.1.044-89 п. 4.20

2.2.7. Методы термического анализа

2.2.8. Метод численного моделирования образования опасных факторов пожара

для зданий и сооружений

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ ДРЕВЕСИНЫ С ЛКП

3.1. Феноменологическая модель оценки пожарной опасности материалов и конструкций из древесины с ЛКП на объектах культуры

3.2. Влияние ЛКП на особенности пиролиза и термоокислительного разложения, показатели пожарной опасности древесины

3.2.1. Пиролиз и термоокислительное разложение ЛКП и древесины с ЛКП

3.2.2. Показатели пожарной опасности древесины с ЛКП

3.2.2.1. Воспламеняемость древесины с ЛКП

3.2.2.2. Распространение пламени по поверхности образцов

3.2.2.3. Дымообразующая способность и токсичность продуктов горения

3.3. Влияние длительного естественного старения на пожарную опасность

объектов культуры с материалами и конструкциями из древесины с ЛКП

ГЛАВА 4. ПОЖАРНАЯ ОПАСНОСТЬ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРЫ С МАТЕРИАЛАМИ И КОНСТРУКЦИЯМИ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ С УЧЕТОМ ЛКП

4.1. Пожарная опасность существующих объектов культуры из древесины на примере Донской церкви (Московская область, г. Мытищи)

4.2. Влияние ЛКП на пожарную опасность объектов культуры с материалами и конструкциями из древесины на примере особняка Кочубея (г. Пушкин, г. Санкт-Петербург)

з

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНЫХ СПОСОБОВ СНИЖЕНИЯ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ ДРЕВЕСИНЫ С ЛКП

5.1. Обоснование выбора антипиренов для снижения пожарной опасности

древесины с ЛКП

5.2. Термический анализ лакокрасочных покрытий с антипиренами

5.3. Эффективность антипиренов в снижении пожарной опасности объектов

культуры

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Результаты оценки времени нарастания ОФП для объекта: Донская церковь (Московская область, г. Мытищи)

Приложение 2. Результаты оценки времени нарастания ОФП для объекта: Особняк Кочубея (г. Пушкин, г. Санкт-Петербург) Приложение 3. Акты внедрения

• - (.1 "г1 Л , 1> х >\ ' < .?'

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пожарная опасность объектов культуры с материалами и конструкциями из древесины и лакокрасочными покрытиями»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Объекты культурного наследия представляют большую духовную ценность и важное историческое значение во всем мире. Эти объекты охраняются государством и к ним предъявляются особые требования, особенно в плане обеспечения долговечности и безопасности. При строительстве и реконструкции подобных объектов одним из наиболее распространенных материалов является древесина. Этот уникальный природный материал в зависимости от породы и разновидности широко применяется в качестве паркета, отделочных и облицовочных материалов, погонажных изделий, ограждающих и несущих деревянных конструкций.

Эстетическая декоративность древесины с ее характерной текстурой особенно популярна для памятников архитектуры ХУШ-ХХ века. В России и Казахстане к таким объектам можно отнести Московский Кремль (г. Москва), Эрмитаж (г. Санкт-Петербург), Екатерининский дворец (г. Пушкин, г. Санкт-Петербург), здание политехнического музея (г. Москва), особняк Кочубея (г. Пушкин, Санкт-Петербург), Покровско-Всехсвятский храм (г. Алматы, Казахстан), Музей Малика Габдуллина (г. Кокшетау, Казахстан), мечеть имени Науана Хазрета (г. Кокшетау, Казахстан) и многие другие.

В большинстве случаев применение материалов и конструкций из древесины на объектах культуры сопровождается их внешней отделкой различными видами лакокрасочных покрытий (ЛКП). Применение прозрачных лаков для материалов и конструкций из древесины, в том числе в период реставрационных работ, позволяет подчеркнуть и восстановить природный рисунок и фактуру материала, придать неповторимый блеск защищаемой поверхности. Применение красок придает декоративный вид деревянной конструкции, обеспечивает эффективную защиту древесины от атмосферных воздействий и значительно повышает ее долговечность.

Обеспечение пожарной безопасности объектов культурного наследия представляет собой важную государственную задачу, решение которой связано

гае к яге

безопасностью жизни и здоровья людей.

В соответствии с Федеральным законом ФЭ-123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 г. здания и сооружения характеризуются классом конструктивной пожарной опасности, который определяется степенью участия строительных материалов и конструкций в развитии пожара и образовании опасных факторов пожара (ОФП). Прогнозная оценка динамики развития пожара, времени нарастания ОФП, моделирование поведения материалов и конструкций в условиях пожара проводится с использованием типовой базы пожарной нагрузки, включающей в себя комплекс показателей пожарной опасности.

В качестве основных расчетных показателей в типовой базе пожарной нагрузки служат такие как: низшая теплота полного сгорания материала, линейная скорость распространения пламени по поверхности материала или конструкции, удельная массовая скорость выгорания материала, дымообразующая способность, токсичность продуктов горения.

Экспериментальные работы по исследованию пожарной опасности древесины свидетельствуют о влиянии многочисленных факторов на ее пожароопасные показатели (порода и разновидность древесины, влажность, условия и продолжительность эксплуатации, условия температурного режима пожара и т.д.). Это работы таких ученых как Асеева P.M., Бирюков В.Г., Покровская E.H., Леонович A.A., Серков Б.Б., Сивенков А.Б. и других.

В типовой базе пожарной нагрузки показатели древесины представлены в виде усредненных величин, применение которых при моделировании динамики развития пожара, оценки времени нарастания ОФП, индивидуального пожарного риска не позволяет объективно оценить пожарную опасность зданий и сооружений, а также безопасность людей, находящихся на объекте. Вместе с тем, фактически отсутствуют данные по пожарной опасности материалов и конструкций из древесины с применением различных видов лакокрасочных

покрытий. Учитывая, что лаки и краски по своей химической природе представляют собой полимерные композиции, в состав которых входят горючие и легковоспламеняющиеся вещества с высокой дымообразующей способностью и токсичностью продуктов горения, можно прогнозировать негативное их влияние на пожарную опасность объекта культуры, реальную угрозу для жизни и здоровья людей при возникновении пожара, а также огромные невосполнимые потери исторических ценностей. Отсутствие исследований в этом направлении определяет актуальность выбранной тематики научных исследований.

Цель диссертационной работы — исследование пожарной опасности объектов культуры с материалами и конструкциями из древесины с учетом применения лакокрасочных покрытий, а также разработка способов, направленных на повышение их пожарной безопасности.

Указанная цель предопределила следующие задачи исследования:

- провести анализ теоретических и экспериментальных работ в области пожарной опасности объектов культуры, нормативных требований в области применения материалов и конструкций из древесины в строительстве, а также разработки и применения различных способов повышения их пожаробезопасности.

- выявить основные особенности пожарной опасности объектов культуры с учетом специфики применения материалов и конструкций из древесины и лакокрасочных покрытий.

- исследовать процесс пиролиза и термоокислительного разложения образцов различных лакокрасочных покрытий, их влияние на особенности термического разложения и показатели пожарной опасности древесины (низшая теплота полного сгорания, воспламеняемость, распространение пламени по поверхности образца, массовая скорость выгорания материала, дымообразующая способность и токсичность продуктов горения).

1 > • , V , г ' ' ' * , ' ' * < М ;

'' 1 \ ' » I , , I I ' > 1 > I к » \ I 1 ,,' / 1 4 I '

' ' V/ ! ' » л 1 '1 , ! ' / > • ' 1 » ■ 4 1 ^ ^ / 1 I ,

.■"■.. 1 ч. ■„ ■ " .' .■ 1- " г .. • ■ а; г ' ,-...-,. у <г 'I I ■ (, ../■.'• ч :. . ■ ■ •. .■•.¡,1...'.. :: 1 >.■, V ;," • . ,и ■. ■ „•, . ■■ , .... . „,

- установить влияние толщины и расхода лакокрасочных покрытий на воспламенение и распространение пламени по поверхности различных пород древесины.

- исследовать влияние длительного естественного старения на пожарную опасность объектов культуры с материалами и конструкциями из древесины с ЖП.

- научно обосновать выбор значений показателей пожарной опасности древесины с ЛКП для прогнозной оценки пожарной опасности объекта культуры в зависимости от режима горения образцов.

- установить пожарную опасность существующих объектов культуры с проведением моделирования динамики развития пожара, времени нарастания опасных факторов пожара с использованием полученных количественных пожароопасных показателей исследуемых образцов.

- разработать способы снижения пожарной опасности объектов культуры с материалами и конструкциями из древесины с учетом применения ЛКП.

Объектом исследования является пожарная опасность объектов культуры с материалами и конструкциями из древесины с учетом применения лакокрасочных покрытий.

Научная новизна работы:

- исследованы особенности процесса пиролиза и термоокислительного разложения различных лакокрасочных покрытий, используемых для отделки материалов и конструкций из древесины на объектах культуры, а также древесины в присутствии ЛКП в широком диапазоне температур.

- проведены исследования влияния более 15 видов лакокрасочных покрытий на пожарную опасность объектов культуры с материалами и конструкциями из древесины с получением новых экспериментальных данных по пожарной опасности исследуемых объектов.

- установлен «пленочный» механизм воспламенения и распространения пламени по поверхности древесины с некоторыми видами ЛКП, в частности на

нитроцеллюлозной и полиуретановой основе. Показана взаимосвязь толщины и расхода наносимого ЛКП с интенсивностью протекания процесса воспламенения и распространения пламени по поверхности образцов.

- впервые показано, что длительное естественное старение деревянных конструкций с лакокрасочными покрытиями может значительно повышать пожарную опасность объектов культуры. Повышение пожароопасных свойств древесины с ЛКП обусловлено потерей целостности пленочного слоя покрытия, его расслоением, дальнейшим трещинообразованием и частичным отслоением от поверхности материала или конструкции.

- разработаны и предложены способы снижения пожарной опасности объектов культуры с материалами и конструкциями из древесины и ЛКП с применением эффективных огнезащитных добавок (антипиренов).

Практическая ценность работы:

результаты по исследованию особенностей пиролиза и термоокислительного разложения лакокрасочных покрытий и древесины с ЛКП могут быть использованы для прогнозной оценки пожарной опасности материалов и конструкций из древесины, а также для идентификации лакокрасочных покрытий на объектах культуры.

- полученный комплекс экспериментальных значений показателей пожарной опасности древесины с лакокрасочными покрытиями (более 15 видов) расширяет базу данных, которые необходимы для моделирования динамики развития пожара, оценки нарастания ОФП в зданиях и сооружениях различных классов функциональной пожарной опасности.

- проведена оценка пожарной опасности существующих объектов культуры с использованием новых экспериментальных данных по пожарной опасности древесины и древесины с различными видами ЛКП.

- установлены значения толщины лакокрасочных покрытий различных видов, способствующих значительному повышению пожарной опасности объектов культуры с материалами и конструкциями из древесины.

^ t и i i \ J - f 1 10

f ' ' - предложенные способы огнезащиты материалов и конструкций из

древесины с ЛКП были использованы для снижения пожарной опасности действующих объектов культуры, расположенных в Вологодской и Костромской области, в период их реконструкции.

Практическая реализация.

- результаты диссертационного исследования были использованы на предприятии ООО «ПожТехноСпас» для оценки пожарной опасности объектов малоэтажного деревянного домостроения, а также при реконструкции объектов культурного наследия из древесины (дом семьи Прыговых, д. Семигоры, Вологодский район, Вологодская область, XIX век; жилой дом XIX века, д. Никитино, Мантуровский район, Костромская область).

- результаты диссертационного исследования были использованы при проведении реставрационных работ на объектах: музей «Мир забытых вещей» (деревянный особняк с мезонином середины XIX века), расположенный по адресу: г. Вологда, ул. Ленинградская, дом 6, объект культурного наследия Федерального значения «Дом Ситникова» (1868 год постройки), расположенный по адресу: г. Вологда, ул. Герцена, дом 36.

- результаты диссертации по оценке комплекса показателей пожарной опасности древесины с лакокрасочными покрытиями внедрены компанией ООО «СИТИС» в базу характеристик горючих нагрузок СИТИС-СПН-1 «Пожарная нагрузка» и в базы данных программ «СИТИС: Инфо 1.00», «СИТИС: Блок+», предназначенных для моделирования опасных факторов пожара и расчета пожарного риска в зданиях и сооружениях различных классов функциональной пожарной опасности.

результаты диссертационного исследования используются в Кокшетауском техническом институте Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан при чтении курса лекций «Пожарная опасность древесины и материалов на ее основе», «Деревянные конструкции и их поведение в условиях пожара».

V , ' ' \ „ *1 Л „ ' « , , • , - 1',

И 1 I ] I > ' I) I * I к» » » » < . ь ,< ( I II

* I ' г ') * I . < * > , VI » '( " I " ) < ( 4 1 N < >м ? , 1 '

- диссертационная работа была выполнена в соответствии с планами

научной работы Академии ГПС МЧС России и Кокшетауского технического

института Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан

(2013,2014, 2015 гг.).

Апробация работы. Основные положения проведенных исследований

были доложены и обсуждены на следующих конференциях, семинарах: XXI

научно-технической конференции «Системы безопасности — 2012»,

Международного форума информатизации, г. Москва, (2012); VI

международной конференции «Перспективные полимерные композиционные

материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология

«Композит - 2013», г. Саратов, (2013); международной научно-практической

конференции, посвященной 80-летию Академии ГПС МЧС России

«Исторический опыт, современные проблемы и перспективы образовательной и

научной деятельности в области обеспечения пожарной безопасности», Москва,

(2013); VII международной конференции «Полимерные материалы пониженной

горючести», г. Таганрог, (2013); III международной научно-практической

конференции молодых ученых «Проблемы техносферной безопасности — 2014»,

г. Москва, (2014); международный научно-практический семинар «Проблемы

обеспечения пожарной безопасности объектов хозяйствования», г. Кокшетау,

Республика Казахстан, (2014); IV международной научно-практической

конференции молодых ученых «Проблемы техносферной безопасности - 2015»,

г. Москва, (2015); «Молодые исследователи регионам», Молодежный научный

форум, г. Вологда, (2015); V международной конференции-школы по химии и

физикохимии олигомеров «Олигомеры - 2015», г. Волгоград, (2015).

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и

рекомендаций подтверждается использованием стандартных пожарно-

технических методов исследования, зарегистрированных программных

продуктов компании ООО «СИТИС», значительным объемом

экспериментальных результатов с применением современных методов их

,, I \ ' ' , 1 у »' • I ь I 1 ■ I, V | .7 >

обработки и метрологически аттестованной контрольно-измерительной

аппаратуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности термического (пиролиз) и термоокислительного разложения лакокрасочных покрытий и древесины с ЛКП в широком интервале температур.

- комплекс показателей пожарной опасности древесины и древесины с лакокрасочными покрытиями различных видов (низшая теплота полного сгорания, воспламеняемость, распространение пламени по поверхности материала, массовая скорость выгорания, дымообразующая способность и токсичность продуктов горения в зависимости от интенсивности внешнего огневого воздействия).

- результаты оценки влияния длительного естественного старения на пожарную опасность объектов культуры из древесины с ЛКП.

- результаты оценки пожарной опасности существующих объектов культуры с использованием новых экспериментальных данных по пожарной опасности древесины и древесины с различными видами ЛКП.

- эффективность различных способов для снижения пожарной опасности объектов культуры с материалами и конструкциями из древесины и лакокрасочными покрытиями.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в виде 15 научных статей, в том числе 8 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников из 157 наименований и 3 приложений. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 39 рисунков и 39 таблиц.

' ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РАБОТ В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ

ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРЫ, А ТАКЖЕ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1. Особенности пожарной опасности объектов культуры с материалами и конструкциями из древесины

1.1.1. Специфика применения материалов и конструкций из древесины на объектах культуры, особенности их пожарной опасности

Объекты культуры - это объекты недвижимого имущества с находящимися в них произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры. Эти объекты представляют собой несомненную ценность в области истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры [1].

С точки зрения обеспечения пожарной безопасности к объектам культуры относятся здания и сооружения, имеющие различную степень огнестойкости, класс конструктивной пожарной опасности, класс функциональной пожарной опасности, различные объемно-планировочные решения, а также материалы и конструкции. К ним можно отнести такие объекты как: картинные галереи, музеи, культовые здания, жилые и нежилые старинные здания, охраняемые государством.

Пожарная безопасность объектов культуры является одним из важнейших условий для их эксплуатации. Несмотря на это в России в настоящее время имеется незначительное количество нормативных требований с учетом специфики применения материалов и конструкций из древесины и лакокрасочных материалов для объектов культуры. Имеются ограниченные результаты исследований, посвященные обеспечению пожарной безопасности культурно-исторических объектов.

создания методов оценки пожарной безопасности музейных объектов, учитывающих особенности и широкий спектр противопожарных мероприятий на конкретном объекте, на основе которых может быть установлен перечень первоочередных мероприятий для рассматриваемого музея с учетом его специфики. В данной работе предложены методы комплексной оценки пожарной безопасности музейных объектов, что позволяет количественно обосновать и ранжировать по эффективности противопожарные мероприятия на объекте. Установлены критерии, целевые функции и показатели, согласно которым следует проводить выбор системы противопожарной защиты в музеях.

Важнейшим аспектом обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений является объективная оценка пожарной опасности объектов с учетом применяемых материалов и конструкций, их поведения в условиях пожара и способности к образованию опасных факторов пожара.

Одним из наиболее распространенных материалов на объектах культуры является древесина. Древесина разных пород и видов на рассматриваемых объектах используется в качестве отделочных и облицовочных материалов, паркета, погонажных изделий, ограждающих и несущих деревянных конструкций [3].

Для ограждающих и несущих деревянных конструкций в большей степени характерно применение хвойных пород древесины с плотностью в пределах от

Л

350 до 500 кг/м (сосна, ель и др.), а для погонажных изделий, паркета используются преимущественно твердолиственные породы деревьев с плотностью в пределах от 500 до 800 кг/м3 (дуб, береза, яблоня, груша и др.).

Учитывая высокую пожарную опасность объектов культуры с материалами и конструкциями из древесины, можно прогнозировать значительную угрозу опасных факторов пожара для находящихся людей в помещении, здании [4].

Анализ пожаров, происшедших в зданиях с применением деревянных

* 11

конструкций, свидетельствует о том, что пожарная опасность таких объектов обусловлена следующим:

- интенсивной динамикой развития пожара;

- быстрым наступлением критических значений для человека опасных факторов пожара, в частности высокой дымообразующей способностью и токсичностью продуктов горения;

- высокими значениями скорости тепловыделения при горении древесины;

- созданием условий для объемной вспышки.

Все перечисленные элементы пожарной опасности объектов из древесины представляют значительную угрозу для жизни и здоровья человека. Необъективная или заниженная оценка пожарной опасности объектов с наличием материалов и конструкций на основе древесины может привести к трагическим последствиям.

Ниже приведены наиболее характерные пожары объектов с материалами и конструкциями из древесины в России за последнее десятилетие [5].

31 января 2009 года произошел пожар в муниципальном учреждении «Интернат малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов» в селе Подъельск республики Коми. Здание представляло собой одноэтажный дом из древесины размерами в плане 40 на 28 метров. На момент прибытия первого пожарного подразделения здание было охвачено огнем по всей площади, которая составила 1120 квадратных метров. В результате пожара погибли 23 человека.

В результате пожара 14 февраля 2009 года в поселке Молодежный (Аксарайский) Красноярского района Астраханской области погибли 16 человек. Пожар произошел в жилом деревянном двухэтажном доме - здании бывшего общежития. На момент пожара в здании находился 81 человек. Здание в результате пожара полностью выгорело.

' '' В ночь на 18 декабря 2010 года в г. Вологда произошел пожар в

двухэтажном деревянном доме. В огне погибли 8 человек. Всего в доме было зарегистрировано 11 человек. К тушению пожара было привлечено 10 пожарных автомобилей, 35 человек.

4 ноября вспыхнул пожар в доме престарелых в поселке Велье-Никольское в 30 км юго-западнее Тулы. Дом престарелых размещался в двухэтажном кирпичном здании с деревянными перегородками. На момент пожара в учреждении находилось 279 пациентов и 12 человек медицинского персонала. На месте происшествия обнаружено 32 погибших, эвакуировано 247 человек. Всего, по сообщению спасателей, из горящего здания были эвакуированы 293 человека, 17 из которых - медицинские работники. Всего в тушении огня принимали участие более 100 человек и 22 единицы техники. По некоторым сообщениям, площадь пожара составила 1,7 тыс. кв. м.

20 апреля 2010 года в деревянной церкви Покрова Богородицы села Сетище Красненского района Белгородской области во время проведения ремонтно-восстановительных работ случилось возгорание. Пожар, в результате которого церковь сгорела полностью, длился несколько часов. Сообщение о нём поступило на пульт дежурного в 10.40, а ликвидировали очаг возгорания пожарные только в 14.30.

Приведенные выше примеры пожаров свидетельствуют о высокой пожароопасности рассматриваемых объектов с наличием древесины, приведшей к катастрофическим последствиям пожара с массовой гибелью людей и фактической потерей самого объекта. Одной из причин этих последствий явилось во многом отсутствие технических средств оповещения и обнаружения пожара на объектах. Однако, решающее значение в вопросе рассмотрения возможности обеспечения безопасности людей в случае возникновения пожара должно базироваться на более глубоком изучении пожарной опасности, а также поведения строительных материалов и конструкций в условиях пожара.

В настоящее время для расчета динамики развития опасных факторов пожара, определения критической продолжительности пожара, времени блокирования путей эвакуации, расчета категорий взрывопожароопасности помещений, объектов с материалами и конструкциями из древесины, в том числе с участием лакокрасочных покрытий, используется комплекс показателей типовой базы пожарной нагрузки [6] (таблица 1.1).

Таблица 1.1- База данных типовой пожарной нагрузки

Наименова ние групп помещений или зон расположения пожарной нагрузки Наименование строительных материалов Низш ая тепло та сгора ния, МДж/ кг Лине йная скоро сть пламе ни, м/с Удельн ая скорос ть выгора ния, кг/м2с Дымо об-я спос-ть, Нпм2 /кг Потребление кислорода (02), кг/кг со2, кг/кг СО, кг/кг НСЬ, кг/кг

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Окрашенные полы, стены Дерево+ краска РХО 14,1 0,015 1 0,0145 0 71,30 -1,2180 1,470 00 0,034 90 0,001 00

Выст. зал, мастерская Дерево+ ткани+ краски 14 0,016 3 0,0152 0 53,00 -1,2180 1,423 00 0,023 00 0,000 10

Каюта с синтет. отделкой Дерево+ ткани+ отделка 15,8 0,017 7 0,0150 0 133,5 0 -1,2490 0,845 00 0,042 50 0,023 00

Мебель Дерево+ облицовка 14,4 0,015 4 0,0135 0 84,10 -1,2880 1,550 00 0,036 70 0,003 60

Лесопильный цех III степени огн. Древесина 13,8 0,039 6 0,0145 0 57,00 -1,1500 1,570 00 0,024 00 0,000 00

Лесопильный цех, 1У-У степени огн. Древесина 13,8 0,058 3 0,0145 0 57,00 -1,1500 1,570 00 0,024 00 0,000 00

Цех деревообработки Древесина 13,8 0,022 0,0145 0 57,00 -1,1500 1,570 00 0,024 00 0,000 00

" (Л. 1 ' ' * , V', -, 1 .V ■ ' ' у> , 1 . „,'' * , »1 , , 1 « ч / ■ • 1 Л,."Я 11с ,!*> } V, ' <:•; | •'!><„ л ; ' ' ч'.г 1 Г'?,' V • | 1 'чЛЛ » V ' 1 ' -1 ' , '-Л , и ' 1, I1 ч , л "И1, * • ►1 МД и 1 Г.Ч^Л1 18 > г V,'

1 2 3 4 ' 5 6 7' 8 '9 10

Цех сушки Древесина 13,8 0,037 0,0145 57,00 -1,1500 1,570 0,024 0,000

древесины 5 0 00 00 00

Производ- Древесина+ 16,1 0,019 0,0117 80,50 -1,1770 1,055 0,072 0,000

ство фанера 1 0 00 00 00

фанеры

Штабель Хвойный+ 13,8 0,058 0,0145 57,00 -1,1500 1,570 0,024 0,000

древесины Лиственный лес 5 0 00 00 00

Хвойные Штабель 13,8 0,058 0,0063 61,00 -1,1500 1,570 0,024 0,000

древесные 5 0 00 00 00

строймате

риалы

Листвен- Штабель 13,8 0,058 0,0140 53,00 -1,1500 1,570 0,024 0,000

ные 5 0 00 00 00

древесные

строймате

риалы

Дерево+лаковое покрытие 13,9 0,015 0,0225 64,10 -1,1910 0,724 0,020 0,000

1 0 00 50 50

В данной таблице представлены показатели пожарной опасности древесины, материалов и изделий на ее основе для различных групп помещений и объектов. Анализ представленных значений показателей пожарной опасности свидетельствует о том, что количественно они являются близкими по своему значению. Так, например, низшая теплота сгорания для различных образцов изменяется от 13,8 до 15,8 Мдж/кг, а удельная скорость выгорания от 0,0135 до 0,0152 кг/м2с. Очевидно, что для практического применения указанных значений необходима их корректировка с учетом специфики применения материалов и конструкций из древесины в зданиях и сооружениях различного функционального назначения.

Объективная оценка пожарной опасности зданий и сооружений из древесины с использованием уточненных пожароопасных характеристик материалов и конструкций на основе древесины в зависимости от различных факторов позволяет достоверно прогнозировать сценарий развития пожара на объектах культуры, предложить эффективные способы снижения их пожарной опасности.