Позиции доллара США в мировой валютно-финансовой системе в первом десятилетии XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Туркевич, Дмитрий Андреевич

  • Туркевич, Дмитрий Андреевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 176
Туркевич, Дмитрий Андреевич. Позиции доллара США в мировой валютно-финансовой системе в первом десятилетии XXI века: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2008. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Туркевич, Дмитрий Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ, ФОРМИРУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЕ ВАЛЮТ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1 Особенности современного экономического развития США и стран ЭВС.

1.2 Международные функции валют и сферы их обращения.

1.3 Денежно кредитная политика ФРС США и ЕЦБ.

ГЛАВА 2. СТЕПЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОЛЛАРА США НА МЕЖДУНАРОДНЫХ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВЫХ РЫНКАХ И В МЕЖДУНАРОДНЫХ РАСЧЕТАХ.'.

2.1 Позиции доллара на мировом валютном рынке.

2.2 Положение доллара на международном рынке долговых ценных бумаг.

2.3 Место доллара на международном рынке банкопских кредитов.

2.4 Роль доллара в международных расчетах.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОЛЛАРА США ВО ВНУТРЕННИХ ДЕНЕЖНЫХ СИСТЕМАХ.

3.1 Позиции доллара США в официальных валютных резервах.

3.2 Долларизация.

3.3 Воздействие доллара США на экономику России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Позиции доллара США в мировой валютно-финансовой системе в первом десятилетии XXI века»

Актуальность исследования. Динамичные процессы экономической и финансовой глобализации стали главной отличительной чертой мирового экономического развития в конце XX - начале XXI веков. Этот период отмечен рядом новых явлений в международной валютно-финансовой сфере. Сформировался и динамично растет мировой финансовый рынок, способный эффективно аккумулировать и быстро предоставить крупные финансовые ресурсы участникам мирового хозяйства. Но наряду с позитивными сторонами финансовой глобализации, обнаружилась также опасность крупных переливов финансовых ресурсов с одних национальных рынков на другие, связанных с сильными колебаниями котировок ценных бумаг и валютных курсов, что создаст трудности для экономического роста многих государств. Последним примером может послужить начавшийся в США в 2007 г. финансовый кризис, волны которого дестабилизировали мировую финансовую сферу. В этой обстановке происходят существенные изменения в позициях американского доллара в качестве ключевой мировой валюты, обслуживающей значительную часть расчетов по международной торговле, занимающей большое место в мировых финансовых операциях, в официальных валютных резервах.

В конце 90-х годов введение единой европейской валюты евро привело к принципиальному изменению конфигурации системы мировых валют: вместо безусловного преобладания доллара сложилась система взаимодействия двух главных мировых валют - доллара и евро, вместе с которыми роль мировых валют в меньшей степени выполняют японская иена, английский фунт стерлингов, швейцарский франк и некоторые другие валюты.

В условиях экономической и финансовой нестабильности, которая сформировалась в последние годы в США и охватила всю мировую экономику, резко возросла конкуренция между долларом и евро как ведущими'мировыми валютами. Значительное падение курса доллара в 2005-2007 гг., а также существенные изменения в области торговых расчетов из-за колебаний цен на иеф1ь и в области международного движения капиталов обозначили возникновение новой ситуации в мировой валютно-финансовой системе, которая требует тщательного анализа и оценки перспектив дальнейших процессов в этой области.

В экономике России доллар занимал в 90-е годы исключительное положение. Фактор «долларизации» экономики России оказал значительное влияние на ее развитие в переходный период. В начале нашего века переход экономики России в фазу роста создал объективные условия для снижения роли доллара. В этом также определенную роль сыграло укрепление позиций евро в качестве второй мировой валюты и рост интереса к нему со стороны участников хозяйственной жизни в России. Оценка перспектив роли этих двух валют в мировой и российской экономике представляет важный объект для исследования.

Изложенное выше позволяет сделать вывод, что тема диссертации представляется актуальной сегодня, особенно с учетом интересов России.

Степень разработанности проблемы.

Проблемам мировой валютно-финансовой сферы в российской научной литературе всегда уделялось большое внимание. Исследованию отмеченных проблем посвящены труды А.В. Аникина, О.В. Буторипой, С.В. Горбунова, И.С. Королева, JI.H. Красавиной, Н.Н. Ливенцева, С.Р. Моисеева, Ю.В. Пашку-са, М.А. Портного, В.Н. Шенаева, Д.В. Смыслова, А.А. Хандруева, В.М. Усо-скина, Н.Г. Щеголевой, P.M. Энтова и других авторов.

Анализ различных аспектов валютно-финансовой системы и мировой роли доллара содержат труды российских авторов по проблемам мировой экономики и экономики США. Это работы А.С. Булатова, B.C. Васильева, Р.И. Зи-менкова, Э.В. Кириченко, А.П. Киреева, В.Г. Курьерова, Л.Ф. Лебедевой. М.М. Максимовой, В.И. Марцинкевича, А.А. Пороховского, С.М. Рогова, В.Б. Супя-на, В.А. Федоровича, Н.П. Шмелева, Е.С. Шершнева, Ю.В. Шишкова и других авторов.

Из трудов современных зарубежных авторов следует выделить работы Ф. Бергстепа, Дж. Джонсона, Ч. Кипдлебергера, П. Кеннена, П.Кругмана. П. Линдерта, Р. Манделла, М. Пебро, Р. Триффина.

Значительная роль в исследовании данной проблемы принадлежит и ряду международных финансовых организаций, таким, как МВФ, МБРР, ОЭСР, БМР. Доклады и другие публикации этих организаций содержат актуальный анализ валютно-финансовой сферы и предоставляют обширный фактический и статистический материал.

В начале XXI в. происходят изменения в положении доллара в международной валютно-финансовой системе под влиянием комплекса новых факторов. К таким факторам относятся: превосходство США в мировой экономике; возрастание мирового влияния кредитно-денежной политики США в условиях глобализации; введение евро и возникновение ситуации взаимодействия и конкуренции двух ведущих мировых валют; крупные изменения в международной финансовой позиции США; рост масштабов и значения мирового финансового рынка; широкое использование доллара во внутренних денежных системах ряда стран, относящихся к категории нарождающихся рынков.

Автор полагает, что проведенный им анализ изменений в позициях доллара в мировой валютно-финансовой системе, а также отраженные в работе результаты последних мировых научных исследований и статистических данных по рассматриваемой проблеме дополнят российскую научную базу и послужат полезным инструментом при выработке российской экономической политики. С учетом изложенного были определены объект и предмет исследования. Объектом исследования являются международная валютно-фипансовая система в условиях глобализации.

Предмет исследования - положение доллара в мировой валютно-финансовой системе в начале XXI в.

Цель исследования: выявление изменений в мировых позициях доллара п обозримых перспектив его роли в мировой валютно-финансовой системе с учетом влияния новых экономических и финансовых факторов, сформировавшихся к началу XXI в. Для достижения данной цели автор сформулировал и предпринял усилия для решения следующих задач:

- провести сопоставительный анализ экономического потенциала США и совокупного экономического потенциала стран ЭВС в составе ЕС в начале XXI в. как фундаментальной основы, определяющей положение доллара и евро в качестве главных мировых валют;

- выявить современную специфику дефицитов торгового и платежного баланса США и их влияния на положение доллара;

- провести систематизацию критериев определения международных функций валют и сферы их обращения;

- рассмотреть особенности кредитно-денежной политики ФРС и ЕЦВ и дать оценку их влияния на положение доллара и евро в мире;

- проанализировать изменения в масштабах использования доллара США на международных валютно-финансовых рынках п в международных расчетах в связи с появлением евро и дать оценку перепекiив этих процессов;

- изучить особенности, масштабы и последствия использования доллара США во внутренних денежных системах и выявить значение долларизации в экономической политике некоторых стран;

- рассмотреть текущее положение и перспективы доллара США в экономике России;

- оценить перспективы сохранения долларом США положения ведущей мировой валюты.

Методологическая основа работы. В качестве методологической основы при проведении исследования были использованы системный подход, методы прп-чиньго-следственпого анализа и синтеза полученных результатов. Информационная база исследования: В процессе подготовки работы были

МЧЛГИРИТЛ TTWТГТЛ nTPIIPfTHPHHUY ТЛ" РПРПИЯГТНРТПИ Я ТЯТГМГР nmmpnruv.

Научная новизна исследования заключается в следующих результатах, полученных автором и носящих характер нового знания.

1.Ha основе аналитического сопоставления экономического потенциала США со странами ЭВС в начале XXI в. подтверждено и конкретизировано значение фундаментальных факторов, влияющих на положение доллара США п его основного конкурента евро как ведущих мировых валют.

2.На основе анализа показателей платежных балансов по текущим операциям выдвинуто положение о том, что необычно крупные значения дефицитов в начале XXI в. свидетельствуют о новом качестве состояния торгового и платежного баланса США, и это требует нового подхода к оценке его влияния па поведение курса доллара.

3.На основе оценки значения валют по масштабам их применения во внешнеэкономических отношениях проведепа классификация значения валют в качестве "международной", "мировой", "ключевой", "ведущей" и "доминирующей", позволившая выстроить иерархию мирового положения валют.

4.Показано, что денежно-кредитная политика ФРС оказывает влияние не только в пределах США, но и на мировые финансовые потоки. Выявлено, что па лом фоне, из-за существования противоречий в экономических интересах стран-членов ЭВС, политика ЕЦБ зачастую носила вынужденный характер и была «догоняющей» по отношению к США.

5.На основе изучения масштабов использования доллара США в частной сфере мирового хозяйства - на международных валютно-финапсовых рынках и в частных международных операциях в начале XXI в. - сделан вывод о том, что вместе с долларом роль ключевой валюты в этой сфере в большой мере разделяет евро, причем конкуренция между двумя валютами составляет главную черту мировой валютно-финансовой системы в настоящее время и в близкой перспективе.

6.Выявлены особенности использования доллара США во внутренних денежных системах различных стран (в качестве резервного актива и параллельной валюты) и показаны причины, масштабы и последствия долларизации в денежно-кредитной политике и экономике ряда стран.

7.В результате проведенного анализа современного положения доллара США в экономике России показано, что вместе с укреплением позиций рубля доллар остается в России одной из главных иностранных валют. Доллар продолжает использоваться для частных сбережений, он занимает важное место в составе валютных резервов, при формировании валютного курса рубля, в операциях па валютном рынке, среди иностранных валют в балансах российских банков, а также в качестве валюты привлечения иностранного капитала.

8.Установлено, что роль доллара в качестве ведущей и доминирующей валюты сохранится в обозримом будущем. Прочность этой позиции будет зависеть от способности США удерживать лидирующее положение в мировой экономике и обеспечивать надежность и привлекательность своей валюты для участников мирового хозяйства.

Положения, выносимые на защиту.

1. В условиях глобализации в начале XXI в. экономический потенциал США остается главным фундаментальным фактором, определяющим исключительное положение доллара в мировой валютной системе. Мировое экономическое лидерство США и их превосходство над странами ЭВС обусловливает преобладание доллара над евро в ходе конкуренции двух ведущих мировых валют.

2. Классификация значения валют в качестве "международной", "мировой". "ключевой", "ведущей" и "доминирующей" на основе оценки масштабов их применения во внешнеэкономических отношениях позволила ввести критерии для определения мирового положения валют.

3. Денежно-кредитная политика ФРС вследствие лидерства США в мировой экономике и роли доллара в качестве ведущей мировой валюты оказывав! сильное влияние на мировую финансовую сферу.

4. На международных валютно-финансовых рынках и в частных международных операциях в начале XXI в. вместе с долларом роль ключевой валюты в большой мере разделяет евро и конкуренция между ними за эту роль выступает характерной чертой современной мировой валютно-финансовой системы.

5. Наряду с доминированием активов в долларах и в евро в составе централизованных валютных резервов большинства стран мира, существует широкое использование доллара США во внутренних денежных системах некоторых стран и определенная степень использования евро (называемое долларизацией), кою-рое представляет собой объективное явление, связанное с неустойчивостью экономики и финансовой системы ряда стран нарождающихся рынков.

6. Сохранение элементов долларизации в экономике России на фоне укрепления рубля объясняется незавершенностью переходного периода, живучестью инфляции, высокой степенью зависимости экономики от экспорта энергосырьевых товаров, недостаточным развитием банковской системы и доверия к ней. Продолжение роста экономики России приведет к дальнейшему снижению роли доллара и его вытеснению из внутренней денежной системы.

7.Потребности мировой экономики в условиях глобализации в падежной универсальной мировой валюте при сохранении экономического лидерства США и усиления экономики ЕС предопределяют на ближайшие годы конкурентное взаимодействия доллара и евро в качестве ведущих мировых валют. Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты имеют практическое значение для российских руководящих органов при выработке кредитно-денежной и валютной политики. Они могут бьпь полезны для научных работников и аналитиков финансово-банковских cipyiciyp при оценке текущего состояния и направлений развития международной валютно-финансовой системы. Материалы и положения диссертации могу г быть использованы при подготовке курсов мировой экономики и международных валютно-финансовых отношений в вузах экономического профиля. Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в трех публикациях автора общим объемом 2,8 п.л.

При проведении данного исследования потребовалось абстрагировался от некоторых проблем, которые не относятся прямо к теме диссертации, пли ограничиться только постановкой вопроса, когда такие проблемы требуют отдельного самостоятельного исследования. Это относится к проблеме дефицитов торгового и платежного баланса США, подробное изучение которой требует пересмотра некоторых принципиальных положений теории международных экономических отношений. Самостоятельное значение имеет проблема валютного курса рубля, которая требует анализа концептуальных вопросов стратегии развития российской экономики, целей и методов экономической политики России, а также рассмотрения вопросов структуры и эффективности экономики страны. В ряде случаев автор сталкивался с отсутствием статистических данных и доверительных оценок, например, в отношении размеров накоплений наличной валюты у населения. Поэтому некоторые вопросы только поставлены и требуют дальнейшего глубокого изучения.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Туркевич, Дмитрий Андреевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

Анализ роли доллара США в национальных денежных системах стран показал, что:

В начале XXI века доллар США доминировал в мировых централизованных валютных резервах стран мира, выступая ведущей валютой государственных накоплений. В 2001 г. доля доллара достигла исторического максимума в 70,7%. В последующем доллар сокращал свою долю - до 65% в 2006г., сохраняя большой разрыв с ближайшим конкурентом - евро, доля которого в 2006 г. составляла 26%, еще 4% составлял фунт стерлингов, 3% - японская йена и около 1 % - швейцарский франк. Лидерство доллара в резервах многих стран является важным признаком проявления доверия к нему со стороны мирового сообщества. Вместе с тем, под влиянием финансового кризиса и падения курса доллара его доля с середины 2007 г. стала снижаться, по по экспертным оценкам она останется на уровне около 60% официальных резервов.

В начале двадцать первого века увеличилось число стран полностью или частично использующих в национальных денежных системах доллар США. Полностью (в качестве единственной денежной единицы) доллар используется в настоящее время в Панаме (с 1904г.), Эквадоре (с января 2000г.), Сальвадоре (с января 2001г.) и Гватемале (с мая 2001г.). У многих других стран в долларах США выражаются цены, осуществляются сбережения, производятся платежи.

Долларизация повышает спрос на наличную американскую валюту за пределами США. С 1995 по 2007г. объем наличных долларов за пределами США возрос с 169,5 млрд. до около 450 млрд. долл. Растущие масштабы использования наличного доллара за пределами США привели к тому, что по линии их обеспечения в мировой экономике в последние годы серьезно возросла роль ФРС США.

Значительную роль доллар США в современных условиях играет в России. Исключительное значение для экономики России экспорта энерго-сырьевых товаров, ценообразование и расчеты по которым производятся в долларах, ставят российскую экономику в зависимость от поведения цен на нефть на мировых рынках и колебаний курса доллара.

Сравнительно недолгий опыт роста российской экономики в начале XXI в. при сохранении многих проблем переходного периода предопределяют недостаточный уровень прочности и эффективности национальной денежной системы и сохранение существенных элементов долларизации. Ее причинами остаются: живучесть инфляции, недостаточный уровень развития банков и всей финансовой системы, а также ее подверженность кризисам. Сохраняется использование наличных долларов и частично евро для личных сбережений, хранящихся в домашних условиях. При отсутствии достоверных данных оценки объема таких сбережений колеблются в 2007 г. вокруг показателя 17-20 млрд. долларов.

В сфере официального использования иностранных валют в России доллар занимает главенствующее положение. Это проявляется но ряду важнейших направлений:

Доллар США занимает ведущее место в бивалютпой корзине при формировании валютного курс рубля.

В долларах США сосредоточена подавляющая часть валютных резервов России.

На доллар США приходится основной объем валютообменных операций на валютном рынке России.

Доллар США доминирует среди других валют в балансах российских банков Доллар США является важнейшей валютой привлечения каптала российскими компаниями на рынке ценных бумаг.

I" г

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Окончание XX в. ознаменовало собой бурное развитие процессов в международной валютной сфере. Мир столкнулся с полосой региональных валютных и финансовых кризисов, которые не только провоцировали резкий перелив финансовых ресурсов с одних рынков на другие и обвальные падения котировок цепных бумаг и валютных курсов, но и, как следствие, создавали немалые трудности для экономического роста многих государств. Эти процессы особенно обострились в условиях глобализации мирового хозяйства, когда любые явления, сколь локальный, ограниченный характер они ни носили бы, могут быстро отразиться в другой части мира и повлиять на экономическое положение стран и регионов, напрямую не вовлеченных в кризис.

В результате валютный фактор приобрел столь большое значение и оказывает столь быстрое воздействие па национальные экономики отдельных государств и на положение в мире в целом, что его стали относить к разряду стратегических, поставив в один ряд с теми проблемами, которые могут повлиять на существующее положение вещей в мире или дезорганизовать всю систему мирохозяйственных связей.

Наиболее широко в международных валютных, финансовых и внешнеторговых операциях используется доллар США. На этой валюте в значительной мерс держится вся современная валютная система. Именно от устойчивости доллара, от того, насколько строго соблюдается финансовыми властями США дисциплина при проведении долларовой эмиссии, какими инструментами располагают они для сглаживания негативных эффектов, связанных с долларом, зависит возможность нейтрализации кризисных процессов.

Рассмотренные в данной работе факторы, обеспечивающие современные лидирующие позиции доллара США, и те сферы мирового хозяйства, где э ти позиции проявляются наиболее заметно, позволили сформулировать ряд положений и выводов.

Проведенный в первой главе анализ долговременных фундаментальных факторов, связанных с уровнями экономического развития США и их основных партнеров по мировому хозяйству, а также с направлениями и масштабами активности их денежно-кредитной политики, позволил подтвердить определяющую роль экономической основы, на которую опирается положение доллара п других мировых валют. Сравнительный анализ экономик США и стран ЭВС с точки зрения их влияния па положение доллара и евро в мировой экономике показал, что, несмотря на ряд трудностей конъюнктурного характера, долгосрочная устойчивость экономического базиса доллара как ведущей мировой валюты не подвергается сомнению. Экономика США и впредь будет служить падежным гарантом привлекательности доллара как ведущей мировой валюты.

Денежно-кредитная политика ФРС и ЕЦБ проводится с постоянным взаимным учетом соответствующих мероприятий. Тем не менее, в силу необходимости учета порой противоречивых экономических интересов стран-членов ЭВС Европейский центральный банк был вынужден устанавливать ставку рефинансирования менее конкурентоспособную, чем ФРС США. Политика ФРС в рассматриваемый период была гораздо более гибкой и лучше реагировала на изменения экономической конъюнктуры, в то время как политика ЕЦБ была в основном «догоняющей» по отношению к США.

В долгосрочном плане ряд факторов развития ЕС может значительно снизить эффективность управления единой валютой со стороны ЕЦБ и ослабить мировые позиции евро. ФРС США, наоборот, обладает статусом эффективного органа денежно-кредитного регулирования, управляя долларом в интересах долгосрочного экономического развития США.

Во второй главе была проанализирована степень использования доллара США на международных валютно-финапсовьтх рынках и в международных расчетах. Оценка позиций доллара на мировом валютном рынке стала основой для следующих выводов.

Мировой валютный рынок создает мощный механизм интеграции национальных рынков в единую глобальную систему мирового хозяйства, обеспечивая бесперебойность торговли и движения капитала. Объемы совершаемых на нем операций неуклонно растут. С 1989 по 2004 гг. среднедневной объем валютообменных операций в мире увеличился с 590 млрд. долл. до 1880 млрд. долл., то есть примерно в три раза. Основной объем валютообменных операций в мире в начале XXI века совершается с участием доллара.

Изучение долей валютных пар с участием доллара в общем объеме валютообменных операций в мире в качестве основного критерия показало сущее i-венное преобладание доллара. На валютные пары с его участием (за исключением пары доллар-евро) в 2004 г. приходилось 61% валютообменных операций, а на пары с участием евро лишь 8%. Точно такие же показатели были и в 2001 г., что отражает стабильность главенствующего положения доллара в валюю-обменных операциях в мире (на пару доллар - евро в 2004 г. приходилось 28% валютообменных операций).

Сильное положение принадлежит доллару и на втором по величине сегменте финансовых рынков мира — рынке международных долговых цепных бумаг. Данный рынок приобретает все более большее значение для мирового хозяйства, так как в условиях глобализации иностранный капитал является важным источником кредитования правительственных и корпоративных ci рук i ур большого числа стран мира. С момента введения евро, общий валовой обьем выпуска международных долговых ценных бумаг возрос в 1,8 раза - с 1768.5 млрд. долл. в 1999г. до 3303,4 млрд. долл. в 2004г. На данном рынке в последние годы доминируют две валюты - доллар США и евро.

Доллар США является второй, наиболее часто используемой валютой выпуска международных долговых ценных бумаг. С момента введения евро доля доллара в валовом объеме выпуска международных долговых цепных бумаг сократилась с 44% до 35%, а доля евро наоборот, возросла, с 38%) до 48%). Общая совокупная доля двух ведущих валют в валовом объеме выпуска международных долговых ценных бумаг сохраняется относительно постоянной - 82%) в 1999г. и 83% в 2004г.

Более сильные позиции занимает доллар на рынке международных банковских кредитов. Доллар США является ведущей валютой в зарубежных банковских кредитах в иностранных валютах и в во внутренних банковских кредптах в иностранных валютах. На конец 2004 г. па долю доллара США приходилось 56% и 45%, в то время как па евро 26% и,29% соответствующих кредитов.

Эволюция мировой валютно-финансовой системы в XX в. привела к тому, что доллару стала принадлежать роль главного международного расчетного и платежного средства, которая сократилась после введения евро. При этом, в отличие от ряда финансовых рынков, по которым есть обобщающие статист ические данные, в отношении международных расчетов таких данных пет. Для анализа автор использовал данные ФРС США и ЕЦБ и ряда других источников, которые позволяют сформировать определенное целостное представление о положении доллара в расчетах.

Доллар США является доминирующей валютой во внешнеторговых операциях. Его использование в международном обмене товарами и услугами в качестве мировой валюты выгодно благодаря таким факторам, как наименьшие трапсакционные издержки. В настоящее время доля доллара в расчетах по экспортным операциям почти в четыре раза превышает удельный вес в них самих США, в то время как удельный вес евро в обслуживании мирового экспорта значительно ниже, чем стран ЭВС в мировой торговле.

Выявление роли доллара США в национальных денежных системах стран мира позволило получить ряд конкретных результатов и выводов. Анализ использования доллара на государственном уровне в качестве резервной валюты исходил из критерия, что во всем мире присутствие той или иной валюты в государственных накоплениях других стран обусловлено доверием к ней со стороны мирового сообщества, и является главным признаком того, что она является резервной, или ключевой валютой.

На всем протяжении второй половины XX в. доллар США оставался главной валютой резервов. В конце столетия эта его роль усилилась. В 1990 г. доля доллара США в централизованных валютных резервах составляла 50.6%. В 2001 г. доля доллара увеличилась до 70,7%. В последующие годы доллар немного сократил свою долю - до 65,9% в 2004г., сохраняя большой разрыв с ближайшим конкурентом - евро, доля которого в 2004 г. составляла 24,9%.

Во многих из развивающихся стран наряду с национальной валютой, а. в некоторых, и вместо нее, стал использоваться доллар США. В научной литературе эта ситуация получила отражение как проблема долларизации. Долларизация может принимать различные формы. Полная или официальная долларизация имеет место, когда страна принимает иностранную валюту — чаще всего доллар — в качестве основного или единственного платежного средства. Частичная или фактическая долларизация происходит, когда страна сохраняет обращение национальной валюты, но в то же время допускает свободное осуществление платежей и операций в долларах.

В начале XXI в. увеличилось число официально долларизированных стран. Помимо Панамы, использующей доллар с 1904г., на режим официальной долларизации перешли Эквадор (январь 2000г.), Сальвадор (январь 2001г.) п Гватемала (май 2001г.). Как основа политики «валютного управления» доллар использовался в Аргентине в 1991-2000 гг.

Практика использования доллара в политике «валютного управления» показала, что экономика стран, принявших принцип «валютного управления», должна обладать большой степенью открытости и способности адаптироваться к изменениям мировой конъюнктуры. В особенности это касается сферы занятости. Поэтому наиболее эффективно принцип «валютного управления» действовал в малых странах с подвижной рабочей силой, способной быстро перемещаться в соседние страны и регионы в поисках работы.

Во многих странах доллар США выполняет важные денежные функции, конкурируя с национальной валютой (частичная или фактическая долларизация). Одним из рассмотренных в работе показателей является отношение депозитов в иностранной валюте к денежной массе в целом. У большого числа стран этот показатель довольно высок. У двадцати двух стран этот показатель превышал 50%.

Растущая долларизация повышает спрос на наличную американскую валюту за пределами США. В результате американские деньги являются широко признанной и самой используемой валютой в мире. Предприниматели и семьи за пределами США с давних пор пользуются американской валютой для сбережений, особенно во времена кризисов. С течением времени эти люди все чаще обращаются к долларам для заключения сделок.

За тридцать лет (с 1975 по 2004гг.) объем наличных долларов за пределами США, по оценкам специалистов, увеличился в 33 раза (с 10 млрд. до 332,7 млрд.). Причем этот рост не был равномерным. Если за двадцать jic l (19751995 гг.) рост сосшвил 16 раз, то примерно столько же составил в последующем рост уже за десять лет (1995 - 2004 гг.).

Большие масштабы использования в мире наличного доллара США стали причиной того, что в мировой экономике в последние годы серьезно возросла роль ФРС США по этой линии. Быстрый рост спроса на американскую валкму создает вызов ФРС США в связи с ее обязанностями по обеспечению наличия валюты и ее распространения, установленными Конгрессом. ФРС обязана обеспечивать во всем мире уверенность в том, что она способна проводить эмиссию достаточного количества валюты, что внешние каналы распространения имеют достаточную способность по ее распространению и что ФРС способна успешно противостоять различным фальшивомонетчикам. Отвечая на этот вызов, ФРС усовершенствовала методы прогнозирования спроса па доллары, расширила каналы его распространения и совместно с Бюро гравирования и печати и Секретной службой США ведет постоянную работу по защше наличных долларов от подделки фальшивомонетчиками.

Большую роль доллар США в современных условиях играет в России, являясь главенствующей иностранной валютой. Это проявляется по ряду важнейших направлений.

Доллар США играет определяющую роль при формировании валютного курса рубля. Вплоть до 2005г. Банк России при установлении валюшого курса рубля к другим валютам в качестве базы использовал исключительно доллар США. С 1 февраля 2005 года Банк России при установлении курса рубля использует бивалютную корзину с соотношением долей валют евро и доллара

США. В ноябре 2005 г. это соотношение составляло 0,65 — доллар и 0,35 - евро. С 8 февраля 2007 г. соотношение установлено 0,55 - доллар и 0,45 евро. В последнее время в России идет острая дискуссия по поводу политики Центробанка в отношении курса рубля - следует ли допускать и стимулировать его укрепление? Хотя эффективное решение этого вопроса связано, в первую очередь, с крупными переменами в экономике России, примечательно, что эталоном служит доллар.

В долларах США сосредоточена подавляющая часть валютных резервов России. Долларовые активы, например, по-прежнему являются доминирующими в валютной структуре вложений Банка России в долговые обязательства иностранных эмитентов. Их доля в 2004г. составляла 87% подобных вложений, и хотя она снижается, роль доллара остается главной. На октябрь 2007 г. структура валютных резервов Центробанка была такой: 49% - доллар, 40% - евро, 10% - фунт стерлингов, 0,9% - иена и 0,1% - швейцарский франк.

Доллар США является также главной валютой при размещении средств Стабфонда. На 1.01.2007 его объем составил 2346,92 млрд. рублей или около 89 млрд. долл. В него поступают средства, когда нефть стоит больше 27 долл. за баррель. Средства Стабфонда размещены в иностранные финансовые активы. На 1.01. 2007 структура размещения выглядела следующим образом: 39,4 млрд. долл.; 30,82 млрд. евро; 4, 63 млрд. фунтов стерлингов.

На доллар США приходится основной объем валютообменных операций на валютном рынке России. Межбанковский средний дневной оборот по кассовым сделкам «рубль/ доллар США» на межбанковском рынке в 2004-2006 11. составляет — 16-20 млрд. долларов США и почти в десять раз превышает обьсм операций «рубль/ евро».

Доллар США доминирует среди других валют в балансах российских банков. В структуре иностранных активов банков доля доллара США составляла на I января 2005 г. 71%, а в пассивах - 81%.

Доллар США является важнейшей валютой привлечения капитала российскими компаниями па мировом рынке цепных бумаг. Основной валютой выпуска АДР и еврооблигаций является доллар США. Так, по состоянию па 5 июля 2005 г. в авторитетной базе данных по рынкам ценных бумаг агентства Cbonds содержалась информация о 102 выпусках еврооблигаций российскими эмитентами в долларах на общую сумму 31 215 млн. долларов и 7 выпусков в евро на общую сумму 2 680 млн. евро (под еврооблигациями в данном случае понимаются и краткосрочные долговые инструменты, такие, как евроноты). В 2006-2007 гг. были проведены выпуски на общую сумму около 15 млрд. долл., из которых менее трети были выражены в евро.

Существенный удар по позициям доллара нанес финансовый кризис, который развернулся в США во второй половине 2007 г. и продолжаехся в 2008 г. Эпицентром кризиса выступила сфера ипотеки, где, начиная с лета 2007 г. ст ало быстро нарастать число неплательщиков по ипотечным кредитам, что вызвало обрушение большого массива облигаций, выпущенных под обеспечение ипотек. Это повлекло, в свою очередь к крупным финансовым потерям ведущих американских банков, превысивших 150 млрд. долл. в феврале 2008 г. и ставших причиной мирового кризиса ликвидности.

Непосредственно в отношении позиций доллара финансовый кризис выразился в резком падении курса американской валюты, в первую очередь, против евро, а также других европейских валют. В феврале и марте 2008 г. курс доллара достигал величины 1,5 доллара за евро и даже несколько превышал oiy отметку. Падение курса доллара происходило на фоне усилившейся неустойчивости рынка ценных бумаг и падения темпов роста ВВП, что расценивалось как угроза перерастания финансового кризиса в общий экономический кризис.

В целях противодействия финансовому кризису ФРС США за период с сентября 2007 г. по март 2008 г. в несколько приемов понизило ставку по федеральным фондам с 5,25% до 2,25% в середине марта 2008 г. Были предприняты также специальные операции по расширению кредитования банков, причем ряд таких операций проводился синхронно в США и в рамках ЕС. Кроме тою. в марте 2008 г. появились сообщения о намерении центральных банков Группы 7 проводить синхронные интервенции на мировом валютном рынке в поддержку доллара, если его курс достигнет 1,6 доллара за евро.

Резкое падение курса доллара активизировало выступления с идеей опса-за от использования американской валюты в качестве резервной и расширения масштабов использования евро в этих целях. Оценивая такие предложения, следует отметить, что, как было показано выше, определенное смещение в сю-рону роста значения евро на мировых финансовых рынках уже происходи i в течение нескольких лет. Вместе с тем, массив финансовых инсфуменюв. кою-рые предлагает зона евро, недостаточен, чтобы поглотить все ресурсы, закрепленные в последние годы в американской валюте Кроме того, следуе1 учшы-вать, что такой переход происходит через рынок. Рост предложения долларовых активов к продаже означает падение их цепы, а рост спроса на активы в евро, соответственно делает их дороже. Все это означает неизбежность больших потерь при массовых операциях перехода из одних активов в другие, что сдерживает шкие операции в определенных пределах.

Оценивая возможные пределы дальнейшего падения курса доллара, следует учитывать рассмотренные в диссертации фундаментальные факторы, определяющие положение доллара в мировой валютной системе. Доллар представляв в качестве ведущей мировой валюты крупнейшую и наиболее развитую в мире экономику, для которой некоторое снижение темпов pocia оптюдь не означает утраты этого положения в обозримом будущем. Доллар 0стае1ся главной резервной валютой, превышая, как правило, евро в этой роли по доле соответствующих инструментов в общей стоимости резервов. Чрезмерное конъюнктурное снижение курса доллара и соответствующее удорожание других валют противоречит интересам ЕС, Японии, Китая и других партнеров США по мировой торговле и международному движению капитала.

Взвешенная оценка положения доллара позволяет рассчитывать, что период низкого курса доллара продлится в течение 2008-2009 гг., а за1ем под влиянием очередного циклического подъема в экономике США курс доллара начнет постепенно повышаться, а евро - понижаться. В последующие годы колебания доллара и евро относительно друг друга останутся главным процессом, вокруг которого будет выстраиваться поведение других валют.

Отмеченные факты обуславливают необходимость постоянного всестороннего отслеживания и анализа положения доллара США в мировой экономике и его поведения на российском рынке с тем, чтобы адекватно реагировать на отмечаемые тенденции и процессы.